72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Uhren
ab 14:20 Uhr - 36 ObjekteBadische Uhrenfabrik Drehpendeluhr / Jahresuhr, um 1920
Messing mit Mineralglasdom, Zifferblatt und Uhrwerk gemarkt mit "CB", Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, mit Glasdom 24 x 20 cm (HxD)
Badische Uhrenfabrik rotating pendulum clock / annual clock, around 1920
Brass with mineral glass dome, dial and clockwork marked "CB", key wind mechanism, enamelled dial with Arabic numerals, brass pendulum, without key, used age-appropriate condition, clock starts to run, with glass dome 24 x 20 cm (HxD)
360 degree photo on our website.
Omega Seamaster 120 m Quarz Blue Wave Dial
Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, OMEGA 1424 Quarzwerk, blaues Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Saphirglas, verschraubte Krone, Omega Stahlband, verdeckte Omega Faltschließe, inkl. originaler Box und Papiere, altersgemäß guter Zustand, Batterie muss erneuert werden, 10 x 36 mm (HxD), Armbandlänge 24 cm
Omega Seamaster 120m Quartz Blue Wave Dial
Stainless steel, dial marked, OMEGA 1424 quartz movement, blue dial with gold-colored indices, sapphire glass, screwed crown, Omega steel strap, hidden Omega folding clasp, incl. original box and papers, good condition for its age, battery needs to be replaced, 10 x 36 mm (HxD) , bracelet length 24 cm
360-degree-photo on our website.
Thomas Dickinson, Bosten Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse, 1833
Gehäuse und Übergehäuse gepunzt, Sterling Silber, Uhrwerk mit gemarkt "Tho Dickinson, Bosten, 22757", Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Birnen-Zeiger, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, mit Übergehäuse 28 x 57 mm (HxD)
Thomas Dickinson, Boston verge pocket watch with outer case, 1833
Case and outer case hallmarked, sterling silver, movement marked "Tho Dickinson, Boston, 22757", full plate movement with verge escapement, movement with chain and fusee, pierced and florally decorated verge cock, key wind movement, enamelled dial with Roman numerals, pear hands, without Key, used age-appropriate condition, clock runs, with outer casing 28 x 57 mm (HxD)
Bulova Automatic Herrenarmbanduhr, um 1990
Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, ETA 2892-2 Automatikwerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und arabischer Minuterie, arabischer Minuterie, Mineralglas, Lederarmband, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 8 x 37 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm
Bulova Automatic men's wristwatch, around 1990
Stainless steel, dial marked, movement marked, ETA 2892-2 automatic movement, enamelled dial with Arabic numerals, Arabic minutes, mineral glass, leather strap, very good age-appropriate condition, watch runs, 8 x 37 mm (HxD), strap length 23 cm
Paul Garnier, Horloger Mécanicien französische Standuhr, um 1840
Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Scherenhemmung und Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse Weichholz, Nussbaum furniert, trommelförmiges oberes Gehäuse mit original verglaster Rahmentür, diese wird von einem ährenartigen Profilkranz umfasst, der im oberen Bereich in einem Zierelement aus Messing ausläuft, das untere Gehäuse ist flächig mit fortlaufendem Furnierbild versehen, aufgesetztes Halbstabprofil mit beidseitiger Platte, der Verlauf der Profilleisten ist an den Ecken gekröpft (Simulation einer Rahmenkonstruktion), Messingpendel, ein Gewicht, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, Minutenzeiger abgebrochen, 208 x 41 x 21 cm (HxBxT)
Paul Garnier, Horloger Mécanicien French grandfather clock, circa 1840
Dial marked, key-wind movement with scissor escapement, enamelled dial with Roman numerals, softwood case, walnut veneer, drum-shaped upper case with original glazed frame door, this is surrounded by a spike-like profile wreath, which ends in a brass decorative element in the upper area, which is the lower case provided with a continuous veneer pattern, attached half-round profile with a plate on both sides, the course of the profile strips is cranked at the corners (simulation of a frame construction), brass pendulum, a weight, used age-appropriate condition, clock is running, minute hand broken off, 208 x 41 x 21 cm ( HxWxD)
Please inspect.
F. Houvenagel französische Figurenuhr / Kaminuhr mit Beistellern
geäderter Marmor, Zinkspritzguss bronziert, um 1900, Zifferblatt gemarkt mit "F. Houvenagel / Armentières", Schlüsselaufzugswerk, floral verziertes emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, imposante Kaminuhr, bekrönt mit einem Engel, der ein Notenblatt hält, daneben eine junge Frau auf einem Hocker sitzend, die vertieft Geige spielt, zwei Pokalbeisteller mit Deckeln und Einsatzschale, Schlüssel vorhanden, sehr guter Zustand, Uhr läuft, Uhr 43 x 51 x 16 cm (HxBxT), Beisteller 35 x 14,5 x 14,5 cm (HxBxT)
F. Houvenagel French figure clock / mantel clock with two trophies
veined marble, bronzed zinc injection molding, around 1900, dial marked "F. Houvenagel / Armentières", key wind movement, florally decorated enameled dial with Arabic numerals, brass pendulum, 1/2 hour chime on bell, imposing mantel clock, crowned with an angel, holding a sheet of music, next to a young woman sitting on a stool, playing the violin deeply, two trophies with lids and insert bowl, key available, very good condition, clock is running, clock 43 x 51 x 16 cm (HxWxD), holder 35 x 14.5 x 14.5 cm (HxWxD)