72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Technik

ab 16:20 Uhr - 11 Objekte
Nr. 825
Limit: 60 EUR

Emil Busch Rathenow Mikroskop, 1. Hälfte 20. Jh.

Eisenfuß, Messingtubus, am Tubus bezeichnet "Emil Busch AG Rathenow / Nr 9672", Lichtgewinnung mittels Spiegel, zwei Okulare "3" und "5", mit Zubehör, im Holzkasten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mikroskop H. 30 cm, Holzkasten 12 x 32 x 12,5 cm (HxBxT)

Emil Busch Rathenow Microscope, 1st half of the 20th century

iron base, brass tube, inscribed on the tube "Emil Busch AG Rathenow / Nr 9672", mirror as light source, two eyepieces "3" and "5", with accessories, in a wooden box, age-appropriate, used condition, microscope h. 30 cm, wooden box 12 x 32 x 12.5 cm (HxWxD)

Nr. 826
Limit: 60 EUR

Carl Zeiss Fernglas TURACT, 8x30, 1914-1933

Optische Werke Carl Zeiss, Jena, Seriennummer 386412, 8-fache Vergrößerung mit 30mm Objektiven, in einer Ledertasche, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Optik klar, 15 x 10 cm (BxT)

Carl Zeiss binoculars TURACT, 8x30, 1914-1933

Optical works Carl Zeiss, Jena, serial number 386412, 8x magnification with 30mm lenses, in a leather case, used age appropriate condition, optics clear, 15 x 10 cm (WxD)

Nr. 827
Limit: 140 EUR

Carl Zeiss Fernglas DEKAREM, 10x50

Optische Werke Carl Zeiss, Jena, Seriennr. 4166788, 10-fache Vergrößerung mit 50mm Objektiven, Trageriemen, dazu zwei Broschüren der VEB Zeiss Jena über Feldstecher, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Optik klar, 19 x 20 cm (BxT)

Carl Zeiss binoculars DEKAREM, 10x50

Optical works Carl Zeiss, Jena, serial no. 4166788, 10x magnification with 50mm lenses, carrying strap, plus two brochures from VEB Zeiss Jena about binoculars, used condition commensurate with their age, clear optics, 19 x 20 cm (WxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 828
Limit: 160 EUR

Kondensatormikrofon G. Neumann Gefell/Vogtland

Modell Nr. UM 57, Exemplar 2449, Großmembranausführung, Funktion nicht geprüft, in originaler Schatulle des Herstellers, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, L. 19,5 cm

Condenser microphone G. Neumann Gefell/Vogtland

model No. UM 57, item 2449, large diaphragm design, function not checked, in the manufacturer's original box, age-appropriate, used condition, l. 19.5 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 829
Limit: 100 EUR

E. Leitz Wetzlar Mikroskop

Eisenfuß, Messingtubus, am Eisenfuß bezeichnet "E. Leitz Wetzlar No. 80032", Lichtgewinnung mittels Spiegel, Okulare "1/12 Oel Immersion", "2", "3", "4" und "6", drei verstellbare Objektive, mit Zubehör, im Holzkasten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mikroskop H. 29,5 cm, Holzkasten 33 x 17 x 18,5 cm (HxBxT)

E. Leitz Wetzlar microscope

iron base, brass tube, on the iron base inscribed "E. Leitz Wetzlar No. 80032", mirror as light source, eyepieces "1/12 Oel Immersion", "2", "3", "4" and " 6", three adjustable lenses, with accessories, in a wooden box, age-appropriate, used condition, microscope h. 29.5 cm, wooden box 33 x 17 x 18.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 830
Limit: 45 EUR

Bing "Feine Laterna Magica"

Gebrüder Bing, Nürnberg, mit Plakette "GBN Bavaria", tonnenförmiges rot lackiertes Blechgehäuse auf Holzsockel, für 35 mm breite Streifen, ohne Brenner, mit 32 Glasschiebebildern, im originalen aufklappbaren Holzkasten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Papierumschlag des Holzkastens mit großen Fehlstellen, Funktion nicht geprüft, Laterna Magica 22 x 15 x 7,5 cm (HxBxT), Holzkasten 31,5 x 23,5 x 12 cm (HxBxT)

Bing "Fine Laterna Magica"

Brothers Bing Nuremberg, with plaque "GBN Bavaria", barrel-shaped red painted tin housing on wooden base, for 35 mm wide strips, without burner, with 32 glass stripes, in the original foldable wooden box, age-appropriate, used condition, paper cover of the wooden box has large defects, function not checked, magic lantern 22 x 15 x 7.5 cm (HxWxD), wooden box 31.5 x 23.5 x 12 cm (HxWxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 831
Limit: 50 EUR

R. Winkel Göttingen Mikroskop

Messingfuß, am Tubus bezeichnet "R. Winkel Göttingen Nr. 15146", Lichtgewinnung mittels Spiegel, mehrere Okulare, unter anderem Zeiss, drei verstellbare Objektive, mit Zubehör, im Holzkasten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mikroskop H. 34,5 cm, Holzkasten 41 x 20,5 x 23,5 cm (HxBxT)

R. Winkel Goettingen microscope

brass base, marked "R. Winkel Göttingen Nr. 15146" on the tube, mirror as light source, several eyepieces including Zeiss, three adjustable lenses, with accessories, in a wooden box, age-appropriate, used condition, microscope h. 34.5 cm, wooden box 41 x 20.5 x 23.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 832
Limit: 50 EUR

Esbit Feldkocher

innen und außen gemarkt, Erich Schumm, Stuttgart, Modell 9, Leichtmetall-Feldkocher für Trocken-Brennstoff, im Originalkarton mit Aufschrift "Der Kocher für den Soldaten", mit Trocken-Brennstoff-Tabletten im Originalkarton, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, starke Korrosionsspuren, Verpackungen mit starken Gebrauchsspuren, 5 x 9,5 x 7,5 cm (HxBxT)

Esbit field cooker

marked inside and outside, Erich Schumm, Stuttgart, model 9, light metal field stove for dry fuel, in the original box with inscription "Der Kocher für den Soldaten", with dry fuel tablets in the original box, age-appropriate, used condition, strong signs of corrosion, packaging with strong signs of use, 5 x 9.5 x 7.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 833
Limit: 75 EUR

Drei Agfa, Nikon Kameras, Mitte 20. Jh.

Konvolut von drei Sammler-Fotokameras, Nikon Zoom 500, Funktion geprüft und in Ordnung, mit Ledertasche, originale Verpackung, Agfa Clack, Rollfilmkamera, mit Tasche, mit Clibo Blitzer, Funktion geprüft und in Ordnung, Agfamatic 2008 pocket, mit Tasche, mit MX-110D Blitzgerät, Funktion defekt, drei Gebrauchsanweiungen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

Three Agfa, Nikon cameras, mid 20th century

lot of three collector's photo cameras, Nikon Zoom 500, function checked, with leather case, original packaging, Agfa Clack, roll film camera, with bag, with Clibo flasher, function checked, Agfamatic 2008 pocket, with bag, with MX -110D flash unit, defective, three instructions for use, age-appropriate, used condition

Nr. 834
Limit: 60 EUR

E. Leitz Wetzlar Mikroskop

Messing, auf dem Fuß bezeichnet "E. Leitz Wetzlar No. 33663 Filiale. New-York", Lichtgewinnung mittels Spiegel, mit Blende, ein Okular "3", zwei verstellbare Objektive, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H.  33 cm

E. Leitz Wetzlar microscope

brass, on the base inscribed "E. Leitz Wetzlar No. 33663 Filiale. New-York", mirror as light source, with aperture, an eyepiece "3", two adjustable lenses, age-appropriate, used condition, h. 33 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 835
Limit: 100 EUR

ALEF Filmprojektor, um 1930

Stahlblech, seitlich mehrfach gemarkt, Filmvorführgerät/Tischprojektor für 35 mm-Filme, Antrieb mit Handkurbel, Schlitz für Laterna Magica-Glasplatten 40 mm, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, starke Korrosionsspuren, insbesondere im Boden des Kastens rechts, Funktion nicht geprüft, 35,5 x 32 x 25 cm (HxBxT)

ALEF film projector, around 1930

sheet steel, marked several times on the side, film projection device/table projector for 35 mm films, drive with hand winder, slot for Laterna Magica glass plates 40 mm, age-appropriate, used condition, strong signs of corrosion, function not checked, 35.5 x 32 x 25 cm (HxWxD)
360 degree photo on our website.