72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Technik
ab 16:20 Uhr - 11 ObjekteEmil Busch Rathenow Mikroskop, 1. Hälfte 20. Jh.
Eisenfuß, Messingtubus, am Tubus bezeichnet "Emil Busch AG Rathenow / Nr 9672", Lichtgewinnung mittels Spiegel, zwei Okulare "3" und "5", mit Zubehör, im Holzkasten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mikroskop H. 30 cm, Holzkasten 12 x 32 x 12,5 cm (HxBxT)
Emil Busch Rathenow Microscope, 1st half of the 20th century
iron base, brass tube, inscribed on the tube "Emil Busch AG Rathenow / Nr 9672", mirror as light source, two eyepieces "3" and "5", with accessories, in a wooden box, age-appropriate, used condition, microscope h. 30 cm, wooden box 12 x 32 x 12.5 cm (HxWxD)
Carl Zeiss Fernglas TURACT, 8x30, 1914-1933
Optische Werke Carl Zeiss, Jena, Seriennummer 386412, 8-fache Vergrößerung mit 30mm Objektiven, in einer Ledertasche, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Optik klar, 15 x 10 cm (BxT)
Carl Zeiss binoculars TURACT, 8x30, 1914-1933
Optical works Carl Zeiss, Jena, serial number 386412, 8x magnification with 30mm lenses, in a leather case, used age appropriate condition, optics clear, 15 x 10 cm (WxD)
Drei Agfa, Nikon Kameras, Mitte 20. Jh.
Konvolut von drei Sammler-Fotokameras, Nikon Zoom 500, Funktion geprüft und in Ordnung, mit Ledertasche, originale Verpackung, Agfa Clack, Rollfilmkamera, mit Tasche, mit Clibo Blitzer, Funktion geprüft und in Ordnung, Agfamatic 2008 pocket, mit Tasche, mit MX-110D Blitzgerät, Funktion defekt, drei Gebrauchsanweiungen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand
Three Agfa, Nikon cameras, mid 20th century
lot of three collector's photo cameras, Nikon Zoom 500, function checked, with leather case, original packaging, Agfa Clack, roll film camera, with bag, with Clibo flasher, function checked, Agfamatic 2008 pocket, with bag, with MX -110D flash unit, defective, three instructions for use, age-appropriate, used condition
ALEF Filmprojektor, um 1930
Stahlblech, seitlich mehrfach gemarkt, Filmvorführgerät/Tischprojektor für 35 mm-Filme, Antrieb mit Handkurbel, Schlitz für Laterna Magica-Glasplatten 40 mm, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, starke Korrosionsspuren, insbesondere im Boden des Kastens rechts, Funktion nicht geprüft, 35,5 x 32 x 25 cm (HxBxT)
ALEF film projector, around 1930
sheet steel, marked several times on the side, film projection device/table projector for 35 mm films, drive with hand winder, slot for Laterna Magica glass plates 40 mm, age-appropriate, used condition, strong signs of corrosion, function not checked, 35.5 x 32 x 25 cm (HxWxD)
360 degree photo on our website.