72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Teppiche, Textilien
ab 17:50 Uhr - 5 ObjekteTabriz, Iran
Wolle auf Baumwolle, Teppich mit reichen floralen Ornamenten in verschiedenen abgesetzten Feldern, an einer Seite arabisch signiert, Lederverstärkung an den Seiten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 98 x 175 cm (BxL)
Tabriz, Iran
wool on cotton, carpet with rich floral ornaments in various separate fields, signed in Arabic on one side, leather reinforcement on the sides, age-appropriate used condition, 98 x 175 cm (WxL)
Seiden-Hereke / Gebetsteppich, Türkei
Seide auf Seide, handgeknüpft, mit roter geschwungener Gebetsnische mit Blumenvasen, hellblauer Zwickel mit Vasenmotiv und rankenden Blumen, dunkle Bordüre mit Blumendekor, an beiden Enden in arabischer Schrift signiert, altersgemäß guter Zustand, eine Ecke beschädigt, 60 x 95 cm (BxL)
silk Hereke / prayer rug, Turkey
silk on silk, hand-knotted, with a curved red prayer niche with flower vases, light blue spandrel with vase motif and climbing flowers, dark border with floral decoration, signed in Arabic script on both ends, good age-appropriate condition, one corner damaged, 60 x 95 cm (WxL)
Schlangenleder-Handtasche
um 1940, beigebraunes Schlangenleder, ein kurzer Trageriemen, ein großes Fach und zwei Einschubfächer, Druckknopfverschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Gebrauchsspuren am Innenfutter und Riemen, 15 x 26 cm (HxB)
Snakeskin handbag
around 1940, beige-brown snakeskin leather, a short carrying strap, a large compartment and two slide-in compartments, snap button closure, age-appropriate, used condition, signs of use on the inner lining and strap, 15 x 26 cm (HxW)