72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Afrikana
ab 13:40 Uhr - 4 ObjekteMaske der Punu, Gabun, DR Kongo
patiniertes Holz, runde Maske mit abstrakter aufgetürmter Frisur, geschlitzte Augen, betonte Wangenknochen, geöffneter Mund mit geschnitzter Zahnreihe, altersgemäßer Zustand, Riss vom Kinn zur Lippe, Fehlstelle am Ohr, Insektenfraß am Kinn und an der Frisur, 38,5 x 23 cm (HxB)
Mask of the Punu, Gabon, DR Congo
patinated wood, round mask with abstract towering hairstyle, slit eyes, accentuated cheekbones, open mouth with carved row of teeth, age-appropriate condition, crack from chin to lip, missing part on the ear, insect caused damage on the chin and the head, 38.5 x 23 cm (HxW)
Lebensbaum, Afrika
Holz, dunkel patiniert, Stele mit plastischer Schnitzerei afrikanischer Ahnenfiguren bei verschiedenen Tätigkeiten und mit unterschiedlichen Gegenständen, guter Zustand, 51 x 14 cm (HxB)
Tree of Life, Africa
wood, dark patinated, stele with three-dimensional carvings of African ancestor figures engaged in various activities and with various objects, good condition, 51 x 14 cm (HxW)
Wassergefäß, Afrika
Flaschenkürbis, Leder, Tierhaar und Glasperlen, länglicher Kalebassenkorpus mit Lederriemen und Lederdeckel mit Glasperlendekor, Wedel aus Tierborsten eingefasst in Leder mit Schlaufe, altersgemäß guter Zustand, oberflächliche Gebrauchsspuren, Altersspuren am Leder, L. 43 cm
Water vessel, Africa
bottle gourd, leather, animal hair and glass beads, elongated calabash body with leather straps and leather lid with glass bead decoration, animal bristles edged in leather with loop, good age-appropriate condition, superficial signs of use, signs of age on the leather, l. 43 cm
Baluba Maske, DR Kongo
Holz, dunkel patiniert, Metall, Glasperlen und Muscheln, ovale Gesichtsform, Wangen, Stirn, Augen und Nase mit Metallplatten geschmückt, dazwischen Muschelfragmente, Augen und Stirn mit Perlenketten verziert, altersgemäßer Zustand, eine Metallplatte fehlt, Glasperlenketten partiell angelöst, Bruchstellen und eine größere Fehlstelle in der Patina, 39,5 x 32 cm (HxB)
Baluba mask, DR Congo
wood, dark patinated, metal, glass beads and shells, oval face shape, cheeks, forehead, eyes and nose decorated with metal plates, shell fragments in between, eyes and forehead decorated with strings of beads, age-appropriate condition, one metal plate is missing, strings of glass beads partially detached, breakage and one larger missing part in the patina, 39.5 x 32 cm (HxW)