72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Silber
ab 16:50 Uhr - 93 ObjekteGeldtäschchen / Abendtäschchen, England, 1919
925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1919 und Birmingham, zwei bauchige Klappen, scharniert, floraler gravierter Dekor, Besitzermonogramm MF (legiert), an Kette mit Öse, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Dellen, innen ohne Futter, etwas verzogen, 8,5 x 6,5 x 3,5 cm (HxBxT), 44 g
Money bag / evening bag, England, 1919
sterling silver, hallmarked with marks for 1919 and Birmingham, two bulbous flaps, hinged, floral engraved decor, owner's monogram MF (alloyed), on a chain with eyelet, used, age-appropriate condition, with small dents, inside without lining, slightly warped, 8.5 x 6.5 x 3.5 cm (HxWxD), 44 g
Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1919
925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1919 und Hersteller Henry Williamson Ltd., Birmingham, zwei mehrpassig geschweifte Flügel, scharniert, innen gefüttert mit braunem Leder, auf Wandung graviert "Sandra", an Kette mit Öse, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen, 6 x 12 x 2,5 cm (HxBxT), 86 g
Evening bag / money bag, England, 1919
sterling silver, hallmarked with marks for 1919 and manufacturer Henry Williamson Ltd., Birmingham, two curved wings, hinged, lined with brown leather on the inside, "Sandra" engraved on the wall, on a chain with an eyelet, good age-appropriate condition, minimal dents , 6 x 12 x 2.5 cm (HxWxD), 86 g
Gebrüder Köberlin Besteck für drei Personen, Jugendstil
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Silbermanufaktur Gebr. Köberlin, Döbeln/Sachsen, jeweils drei Gabeln und drei Messer für das Frühstück, drei Gabeln und drei Messer für das Menue, ein Buttermesser und ein Saucenlöffel, stilisierte Rosen und geometrische Jugendstilelemente als Dekormotive der Griffe, das kleine Besteck sowie die Saucenkelle mit graviertem Besitzermonogramm "W.W." In einer bestickten Bestecktasche aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, Soßenkelle L. 18 cm, Buttermesser L. 19,5 cm, 380 g plus Messer
Gebrüder Köberlin cutlery for three people, Art Nouveau
800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Silbermanufaktur Gebr. Köberlin, Döbeln/Saxony, three forks and three knives each for breakfast, three forks and three knives for the menu, a butter knife and a sauce spoon, stylized roses and geometric Art Nouveau elements as decorative motifs on the handles, the small cutlery and the sauce ladle with the engraved owner's monogram "W.W.", in an embroidered cutlery bag from the time, good age-appropriate condition, sauce ladle length 18 cm, butter knife length 19.5 cm, 380 g plus knife
Flache Henkelschale mit Edelweiß
Metall versilbert, reiche, florale Verzierung mit u.a. Edelweiß-Blüten und Blattranken, auf vier verzierten Füßen stehend, altersgemäß guter Zustand, mit Henkel 8,5 x Schale 23,5 cm (HxD)
Flat handle bowl with edelweiss
Silver-plated metal, rich floral decoration with e.g. edelweiss blossoms and leaf tendrils, standing on four decorated feet, good age-appropriate condition, with handle 8.5 x bowl 23.5 cm (HxD)
Zuckerstreuer, England, 19. Jh.
Kupfer versilbert, bauchiger Korpus über rundem Stand, gesteckte Kuppa mit Streulöchern, auf dem Korpus die Gravur "M M D", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Versilberung berieben, H. 19 cm
Sugar shaker, England, 19th century
copper, silver-plated, bulbous body with a round stand, inserted bowl with scattered holes, the engraving "M M D" on the body, age-appropriate, used condition, silver plating rubbed, height 19 cm
Trinkbecher, Deutschland / Frankreich, 20. Jh.
Metall versilbert, im französischen Stil, konische Form, Standring und Lippe mit Perlrand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Dellen, H. 9 cm, 147 g
Drinking cup, Germany / France, 20th century
Silver-plated metal, French style, conical shape, base ring and lip with pearl edge, used, age-appropriate condition, with small dents, height 9 cm, 147 g
Abendtasche / Geldbörse, England, Jugendstil
925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1917, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), querechteckige Form, guillochierter vertikaler Streifendekor, mittig eine freie Reserve, an Kette, innen mit violettem Stoff, altersgemäß guter Zustand, mit minimalen Dellen, 8 x 10,5 x 2,5 cm (HxBxT), 105 g
Evening bag / purse, England, Art Nouveau
sterling silver, hallmarked with marks for 1917, Birmingham and manufacturer (not iwdentified), rectangular in shape, engine-turned vertical stripe decoration, a free reserve in the middle, on a chain, with violet fabric on the inside, good age-appropriate condition, with minimal dents, 8 x 10 .5 x 2.5 cm (HxWxD), 105 g
Zwei Zigaretten-Zigarillospitzen In Pfeifenform, Österreich-Ungarn, um 1900
900/- Silber, gepunzt mit Diana-Kopf Marke mit Feingehalt und Hersteller (verschlagen), Spitzen miniature gearbeitet, dazu Mundstück 800/- Silber mit Bernstein, in Etui aus grünem Leder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mundstück geklebt, L. 5 bzw. 4,5 cm, 11 g
Two pipe-shaped cigarette cigarillo holders, Austria-Hungary, around 1900
900/- silver, hallmarked with Diana head mark with silveralloy and manufacturer (indistinct), miniature worked tips, mouthpiece in 800/- silver with amber, in green leather case, used , age-appropriate condition, mouthpiece glued, length 5 or 4.5 cm, 11g
Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1918
925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1918, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), zweiflügelige Form, scharniert, innen mit braunem Leder, an Kette mit Öse, einseitig eingraviertes Monogramm, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Dellen, 6,5 x 11 x 1,8 cm (HxBxT), 68 g
Evening bag / purse, England
sterling silver, hallmarked with marks for 1918, Birmingham and manufacturer (not identified), two-winged form, hinged, inside with brown leather, money bag on chain with eyelet, monogram engraved on one side, age-appropriate condition, with small dents, 6.5 x 11 x 1 .8 cm (HxWxD), 68 g
Sieben Vorleger aus verschiedenen Garnituren
überwiegend 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, zwei Heber für Petit Fours, zwei kleine Kellen für Edelsaucen, ein Zuckerlöffel, eine Zuckerzange, ein Breischieber, altersgemäß guter Zustand, L. bis 20,5 cm, 200 g
Seven rugs from different sets
mostly 800/- silver, hallmarked with silver alloy and other marks, two spoons for petit fours, two small ladles for fine sauces, a sugar spoon, a sugar tongs, a pulp scraper, good age-appropriate condition, length up to 20.5 cm, 200 g
Bruckmann & Söhne Besteck, um 1900
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, in der Formensprache des Barock, Modell 155, seit 1891 hergestellt, 11 große Gabeln, 12 mittlere Gabeln, 5 große Messer, 6 große Löffel, 6 Fischmesser, 4 Fischgabeln, 8 Kaffeelöffel, 1 Handhabe, ein Teil des Bestecks mit graviertem Monogramm "B", altersgemäß sehr guter Zustand, 3004 g plus Messer 520 g
Bruckmann & Sons cutlery, around 1900
800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, in Baroque style, model 155, manufactured since 1891, 11 large forks, 12 medium-sized forks, 5 large knives, 6 large spoons, 6 Fish knife, 4 fish forks, 8 teaspoons, 1 handle, part of the cutlery with engraved monogram "B", very good age-appropriate condition, 3004 g plus knife 520 g
Henkelschale, Österreich, um 1850
12-lötiges Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke "JCK" wohl für Wiener Hofgoldschmied Josef Carl Klinkosch, querrechteckige Form, geschweifte Fahne, an Schmalseiten angesetzte Ohrenhenkel, vier Rocaillefüßchen, altersgemäß guter Zustand, 7,5 x 33 x 21 cm (HxBxT), 420 g
Handle bowl, Austria, around 1850
12-lot silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer's mark "JCK" probably for the Viennese court goldsmith Josef Carl Klinkosch, rectangular in shape, curved rim, ear handles attached on the narrow sides, four rocaille feet, good age-appropriate condition, 7.5 x 33 x 21 cm (HxWxD), 420 g
Christofle Sauciere, um 1900
Metall versilbert, gepunzt mit unterschiedlichen Marken, Untersatz mit Rand im Dresdner Hofmuster, fest auf Untersatz montiert, glatter Korpus, angesetzter Ohrenhenkel, L. 26,5 cm
Christofle gravy boat, around 1900
Silver-plated metal, hallmarked with different marks, base with a border in Dresden court pattern, firmly mounted on the base, smooth body, attached ear handle, length 26.5 cm
Fischbesteck, Mitte 20. Jh.
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Hersteller (ein Paar) Koch & Bergfeld - Bremen sowie Vertriebsmarken von Schwartzkopf bzw. Vollgold & Sohn, jeweils ein passendes Paar für insgesamt zwei Personen, Augsburger Faden, gefüllte Handhaben, ein Paar mit gravierter Klinge / Kelle in Jugendstil-Dekor, in einer Schatulle des Juweliers F. Krämer, Quedlinburg, altersgemäß guter Zustand, L. 18 bis 20,5 cm
Fish cutlery, mid 20th century
800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer (one pair) Koch & Bergfeld - Bremen as well as sales brands from Schwartzkopf and Vollgold & Sohn, each a suitable pair for in total two people, Augsburger thread, filled handles, one pair with engraved blade / trowel in Art Nouveau decor, in a box by the jeweler F. Krämer, Quedlinburg, good age-appropriate condition, length 18 to 20.5 cm
Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1912
925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1912 und Hersteller Williams, Birmingham, querrechteckige Form, horizontal gerippt, innen violetter Seidenmoiré, an Kette mit Öse, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Dellen und teilweise gerissener Seide, 6 x 10 x 1 cm (HxBxT), 74 g
Evening bag / money bag, England, 1912
sterling silver, hallmarked with marks for 1912 and manufacturer Williams, Birmingham, rectangular shape, horizontally ribbed, violet silk moiré on the inside, on a chain with an eyelet, age-appropriate condition, with small dents and partly torn silk, 6 x 10 x 1 cm (HxWxD), 74 g
Runde Schale
Metall versilbert, gepunzt mit Herstellermarke für Lawrence B. Smith Co; Boston/ MA, USA und Nr. 2409, hoher, gewellter Rand, altersgemäß guter Zustand, D. 25,5 cm
Round bowl
Silver-plated metal, hallmarked with maker's mark for Lawrence B. Smith Co; Boston/ MA, USA and no. 2409, high, wavy rim, good age-appropriate condition, diameter 25.5 cm
Vorlegebesteck, Deutschland, Jugendstil
800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, Sieben Vorleger aus vier verschiedenen Bestecken, im floralen sowie geometrischen Jugendstil, u.a. Salatbesteck, Käsemesser, Buttermesser, Laffen bzw. Schneiden aus vergoldetem Metall, gefüllte Griffe, altersgemäß guter Zustand, L. bis zu 27 cm
Serving Cutlery, Germany, Art Nouveau
800/- silver, hallmarked with silver alloy and other marks, seven cutleries of four different sets, in floral and geometric Art Nouveau decor, including salad cutlery, cheese knife, butter knife, bowls and blades made of gold-plated metal, filled handles, good age-appropriate condition, lengths up to 27 cm
Rundes Tablett, 1. Hälfte 20. Jh.
Round tray, 1st half of the 20th century
800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer "GP" (not identified) and H.J. Wilm, Berlin, smooth center, offset rim, border with applied flower and rocaille decoration, age-appropriate condition, gilding extensively rubbed, diameter 26 cm, 487 g