72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Silber

ab 16:50 Uhr - 93 Objekte
Nr. 886
Limit: 120 EUR

Segelschiff, Südamerika, 20. Jh.

925/- Silber, auf Ständer gepunzt mit "LATYNAS", undeutlichem Hersteller und Feingehalt, Dreimaster, vollrund gearbeitetes Modell, altersgemäß guter Zustand, 16 x 23,5 cm (HxL), 338 g

Sailing ship, South America, 20th century

sterling silver, on the stand hallmarked "LATYNAS", unclear manufacturer and silver alloy, three master ship / barque, fully rounded model, good age-appropriate condition, 16 x 23.5 cm (HxL), 338 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 887
Limit: 180 EUR

Großer Gebrüder Seton Kandelaber, Niederlande, 1910-1935

fünfflammiger Kerzenständer / Kerzenleuchter, 900/- Silber, im Stand gepunzt mit Feingehalt und Hersteller "GS" für Gebrüder Seton, Schonhoven, Mariage aus Palmettenfries verzierten Silberteilen und versilberten Teilen mit Fabelwesen, runder, mehrfach getreppter Stand, auf welchem sich aus vier kreuzförmig angeordneten Fabelwesen die Halterung für den fackelförmigen Schaft erwächst, entsprechend dem Stand vier kreuzförmig angeordnete Leuchterarme mit Delphinen verziert, Tüllen jeweils mit Tropfschale, mittig weitere Tülle, altersgemäß guter Zustand, zwei Muttern im Stand fehlen, eine Tropfschale eingedellt, H. 46,5 cm, 1940 g

Large Seton Brothers Candelabra, Netherlands, 1910-1935

five-flame candlestick, hallmarked with alloy and manufacturer "GS" for Seton Brothers, Schonhoven on the stand, combination made of silver parts decorated with a palmette frieze and silver-plated parts with mythical creatures, round stand with multiple steps, on which the holder for the torch-shaped shaft grows from four fabulous creatures arranged in a cross, corresponding to stand four cross-shaped chandelier arms as dolphins, spouts each with a drip tray, another spout in the middle, good age-appropriate condition, two nuts in the stand are missing, one drip tray is dented, height 46.5 cm, 1940 g

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 888
Limit: 80 EUR

Deckeldose, Orient, 20. Jh.

Silber (geprüft), undeutliche Punze mit vermutlich arabischen Feingehaltsmarken, quadratische Form, scharnierter Deckel, getriebene Vögel und florale Motive, altersgemäß guter Zustand, 2,5 x 8,5 x 8,5 cm (HxBxT), 192 g

Lidded box, Orient, 20th century

Silver (proofed), indistinct hallmark with presumably Arabic hallmarks, square shape, hinged lid, embossed birds and floral motifs, good age-appropriate condition, 2.5 x 8.5 x 8.5 cm (HxWxD), 192 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 889
Limit: 100 EUR

Geldtäschchen / Abendtäschchen, England, 1919

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1919 und Birmingham, zwei bauchige Klappen, scharniert, floraler gravierter Dekor, Besitzermonogramm MF (legiert), an Kette mit Öse, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Dellen, innen ohne Futter, etwas verzogen, 8,5 x 6,5 x 3,5 cm (HxBxT), 44 g

Money bag / evening bag, England, 1919

sterling silver, hallmarked with marks for 1919 and Birmingham, two bulbous flaps, hinged, floral engraved decor, owner's monogram MF (alloyed), on a chain with eyelet, used, age-appropriate condition, with small dents, inside without lining, slightly warped, 8.5 x 6.5 x 3.5 cm (HxWxD), 44 g

Nr. 890
Limit: 40 EUR

Plaz & Kälber Nagelset, um 1900

800/- Silber und 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt sowie teilweise Halbmond und Krone und Hersteller Plaz & Kälber G.m.b.H, Pforzheim, aus zwei verschiedenen Garnituren, davon zwei Teile mit graviertem Monogramm, floraler Jugendstil-Dekor, altersgemäßer Zustand, kleinere Dellen, L. bis 14 cm, zusammen 86 g

Plaz & Kälber nail set, around 1900

800/- silver and sterling silver, hallmarked with silver alloy and partly with crescent and crown and manufacturer Plaz & Kälber G.m.b.H, Pforzheim, from two different sets, two of which have an engraved monogram, floral Art Nouveau decor, age-appropriate condition, smaller dents, length up to 14 cm, together86 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 891
Limit: 50 EUR

Silbertasse, Mittelmeerraum, 20. Jh.

900/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke "AD" (nicht aufgelöst), halbkugelige Form über eingezogenem Stand, die Lippe umlaufend ein Palmettenfries, floraler Henkel mit einer Taube / Vogel, altersgemäßer Zustand, mit minimalen Dellen, D. 9,5 cm, 84 g

Silver cup, Mediterranean, 20th century

900/- silver, hallmarked with purity and manufacturer's mark "AD" (not identified), hemispherical shape over retracted stand, a palmette frieze surrounding the lip, floral handle with a dove / bird, age-appropriate condition, with minimal dents, diameter 9.5 cm, 84 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 892
Limit: 150 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1919

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1919 und Hersteller Henry Williamson Ltd., Birmingham, zwei mehrpassig geschweifte Flügel, scharniert, innen gefüttert mit braunem Leder, auf Wandung graviert "Sandra", an Kette mit Öse, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen, 6 x 12 x 2,5 cm (HxBxT), 86 g

Evening bag / money bag, England, 1919

sterling silver, hallmarked with marks for 1919 and manufacturer Henry Williamson Ltd., Birmingham, two curved wings, hinged, lined with brown leather on the inside, "Sandra" engraved on the wall, on a chain with an eyelet, good age-appropriate condition, minimal dents , 6 x 12 x 2.5 cm (HxWxD), 86 g

Nr. 893
Limit: 90 EUR

Krupski & Matulewicz Zigarettenetui, Mitte 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Stadtmarke und Feingehalt sowie Hersteller Silberschmiede Krupski & Matulewicz, Warschau, querrechteckige Form, zweiflügelig, scharniert, reich gravierter floraler Dekor, Vorderseite des linken Flügels das Monogramm "EH" in Rotgold aufgelegt, Verschluss mit Druck auf Feder, altersgemäß sehr guter Zustand, 1,3 x 8 x 11 cm (HxBxT), 163 g

Krupski & Matulewicz cigarette case, mid 20th century

800/- silver, hallmarked with city mark and silver alloy as well as manufacturer silversmiths Krupski & Matulewicz, Warsaw, rectangular in shape, two wings, hinged , richly engraved floral decoration, the front of the left wing bears the monogram "EH" in pink gold, clasp with spring pressure, very good age-appropriate condition, 1.3 x 8 x 11 cm (HxWxD), 163 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 894
Limit: 180 EUR

Gebrüder Köberlin Besteck für drei Personen, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Silbermanufaktur Gebr. Köberlin, Döbeln/Sachsen, jeweils drei Gabeln und drei Messer für das Frühstück, drei Gabeln und drei Messer für das Menue, ein Buttermesser und ein Saucenlöffel, stilisierte Rosen und geometrische Jugendstilelemente als Dekormotive der Griffe, das kleine Besteck sowie die Saucenkelle mit graviertem Besitzermonogramm "W.W." In einer bestickten Bestecktasche aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, Soßenkelle L. 18 cm, Buttermesser L. 19,5 cm, 380 g plus Messer

Gebrüder Köberlin cutlery for three people, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Silbermanufaktur Gebr. Köberlin, Döbeln/Saxony, three forks and three knives each for breakfast, three forks and three knives for the menu, a butter knife and a sauce spoon, stylized roses and geometric Art Nouveau elements as decorative motifs on the handles, the small cutlery and the sauce ladle with the engraved owner's monogram "W.W.", in an embroidered cutlery bag from the time, good age-appropriate condition, sauce ladle length 18 cm, butter knife length 19.5 cm, 380 g plus knife

Nr. 895
Limit: 30 EUR

Flache Henkelschale mit Edelweiß

Metall versilbert, reiche, florale Verzierung mit u.a. Edelweiß-Blüten und Blattranken, auf vier verzierten Füßen stehend, altersgemäß guter Zustand, mit Henkel 8,5 x Schale 23,5 cm (HxD)

Flat handle bowl with edelweiss

Silver-plated metal, rich floral decoration with e.g. edelweiss blossoms and leaf tendrils, standing on four decorated feet, good age-appropriate condition, with handle 8.5 x bowl 23.5 cm (HxD)

Nr. 896
Limit: 30 EUR

Video

Fingerhut, Deutschland, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, leicht konische Form, auf der Wandung reliefierter Dekor mit Kleeblättern und Hufeisen, in die Spitze gefasst ein violetter Glasstein, originales Etui, altersgemäß guter Zustand, H. 2,1 cm, 5 g

Thimble, Germany, around 1900

800/- silver, hallmarked with finesilver alloy, slightly conical shape, on the wall relief decoration with clover leaves and horseshoes, a violet glass stone set in the tip, original case, good age-appropriate condition, H. 2.1 cm, 5 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 897
Limit: 50 EUR

WMF Amphorenvase, 1930-1935

Messing versilbert, gepunzt mit Herstellermarke der Württembergischen Metallwarenfabrik, Geislingen/Steige, Vase im Stil des Klassizismus, dreipassiger Stand, Löwenfüße, Korpus in Amphorenform, seitlich zwei Handhaben, Palmen- und Lorbeerdekor, mit originalem Glas-Einsatz, am oberen Rand Kreuzschliff, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, H. 32 cm

WMF amphora vase, 1930-1935

Silver-plated brass, hallmarked with the manufacturer's mark of the Württembergischen Metallwarenfabrik, Geislingen/Steige, vase in the style of classicism, tripartite stand, lion's feet, body in the shape of an amphora, two handles on the side, palm and laurel decor, with original glass insert, cross-cut on the upper edge, good age-approrpiate condition, slightly rubbed, height 32 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 898
Limit: 330 EUR

Flaches Schlingloff Silbertablett, Hanau

800/- Silber, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller J.L. Schlingloff, Hanau, großes Tablett mit aufwendig floral verziertem Rand, zusätzlich vier gleiche Vogeldarstellungen, polierter Spiegel, altersgemäß sehr guter Zustand, 2 x 43,5 cm (HxB), 951 g

Flat Schlingloff silver tray, Hanau

800/- silver, with crescent and crown, silver alloy and manufacturer J.L. Schlingloff, Hanau, large tray with an elaborate, florally decorated edge, four additional depictions of birds, polished mirror, very good age-appropriate condition, 2 x 43.5 cm (HxW), 951 g

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 899
Limit: 40 EUR

Vierteiliges Kaffee- und Teekernstück, Ende 19. Jh.

Empirestil, Kupfer versilbert, gepunzt mit u.a. "Sheffield" und "EPNS", Kaffeekanne und Teekanne sowie Zuckerschale und Sahnegießer mit vertikalen Kanneluren, bei Kannen Handhaben sowie Deckelknäufe aus ebonisiertem Holz, altersgemäß guter Zustand, H. Kaffeekanne 20,5 cm

Four-part coffee and tea core piece, late 19th century

Empire style, silver-plated copper, hallmarked with, among other things, "Sheffield" and "EPNS", coffee pot and teapot as well as sugar bowl and cream jug with vertical fluting, handles for pots and knobs on the lid made of ebonized wood, good age-appropriate condition, height of coffee decanter 20.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 900
Limit: 80 EUR

24 kleine Löffel, Deutschland, 19./20. Jh.

Silber in unterschiedlichen Legierungen, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, Modell Spaten, einige Löffel mit Besitzergravuren, altersgemäßer Zustand, wenige Löffel mit starken Gebrauchsspuren, L. zwischen 13 und 18 cm, 432 g

24 small spoons, Germany, 19./20. century

Silver in different alloys, hallmarked with purity and other marks, Spaten model, some spoons with owner's engravings, age-appropriate condition, a few spoons with strong signs of usage, length between 13 and 18 cm, 432 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 901
Limit: 70 EUR

Etui, Rußland, um 1900

vielleicht für Visitenkarten, Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Kokoshnik und Hersteller (nicht aufgelöst), hochrechteckige Form, seitlich scharniert, außen in goldenen Buchstaben aufgelegt "F. Sichmann" bzw. "Pawel"(Paul), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, bei Pawel zwei Buchstaben beschädigt, 8 x 5 x 1,8 cm (HxBxT), 58 g

Case, Russia, around 1900

maybe for business cards, silver (84 Solotnik), hallmarked with kokoshnik mark and manufacturer (not identified), high rectangular shape, hinged on the side, applied on the outside in golden letters "F. Sichmann" or "Pawel"(Paul), age-appropriate, used condition, two letters damaged in Pawel, 8 x 5 x 1.8 cm (HxWxD), 58 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 902
Limit: 180 EUR

Kaviarschüssel, Südeuropa / Naher Osten, Mitte 20. Jh.

900/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Hersteller "DA" (nicht aufgelöst), Kaviarschale in schlichtem Design mit originalem, farblosen Glaseinsatz eingepasst in Halterung, halbkugelige Form über abgesetztem Stand, 14 x 14 cm (HxD), ohne Glaseinsatz 268 g

Caviar bowl, Southern Europe / Middle East, mid 20th century

900/- silver, hallmarked with alloy and manufacturer "DA" (not identified), with original, colorless glass insert fitted in holder, hemispherical shape over offset stand, 14 x 14 cm (HxD), without glass insert 268 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 903
Limit: 80 EUR

Vier Wodkastamperl, Russland (teilw. heutiges Kiew), 19./20. Jh.

Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Feingehalt, Hersteller (nicht identifiziert) und teilw. Kokoshnik-Marke / Stadtmarke, gravierter Dekor: Architektur, altersgemäßer Zustand, vergoldeter Becher mit Dellen am Rand, H. bis 4,7 cm, 72 g

Four vodka stamps, Russia (partly today's Kiev), 19./20. century

silver (84 Solotnik), hallmarked with silver alloy, makers mark (not identified) and partly kokoshnik mark / city mark, engraved decoration: architecture, age-appropriate condition, gilded cup with dents on the edge, height up to 4.7 cm, 72 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 904
Limit: 140 EUR

Konvolut Besteck und Vorlageteile

meist 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Punzen, 19 Teile: Gebäckzangen, Zuckerzangen, Teelöffel usw.; beigegeben kleine Zuckerschaufel und Zuckerzange mit Vogelkrallen, altersgemäßer Zustand, L. bis zu 23 cm, ohne Beigabe 416 g

Collection of cutlery and template parts

mostly 800/- silver, hallmarked with fineness and other hallmarks, 19 parts: pastry tongs, sugar tongs, teaspoons, etc.; enclosed small sugar shovel and sugar tongs with bird claws, age-appropriate condition, length up to 23 cm, without addition 416 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 905
Limit: 25 EUR

Zuckerstreuer, England, 19. Jh.

Kupfer versilbert, bauchiger Korpus über rundem Stand, gesteckte Kuppa mit Streulöchern, auf dem Korpus die Gravur "M M D", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Versilberung berieben, H. 19 cm

Sugar shaker, England, 19th century

copper, silver-plated, bulbous body with a round stand, inserted bowl with scattered holes, the engraving "M M D" on the body, age-appropriate, used condition, silver plating rubbed, height 19 cm

Nr. 906
Limit: 260 EUR

11 Teile Tafelbesteck, Deutschland, 19./20. Jh.

verschiedene Silberlegierungen meist 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und anderen Marken für z. B. unterschiedliche Hersteller, verschiedene Dekore, dabei Augsburger Faden und Spatelmuster, sieben Suppenlöffel, zwei Kartoffellöffel, ein großer Gemüselöffel, eine Gabel, weiterhin ein Miniaturlöffel Weimar, altersgemäß guter Zustand, Gemüselöffel L. 29 cm, zusammen 647 g

11 parts of table cutlery, Germany, 19./20. century

various silver alloys, mostly 800/- silver, hallmarked with silver alloy and other marks for e.g. different manufacturers, different decors e.g. Augsburg thread and spatula pattern, seven soup spoons, two potato spoons, a large vegetable spoon, a fork, as well as a miniature spoon Weimar, good age-appropriate condition, vegetable spoon L. 29 cm, together 647 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 907
Limit: 40 EUR

Kleiner Wilhelm Binder Leuchter, um 1970

einflammig, 925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Formensprache der 60er bzw. frühen 70er Jahre, quadratischer Stand, hochgewölbt, sehr kurzer Schaft, quadratische Tülle, gefüllt, altersgemäß guter Zustand, H. 4,5 cm, gewichtet 134 g

Small Wilhelm Binder chandelier, around 1970

single-flame, sterling silver, hallmarked with crescent and crown, fineness and manufacturer Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, design language of the 1960s and early 1970s, square base, high arched, very short shaft, square spout, filled, good age-approrpiate condition, height 4.5cm, weighted 134g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 908
Limit: 45 EUR

Pokal in Art der russischen Kiduschbecher

Judaika, 925/- Silber, gepunzt mit "STERLING", runder Stand, hochgewölbt, Kuppa mit gerollter ausgestellter Lippe, gravierter geometrischer Dekor, gravierte Buchstaben des jüdischen Alphabets, spätere Besitzergravur "Dad", altersgemäß guter Zustand, H. 13,5 cm, 68 g

Cup in the style of the Russian Kidush cups

Judaica, sterling silver, hallmarked "STERLING", round base, high arched, bowl with rolled lip, engraved geometric decoration, engraved letters of the Jewish alphabet, later owner's engraving "Dad", good age-appropriate condition, height 13.5 cm, 68g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 909
Limit: 30 EUR

Trinkbecher, Deutschland / Frankreich, 20. Jh.

Metall versilbert, im französischen Stil, konische Form, Standring und Lippe mit Perlrand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Dellen, H. 9 cm, 147 g

Drinking cup, Germany / France, 20th century

Silver-plated metal, French style, conical shape, base ring and lip with pearl edge, used, age-appropriate condition, with small dents, height 9 cm, 147 g

Nr. 910
Limit: 75 EUR

Grimminger Jagdbecher, 2. Hälfte 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, leicht konische Form, glatte Wandung mit aufgelegtem Kopf eines Wildschweines, dazu Eichenlaub und Eicheln, innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, H. 12,5 cm, 244 g

Grimminger hunting mug, 2nd half of the 20th century

sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, slightly conical shape, smooth walls with applied head of a wild boar, with oak leaves and acorns, gilded on the inside, good age-appropriate condition, height 12.5 cm, 244g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 911
Limit: 80 EUR

Zwei Becher und acht Teile Vorlegebesteck

800/- Silber 1) Zwei Otto Schneider Becher, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Otto Schneider, Berlin, mit großer Monogramm-Gravur (nicht aufgelöst), teilweise stark fleckig, H. 9,5 cm, 152 g 2) Kleine Bruckmann & Söhne Vorlegegabel, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Model 570 Helene Brandt, seit 1924, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 11,7 cm, 10 g 3) Weitere sieben Teile Vorlegebesteck, gepunzt mit unterschiedlichen Marken (größtenteils Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller), teilweise sehr aufwendig verziert, altersgemäß guter Zustand, zwei vergoldete Käsemesser L. 19 cm, Vorlegegabel L. 19,5 cm, Flaschenöffner L. 9 cm, kleiner Löffel L. 11,5 cm, Sahnelöffel L. 17,5 cm, Gebäckzange L. 16,5 cm, Löffel / Gebäckzange 111 g plus Gabeln / Messer 139 g

Two mugs and eight pieces of serving cutlery

800/- silver 1) Two Otto Schneider beakers, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Otto Schneider, Berlin, with large monogram engraving (not identified), height 9.5 cm, 152 g 2) Small Bruckmann & Söhne serving fork, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, model 570 Helene Brandt, since 1924, very good age-appropriate condition, partially heavily stained, height 11.7 cm, 10 g 3) Another seven serving cutlery pieces, hallmarked with different marks (mostly crescent and crown, silver alloy and manufacturer), partly very elaborately decorated, good age-appropriate condition, two gold-plated cheese knives length 19 cm, serving fork length 19.5 cm, bottle opener length 9 cm, small spoon length 11.5 cm, cream spoon length 17.5 cm, pastry tongs length 16.5 cm, spoons / pastry tongs 111 g plus forks / knives 139 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 912
Limit: 60 EUR

Zwölf kleine Löffel im Barockstil, Dänemark, 1926

Silber, gepunzt mit Stadtmarke für Kopenhagen und Hersteller (nicht aufgelöst) sowie Vertriebsmarke "J.A.BODEWADT", Tee- / Kaffeelöffel, Laffen sowie Handhaben mit überreicher Gravur, L. 12,5 cm, 134 g

Twelve small baroque style spoons, Denmark, 1926 Silver, hallmarked with city mark for Copenhagen and manufacturer (not identified) as well as salers mark "J.A.BODEWADT", tea/coffee spoon, spoon and handle with rich engraving, length 12.5 cm, 134 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 913
Limit: 45 EUR

Sechs Gebrüder Köberlin Mokkalöffel, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Silberschmiede Gebrüder Köberlin, Döbeln/Sachsen, geometrischer Blumendekor über stilisiertem Herz, vergoldete Kelle, in originaler Jugendstil-Schatulle, L. 11 cm, 61 g, beigegeben vier Gewürzlöffel, verschiedene Legierungen (teilweise Hotelsilber), L. bis 10 cm

Six Gebrüder Köberlin mocha spoons, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer Silberschmiede Koeberlin brothers, Döbeln/Saxony, geometric floral decoration over a stylized heart, gilded bowl, in the original Art Nouveau box, length 11 cm, 61 g, four spice spoons added, different alloys (partly hotel silver ), length up to 10 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 914
Limit: 120 EUR

Limitierter Stefanie Hengel Löffel, 2002

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Carl Hugo Pott, mit Auflage signiert von Stefanie Hengel, Designobjekt, Exemplar 22/100, in originaler Schatulle, mit Zertifikat, guter Zustand, L. 26 cm, 228 g

Limited Stefanie Hengel spoon, 2002

sterling silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Carl Hugo Pott, with edition signed by Stefanie Hengel, design object, specimen 22/100, in original box, with certificate, good condition, length 26 cm, 228 g

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 915
Limit: 90 EUR

Hildesheiner Rose Vorleger / Kaffeetafel, Deutschland

überwiegend 800er Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, überwiegend Hildesheimer Rose, 10 Teile: zwei Tortenheber, ein Sahnelöffel, eine Zuckerschaufel, zwei Zuckerzangen, vier Aufschnittgabeln, altersgemäß guter Zustand, L. bis 20,5 cm, 215 g

Hildesheiner Rose rug / coffee table, Germany

mostly 800/- silver, hallmarked with purity and other marks, mostly Hildesheim rose, 10 parts: two cake servers, one cream spoon, one sugar scoop, two sugar tongs, four slicing forks, good age-appropriate condition, length up to 20.5 cm, 215 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 916
Limit: 150 EUR

Abendtasche / Geldbörse, England, Jugendstil

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1917, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), querechteckige Form, guillochierter vertikaler Streifendekor, mittig eine freie Reserve, an Kette, innen mit violettem Stoff, altersgemäß guter Zustand, mit minimalen Dellen, 8 x 10,5 x 2,5 cm (HxBxT), 105 g

Evening bag / purse, England, Art Nouveau

sterling silver, hallmarked with marks for 1917, Birmingham and manufacturer (not iwdentified), rectangular in shape, engine-turned vertical stripe decoration, a free reserve in the middle, on a chain, with violet fabric on the inside, good age-appropriate condition, with minimal dents, 8 x 10 .5 x 2.5 cm (HxWxD), 105 g

Nr. 917
Limit: 80 EUR

Stier, Spanien, 20. Jh.

916/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken (nicht aufgelöst), vollrund gearbeitete Figur, auf der Lende graviert "21", 7 x 2,5 x 10,5 cm (HxBxL), 96 g

Bull, Spain, 20th century

916/- silver, hallmarked with silver alloy and other marks (not identified), fully rounded figure, engraved "21" on the loin, 7 x 2.5 x 10.5 cm (HxWxL), 96 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 918
Limit: 80 EUR

Koch & Bergfeld Tafelaufsatz, 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Silbergehalt und Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen, Schiffchenform mit Ohrenhenkeln über quadratischem Stand, Einsatz aus Glas, partiell mattiert, altersgemäßer Zustand, Riss am Schaft oberhalb des Rings, 15 x 18 cm (HxB), ohne Glas 182 g

Koch & Bergfeld centerpiece, 20th century

800/- silver, hallmarked with a crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer Koch & Bergfeld, Bremen, boat-shape with ear handles over a square stand, glass insert, partially frosted, age-appropriate condition, crack on the shaft above the ring, 15 x 18 cm (HxW), without glass 182 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 919
Limit: 120 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1908

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1908, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), zwei scharnierte Flügel in bauchiger Form, der Bügel mit floralen Motiven, innen gefüttert mit grünem Seidenmoiré, an Kette mit Öse, altersgemäß guter Zustand, mit minimalen Dellen, 6,5 x 8 x 2,3 cm (HxBxT), 60 g

Evening bag / money bag, England, 1908

sterling silver, hallmarked with marks for 1908, Birmingham and manufacturer (not identified), two hinged, bulbous wings, the bracket with floral motifs, lined with green silk moiré on the inside, on a chain with an eyelet, good age-appropriate condition, with minimal dents, 6 .5 x 8 x 2.3 cm (HxWxD), 60 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 920
Limit: 70 EUR

Drei Wodkabecher, Kiew, um 1900

Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Feingehalt in Kokoshnik-Punze und Hersteller (Alexander Virjohovsky und Liba Oleksa), gravierter Dekor, mittlerer innen vergoldet, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 4,5 bis 6,5 cm, 80 g

Three vodka cups, Kyiv, around 1900

Silver (84 Solotnik), hallmarked with alloy in Kokoshnik markl and makers mark (Alexander Virjohovsky and Liba Oleksa), engraved decor, middle sized cup inside gilded, age-appropriate, used condition, height 4.5 to 6.5 cm, 80 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 921
Limit: 40 EUR

Zwei Zigaretten-Zigarillospitzen In Pfeifenform, Österreich-Ungarn, um 1900

900/- Silber, gepunzt mit Diana-Kopf Marke mit Feingehalt und Hersteller (verschlagen), Spitzen miniature gearbeitet, dazu Mundstück 800/- Silber mit Bernstein, in Etui aus grünem Leder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mundstück geklebt, L. 5 bzw. 4,5 cm, 11 g

Two pipe-shaped cigarette cigarillo holders, Austria-Hungary, around 1900

900/- silver, hallmarked with Diana head mark with silveralloy and manufacturer (indistinct), miniature worked tips, mouthpiece in 800/- silver with amber, in green leather case, used , age-appropriate condition, mouthpiece glued, length 5 or 4.5 cm, 11g

Nr. 922
Limit: 30 EUR

Abendtasche / Theatertasche, Deutschland, Jugendstil

Alpacca, seitlich gepunzt "ALPACCA", zwei Bügel mit floralen Motiven und querovalen Medaillons, Korpus aus geflochtenem Draht mit Gehänge, an einer Kette, altersgemäßer Zustand, stellenweise berieben, 21 x 17 cm (HxB)

Evening bag / theater bag, Germany, Art Nouveau

Alpacca, hallmarked "ALPACCA" on the side, two brackets with floral motifs and cross-oval medallions, body made of braided wire with hanger, on a chain, age-appropriate condition, rubbed in places, 21 x 17 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 923
Limit: 50 EUR

Paar Rogers Kerzenstöcke, England, 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Hersteller Rogers, Birmingham, Kerzenhalter mit rundem Stand und kurzem Schaft, Tülle und Boden mit umlaufendem Dekorfries, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen und Kratzer, 7,2 x 9 cm (HxB), gewichtet, zusammen 454 g

Pair of Rogers candlesticks, England, 20th century

sterling silver, hallmarked with purity and manufacturer Rogers, Birmingham, candle holder with round base and short shaft, spout and base with surrounding decorative frieze, good age-appropriate condition, small dents and scratches, 7.2 x 9 cm (HxW), weighted, together 454 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 924
Limit: 40 EUR

Zwei ovale Gewürzschalen mit Löffelchen, Deutschland, um 1920

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt, Schälchen mit Rocaille-Rand zusätzlich mit Hersteller Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, Hersteller am Löffelchen mit Fadendekor undeutlich, Löffelchen mit Perlrand mit Feingehalt "830S", kobaltblaue Glaseinsätze, altersgemäß guter Zustand, Schälchen B. ca. 7 cm, 40 g plus Rocaille-Rand Gefäß inkl. Glaseinsatz 26 g

Two oval spice bowls with spoons, Germany, around 1920

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown as well as silver alloy , small bowl with rocaille edge additionally with manufacturer Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, manufacturer on the small spoon with thread decoration indistinct, small spoon with pearl edge with silver alloy "830S", cobalt blue glass inserts, good age-appropriate condition, bowl width approx. 7 cm, 40 g plus rocaille rim bowl incl. glass insert 26 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 925
Limit: 40 EUR

Kleines Tablett, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und "KRISCHER.N" für Hoflieferant Krischer Nachfolger, Düsseldorf, querovale Form, hochgezogener Perlrand, in Galerieart offen gearbeitet, altersgemäßer Zustand, 2,5 x 21 x 12,5 cm (HxBxT), 122 g

Small tray, around 1900

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and "KRISCHER.N" for purveyor to the court Krischer successor, Düsseldorf, horizontally oval shape, raised beaded edge, worked openly in gallery style, age-appropriate condition, 2.5 x 21 x 12.5 cm (HxWxD), 122g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 926
Limit: 150 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1918

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1918, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), zweiflügelige Form, scharniert, innen mit braunem Leder, an Kette mit Öse, einseitig eingraviertes Monogramm, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Dellen, 6,5 x 11 x 1,8 cm (HxBxT), 68 g

Evening bag / purse, England

sterling silver, hallmarked with marks for 1918, Birmingham and manufacturer (not identified), two-winged form, hinged, inside with brown leather, money bag on chain with eyelet, monogram engraved on one side, age-appropriate condition, with small dents, 6.5 x 11 x 1 .8 cm (HxWxD), 68 g

Nr. 927
Limit: 90 EUR

Sieben Vorleger aus verschiedenen Garnituren

überwiegend 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, zwei Heber für Petit Fours, zwei kleine Kellen für Edelsaucen, ein Zuckerlöffel, eine Zuckerzange, ein Breischieber, altersgemäß guter Zustand, L. bis 20,5 cm, 200 g

Seven rugs from different sets

mostly 800/- silver, hallmarked with silver alloy and other marks, two spoons for petit fours, two small ladles for fine sauces, a sugar spoon, a sugar tongs, a pulp scraper, good age-appropriate condition, length up to 20.5 cm, 200 g

Nr. 928
Limit: 120 EUR

Schlingloff Teedose, Historismus

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1900, ovaler Stand, zylindrischer Korpus, Reliefdekor, zentrale Reliefs mit Liebespaar beim Öffnen eines Vogelbauers und Malerin mit Modellen, scharnierter Deckel, altersgemäß guter Zustand, H. 14 cm, 232 g

Schlingloff tea caddy, historicism

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Jean L. Schlingloff, Hanau, around 1900, oval stand, cylindrical body, relief decoration, central reliefs with lovers opening a birdcage and painter with models, hinged lid, good age-appropriate Condition, height 14 cm, 232 g

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 929
Limit: 45 EUR

Austerngabeln, Frankreich, Ende 19. Jh.

Metall, versilbert, Satz von zwölf kleinen Gabeln für Hummer und Austern, Reliefdekor Lorbeer mit gekreuzten Fackeln, in originaler Schatulle aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, L. 13,5 cm

Oyster forks, France, late 19th century

silver-plated metal, set of twelve small forks for lobsters and oysters, relief decoration of laurels with crossed torches, in original box, good age-appropriate length 13.5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 930
Limit: 50 EUR

Zuckerschale mit Zange, Deutschland, Mitte 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller (nicht aufgelöst), Zange nur mit Feingehalt, ovale Schale mit zwei Henkeln, Rocaillendekor, dekormotiv Zange mit Hildesheimer Rose, altersgemäß guter Zustand, Schale 8,5 x 10,2 x 6,5 cm (HxBxT), Zange L. 11 cm, zusammen 106 g

Sugar bowl with tongs, Germany, mid 20th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer (not identified), tongs only with silver alloy, oval bowl with two handles, rocaille decoration, decorative tongs with Hildesheim rose, good age-appropriate condition, bowl 8.5 x 10.2 x 6.5 cm (HxWxD), pliers length 11 cm, together 106 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 931
Limit: 45 EUR

Soliefleur Vase, Dänemark, 1960er Jahre

Silber (geprüft), gepunzt mit "Haandarbejde" und nicht identifizierter Herstellerpunze, martelliert, mit seitlichem Henkel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 17,5 cm

Soliefleur vase, Denmark, 1960s

silver (proofed), hallmarked with "Haandarbejde" and unidentified manufacturer's hallmark, martellite, with side handle, very good age-appropriate condition, height 17.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 932
Limit: 2000 EUR

Bruckmann & Söhne Besteck, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, in der Formensprache des Barock, Modell 155, seit 1891 hergestellt, 11 große Gabeln, 12 mittlere Gabeln, 5 große Messer, 6 große Löffel, 6 Fischmesser, 4 Fischgabeln, 8 Kaffeelöffel, 1 Handhabe, ein Teil des Bestecks mit graviertem Monogramm "B", altersgemäß sehr guter Zustand, 3004 g plus Messer 520 g

Bruckmann & Sons cutlery, around 1900

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, in Baroque style, model 155, manufactured since 1891, 11 large forks, 12 medium-sized forks, 5 large knives, 6 large spoons, 6 Fish knife, 4 fish forks, 8 teaspoons, 1 handle, part of the cutlery with engraved monogram "B", very good age-appropriate condition, 3004 g plus knife 520 g

Nr. 933
Limit: 80 EUR

Jacob Grimminger Schale mit drei Reichsmark

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, quadratische Form mit gestumpften Ecken, mittig montierte Silbermünze über drei Reichsmark der freien- und Hansestadt Hamburg, 1911, altersgemäß sehr guter Zustand, 2,5 x 20 cm (HxB), 315 g

Jacob Grimminger bowl with three Reichsmarks

sterling silver, hallmarked with crescent and crown, fineness and manufacturer Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, square shape with blunted corners, centrally mounted silver coin of three Reichsmarks from the Free and Hanseatic City of Hamburg, 1911, very good age-appropriate condition, 2.5 x 20cm (HxW), 315 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 934
Limit: 60 EUR

Kerzenständer, Deutschland, Mitte 20. Jh.

einflammig, 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiterer undeutlicher Punze, achtfach facettierter Stand, Balusterschaft, feste Tülle, altersgemäß guter Zustand, H. 11 cm, 135 g

Candlestick, Germany, mid 20th century

one flame, 800/- silver, hallmarked with silver alloy and another indistinct hallmark, eightfold facetted base, baluster shaft, fixed spout, good age-appropriate condition, height 11 cm, 135 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 935
Limit: 45 EUR

Ein Paar Jakob Grimminger Kerzenleuchter

einflammig, 925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, vierpassig geschweifter Stand, gestumpfte Ecken, feste Tülle, altersgemäß guter Zustand, H. 4,7 cm, Silber gewichted 184 g

A pair of Jakob Grimminger candlesticks

single flame candle holders, strerling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, quatrefoil curved stand, blunted corners, fixed spout, good age-appropriate condition, height 4.7 cm, silver weighted down to 184 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 936
Limit: 300 EUR

Henkelschale, Österreich, um 1850

12-lötiges Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke "JCK" wohl für Wiener Hofgoldschmied Josef Carl Klinkosch, querrechteckige Form, geschweifte Fahne, an Schmalseiten angesetzte Ohrenhenkel, vier Rocaillefüßchen, altersgemäß guter Zustand, 7,5 x 33 x 21 cm (HxBxT), 420 g

Handle bowl, Austria, around 1850

12-lot silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer's mark "JCK" probably for the Viennese court goldsmith Josef Carl Klinkosch, rectangular in shape, curved rim, ear handles attached on the narrow sides, four rocaille feet, good age-appropriate condition, 7.5 x 33 x 21 cm (HxWxD), 420 g

Nr. 937
Limit: 80 EUR

Käse- / Obstbesteck im Ständer, Deutschland, Jugendstil

1) Käse- / Obstbesteck, 800/- Silber und Kelle / Klinge Metall vergoldet, gepunzt teilw. mit Halbmond und Krone (sonst verschlagen) und Feingehalt, für sechs Personen, Handhaben mit floralem Dekor und Kreuzbanddekor des Jugendstils, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Messer L. 15 cm, Gabeln L. 14 cm 2) Halterung / Gestell, Metall versilbert, aus der Blütezeit des Jugendstils, durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven und Frauenköpfen in der Art von Alphonse Mucha, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 31 cm

Cheese / fruit cutlery in a stand, Germany, Art Nouveau

1) Cheese/fruit cutlery, 800/- silver and ladle/blade metal gold-plated, hallmarked partly with crescent and crown (otherwise devious) and silver alloy, for six people, handles with floral decoration and cross-band decoration of Art Nouveau, used, age-appropriate condition, knife length 15 cm, forks length 14 cm 2) Bracket / frame, silver-plated metal, from the heyday of Art Nouveau, pierced with floral motifs and women's heads in the manner of Alphonse Mucha, used, age-appropriate condition, height 31 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 938
Limit: 120 EUR

Robbe & Berking Besteck, um 1970

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Robbe & Berking, Bremen, Modell Spaten, altersgemäßer Zustand, sechs Messer L. 22 cm, sechs Gabeln L. 19,5 cm, drei Tee- / Kaffeelöffel aus einem anderen Besteck L. 14 cm, 360 g

Robbe & Berking cutlery, around 1970

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer Robbe & Berking, Bremen, Spaten model, age-appropriate condition, six knives length 22 cm, six forks length 19.5 cm, three tea/coffee spoons from another cutlery length 14cm, 360g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 939
Limit: 40 EUR

Christofle Sauciere, um 1900

Metall versilbert, gepunzt mit unterschiedlichen Marken, Untersatz mit Rand im Dresdner Hofmuster, fest auf Untersatz montiert, glatter Korpus, angesetzter Ohrenhenkel, L. 26,5 cm

Christofle gravy boat, around 1900

Silver-plated metal, hallmarked with different marks, base with a border in Dresden court pattern, firmly mounted on the base, smooth body, attached ear handle, length 26.5 cm

Nr. 940
Limit: 70 EUR

Becher, Deutschland

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller (nicht aufgelöst), martellierte Oberfläche, bauchige Form über rundem Stand, Boden mit gravierter Widmung "HR - 5. APRIL 1986", altersgemäß guter Zustand, H. 8,5 cm, 244 g

Cup, Germany

sterling silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer (not identified), martellite surface, bulbous shape over a round base, base with engraved dedication "HR - 5. APRIL 1986", good age-appropriate condition, height 8.5 cm , 244 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 941
Limit: 60 EUR

Sechs Tee- / Kaffeelöffel, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellermarke (undeutlich) sowie Vertriebsmarke für Juwelier F. Krämer, Quedlinburg, Griffe mit sehr fein gravierten Maiglöckchen, rückseitig graviertes Besitzermonogramm "E.S.", in originaler Schatulle des Juweliers Krämer in Quedlinburg und mit der Visitenkarte der Familie Fritz Weber, altersgemäß guter Zustand, L. 14 cm, 80 g

Six tea/coffee spoons, circa 1900

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer's mark (indistinct) and sales mark for jeweler F. Krämer, Quedlinburg, handles with very finely engraved lily of the valley, owner's monogram "ES." with the business card of the Fritz Weber family, good age-appropriate condition, length 14 cm, 80 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 942
Limit: 40 EUR

Fischbesteck, Mitte 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Hersteller (ein Paar) Koch & Bergfeld - Bremen sowie Vertriebsmarken von Schwartzkopf bzw. Vollgold & Sohn, jeweils ein passendes Paar für insgesamt zwei Personen, Augsburger Faden, gefüllte Handhaben, ein Paar mit gravierter Klinge / Kelle in Jugendstil-Dekor, in einer Schatulle des Juweliers F. Krämer, Quedlinburg, altersgemäß guter Zustand, L. 18 bis 20,5 cm

Fish cutlery, mid 20th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer (one pair) Koch & Bergfeld - Bremen as well as sales brands from Schwartzkopf and Vollgold & Sohn, each a suitable pair for in total two people, Augsburger thread, filled handles, one pair with engraved blade / trowel in Art Nouveau decor, in a box by the jeweler F. Krämer, Quedlinburg, good age-appropriate condition, length 18 to 20.5 cm

Nr. 943
Limit: 70 EUR

Henkelschale, Italien, um 1940

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiterer undeutlicher Punze, runder Stand, Korpus in Nierenform, seitlich Henkel, altersgemäß guter Zustand, 6,5 x 14,5 x 9,5 cm (HxBxT), 182 g

Handle bowl, Italy, around 1940

800/- silver, hallmarked with silver alloy and another indistinct hallmark, round stand, kidney-shaped body, handle on the side, good age-appropriate condition, 6.5 x 14.5 x 9.5 cm (HxWxD), 182 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 944
Limit: 50 EUR

Sechs WMF Tee- / Kaffeelöffel, Deutschland, Art Déco

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke der Württembergischen Metallwarenfabrik, in einer Schatulle des Juweliers Asmusen in Oldenburg/Holstein., altersgemäß sehr guter Zustand, L. 12,3 cm, 131 g

Six WMF tea / coffee spoons, Germany, Art Deco

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer's mark of the Württembergischen Metallwarenfabrik, in a case by the Asmusen jeweler in Oldenburg/Holstein., very good age-appropriate condition, length 12.3 cm, 131 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 945
Limit: 120 EUR

Shreve & Co. Tafelaufsatz, Mitte 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Hersteller Silberschmiede Shreve & Co., San Francisco und Modell-Nr. 468, runder Stand, eingeschnürter Schaft, große ausgestellte, runde Kuppa, am Stand graviert "1861 J 1911", altersgemäß guter Zustand, eine Delle am Rand der Kuppa, 10,5 x 18 cm (HxD), 312 g

Shreve & Co. centerpiece, mid 20th century

sterling silver, hallmarked with manufacturer silversmith Shreve & Co., San Francisco and model no. 468, round stand, constricted shaft, large flared, round bowl, engraved "1861 J 1911" on the stand, good age-appropriate condition, one dent on the edge of the bowl, 10.5 x 18 cm (HxD), 312 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 946
Limit: 45 EUR

Sechs Wilkens & Söhne Tee- / Kaffeelöffel, 1. Drittel 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Hersteller Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen und Vertriebsmarke Juwelier Herm. Jürgens, mit Perlrand, Besitzergravur LB in Versalien des Jugendstils, altersgemäß guter Zustand, L. 13 cm, 136 g

Six Wilkens & Söhne tea / coffee spoons, 1st third of the 20th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer Wilkens & Sons, Bremen-Hemelingen and sales brand juweler Herm. Jürgens, with pearl edge, owner's engraving "LB" in Art Nouveau capital letters, good age-appropriate condition, length 13 cm, 136 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 947
Limit: 110 EUR

Fünf Wodkabecher, Osteuropäisch, 19./20. Jh.

Silber, unterschiedlich gepunzt mit z. B. Feingehalt, Kokoshnik-Marke und Hersteller, verschiedene Formen, gravierter Dekor mit floralen Motiven, altersgemäß sehr guter Zustand, H. bis 8,2 cm, 104 g

Five vodka cups, East European, 19th/20th century

Silver, variously hallmarked with e.g. silver alloy, kokoshnik mark and manufacturer, different shapes, engraved decor with floral motifs, very good age-appropriate condition, height up to 8.2 cm, 104 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 948
Limit: 90 EUR

Kuchenbesteck für vier Personen und Vorleger

altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Kuchenbesteck für 4 Personen, um 1970, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Wilkens & Söhne Bremen-Hemelingen sowie Vertriebsmarke, Modell Rokoko, Gabeln L. 15 cm, Löffel L. 14,5 cm, 218 g 2) vier Vorlegeteile, Silber (geprüft), gefüllte Griffe mit Muscheldekor, zwei Aufschnittgabeln, ein Buttermesser, ein Pastetenstecher, in Schatulle, L. bis 20,5 cm

Cake cutlery for four people and four servers

good age-appropriate condition 1) Wilkens & Söhne cake cutlery for 4 people, around 1970, 800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Wilkens & Söhne Bremen-Hemelingen as well as salers mark, Rococo model, forks length 15 cm, spoon length 14.5 cm, 218 g 2) four serving parts, silver (proofed), filled handles decorated with shells, two slicing forks, a butter knife, a pie cutter, in a box, length up to 20.5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 949
Limit: 120 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1912

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1912 und Hersteller Williams, Birmingham, querrechteckige Form, horizontal gerippt, innen violetter Seidenmoiré, an Kette mit Öse, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Dellen und teilweise gerissener Seide, 6 x 10 x 1 cm (HxBxT), 74 g

Evening bag / money bag, England, 1912

sterling silver, hallmarked with marks for 1912 and manufacturer Williams, Birmingham, rectangular shape, horizontally ribbed, violet silk moiré on the inside, on a chain with an eyelet, age-appropriate condition, with small dents and partly torn silk, 6 x 10 x 1 cm (HxWxD), 74 g

Nr. 950
Limit: 30 EUR

Runde Schale

Metall versilbert, gepunzt mit Herstellermarke für Lawrence B. Smith Co; Boston/ MA, USA und Nr. 2409, hoher, gewellter Rand, altersgemäß guter Zustand, D. 25,5 cm

Round bowl

Silver-plated metal, hallmarked with maker's mark for Lawrence B. Smith Co; Boston/ MA, USA and no. 2409, high, wavy rim, good age-appropriate condition, diameter 25.5 cm

Nr. 951
Limit: 70 EUR

Vorlegebesteck, Deutschland, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, Sieben Vorleger aus vier verschiedenen Bestecken, im floralen sowie geometrischen Jugendstil, u.a. Salatbesteck, Käsemesser, Buttermesser, Laffen bzw. Schneiden aus vergoldetem Metall, gefüllte Griffe, altersgemäß guter Zustand, L. bis zu 27 cm

Serving Cutlery, Germany, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with silver alloy and other marks, seven cutleries of four different sets, in floral and geometric Art Nouveau decor, including salad cutlery, cheese knife, butter knife, bowls and blades made of gold-plated metal, filled handles, good age-appropriate condition, lengths up to 27 cm

Nr. 952
Limit: 80 EUR

Satz von vier jagdlichen Sturzbechern, Deutschland, 20. Jh.

Metall versilbert, konische Form, ausgestellte Lippe, der Stand in Form von Tierköpfen gearbeitet, je zwei Gamsböcke und zwei Wildschweine, guter Zustand, H. 13,5 cm

Set of four hunting tumblers, Germany, 20th century

Silver-plated metal, conical shape, flared lip, the stand worked in the form of animal heads, two chamois bucks and two wild boars each, good condition, height 13.5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 953
Limit: 40 EUR

Wilmot Etui für Visitenkarten, England

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1912 und dem Hersteller Wilmot Manufactoring Co., Birmingham, querrechteckige Form, gebogen, an Öse montiert, graviertes Monogramm, altersgemäß guter Zustand, mit kleinen Dellen, 4 x 8,3 x 1 cm (HxBxT), 34 g

Wilmot case for business cards, England

sterling silver, hallmarked with marks for 1912 and the manufacturer Wilmot Manufacturing Co., Birmingham, rectangular in shape, curved business card case, mounted on an eyelet, engraved monogram, good age-appropriate condition, with small dents, 4 x 8.3 x 1 cm (HxWxD), 34 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 954
Limit: 70 EUR

Gebrüder Deyhle Flachmann / Schnapsflasche, 20. Jh.

835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke der Silberschmiede Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, glatte querovale Form, am Verschluss-Gewinde mit ebenfalls darauf geschraubten Pinnchen, altersgemäß guter Zustand, kleiner Becher unten mit Dellen, 17 x 9,5 x 2 cm (HxBxT), 171 g

Gebrüder Deyhle hipflask / liquor bottle, 20th century

835/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark of the silversmith Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, smooth cross-oval shape, the locking thread also has a shot screwed onto it, good age-appropriate condition, shooter with dents at the bottom, 17 x 9, 5 x 2 cm (HxWxD), 171 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 955
Limit: 100 EUR

Sechs Vorlegeteile, 2. Hälfte 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Kontrollstempel aus Padua und Meistermarke "MM", u.a. Trüffelhobel, Käsehobel, Käsemesser, altersgemäß guter Zustand, L. bis 26 cm, 198  g, beigegeben fünf Löffel aus dem 19. Jh. (Silber, 278 g mit verschiedene Punzen) sowie drei Löffel in Hotelsilber

Six serving parts, 2nd half of the 20th century

800/- silver, hallmarked with silver alloy, control stamp from Padua and maker's mark "MM", including truffle slicer, cheese slicer, cheese knife, good age-appropriate condition, length up to 26 cm, 198 g, added five spoons from the 19th century (silver, 278 g with different hallmarks) and three spoons in hotel silver

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 956
Limit: 330 EUR

Schlingloff Silberkanne, Hanau

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller J.L. Schlingloff, Hanau, aufwendig floral verziert mit Blumen, Blüten und Blattranken, weiterhin einige Vogeldarstellungen, Henkel mit hellen Isolierungen (untere gebrochen), kurzer Schnabelausguss, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 26 cm, 949 g

Schlingloff Silver pitcher (coffee or tee pot), Hanau

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer J.L. Schlingloff, Hanau, elaborately florally decorated with flowers, blossoms and leaf tendrils, also some depictions of birds, handles with light-colored insulation (the lower one is broken), short beak spout, in very good age-appropriate condition, height 26 cm, 949 g
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 957
Limit: 220 EUR

Fünfarmiger Silberleuchter

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Hersteller (nicht identifiziert), reich floral verziert mit Blumen, Blüten und Blattranken, Tropfschalen abnehmbar, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 29 cm, 759 g

Five-armed silver candlestick

800/- silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer (not identified), richly florally decorated with flowers, blossoms and tendrils, drip tray removable, very good age-appropriate condition, height 29 cm, 759 g

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 958
Limit: 150 EUR

Video

Großer Dupper & Bernhold Kandelaber, Jugendstil

fünfflammiger Kerzenständer, Metall versilbert, gepunzt mit Hersteller Dupper & Bernhold, Esslingen, vierfüßiger Stand, geometrisch gegliederter Leuchter, reliefierter Rosendekor, hoher Schaft, offen gearbeitet, vier Arme mit je einer Tülle, kreuzförmig angeordnet, mittig eine weitere Tülle, altersgemäßer Zustand, H. 56,5 cm

Large Dupper & Bernhold candelabra, Art Nouveau

five-flame candlestick, metal, silver-plated, hallmarked with manufacturer Dupper & Bernhold, Esslingen, four-footed stand, geometrically structured candle holder, rose decoration in relief, high shaft, openwork, four arms each with a spout, arranged in a cross shape, another spout in the middle, height 56.5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 959
Limit: 140 EUR

Kaffeebesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren Marken, altersgemäß guter Zustand 1) acht Kuchengabeln Hildesheimer Rose, in originaler Schatulle, L. 13, 141 g 2) zwölf Kaffeelöffel Hildesheimer Rose, in Schatulle, L. 11,5 cm, dazu Zuckerschaufel mit der Devise "Lewer duad as slaw", L. 12,7 cm, zusammen 151 g 3) fünf Kaffeelöffel, Jugendstil, in Schatulle, L. 13 cm, 63 g

Coffee Cutlery, Germany

800/- silver, hallmarked with purity and other marks, good age-appropriate condition 1) eight cake forks Hildesheimer Rose, in original box, length 13 cm, 141 g 2) twelve coffee spoons Hildesheimer Rose, in box, length 11.5 cm, plus sugar scoop with the motto "Lewer duad as slaw", length 12.7 cm, together 151 g 3) five coffee spoons, Art Nouveau, in a case, length 13 cm, 63 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 960
Limit: 100 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1914

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1915 und Hersteller Sydney & Co, Birmingham, zwei scharnierte Flügel, guillochierter Liniendekor, gravierte Kartusche: MK - Nov 10th - 1916, innen mit Leder eingerichtet, an Kette mit Öse, altersgemäßer Zustand, mit kleine Dellen, 6 x 9 x 2,5 cm (HxBxT), 44 g

Evening bag / money bag, England, 1914

sterling silver, hallmarked with marks for 1915 and manufacturer Sydney & Co, Birmingham, two hinged wings, engine-turned line decor, engraved cartouche: MK - Nov 10th - 1916, inside with leather, on a chain with an eyelet, age-appropriate condition, with small dents, 6 x 9 x 2.5 cm (HxWxD), 44 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 961
Limit: 600 EUR

Konvolut Backhausen Essbesteck, Deutschland, Ende 19. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und meist Hersteller C. Backhausen, Tangermünde, 12 große Löffel und 20 Gabeln, Spatenmuster, auf Handhaben Monogramm "HP", sehr guter Zustand, L. bis 22 cm, 1793 g

Bundle Backhausen cutlery, Germany, late 19th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and mostly manufacturer C. Backhausen, Tangermünde, 12 large spoons and 20 forks, spade pattern, monogram "HP" on handle, very good condition, length up to 22 cm, 1793 g

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 962
Limit: 35 EUR

Salznapf, um 1900

Silber, gepunzt mit "ORR " "SIL", runde bauchige Form auf drei Füßen, Einsatz aus blauem Glas, altersgemäß guter Zustand, 4 x 5,5 cm (HxD), ohne Glas 43 g

Salt bowl, around 1900

Silver, hallmarked with "ORR" "SIL", round, bulbous shape on three feet, insert made of blue glass, good age-appropriate condition, 4 x 5.5 cm (HxD), without glass 43 g

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 963
Limit: 60 EUR

Henkelschale, Deutschland, um 1860

12-lötiges Silber, gepunzt, bauchige Form über abgesetztem Stand, innen vergoldet, mehrpassige Wandung, seitlich angesetzte Henkel, altersgemäß guter Zustand, 10,5 x 20 cm (HxD), 237 g

Handle bowl, Germany, around 1860

12-lot silver, hallmarked, bulbous shape over a separate stand, gold-plated on the inside, multi-pass wall, handles attached on the side, good age-appropriate condition, 10.5 x 20 cm (HxD), 237 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 964
Limit: 50 EUR

Sandig P. & Co Kerzenständer, Art Déco

einflammig, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Liegnitzer Silberwarenfabrik Sandig P. & Co, konstruktivistisches Modell, quadratischer Stand, zylindrischer Schaft, herausnehmbare Tülle, altersgemäßer Zustand, H. 10 cm, Schaft gefüllt, 150 g

Sandy P. & Co candlestick, Art Deco

single flame, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer Liegnitzer Silberwarenfabrik Sandig P. & Co, constructivist model, square base, cylindrical shaft, removable nozzle, age-appropriate condition, H. 10 cm, filled shaft, 150 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 965
Limit: 60 EUR

800/- Silber, gepunzt mit Helbmond und Krone, Feingehalt und verschlagener Herstellermarke, um 1900, Eissichel, Petit Four Schaufel, Käsemesser, Aufschnittgabel, gefüllte Handhaben mit floralem Dekor, Laffen bzw. Schneiden aus vergoldetem Metall, zwei Teile mit graviertem Besitzermonogramm "GS", altersgemäß guter Zustand, L. bis 26,5

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and indistinct maker's mark, around 1900, ice cream sickle, petit four shovel, cheese knife, slicing fork, filled handles with floral decoration, bowls and blades made of gold-plated metal, two parts with the engraved owner's monogram "GS ", good age-appropriate condition, length to 26.5

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 966
Limit: 120 EUR

Sechs Suppenlöffel, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und unterschiedlicher Herstellermarken (Walter Hermann, Halle und undeutlich) sowie unterschiedlicher Vertriebsmarken (Juwelier Otto Bühlemann, Aschersleben und Juwelier F. Krämer, Quedlinburg), Griff mit sehr fein gravierten Maiglöckchen, rückseitig graviertes Besitzermonogramm "H.B." bzw. "F.B. 1898", in originaler Schatulle des Juweliers Otto Bühlemann, vormals Otto Liebrecht, Aschersleben, altersgemäß guter Zustand, L. 21,5 cm, 288 g

Six soup spoons, around 1900

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and different manufacturer's marks (Walter Hermann, Halle and indistinct) as well as different sales marks (Jeweler Otto Bühlemann, Aschersleben and Jeweler F. Krämer, Quedlinburg), handle with very finely engraved lilies of the valley, engraved on the back with owner monogram "H.B." or "F.B. 1898", in the original box by the jeweler Otto Bühlemann, formerly Otto Liebrecht, Aschersleben, good age-appropriate condition, length 21.5 cm, 288 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 967
Limit: 40 EUR

Etui für Zigarettenspitze, Anfang 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Stadtmarke, Datierungsmarke und nicht aufgelösten Herstellermarken, konische Form, innen vergoldet, scharnierter Deckel, gegenseitig zum Deckel montiert ein Ring, im Etui eine Spitze aus Schildpatt, altersgemäß guter Zustand, L. 10 cm, 30 g

Cigarette holder case, early 20th century

sterling silver, hallmarked with silver alloy, city mark, date mark and manufacturer's marks (not identified), conical shape, gold-plated on the inside, hinged lid, a ring mounted opposite the lid, a tortoiseshell tip in the case, good age-appropriate condition, length 10 cm, 30 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 968
Limit: 250 EUR

Henkelschale, Historismus

Silber, undeutliche Punzen, querovale Form auf vier Füßen, vierpassig geschweifte Fahne mit reliefierten Maskarons sowie Füllhörnern, der Rand mit Eierstab, mattierter Spiegel, darin eine polierte Kartusche mit der Gravur "PTB" (ligiert), seitlich mit Delfinen angesetzte Henkel, rückseitig graviert "22. September 1900 - Dr. Gude", altersgemäß guter Zustand, 7 x 39 x 25 cm (HxBxT), 538 g

Handle bowl, historicism

Silver, indistinct hallmarks, horizontally oval shape on four feet, quatrefoil curved rim with mascarons in relief and cornucopias, the rim with an egg stick, frosted mirror containing a polished cartouche with the engraving "PTB" (joined), handles with dolphins on the side, engraved on the reverse "September 22, 1900 - Dr. Gude", good age-appropriate condition, 7 x 39 x 25 cm (HxWxD), 538 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 969
Limit: 150 EUR

Zwei Vorlegelöffel, Kopenhagen, 20. Jh.

Silber, gepunzt mit Stadtmarke und Hersteller (nicht aufgelöst), rückseitig gravierte Widmungen von 1920 und 1933, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 35 und 37 cm, zusammen 293 g

Two serving spoons, Copenhagen, 20th century

Silver, hallmarked with city mark and manufacturer (not resolved), dedications from 1920 and 1933 engraved on the back, good age-appropriate condition, length approx. 35 and 37 cm, together 293 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 970
Limit: 140 EUR

Koch & Bergfeld Gedeckelte Zuckerdose und Sahnegießer, 20. Jh.

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen, beide Gefäße mit schräg gezogenem Pfeifendekor, altersgemäß guter Zustand, mit kleinen Dellen, H. ca. 10 cm, 360 g

Koch & Bergfeld Lidded Sugar Bowl and Creamer, 20th Century

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer Koch & Bergfeld, Bremen, both vessels with sloping pipe decoration, good age-appropriate condition, with small dents, height approx. 10 cm, 360 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 971
Limit: 60 EUR

Webster Co. Tafelaufsatz, Nordamerika, um 1900

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Hersteller Webster Company North Attleboro, MA, USA, runder Stand, schmaler Schaft, Kuppa mit hohem Rand, altersgemäß sehr guter Zustand, eine Delle im Rand der Kuppa, H. 17 cm, beschwert 181 g

Webster Co. centerpiece, North America, around 1900

sterling silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer Webster Company North Attleboro, MA, USA, round base, narrow shaft, bowl with high rim, very good age-appropriate condition, one dent in the rim of the bowl, height 17 cm, weighted 181 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 972
Limit: 200 EUR

Deckeldose GRAMMATIC, Südeuropa, um 1900

Silber (geprüft), Punzen wohl durch innen später ergänztes rotes Polster verdeckt, querrechteckige Form mit scharniertem Deckel, Deckel reliefiert gestaltet mit allegorischer Figur der GRAMMATIC in Form einer liegenden Göttin in idealer Landschaft, neben Figur eine Tafel mit dem ABC, die Szene umlaufend ein Palmettenfries, vier Füßchen, altersgemäß guter Zustand, 2,5 x 11,5 x 7,5 cm (HxBxT), 164 g

Lidded box GRAMMATIC, southern Europe, around 1900

Silver (proofed), hallmarks probably covered by red padding that was added later on the inside, rectangular shape with hinged lid, lid designed in relief with an allegorical figure of GRAMMATIC in the form of a reclining goddess in an ideal landscape, next to the figure a table with the ABC, the scene running around palmette frieze, four feet, good age-appropriate condition, 2.5 x 11.5 x 7.5 cm (HxWxD), 164 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 973
Limit: 100 EUR

Theatertasche, zwei Deckeldosen und Untersetzter

Metall / Metall versilbert, 18. bis 20. Jh., Abendtasche mit erhaltenem Stoffeinsatz, runde Deckeldose mit gewölbter Wandung, ovale Deckeldose auf vier Füßen, Flaschenuntersetzer mit Holz-Spiegel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Untersetzter D. 18,5 cm

Theater bag, two lidded boxes and coasters

Metal / silver-plated metal, 18th to 20th century, evening bag with preserved fabric insert, round lidded box with curved walls, oval lidded box on four feet, bottle coaster with wooden mirror, used age-appropriate condition, coaster diameter 18.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 974
Limit: 60 EUR

Kleiner Watson Co. Tafelaufsatz bzw. Champagnerschale, um 1900

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Hersteller Wattson Company Attleboro, MA, USA, runder Stand, konischer Schaft, tiefe runde Kuppa, altersgemäßer Zustand, eine Delle im Rand der Kuppa, H. 19 cm, beschwert 192 g

Small Watson Co. centerpiece or champagne bowl, circa 1900

sterling silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer Wattson Company Attleboro, MA, USA, round base, conical shaft, deep round bowl, age-approrpiate condition, one dent in the edge of the bowl, height 19 cm, weighted 192 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 975
Limit: 30 EUR

Suppenkelle, Deutschland, um 1880

Weißmetall versilbert, gepunzt "F.13A", Dekor Augsburger Faden, monogrammiert "EK", altersgemäß guter Zustand, L. 35,5 cm, 229 g

Soup ladle, Germany, around 1880

Silver-plated white metal, hallmarked "F.13A", decor Augsburg thread, monogrammed "EK", good age-approriate condition, length 35.5 cm, 229 g

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 976
Limit: 120 EUR

Große Reisschaufel, Ostasien

Silber, gepunzt mit vermutlich Feingehalt, Laffe mit Rattenschwanz unterfangen, der Stiel mit reichem Reliefdekor und Ornamentik aus der asiatischen Volkskunst, altersgemäß guter Zustand, 8,5 x 29,5 cm (BxL), 240 g

Large rice scoop, East Asia

Silver, hallmarked with presumably silver alloy, spoon with rat's tail underneath, the handle richly decorated in relief and ornamentation from Asian folk art, good age-appropriate condition, 8.5 x 29.5 cm (WxL), 240 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 977
Limit: 350 EUR

Rundes Tablett, 1. Hälfte 20. Jh.

Round tray, 1st half of the 20th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer "GP" (not identified) and H.J. Wilm, Berlin, smooth center, offset rim, border with applied flower and rocaille decoration, age-appropriate condition, gilding extensively rubbed, diameter 26 cm, 487 g

Nr. 978
Limit: 45 EUR

Gewürzstreuer, England, Ende 19. Jh.

925/- Silber, im Boden gepunzt mit "STERLING WEIGHTED - PAT. PEND", runder Stand, Perlfries, kannelierter Korpus, verschraubter Verschluss mit Streulöchern, altersgemäßer Zustand, Verschlusskappe mit Dellen, H. 12 cm, 139 g

Spice shaker, England, late 19th century

sterling silver, hallmarked on the bottom with "STERLING WEIGHTED - PAT. PEND", round stand, pearl frieze, fluted body, screwed closure with scattered holes, age-appropriate condition, closure cap with dents, height 12 cm, 139 g

Zuschlag: 45 EUR