72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Literatur

ab 11:25 Uhr - 9 Objekte
Nr. 202
Limit: 40 EUR

"Piotr Michalowski"

1960, Künstlermonografie, 312 ganzseitige Tafeln, im originalen Schuber, altersgemäß guter Zustand, 80 Seiten, Auriga-Verlag, Warschau

"Piotr Michalowski"

1960, artist monograph, 312 full-page plates, in the original slipcase, good age-appropriate condition, 80 pages, Auriga-Verlag, Warsaw

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 203
Limit: 30 EUR

Zwei Künstlermonografien Lenbach und Stuck

aus der Serie: Liebhaber-Ausgaben/Künstlermonographien, herausgegeben von H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, vierte Auflage, altersgemäß guter Zustand 1) Adolf Rosenberg "Lenbach", 1905, mit einem Titelbild, 122 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen und drei Einschaltbildern in Buntdruck, Bd. 34, 130 Seiten 2) O. J. Bierbaum "Stuck", 1924, mit 164 ein- und mehrfarbigen Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen, Radierungen und Bildwerken, Bd. 42, im originalen Schuber, 151 Seiten

Two artist monographs Lenbach and Stuck

from the series: Liebhaber-Ausgaben/Künstlermonographien, published by H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld and Leipzig, fourth edition, good age-appropriate condition 1) Adolf Rosenberg "Lenbach", 1905, with a title picture, 122 illustrations after paintings and drawings and three insert pictures in colorful print, vol. 34, 130 pages 2) O. J. Bierbaum "Stuck", 1924, with 164 monochrome and multicolored illustrations based on paintings, drawings, etchings and sculptures, vol. 42, in the original slipcase, 151 pages

Nr. 204
Limit: 25 EUR

12 Bücher "Uranias Mini-Bibliothek"

1996-1999, Miniaturbücher, sehr guter Zustand, Urania Verlags AG

12 books "Urania's Mini-Library"

1996-1999, miniature books, very good condition, Urania Verlags AG
Please inspect by yourself.

Nr. 205
Limit: 450 EUR

Formular/Jurament und Eydbuch

1597, Formular/Jurament und Eydbuch/Das ist gruendtliche und rechte Underweysung, wie heutiges tags fast allerley und vornembste Eyde/Juramenta Gelübde/so jetzo in gemeinem Gebrauch sind/man obseruiren, deferiren, leisten/halten und verrichten soll: Jetzo mit sonderlichem fleiß/auß vielen Formularien/Gerichts Processen und Ordnungen/hinc inde, der Iustitien zum besten/zusammen getragen und in Truck verfertiget/weylandt durch Den Ehrnhafften/Wolgelehrten Rechtserfahrnen M. Abraham Sawrn/Advocaten und Hoferichts Procuratorn zu Marpurg in Hessen./Mit Röm.Keys.Mai.Frey. auff zehen Jahr nicht nachzutrucken/begnadet, bei Nicolaum Basseum, Frankfurt am Main, 7 Blatt, 80 Seiten, Kupferstich im Text, beigebunden: Gerichtsordnung/Darinn angezeigt unnd gehandelt wirdt/wie und in was massen der leydig Sathan, nicht paginiert, gebunden in Pergament

Formular/Jurament and Eydbuch

1597, Formular/Jurament und Eydbuch/Das ist gruendtliche und rechte Underweysung, wie heutiges tags fast allerley und vornembste Eyde/Juramenta Gelübde/so jetzo in gemeinem Gebrauch sind/man obseruiren, deferiren, leisten/halten und verrichten soll: Jetzo mit sonderlichem fleiß/auß vielen Formularien/Gerichts Processen und Ordnungen/hinc inde, der Iustitien zum besten/zusammen getragen und in Truck verfertiget/weylandt durch Den Ehrnhafften/Wolgelehrten Rechtserfahrnen M. Abraham Sawrn/Advocaten und Hoferichts Procuratorn zu Marpurg in Hessen./Mit Röm.Keys.Mai.Frey. auff zehen Jahr nicht nachzutrucken/begnadet, by Nicolaum Basseum, Frankfurt am Main, 7 sheets, 80 pages, copper engraving in the text, bound: Gerichtsvnordnung/Darinn angezeigt unnd gehandlet wirdt/wie und in was massen der leydig Sathan, unpaginated, bound in parchment

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 206
Limit: 500 EUR

"Geldmangel in Teutschlande"

1664, Geldmangel in Teutschlande und desselben gründliche Ursachen nach Anleitung des wahrhaften Verlaufs des in unserem Vaterlande von etlich vielen Jahren her verführten Wesens und Wandels an Tag gegeben, auch mit alten und neuen anmuthigen Geschichten nutzbaren politischen Regeln Lehrensarten auch allerhand erbaulichen Nebendiscursen Rechts- und anderen Fragen ausgezieret, Bayreuth, gedruckt bey Johann Gebhard, doppelblattgrosses Frontispiz, 6 Seiten (Erläuterung Frontispiz), 16 Seiten (Vorbericht) und 824 Seiten, Pergament

"Geldmangel in Teutschlande"

1664, Geldmangel in Teutschlande und desselben gründliche Ursachen nach Anleitung des wahrhaften Verlaufs des in unserem Vaterlande von etlich vielen Jahren her verführten Wesens und Wandels an Tag gegeben, auch mit alten und neuen anmuthigen Geschichten nutzbaren politischen Regeln Lehrensarten auch allerhand erbaulichen Nebendiscursen Rechts- und anderen Fragen ausgezieret, Bayreuth, printed by Johann Gebhard, double-page frontispiece, 6 pages (explanation frontispiece), 16 pages (preliminary report) and 824 pages, parchment

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 207
Limit: 40 EUR

Zwei Künstlermonografien Gainsborough und William Holman Hunt

aus der Reihe: Liebhaber-Ausgaben/Künstler-Monographien, herausgegeben von H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, altersgemäßer Zustand 1) Gustav Pauli "Gainsborough", 1904, mit einem Titelbild und 80 Abbildungen, Bd. 71, 108 Seiten 2) D. von Schleinitz "William Holman Hunt", 1907, mit 141 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen, Bd. 88, in originalem Schuber, 148 Seiten

Two artist monographs Gainsborough and William Holman Hunt

from the series: Liebhaber-Ausgaben/Künstler-Monographien, published by H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld and Leipzig, age-appropriate condition 1) Gustav Pauli "Gainsborough", 1904, with a title picture and 80 illustrations, vol. 71, 108 pages 2) D. von Schleinitz "William Holman Hunt", 1907, with 141 illustrations based on paintings and drawings, vol. 88, in the original slipcase, 148 pages

Nr. 208
Limit: 60 EUR

Drei Sachbücher

altersgemäß guter Zustand 1) "Der wohlerfahrene Destillateur und Liquorist.", 1807, Oder vollständiger Inbegriff der französischen Destillierkunst und aller dazu gehörigen Wissenschaften. Nebst Bereitung einiger hundert Sorten feiner französischer, danziger und deutscher Liqueure, auch anderer französischer und englischer Getränke, zweite verbesserte Auflage, bei J. F. Hammerich, Altona, ohne Kupferstich, nicht kollationiert 2) Fritz Ferchl "Deutsche Apotheken-Altertümer", 1936, Bilderbücher des Germanischen Nationalmuseums, Heft 4, 24 ganzseitige Tafeln, 16 Seiten, Verlag des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 3) Dr. Otto Gratz "Die Technik der Schmelzkäse-Herstellung", 1931, 175 Seiten, Volkswirtschaftlicher Verlag Kurz & Co., G.m.b.H., Kempten

Three non-fiction books

good age-appropriate condition 1) "Der wohlerfahrene Destillateur und Liquorist.", 1807, second improved edition, by J. F. Hammerich, Altona, without copperplate engraving, not collated 2) Fritz Ferchl "Deutsche Apotheken-Altertümer", 1936, Bilderbücher des Germanischen Nationalmuseums, issue 4, 24 full-page plates, 16 pages, publisher of the Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg 3) Dr. Otto Gratz "Die Technik der Schmelzkäse-Herstellung", 1931, 175 pages, Volkswirtschaftlicher Verlag Kurz & Co., G.m.b.H., Kempten

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 209
Limit: 250 EUR

Gottlob Ephraim Heermann, "Beytrag zur Ergänzung und Berichtigung der Lebensgeschichte [...] Herzogs zu Sachsen Weimar"

1785, Beytrag zur Ergänzung und Berichtigung der Lebensgeschichte Johann Ernsts des Jüngeren Herzogs zu Sachsen Weimar etc., bei Carl Ludolf Hoffmanns seel. Wittwe und Erben, Weimar, zwei Kupfertafeln, beigebunden: Nachlese zu dem Beytrag, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, 344 Seiten

1785, Beytrag zur Ergänzung und Berichtigung der Lebensgeschichte Johann Ernsts des Jüngeren Herzogs zu Sachsen Weimar etc., by Carl Ludolf Hoffmann's Widow and heirs, Weimar, two copper plates, bound: Nachlese zu dem Beytrag, good age-appropriate condition, foxing, 344 pages

Nr. 210
Limit: 400 EUR

Johann Jacob Martini, "Neu eingerichtete und nach jetzigen Staat vermehrte Bilder-Geographie..."

"... von denen Vier Welt-Theilen Europa, Asia, Africa und America", 1753, Weiter im Titel: "worinnen Alle Nationen nach ihrem Habit in sauberen Figuren, Anbey die Länder nach ihrer Lage, Flüssen, Climate, Fruchtbarkeit, Beschaffenheit der Einwohner, Religion, vornehmsten Städten, Commercien, Macht, Regiment und Merckwürdigkeiten vorgestellt werden. Nebst einem doppelten Register und darzu dienlichen Geographischen Charten versehen", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, stark belesen, nicht kollationiert, Kupfertafeln America und Asia nur noch hälftig vorhanden, ohne zweites Register, Frontispitz mit größerer Fehlstelle, 756 Seiten, 18 Blatt Register, Christian Friedrich Gessner, Leipzig

1753"... von denen Vier Welt-Theilen Europa, Asia, Africa und America worinnen Alle Nationen nach ihrem Habit in sauberen Figuren, Anbey die Länder nach ihrer Lage, Flüssen, Climate, Fruchtbarkeit, Beschaffenheit der Einwohner, Religion, vornehmsten Städten, Commercien, Macht, Regiment und Merckwürdigkeiten vorgestellt werden. Nebst einem doppelten Register und darzu dienlichen Geographischen Charten versehen", age-appropriate, used condition, well read, not collated, only half of the America and Asia copper plates kept, without a second register, frontispiece with a larger loss, 756 pages, 18 sheets of register, Christian Friedrich Gessner, Leipzig