72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Afrikana

ab 13:40 Uhr - 4 Objekte
Nr. 471
Limit: 60 EUR

Maske der Punu, Gabun, DR Kongo

patiniertes Holz, runde Maske mit abstrakter aufgetürmter Frisur, geschlitzte Augen, betonte Wangenknochen, geöffneter Mund mit geschnitzter Zahnreihe, altersgemäßer Zustand, Riss vom Kinn zur Lippe, Fehlstelle am Ohr, Insektenfraß am Kinn und an der Frisur, 38,5 x 23 cm (HxB)

Mask of the Punu, Gabon, DR Congo

patinated wood, round mask with abstract towering hairstyle, slit eyes, accentuated cheekbones, open mouth with carved row of teeth, age-appropriate condition, crack from chin to lip, missing part on the ear, insect caused damage on the chin and the head, 38.5 x 23 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 472
Limit: 50 EUR

Lebensbaum, Afrika

Holz, dunkel patiniert, Stele mit plastischer Schnitzerei afrikanischer Ahnenfiguren bei verschiedenen Tätigkeiten und mit unterschiedlichen Gegenständen, guter Zustand, 51 x 14 cm (HxB)

Tree of Life, Africa

wood, dark patinated, stele with three-dimensional carvings of African ancestor figures engaged in various activities and with various objects, good condition, 51 x 14 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 473
Limit: 30 EUR

Wassergefäß, Afrika

Flaschenkürbis, Leder, Tierhaar und Glasperlen, länglicher Kalebassenkorpus mit Lederriemen und Lederdeckel mit Glasperlendekor, Wedel aus Tierborsten eingefasst in Leder mit Schlaufe, altersgemäß guter Zustand, oberflächliche Gebrauchsspuren, Altersspuren am Leder, L. 43 cm

Water vessel, Africa

bottle gourd, leather, animal hair and glass beads, elongated calabash body with leather straps and leather lid with glass bead decoration, animal bristles edged in leather with loop, good age-appropriate condition, superficial signs of use, signs of age on the leather, l. 43 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 474
Limit: 50 EUR

Baluba Maske, DR Kongo

Holz, dunkel patiniert, Metall, Glasperlen und Muscheln, ovale Gesichtsform, Wangen, Stirn, Augen und Nase mit Metallplatten geschmückt, dazwischen Muschelfragmente, Augen und Stirn mit Perlenketten verziert, altersgemäßer Zustand, eine Metallplatte fehlt, Glasperlenketten partiell angelöst, Bruchstellen und eine größere Fehlstelle in der Patina, 39,5 x 32 cm (HxB)

Baluba mask, DR Congo

wood, dark patinated, metal, glass beads and shells, oval face shape, cheeks, forehead, eyes and nose decorated with metal plates, shell fragments in between, eyes and forehead decorated with strings of beads, age-appropriate condition, one metal plate is missing, strings of glass beads partially detached, breakage and one larger missing part in the patina, 39.5 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR