72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Uhren

ab 14:20 Uhr - 36 Objekte
Nr. 560
Limit: 50 EUR

Limoges für Fabergé, Ei mit Uhr und Ständer, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, Messing, Uhrwerk gemarkt, Ei innen gemarkt, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, handbemaltes Ei, nummeriert, mit Ranken verzierter Messingständer, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, mit Ständer 7,5 x 4,5 cm (HxD)

Limoges for Fabergé, egg with clock and stand, 2nd half of the 20th century

Porcelain, brass, movement marked, egg marked on the inside, quartz movement, white dial with Roman numerals, hand-painted egg, numbered, brass stand decorated with tendrils, good age-appropriate condition, clock works, with stand 7.5 x 4.5 cm (HxD)
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 561
Limit: 35 EUR

Video

Bucherer "Rue de la Paix" Tischuhr mit Thermometer

Messing, Edelstahl, 2. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, Ronda Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Bucherer Miniatur Laternenuhr, im Stil der Jaeger-LeCoultre "Rue de la Paix" Tischuhr, Revers mit Thermometer, Werbeuhr, altersgemäß guter Zustand, Quarzwerk wohl defekt, 17,5 x 4 cm (HxD)

Bucherer "Rue de la Paix" table clock with thermometer

Brass, stainless steel, 2nd half of the 20th century, dial marked, Ronda quartz movement, white dial with Roman numerals, Bucherer miniature lantern clock, in the style of the Jaeger-LeCoultre "Rue de la Paix" table clock, reverse with thermometer, advertising clock, good age-appropriate condition, quartz movement probably defective, 17.5 x 4 cm (HxD) 360 degree photo on our website.

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 562
Limit: 180 EUR

Badische Uhrenfabrik Drehpendeluhr / Jahresuhr, um 1920

Messing mit Mineralglasdom, Zifferblatt und Uhrwerk gemarkt mit "CB", Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, mit Glasdom 24 x 20 cm (HxD)

Badische Uhrenfabrik rotating pendulum clock / annual clock, around 1920

Brass with mineral glass dome, dial and clockwork marked "CB", key wind mechanism, enamelled dial with Arabic numerals, brass pendulum, without key, used age-appropriate condition, clock starts to run, with glass dome 24 x 20 cm (HxD)

Nr. 563
Limit: 140 EUR

Video

Protona Monske Minifon Chronometer Spionageuhr aus dem Kalten Krieg

Edelstahl, um 1950, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Uhr mit einem versteckt eingebauten Mikrofon, entwickelt ab 1948 von Willi Draheim, als Chronographen-Armbanduhr getarnt, Uhr, Drücker und Krone ohne Funktion, Zeiger fest, Mikrofon ist so groß, das kein Uhrwerk mehr verbaut werden konnte, silberfarbenes Kabel am Uhrengehäuse, welches unter dem Hemd versteckt zum Aufnahmegerät geführt wurde, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 13,7 x 42,7 mm (HxD), Armbandlänge 22,5

Protona Monske Minifon Chronometer Cold War spy watch

Stainless steel, around 1950, champagne-colored dial with Arabic numerals, watch with a hidden built-in microphone, developed by Willi Draheim from 1948, disguised as a chronograph wristwatch, watch, pushers and crown without function, pointer fixed, microphone is so large that no movement could be installed, silver-colored cable on the watch case, which was hidden under the shirt to the recording device, good age-appropriate condition, function not checked, 13.7 x 42.7 mm (HxD), bracelet length 22.5
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 564
Limit: 2600 EUR

Video

Rolex Oyster Perpetual Datejust Chronometer Herrenarmbanduhr, 1967

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt und bezeichnet mit "Superlative Chronometer", Automatikwerk, silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Ref. 16200, verschraubter Boden und Krone, wasserdicht bis 10 atm, Saphirglas, Datum unter Saphirlupenglas, Oysterband mit Faltschließe, inkl. Box, Papiere, Garantieschein und Rolex Katalog von 1967, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, minimale Kratzer auf dem Uhrenglas, Uhr läuft, 12,7 x 38 mm (HxD), Armbandlänge 20 cm

Rolex Oyster Perpetual Datejust Chronometer men's wristwatch, 1967

Stainless steel, dial marked and inscribed with "Superlative Chronometer", automatic movement, silver-colored dial with silver-colored indexes, Ref. 16200, screwed base and crown, water-resistant to 10 atm, sapphire glass, date under sapphire magnifying glass, Oyster strap with folding clasp, incl. box, papers, Guarantee certificate and Rolex catalog from 1967, used age-appropriate condition, minimal scratches on the watch glass, watch runs, 12.7 x 38 mm (HxD), strap length 20 cm

Zuschlag: 3000 EUR

Nr. 565
Limit: 500 EUR

Leonidas Prima goldene Savonnette / Taschenuhr

585/- Roségold, um 1930, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit Ankerhemmung, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, arabischen Minuterie, kleine Sekunde bei sechs Uhr, gebläute Kathedral-Zeiger, drei Deckel Gold, Gehäuse mit Rautendekor, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 10 x 44 mm (HxD), G. 74 g

Leonidas Prima gold hunter / pocket watch

585/- rose gold, around 1930, dial marked, hand-wound movement with anchor escapement, gold-colored dial with Arabic numerals, Arabic minutes, small second at six o'clock, blued cathedral hands, three gold lids, case with diamond decoration, good age-appropriate condition, watch starts to run , 10 x 44 mm (HxD), G. 74 g

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 566
Limit: 950 EUR

Omega Seamaster 120 m Quarz Blue Wave Dial

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, OMEGA 1424 Quarzwerk, blaues Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Saphirglas, verschraubte Krone, Omega Stahlband, verdeckte Omega Faltschließe, inkl. originaler Box und Papiere, altersgemäß guter Zustand, Batterie muss erneuert werden, 10 x 36 mm (HxD), Armbandlänge 24 cm

Omega Seamaster 120m Quartz Blue Wave Dial

Stainless steel, dial marked, OMEGA 1424 quartz movement, blue dial with gold-colored indices, sapphire glass, screwed crown, Omega steel strap, hidden Omega folding clasp, incl. original box and papers, good condition for its age, battery needs to be replaced, 10 x 36 mm (HxD) , bracelet length 24 cm

Nr. 567
Limit: 280 EUR

Thomas Dickinson, Bosten Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse, 1833

Gehäuse und Übergehäuse gepunzt, Sterling Silber, Uhrwerk mit gemarkt "Tho Dickinson, Bosten, 22757", Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Birnen-Zeiger, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, mit Übergehäuse 28 x 57 mm (HxD)

Thomas Dickinson, Boston verge pocket watch with outer case, 1833

Case and outer case hallmarked, sterling silver, movement marked "Tho Dickinson, Boston, 22757", full plate movement with verge escapement, movement with chain and fusee, pierced and florally decorated verge cock, key wind movement, enamelled dial with Roman numerals, pear hands, without Key, used age-appropriate condition, clock runs, with outer casing 28 x 57 mm (HxD)

Nr. 568
Limit: 150 EUR

Hour Lavigne Tischuhr, Empire Stil

wohl Bronze vergoldet, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer Minuterie, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Gehäuse in Form einer Portaluhr, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 16 x 20 x 9 cm (HxBxT)

Hour Lavigne table clock, Empire style

probably gilded bronze, dial marked, hand-wound movement, white dial with Roman hour numerals, Arabic minutes, 1/2 hour strike on bell, housing in the form of a portal clock, very good age-appropriate condition, clock runs, 16 x 20 x 9 cm (HxWxD )

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 569
Limit: 240 EUR

Bulova Automatic Herrenarmbanduhr, um 1990

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, ETA 2892-2 Automatikwerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und arabischer Minuterie, arabischer Minuterie, Mineralglas, Lederarmband, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 8 x 37 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm

Bulova Automatic men's wristwatch, around 1990

Stainless steel, dial marked, movement marked, ETA 2892-2 automatic movement, enamelled dial with Arabic numerals, Arabic minutes, mineral glass, leather strap, very good age-appropriate condition, watch runs, 8 x 37 mm (HxD), strap length 23 cm

Nr. 570
Limit: 35 EUR

Video

Ever Ready Klappzahlen-Tischuhr (Plato-Clock), um 1910

Weißmetall versilbert, oben mittig Gehäuse gemarkt, Aufzugswerk, Zelluloid Klappzahlen mit arabischen Ziffern, Glaszylinder, restaurierungsbedürftig, Aufzugsfeder wohl gerissen, 13,5 x 8 cm (HxD)

Ever Ready folding number table clock (Plato clock), around 1910

Silver-plated white metal, housing marked in the middle at the top, winding mechanism, celluloid folding numerals with Arabic numerals, glass cylinder, in need of restoration, mainspring torn, 13.5 x 8 cm (HxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 571
Limit: 50 EUR

Cloisonné Tischuhr mit Damenportrait, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, Quarzwerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, floral verziertes Cloisonné Gehäuse, Kaminuhr an beiden Seiten mit Emaillemalerei verziert, darauf ein Bildnis einer jungen Dame, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 21 x 21 x 8 cm (HxBxT)

Cloisonné table clock with a lady's portrait, 2nd half of the 20th century

Brass, quartz movement, enamelled dial with Arabic numerals, florally decorated cloisonné case, mantel clock decorated with enamel painting on both sides, with a portrait of a young lady on it, good age-appropriate condition, clock is running, 21 x 21 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 572
Limit: 220 EUR

Omega Geneve Herrenarmbanduhr, um 1970

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, Automatikwerk Kal. 565 mit 24 Juwelen, silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Datumsanzeige, Boden geschraubt, Omega Krone, Ref.166.041, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 11 x 34 mm (HxD), Armbandlänge 22 cm

Omega Geneve men's wristwatch, around 1970

Stainless steel, dial marked, automatic movement Kal. 565 with 24 jewels, silver-colored dial with silver-colored indexes, date display, screwed base, Omega crown, Ref.166.041, very good age-appropriate condition, watch runs, 11 x 34 mm (HxD), bracelet length 22 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 573
Limit: 50 EUR

Molnija russische Kugeluhr, um 1950

Messing, Zifferblatt gemarkt, SU 3602 Handaufzugswerk mit 18 Juwelen, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gläsernes Kugelgehäuse mit Lupeneffekt, kleine Sekunde bei sechs Uhr, gebläute Obelisk-Zeiger, altersgemäß guter Zustand frontsichtig am Rand des Lupenglases ein minimaler Chip, Uhr läuft an, D. 7 cm

Molnija Russian ball watch, around 1950

Brass, dial marked, SU 3602 hand-wound movement with 18 jewels, white dial with Arabic numerals, glass ball case with magnifying effect, small second at six o'clock, blued obelisk hands, good condition for its age, a minimal chip on the edge of the magnifying glass, watch starts to run, D. 7 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 574
Limit: 200 EUR

Böhmische Schwalbenschwanzuhr mit Herrnhuter Bemalung

Holz, um 1800, Schnuraufzug, Zifferblatt mit Hinterglasmalerei mit römischen Ziffern, Weichholz mit deckender Farbfassung, Zifferblatt als Achteck mit umlaufenden Profilleisten gestaltet, Pendelgehäuse flach mit kleinerem Sichtfenster, die Rückwand und der rechte Seitendeckel des Uhrenkastens bestehen aus Sperrholz und wurden zu einem späteren Zeitpunkt erneuert, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Räderwerk aus Holz, Hemmungsrad aus Messing, Holzzeiger, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Funktion nicht geprüft, 90 x 27 x 20 cm (HxBxT)

Bohemian swallowtail clock with Moravian painting

Wood, around 1800, cord winding, dial with reverse glass painting with Roman numerals, softwood with opaque paint, dial designed as an octagon with surrounding profile strips, flat pendulum case with a small viewing window, the back wall and the right-hand side cover of the watch case are made of plywood and were made at a later date renewed, 1/2 hour strike on bell, wooden wheel train, brass escapement wheel, wooden hands, used age-appropriate condition, function not checked, 90 x 27 x 20 cm (HxWxD)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 575
Limit: 150 EUR

Regulator, um 1900

Handaufzug Messingwerk mit Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 12 Uhr, Gehäuse Nussbaum furniert, Messingpendel, Wandpendeluhr mit einem Gewicht, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 79,5 x 30,5 x 12,5 cm (HxBxT)

Regulator, around 1900

Hand-wound brass movement with weight drive, enamelled dial with Roman numerals and small seconds at 12 o'clock, walnut veneered housing, brass pendulum, wall pendulum clock with a weight, key available, good age-appropriate condition, clock starts, 79.5 x 30.5 x 12.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 576
Limit: 220 EUR

Hermle Kaminuhr im französischen Louis XIV.-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, Uhrwerk gemarkt, Schwebe-Unruh, Hermle 130-070 Schlüsselaufzugswerk, Messingzifferblatt mit römischen Ziffern auf Emaillekartusche, 1/2-Stunden-Schlag auf Doppelglocke, 8-Tage Uhrwerk, Schlüssel vorhanden, sehr guter Zustand, Uhr läuft, letzte Revision 11/2022, 58 x 37 x 17 cm (HxBxT)

Hermle mantel clock in the French Louis XIV style, 2nd half of the 20th century

Brass, clockwork marked, balance wheel, Hermle 130-070 key wind mechanism, brass dial with Roman numerals on enamel cartouche, 1/2 hour chime on double bell, 8-day clockwork, key available, very good condition, clock works, last revision 11 / 2022, 58 x 37 x 17 cm (HxWxD)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 577
Limit: 80 EUR

Gustav Becker Regulator / Freischwinger, um 1910

Gründerzeit Gehäuse mit Jugendstil Uhrwerk und Pendel, Uhrwerk gemarkt, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Nussbaum Gehäuse, Jugendstil Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, geschlossener Freischwinger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 75 x 40 x 19,5 cm (HxBxT)

Gustav Becker regulator / cantilever chair, around 1910

Gründerzeit case with Art Nouveau clockwork and pendulum, clockwork marked, key wind mechanism, enamelled dial with Arabic numerals, walnut case, Art Nouveau brass pendulum, 1/2 hour chime on gong, closed cantilever, key available, good age-appropriate condition, clock starts to run, 75 x 40 x 19.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 578
Limit: 90 EUR

Junghans Kaminuhr / Tischuhr mit Westminsterschlag

um 1930, Uhrwerk gemarkt, Schlüsselaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Nussbaum Gehäuse, Messingpendel, 1/4-Stunden Schlag auf Tonstäbe, Stunden-Schlag auf Tonfeder, Zifferblatt mit Gongabstellung und Pendeleinstellung, Gehäuse Eiche, z.T.furniert, Schnitzwerk und Profile massiv, Schlüssel vorhanden, restaurierungsbedürftig, Uhr läuft an, Gong-Aufzug defekt, wohl Feder gerissen, 44,5 x 31 x 21,5 cm (HxBxT)

Junghans mantel clock / table clock with Westminster strike

around 1930, movement marked, key wind movement, silver-colored dial with Arabic numerals, walnut case, brass pendulum, 1/4-hour strike on tone sticks, hour strike on gong, dial with gong deactivation and pendulum setting, case partly veneered oak, carving and profiles solid, Key available, in need of restoration, clock is running, gong winding is defective, spring is probably broken, 44.5 x 31 x 21.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 579
Limit: 120 EUR

Effenberger Rahmenuhr Österreich, Biedermeier

Holzgehäuse, um 1840, Zifferblatt gemarkt mit "?. Effenberger in Wien", Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, reich verzierte Bilderrahemenuhr mit vergoldeten floralen Applikationen, Sonnenpendel, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, restaurierte Emailleausbrüche an den Aufzugslöchern, Uhr läuft an, 43 x 36 x 12,5 cm (HxBxT)

Effenberger frame clock Austria, Biedermeier

Wooden case, around 1840, dial marked "?. Effenberger in Wien", key wind movement, enamelled dial with Roman numerals, brass pendulum, 1/2 hour strike on gong, richly decorated picture frame clock with gilded floral applications, sun pendulum, key available, good age-appropriate condition, restored broken enamel on the winding holes, clock starts to run, 43 x 36 x 12.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 580
Limit: 150 EUR

Jeanneret a Rouen französische Pendule mit Allegorie auf die Seefahrt

Messing feuervergoldet, 2. Hälfte 19. Jh., Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Fadenaufhängung, floral verziertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Uhr bekrönt mit junger Frau, ein Arm auf einem Anker lehnend, welcher auf einer Muschel steht, anderen Arm auf ein Füllhorn stützend, daneben ein reich verziertes Paddel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Vergoldung berieben, Uhr läuft, 41 x 31 x 11 cm (HxBxT)

Jeanneret a Rouen French pendule with an allegory of seafaring

Fire-gilded brass, 2nd half of the 19th century, dial marked, key-wind movement with thread suspension, florally decorated brass dial with Roman numerals, brass pendulum, 1/2-hour chime on a bell, clock crowned with a young woman, one arm on an anchor, the leaning on a shell, other arm leaning on a cornucopia, next to it a richly decorated paddle, key available, used age-appropriate condition, gold plating worn, clock runs, 41 x 31 x 11 cm (HxWxD)

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 581
Limit: 300 EUR

Goldene Savonnette / Taschenuhr, 1. Hälfte 20. Jh.

585/- Roségold, Handaufzugswerk mit Ankerhemmung, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Louis XVI. Zeiger, drei Deckel Gold, guillochiertes Gehäuse, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Gehäuse mit kleineren Dellen und Beulen, Uhr läuft an, 13 x 53 mm (HxD), G. 87 g

Golden hunter / pocket watch, 1st half of the 20th century

585/- rose gold, hand-wound movement with anchor escapement, enamelled dial with Arabic numerals, small second at six o'clock, Louis XVI hands, three gold lids, engine-turned case, used age-appropriate condition, case with smaller dents and dents, watch starts to run, 13 x 53 mm (HxD), G. 87 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 582
Limit: 330 EUR

Hamilton Worldtimer, Herrenarmbanduhr, um 1990

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, ETA 955.232 Quarzwerk mit 7 Juwelen, schwarzes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Weltzeitlünette, 24-Stundenlünette, Datumsanzeige, Ref. 8984, Lederarmband mit Hamilton Schließe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, neue Batterie, Uhr läuft, 7,3 x 38 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm

Hamilton Worldtimer, men's wristwatch, around 1990

Stainless steel, dial marked, ETA 955.232 quartz movement with 7 jewels, black dial with Roman numerals, world time bezel, 24-hour bezel, date display, Ref. 8984, leather strap with Hamilton clasp, age-appropriate condition used condition, new battery, watch runs, 7.3 x 38 mm (HxD), bracelet length 23 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 583
Limit: 200 EUR

C. M. Johnson Darlington Silbertaschenuhr, 2. Hälfte 19. Jh.

Sterlingsilber, Uhrwerk gemarkt mit "C. M. Johnson Darlington", Gehäuse gepunzt mit Hallmarks, Vollplatinenwerk mit Spitzzahnankerhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, gravierter Kloben mit verschraubten Rubindeckstein, Schlüsselaufzugswerk mit Staubschutz, silbernes Champlevé-Zifferblatt mit umlaufendem vergoldeten Rankenwerk, mit goldfarbenen römischen Ziffern, gebläute Birnen-Zeiger, Rückseite guillochiert mit ungraviertem Wappenschild, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, 23 x 55 mm (HxD)

C. M. Johnson Darlington silver pocket watch, 2nd half of the 19th century

Sterling silver, movement marked "CM Johnson Darlington", case hallmarked, full plate movement with pointed-tooth lever escapement, movement with chain and fusee, engraved cock with screwed ruby endstone, key-winding movement with dust cover, silver champlevé dial with surrounding gilded tendrils, with gold-colored Roman numerals, Blued pear hands, back engine-turned with unengraved coat of arms, key available, used age-appropriate condition, watch starts to run, 23 x 55 mm (HxD)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 584
Limit: 100 EUR

Wempe Tischuhr / Tischchronometer

Weißmetall, 2. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, im Stile eines maritimen Chronographen, mit Alarmfunktion / Wecker, Chronometer-Anzeige, mit Thermometer, Barometer, Hygrometer und Gezeitenanzeige, altersgemäß guter Zustand, eine Schraube bei zwei Uhr fehlt, Alarmhebel funktioniert nicht, Uhr läuft, D. 15 cm

Wempe table clock / table chronometer

White metal, 2nd half of the 20th century, dial marked, quartz movement, silver-colored dial with Roman numerals, 1/2 hour strike on bell, in the style of a maritime chronograph, with alarm function / alarm clock, chronometer display, with thermometer, barometer, hygrometer and tide indicator, good age-appropriate condition, one screw at two o'clock is missing, alarm lever does not work, clock runs, D. 15 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 585
Limit: 80 EUR

Breitling Box / Kasten, Ersatzteile und Papiere

Breitling Box, zwei Armbänder mit Breitling Schließe, eines stark gebraucht, korrodiertes Zifferblatt mit Lynettenring, Garantiepass mit Eintragung, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Kasten 6,5 x 12 x 10 cm (HxBxT)

Breitling box / box, spare parts and papers

Breitling box, two bracelets with Breitling clasp, one heavily used, corroded dial with Lynette ring, guarantee pass with entry, age-related, used condition, box 6.5 x 12 x 10 cm (HxWxD)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 586
Limit: 50 EUR

Wohl russische Flugzeuguhr / Fliegeruhr als Tischuhr, um 1940

Holzgehäuse, Messing, Handaufzugswerk, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Sekundenzeiger ohne Funktion, illuminierte Zeiger und Indexe, umgebaute Borduhr auf schwarzem Marmorsockel, drehbar gelagert, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 19,5 x 8,5 x 8,5 cm (HxBxT)

Probably a Russian aircraft clock / pilot's clock as a table clock, around 1940

Brass, wooden case, hand-wound movement, black dial with Arabic numerals, small second at six o'clock, second hand without function, illuminated hands and indices, converted on-board clock on a black marble base, rotatably mounted, good age-appropriate condition, clock starts to run, 19.5 x 8 .5 x 8.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 587
Limit: 70 EUR

Französische Reiseuhr, Ende 19. Jh.

Messing, Uhrwerk bezeichnet, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, facettierte Verglasung, oben offenliegende Zylinderhemmung, Tragegriff, gebläute Birnenzeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 12 x 8 x 6,5 cm (HxBxT)

French carriage clock, late 19th century

Brass, movement marked, key wind movement, enamelled dial with Roman numerals, beveled glazing, cylinder escapement exposed at the top, carrying handle, blued pear hands, key available, good age-appropriate condition, watch runs, 12 x 8 x 6.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 588
Limit: 150 EUR

Jaques Lemans Automatic Herren Armbanduhr

Edelstahl teilvergoldet, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, ETA 2824-2 Automatikwerk mit 25 Juwelen, blaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsanzeige, Glasboden, Saphirglas, Lederarmband, inkl. Box, guter Zustand, Uhr läuft, 10 x 35 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm

Jacques Lemans Automatic men's wristwatch

Partially gold-plated stainless steel, dial marked, movement marked, ETA 2824-2 automatic movement with 25 jewels, blue dial with Arabic numerals, date display, glass bottom, sapphire glass, leather strap, including box, good condition, watch runs, 10 x 35 mm (HxD), Bracelet length 23 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 589
Limit: 160 EUR

Hamilton klassische Herrenarmbanduhr, um 1960

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, ETA 2472 Automatikwerk mit 17 Juwelen, silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Hamilton 694-A, Datumsanzeige, Lederarmband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, 10,8 x 34 mm (HxD)

Hamilton classic men's wristwatch, circa 1960

Stainless steel, dial marked, ETA 2472 automatic movement with 17 jewels, silver-colored dial with silver-colored indexes, Hamilton 694-A, date display, leather strap, age-related, used age-appropriate condition, watch runs, 10.8 x 34 mm (HxD)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 590
Limit: 300 EUR

Paul Garnier, Horloger Mécanicien französische Standuhr, um 1840

Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Scherenhemmung und Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse Weichholz, Nussbaum furniert, trommelförmiges oberes Gehäuse mit original verglaster Rahmentür, diese wird von einem ährenartigen Profilkranz umfasst, der im oberen Bereich in einem Zierelement aus Messing ausläuft, das untere Gehäuse ist flächig mit fortlaufendem Furnierbild versehen, aufgesetztes Halbstabprofil mit beidseitiger Platte, der Verlauf der Profilleisten ist an den Ecken gekröpft (Simulation einer Rahmenkonstruktion), Messingpendel, ein Gewicht, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, Minutenzeiger abgebrochen, 208 x 41 x 21 cm (HxBxT)

Paul Garnier, Horloger Mécanicien French grandfather clock, circa 1840

Dial marked, key-wind movement with scissor escapement, enamelled dial with Roman numerals, softwood case, walnut veneer, drum-shaped upper case with original glazed frame door, this is surrounded by a spike-like profile wreath, which ends in a brass decorative element in the upper area, which is the lower case provided with a continuous veneer pattern, attached half-round profile with a plate on both sides, the course of the profile strips is cranked at the corners (simulation of a frame construction), brass pendulum, a weight, used age-appropriate condition, clock is running, minute hand broken off, 208 x 41 x 21 cm ( HxWxD)
Please inspect.

Nr. 591
Limit: 220 EUR

CARTIER Paris Tischwecker Tank, um 1980

Messing, Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messinggehäuse z. T. schwarz lackiert, Reisewecker, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, 9,5 x 7,2 cm (HxB)

CARTIER Paris table alarm clock Tank, around 1980

Brass, dial marked, quartz movement, enamelled dial with Roman numerals, brass housing e.g. T. painted black, travel alarm clock, used age-appropriate condition, function not tested, 9.5 x 7.2 cm (HxW)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 592
Limit: 200 EUR

James Thnaits Standuhr mit Datumsanzeige, um 1770

Eiche massiv, Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Gewichtsantrieb, Messingzifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer Minuterie, schwarz lackiert, Rückwand Weichholz, oberes Gehäuse mit original verglaster Rahmentür mit Knebelverschluss, unteres Gehäuse besteht aus einem Sockelteil (fehlende Profilleisten) und dem Mittelstück, welches durch eine profilierte Tür mit kleinem Sichtfenster verschlossen wird, sowie seitlich kannelierten Säulen an deren Enden sich Zierelemente aus Messing befinden, Messingpendel, Stunden-Schlag auf Glocke, Datumsanzeige, zwei Gewichte, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schlagabschaltung ohne Funktion, Uhr läuft an, 222 x 49 x 25 cm (HxBxT)

James Thnaits grandfather clock with date display, 2nd half of the 18th century

Solid oak, dial marked, key wind mechanism, brass dial with Roman numerals, Arabic minutes, black lacquered, softwood back wall, upper case with original glazed frame door with toggle lock, lower case consists of a base part (missing profile strips) and the middle part, which is closed by a profiled door closed with a small viewing window, as well as fluted columns at the ends of which there are decorative elements made of brass, brass pendulum, hour strike on the bell, date display, key available, used age-appropriate condition, strike shut-off without function, clock starts, 222 x 49 x 25 cm (HxWxD)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 593
Limit: 120 EUR

Glashütte Automatik Herrenarmbanduhr, um 1960

Messing vergoldet, Zifferblatt gemarkt, Automatikwerk mit 26 Rubinen, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsanzeige, Leder Spangenarmband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zifferblatt mit Korrosionsspuren, Vergoldung berieben, Uhrenglas mit Kratzern, Uhr läuft an, 11 x 38 mm (HxD)
Bitte besichtigen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Glashütte automatic men's wristwatch, around 1960

Gold-plated brass, dial marked, automatic movement with 26 rubies, black dial with Arabic numerals, date display, leather clip bracelet, age-appropriate used condition, dial with traces of corrosion, gold plating rubbed, watch glass with scratches, watch starts to run, 11 x 38 mm (HxD)
Please inspect, 360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 594
Limit: 160 EUR

Arctos Weißgold Damen Armbanduhr, Art Déco

585/- Weißgold Gehäuse mit 10 Diamanten besetzt, Zifferblatt gemarkt, ETA 746 Handaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Armband müsste erneuert werden, 8 x 11 x 39 mm (HxBxL), Armbandlänge 20 cm, G. gesamt 10 g

Arctos white gold women's wristwatch, Art Deco

585/- white gold case set with 10 diamonds, dial marked, ETA 746 hand-wound movement, silver-colored dial with Arabic numerals, used age-appropriate condition, watch starts to run, bracelet needs to be renewed, 8 x 11 x 39 mm (HxWxL), bracelet length 20 cm , G. total 10 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 595
Limit: 450 EUR

F. Houvenagel französische Figurenuhr / Kaminuhr mit Beistellern

geäderter Marmor, Zinkspritzguss bronziert, um 1900, Zifferblatt gemarkt mit "F. Houvenagel / Armentières", Schlüsselaufzugswerk, floral verziertes emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, imposante Kaminuhr, bekrönt mit einem Engel, der ein Notenblatt hält, daneben eine junge Frau auf einem Hocker sitzend, die vertieft Geige spielt, zwei Pokalbeisteller mit Deckeln und Einsatzschale, Schlüssel vorhanden, sehr guter Zustand, Uhr läuft, Uhr 43 x 51 x 16 cm (HxBxT), Beisteller 35 x 14,5 x 14,5 cm (HxBxT)

F. Houvenagel French figure clock / mantel clock with two trophies

veined marble, bronzed zinc injection molding, around 1900, dial marked "F. Houvenagel / Armentières", key wind movement, florally decorated enameled dial with Arabic numerals, brass pendulum, 1/2 hour chime on bell, imposing mantel clock, crowned with an angel, holding a sheet of music, next to a young woman sitting on a stool, playing the violin deeply, two trophies with lids and insert bowl, key available, very good condition, clock is running, clock 43 x 51 x 16 cm (HxWxD), holder 35 x 14.5 x 14.5 cm (HxWxD)