72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Münzen, Briefmarken

ab 11:00 Uhr - 34 Objekte
Nr. 167
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "10 Jahre Töpferei in Vallauris"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), 1958, zwei Postkarten und zwei Bögen Briefaufkleber zum Jubiläum (1948-1958), dargestellt sind die Plakate zu Picassos Keramikausstellungen, herausgegeben von der Gemeinde Vallauris, gedruckt bei Arnera, Vallauris 1958, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Gesamtmaß 53 x 43 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), 10 years of pottery in Vallauris

1958, two postcards and two sheets of letter stickers for the anniversary (1948-1958), depicting the posters for Picasso's ceramics exhibitions, published by the municipality of Vallauris, printed by Arnera, Vallauris 1958, good condition, passe-partout, framed behind glass, frame with scratches, overall dimensions 53 x 43 cm (HxW)

Nr. 173
Limit: 1200 EUR

Leonhard Wilibald Hofmann, "Alter und Neuer Müntz-Schlüßel"

1683, Alter und Neuer Müntz-Schlüßel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Nürnberg druckts Christian Sigmund Froberg. zu finden bey Johann Jonathan Felßecker, 57 ganzseitige Kupferstiche, Pergament, mit den ex-libris der Bibliotheca Reichenbachiana sowie des Carl Henn, nicht kollationiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 14 und 288 Seiten

1683, Alter und Neuer Müntz-Schlüßel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Nürnberg druckts Christian Sigmund Froberg. zu finden bey Johann Jonathan Felßecker, 57 full-page engravings, parchment, with the ex-libris of the Bibliotheca Reichenbachiana and Carl Henn, not collated, age-appropriate, used condition, 14 and 288 pages

Nr. 174
Limit: 600 EUR

Briefmarken 1949-1960

Briefmarkensammlung, komplett, sauber postfrisch, teilweise geprüfte Marken, wenige gestempelte Marken, im Safe-Einsteckalbum

Stamps 1949-1960

stamp collection, complete, clean mint never hinged, partially checked stamps, a few canceled stamps, in a Safe album
Please inspect by yourself.

Nr. 175
Limit: 1200 EUR

"Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten [...]"

1585, Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten/welcher sich die Röm. Keyser. auch zu Ungern/Beheim/etc. Kön. Mayest. etc. sampt den Churfürsten/Fürsten und Stenden/vermöge des heiligen Röm. Reichs Müntzordnung/und darauf erfolgten Kreiß und Probationtaegen vergliechen/darinne anfangs die guten Thaler/so hnfüro geng und gebe sein sollen/Und dann folgends auch die groben und kleiner geringer valvirten Sorten zubefinden/so auff den Bruch/in die verordnete Wechsel/geantwortes werden sollen. Zu Leiptzig bey Wolff Stürmer/Formschneider. Mit Röm.Keys. Majest, befreihung in zehen Jaren, vier Seiten, 184 ganzseitige Kupferstiche, beigebunden: Des Churfürsten zu Sachsen und Burggraffen zu Magdeburg etc. Ausschreiben Gebot unnd Vorbot die Müntz anlangende nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung und derowegen auffgerichter Abschiede. Anno M.D.LXXI. den 22. Decembris, sechs Seiten, 82 ganzseitige Kupferstiche, beigebunden: Beeldenaer oste Figuer-boeck/dienende op de nieuwe Ordonnantie van der Munte gearresteert end uptgegeven by de Hooge en Mogende Heeren de Staten Generael der Vereenichde Nederlanden op den festen July 1610 etc.etc. In s´Graven-Haghe, Hillebrant Iacobffz, Ordinaris ende Ghelvvooren Drucker van de Hooge ende Mog, Heeren Staten Generael. Anno 1614. Met Previlegie, 66 ganzseitige Kupferstiche, nicht kollationiert, altersgemäßer Zustand, kleinere Restaurierungen

1585, Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten/welcher sich die Röm. Keyser. auch zu Ungern/Beheim/etc. Kön. Mayest. etc. sampt den Churfürsten/Fürsten und Stenden/vermöge des heiligen Röm. Reichs Müntzordnung/und daraaff erfolgten Kreiß und und Probationtaegen vergliechen [...] Zu Leiptzig bey Wolff Stürmer/Formschneider. Mit Röm.Keys. Majest, befreihung in zehen Jaren, four pages, 184 full-page engravings, bound: Des Churfürsten zu Sachsen und Burggraffen zu Magdeburg etc. Ausschreiben Gebot unnd Vorbot die Müntz anlangende nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung und derowegen auffgerichter Abschiede. Anno M.D.LXXI. den 22. Decembris, six pages, 82 full-page engravings, bound: Beeldenaer oste Figuer-boeck/dienende op de nieuwe Ordonnantie van der Munte gearresteert end uptgegeven by de Hooge en Mogende Heeren de Staten Generael der Vereenichde Nederlanden op den festen July 1610 etc.etc. In s´Graven-Haghe, Hillebrant Iacobffz, Ordinaris ende Ghelvvooren Drucker van de Hooge ende Mog, Heeren Staten Generael. Anno 1614. Met Previlegie, 66 full-page engravings, not collated, age-appropriate condition, minor restorations

Nr. 176
Limit: 600 EUR

Dienstmarken Deutsches Reich 1903-1944

Dienstmarkensammlung, gestempelte und postfrische Marken, einige geprüfte Marken (mit orangen Aufklebern markiert), im Sammlerservice-Einsteckalbum

Official stamps German Reich 1903-1944

collection of official stamps, canceled and mint stamps, some stamps checked (marked with orange sticker), in a slip-in album
Please inspect by yourself.

Nr. 185
Limit: 180 EUR

Lithografische Werkstatt Angerstein, Wernigerode Postkarte, um 1870

Ansichtskarten-Vorläufer mit einer Vedute des Brocken-Hotels, gelaufen von Harzburg nach Göttingen, 1875, Briefmarke MIN 32 - 5 Pfennige, Stempel K2 Zweikreisstempel, guter Zustand, leichter Mittelknick erkennbar, Ecken bestoßen

Lithografische Werkstatt Angerstein, Wernigerode, postcard, around 1870

postcard precursor with a view of the Brocken Hotel, sent from Harzburg to Göttingen, 1875, stamp MIN 32 - 5 pfennigs, stamp K2, two-circle stamp, good condition, slight crease in the middle, corners bumped
Please inspect by yourself.

Nr. 186
Limit: 500 EUR

Briefmarken DDR 1949-1966

Briefmarkensammlung, komplett, gestempelt, teilweise mit Falz, wenige Marken/ZD/Blöcke postfrisch, im Lindner Falzlos-Einsteckalbum

Stamps GDR 1949-1966

stamp collection, complete, canceled, partly with fold, a few stamps/se-tenants/blocks mint never hinged, in the Lindner Falzlos album

Nr. 187
Limit: 600 EUR

Sammlung Marken Altdeutschland Württemberg 1851-1900

Dienstmarken, Staatsmarken und Eisenbahnmarken in Teilsätzen, gestempelt, im Einsteckalbum

Collection of stamps Old Germany Württemberg 1851-1900

official stamps, state stamps and railway stamps in partial sets, stamped, in slip-in album
Please inspect by yourself.

Nr. 189
Limit: 100 EUR

Briefmarken DDR 1967-1975

Briefmarkensammlung, bis auf wenige Einzelmarken komplett, gestempelt, teilweise mit Falz, wenige Marken/ZD/Blöcke postfrisch, im Lindner Falzlos-Einsteckalbum

Stamps GDR 1967-1975

stamp collection, except for a few individual stamps complete, canceled, partly with fold, few stamps/se-tenant/blocks mint never hinged, in the Lindner Falzlos album
Please inspect by yourself.

Nr. 190
Limit: 45 EUR

64 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, auf Steckblättern im Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 picture postcards Harz

around 1900-1930, black and white and colored, including Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, on sheets in the album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 191
Limit: 65 EUR

80 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

80 picture postcards Harz

black and white and coloured, on sheets in the album, including Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 192
Limit: 30 EUR

Briefmarkensammlung "Die Geschichte Der Luftfahrt"

107 Briefmarken und Ganzsachen mit Beschreibung, auf 32 Seiten im originalen Ringbinder, guter Zustand

Stamp collection "The History Of Aviation"

107 stamps and stationery with description, on 32 pages in the original ring binder, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 193
Limit: 30 EUR

"500 Jahre Post" in zwei Alben

Softcover-Alben, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

"500 Years Post" in two albums

Softcover albums, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 194
Limit: 1800 EUR

66 Brocken Postkarten von 1882 - 1900 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 66 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 1, 2 oder 3, neun Karten gingen davon ins Ausland, dem Alter entsprechend gut bis sehr guter Zustand

66 Brocken postcards from 1882 - 1900 in an album

Nr. 196
Limit: 400 EUR

60 Postkarten vom Brocken im Album von 1901-1923

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 60 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 3 und 4, von den 60 Postkarten gingen 11 ins Ausland, zweimal Feldpost, guter Zustand

60 postcards from the Brocken in an album from 1901-1923

Please inspect.