72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Teppiche, Textilien

ab 17:50 Uhr - 5 Objekte
Nr. 1041
Limit: 400 EUR

Tabriz, Iran

Wolle auf Baumwolle, Teppich mit reichen floralen Ornamenten in verschiedenen abgesetzten Feldern, an einer Seite arabisch signiert, Lederverstärkung an den Seiten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 98 x 175 cm (BxL)

Tabriz, Iran

wool on cotton, carpet with rich floral ornaments in various separate fields, signed in Arabic on one side, leather reinforcement on the sides, age-appropriate used condition, 98 x 175 cm (WxL)

Nr. 1042
Limit: 200 EUR

Seiden-Hereke / Gebetsteppich, Türkei

Seide auf Seide, handgeknüpft, mit roter geschwungener Gebetsnische mit Blumenvasen, hellblauer Zwickel mit Vasenmotiv und rankenden Blumen, dunkle Bordüre mit Blumendekor, an beiden Enden in arabischer Schrift signiert, altersgemäß guter Zustand, eine Ecke beschädigt, 60 x 95 cm (BxL)

silk Hereke / prayer rug, Turkey

silk on silk, hand-knotted, with a curved red prayer niche with flower vases, light blue spandrel with vase motif and climbing flowers, dark border with floral decoration, signed in Arabic script on both ends, good age-appropriate condition, one corner damaged, 60 x 95 cm (WxL)

Nr. 1043
Limit: 40 EUR

Schlangenleder-Handtasche

um 1940, beigebraunes Schlangenleder, ein kurzer Trageriemen, ein großes Fach und zwei Einschubfächer, Druckknopfverschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Gebrauchsspuren am Innenfutter und Riemen, 15 x 26 cm (HxB)

Snakeskin handbag

around 1940, beige-brown snakeskin leather, a short carrying strap, a large compartment and two slide-in compartments, snap button closure, age-appropriate, used condition, signs of use on the inner lining and strap, 15 x 26 cm (HxW)

Nr. 1044
Limit: 400 EUR

Perserteppich, Keschan, Iran

Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft, Baummotiv mit Vögeln und Blumen auf blauem Grund mit zentraler Landschaftsabbildung, rote Bordüre mit Häusermotiven in Kartuschen umgeben von Blumenornamenten, altersgemäß guter Zustand, 130 x 210 cm (BxL)

Persian carpet, Kashan, Iran

wool on cotton, hand-knotted, tree motif with birds and flowers on a blue background with a central landscape image, red border with house motifs in cartouches surrounded by floral ornaments, good age-appropriate condition, 130 x 210 cm (WxL)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 1045
Limit: 120 EUR

Seide auf Seide, handgeknüpft, mit roter Gebetsnische, Zwickelfeld mit verstreuten Motiven, helle Bordüre mit Blumen, jeweils an beiden Enden in arabischer Schrift signiert, mit Metallstange zur Wandaufhängung, guter Zustand, 62,5 x 105 cm (BxL)

Silk Hereke / prayer rug, Turkey

silk on silk, hand-knotted, with a red prayer niche, spandrel with scattered motifs, light border with flowers, signed in Arabic script on both ends, with metal rod for wall hanging, good condition, 62.5 x 105 cm (WxL)

Zuschlag: 140 EUR