72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 163 Objekte
Nr. 1
Limit: 100 EUR

Video

Fotoalbum Turnerschaft Palatia Tübingen, um 1920

Studentika, Album eines Tübinger Pfälzers mit etwa 46 Fotografien aus den 1920er Jahren, dabei auch Mensurtag mit Säbelkiste, altersgemäß gute Erhaltung

Photo album Turnerschaft Palatia Tübingen, around 1920

students, album of a Tübingen Palatinate with about 46 photographs from the 1920s, including a academic fencing day with a saber box, good age-appropriate condition

Nr. 2
Limit: 45 EUR

Otto Sohn-Rethel, Studie einer Kopfverletzung

(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/braunes Papier, mittig links monogrammiert und datiert, 27. März 1916, mittig rechts personenbezeichnet "Musk. Friedr. Rossbach", Ansicht des Hinterkopfes mit Wunde eines Kriegsversehrten des Infanterie-Regiments 135 im I. WK, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 20,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 38 cm (HxB)

Otto Sohn-Rethel (1877-1949), Study of a head injury

pastel on brown paper, monogrammed and dated March 27, 1916 in the middle left, inscribed in the middle right "Musk. Friedr. Rossbach", view of the back of the head with a wound of a disabled soldier of the 135th Infantry Regiment in WWI, good age-appropriate condition, creased, image 20.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 38 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 3
Limit: 50 EUR

Video

Großfoto Burschenschaft Germania Jena, um 1890

Studentika, Bierherzog der Germanen, mit Bischof, Sekretär und Pudel, Hoffotograf Friedrich Haack, dazu das historische Foto der Silhouette von Hugo Atzel, altersgemäße Erhaltung, 17 x 11 cm (HxB)

Large photo of the Germania Jena fraternity, around 1890

students, beer duke of the Germans, with bishop, secretary and poodle, court photographer Friedrich Haack, with the historical photo of the silhouette by Hugo Atzel, age-appropriate condition, 17 x 11 cm (HxW)

Nr. 4
Limit: 95 EUR

Piconnier der Légion Germanique 1792-93

Aquarell/Karton, unsigniert, um 1830, unten rechts und Verso bezeichnet, ein Pionier während der französischen Revolution mit Plumet zu Pferd, er führt einen Säbel und eine Lanze mit sich, dabei eine Pfeife rauchend, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 23 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 23,5 cm (HxB)

Piconneer of the Legion Germanique 1792-93

watercolor on cardboard, unsigned, around 1830, inscribed lower right and on the reverse, a pioneer during the French Revolution with Plumet on horseback, he carries a saber and a lance, while smoking a pipe, good age-appropriate condition, browned at the edges, slightly stained, image 23 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 23.5 cm (HxW)

Nr. 5
Limit: 130 EUR

Porzellanmanufaktur Allach Kerzenhalter

Keramik, dunkel glasiert, matt, im Boden Pressmarke "SS Allach", Künstlersignatur "C. Diebitsch", massiger einflammiger Kerzenleuchter auf vier Volutenfüßen, Kerzenschale mit breitem Rand, Schaft mit Ringverzierung und umlaufendem Band mit Sternmuster, altersgemäß guter Zustand, lose kleine Teilchen im Inneren, H. 11,5 cm

Porcelain manufactory Allach candle holder

ceramic, dark glazed, matte, pressed mark "SS Allach" on the bottom, artist's signature "C. Diebitsch", massive one-flame candlestick on four volute feet, candle bowl with a wide rim, shaft with ring decoration and surrounding band with star pattern, good age-appropriate condition, small loose particles in inner, h. 11.5 cm

Nr. 6
Limit: 45 EUR

Dienstmann/Portiersmütze, Deutschland/Schweiz, Mitte 20. Jh.

schwarzer Teller und Schirm, grüne Paspelierung, Schweißband in Leder gearbeitet, innen Besitzername Fritz Pfeifer sowie das Monpgramm FP, Größe 53, altersgemäße Erhaltung, D. 16,5 cm

Porter's hat, Germany/Switzerland, mid 20th century

black plate and peak, green piping, leather sweatband, inside owner's name Fritz Pfeifer and the monogram FP, size 53, age-appropriate condition, d. 16.5 cm

Nr. 7
Limit: 75 EUR

Drei Franz Junkersdorf Wandteller

Steingut, weiß glasiert, 1. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Zierteller in flacher glattrandiger Form, im Spiegel polychrome Malerei von Wappendarstellungen, altersgemäßer Zustand, Krakelee der Glasur, D. ca. 32,5 cm 1) Wappenteller "v. Tewson", Wappenschild mit weißer Blume auf blauem Grund, Helmzier mit Leopard, Fahne mit blauen Randstreifen, Malerei partiell berieben 2) Wappenteller "v. Weye II", Spiegel mit dem Wappen der Adelsfamilie von Weyhe in Silberweiß und Rot mit Löwe und Pfauenschwanz, Fahne mit roter und gelber Blumenmalerei, oberflächliche Kratzer 3) Wappenteller "v. Lützow", gelb-schwarzes Wappen mit Leiter und Pfauenschwanz, Fahne mit gelber und schwarzer Blumenmalerei, beigegeben ein weiterer Wappenteller "v. Idensen" und ein ungemarkter Wappenteller mit rotem Stern auf weißem Grund auf dem Wappenschild, jeweils stark beschädigt

Three Franz Junkersdorf wall plates

earthenware, white glazed, 1st half of the 20th century, marked on the bottom, decorative plate with a flat, smooth-edged shape, polychrome painting of coats of arms in the center, age-appropriate condition, craquelure in the glaze, d. approx. 32.5 cm 1) Coat of arms plate "v . Tewson", coat of arms with white flower on blue background, crest with leopard, flag with blue border stripes, painting partially rubbed 2) Coat of arms plate "v. Weye II", center with the coat of arms of the von Weyhe noble family in silver-white and red with lion and peacock tail, flag with red and yellow flower painting, superficial scratches 3) Coat of arms plate "v. Lützow", yellow and black coat of arms with ladder and peacock tail, flag with yellow and black flower painting, one further coat of arms plates "v. Idensen" and an unmarked coat of arms plate with red star on a white background, each badly damaged

Nr. 8
Limit: 40 EUR

August Beck, Studentenleben

(1823 - 1872), weißgehöhte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, mit humoristischem Text unterhalb der Darstellung, 1855, satirisches Blatt, zwei Studenten unterhalten sich in einem Interieur bei einer Pfeife über den vergangenen Kneipenabend, aus: Düsseldorfer Monathefte 8. Bd., Nr. 44, veröffentlicht vom Institut v. Arnz & Co., Düsseldorf 1855, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, Darstellung 21,5 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 33,5 x 27,5 cm (HxB)

August Beck (1823-1872), Student life

lithograph, heightened white on paper, signed in the stone lower right, with humorous text below the depiction, 1855, satirical sheet, two students are talking in an interior over a pipe about the past pub evening, from: Düsseldorfer Monathefte volume 8, No. 44, published by the institute of Arnz & Co., Düsseldorf 1855, age-appropriate condition, slightly stained, image 21.5 x 16 cm (HxW), overall dimensions 33.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 9
Limit: 220 EUR

Reservistenkrug des Gefreiten Walter Weissbach

I. Weltkrieg, Porzellan, Reservistenkrug des Gefreiten Walter Weissbach im Kgl. bayr. Inft. Regt. "Prinz Ludwig" 4. Comp. Ingolstadt 1908/10, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, auf der Wandung in hochovalen Medaillons die Brustbilder von Kaiser Wilhelm II. sowie des bayerischen Prinzregenten Luitpold, vielfarbig dargestellt, verschiedene Ansichten von Manövern, u.a. mit Zeppelin, rückseitig zwei Namensleisten, im Boden eine Lithophanie mit der Darstellung eines Reservisten und seiner Liebsten, am Stand der Name des Besitzers sowie die Adresse des Herstellers Bergmann, Hohenzollernstr. 198, montierter Zinndeckel mit entsprechendem Reliefdekor, als Deckelbekrönung ein Reservist mit bayerischem Löwen, als Deckelheber ein bekrönter Löwe mit bayerischem Rautenschild, altersgemäß gute Erhaltung, H. 31,5 cm

Reserve pitcher of private Walter Weissbach

I. World War, porcelain, reservists' mug of private Walter Weissbach in Kgl. bayr. Inft. Regt. "Prinz Ludwig" 4th Comp. Ingolstadt 1908/10, cylindrical shape above an exhibited stand, on the wall in high oval medallions the bust portraits of Kaiser Wilhelm II and the Bavarian Prince Regent Luitpold, shown in many colors, various views of maneuvers, including with a zeppelin, two name strips on the back, a lithophane on the bottom with the depiction of a reservist and his loved ones, at the stand the name of the owner and the address of the manufacturer Bergmann, Hohenzollernstr. 198, mounted pewter lid with corresponding relief decoration, a reservist with a Bavarian lion crowning the lid, a crowned lion with a Bavarian lozenge shield as lid lifter, good age-appropriate condition, h. 31.5 cm

Nr. 10
Limit: 300 EUR

Deutsche Kriegsmarine, SMS Thüringen 1911, Reservistenkrug

I. Weltkrieg, beigefarbenes Feinsteinzeug, im Boden Modellnummer 1388, Reservistenkrug des Reservisten Israel an Bord SMS Thüringen 1911 - 1914, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, auf der Wandung vielfarbiger reliefierter Dekor: u.a. Reservist mit Reichskriegsflagge vor dem Schiff seiner Majestät "Thüringen", unterhalb der Darstellung das Thüringer Wappen mit steigendem Löwen, rückseitig zwei Namensleisten, der Stand mit Namen des Besitzers "Resv. Israel", montierter Zinndeckel, entsprechender Reliefdekor, als Bekrönung ein Reservist mit Kriegsflagge, Adlerdrücker, altersgemäß gute Erhaltung, H. 38 cm

German Navy, SMS Thuringia 1911, reserve pitcher

Word War I, beige-colored fine stoneware, model number 1388 on the bottom, reservist's jug of the reservist Israel on board SMS Thüringen 1911 - 1914, cylindrical shape above the stand, on the wall multicolored relief decor: among other things, reservist with Reich war flag in front of His Majesty's ship "Thüringen", below the depiction the Thuringian coat of arms with a rising lion, on the back two name lists, the stand with the name of the owner "Resv. Israel", mounted pewter lid, corresponding relief decoration, crowned by a reservist with war flag, eagle lid lifter, good age-appropriate condition, h. 38 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 11
Limit: 1000 EUR

Tasse mit Untertasse Corps Teutonia Gießen, 1864

Studentika, Porzellan, Tasse im Boden Marke der Manufaktur Gotha (brauner Stempel) sowie der Malermarke: Gemalt von P. Kaeppner in Darmstadt, Untertasse im Boden Marke der Manufaktur Gotha als Stempelmarke sowie als Pressmarke, sog. Rittertasse in Campaner Form, auf der Wandung in äußerst feiner Miniaturmalerei das vielfarbige Vollwappen des Corps Teutonia Gießen, in der Wappenbordierung das Feldgeschrei sowie der Wahlspruch des Corps: In virtute honos!, das Wappen unterlegt mit einem Hermelinmantel sowie gekreuzten Korbschlägern in den Farben des Corps, neben dem Wappen en nature terrain jeweils rechts und links ein Ritter als Assistenzdekor, Bekleidung in den Teutonenfarben, Lippe und Henkel vergoldet, Untertasse mit der Widmung im Spiegel: Herm. Schwan s./m. Wilh. Seyd Teutoniae z.fr.Erg. an die fidelen Stunden - Adler - 18 Gießen 64., vergoldeter Rand, Seyd recipiert 1862, F.M., xx, x, x, sp. Geh.O.Forstrat, Vortr.Rat, verstarb 1917 in Darmstadt, siehe das Gemälde von J. Hartmann, Forstmeister Wilhelm Heinrich Seyd und Familie, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, altersgemäß gute Erhaltung, Goldrand berieben, Tasse H. 10 cm, Untertasse D. 17 cm

Cup and saucer Corps Teutonia Giessen, 1864

students, porcelain, cup on the bottom with mark of the Gotha manufactory (brown stamp) as well as the painter's mark: Gemalt von P. Kaeppner in Darmstadt, saucer on the bottom with mark of the Gotha manufactory as a stamp mark and as an impressed mark, so-called knight's cup in Campaner form, on the wall in extreme fine miniature painting the multicolored full coat of arms of the Corps Teutonia Gießen, in the border of the coat of arms the battle cry and the motto of the corps: In virtute honos!, the coat of arms underlaid with an ermine coat and crossed bats in the colors of the corps, next to the coat of arms en nature terrain on the right and left a knight as assistant decoration, clothing in the Teutonic colors, lip and handle gilded, saucer with the dedication in the center: Herm. Schwan s./m. Wilh. Seyd Teutoniae z.fr.Erg. an die fidelen Stunden - Adler - 18 Gießen 64., gilded edge, Seyd received 1862, F.M., xx, x, x, sp. Geh.O.Forstrat, Vortr.Rat, died in Darmstadt in 1917, see the painting by J. Hartmann, Forstmeister Wilhelm Heinrich Seyd and family, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, good age-appropriate condition, rubbed gold rim, cup h. 10 cm, saucer d. 17 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 12
Limit: 800 EUR

Video

Tasse mit Untertasse Wingolf Marburg, 1853

Studentika, Porzellan, außergewöhnliche Tasse in zylindrischer Form, ausgestellte Lippe, auf der Wandung in feinster Miniaturmalerei das Vollwappen des Marburger Wingolf, die vergoldeten Partien zusätzlich noch mit radiertem Dekor, das Wappen gehalten von zwei Löwen als Assistenzdekor, das Wappen unterlegt mit zwei gekreuzten weißen Fahnen, da man sich zunächst ohne Namen und Farben konstituierte, rückseitig die Namen der Mitglieder in zwei Leisten: H. Seebohm/G. Wissemann/O. Vilmar/F. Altmüller/R. Busch/A. Swabedissen/S. Frankfurth/H. Hardmann/P. Wiederhold/C. Koch/F. Wigand/H. Ochs/F. Streibelein/F. Soldan/S. Wiskemann/J. Iffland/A. Soldan/W. Kolbe/C. Hoffmann/H. Brell/J. Credé/F. Cock/W. Junghans/H. Zimmern/W. Eisenberg/C. Hosbach/E. Sopp/J. Heinrich/W. Heldmann/W. Bichell/F. Theiss/G. Schaefer/L. Credé/E. v. Starck/O. Justi/E. Grimmell/C. Wille/Ad. Soldan/E. Gerlach/G. Scheffer/L. Werner/Th. Schimmelpfeng/H. Gabriel/P. Ganß/J. Gebig/C. Rauch/E. Schaefer/G. Schember/A. Heldmann/E. Paulus/E. Schlee/W. Siebert an O. Vilmar 18Ph.53, Lippe und Henkel vergoldet, Untertasse mit vergoldetem Rand, von allergrößter Seltenheit, kein Vergleichsstück nachweisbar, altersgemäße Erhaltung, Goldrand berieben, Lippe der Tasse seitlich außen bestoßen, D. 17 cm

Cup and saucer Wingolf Marburg, 1853

students, porcelain, unusual cup in cylindrical form, flared lip, on the wall the full coat of arms of Marburg Wingolf in the finest miniature painting, the gilded parts also with etched decoration, the coat of arms held by two lions as auxiliary decoration, the coat of arms underlaid with two crossed white flags, since they were initially constituted without names and colors, the names of the members in two bars on the reverse: H. Seebohm/G. Wissemann/O. Vilmar/F. Altmüller/R. Busch/A. Swabedissen/S. Frankfurth/H. Hardmann/P. Wiederhold/C. Koch/F. Wigand/H. Ochs/F. Streibelein/F. Soldan/S. Wiskemann/J. Iffland/A. Soldan/W. Kolbe/C. Hoffmann/H. Brell/J. Credé/F. Cock/W. Junghans/H. Zimmern/W. Eisenberg/C. Hosbach/E. Sopp/J. Heinrich/W. Heldmann/W. Bichell/F. Theiss/G. Schaefer/L. Credé/E. v. Starck/O. Justi/E. Grimmell/C. Wille/Ad. Soldan/E. Gerlach/G. Scheffer/L. Werner/Th. Schimmelpfeng/H. Gabriel/P. Ganß/J. Gebig/C. Rauch/E. Schaefer/G. Schember/A. Heldmann/E. Paulus/E. Schlee/W. Siebert an O. Vilmar 18Ph.53, lip and handle gilded, saucer with gilded rim, extremely rare, no comparable piece detectable, age-appropriate condition, gold rim rubbed, lip of the cup bumped on the outside, d. 17 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 13
Limit: 250 EUR

Bierkrug Math.-Nat. Verein, 1881

Studentika, farbloses Glas, im Deckel Malermarke Schauer, eindrittel Liter, zylindrischer Korpus, auf der Wandung pseudogeschnittener Rautendekor, mittig ein reliefierter Bockskopf, montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, Aufsicht fein bemalt mit dem Vollwappen des Vereins, hinterlegt mit einer Hermelindecke, oberhalb des Wappens der Wahlspruch: Per aspera ad astra!, unterhalb des Wappens das Gründungsdatum: 18 IX III 68., Deckel innen mit der Widmung: Ad. Schenk Z! (xx, x) s/l. R. Schmidt Z! C.K. z.fr.Erg. Bonn S.S. 1881, sehr seltene Wappenvariante, bisher wohl noch nicht publiziert, erstklassige Malerei des Schauerschen Ateliers, altersgemäß gute Erhaltung, H. 14,8 cm

Beer mug Math.-Nat. Association, 1881

students, colorless glass, Schauer painter's mark in the lid, one third of a liter, cylindrical body, on the wall pseudo-cut diamond decoration, in the middle a goat's head in relief, mounted pewter lid with eagle lid lifter, a porcelain plate mounted in the lid, top view finely painted with the full coat of arms of the association, backed with an ermine cover, above the coat of arms the motto: Per aspera ad astra!, below the coat of arms the founding date: 18 IX III 68., inside lid with the dedication: Ad. Schenk Z! (xx,x) s/l. R. Schmidt Z! C.K. z.fr.Erg. Bonn S.S. 1881, very rare variant of the coat of arms, probably not yet published, first-class painting by Schauer's studio, good age-appropriate condition, h. 14.8 cm

Nr. 14
Limit: 30 EUR

Acht Figuren

Elastolin/Lineol, vier alliierte Soldaten mit Flammenwerfer, Mörser etc., zwei SA Männer, ein Indianer, ein Lagerfeuer, dazu ein Torwart sowie ein Stürmer für ein Tischfußballspiel (Zinn), altersgemäßer, bespielter Zustand

Eight figures

Elastolin/Lineol, four Allied soldiers with flamethrowers, mortars, etc., two SA men, an Indian, a campfire, plus a goalkeeper and a striker for a table football game (tin), age-appropriate, used condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 15
Limit: 300 EUR

Video

Großer Römer Corps Ostfalia Hannover 1894

Studentika, braun eingefärbtes Glas, im Boden mit Malermarke Gebr. Goedecke Hannover, runder hochgewölbter Stand, Schaft aus drei gedrückten Kugeln, Nodus mit aufgesetzten Beerennuppen, auf kugeliger Kuppa das äußerst fein gemalte Vollwappen des Corps Ostfalia Hannover, rückseitige Widmung: Ed. Henry Ostfaliae s./l. E. Witte Ostfaliae z.fr.Erg. Hannover S.S. 1894, altersgemäß gute Erhaltung, minimaler Chip am Stand, H. 17,8 cm

Large roemer Corps Ostfalia Hanover 1894

students, brown glass, bottom with painter's mark Gebr. Goedecke Hannover, round, high-vaulted stand, shaft made of three pressed balls, nodus with applied berry nubs, on the ball-shaped bowl the extremely fine painted full coat of arms of the Corps Ostfalia Hannover, dedication on the back: Ed. Henry Ostfaliae s./l. E. Witte Ostfaliae z.fr.Erg. Hannover S.S. 1894, good age-appropirate condition, minimal chip on stand, h. 17.8 cm

Nr. 16
Limit: 180 EUR

Bierkrug Palatia Karlsruhe, 1919

Studentika, Kristallglas, im Deckel bezeichnet Malermarke Bretschneider Karlsruhe, halber Liter, zylindrische Form, facettierter Korpus, montierter Zinndeckel, Zwergendrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen bemalt mit dem Vollwappen der Palatia, oberhalb des Wappens der Wahlspruch: Fröhlich Palz - Gott erhalt´s! (sic!), Deckelrand graviert mit den Namen: Dorsch, Fredy, Preissle, Schnäuzl, Siegfried, Bobi, Sokrates, Knödel, Knül, Bumser, Deckel innen mit der Widmung: Hans Asal Z! (Sprudel) s./l. Lbf. Albrecht Lamey Z! z.frdl. Erg. Z.W. 1919, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Riss am Henkelansatz, H. 19 cm

Palatia Karlsruhe beer mug, 1919

students, crystal glass, in the lid inscribed painter's mark Bretschneider Karlsruhe, half liter, cylindrical shape, faceted body, mounted pewter lid, dwarf lifter, a porcelain plate mounted in the lid, painted on the outside with the full coat of arms of Palatia, above the coat of arms the motto: Fröhlich Palz - Gott erhalt' s! (sic!), lid edge engraved with the names: Dorsch, Fredy, Preissle, Schnäuzl, Siegfried, Bobi, Sokrates, Knödel, Knül, Bumser, lid inside with the dedication: Hans Asal Z! (Sprudel) s./l. Lf. Albrecht Lamey Z! z.frdl. Erg. Z.W. 1919, age-appropriate, used condition, crack at the base of the handle, h. 19 cm

Nr. 17
Limit: 120 EUR

Luftwaffe Dreieckrechner Baumuster Plath DR2, 1939

sog. III. Reich, Dennert & Pape, Hamburg-Altona, Aluminium, Bakelit, Drehscheibe gemarkt, mit: "C. Plath Gerät, Nr. : 127-107 A-1, FI. Nummer: 23 825, D.R.G.M. 23825, System Kenemeyer", zur Kursberechnung eines Flugzeuges in Abhängigkeit zu Seitenwinden und der Flugzeit, altersgemäß gebrauchte Erhaltung, D. 15 cm

Luftwaffe triangle calculator model Plath DR2, 1939

so-called III. Reich, Dennert & Pape, Hamburg-Altona, aluminium, bakelite, turntable marked, with: "C. Plath device, no. : 127-107 A-1, FI. number: 23 825, D.R.G.M. 23825, System Kenemeyer", to Course calculation of an airplane depending on cross winds and the flight time, used age appropriate condition, D. 15 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 18
Limit: 250 EUR

Bierkrug Corps Franconia Jena, 1927

Studentika, Kristallglas, 10/20 Liter, zylindrische Form, facettierte Wandung, montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, Sternschliff im Boden, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, Aufsicht sehr fein bemalt mit dem Vollwappen des Corps Franconia Jena, der Deckel innen mit der Widmung: Hans Rose Franconiae Jena s./l. Bruder Heinrich Rose Sueviae Heidelberg z.frdl. Erg. an Kösen 1927, Heinrich Paul Rose, sp. Dr.med., Röntgen Fachpraxis in München und Tegernsee, verheiratet mit Gertrud May aus Kreuth am Tegernsee, deren Vater (May-Klinik Kreuth) sowie Bruder Münchener Schwaben, altersgemäße Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, H. 17,5 cm

Beer mug Corps Franconia Jena, 1927

students, crystal glass, 10/20 litres, cylindrical shape, faceted walls, mounted pewter lid with eagle button, star cut on the bottom, a porcelain plate mounted in the lid, top view very finely painted with the full coat of arms of the Corps Franconia Jena, the lid inside with the dedication: Hans Rose Franconiae Jena s./l. Bruder Heinrich Rose Sueviae Heidelberg z.frdl. Erg. an Kösen 1927, Heinrich Paul Rose, sp. Dr.med., X-ray specialist practice in Munich and Tegernsee, married to Gertrud May from Kreuth am Tegernsee, her father (May-Klinik Kreuth) and brother Munich Swabia, age-appropriate condition, slight signs of use, h. 17.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 19
Limit: 250 EUR

Video

Bierkrug Corps Rhenania Straßburg, 1878

Studentika, Kristallglas, 0,3 Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanplatte, Aufsicht in feiner Malerei das Wappen der Familie von Zeppelin, Deckel innen mit der Widmung: M. Grf. Zeppelin Rhenaniae Straßburg s/m. l. Alf. Kolb Hanseae Bonn (x. x) z.f.E. W18G.78/79 S., die silbernen Partien im Wappen naturgemäß oxydiert, Max Graf von Zeppelin, sp. auch Münchener Franke, Hofmarschall in Stuttgart, Alfred Kolb, sp. Dr.iur., Reg.Rat, Wiesbaden, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15,3 cm

Beer mug Corps Rhenania Strasbourg, 1878

students, crystal glass, 0.3 litres, slightly conical shape, faceted walls, mounted pewter lid, eagle lifter, a porcelain plate set in the lid, the coat of arms of the von Zeppelin family in a fine painting, lid with the dedication on the inside: M. Grf. Zeppelin Rhenaniae Strasbourg b/m. l. Alf Kolb Hanseae Bonn (x. x) z.f.E. W18G.78/79 S., the silver parts in the coat of arms naturally oxidized, Max Graf von Zeppelin, sp. also Munich Franke, court marshal in Stuttgart, Alfred Kolb, sp. Dr.iur., Reg.Rat, Wiesbaden, good age-appropriate condition, h. 15.3 cm

Nr. 20
Limit: 80 EUR

Bierkrug und Bänder Burschenschaft Germania Braunschweig, 1906

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke Louis Huth, vorm. Gebr. Goedecke Hannover, 0,4 Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, Zinndeckel, Adlerdrücker, auf dem Deckelrand gravierte Partiennotierung, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen sehr fein bemalt mit dem Vollwappen der Burschenschaft Germania, Deckel innen mit der Widmung: Willi Kasten Germaniae (xx, xx) xs / l. Lbf. Karl Meyer Germaniae z.fr.Erg. S.S. 1906, dazu zwei Burschenbänder, eines davon bestickt mit Wahlspruch, Zirkel sowie dem Besitzermonogramm K.M., altersgemäße Erhaltung, Deckel mehrfach gerissen, Stand bestoßen, H. 18 cm

Beer mug and bands Germania Braunschweig fraternity, 1906

students, crystal glass, painter's mark Louis Huth, vorm. Gebr. Goedecke Hannover in the lid, 0.4 liter, slightly conical shape, faceted walls, pewter lid, eagle lifter, lot notation engraved on the edge of the lid, a porcelain plate mounted in the lid, very finely painted on the outside with the full coat of arms of the Germania fraternity, inside the lid with the dedication: Willi Kasten Germaniae (xx, xx) xs / l. Lf. Karl Meyer Germaniae z.fr.Erg. SS 1906, plus two lad's bands, one of them embroidered with motto, compass and the owner's monogram KM, age-appropriate condition, cover torn several times, stand bumped, h. 18 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 21
Limit: 100 EUR

Bierkrug Corps Vandalia Heidelberg, 1867

Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, zinnmontierter Porzellandeckel, außen bemalt mit dem Wappen der Familie von Sybel, umlaufende Widmung: Fried. von Sybel s/l. Paul Köppen Weihnachten 67, Köppen wurde 1868 bei Vandalia recipiert, Köppen sp. Rittergutsbesitzer in Neu-Mellentin/Neumark, altersgemäße Erhaltung, Wappen an wenigen Stellen leicht berieben, rückseitig am oberen Henkelansatz Spannungsriss, H. 16 cm

Beer mug Corps Vandalia Heidelberg, 1867

students, crystal glass, half liter, slightly conical shape, faceted walls, star cut bottom, pewter-mounted porcelain lid, painted on the outside with the coat of arms of the von Sybel family, dedication all around: Fried. by Sybel s/l. Paul Köppen Weihnachten 67, Köppen was received by Vandalia in 1868, Köppen sp. owner of a manor in Neu-Mellentin/Neumark, age-appropriate condition, coat of arms slightly rubbed in a few places, crack at the top of the handle on the back, h. 16 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 22
Limit: 250 EUR

Bierkrug Geodätisch-Kulturtechnischer Verein, sp. Landsmannschaft Salia Bonn, 1881

Studentika, Kristallglas, 0,35 Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, montierter Zinndeckel, als Deckelheber ein Puttenkopf mit Federbüschchen, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, Aufsicht mit fein bemalter Wappenvariante, hinterlegt mit einem Hermelinmantel, oberhalb des Wappens der Wahlspruch: Vita brevis ars longa, occasio praeceps, experientia fallax difficile iudicium difficile, unterhalb des Wappens die Widmung: Gustav Bickel s./l. Rudolf Schmidt z.fr.Erg. Bonn W.S.1881/82., sehr seltenes Dokument für die beginnende Industrialisierung, auch bei den Studentenverbindungen in der romantischen Universitätsstadt Bonn, zweifelsohne eine Arbeit des heraldischen Ateliers Schauer in Bonn, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, H. 16 cm

Beer mug Geodätisch-Kulturtechnischer Verein, sp. Landsmannschaft Salia Bonn, 1881

students, crystal glass, 0.35 litres, slightly conical shape, faceted walls, mounted pewter lid, a cherub's head with a plume of feathers as a lid lifter, a porcelain plate mounted in the lid, top view with a finely painted coat of arms variant, backed with an ermine coat, above the coat of arms the motto: Vita brevis ars longa, occasio praeceps, experientia fallax difficile iudicium difficile, below the coat of arms the dedication: Gustav Bickel s./l. Rudolf Schmidt z.fr.Erg. Bonn W.S.1881/82., very rare document for the beginning of industrialization, also with the student associations in the romantic university town of Bonn, undoubtedly a work by the heraldic studio Schauer in Bonn, good age-appropriate condition, slight signs of use, h. 16 cm

Nr. 23
Limit: 40 EUR

"Ehrenbuch der grünen Farbe"

1926, im Auftrag des Deutschen Jägerbundes herausgegeben von Arthur Rehbein, Mitglied bei Cheruscia Straßburg und Hansea Hannover, mit vier Skizzen, Ganzleinen, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht stockfleckig, 608 Seiten, Schulz & Paschke, Berlin

"Ehrenbuch der grünen Farbe"

1926, published on behalf of the Deutscher Jägerbund by Arthur Rehbein, member of Cheruscia Straßburg and Hansea Hannover, with four sketches, full linen, good age-appropriate condition, slightly foxed in places, 608 pages, Schulz & Paschke, Berlin

Nr. 24
Limit: 40 EUR

15 Wiking Kriegsschiff-Modelle, 20. Jh.

Zinn, Wiking Modellbau, Lüdenscheid, dabei die Schiffe Deutschland, Emden, Gneisenau, dazu ein kleines Modell der ME 109, altersgemäßer, bespielter Zustand, L. max. 19 cm

15 Wiking warship models, 20th century

pewter, Wiking Modellbau, Lüdenscheid, with the ships Deutschland, Emden, Gneisenau, with a small model of the ME 109, age-appropriate, used condition, l. max. 19 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 25
Limit: 280 EUR

Luftwaffen Offiziersdolch mit Scheide und Portepee

sog. III. Reich, Rudolf Büchel, Solingen-Merscheid, Griff aus weißem Kunststoff mit Wicklung aus Kupferdraht, Parierstange und Knauf Aluminium, originale Gehänge sowie das originale Portepee, altersgemäße Erhaltung, Griffstück mit Spannungsriss, Hakenkreuz im unterem Teil beschliffen, L. 42 cm, Klingenlänge 25 cm

so-called III. Reich, Rudolf Büchel, Solingen-Merscheid, handle made of white plastic with winding copper wire, aluminum crossguard and pommel, original hangers and the original portepee, age-appropriate condition, grip with stress crack, swastika ground in the lbso-called III. Reich, Rudolf Büchel, Solingen-Merscheid, handle made of white plastic with winding copper wire, aluminum crossguard and pommel, original hangers and the original portepee, condition commensurate with age, grip with stress crack, swastika grinded in the lower part, l. 42 cm, blade l. 25 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 26
Limit: 80 EUR

Druiden / Drudenmesser, 19. Jh. oder früher

Griff Horn mit Messingeinlagen, Klinge Eisen, Klinge undeutlich gepunzt, östlicher Mittelmeerraum / Nahen Osten, in Mitteleuropa als sakrales Instrument für Heilkundige umgewidmet, Klingenfuß mit Scheide vernietet, diese aus Horn gearbeitet, Punkt- und Sternendekor, altersgemäß gute Erhaltung, Klingenarretierung defekt, L. 22 / 41 cm, Klingenlänge 19 cm

Druid / Druden knife, 19th century or earlier

Horn handle with brass inlays, iron blade, blade indistinctly hallmarked, Eastern Mediterranean / Near East, rededicated in Central Europe as a sacred instrument for healers, blade base riveted to scabbard, made of horn, dot and star decor, age-appropriate good condition, blade lock defective, L 22 / 41 cm, blade length 19 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 27
Limit: 80 EUR

Otto Sohn-Rethel, Aktdarstellung eines Verletzten

(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/Papier, mittig monogrammiert und datiert, 1.8.17, unten rechts bezeichnet, Studie eines männlichen Kriegsversehrten des Infanterie-Regiments 135 im I. WK in Vorder- und Rückenansicht, altersgemäßer Zustand, leicht knickspurig, partiell berieben, zwei Löcher und Riss oben rechts, Darstellung 41,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 38 cm (HxB)

Otto Sohn-Rethel (1877-1949), Nude depiction of an injured person

pastel on paper, monogrammed and dated in the middle, 1.8.17, inscribed lower right, study of a male war invalid of the 135th Infantry Regiment in WWI in front and back view, age-appropriate condition, slightly creased, partially rubbed, two holes and a tear at the top right, image 41.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53 x 38 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 28
Limit: 80 EUR

Semesterfoto der Sängerschaft Polyhymnia Ilmenau, um 1910

Studentika, neunzehn Studenten mit Bundesfahne, gekreuzten Schlägern, Trinkhorn etc., mit dem Blindstempel: Rembrandt Ilmenau, auf Karton montiert, ehemals Slg. Lutz, Detmold, Ausstellung im Landesmuseum Detmold, Stadtmuseum Münster, 30 x 36 cm (HxB)

Semester photo of the Polyhymnia Ilmenau singers, around 1910

nineteen students with a federal flag, crossed clubs, drinking horn, etc., with the blind stamp: Rembrandt Ilmenau, mounted on cardboard, formerly Lutz collection, Detmold, exhibition in the Landesmuseum Detmold and Stadtmuseum Münster, 30 x 36 cm (HxW)

Nr. 29
Limit: 40 EUR

KPM Berlin Andenkenteller einer Ärztevereinigung, 1926

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, kleiner Teller mit Goldstaffage, im Spiegel Adler auf einer Wappenkartusche mit blauem KPM-Zepter, mit floralen Elementen und einem Äskulapstab, umlaufend bezeichnet "Zur Erinnerung an den Besuch in der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin am 18. Juni 1926", altersgemäß guter Zustand, oberflächliche Kratzer in der Goldstaffage, D. 12 cm

KPM Berlin souvenir plate from a doctors' association, 1926

porcelain, scepter mark on the bottom with a red imperial orb, small plate with gold decoration, in the center an eagle on a coat of arms cartouche with a blue KPM scepter, with floral elements and a staff of Asculapius, inscribed all around "Zur Erinnerung an den Besuch in der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin am 18. Juni 1926", good age-appropriate condition, superficial scratches in the gold decoration, d. 12 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 30
Limit: 90 EUR

Südwein-Glas Corps Guestphalia Heidelberg, 1898

Studentika, farbloses Glas, Pokal für Südwein, Trichterform, auf dem Korpus das sehr fein geschnittene volle Wappen des Corps Guestphalia Heidelberg, den Fuß umlaufend die fein gravierte Widmung: R. Müller Guestphaliae s./l. O. Berndt Guestphaliae z.fr.Erg. W. 18RC98/99S, Richard Müller, sp. Referendar in Leipzig, fiel 1914 bei Oriocourt in Lothringen, Otto Berndt, sp. Gesandtschaftsrat in Berlin, Giesebrechtstr. 13, gute Erhaltung, H. 13 cm

Fortified wine glass Corps Guestphalia Heidelberg, 1898

students, colorless glass, goblet for southern wine, funnel shape, on the body the very finely carved full coat of arms of the Corps Guestphalia Heidelberg, the finely engraved dedication surrounding the foot: R. Müller Guestphaliae s./l. O. Berndt Guestphaliae z.fr.Erg. W. 18RC98/99S, Richard Muller, sp. legal clerk in Leipzig, died in 1914 at Oriocourt in Lorraine, Otto Berndt, sp. Legation Counselor in Berlin, Giesebrechtstr. 13, good condition, h. 13 cm

Nr. 31
Limit: 100 EUR

Bierkrug Burschenschaft Borussia Einbeck zu Hannover, 1920

Studentika, Glas, im Deckel Malermarke J. G. Völker Hannover, halber Liter, zinngefasster Porzellandeckel, sehr fein bemalt mit dem Vollwappen, G. Wunderlich Z! AH s/l. Leibf. K. Bollmann Z! z. fr. Erg. Weihnachten 1920, bergmännischer Zwerg als Deckelheber, altersgemäß gute Erhaltung, Stand leicht bestoßen, H. 16,5 cm

Beer mug fraternity Borussia Einbeck in Hanover, 1920

students, glass, in the lid painter's mark J. G. Völker Hanover, half liter, pewter-framed porcelain lid, very finely painted with the full coat of arms, G. Wunderlich Z! AH s/l. Leibf. K. Bollman Z! e.g. fr. Add. Weihnachten 1920, miner's dwarf as lid lifter, good age-appropriate condition, stand slightly bumped, h. 16.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 32
Limit: 180 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Grimensia Leipzig, 1903

Studentika, farbloses Glas, im Deckel Malermarke A. Frommhold Leipzig, halber Liter, Fässchenform mit geschliffenen Linsen, zinnmontierter Porzellandeckel, außen in feinster Malerei das Vollwappen der Grimensia, in der Wappenbordierung der Wahlspruch, Deckel innen mit der Widmung: Theodor Tjarks Z! xxx s./l. Lbf. Werner Büttner-Wobst Z! z.fr.Erg. S.S. 1903, Deckelrand mit umfangreicher Partien- und Nadelnotierung, Adler als Deckelheber, dieser Bund rekrutierte sich hauptsächlich aus Schülern der Lands- und Fürstenschule Grimma, gegründet 1550, Tjarks wanderte nach Buenos Aires aus, Büttner-Wobst sp. Dr.med. und Facharzt für Lungenkrankheiten, Dresden, Neumarkt 4, altersgemäße Erhaltung, Gebrauchsspuren, H. 16 cm

Beer mug of the Grimensia Leipzig regional team, 1903

students, colorless glass, in the lid painter's mark A. Frommhold Leipzig, half liter, keg-shaped with cut lenses, pewter-mounted porcelain lid, the full coat of arms of Grimensia in the finest painting on the outside, the motto in the coat of arms border, the lid inside with the dedication: Theodor Tjarks Z! xxx s./l. Lf. Werner Büttner-Wobst Z! z.fr.Erg. SS 1903, lid edge with extensive game and needle notation, eagle as lid lifter, this union was recruited mainly from students of the Lands- und Fürstenschule Grimma, founded in 1550, Tjarks emigrated to Buenos Aires, Büttner-Wobst sp. Dr. med. and specialist in lung diseases, Dresden, Neumarkt 4, age-appropriate condition, signs of use, h. 16 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 33
Limit: 120 EUR

Bierkrug Turnerschaft Marchia Halle, 1897

Studentika, Bleikristallglas, halber Liter, facettierte Wandung, zinnmontierter Porzellandeckel, fein bemalt mit dem Vollwappen der Turnerschaft Marchia Halle, das Wappen unterlegt mit Fahnen und Glockenschlägern, umseitige Widmung Franz Keil Z! Z! s.l. A. Schmidt Z! Z! in dankbarer Erinnerung Hötensleben Januar 97, Adler als Deckelheber, altersgemäß gute Erhaltung, H. 18 cm

Beer mug Marchia Halle Gymnastics Association, 1897

students, crystal glass, half liter, faceted walls, pewter-mounted porcelain lid, finely painted with the full coat of arms of the Marchia Halle Turnerschaft, the coat of arms underlaid with flags and chimes, dedication Franz Keil Z! Z! s.l. A. Schmidt Z! Z! in dankbarer Erinnerung Hötensleben Januar 97, eagle as cover lifter, good age-appropriate condition, h. 18 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 34
Limit: 400 EUR

Video

Große Schale Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1865

Studentika, Porzellan, Schale zum 25. Jahrestag der Rekonstitution, querovale Form, vielpassig geschweifter Rand, im Spiegel in allerfeinster vielfarbiger Malerei das volle Wappen des Corps Saxo-Borussia Heidelberg, unterlegt mit zwei Fahnen und zwei Korbschlägern, zwischen den Schlägerkörben ein flatterndes Band, Wappen seitlich mit dem Wahlspruch VIRTUS SOLA BONORUM CORONA, unterhalb des Wappens die Daten 16.12.1820 (Konstitution) sowie 4.2.1840 (Rekonstitution), am unteren Rand die Widmung: H. Maltzan Rfrhr. z. Wartenberg u. Penzlin s/m. l. W. Grf. v. Tiesenhausen 18Saxoborussiae65, echtvergoldeter Rand, Johannes v. Maltzan, rec. 1866, sp. Majoratsherr, Erblandmarschall zu Wenden, Burg Penzlin, Mecklenburg, Woldemar v. Tiesenhausen, rec. 1865, Dr.iur., Rittergutsbesitzer, Lully am Genfer See, altersgemäß gute Erhaltung, Goldrand leicht berieben, B. 26 cm

Large bowl Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1865

students, porcelain, bowl for the 25th anniversary of the reconstitution, cross-oval shape, multi-pass curved edge, in the center in the finest multi-colored painting the full coat of arms of the Corps Saxo-Borussia Heidelberg, underlaid with two flags and two bats, a fluttering band between the bat baskets, coat of arms on the side with the motto VIRTUS SOLA BONORUM CORONA, below the coat of arms the dates 16.12.1820 (constitution) and 4.2.1840 (reconstitution), at the bottom the dedication: H. Maltzan Rfrhr. e.g. Wartenberg u. Penzlin s/m. l. W. Grf. v. Tiesenhausen 18Saxoborussiae65, gilded edge, Johannes v. Maltzan, rec. 1866, sp. Lord of the Majorat, Hereditary Marshal zu Wenden, Penzlin Castle, Mecklenburg, Woldemar v. Tiesenhausen, rec. 1865, Dr. iur., owner of a manor, Lully on Lake Geneva, good age-appropriate condition, gold rim slightly rubbed, w. 26 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 35
Limit: 80 EUR

Großfoto Vindelicia München 1906

Studentika, "Der Fuchsenstall der Vindelicia", das Foto zeigt 11 Füchse, den Fuchsmajor Blüm, den Faxen sowie einen Couleurhund, dieser Bund residiert heute nächst dem Isartor in einem historischen Anwesen bei der ehemaligen Stadtmauer, Stud.med.vet. Philip Blüm wurde am 10. April 1905 bei Hercynia Freiburg recipiert, auch Hansea Berlin, Hasso-Rhenania Gießen und Vindelicia., sp. Direktor Schlachthof Seligenstadt, hinter Glas, gerahmt, Eichenrahmen, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren am Rahmen, 34 x 40 cm (HxB)

Large photo Vindelicia Munich 1906

students, "Der Fuchsenstall der Vindelicia", the photo shows 11 "Füchse", the "Fuchsmajor" Blüm, the "Faxen" and a Couleurhund, this union now resides next to the Isartor in a historic property near the former city wall, Stud.med.vet. Philip Blüm was received by Hercynia Freiburg on April 10, 1905, as well as Hansea Berlin, Hasso-Rhenania Gießen and Vindelicia., sp. Director slaughterhouse Seligenstadt, framed behind glass, oak frame, good age-appropriate condition, signs of use on the frame, 34 x 40 cm (HxW)

Nr. 36
Limit: 70 EUR

Bierzipfel Corps Franconia Dresden/Burschenschaft Alemannia Wien, 1901

Studentika, sehr seltener Bierzipfel, Silber, emaillierter Wappenschild in Weiss-Grün-Gold, Widmung: Ludwig Schrauff Franconiae xx s.lb. Paul Madlsberger Alemanniae, Dresden S.S.1901., Schrauff, Reg.Baumeister, Stadtbaurat und Senator in Gotha, In der Klinge 7, Madlsberger, Dr.iur. und Rechtsanwalt in Salzburg, Residenzplatz 6, altersgemäß gute Erhaltung, L. 11 cm

Beer tip Corps Franconia Dresden/fraternity Alemannia Vienna, 1901

students, very rare beer tip, silver, enamelled coat of arms in white-green-gold, dedication: Ludwig Schrauff Franconiae xx s.lb. Paul Madlsberger Alemanniae, Dresden S.S.1901., Schrauff, Reg.Baumeister, Stadtbaurat and Senator in Gotha, In der Klinge 7, Madlsberger, Dr.iur. and lawyer in Salzburg, Residenzplatz 6, good age-appropriate condition, l. 11 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 37
Limit: 80 EUR

Fidibushalter Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1868

Studentika, Porzellan, en face auf der Wandung das Wappen der Familie Barnekow, rückseitige Widmung: F. v. Barnekow Saxo-Borussiae s/m. l. A. v. Steun Saxo-Borussiae, 18RC68, Friedrich v. Barnekow aus Silenz/Rügen, sp. auch Corps Saxonia Göttingen, Regierungspräsident in Osnabrück, Alexander v. Steun aus Oldenburg, sp. Major im Kriegsministerium, altersgemäße Erhaltung, an rechter Schmalseite alte Reparatur, Goldfarbe berieben, H. 6,5 cm

Spill holder Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1868

students, porcelain, en face on the wall the coat of arms of the Barnekow family, dedication on the back: F. v. Barnekow Saxo-Borussiae s/m. l. a.v. Steun Saxo-Borussiae, 18RC68, Friedrich v. Barnekow from Silenz/Rügen, sp. also Corps Saxonia Göttingen, District President in Osnabrück, Alexander v. Steun from Oldenburg, sp. Major in the Ministry of War, age-appropriate condition, old repair on right narrow side, gold color rubbed, h. 6.5 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 38
Limit: 180 EUR

Bierkrug Burschenschaft Germania Gießen, 1909

Studentika, Kristallglas, 0,3 Liter, konische Form, facettierte Wandung, Deckel aus Zinn, in den Deckel gefasst eine Porzellanplatte, außen mit fein gemaltem Vollwappen der Burschenschaft Germania Gießen, auf dem Deckelrand eine sehr umfangreiche Partiennotierung, Deckel innen mit der Widmung: Fr. Nuß Z! s./l. Conf. Karl Wagner Z! z.frdl.Erg. Lud. S.S.09., altersgemäße Erhaltung, H. 16 cm

Beer mug Germania Giessen fraternity, 1909

students, crystal glass, 0.3 litres, conical shape, faceted walls, lid made of pewter, a porcelain plate set in the lid, the outside with a finely painted full coat of arms of the Germania Gießen fraternity, a very extensive lot notation on the edge of the lid, the inside of the lid with the dedication: Fr. Nuß Z! s./l. conf Karl Wagner Z! z.frdl.Erg. Lud. S.S.09., age-appropriate condition, h. 16 cm

Nr. 39
Limit: 50 EUR

Mütze, Biertonne und Bänder Teutonia Chemnitz, 1919

Studentika, Mütze und Biertonne jeweils mit feiner Zirkelstickerei, ein Burschenband, ein Bierzipfel mit Silberbeschlag und Widmung: G. Reinhächel v. Frosch s/l. F. Kraus v. Pietzsch WS 1919/20., dazu ein Burschenband der Gothia Erlangen, bestickt mit dem Wahlspruch: Gott und mein Recht, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren

Hat, pill box hat and bands Teutonia Chemnitz, 1919

students, hats each with fine circular embroidery, a lad's ribbon, a beer tip with silver fittings and a dedication: G. Reinhächel v. Frosch s/l. F. Kraus v. Pietzsch WS 1919/20., a lad's band from Gothia Erlangen, embroidered with the motto: Gott und mein Recht, good age-appropriate condition, signs of use

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 40
Limit: 50 EUR

Mokkatasse Corps Berolina Berlin, um 1920

Studentika, Porzellan, Rosenthal und Hutschenreuther, im Boden der Tasse Malermarke E. Lehmann, Kiel, Tasse, auf der Wandung das Vollwappen des Corps Berolina, dazu zwei Untertassen, altersgemäße Erhaltung, eine Untertasse bestoßen, Goldränder berieben, D. 11 cm

Mocha cup Corps Berolina Berlin, around 1920

students, porcelain, Rosenthal and Hutschenreuther, in the bottom of the cup painter's mark E. Lehmann, Kiel, cup, on the wall the full coat of arms of the Corps Berolina, plus two saucers, age-appropriate condition, one saucer bumped, gold edges rubbed, d. 11 cm

Nr. 41
Limit: 80 EUR

Bierkrug Burschenschaft Arminia Zürich

Studentika, farbloses Glas, 0,3 Liter, zylindrische Form, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen mit dem Wappen der Arminia, Deckel innen mit der Widmung: Th. Entenmann v/o Störtebeker s./lb. Bbr. M. Hofmann v/o Sturm 18.1.1978, altersgemäße Erhaltung, Deckel mit Riss, Stand bestoßen, Gebrauchsspuren, H. 17,5 cm

Beer mug fraternity Arminia Zurich

students, colorless glass, 0.3 liters, cylindrical shape, mounted pewter lid, eagle button, a porcelain plate mounted in the lid, outside with the Arminia coat of arms, lid inside with the dedication: Th. Entenmann v/o Störtebeker s./lb. Bbr. M. Hofmann v/o Sturm 18.1.1978, age-appropriate condition, cover with crack, stand bumped, signs of use, h. 17.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 42
Limit: 1000 EUR

Tasse mit Untertasse Corps Guestphalia Heidelberg, 1845

Studentika, Porzellan, ungemarkt, bedeutende Prunktasse, sog. Rittertasse, zylindrische Form mit ausgestellter Lippe, auf drei Löwenfüßen, auf der Wandung in feinster vielfarbiger Miniaturenmalerei das volle Wappen des Corps Guestphalia Heidelberg, in der Wappenbordierung der Wahlspruch: Virtute in honos !, das Wappen gestellt in einen Baldachin aus Hermelin, unterhalb des Wappens zwei gekeuzte Korbschläger in den Farben der Guestphalia, rechts und links als Wappenhalter zwei Assistenzfiguren, mittelalterlicher Vagant bzw. gotischer Ritter, jeweils mit Attributen in den Farben der Guestphalia, die Darstellung gelegt auf einen Natursockel, rückseitig zwei Namensleisten: Adae*/v. Ow*/Wagner*/Schönlin x/v. Franck xx/Gaye xxx/Wetzel/v. Schoening/v. Holstein-Rathlow/v. BluecherK/v. Schack/Kriebel/v. Faber du Faur/v. Abercron/v. Lepel/v. Hahn I/v. Hahn II/v. Heintze/Kier/Grf. v. Tauffkirchen/Sarauw/v. Kettler/Liman/Grf. v. Bredow/Outerich/Cubasch, die Füße, Ohrenhenkel und Lippe echt vergoldet, die Untertasse mit der Widmung im Spiegel: Gg. Ggf. v. Mandelsloh seinem O. v. Hahn 18RC45, altersgemäße Erhaltung, Löwenfüße bestoßen, Goldfarbe partiell berieben, 12,4 x 16,5 cm (HxD)

Cup and saucer Corps Guestphalia Heidelberg, 1845

students, porcelain, unmarked, important ceremonial cup, so-called knight's cup, cylindrical shape with flared lip, on three lion's feet, on the wall in the finest multicolored miniature painting the full coat of arms of the Corps Guestphalia Heidelberg, in the coat of arms border the motto: Virtute in honos !, the coat of arms provided in an ermine canopy, below the coat of arms two crossed bats in the colors of the Guestphalia, on the right and left as coat of arms holders two assistant figures, medieval vagrant and Gothic knight, each with attributes in the colors of the Guestphalia, the representation placed on a natural base, reverse two namebars: Adae*/v. Ow*/Wagner*/Schönlin x/v. Franck xx/Gaye xxx/Wetzel/v. Schoening/v. Holstein-Rathlow/v. BluecherK/v. Schack/Kriebel/v. Faber du Faur/v. Abercron/v. Lepel/v. Rooster I/v. Rooster II/v. Heintze/Kier/Grf. v. Tauffkirchen/Sarauw/v. Kettler/Liman/Gf. v. Bredow/Outerich/Cubasch, the feet, ear handles and lip gilded, the saucer with the dedication in the mirror: Gg. Ggf. v. Mandelsloh seinem O. v. Hahn 18RC45, age-appropriate condition, lion's feet chipped, gold paint partially rubbed, 12.4 x 16.5 cm (HxD)

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 43
Limit: 200 EUR

Bierkrug der Forstwiss. Verbindung Austria Eisenach, 1900

Studentika, Porzellan, halber Liter, leicht konische Form, auf der Wandung das mehrfarbige Vollwappen der Austria Eisenach, unterlegt mit gekreuzten Fahnen und Korbschlägern in den Farben der Austria, rückseitige Widmung: Haenlein s/l. Leibfuchsen Clasen - Sommer-Semester 1900, im Boden die Lithophanie: zwei Mädchen lesen den Liebesbrief, montierter Zinndeckel mit Drücker im Stil des Historismus, altersgemäß gute Erhaltung, H. 21,5 cm

Beer mug of the Forstwiss. Verbindung Austria Eisenach, 1900

students, porcelain, half liter, slightly conical shape, on the wall the multicolored full coat of arms of Austria Eisenach, underlaid with crossed flags and bats in the colors of Austria, dedication on the back: Haenlein s/l. Leibfuchsen Clasen - Sommer-Semester 1900, the lithophane on the bottom: two girls reading the love letter, mounted pewter lid with lifter in historicism style, good age-appropriate condition, h. 21.5 cm

Nr. 44
Limit: 180 EUR

Bierkrug Corps Hercynia Clausthal, um 1920

Studentika, beigefarbenes Feinsteinzeug, innen weißer Beguss, im Boden Werkstättenmarke der Manufaktur Villeroy & Boch im Saar Basin, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung in Emailmalerei das Vollwappen des Corps Hercynia Clausthal, in der Wappenbordierung Wahlspruch, montierter Zinndeckel mit Drücker, altersgemäß gute Erhaltung, Krakelee in der Glasur, H. 15,5 cm

Beer mug Corps Hercynia Clausthal, around 1920

students, beige-colored fine stoneware, white on the inside, the workshop mark of the Villeroy & Boch manufactory in the Saar Basin on the bottom, half liter, cylindrical shape, the full coat of arms of the Corps Hercynia Clausthal in enamel painting on the wall, the motto in the coat of arms border, mounted pewter lid with lifter, good age-appropriate condition, craquelure in the glaze, h. 15.5 cm

Nr. 45
Limit: 200 EUR

Keramische Manufaktur, Deutschland Tabakstopf, um 1890

Studentika, Terrakotta, vielfarbig staffiert, im Boden Bildmarke der Werkstätte, SCHUTZMARKE DEPONIERT - MADE IN GERMANY, stehender Student als Tabakstopf, der Student mit Band und Cerevis, mit der rechten Hand eine Maß haltend, Figur in Brusthöhe teilbar, altersgemäße Erhaltung, stärkere Gebrauchsspuren, kleine Bestoßungen, H. 29 cm

Ceramic manufacture, Germany Tobacco pot, around 1890

students, terracotta, painted in many colors, the workshop mark on the bottom, SCHUTZMARKE DEPONIERT - MADE IN GERMANY, a student standing as a tobacco jar, the student with a ribbon and cerevis, holding a beer mug with his right hand, the figure can be divided at chest height, age-appropriate condition, stronger signs of use, small chips, h. 29 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 46
Limit: 90 EUR

Bierkrug Corps Guestphalia Heidelberg, 1904

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke C. Werner Heidelberg, 0,3 Liter, leicht konische Form, facettiert, zinnmontierter Porzellandeckel, außen fein bemalt mit dem Wappen der Familie Schumacher, Deckel innen mit der Widmung: Erich Schumacher Guestphaliae s/l. Lbf. Karl v. Schack z.Erg. W.19RC04/05S., Adlerdrücker, Deckelrand mit Partiennotierung, Schumacher wechselte alsbald an die Universität Würzburg, wurde beim Corps Rhenania Würzburg recipiert, sp. Dr.iur. und Bürgermeister in Berlin/Niklas-See, Schack, sp. Rittergutsbesitzer in Rey bei Altkalen in Mecklenburg, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15 cm

Beer mug Corps Guestphalia Heidelberg, 1904

students, crystal glass, painter's mark C. Werner Heidelberg in the lid, 0.3 liters, slightly conical shape, faceted, pewter-mounted porcelain lid, finely painted on the outside with the coat of arms of the Schumacher family, lid with the dedication on the inside: Erich Schumacher Guestphaliae s/l. Lf. Karl v. Schack z.Erg. W.19RC04/05S., eagle lifter, lid edge with game notation, Schumacher soon moved to the University of Würzburg, was received by the Corps Rhenania Würzburg, sp. Dr iur. and mayor in Berlin/Niklas-See, Schack, sp. Manor owner in Rey near Altkalen in Mecklenburg, good age-appropriate condition, h. 15 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 47
Limit: 110 EUR

Ansichtskarten Deutsches Reich

Album mit 71 Ansichtskarten von Schauplätzen des I. Weltkrieg, dazu 36 weitere Ansichtskarten, u.a. mit den Portraits von Mitgliedern des Hauses Hohenzollern, insgesamt 107 Ansichtskarten, altersgemäß gute Erhaltung

Postcards from the German Empire

album with 71 picture postcards from WWI locations, plus 36 more picture postcards, including portraits of members of the House of Hohenzollern, in total 107 picture postcards, good age-appropriate condition

Nr. 48
Limit: 90 EUR

Champagnerkanone Corps Vandalia Heidelberg, 1887

Studentika, Kristallglas, konische Form über massivem Fuß, facettiert, abwechselnd geätzt bzw. poliert, auf dem Korpus das sehr fein gemalte Wappen der Familie v. Otto, rückseitig bezeichnet v. Otto, wohl Paul v. Otto, Vandaliae Heidelberg 1887, sp. Bürgermeister, Braunschweig, Moltkestr. 13, altersgemäß gute Erhaltung, H. 17 cm

Champagne cannon Corps Vandalia Heidelberg, 1887

students, crystal glass, conical shape over a solid foot, faceted, alternately etched and polished, on the body the very finely painted coat of arms of the v. Otto family, inscribed on the back v. Otto, probably Paul v. Otto, Vandaliae Heidelberg 1887, sp. Mayor, Brunswick, Moltkestr. 13, good age-appropriate condition, h. 17 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 49
Limit: 80 EUR

Champagnerkanone Anhalt/Thüringen, um 1900

Studentika, Kristallglas, konische Form über massivem Fuß, Wandung abwechselnd geätzt bzw. poliert, auf der Wandung in feinster Emailmalerei ein Wappen mit Mühlrad, dazu ein gotischer Topfhelm sowie eine Dame ohne Arme, altersgemäß gute Erhaltung, H. 17 cm

Champagne cannon Anhalt/Thuringia, around 1900

students, crystal glass, conical shape over a solid foot, wall alternately etched and polished, on the wall a coat of arms with a mill wheel in the finest enamel painting, plus a Gothic pot hem and a lady without arms, good age-appropriate condition, h. 17 cm

Nr. 50
Limit: 70 EUR

Flaschenstöpsel, Salzburger Zinnwerkstätte, 20. Jh.

Studentika, Zinn und Kork, Couleurstudent mit Hund, in einem Pinnchen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 12,5 cm

Bottle stopper, Salzburg Zinnwerkstätte, 20th century

students, pewter and cork, Couleur student with dog, in a cup, good age-appropriate condition, h. 12.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 51
Limit: 70 EUR

Flaschenstöpsel Salzburger Zinnwerkstätte, 20. Jh.

Studentika, Zinn und Kork, Couleurstudent mit Maßkrug zuprostend, in einem Pinnchen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 11 cm

Bottle stopper Salzburger Zinnwerkstätte, 20th century

students, pewter and cork, Couleur student toasting with a beer mug, in a cup, good age-appropriate condition, h. 11 cm

Nr. 52
Limit: 90 EUR

Tasse mit Untertasse Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1874

Studentika, Porzellan, ungemarkt, Tasse in konischer Form, auf der Wandung das fein gemalte Wappen der Familie Bonin, Lippe und Ohrenhenkel vergoldet, im Spiegel der Untertasse die Widmung: E.v. Bonin Saxo-Borussiae s/m. l. C. v. Mikusch-Buchberg Saxo-Borussiae z.fr.Erg.18RC74., Eckhard v. Bonin, u.a. Gutsbesitzer in Vangerow, Landrat in Neu-Stettin, Ernst v. Mikusch, sp. Oberregierungsrat in Magdeburg, altersgemäße Erhaltung, Untertasse mit Chip, Goldrand berieben, Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 12 cm

Cup and saucer Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1874

students, porcelain, unmarked, conical cup, on the wall the finely painted coat of arms of the Bonin family, gilded lip and ear handle, in the center of the saucer the dedication: E.v. Bonin Saxo-Borussiae s/m. l. c.v. Mikusch-Buchberg Saxo-Borussiae z.fr.Erg.18RC74., Eckhard v. Bonin, landowner in Vangerow, district administrator in Neu-Stettin, Ernst v. Mikusch, sp. Oberregierungsrat in Magdeburg, age-appropriate condition, saucer with chip, rubbed gold rim, cup h. 6.5 cm, saucer d. 12 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 53
Limit: 100 EUR

Fünf Gläser Corps Cheruscia Berlin, um 1925

Studentika, farbloses Glas, fünf Gläser für Südwein, im französischen Art Deco, auf der Wandung in Emailfarben jeweils Farbschild mit Zirkel, aus Nachlass Klaus Wendorf., altersgemäß gute Erhaltung, ein Glas am Stand bestoßen, H. 7 cm

Five glasses Corps Cheruscia Berlin, around 1925

students, colorless glass, five glasses for southern wine, in French Art Deco, on the wall in enamel colors, each color label with compass, from the estate of Klaus Wendorf, good age-appropriate condition, one glass with bumped stand, h. 7 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 54
Limit: 120 EUR

Video

Cerevis des Corps Gothia Innsbruck, 1890

Studentika, Chargen Cerevis, feine Tiroler Stickerei mit Silberfaden, innen auf dem Leder handschriftliche Widmung mit Tinte, soweit lesbar: s. lb. Fritz Lantschner z.f.Er. 90. Landesvaterstich, altersgemäße Erhaltung, stärkere Gebrauchsspuren

Cerevis of the Corps Gothia Innsbruck, 1890

students, Chargen Cerevis, fine Tyrolean embroidery with silver thread, handwritten dedication in ink on the inside of the leather, as far as legible: s. lb. Fritz Lantschner z.f.Er. 90. Landesvaterstich, age-appropriate condition, stronger signs of wear

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 55
Limit: 350 EUR

Video

Trinkhorn Corps Palatia Bonn, 1877

Studentika, seltenes Trinkhorn der Bonner Pfälzer, großes Horn, beschlagen mit ovaler Plakette, darauf die Widmung: Alfred Fremerey Palatiae Bonn s/l E. Pfeffer von Salomon Palatiae Bonn z.f.E. Bonn S.S.1877, verschraubte Aufhängung, Lippe nicht montiert, Ernst Pfeffer v. Salomon, Erstchargierter der Bonner Pfälzer, später auch Leipziger Lausitzer, Oberregierungsrat in Wiesbaden, aus dem Nachlass des Nachfahren von Ernst Pfeffer von Salomon, dem Freikorpsführer Franz Pfeffer von Salomon Vandaliae Heidelberg, dort recipiert 1907, Gebrauchsspuren, L. 47 cm

Drinking horn Corps Palatia Bonn, 1877

students, rare drinking horn of the Bonn Palatinate, large horn, fitted with an oval plaque, with dedication: Alfred Fremerey Palatiae Bonn s/l E. Pfeffer von Salomon Palatiae Bonn z.f.E. Bonn S.S.1877, screwed suspension, lip not mounted, Ernst Pfeffer v. Salomon, first charged from the Bonn Palatinate, later also from the Leipzig Lausitzer, Oberregierungsrat in Wiesbaden, from the estate of the descendant of Ernst Pfeffer von Salomon, Freikorpsfuhrer Franz Pfeffer von Salomon Vandaliae Heidelberg, received there in 1907, signs of use, l. 47 cm

Nr. 56
Limit: 280 EUR

Bierkrug Turnerschaft Ghibellinia München, 1904

Studentika, Kristallglas, halber Liter, konische Form, facettierte Wandung, abwechselnd geätzt bzw. poliert, Sternschliff im Boden, auf der Wandung in feinster Malerei das Vollwappen der Turnerschaft Ghibellinia München, rückseitig am Henkelansatz die Widmung: Otto Eichhorn Ghibelliniae s/l. Fritz Bracher Ghibelliniae z.fr.Erg. S.S. 1904., Bracher, Dr.med., München, Landwehrstr. 31 II, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, H. 19,5 cm

Beer mug Turnerschaft Ghibellinia Munich, 1904

students, crystal glass, half liter, conical shape, faceted walls, alternately etched and polished, star cut on the bottom, on the wall the full coat of arms of the Turnerschaft Ghibellinia Munich in the finest painting, a dedication on the back of the handle: Otto Eichhorn Ghibelliniae s/l. Fritz Bracher Ghibellineiae z.fr.Erg. SS 1904., Bracher, Dr.med., Munich, Landwehrstr. 31 II, good age-appropriate condition, signs of use, h. 19.5 cm

Nr. 57
Limit: 250 EUR

Bierkrug Turnerschaft Vandalia Halle, 1892

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke Gebr. Goedecke Hannover, halber Liter, leicht konische Form, facettiert, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen sehr fein bemalt mit dem vollen vielfarbigen Wappen der Turnerschaft Vandalia Halle, das Wappen unterlegt mit gekreuzten Fahnen und Glockenschlägern, Deckel innen mit der Widmung: E. Hübner Z! (x, F.M.) xx, F.M. s.l. Lbfx. G. Jungclaus Z!. z.fr.Erg. Halle a. S. W.S. 1892, die Arbeit eines der besten deutschen Ateliers für Heraldik, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, H. 18,5 cm

Beer mug Turnerschaft Vandalia Halle, 1892

students, crystal glass, in the lid painter's mark Gebr. Goedecke Hannover, half liter, slightly conical shape, faceted, mounted pewter lid, eagle lifter, a porcelain plate mounted in the lid, very finely painted on the outside with the full multicolored coat of arms of the Vandalia Halle, the coat of arms underlaid with crossed flags and chimes, inside cover with dedication: E. Hübner Z! (x, F.M.) xx, F.M. s.l. lbfx. G. Jungclaus Z!. z.fr.Erg. Halle a S.W.S. 1892, the work of one of the best German studios for heraldry, good age-appropriate condition, signs of use, h. 18.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 58
Limit: 300 EUR

Bierkrug Corps Hasso-Borussia Freiburg, 1909

Studentika, farbloses Glas, halber Liter, runder Stand, eingezogener Korpus, auf dem Korpus in allerfeinster Emailmalerei das Vollwappen des Corps Hasso-Borussia in Freiburg, Standring mit Korpusbinde, Handhabe sowie scharniertem Deckel in Zinn montiert, Deckelheber mit Hopfenfrüchten, am Standring die gravierte Dedikation: Weihnachten 1909, einer der schönsten deutschen Jugendstilkrüge, hier als Studentenkrug ausgeführt, auch in den alten Preiscourants als einer der teuersten Krüge notiert, altersgemäß gute Erhaltung, H. 16 cm

Beer mug Corps Hasso-Borussia Freiburg, 1909

students, colorless glass, half liter, round stand, constricted body, on the body in the finest enamel painting the full coat of arms of the Corps Hasso-Borussia in Freiburg, base ring with body band, handle and hinged lid mounted in pewter, lid lifter with hops, on the base ring the engraved dedication: Weihnachten 1909, one of the most beautiful German Art Nouveau mugs, here designed as a student mug, also listed in the old price courants as one of the most expensive mugs, good age-appropriate condition, h. 16 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 59
Limit: 90 EUR

Drei Porzellanplättchen für Deckelschoppen, Corps Teutonia Gießen, 1906

Studentika, 1)Porzellanplättchen, Malermarke C. Schwan, rund, vielfarbiges Vollwappen des Corps Teutonia Gießen in feiner Malerei, rückseitige Widmung: H. Köhler Teutoniae s/l. Paul Nacken Teutoniae z.fr.Erg. Lud. S.S.06., D. 6,5 cm, Heinrich Köhler, sp. F.M., xxx, Dr.med., Rodheim/Hessen. Nacken, sp. xxx, xx, Dr.med., Rheydt, Augustastr. 6, 2) Plättchen mit Wappen der Familie v. Hake, Widmung: H. v. Hake Vandaliae Heidelberg s/m. l. G. Behr Vandaliae Heidelberg z.f.E. W.18RC77/78S., Hans v. Hake, Geh.Reg.Rat, Rittergutsbesitzer in Bergfriede/Allenstein, Gustav Behr, sp. Assessor in Lüneburg, silberne Partien im Wappen verputzt, D. 7 cm, 3) Plättchen mit Mühlrad im Wappen, D. 6,8 cm, altersgemäß gute Erhaltung

Three porcelain plates for lids, Corps Teutonia Gießen 1906

students, 1) Porcelain plate, painter's mark C. Schwan, round, multicolored full coat of arms of the Corps Teutonia Gießen in fine painting, dedication on the back: H. Köhler Teutoniae s/l. Paul Neck Teutoniae z.fr.Erg. Lud. S.S.06., d. 6.5 cm, Heinrich Köhler, sp. F.M., xxx, Dr.med., Rodheim/Hesse. neck, sp. xxx, xx, Dr.med., Rheydt, Augustastr. 6, 2) Plate with the coat of arms of the family v. Hake, dedication: H. v. Hake Vandaliae Heidelberg s/m. l. G. Behr Vandaliae Heidelberg z.f.E. W.18RC77/78S., Hans v. Hake, Geh.Reg.Rat, manor owner in Bergfriede/Allenstein, Gustav Behr, sp. Assessor in Lüneburg, silver parts in the coat of arms rubbed, d. 7 cm, 3) small plate with mill wheel in the coat of arms, d. 6.8 cm, good age-appropriate condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 60
Limit: 100 EUR

Bierkrug Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1880

Studentika, Kristallglas, 0,25 Liter, leicht konischer Korpus, facettiert, montierter Zinndeckel, als Drücker ein Auerhahn, in den Deckel montiert eine Porzellanscheibe, en face sehr fein bemalt mit dem Wappen der Familie von der Wense, die goldenen Partien teils graviert, Deckel innen mit der Widmung: C. v. d. Wense Saxo-Borussiae Heidelberg (xxx, xx, xx) s/m l/n Otto Edler z.fr.Erg. W.18GA80/81S., Carl von der Wense , sp. Rittergutsbesitzer auf Bargfeld, Landschaftsdirektor, Präsident der schaumburgischen Ritterschaft, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, H. 15 cm

Beer mug Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1880

students, crystal glass, 0.25 litres, slightly conical body, faceted, mounted pewter lid, a capercaillie as lifter, a porcelain disc mounted in the lid, very finely painted en face with the coat of arms of the von der Wense family, the golden parts partly engraved, lid inside with the dedication: C. v. i.e. Wense Saxo-Borussiae Heidelberg (xxx, xx, xx) s/m l/n Otto Edler z.fr.Erg. W.18GA80/81S., Carl von der Wense , sp. manor owner on Bargfeld, landscape director, president of the ​Schaumburg knighthood, good age-appropriate condition, signs of use, h. 15 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 61
Limit: 180 EUR

Bierkrug Corps Germania Köthen, 1926

Studentika, farbloses Glas, im Boden gemarkt, im Deckel Malermarke Patzke jun. Cöthen, einviertel Liter, zylindrische Form mit vier vertikalen Rippen, montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanscheibe, außen fein bemalt mit dem vollen Wappen des Corps Germania Köthen, Deckel innen mit der Widmung: Benno Huth Germaniae s/lb. Cbr. Carl-Heinz Thomas Germaniae W.S. 26/27, auf dem Deckelrand umfangreiche Gravur über Semesterzahl, Chargen, neun Partien, altersgemäß gute Erhaltung, Deckel leicht gedellt, H. 16,5 cm

Beer mug Corps Germania Koethen, 1926

students, colorless glass, marked on the bottom, painter's mark Patzke jun. Cöthen, one quarter liter, cylindrical shape with four vertical ribs, mounted pewter lid with eagle button, a porcelain disc set in the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of the Corps Germania Köthen, lid with the dedication: Benno Huth Germaniae s/lb. cbr Carl-Heinz Thomas Germaniae W.S. 26/27, on the edge of the lid extensive engraving about the number of semesters, batches, nine batches, good age-appropriate condition, lid slightly dented, h. 16.5 cm

Nr. 62
Limit: 90 EUR

Bierkrug Bonn, 1874

Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, als Deckel eine zinngefasste Porzellanscheibe, außen sehr fein bemalt mit dem Wappen der Familie Hoyningen-Huene, umlaufend die Widmung: A. Baron Hoyningen-Huene s/l. W. Grafen Mörner v. Morlanda, Bonn 1874, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15,5 cm

Beer mug Bonn, 1874

students, crystal glass, half liter, slightly conical shape, faceted walls, the lid is a pewter-framed porcelain disc, the outside very finely painted with the coat of arms of the Hoyningen-Huene family, the dedication all around: A. Baron Hoyningen-Huene s/l. W. Grafen Mörner v. Morlanda, Bonn 1874, good age-appropriate condition, h. 15.5 cm

Nr. 63
Limit: 200 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Merovingia Gießen, 1910

Studentika, Kristallglas, 0,3 Liter, leicht konische Form, facettiert, Sternschliff im Boden, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, fein bemalt mit dem Vollwappen der Merovingia, um das Wappen der Wahlspruch: Ernst in der Wissenschaft ! - Treu in der Freundschaft!, Deckel innen mit der Widmung: Franz Spiegelberg Z! s/l. Clb. Artur Kraft Z! Lud. S.S.1910, altersgemäße Erhaltung, Stand und Mündung bestoßen, H. 18 cm

Beer mug Merovingia Landsmannschaft Gießen, 1910

students, crystal glass, 0.3 liters, slightly conical shape, faceted, star cut on the bottom, mounted pewter lid, eagle lifter, a porcelain plate mounted in the lid, finely painted with the full coat of arms of the Merovingia, around the coat of arms the motto: Ernst in der Wissenschaft ! - Treu in der Freundschaft!, inside cover with the dedication: Franz Spiegelberg Z! s/l. club Arthur Kraft Z! Lud. S.S.1910, age-appropriate condition, stand and mouth bumped, h. 18 cm

Nr. 64
Limit: 180 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Saxonia Stuttgart, 1932

Studentika, farbloses Glas, 6/20 Liter, kugeliger Korpus, montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, in den Deckel eingepasst eine Porzellanplatte, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Saxonia, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Ein Herz, ein Sinn, eine Seele!, Deckel innen mit der Widmung: F.H. u. K. Lösekrug Saxoniae i./l. Bdr. Lothar Weihn. 1932, Partiennotierung auf dem Deckelrand, altersgemäß gute Erhaltung, Stand leicht bestoßen, H. 14 cm

Beer mug of the Landsmannschaft Saxonia Stuttgart, 1932

students, colorless glass, 6/20 liters, spherical body, mounted pewter lid with eagle lifter, a porcelain plate fitted into the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of Saxonia, below the coat of arms the motto: Ein Herz, ein Sinn, eine Seele!, inside the lid with the dedication: F.H. u. K. Lösekrug Saxoniae i./l. Bdr. Lothar Weihn. 1932, lot notation on the edge of the lid, good age-appropriate condition, stand slightly bumped, h. 14 cm

Nr. 65
Limit: 220 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Hasso-Borussia Marburg, 1923

Studentika, farbloses Glas, im Deckel Malermarke Heinr. Schmidt Marburg, 6/20 Liter, bauchige Form, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, Mensurennotierung auf Deckelrand, in den Deckel gefasst eine Porzellanplatte, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Hasso-Borussia, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Einigkeit macht stark!, Deckel innen mit der Widmung: M. Zenner Hasso-Borussiae s./l. Lbf. O. Schmidt Hasso-Borussiae S.19Ph.23S., Matthias Zenner, sp. Apotheker in St. Wendel/Saar, altersgemäß gute Erhaltung, H. 14,5 cm

Beer mug of the Landsmannschaft Hasso-Borussia Marburg, 1923

students, colorless glass, in the lid painter's mark Heinr. Schmidt Marburg, 6/20 liters, bulbous shape, mounted pewter lid, eagle pusher, scale notation on the edge of the lid, a porcelain plate set in the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of Hasso-Borussia, below the coat of arms the motto: Einigkeit macht stark!, lid inside with the dedication: M. Zenner Hasso-Borussiae s./l. Lf. O. Schmidt Hasso-Borussiae S.19Ph.23S., Matthias Zenner, sp. Apothecary in St. Wendel/Saar, good age-appropriate condition, h. 14.5 cm

Nr. 66
Limit: 150 EUR

Pfeifenkopf Corps Borussia Bonn/Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1846

Studentika, Porzellan, en face das fein gemalte Wappen der Familie v. Jagow, rückseitige Widmung: J. v. Jagow s/m. A. v. Krosigk, Julius v. Jagow, recipiert bei Saxo-Borussia 1846, sp. Landrat in Perleberg, M.d.R. Anton v. Krosigk, recipiert bei Borussia 1842, sp. Erstchargierter, Staatsminister, Ehrenbürger der Stadt Dessau, altersgemäße Erhaltung, am Gewinde bestoßen, L. 13,5 cm

Pipe head Corps Borussia Bonn/Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1846

students, porcelain, en face the finely painted coat of arms of the v. Jagow family, dedication on the back: J. v. Jagow s/m. a.v. Krosigk, Julius v. Jagow, recorded by Saxo-Borussia 1846, sp. District Administrator in Perleberg, M.d.R. Anton v. Krosigk, recorded by Borussia 1842, sp. first charged, Minister of State, honorary citizen of the city of Dessau, age-appropriate condition, chipped on the thread, l. 13.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 67
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, Portrait P. Hollander

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Kreide über Bleistift/Papier, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Moreton-in-Marsh England", unten links Name und Dienstgrad des Dargestellten, Bildnis eines Mannes mit militärischer Kopfbedeckung, altersgemäßer Zustand, knickspurig, angeschmutzt, Randläsuren, Darstellung 45 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Portrait P. Hollander

chalk over pencil on paper, signed lower right and inscribed "Moreton-in-Marsh England", lower left name and rank of the depicted, portrait of a man with military headgear, age-appropriate condition, creased, soiled, edge defects, image 45 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 68
Limit: 200 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Salia Bonn, 1907

Studentika, farbloses Glas, halber Liter, bauchige Form, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen sehr fein bemalt mit dem Vollwappen der Salia Bonn, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Einigkeit macht stark!, Deckel innen mit der Widmung: H. Buddendiek Saliae s.l. Lbf. Armack Saliae z.frdl. Erg. S.S.1907, Buddendiek, sp. Stadtvermessungsdirektor in Dortmund, Leipziger Str. 28, altersgemäße Erhaltung, Korpus rückseitig mit Sprung am oberen Henkelansatz, H. 14 cm

Beer mug Landsmannschaft Salia Bonn, 1907

students, colorless glass, half liter, bulbous shape, mounted pewter lid, eagle lid lifter, a porcelain plate mounted in the lid, very finely painted on the outside with the full coat of arms of Salia Bonn, below the coat of arms the motto: Einigkeit macht stark!, lid inside with the dedication: H .Buddendiek Saliae s.l. Lf. Armack Saliae z.frdl. S.S.1907, Buddendiek, sp. City surveyor in Dortmund, Leipziger Str. 28, age-appropriate condition, corpus on the back with a crack at the top of the handle, h. 14 cm

Nr. 69
Limit: 80 EUR

Vier Mokkatassen Akademische Gesellschaft Sonderbund Stuttgart, um 1920

Studentika, Porzellan, im Boden Marke der Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, vier Mokkatassen mit Untertassen, auf der Tassenwandung der Zirkel des Sonderbunds, Lippe und Tellerrand vergoldet, altersgemäße Erhaltung, Goldfarbe partiell leicht berieben, eine Tasse mit Haarriss, Tasse H. 4,5 cm, Untertasse D. 11 cm

Four mocha cups from the Academic Society Sonderbund Stuttgart, around 1920

students, porcelain, mark of the Ludwigsburg Porcelain Manufactory on the bottom, four mocha cups with saucers, on the cup wall the compass of the Sonderbund, lip and plate rim gilded, age-appropriate condition, gold color slightly rubbed in places, one cup with a hairline crack, cup h. 4.5 cm, saucer d.11 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 70
Limit: 50 EUR

Urkunde zur zweiten Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, 1939

Deutsches Reich, Urkunde zur zweiten Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter (Mutterkreuz), verliehen am 1. Oktober 1939 an Frau Josefa Hatzl geb. Listle in Rottach/Tegernsee, mit den Unterschriften von Adolf Hitler (Faksimile) sowie dem Chef der Reichskanzlei Dr. Otto Meissner, Meissner war Mitglied der Burschenschaft Germania Straßburg, dazu ein Brief von Dr. Rudolf Thierfelder, Einwanderungszentralstelle, Nebenstelle Paris, vom November 1941 an Marthe Hazotte in Chaumont mit dem Angebot einer Rückkehr in das Reich, Thierfelder war Mitglied der Burschenschaft Derendingia Tübingen, altersgemäß gute Erhaltung

Certificate for the second level of the Cross of Honor of the German Mother, 1939

German Reich, certificate for the second level of the Cross of Honor of the German Mother (Mother's Cross), awarded on October 1, 1939 to Mrs. Josefa Hatzl née Listle in Rottach/Tegernsee, with the signatures of Adolf Hitler (facsimile) and the head of the Reich Chancellery Dr. Otto Meissner, Meissner was a member of the Germania Straßburg fraternity, along with a letter from Dr. Rudolf Thierfelder, central immigration office, Paris, from November 1941 to Marthe Hazotte in Chaumont with the offer of a return to the Reich, Thierfelder was a member of the Derendingia Tübingen fraternity, good age-appropriate condition

Nr. 71
Limit: 250 EUR

Bierkrug Corps Suevia Heidelberg, 1927

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke J. Becker Heidelberg, 5/20 Liter, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanscheibe, außen mit dem Vollwappen des Corps, fein gemalt in gotischer Manier, innen die Widmung: Paul Pilters Sueviae s./l. Lbf. Heinr. Rose Sueviae z.Erg. a.d. 26. XI. 27, Pilters sp. Dr.iur., Fabrikant und Miteigentümer des Technischen Ateliers für Weberei Gebr. Pilters in Krefeld, Rose sp. Dr.med. und Röntgenologe in München und Tegernsee, dem Corps Suevia Heidelberg gehörte auch Robert Bosse, preuß. Kultusminister und Ehrenbürger der Stadt Quedlinburg an, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, H. 14,5 cm

Beer mug Corps Suevia Heidelberg, 1927

students, crystal glass, in the lid painter's mark J. Becker Heidelberg, 5/20 litres, mounted pewter lid, eagle lifter, a porcelain disc set in the lid, outside with the full coat of arms of the corps, finely painted in Gothic style, inside the dedication: Paul Pilters Sueviae s./ l. Lf. Henry Rose Sueviae z.Erg. a.d. 26.XI. 27, Pilters sp. Dr. iur., manufacturer and co-owner of the technical workshop for weaving Gebr. Pilters in Krefeld, Rose sp. Dr. med. and radiologist in Munich and Tegernsee, Robert Bosse, Prussia Culture minister and honorary citizen of the city of Quedlinburg was also a member of the Corps Suevia Heidelberg, good age-appropriate condition, slight signs of use, h. 14.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 72
Limit: 750 EUR

A. Hözgen, Militärlager

Aquarell/Karton, unten rechts monogrammiert und datiert, 1856 (beschnitten), Verso bezeichnet, Nassauisches Militärlager bei Nachheim, altersgemäßer Zustand, leicht angegilbt, Ränder knickspurig und fleckig, Darstellung 35 x 54 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 69,5 cm (HxB)

A. Hözgen, Military camp

watercolour on cardboard, monogrammed and dated lower right, 1856 (partially cut of), inscribed on the reverse, Nassau military camp near Nachheim, age-appropriate condition, slightly yellowed, edges creased and stained, image 35 x 54 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51.5 x 69.5 cm (HxW)

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 73
Limit: 100 EUR

Bierkrug Turnerschaft Cimbria Karlsruhe, 1897

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke F. Nitsche Karlsruhe, einviertel Liter, facettierter Korpus, Sternschliff im Boden, scharnierter Zinndeckel, in den Deckel eingepasst eine Porzellanscheibe, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Turnerschaft Cimbria, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Stark und Treu!, Deckel innen mit der Widmung: W. Bucerius (Butz) Cimbriae s./l. Leibf. Friedr. Wagner (Castor) Cimbriae z.fr.Erg. S.S.97., Bucerius sp. Oberregierungsrat und Direktor des Landesgewerbeamtes, Karlsruhe, Bunsenstr. 15, Wagner sp. Direktor der Koblenzer Straßenbahngesellschaft, Koblenz, Hohenzollernstr. 1 a, altersgemäße Erhaltung, Porzellanplatte gerissen, Stand und Mündung bestoßen, ohne den Drücker, H. 13,5 cm

Beer mug Turnerschaft Cimbria Karlsruhe, 1897

students, crystal glass, lid painter's mark F. Nitsche Karlsruhe, one quarter liter, faceted body, star cut bottom, hinged pewter lid, a porcelain disc fitted into the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of the Turnerschaft Cimbria, below the coat of arms the motto: Stark und Treu!, inside lid with the dedication: W. Bucerius (Butz) Cimbriae s./l. Leibf. Friedr. Wagner (Castor) Cimbriae z.fr.Erg. S.S.97., Bucerius sp. Senior Government Councilor and Director of the State Trade Office, Karlsruhe, Bunsenstr. 15, Wagner sp. Director of the Koblenz Tram Company, Koblenz, Hohenzollernstr. 1 a, age-appropriate condition, cracked porcelain plate, bumped stand and mouth, without the handle, h. 13.5 cm

Nr. 74
Limit: 350 EUR

Fr. Bayer, Rudelsburg

Aquarell/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1849, Darstellung der Rudelsburg, im Hintergrund Saaleck, aus Nachlass Rose Sueviae Heidelberg, altersgemäße Erhaltung, hinter Glas, gerahmt, 48,5 x 36 cm (HxB)

Fr. Bayer, Rudelsburg

watercolor on paper, signed and dated lower right, 1849, depiction of the Rudelsburg, in the background Saaleck, from the estate of Rose Sueviae Heidelberg, age-appropriate condition, framed behind glass, 48.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 75
Limit: 40 EUR

Bierkrug Absolvia Bayreuth

Studentika, Feinsteinzeug, halber Liter, Wandung mit Vollwappen, Zinndeckel mit Widmung: Unserem lb. B.B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70., altersgemäß gute Erhaltung, H. 14,5 cm

Beer mug Absolvia Bayreuth

students, stoneware, half liter, wall with full coat of arms, pewter lid with dedication: Unserem lb. B.B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70., good age-appropriate condition, h. 14.5 cm

Nr. 76
Limit: 150 EUR

Römer Turnerschaft Schaumburgia Marburg 1927

Studentika, farbloses und grünes Glas, vielfach getreppter Fuß aus grünem Glas, kugelige Kuppa aus farblosem Glas, auf der Kuppa in feiner Malerei das Vollwappen der Schaumburgia, rückseitige Widmung: Die Aktivitas i./l. A.H. W. Dersch Schaumburgiae S.19Ph.27.S., altersgemäß sehr gute Erhaltung, H. 17,5 cm

Roemer Turnerschaft Schaumburgia Marburg 1927

students, colorless and green glass, multi-step foot made of green glass, spherical bowl made of colorless glass, on the bowl the full coat of arms of the Schaumburgia in fine painting, dedication on the back: Die Aktivitas i./l. AH. W. Dersch Schaumburgiae S.19Ph.27.S., very good age-appropriate condition, h. 17.5 cm

Nr. 77
Limit: 120 EUR

Silhouette des Würzburger Teutonen Gnad, 1854/55

Studentika, kolorierte Lithografie/Papier, Burschenschaft Teutonia Würzburg, mit dem Teutonenzirkel, rückseitig von alter Hand betitelt, altersgemäße Erhaltung, fleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren, hinter Glas im hochovalen Rahmen, H. 15 cm

Silhouette of the Würzburg Teuton Gnad, 1854/55

students, colored lithograph on paper, fraternity Teutonia Würzburg, with the Teutonic circle, titled on the back, age-appropriate condition, stained, frame with signs of use, behind glass in a high oval frame, h. 15 cm

Nr. 78
Limit: 60 EUR

44 Soldaten der Wehrmacht

überwiegend gemarkt Elastolin/Lineol, dabei 22 Marschierer mit Stahlhelm bzw. Schiffchen, Soldat mit Schellenbaum, Soldat mit kaiserlicher Fahne, Soldat mit Querflöte, zwei Soldaten mit Waldhorn, Soldat wirft Stielhandgranate, Soldat zu Pferd, zwei Sanitäter mit Bahre und Verletztem, knieender Soldat mit Granate, elf weitere Soldaten, altersgemäßer, bespielter Zustand

44 Wehrmacht soldiers

mostly marked Elastolin/Lineol, with 22 marchers with steel helmets or boats, soldier with bell tree, soldier with imperial flag, soldier with flute, two soldiers with French horn, soldier throws stick grenade, soldier on horseback, two paramedics with stretcher and injured person, kneeling soldier with grenade, eleven other soldiers, age-appropriate, used condition

Nr. 79
Limit: 120 EUR

Prunk Cerevis und zwei Bänder der Münchener Burschenschaft Danubia, 1961

Studentika, Prunk Cerevis mit zwei Hundert-Semester Bändern, Silberfadenstickerei, im Cerevis ein Silberschild mit der gravierten Datierung 6. V. 1961, altersgemäße Erhaltung

Prunk Cerevis and two ribbons from the Munich fraternity Danubia, 1961

students, magnificent Cerevis with two hundred-semester ribbons, silver thread embroidery, in the Cerevis a silver plate with the engraved date 6. V. 1961, age-appropriate condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 80
Limit: 100 EUR

Burschenband des Corps Hassia Darmstadt, 1870

Studentika, datiert 18. Juni 1870, auf dem Band u.a. die Namen der Darmstädter Hessen: Jacobi, Koch, Köster, Darmstädter Hessen waren auch der Baulöwe Dr. Jürgen Schneider sowie dessen Vater, Ehrensenator der Universität Darmstadt, altersgemäße Erhaltung, Altersspuren

Fellow band of the Corps Hassia Darmstadt, 1870

students, dated 18. Juni 1870, on the band among other things the names of the Darmstadt Hessians: Jacobi, Koch, Köster, Darmstadt Hessians were also the building tycoon Dr. Jürgen Schneider and his father, honorary senator of the University of Darmstadt, age-appropriate condition, signs of age

Nr. 81
Limit: 400 EUR

Bierkrug Akadem. Pharmazeutischer Verein Darmstadt und Erlangen, 1899

Studentika, Kristallglas, einviertel Liter, konische Form, facettierte Wandung, die Felder abwechselnd geätzt bzw. poliert, auf der Wandung in sehr feiner Malerei die beiden Vollwappen, unterhalb der Wappen die Wahlsprüche: Unitis viribus concordiaque res parva crescunt ! bzw. Freiheit, Wahrheit, Recht !, montierter Zinndeckel mit gravierter Widmung auf dem Deckelrand: K. Emrich Z! s.l. A. Beyer Z! W.S. 1899/1900, Deckel mittig mit graviertem Erlanger Zirkel, der Erlanger Verein heute Corps Guestphalia Erlangen, der Darmstädter Verein später Arminia Darmstadt, heute ATV Tuiskonia Frankfurt/Main, altersgemäß gute Erhaltung, Stand leicht bestoßen, H. 18,5 cm

Beer mug Akadem. Pharmazeutischer Verein Darmstadt und Erlangen, 1899

students, crystal glass, a quarter liter, conical shape, faceted wall, the fields alternately etched and polished, on the wall in very fine painting the two full coats of arms, below the coats of arms the motto: Unitis viribus concordiaque res parva crescunt ! or Freiheit, Wahrheit, Recht!, mounted pewter lid with engraved dedication on the edge of the lid: K. Emrich Z! s.l. A. Beyer Z! W.S. 1899/1900, lid with engraved Erlangen compass in the middle, the Erlangen club today Corps Guestphalia Erlangen, the Darmstadt club later Arminia Darmstadt, today ATV Tuiskonia Frankfurt/Main, good age-appropriate condition, stand slightly bumped, h. 18.5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 82
Limit: 400 EUR

Bierkrug Burschenschaft Brunsviga Göttingen, 1874

Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, montierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanplatte, Platte außen sehr fein bemalt mit dem blau-weiß-goldenen Braunschweigerwappen sowie dem Burschenschafterwappen mit kleinem Burschenschafterzirkel, zwischen den Wappen die Datierung 19GA74 sowie Eichenlaub, Deckel innen mit der Widmung: H. Gebhardt s. lb. Leibf. G. Wagner z.fl. Bentzg. Z!18GA74.Z., Gebhardt, sp. Amtsgerichtsrat in Pasewalk, Wagner, stud. phil. aus Rudolstadt, altersgemäße Erhaltung, bei der Zinnmontur fehlt ein 2 mm breiter Streifen, Gebrauchsspuren, Stand bestoßen, H. 14 cm

Beer mug Brunsviga Göttingen fraternity, 1874

students, crystal glass, half liter, slightly conical shape, faceted walls, mounted pewter lid with ball button, a porcelain plate set in the lid, plate very finely painted on the outside with the blue, white and gold Braunschweig coat of arms and the fraternity coat of arms with a small fraternity circle, between the coats of arms the date 19GA74 and oak leaves, inside cover with dedication: H. Gebhardt s. lb. Leibf. G. Wagner z.fl. Bentzg. Z!18GA74.Z., Gebhardt, later District Court Councilor in Pasewalk, Wagner, stud. phil. from Rudolstadt, age-appropriate condition, a 2 mm wide strip is missing from the pewter outfit, signs of use, stand bumped, h. 14 cm

Nr. 83
Limit: 600 EUR

Waterloo-Medaille (Hannover), Landwehr Bataillon Osterode

Silber, Erinnerungsmedaille für die Veteranen der Schlacht bei Quatre - Bras vom 16. Juni 1815 und der Schlacht bei Waterloo vom 18. Juni 1815, Avers Kopf des Medaillen-Stifters nach rechts Prinzregent Georg von Hannover geschmückt mit Lorbeerkranz, Revers unter Waffentrophäe bezeichnet "WATERLOO JUN. XVIII", Dedikationsgravur am Rand "Soldat Ernst Hentze, Landwehr Bat Osterode", an Metallring mit Trageöse, guter Zustand, D. 35 mm, G. 29,4 g

Waterloo Medal (Hanover), Landwehr Battalion Osterode

silver, commemorative medal for the veterans of the Battle of Quatre - Bras of June 16, 1815 and the Battle of Waterloo of June 18, 1815, avers head of medal donor to right Prince Regent Georg von Hanover decorated with laurel wreath, lapel under weapon trophy inscribed "WATERLOO JUN. XVIII", dedication engraving on the edge "Soldat Ernst Hentze, Landwehr Bat Osterode", on a metal ring with carrying eyelet, good condition, d. 35 mm, w. 29.4 g

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 84
Limit: 70 EUR

Studentika, Zinn und Kork, Couleurstudent als Fuchs, in einem Pinnchen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 12 cm

students, pewter and cork, Couleur student as a "Fuchs", in a cup, good age-appropriate condition, h. 12 cm

Nr. 85
Limit: 350 EUR

Tasse mit Untertasse Corps Silesia Berlin, sp. Pomerania-Silesia, 1884

Studentika, Porzellan, ungemarkt, Tasse in konischer Form, Standring und Lippe in den Farben des Corps, auf der Wandung in feiner Malerei das Vollwappen des Corps, unterlegt mit gekreuzten Fahnen und Glockenschlägern, zwischen den Glocken der Schlesierzirkel, Fahne und Spiegel der Untertasse in den Farben des Corps abgesetzt, im Spiegel die Widmung: A. Wedekind s/l. A. Urban Silesiae (xx, xx) z.fr.Erg. 25. II. 1884, die silbernen Partien naturgemäß schwarz oxydiert, Silesia wurde am 15. XI. 1865 als Verein der Schlesier gegründet, Landsmannschaft 1879, ab 21. I. 1882 Corps, verschmolz am 8. März 1903 mit Pomerania zu Pomerania-Silesia, zwischenzeitlich in Hannover, seit 10. VI. 1977 in Bayreuth, altersgemäße Erhaltung, Boden der Tasse bis zum Henkelansatz mit Haarriss, Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 16 cm

Cup and saucer Corps Silesia Berlin, sp. Pomerania-Silesia, 1884

students, porcelain, unmarked, conical cup, base ring and lip in the colors of the corps, on the wall the full coat of arms of the corps in fine painting, underlaid with crossed flags and chimes, between the bells of the Silesian circles, flag and mirror of the saucer in the colors of the corps deposed, in the mirror the dedication: A. Wedekind s/l. A. Urban Silesiae (xx, xx) z.fr.Erg. 25. II. 1884, the silver parts naturally oxidized black, Silesia was founded on 15. XI. in 1865 as an association of Silesians, Landsmannschaft 1879, from 21st I. 1882 Corps, merged with Pomerania on 8th March 1903 to form Pomerania-Silesia, meanwhile in Hanover, since 10th VI. 1977 in Bayreuth, age-appropriate condition, base of the cup up to the base of the handle with a hairline crack, cup h. 8.5 cm, saucer d. 16 cm

Nr. 86
Limit: 80 EUR

Zwei Großfotos, Wingolf Halle, um 1890

Studentika, dargestellt sind jeweils elf Wingolfiten, Arbeiten des Ateliers Benkert bzw. von Brauchitsch in Halle, altersgemäße Erhaltung, 11 x 17 cm (HxB), 11 x 15,5 cm (HxB)

Two large photos, Wingolf Halle, around 1890

students, eleven members of Wingolf, Halle are shown, works by the studios Benkert and von Brauchitsch in Halle, age-appropriate condition, 11 x 17 cm (HxW), 11 x 15.5 cm (HxW)

Nr. 87
Limit: 80 EUR

Semesterfoto Coetus Arminia Hermannstadt - Sibiu, 1894

Studentika, acht Studenten mit Band, Mütze, Kneipjacke, Bierfass mit Zirkel und Datierung 1894, Blindstempel: Wilh. Auerlich Hermannstadt, auf Karton montiert, altersgemäß gute Erhaltung, 18 x 25 cm (HxB)

Semester photo Coetus Arminia Hermannstadt - Sibiu, 1894

students, eight students with ribbon, hat, pub jacket, beer barrel with compass, dated 1894, blind stamp: Wilh. Auerlich Hermannstadt, mounted on cardboard, good age-appropriate condition, 18 x 25 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 88
Limit: 50 EUR

A. Hitler, "Mein Kampf"

1934, zwei Bände in einem Buch, ungekürzte Ausgabe, 102. - 106. Auflage, 782 Seiten, Eher-Verlag, München, mit Schutzumschlag, altersgemäße Erhaltung, partiell stockfleckig

A. Hitler, "Mein Kampf"

1934, two volumes in one book, unabridged edition, 102nd-106th edition, 782 pages, Eher-Verlag, Munich, with book jacket, age-appropriate condition, partially foxing

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 89
Limit: 170 EUR

Champagnerkanone Burschenschaft Germania, sp. Alt-Germania Hannover, um 1895

Studentika, Kristallglas, rückseitig Malermarke F. Zesewitz Hannover, konische Form, zehnfach facettiert, die Facetten abwechselnd geätzt bzw. poliert, auf der Wandung in feinster Malerei das Vollwappen der Burschenschaft Germania an der tierärztlichen Hochschule, altersgemäß gute Erhaltung, H. 14,2 cm

Champagne cannon fraternity Germania, sp. Alt-Germania Hanover, around 1895

students, crystal glass, painter's mark F. Zesewitz Hannover on the back, conical shape, tenfold faceted, the facets alternately etched and polished, on the wall in the finest painting the full coat of arms of the Germania fraternity at the veterinary college, good age-appropriate condition, h. 14.2 cm

Nr. 90
Limit: 280 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Thuringia Berlin, 1910

Studentika, beigefarbenes Steinzeug, innen weißer Beguss, im Boden bezeichnet mit 285, Modellnummer der Manufaktur Villeroy & Boch in Mettlach, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung in feiner Malerei das vielfarbige Vollwappen der Landsmannschaft Thuringia Berlin, unterhalb der Darstellung der Wahlspruch: Sola mors foedus solvet, in schwarzer Schrift, die Majuskeln rot konturiert, rückseitige Widmung: Fritz Zimmermann Thuringiae s./l. Clbr. Carl Schulz Thuringiae (xx)(xx) z.fr.Erg. Weihnachten 1910, montierter Haubendeckel in Zinn, Kugeldrücker, Zimmermann et Hasso-Borussiae Marburg, Dr.iur., Stadtrat in Charlottenburg, Bundesallee 13, Schulz, Amtsgerichtsrat in Schweinitz/Elster, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15 cm

Beer mug of the Landsmannschaft Thuringia Berlin, 1910

students, beige-colored stoneware, white on the inside, marked 285 on the bottom, model number of the Villeroy & Boch manufactory in Mettlach, half liter, cylindrical shape, on the wall in fine painting the multicolored full coat of arms of the Thuringia Berlin Landsmannschaft, below the depiction the motto: Sola mors foedus solvet, in black letters, the capitals outlined in red, dedication on the reverse: Fritz Zimmermann Thuringiae s./l. Clbr. Carl Schulz Thuringiae (xx)(xx) z.fr.Erg. Weihnachten 1910, mounted hood lid in pewter, ball-shaped lifter, Zimmermann et Hasso-Borussiae Marburg, Dr. iur., City Council in Charlottenburg, Bundesallee 13, Schulz, District Court Councilor in Schweinitz/Elster, good age-appropriate condition, h. 15 cm

Nr. 91
Limit: 400 EUR

Video

Bierkrug Corps Hassia Gießen zu Mainz, 1899

Studentika, beiges Steinzeug, innen weißer Beguss, im Boden Malermarke Franz Hering Jena sowie den Zeichen der Manufaktur Villeroy & Boch in Mettlach, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung in feinster pastoser Emailmalerei das Vollwappen der Hassia Gießen, Feldgeschrei und Wahlspruch in schwarzer Farbe, die Majuskeln rot konturiert, Krug seitlich mit der Widmung: H. Herzberger Hassiae (F.M. xxx) s.l. H. Metz Hasso-Nassoviae (xxx, xxx) z.fr.Erg. Hildburghausen 1899-1902, montierter Spitzdeckel in Zinn, Adlerdrücker, Heinrich Metz, xxx, xxx, sp. Dr.med., Gen.O.Arzt in Altona, Allee 77, altersgemäß gute Erhaltung, kleine Fehlstelle im Standring, ein Buchstabe der Widmung berieben, H. 18 cm

Beer mug Corps Hassia Gießen zu Mainz, 1899

students, beige stoneware, white cast on the inside, painter's mark Franz Hering Jena on the bottom and the mark of the Villeroy & Boch manufactory in Mettlach, half liter, cylindrical shape, on the wall in the finest impasto enamel painting the full coat of arms of Hassia Gießen, battle cry and motto in black color, the majuscules outlined in red, the jug with the dedication on the side: H. Herzberger Hassiae (F.M. xxx) s.l. H. Metz Hasso-Nassoviae (xxx, xxx) z.fr.Erg. Hildburghausen 1899-1902, mounted pewter pointed lid, eagle lifter, Heinrich Metz, xxx, xxx, sp. Dr.med., Gen.O.Arzt in Altona, Allee 77, good age-appropriate condition, small defect in base ring, one letter of the dedication rubbed, h. 18 cm

Nr. 92
Limit: 350 EUR

Bierkrug Corps Starkenburgia Gießen, 1908

Studentika, graues Steinzeug, innen weißer Beguss, im Boden Modellnummer 285 der Manufaktur Villeroy & Boch in Mettlach, halber Liter, zylindrische Form, auf dem Korpus in feinster Emailmalerei das Vollwappen der Starkenburgia, oberhalb des Wappens das Feldgeschrei, unter dem Wappen der Wahlspruch: Treue und Bruderliebe !, rückseitige Widmung: Hoffmann Starkenburgiae Gießen s.l. Barlen Teutoniae Marburg z.fr.Erg. Lud. W.S. 08/09, montierter Haubendeckel aus Zinn, Kugeldrücker, Werner Hoffmann, recipiert 1908, Dr. und Chemiker in Worms, gefallen 1915 bei Parvillier, Werner Barlen, sp. Kaufmann in Wiesbaden, Aarstr. 69, altersgemäß gute Erhaltung, H. 14,5 cm

Beer mug Corps Starkenburgia Gießen, 1908

students, gray stoneware, white on the inside, model number 285 on the bottom from the Villeroy & Boch manufactory in Mettlach, half liter, cylindrical shape, on the body in the finest enamel painting the full coat of arms of Starkenburgia, above the coat of arms the battle cry, below the coat of arms the motto: Treue und Bruderliebe !, dedication on the back: Hoffmann Starkenburgiae Gießen s.l. Barlen Teutoniae Marburg z.fr.Erg. Lud. W.S. 08/09, mounted hood lid made of pewter, ball-shaped lifter, Werner Hoffmann, received in 1908, Dr. and chemist in Worms, killed in action in 1915 at Parvillier, Werner Barlen, sp. Businessman in Wiesbaden, Aarstr. 69, good age-appropriate condition, h. 14.5 cm

Nr. 93
Limit: 350 EUR

Bierkrug Burschenschaft Rhenania München, 1887

Studentika, Porzellan, halber Liter, leicht konische Form, im Boden eine Lithophanie: Oberbayerisches Trachtenpaar beim Volkstanz, auf der Wandung das Vollwappen der Burschenschaft Rhenania, in der Wappenbordierung der Wahlspruch: Deutsche Ehre, deutscher Sang, deutsche Treue, das Wappen unterlegt mit gekreuzten Korbschlägern und Fahnen, unterhalb des Wappens die Widmung: J. Hartmann Rhenaniae München s/l. L.B. W. Kronthal Rhenaniae München z.Frdl. Erg. S.M.87.5., montierter Spitzdeckel aus Zinn im Stil des Historismus, als Deckelheber ein geflügeltes Fischweibchen, Willy Kronthal aus Posen immatrikulierte sich 1887 als Student der Chemie an der Ludwig-Maximilian Universität in München nahm Wohnung in der Karlstraße 21, bereits 1894 promovierte Kronthal in Kiel mit dem Thema: Beiträge zur Kenntnis des beta-beta´ Dibenzylpyridins, wohl eines der frühesten Objekte der Rhenania München aus den Gründungsjahren, gleichzeitig Belegstück für die Beteiligung jüdischer Studenten an der Gründung dieser Burschenschaft, altersgemäß gute Erhaltung, vergoldete Partien im Wappen berieben bzw. restauriert, H. 22,5 cm

Beer mug fraternity Rhenania Munich, 1887

students, porcelain, half liter, slightly conical shape, a lithophane on the bottom: Upper Bavarian costume couple at a folk dance, on the wall the full coat of arms of the Rhenania fraternity, in the coat of arms border the motto: Deutsche Ehre, deutscher Sang, deutsche Treue, the coat of arms underlaid with crossed basket bats and flags, below the coat of arms the dedication: J. Hartmann Rhenaniae München s/l. LB W. Kronthal Rhenaniae München z.Frdl. Erg. S.M.87.5., mounted pewter pointed lid in the style of historicism, a winged female fish as lid lifter, Willy Kronthal from Posen matriculated in 1887 as a chemistry student at the Ludwig-Maximilian University in Munich, took up residence at Karlstraße 21, already received his doctorate in 1894 Kronthal in Kiel, probably one of the earliest objects of the Rhenania Munich from the founding years, at the same time evidence of the participation of Jewish students in the founding of this fraternity, good age-appropriate condition, gilded parts in the coat of arms rubbed or restored, h. 22.5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 94
Limit: 250 EUR

Bierkrug Corps Guestphalia Bonn, 1913

Studentika, Kristallglas, neben dem Henkelansatz die Malermarke Schauer, hoher Bierkrug, halber Liter, konische Form, facettiert, die Facetten abwechselnd geätzt bzw. poliert, Sternschliff im Boden, auf der Wandung in sehr feiner Malerei das Vollwappen des Corps Guestphalia Bonn, unterhalb des Wappens die Devise: Neminem laede, neminem time!, rückseitige Widmung: W. v. Freeden Guestphaliae s/l. O. Wolff Guestphaliae z.fr.Erg. Bonn S.S. 1913, Wilhelm von Freeden, sp. Dr.iur., Bankdirektor in Bad Godesberg, Rheinallee 255, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, minimaler Chip am Stand, H. 20,5 cm

Beer mug Corps Guestphalia Bonn, 1913

students, crystal glass, next to the handle the painter's mark Schauer, high beer mug, half liter, conical shape, faceted, the facets alternately etched and polished, star cut on the bottom, on the wall in very fine painting the full coat of arms of the Corps Guestphalia Bonn, below the coat of arms the Motto: Neminem laede, neminem time!, dedication on the back: W. v. Freeden Guestphaliae s/l. O. Wolff Guestphaliae z.fr.Erg. Bonn S.S. 1913, Wilhelm von Freeden, sp. Dr. iur., bank director in Bad Godesberg, Rheinallee 255, good age-appropriate condition, slight traces of use, minimal chip on the stand, h. 20.5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 95
Limit: 300 EUR

Mappe mit 20 Lithografien zum 2. WK

Lithografie/Papier, jeweils unterhalb der Darstellung signiert und teilweise betitelt, 1942, "20 Original-Lithographien", herausgegeben im Kriegsjahr 1942 von der Kunsthalle Düsseldorf, mit Darstellungen aus dem Soldatenleben von Walter Julius Küpper, August Rixen, Hermann Schardt, Richard Schreiber, Kurt Zimmermann u.a., mit dem Original-Umschlagblatt, mit einer gedruckten Widmung des Düsseldorfer Oberbürgermeisters Dr. Carl Haidn M.B. Cimbria, altersgemäß guter Zustand, Randläsuren, Darstellung max. 47 x 32 cm (HxB), Gesamtmaß 54 x 37,5 cm (HxB)

Portfolio with 20 lithographs on the WW II

lithograph on paper, each signed below the depiction and partly titled, 1942, "20 Original-Lithographien", published by the Kunsthalle Düsseldorf in the war year 1942, with depictions of soldier life by Walter Julius Küpper, August Rixen, Hermann Schardt, Richard Schreiber, Kurt Zimmermann and others, with the original cover sheet, good age-appropriate condition, defects at the edges, image max. 47 x 32 cm (HxW), overall dimensions 54 x 37.5 cm (HxW)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 96
Limit: 160 EUR

Bierkrug Moenania Frankfurt/Main, 1924

Studentika, beigefarbenes Feinsteinzeug, innen weißer Beguss, im Boden u.a. bez. mit Modellnummer 1526 der Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach sowie der Werkstättenmarke, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung das vielfarbige Vollwappen der Moenania, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Neminem time, neminem laede!, rückseitige Widmung: Kruthoffer Moenaniae A.H. s.l.Cbr. H. Euler Moenaniae (xxx)(xx)(x)(x) S.S. 1924., montierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Moenania ging in Burschenschaft Arminia Frankfurt auf, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15 cm

Beer mug Moenania Frankfurt/Main, 1924

students, beige-colored fine stoneware, white cast on the inside, inscribed on the bottom with the model number 1526 of the Villeroy & Boch manufactory, Mettlach, as well as the workshop mark, half liter, cylindrical shape, on the wall the multicolored full coat of arms of Moenania, below the coat of arms the motto: Neminem time, neminem laede!, dedication on the back: Kruthoffer Moenaniae A.H. s.l.cbr. H. Euler Moenaniae (xxx)(xx)(x)(x) S.S. 1924., mounted pewter lid with ball button, Moenania became part of the Arminia Frankfurt fraternity, good age-appropriate condition, h. 15 cm

Nr. 97
Limit: 60 EUR

Bierkrug Friedwigia München, 1902

Studentika, salzglasiertes Steinzeug, halber Liter, auf der Wandung das vielfarbige Vollwappen, rückseitige Widmung: Zebro (xx, xx, xxx, xxx) s./l. getreuen Cerberus (F.M.) xx Weihn. 1902, Mittelschulverbindung, gegründet 1. IX. 1897, altersgemäße Erhaltung, Gebrauchsspuren an der Glasur, H. 12 cm

Friedwigia Munich beer mug, 1902

students, salt-glazed stoneware, half litre, the multicolored full coat of arms on the wall, dedication on the back: Zebro (xx, xx, xxx, xxx) s./l. getreuen Cerberus (F.M.) xx Weihn. 1902, middle school association, founded 1. IX. 1897, age-appropriate condition, signs of use on the glaze, h. 12 cm

Nr. 98
Limit: 50 EUR

Bierkrug Turnerschaft Markomanno-Albertia, um 1980

Studentika, Feinsteinzeug, halber Liter, auf der Wandung das Vollwappen der Turnerschaft mit dem Wahlspruch: Honor fides amicitia, montierter Zinndeckel mit gravierter Widmung: Die VACC Kiel i.lb. Vbr. Brochmann Markomanno-Albertiae, altersgemäß gute Erhaltung, Zinndeckel mit Delle, H. 16 cm

Beer mug Turnerschaft Markomanno-Albertia, around 1980

students, stoneware, half litre, on the wall the full coat of arms of the gymnastics association with the motto: Honor fides amicitia, mounted pewter lid with engraved dedication: Die VACC Kiel i.lb. Vbr. Brochmann Markomanno-Albertiae, good age-appropriate condition, pewter lid with a dent, h. 16 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 99
Limit: 30 EUR

Zwei Bücher zum I. Weltkrieg

altersgemäß guter Zustand, partiell stockfleckig 1) "Das Antlitz des Weltkrieges", 1930, Fronterlebnisse deutscher Soldaten, herausgegeben von Ernst Jünger, mit etwa 200 fotografischen Aufnahmen auf Tafeln, Kartenanhang sowie einer chronologischen Kriegsgeschichte in Tabellen, 328 Seiten, Neufeld & Henius Verlag, Berlin 2) Ernst Vollbehr "Bei der Heeresgruppe Kronprinz", 1917, Zweites Kriegsbilder-Tagebuch von Ernst Vollbehr, mit Widmung, mit Stempel "Aus der Bücherei von J. Strube", originaler Schutzumschlag und Schuber, Gebrauchsspuren an Schutzumschlag und Schuber, 114 Seiten, F. Bruckmann, München

Two books on WWI

good age-appropriate condition, partially foxing 1) "Das Antlitz des Weltkrieges", 1930, experiences at the front of German soldiers, published by Ernst Jünger, with around 200 photographs on plates, attached maps and a chronological history of the war in tables, 328 pages, Neufeld & Henius Verlag, Berlin 2) Ernst Vollbehr "Bei der Heeresgruppe Kronprinz", 1917, second war pictures diary by Ernst Vollbehr, with dedication, with stamp "Aus der Bücherei von J. Strube", original book jacket and slipcase, signs of use on the book jacket and slipcase, 114 pages , F. Bruckmann, Munich

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 100
Limit: 250 EUR

Bierkrug Corps Hercynia Göttingen, 1909

Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, montierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanscheibe, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Harzer, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Neminem time, neminem laede!, Deckel innen mit der Widmung: A. Behme Hercyniae s/l. C. Liesener Hercyniae z.fr.Erg. S.19GA.09S. Behme, sp. Dr.med. und Arzt in Zwickau, Bahnhofstr. 3., Carl Ottokar Liesener wurde 1914 in Greifswald mit einer Arbeit "Über den Zusammenhang von Lebercirrhose und Milztumoren" promoviert, altersgemäße Erhaltung, Zinnmontur repariert, Farben leicht berieben, Stand bestoßen, H. 18 cm

Beer mug Corps Hercynia Goettingen, 1909

students, crystal glass, half liter, slightly conical shape, faceted walls, star cut bottom, mounted pewter lid with ball button, a porcelain disc set in the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of the Harz Mountains, below the coat of arms the motto: Neminem time, neminem laede!, inside cover with dedication: A. Behme Hercyniae s/l. C. Liesener Hercyniae z.fr.Erg. P.19GA.09S. Behme, sp. Dr. med. and doctor in Zwickau, Bahnhofstr. 3., Carl Ottokar Liesener received his doctorate in 1914 in Greifswald, age-appropriate condition, pewter repaired, colors slightly rubbed, stand bumped, h. 18 cm

Nr. 101
Limit: 120 EUR

Großfoto Alsatia, sp. Ascania Bonn, 1894

Studentika, Großfoto aus dem Gründungssemester 1894, abgebildet vor dem Rhein als Kulisse en plein air 17 Studenten, der Fax sowie zwei Couleurhunde, die Studenten mit durchweg teuren Attributen, der Student links sowie der vierte Student von rechts jeweils mit dem Villeroy & Boch Mettlach "Buchrückenkrug", der fünfte Student von links mit einem Charakterkrug, der zweite Student von links mit fein beschlagenem Trinkhorn, auf Karton montiert, unterhalb der Darstellung handschriftlich die Namen der Studenten sowie die Signatur des Ateliers Schauer in Bonn, Alsatia wurde am 29. V. 1894 im Gasthof Klaes in Endenich als Verbindung an der Landwirtschaftlichen Akademie Bonn gegründet, der Bund wurde am 16. V. 1896 nach einer Keilerei mit der Burschenschaft Alemannia Bonn durch die Universitätsbehörden aufgelöst, am 26. IV. 1897 als Ascania wiedergegründet, Danke den Herren Andrzejewski, Dockter und Vogtmann für die Hilfe bei der Identifizierung, ehemals Slg. Lutz Detmold, ausgestellt Landesmuseum Detmold, Stadtmuseum Münster, altersgemäße Erhaltung, Obere rechte Ecke, weit außerhalb der Darstellung, verlustig, oberhalb der Darstellung beim Zirkel kleiner Riss, 31 x 35,5 cm (HxB)

Large photo Alsatia, sp. Ascania Bonn, 1894

students, large photo from the founding semester in 1894, pictured in front of the Rhine as a backdrop en plein air 17 students, the fax and two Couleurhunde, the students with consistently expensive attributes, the student on the left and the fourth student from the right, each with the Villeroy & Boch Mettlach "Buchrückenkrug" , the fifth student from the left with a character mug, the second student from the left with a finely fitted drinking horn, mounted on cardboard, below the depiction the names of the students and the signature of the Schauer studio in Bonn, Alsatia was founded on 29. May 1894 in Gasthof Klaes in Endenich as a fraternity of the Agricultural Academy in Bonn, the union was dissolved by the university authorities on April 16, 1896 after a fight with the Alemannia Bonn fraternity, re-established on April 26, 1897 as Ascania, thanks to Mr Andrzejewski, Dockter and Vogtmann for help with the identification, formerly Lutz Detmold collection, exhibited in the Landesmuseum Detmold and Stadtmuseum Münster, age-appropriate condition, upper right corner, far outside the depiction, lost, small tear above the depiction near the compass, 31 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 102
Limit: 50 EUR

"Das Bismarck-Museum in Bild und Wort"

1899, Ein Denkmal deutscher Dankbarkeit, herausgegeben von A. de Grousilliers, 116 ganzseitige Tafeln, auf den Tafeln auch mehrere Dedikationen des Kösener Verbandes sowie des berühmten Kredenztischs der Deutschen Studentenschaft, altersgemäß guter Zustand, 193 Seiten, Selbstverlag A. de Grousilliers, Berlin / Schallehn und Wollbrück, Wien

1899, published by A. de Grousilliers, 116 full-page plates, on the plates also several dedications of the Kösener Verband as well as the famous Kredenztisch der Deutschen Studentenschaft, good age-appropriate condition, 193 pages, self-published by A. de Grousilliers, Berlin / Schallehn und Wollbrück, Vienna

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 103
Limit: 70 EUR

Zigarettenetui, Corps Guestphalia München, 1923

Studentika, Birkenholz, hochrechteckige Form, scharnierter Deckel, auf dem Deckel ein Dekormotiv nach Ludwig Hohlwein: Anfragender Sekundant, dazu der Münchener Guestphalenzirkel, Deckel innen mit der Widmung: "Dr. Friedl Roderus Guestphaliae A.H. s/l. Corpsbr. Ernst Bachl Guestphaliae (xxx, xxx, x, F.M.) S.S. 1923 (versprochen S.S. 1921)", Bachl, Dr.med. und Facharzt f. Frauenkrankheiten, Worms, Berggartenstr.8, altersgemäße Erhaltung, Gebrauchsspuren, Substanzverlust ein Scharnier defekt, 10 x 8 x 2 cm (HxBxT)

Cigarette case, Corps Guestphalia Munich, 1923

students, birch wood, rectangular shape, hinged lid, on the lid a decorative motif after Ludwig Hohlwein: Inquiring second, with the Munich guestphalen circle, lid with the dedication on the inside: "Dr. Friedl Roderus Guestphaliae A.H. s/l. Corpsbr. Ernst Bachl Guestphaliae (xxx, xxx, x, F.M.) S.S. 1923 (versprochen S.S. 1921)", Bachl, Dr.med. and specialist for gynecological diseases, Worms, Berggartenstrasse 8, age-appropriate condition, signs of use, loss of substance, one hinge is defective, 10 x 8 x 2 cm (HxWxD)

Nr. 104
Limit: 80 EUR

Konvolut studentischer Vignetten

Studentika, acht studentische Vignetten bzw. Verschlussmarken: Deutsch-Akademischer Hilfsverein für Kärnten (Hochosterwitz), Akademische Sängerschaft Gothia Graz (Schloßberg), Durch Reinheit zur Einheit (Georg von Schönerer), Cartell-Verband der kath. deutschen Studentenverbindungen, Dem Deutschen Volke - Die Burschenschaft (mit dem Denkmal in Eisenach), Schwört bei dieser blanken Wehre, jüdische Verbindung Licaria München (Recht geht vor Macht), überwiegender Wert je zwei Heller, altersgemäß gute Erhaltung

Collection of student vignettes

students, eight student vignettes or closure stamps: Deutsch-Akademischer Hilfsverein für Kärnten (Hochosterwitz), Akademische Sängerschaft Gothia Graz (Schloßberg), Durch Reinheit zur Einheit (Georg von Schönerer), Cartell-Verband der kath. deutschen Studentenverbindungen, Dem Deutschen Volke - Die Burschenschaft (mit dem Denkmal in Eisenach), Schwört bei dieser blanken Wehre, jüdische Verbindung Licaria München (Recht geht vor Macht), predominant value each two Heller, good age-appropriate condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 105
Limit: 150 EUR

Video

Zigarettenetui, Burschenschaft Germania Straßburg zu Frankfurt/Main, 1934

Studentika, Birkenholz, querrechteckige Form, scharnierter Deckel, auf dem Deckel die Darstellung eines Sekundanten bei der Anfrage, nach Entwurf von Ludwig Hohlwein sowie der Zirkel der Straßengermanen, Deckel innen mit der Widmung: "Paul Wildberger Germaniae s.lb. Bbr. Otto Meißner Germaniae, Berlin, Weihnachten 1934", Meißner wurde 1898 bei Germania aktiv, später Sekretär der Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg, Initiator des Fallersleben-Liedes als Deutsche Nationalhymne, Chef der Reichskanzlei, ließ sich nach 1945 in Neuhaus am Schliersee nieder, dort Initiator für den Bau der evangelischen Kirche, altersgemäß gute Erhaltung, 10 x 8,5 x 2 cm (HxBxT)

Cigarette case, Germania Straßburg fraternity in Frankfurt/Main, 1934

students, birch wood, rectangular in shape, hinged lid, on the lid a depiction of a second at the request, according to a design by Ludwig Hohlwein and the compass of the street Germanic people, lid with the dedication on the inside: "Paul Wildberger Germaniae s.lb. Bbr. Otto Meißner Germaniae, Berlin, Weihnachten 1934", Meißner became active at Germania in 1898, later secretary to the Reich Presidents Ebert and Hindenburg, initiator of the Fallersleben song as the German national anthem, head of the Reich Chancellery, settled in Neuhaus am Schliersee after 1945, where he was the initiator of the construction of the Protestant church, good age-appropriate condition, 10 x 8.5 x 2 cm (HxWxD)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 106
Limit: 1 EUR

Großes Diplom eines Fechtmeisters, Marseille 1886

Studentika, Lithografie/Papier, großes Fechtdiplom, betitelt "15e Corps d´Armée - Brevet de Prevot d´Escrime" (Zeugnis über das Fechten), Antoine Fayet hat vor der Jury seine theoretischen und praktischen fechterischen Fähigkeiten für den Erhalt dieser Urkunde nachgewiesen, mit den Unterschriften von drei Fechtmeistern, einem Lieutenant und einem Capitaine, datiert Marseille 23. Juli 1886, montiert auf eine große Lithografie mit der Darstellung von Fechtern in der Auslage bzw. beim Stoß, bezeichnet Druckerei Roche in Paris, Verkauf bei Martin, Avenue de Polygone 4, Vincennes, altersgemäße Erhaltung, 66 x 49 cm (HxB)

Great diploma of a fencing master, Marseille 1886

students, lithograph on paper, large fencing diploma, titled "15e Corps d´Armée - Brevet de Prevot d´Escrime" (certificate about fencing), Antoine Fayet demonstrated his theoretical and practical fencing skills in front of the jury in order to obtain this certificate, with the signatures of three fencing masters, a lieutenant and a captain, dated Marseille 23 July 1886, mounted on a large lithograph depicting fencers in the display or during the jab, printed by Roche in Paris, sold by Martin, 4 Avenue de Polygone, Vincennes, age-appropriate condition, 66 x 49 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 107
Limit: 1 EUR

Julius Giere, "Die Ferme Haye Sainte"

Lithografie/Papier, um 1833, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Johann Heinrich Ramberg, Verteidigung der Ferme Haye Sainte bei Waterloo durch den Major Georg Baring, Commandeur des Zweiten Bataillons der Englisch-Deutschen Legion, am 18. Juni 1815, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, etwas knickspurig, Darstellung 44,5 x 58,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 75,5 cm (HxB)

lithograph on paper, around 1833, inscribed below the depiction, after a drawing by Johann Heinrich Ramberg, defense of the Ferme Haye Sainte near Waterloo by Major Georg Baring, commander of the second battalion of the English-German Legion, on June 18, 1815, age-appropriate condition, foxing, slightly creased, image 44.5 x 58.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 65 x 75.5 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 108
Limit: 200 EUR

Fotoalbum Burschenschaft Redaria Rostock, um 1930

Studentika, Album eines Rostocker Redaren mit etwa 255 Fotos der 1930er Jahre, dabei Aufnahmen verschiedener Mensurtage, altersgemäß gute Erhaltung

Photo album fraternity Redaria Rostock, around 1930

students, album of a member of the Redaria fraternity from Rostock with about 255 photos from the 1930s, including photos of different academic fencing days, good age-appropriate condition

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 109
Limit: 100 EUR

Video

Großfoto Kösener Kneipszene, um 1902

Studentika, abgebildet sind 10 Kösener Corpsstudenten: Seeba Hildeso-Guestphaliae, Hasso-Nassoviae, Borussiae Tübingen/v. Radowitz Saxoniae Göttingen/v. Hasselbach Saxoniae Göttingen/Wolde Bremensiae/Liesenhoff Vandaliae Heidelberg/Penkert II Hasso-Nassoviae/Duncker Hasso-Nassoviae/Wempe Hasso-Nassoviae/Stürken Hasso-Nassoviae/Penkert I Hasso-Nassoviae sowie der Couleurhund Siblot, auf Karton montiert, ehemals Slg. Lutz Detmold, ausgestellt Landesmuseum Detmold, Stadtmuseum Münster, altersgemäße Erhaltung, 17 x 22,5 cm (HxB)

Large photo of a Kösen pub scene, around 1902

students, 10 Kösen corps students are shown: Seeba Hildeso-Guestphaliae, Hasso-Nassoviae, Borussiae Tübingen/v. Radowitz Saxoniae Göttingen/v. Hasselbach Saxoniae Göttingen/Wolde Bremensiae/Liesenhoff Vandaliae Heidelberg/Penkert II Hasso-Nassoviae/Duncker Hasso-Nassoviae/Wempe Hasso-Nassoviae/Stürken Hasso-Nassoviae/Penkert I Hasso-Nassoviae and the Couleurhund Siblot, mounted on cardboard, formerly the Lutz Detmold collection, exhibited at the Landesmuseum Detmold, Stadtmuseum Münster, age-appropriate condition, 17 x 22.5 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 110
Limit: 200 EUR

Bierkrug Corps Franconia Halle, 1926

Studentika, farbloses Glas, im Deckel Malermarke F. Saatz Halle, 8/20 Liter, pseudofacettierte Wandung, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanplatte, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Franconia, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Hosti frontem - amico pectus!, Deckel innen mit der Widmung: Richard Gasse Franconiae Halle A.H. s./l. Eduard Griesor Cimbriae Berlin, Rheno-Guestphalia Leipzig, Franconiae Halle A.H. - 25. Oktober 1926, Gasse promovierte in Gießen mit dem Thema "Untersuchungen über das Verhalten der Blutkörperchen bei chirurgischen Krankheiten des Pferdes, besonders bei eitrigen Entzündungen", dann Dr. med. vet. in Halle, Ludwig-Wucherer Str. 97, Griesor, recipiert 1877 bei Cimbria, sp. Veterinärrat, Naumburg, Bismarckplatz 4, altersgemäß gute Erhaltung, Stand bestoßen, H. 16 cm

Beer mug Corps Franconia Hall, 1926

students, colorless glass, in the lid painter's mark F. Saatz Halle, 8/20 litres, pseudo-facetted walls, mounted pewter lid, eagle lifter, a porcelain plate set in the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of Franconia, below the coat of arms the motto: Hosti frontem - amico pectus!, inside lid with the dedication: Richard Gasse Franconiae Halle A.H. s./l. Eduard Griesor Cimbriae Berlin, Rheno-Guestphalia Leipzig, Franconiae Halle A.H. - October 25, 1926, Gasse received his doctorate in Gießen, then Dr. medical vet in Halle, Ludwig-Wucherer Str. 97, Griesor, recorded in 1877 by Cimbria, later Veterinary Council, Naumburg, Bismarckplatz 4, good age-appropriate condition, stand bumped, h. 16 cm

Nr. 111
Limit: 200 EUR

Bierkrug Corps Suevia München, um 1935

Studentika, graues Steinzeug, salzglasiert, im Boden u.a. bezeichnet mit Werkstättenmarke Marzi & Remy in Höhr-Grenzhausen, Modellnummer 2026, unterhalb des Henkelansatzes die Malermarke Chr. Lammerer München, halber Liter, bauchige Form, auf der Wandung in feiner Malerei das Vollwappen der Münchener Schwaben, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Virtute comite fortuna salus!, montierter Zinndeckel mit reliefiertem Wappenschild, darin der fein gravierte Münchener Schwabenzirkel, sehr schöner Krug, die Ausführung wie in der Zeit um 1900, aus Nachlass Rose, wohl Geschenk von Heinz May Sueviae München an seinen Schwager Heinrich Rose Sueviae Heidelberg, altersgemäß gute Erhaltung, H. 14 cm

Beer mug Corps Suevia Munich, around 1935

students, gray stoneware, salt glazed, inscribed on the bottom with the workshop mark Marzi & Remy in Höhr-Grenzhausen, model number 2026, below the base of the handle the painter's mark Chr. Lammerer Munich, half liter, bulbous shape, on the wall the full coat of arms of the Munich Swabians in fine painting, below the coat of arms the motto: Virtute comite fortuna salus!, mounted pewter lid with coat of arms in relief, inside the finely engraved Munich Swabian circle, very nice jug, the design as in the period around 1900, from the Rose estate, probably a gift from Heinz May Sueviae Munich his brother-in-law Heinrich Rose Sueviae Heidelberg, good age-appropriate condition, h. 14 cm

Nr. 112
Limit: 250 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Guilelmia Berlin, 1899

Studentika, beigefarbenes Steinzeug, innen weißer Beguss,, im Boden u.a. bezeichnet mit Modellnummer 1526 der Manufaktur Villeroy & Boch in Mettlach, Malermarke Franz Hering in Jena, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung in feiner Malerei das Vollwappen der Guilelmia, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Nec soli cedit!, rückseitige Widmung: K. Schmidt Rhenaniae Jena x,xxx s./l. L.C. Bruder und Paukarzt H. Braun Guilelmiae Berlin z.fr.Erg. Jena, W.S. 1899/1900, montierter Spitzdeckel aus Zinn in der Formensprache des Historismus, Hans Braun, recipiert 1894, sp. Dr.med. und Arzt in Solingen, Kölnerstr. 41, altersgemäß guter Zustand, kleine Bestoßung an der Lippe, H. 15 cm

Beer mug of the Guilelmia Berlin Landsmannschaft, 1899

students, beige-colored stoneware, white on the inside, inscribed on the bottom, among other things, with the model number 1526 of the Villeroy & Boch manufactory in Mettlach, painter's mark Franz Hering in Jena, half liter, cylindrical shape, on the wall in fine painting the full coat of arms of Guilelmia, below the coat of arms the motto: Nec soli cedit!, dedication on the back: K. Schmidt Rhenaniae Jena x,xxx s./l. LC Bruder und Paukarzt, H. Braun Guilelmiae Berlin z.fr.Erg. Jena, W.S. 1899/1900, mounted pewter pointed lid in the style of historicism, Hans Braun, received in 1894, sp. Dr. med. and doctor in Solingen, Kölnerstr. 41, good age-appropriate condition, small chip on the lip, h. 15 cm

Nr. 113
Limit: 150 EUR

Bierkrug Corps Arminia München, 1927

Studentika, Zinn, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung die feine Gravur: Herrn Dr. Plate in herzl. Dankbarkeit für prächtige Sekundantendienste. Rolf v. Quillfeldt Arminiae München (xx) - München 17. Februar 1927., montierter Zinndeckel mit einer reliefierten Ansicht der Altstadt von München sowie dem Münchner Stadtwappen, als Deckelheber ein Münchner Kindl, altersgemäß gute Erhaltung, H. 16 cm

Beer mug Corps Arminia Munich, 1927

students, pewter, half liter, cylindrical shape, fine engraving on the wall: Herrn Dr. Plate in herzl. Dankbarkeit für prächtige Sekundantendienste. Rolf v. Quillfeldt Arminiae München (xx) - München 17. Februar 1927., mounted pewter lid with a reliefed view of the old town of Munich and the Munich coat of arms, a Munich Kindl as lid lifter, good age-appropriate condition, h. 16 cm

Nr. 114
Limit: 90 EUR

Cerevis und Band der Burschenschaft Alemannia Stuttgart, 1955

Studentika, Prunk Cerevis in alter Manier sowie ein Hundert-Semesterband, 1905 - 1955, altersgemäße Erhaltung, Gebrauchsspuren

Cerevis and band of the Alemannia Stuttgart fraternity, 1955

students, magnificent Cerevis in the old manner and a hundred semester band, 1905 - 1955, age-appropriate condition, signs of wear

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 115
Limit: 80 EUR

Tasse Ogonczyk, um 1850

Studentika, Porzellan, Tasse mit Wappen der Grafen von Ogonczyk, Glockenform über abgesetztem Stand, Standring sowie Lippe und Ohrenhenkel vergoldet, auf dem Korpus in feinster Malerei das Wappen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 10,5 cm

Cup Ogonczyk, around 1850

students, porcelain, cup with the coat of arms of the Counts of Ogonczyk, bell-shaped over a separate stand, base ring, lip and ear handles gilded, the coat of arms painted on the body in the finest painting, good age-appropriate condition, h. 10.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 116
Limit: 80 EUR

Großfoto Rudelsburg, Hallenser CV 1913

Studentika, Rudelsburgfest 23. Juni 1913, etwa 60 CVer aus Jena, Leipzig, Halle mit Damen auf der Rudelsburg, auf Karton montiert, handschriftliche Widmung von C. Strohbücker Silesia Halle, ehemals Slg. Lutz, Detmold, Ausstellung: Landesmuseum Detmold, Stadtmuseum Münster, altersgemäße Erhaltung, 30 x 36 cm (HxB)

Large photo Rudelsburg, Hallenser CV 1913

students, Rudelsburg feast June 23, 1913, about 60 CVer from Jena, Leipzig, Halle with ladies on the Rudelsburg, mounted on cardboard, handwritten dedication by C. Strohbücker Silesia Halle, formerly Lutz Collection, Detmold, exhibition: Landesmuseum Detmold and Stadtmuseum Münster, age-appropriate condition, 30 x 36 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 117
Limit: 850 EUR

Video

Große Lithografie des Corps Suevia Freiburg 1854

Studentika, Corpslithografie der Freiburger Schwaben, das überaus seltene Blatt zeigt 49 Studenten, darunter drei Doppelbänder mit Tigurinia Zürich, Rhenania Heidelberg und Franconia München sowie zwei Couleurhunde en plein air, dabei auch ein Student mit Berkemeier, einem raren Trinkgefäß, in der Darstellung signiert und datiert "Gesell 54" (spiegelverkehrt) i.e. Daniel Cornelius Gesell (1822-1889), abgebildet in Wolfgang Büdingen, Der Freiburger Senioren-Convent, Frankfurt/Main 1931, Seite 233, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, 69,5 x 92 cm (HxB)

Large lithograph Corps Suevia Freiburg 1854

students, Corps lithograph of the Freiburg Swabians, the extremely rare sheet shows 49 students, including three double bands with Tigurinia Zurich, Rhenania Heidelberg and Franconia Munich as well as two Couleurhunde en plein air, including a student with Berkemeier, a rare drinking vessel, signed and dated in the image "Gesell 54" (mirrored) i.e. Daniel Cornelius Gesell (1822-1889), shown in Wolfgang Büdingen, Der Freiburger Senioren-Convent, Frankfurt/Main 1931, page 233, good age-appropriate condition, passe-partout, framed behind glass, 69.5 x 92 cm (HxW)

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 118
Limit: 650 EUR

Große Lithografie Corps Starkenburgia Gießen

Studentika, Semesterlithografie, das Blatt zeigt 48 Studenten mit Trinkgefäßen und Tabakspfeifen sowie drei Couleurhunde (zwei Pudel, ein Dackel) im Freien lagernd, Gießen Sommer 1847, in der Darstellung monogrammiert AS (ligiert) und datiert 1848, unterhalb der Darstellung bezeichnet, lithografiert von A. Schmitz, Imp. par Lemercier a Paris, Gießen Sommer 1847, handschriftliche Widmung zwischen Eichlaubmalerei: G. von Schenck zu Schweinsberg s/m F. Muhl z.f.E. Ludoviciana sowie die Zirkel von Starkenburgia Gießen und Teutonia Marburg mit der Datierung vom 24. VI. 1848, in neun Kolonnen die Namen der portraitierten Studenten (Bleistift), Georg Fhr. Schenck zu Schweinsberg, sp. xx, Oberförster in Darmstadt, altersgemäße Erhaltung, gebräunt, wasserfleckig, Fehlstellen, 68,5 x 85 cm (HxB)

Large Lithograph Corps Starkenburgia Gießen

students, semester lithograph, the sheet shows 48 students with drinking vessels and tobacco pipes as well as three Couleurhunde (two poodles, one dachshund) lying down outdoors, Gießen summer 1847, monogrammed AS (joined) in the image and dated 1848, inscribed below the image, lithographed by A. Schmitz, Imp. par Lemercier a Paris, Giessen Summer 1847, handwritten dedication between oak leaf painting: G. von Schenck zu Schweinsberg s/m F. Muhl z.f.E. Ludoviciana and the circles of Starkenburgia Gießen and Teutonia Marburg with the dating of 24. VI. 1848, in nine columns the names of the students portrayed (pencil), Georg Fhr. Schenck zu Schweinsberg, sp. xx, head forester in Darmstadt, age-appropriate condition, browned, water-stained, missing parts, 68.5 x 85 cm (HxW)

Nr. 119
Limit: 400 EUR

Großer Scheffelpokal Corps Guestphalia Bonn 1913

Studentika, Kristallglas, im Boden Malermarke Schauer, Trichterform über rundem Stand, auf dem Korpus in sehr feiner Emailmalerei das Vollwappen des Corps Guestphalia Bonn, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Neminem time, neminem laede!, rückseitige Widmung: H. Franke Guestphaliae s/l. O. Wolff Guestphaliae z.fr.Erg. Bonn, S.S. 1913, Hermann Franke, cand.iur. aus Hamburg, fiel 1915 in Rußland, Otto Wolff, sp. Dr.med. in Siegburg, Wilhelmstr. 8, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren am Stand, H. 28,5 cm

Large bushel cup Corps Guestphalia Bonn 1913

students, crystal glass, painter's mark Schauer on the bottom, funnel shape over a round stand, the full coat of arms of the Corps Guestphalia Bonn in very fine enamel painting on the body, below the coat of arms the motto: Neminem time, neminem laede!, dedication on the back: H. Franke Guestphaliae s/l. O. Wolff Guestphaliae z.fr.Erg. Bonn, S.S. 1913, Hermann Franke, cand. iur. from Hamburg, killed in action in Russia in 1915, Otto Wolff, sp. Dr. med. in Siegburg, Wilhelmstr. 8, good age-appropriate condition, signs of use on the stand, h. 28.5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 120
Limit: 120 EUR

Kreis Ueckermünde, Vorwärts mit eigener Kraft 1935

Das Heimatbuch des Kreises Ueckermünde, Schriftleitung Edgar Badstübner, 196 Seiten, roter Leineneinband, Magdeburg 1935, Schmutztitel mit einer vierzeiligen handschriftlichen Widmung des Landrats Horst Schlenzig, datiert Weihnachten 1935, dazu ein maschinengeschriebener Brief des Landrats Schlenzig an den Präsidenten der Preuß. Bau- und Finanzdirektion in Berlin, Oranienstr. 97/97, altersgemäß gute Erhaltung

Das Heimatbuch des Kreises Ueckermünde, editor Edgar Badstübner, 196 pages, red linen binding, Magdeburg 1935, half title with a four-line handwritten dedication by District Administrator Horst Schlenzig, dated Christmas 1935, plus a typed letter from District Administrator Schlenzig to the President of the Prussian0 Construction and Finance Directorate in Berlin, Oranienstr. 97/97, ​​good age-appropriate condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 121
Limit: 110 EUR

Konvolut II. Weltkrieg

Konvolut von Memorabilia aus der Zeit des II. Weltkriegs: Gasmaske, Morsetaste, Kopfhörer, Patronentasche, Feldpostbriefe, Ausweise etc., altersgemäß gute Erhaltung

Collection of World War II memorabilia

gas mask, Morse key, headphones, ammo pouch, field post letters, ID cards, etc., good age-appropriate condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 122
Limit: 100 EUR

Champagnerkanone Corps Guestphalia Heidelberg 1900

Studentika, Kristallglas, konische Form über massivem Fuß, achtfach facettiert, abwechselnd geätzt oder poliert, auf der Wandung in feiner Malerei das Wappen der Familie Kröner, rückseitig auf blanker Facette die diamantgerissene Widmung: P. Kröner Guestphaliae s/l. W. the Losen Guestphaliae z.fr.E. W.1899RC1900S., Paul Kröner, Gutsbesitzer in Horheim bei Waldshut, fiel 1915 bei Lancron in den Argonnen, Walter the Losen, sp. Landrat, + Eupen 1911, altersgemäße Erhaltung, Malerei leicht berieben, Gebrauchsspuren, H. 17,3 cm

Champagne cannon Corps Guestphalia Heidelberg 1900

students, crystal glass, conical shape over a solid foot, eightfold faceted, alternately etched and polished, the coat of arms of the Kröner family in fine painting on the wall, a diamond-cut dedication on the reverse: P. Kröner Guestphaliae s/l. W. the Losen Guestphaliae z.fr.E. W.1899RC1900S., Paul Kröner, landowner in Horheim near Waldshut, killed in action in 1915 near Lancron in the Argonne, Walter the Losen, sp. District Administrator, + Eupen 1911, age-appropriate condition, painting slightly rubbed, signs of use, h. 17.3 cm

Nr. 123
Limit: 90 EUR

Bierkrug Corps Saxonia Göttingen, um 1910

Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konischer Korpus, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, als Deckel in Zinn montiert eine Porzellanplatte, die Platte außen bemalt mit dem Wappen der Familie von Natzmer, innen die Widmung: H. v. Natzmer s/l. G. v. Reichmeister z.fr.E., Adlerdrücker, Hans Georg v. Reichmeister, sp. Dr.iur, Landgerichtsrat in Stettin, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, H. 18 cm

Beer mug Corps Saxonia Göttingen, around 1910

students, crystal glass, half liter, slightly conical body, faceted walls, star cut bottom, a porcelain plate mounted in pewter as a lid, the plate painted on the outside with the coat of arms of the von Natzmer family, on the inside the dedication: H. v. Natzmer s/l. G. v. Reichmeister z.fr.E., eagle pusher, Hans Georg v. Reichmeister, Sp. Dr. iur, district judge in Stettin, good age-appropriate condition, slight signs of use, h. 18 cm

Nr. 124
Limit: 90 EUR

Champagnerkanone Corps Saxonia Göttingen/Corps Saxo-Borussia Heidelberg, um 1900

Studentika, Kristallglas, im Boden Malermarke E. Zesewitz Hannover, konische Form über massivem Fuß, facettierte Wandung, abwechselnd matt geätzt oder poliert, Korpus mit sehr fein gemaltem Wappen der Familie v. Pentz, Widmung an einen Herrn v. Gustedt, Saxonia: Ernst sowie Carl Gustav v. Gustedt, Saxo-Borussia: Carl, Ernst oder Joachim v. Gustedt, Rittergutsbesitzer in Berßel, Kreis Halberstadt, altersgemäße Erhaltung, Abplatzer am Stand, H. 16,2 cm

Champagne cannon Corps Saxonia Göttingen/Corps Saxo-Borussia Heidelberg, around 1900

students, crystal glass, painter's mark E. Zesewitz Hannover on the bottom, conical shape over a solid foot, faceted walls, alternately matt etched or polished, body with very finely painted coat of arms of the family v. Pentz, dedication to a Mr. v. Gustedt, Saxonia: Ernst and Carl Gustav v. Gustedt, Saxo-Borussia: Carl, Ernst or Joachim v. Gustedt, owner of a manor in Berßel, district of Halberstadt, age-appropriate condition, stand chipped, h. 16.2 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 125
Limit: 150 EUR

Großer Champagnerbecher Corps Guestphalia Bonn, 1914

Studentika, farbloses Glas, leicht konische Form, en face ein mattgeätzter vertikaler Streifen, auf diesem Streifen in feinster Malerei das Vollwappen des Corps Guestphalia Bonn mit gotischem Topfhelm, unterhalb des Wappens die Devise: Neminem time, neminem laede!, rückseitige Widmung: A. Ross Guestphaliae s./l. O. Wolff Guestphaliae xx a.i. z.fr.Erg. Bonn S.S. 1914, Albert Ross, sp. Dr.phil. und Chemiker, Rostock, Alexandrinenstr. 9, altersgemäß sehr gute Erhaltung, H. 11,2 cm

Large champagne goblet Corps Guestphalia Bonn, 1914

students, colorless glass, slightly conical shape, en face a matte etched vertical stripe, on this stripe in finest painting the full coat of arms of the Corps Guestphalia Bonn with Gothic pot helmet, below the coat of arms the motto: Neminem time, neminem laede!, reverse dedication: A. Ross Guestphaliae s./l. O. Wolff Guestphaliae xx a.i. z.fr.Erg. Bonn S.S. 1914, Albert Ross, sp. Dr. phil. and Chemist, Rostock, Alexandrinenstr. 9, very good age-appropriate condition, h. 11.2 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 126
Limit: 100 EUR

Champagnerkanone Corps Saxonia Göttingen, um 1904

Studentika, Kristallglas, im Boden Malermarke Gebr. Goedecke Hannover, konische Form über massivem Fuß, facettierte Wandung, abwechselnd geätzt bzw. poliert, auf der Wandung in feiner Malerei das Wappen der Familie v. Schuckmann, rückseitig Widmung: Robert v. Schuckmann s./l. v. Gustedt, wohl Carl Gustav v. Gustedt, recipiert beim Corps Saxonia Göttingen 1904, sp. Rittergutsbesitzer in Berßel bei Halberstadt, altersgemäße Erhaltung, Chips an der Wandung, H. 17 cm

Champagne cannon Corps Saxonia Göttingen, around 1904

students, crystal glass, painter's mark Gebr. Goedecke Hannover on the bottom, conical shape over a solid base, faceted walls, alternately etched and polished, on the wall the coat of arms of the family v. Schuckmann, dedication on the reverse: Robert v. Schuckmann s./l. v. Gustedt, probably Carl Gustav v. Gustedt, received by the Corps Saxonia Göttingen 1904, sp. manor owner in Berßel near Halberstadt, age-appropriate condition, chips on the wall, h. 17 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 127
Limit: 180 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Palaio-Silesia Berlin, 1918

Studentika, Glas, im Deckel Malermarke H. Zimmer Berlin, zylindrische Form, facettiert, montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanplatte, außen das volle vielfarbige Wappen der Landsmannschaft mit dem Wahlspruch: Virtuti, veritati, honestati, Deckel innen mit der Widmung: Kurt Steinbach Z! i.a.B. s./l. Lbf. Heinz Bötticher Berlin W.S. 18/19., Steinbach, sp. Dr.med. und Zahnarzt in Hamburg, Neuer Wall 4, altersgemäße Erhaltung, Stand leicht bestoßen, H. 20 cm

Beer mug Palaio-Silesia Berlin Landsmannschaft, 1918

students, glass, in the lid painter's mark H. Zimmer Berlin, cylindrical shape, faceted, mounted pewter lid with eagle pusher, in the lid a porcelain plate set, outside the full multicolored coat of arms of the Landsmannschaft with the motto: Virtuti, veritati, honestati, lid inside with the dedication: Kurt Steinbach Z! i.a.B. s./l. Lf. Heinz Bötticher Berlin W.S. 18/19., Steinbach, sp. Dr. med. and dentist in Hamburg, Neuer Wall 4, age-appropriate condition, stand slightly bumped, h. 20 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 128
Limit: 90 EUR

Bierkrug, Corps Suevia München, 1885

Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, zinngefasster Porzellandeckel, Deckel außen fein bemalt mit dem Wappen der Familie Podewils, Deckelrand innen graviert mit dem Namen des Besitzers Frhr. v. Podewils, Adlerdrücker, Ludwig von Podewils wurde 1885 bei Suevia München recipiert, sp. Richter in Nürnberg, altersgemäße Erhaltung, Wappen an schwarzen Partien berieben, Gebrauchsspuren, Stand bestoßen, H. 15,5 cm

Beer mug, Corps Suevia Munich, 1885

students, crystal glass, half liter, slightly conical shape, faceted walls, star cut base, pewter-framed porcelain lid, lid finely painted on the outside with the coat of arms of the Podewils family, inside rim of the lid engraved with the name of the owner Frhr. v. Podewils, eagle pusher, Ludwig von Podewils was received by Suevia Munich in 1885, sp. judge in Nuremberg, age-appropriate condition, coat of arms rubbed on black areas, signs of use, stand bumped, h. 15.5 cm

Nr. 129
Limit: 250 EUR

Bierkrug Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1886

Studentika, farbloses Glas, 0,3 Liter, zylindrische Form mit vier vertikalen Rippen, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen sehr fein bemalt mit dem Wappen der Familie von Mellentin, Deckel innen mit der Widmung: F. von Friderici-Steinman gen. von Mellentin Saxo-Borussiae s/m. l. Hugo von Oheimb Saxo-Borussiae z.f.E. W18RC86/87S., Oheimb, sp. Rittergutsbesitzer in Wronin/Oberschlesien, altersgemäße Erhaltung, Gebrauchsspuren, Stand leicht bestoßen, H. 17 cm

Beer mug Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1886

students, colorless glass, 0.3 litres, cylindrical shape with four vertical ribs, mounted pewter lid, eagle pusher, a porcelain plate mounted in the lid, very finely painted on the outside with the coat of arms of the von Mellentin family, lid with the dedication on the inside: F. von Friderici- Steinman gen. von Mellentin Saxo-Borussiae s/m. l. Hugo von Oheimb Saxo-Borussiae z.f.E. W18RC86/87S., Oheimb, sp. Manor owner in Wronin/Upper Silesia, age-appropriate condition, signs of use, stand slightly bumped, h. 17 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 130
Limit: 150 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Brunsviga Leipzig, um 1920

Studentika, farbloses Glas, im Deckel Malermarke O. Weber Lips, 0,3 Liter, bauchige Form, montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Leipziger Braunschweiger, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Nec aspera terrent!, Deckel innen mit dem Namen des Besitzers: Dr. med. E. Wagner, Emil Wagner, recipiert 1890, sp. Arzt in Neukirch/Oberlausitz, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, H. 14,5 cm

Beer mug Brunsviga Leipzig, around 1920

students, colorless glass, in the lid painter's mark O. Weber Lips, 0.3 litres, bulbous shape, mounted pewter lid with eagle lifter, a porcelain plate mounted in the lid, finely painted on the outside with the full coat of arms of the Leipzig Braunschweiger, below the coat of arms the motto: Nec aspera terrent !, cover inside with the name of the owner: Dr. med. E. Wagner, Emil Wagner, recorded 1890, sp. Doctor in Neukirch/Oberlausitz, good age-appropriate condition, slight signs of use, h. 14.5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 131
Limit: 200 EUR

Bierkrug Corps Franconia Jena, um 1900

Studentika, Kristallglas, einviertel Liter, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen sehr fein bemalt mit dem Vollwappen des Corps, oberhalb des Wappens das Feldgeschrei: Frankonia sei´s Panier! (sic!), unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Ehre, Freiheit, Einigkeit, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, Stand leicht bestoßen, H. 15 cm

Beer mug Corps Franconia Jena, around 1900

students, crystal glass, a quarter of a liter, faceted walls, star cut on the bottom, mounted pewter lid, eagle lifter, a porcelain plate mounted in the lid, very finely painted on the outside with the full coat of arms of the corps, above the coat of arms the battle cry: Frankonia seis Panier! (sic!), below the coat of arms the motto: Ehre, Freiheit, Einigkeit, good age-appropriate condition, slight signs of use, stand slightly bumped, h. 15 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 132
Limit: 150 EUR

Bierkrug Turnerschaft Markomannia Berlin, 1896

Studentika, Kristallglas, halber Liter, facettierte Wandung, Zinndeckel mit gefasster Porzellanplatte, Deckel außen mit vielfarbigem Vollwappen, unterlegt mit Fahnen und gekreuzten Glockenschlägern, Deckel innen mit der Widmung: G. Hahmann Z! Z! s/l. Lbf. Carl Fuchs Z! z.fr.Erg. Weihnachten 96, Adler als Deckelheber, altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, H. 17,5 cm

Beer mug Turnerschaft Markomannia Berlin, 1896

students, crystal glass, half liter, faceted walls, pewter lid with mounted porcelain plate, lid with multicolored coat of arms on the outside, underlaid with flags and crossed chimes, lid with the dedication: G. Hahmann Z! Z! s/l. Lf. Carl Fox Z! z.fr.Erg. Weihnachten 96, eagle lifter, good age-appropriate condition, signs of use, h. 17.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 133
Limit: 350 EUR

Bierkrug Corps Guestphalia Berlin, 1882

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke C. Hahn u. Sohn Jena, 0,4 Liter, zylindrische Form, facettierte Wandung, montierter Zinndeckel, als Drücker eine groteske Maske, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, außen sehr fein bemalt mit dem Vollwappen des Corps Guestphalia Berlin, in der Bordierung der Wahlspruch: Eintracht haelt Macht !, das Wappen unterlegt mit gekreuzten Glockenschlägern und Fahnen, Deckel innen mit der Widmung: E. Rosérus Guestphaliae Berlin s/l. H. Beyer Cüstrin i. März 1882, altersgemäß gute Erhaltung, H. 18 cm

Beer mug Corps Guestphalia Berlin, 1882

students, crystal glass, in the lid painter's mark C. Hahn & Sohn Jena, 0.4 liter, cylindrical shape, faceted walls, mounted pewter lid, a grotesque mask as lifter, a porcelain plate mounted in the lid, very finely painted on the outside with the full coat of arms of the Corps Guestphalia Berlin, in the border the motto: Eintracht haelt Macht !, the coat of arms underlaid with crossed bell beaters and flags, inside the lid with the dedication: E. Rosérus Guestphaliae Berlin s/l. H. Beyer Custrin i. März 1882, good age-appropriate condition, h. 18 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 134
Limit: 280 EUR

Bierkrug Burschenschaft Frisia Göttingen, 1929

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke C. Albrecht Göttingen, 5/20 Liter, leicht konische, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, montierter Zinndeckel, Kugeldrücker, in den Deckel gefasst eine Porzellanscheibe, außen sehr fein bemalt mit dem Vollwappen der Burschenschaft, unterhalb des Wappens der Wahlspruch: Eala frya fresena !, Deckel innen mit der Widmung: Die Frisia ihrem jüngsten Fuchsen Johann-Christoph Hermann Helgo Schlie 30. Juni 19GA29., altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, H. 14,5 cm

Beer mug Fraternity Frisia Göttingen, 1929

students, crystal glass, painter's mark C. Albrecht Göttingen in the lid, 5/20 litres, slightly conical, faceted walls, star cut on the bottom, mounted pewter lid, ball lifter, a porcelain disc set in the lid, very finely painted on the outside with the full coat of arms of the fraternity, below the coat of arms the motto: Eala frya fresena!, inside cover with the dedication: Die Frisia ihrem jüngsten Fuchsen Johann-Christoph Hermann Helgo Schlie 30. Juni 19GA29., good age-appropriate condition, slight signs of use, h. 14.5 cm

Nr. 135
Limit: 100 EUR

Bierkrug Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1883

Studentika, Bleikristallglas, 4/10 Liter, zylindrische Form, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, zinnmontierter Porzellandeckel, außen bemalt mit dem Wappen der Familie von Buch, Deckel innen mit der Widmung: C. v. Buch Saxo-Borussiae s./m. l. C. v. Riess Saxo-Borussiae z.f.E. S.18RC83S., Carl v. Buch aus Stolpe, sp. Diplomat, Berlin-Wilmersdorf, Brandenburgische Str. 42, Carl Rieß v. Scheurnschloß aus Dillich/Kassel, sp. Saxonia Göttingen, Polizeipräsident in Frankfurt/Main, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15,5 cm

Beer mug Corps Saxo-Borussia Heidelberg, 1883

students, crystal glass, 4/10 litres, cylindrical shape, faceted walls, star cut bottom, pewter-mounted porcelain lid, painted on the outside with the coat of arms of the von Buch family, lid with the dedication on the inside: C. v. Buch Saxo-Borussiae s./m. l. c.v. Riess Saxo-Borussiae z.f.E. S.18RC83S., Carl v. Buch from Stolpe, sp. Diplomat, Berlin-Wilmersdorf, Brandenburgische Str. 42, Carl Riess v. Scheurnschloss from Dillich/Kassel, sp. Saxonia Göttingen, chief of police in Frankfurt/Main, good age-appropriate condition, h. 15.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 136
Limit: 120 EUR

Reichsarbeitsdienst / RAD Hauer für Mannschaften und Unterführer

Eduard Wüsthof, Solingen, Klinge geätzt mit Devise: "Arbeit adelt", verschraubte Griffschalen aus Hirschhorn, altersgemäße Erhaltung, Scheide überarbeitet, leicht rostnarbig, unterer Scheidenbeschlag fehlt, L. 39,5 cm, Klingenlänge 24,5 cm

Reichsarbeitsdienst / RAD Hauer for squads and non-commissioned officer

Eduard Wüsthof, Solingen, blade etched with motto: "Arbeit adelt", screwed grip scales made of staghorn, age-appropriate condition, sheath reworked, slightly pitted with rust, lower sheath fitting is missing, l. 39.5 cm, blade l. 24.5 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 137
Limit: 180 EUR

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke E. Feisskohl Karlsruhe, 0,4 Liter, facettierter Korpus, Sternschliff im Boden, montierter Zinndeckel, in den Deckel gefasst eine Porzellanscheibe, außen fein bemalt mit dem Vollwappen der Palatia, oberhalb des Wappens der Wahlspruch: Fröhlich Palz, Gott erhalt´s! (sic!), Deckel innen mit der Widmung: Arnold Brock Palatiae s.l. Lbf. Heinz Nedelmann Palatiae z.fr.Erg. S.S.1919, auf dem Deckelrand die gravierten Biernamen, u.a.: Wuppdich, Peissle, Bücklin, Flins, Bobi, Biedermann, Klein, Knegges, Wipflein, Zwickel, altersgemäße Erhaltung, stärkere Gebrauchsspuren, kleine Scharte an der Lippe, Montur locker, H. 17 cm

students, crystal glass, painter's mark E. Feisskohl Karlsruhe in the lid, 0.4 litre, faceted body, star cut bottom, mounted pewter lid, a porcelain disc set in the lid, finely painted on the outside with the Palatia coat of arms, above the coat of arms the motto: Fröhlich Palz, Gott erhalt´s! (sic!), inside cover with dedication: Arnold Brock Palatiae s.l. Lf. Heinz Nedelmann Palatiae z.fr.Erg. S.S.1919, the beer names engraved on the edge of the lid, including: Wuppdich, Peissle, Bücklin, Flins, Bobi, Biedermann, Klein, Knegges, Wipflein, Zwickel, age-appropriate condition, stronger signs of use, small chip on the lip, loose fitting, h. 17 cm

Nr. 138
Limit: 200 EUR

Gussstahlfabrik Friedrich Krupp, Essen Entwürfe und Briefbeschwerer, 19./20. Jh.

großes Konvolut von Entwürfen für Geschütze etc. Handschriften, Drucke, dabei: Die 15, 21, 24, und 28 cm Geschützrohre der Gußstahlfabrik Krupp vom Jahre 1866 bis 1901, Handschrift, 38 Seiten, Entwürfe sowie korrekturgelesenes Exemplar, Entwicklung der Rohrkonstruktion in der Gussstahlfabrik von Fried. Krupp, Druck, 31 Seiten, 7 Tafeln, Entwicklung der Kanonen-Fabrikation in der Gußstahlfabrik von Krupp, Druck, 18 Seiten, 12 Tafeln, Tabellen zur Mündungsarbeit, Blaupausen von Großfotos, 16 Stück, Zusammenstellung der Abnehmer von Kanonen, geordnet nach Staaten, dazu ein Briefbeschwerer in Granatenform, verschiedene Legierungen von Metall, H. 12 cm, altersgemäß gute Erhaltung

Friedrich Krupp cast steel factory, Essen drafts and a paperweight, 19th/20th century

large bundle of drafts for guns etc. manuscripts, prints, with: The 15, 21, 24 and 28 cm gun barrels of the Krupp cast steel factory from 1866 to 1901, manuscript, 38 pages, drafts and proofread copy, development of the barrel construction in the cast steel factory from Fried. Krupp, print, 31 pages, 7 plates, development of cannon manufacture in Krupp's cast steel factory, print, 18 pages, 12 plates, tables for muzzle work, blueprints of large photos, 16 pieces, compilation of cannon buyers, arranged according to countries, a paperweight in the shape of a grenade, various metal alloys, h. 12 cm, good age-appropriate condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 139
Limit: 100 EUR

Zwei Urkunden, Deutsche Reichsbahn, 1938-1941

Ernennung zum Reichsbahnassistenten bzw. Reichsbahnsekretär, datiert 24. X. 1938 bzw. 1. V. 1941, Dienststempel der Zeit, altersgemäß guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, je 40 x 30 cm (HxB)

Two documents, Deutsche Reichsbahn, 1938-1941

appointment as Reichsbahn assistant and Reichsbahn secretary, dated X. 24. 1938 and V. 1, 1941, official stamp of the time, good age-appropriate condition, framed behind glass, each 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 140
Limit: 180 EUR

Bierkrug W.Th.V. Marburg, sp. Schaumburgia, 1911

Studentika, Kristallglas, im Deckel Malermarke Herm. Wöllenstein, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, in den Deckel montiert eine Porzellanplatte, en face fein bemalt mit dem Vollwappen der Verbindung, innen die Widmung: E. Grimmell Z! (xxx, xx, F.M.) s./l. Lbf. L. Witzel Z! z.frdl. Erg. Weihn. 1911, altersgemäße Erhaltung, H. 17 cm

Beer mug W.Th.V. Marburg, Sp. Schaumburgia, 1911

students, crystal glass, painter's mark Herm. Wöllenstein in the lid, half liter, slightly conical shape, faceted walls, star cut bottom, mounted pewter lid, eagle button, a porcelain plate mounted in the lid, finely painted en face with the full coat of arms of the association, inside the dedication: E. Grimmell Z! (xxx, xx, F.M.) s./l. Lf. L. Witzel Z! z.frdl.Erg. Weihn. 1911, age-appropriate condition, h. 17 cm

Nr. 141
Limit: 120 EUR

Konvolut Memorabilia, I. Weltkrieg

Patriotische Literatur, Prachtbände zu Friedrich d. Gr. und Bismarck, Erinnerungen eines Ordonnanzoffiziers, Soldbücher, Ersatzreserve-Pass, Schießvorschriften, Partie Fotos etc., altersgemäß gute Erhaltung

Collection of World War I memorabilia

patriotic literature, luxury volumes on Frederick the Great and Bismarck, memoirs of an orderly officer, pay books, spare reserve passport, shooting regulations, batch of photos, etc., good age-appropriate condition

Nr. 142
Limit: 90 EUR

Tübinger Lichtenstein Tasse, um 1870

Studentika, Porzellan, Glockenform über abgesetztem Stand, auf der Wandung in feiner Malerei eine Ansicht der Burg Lichtenstein, Namensgeberin für die studentische Verbindung in Tübingen, vergoldete Lippe, altersgemäß gute Erhaltung, H. 8,3 cm

Tübingen Lichtenstein cup, around 1870

students, porcelain, bell-shaped over a separate stand, on the wall a finely painted view of Lichtenstein Castle, which gave its name to the student association in Tübingen, gilded lip, good age-appropriate condition, h. 8.3 cm

Nr. 143
Limit: 70 EUR

Konvolut Abzeichen und eine Nadel

Studentika, eine Kravattennadel Saxo-Borussia Heidelberg, ein Festabzeichen KSCV Würzburg 1969, ein silbernes Medaillon Polytechnischer Club München, ein Bandknopf "One Penny", ein emailliertes Geschwaderabzeichen, altersgemäß gute Erhaltung

Collection of badges and a pin

students, a Saxo-Borussia Heidelberg tie pin, a KSCV Würzburg 1969 festival badge, a silver medallion from the Polytechnic Club in Munich, a "One Penny" ribbon button, an enamelled squadron badge, good age-appropriate condition

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 144
Limit: 50 EUR

Zipfelhalter Burschenschaft Arminia Hannover, 1964

Studentika, Zipfelhalter mit drei Weinzipfeln, datiert Schlägerpartie 8.7.64 (Knispel/mit emailliertem Farbschild Sängerschaft Franconia Hannover), Examen 65/66, Erinnerung an die RPH Komp. Paul s.l. Pimo, altersgemäß gute Erhaltung

Tip holder fraternity Arminia Hanover, 1964

students, holder with three wine tips, batter game dated 8.7.64 (Knispel/with enamelled color label of the Franconia Hannover singers), examination 65/66, memory of the RPH Komp. Paul s.l. Pimo, good age-appropriate condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 145
Limit: 100 EUR

Briefbeschwerer V.D.St. Marburg 1907

Studentika, schwarz eingefärbtes Glas, hochrechteckige Form, Oberseite mit feinst gemaltem Vollwappen des Marburger Vereins, unterhalb des Wappens die Widmung: Max Püchler Z! s/l. Lbb. Adrian Twele Z! z.fr.Erg. W1907/08S., altersgemäß gute Erhaltung, zwei kleine Bestoßungen, 12 x 8 x 1,8 cm (HxBxT)

Paperweight V.D.St. Marburg 1907

students, black glass, high rectangular shape, top with finely painted full coat of arms of the Marburg club, below the coat of arms the dedication: Max Püchler Z! s/l. Lbb. Adrian Twele Z! z.fr.Erg. W1907/08S., good age-appropriate condition, two small chips, 12 x 8 x 1.8 cm (HxWxD)

Nr. 146
Limit: 300 EUR

Bierkrug Corps Makaria München, 1872

Studentika, salzglasiertes Steinzeug, sog. Regensburger, Reliefdekor: Hopfen und Malz, montierter Zinndeckel, in den Zinndeckel gefasst eine Porzellanplatte, außen ein Wappenschild in Farben und mit Zirkel des Corps Makaria München, in der Wappenbordierung der Wahlspruch: Froh im Frieden, stark im Streit, Deckel innen mit der Widmung: Kaiser - Zechel i.l. Härtl, als Deckelheber ein Zwerg mit Humpen, Otto Zechel, rec. 1872, F.M. x, x, x, sp. Landgerichtssekr. in Landshut, Georg Kaiser, rec. 1873, sp. Zollassistent in Bergen, altersgemäß gute Erhaltung, Lippe innen mit kleiner Bestoßung, H. 17,5 cm

Beer mug Corps Makaria Munich, 1872

students, salt-glazed stoneware, so-called Regensburger, relief decoration: hops and malt, mounted pewter lid, a porcelain plate set in the lid, outside a coat of arms in colors and with a compass of the Corps Makaria Munich, in the coat of arms border the motto: Froh im Frieden, stark im Streit, inside the lid the dedication: Kaiser - Zechel i.l. Härtl, a dwarf with a tankard as a lid lifter, Otto Zechel, rec. 1872, F.M. x, x, x, sp. district court clerk in Landshut, Georg Kaiser, rec. 1873, sp. customs assistant in Bergen, good age-appropriate condition, lip with a small chip inside, h. 17.5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 147
Limit: 350 EUR

Bierkrug Corps Hansea Bonn/Corps Teutonia Gießen, 1922

Studentika, beigefarbenes Steinzeug, innen weißer Beguss, im Boden bezeichnet mit Modellnummer 1526, Turmmarke der Manufaktur Villeroy & Boch in Mettlach, halber Liter, mit Allianzwappen, zylindrische Form, auf der Wandung in feiner Malerei die Wappen von Hansea Bonn und Teutonia Gießen, jeweils mit Wahlspruch: Recte facienti nihil timentum bzw. In virtute honos!, rückseitige Widmung: Fritz Schlager Teutoniae s.l. Vetter Gustav Wolf Teutoniae (xx), Hanseae (xx) zum feuchtfröhlichen Gebrauch u. an schöne Stunden in Gießen und anderwärts z.fr.Erg. S.S. 1922, montierter Zinndeckel in Haubenform, Kugeldrücker, altersgemäß gute Erhaltung, Widmung partiell leicht berieben, H. 15 cm

Beer mug Corps Hansea Bonn/Corps Teutonia Giessen, 1922

students, beige-colored stoneware, white on the inside, marked on the bottom with model number 1526, tower mark of the Villeroy & Boch manufactory in Mettlach, half liter, with alliance coat of arms, cylindrical shape, on the wall the coat of arms of Hansea Bonn and Teutonia Gießen in fine painting, each with a motto: Recte facienti nihil timentum and In virtute honos!, dedication on the back: Fritz Schlager Teutoniae s.l. Vetter Gustav Wolf Teutoniae (xx), Hanseae (xx) zum feuchtfröhlichen Gebrauch u. an schöne Stunden in Giessen und anderwärts z.fr.Erg. S.S. 1922, mounted pewter lid in the shape of a hood, ball-shaped lifter, good age-appropriate condition, dedication partially slightly rubbed, h. 15 cm

Nr. 148
Limit: 50 EUR

Tellermütze, Biertonne und Bänder Turnerschaft Germania Bonn, um 1930

Studentika, eine Tellermütze mit schwarzer Rosette, eine Biertonne mit silbergesticktem Zirkel, ein Fuchsenband, ein Burschenband mit emailliertem Bandknopf, das Band mit Besitzernamen bezeichnet: Fleischer, dazu ein Kommersbuch von Ännchen Schumacher Godesberg, 46. Auflage, altersgemäß gute Erhaltung, Buchrücken locker, Gebrauchsspuren

Flat cap, pill box hat and ribbons Turnerschaft Germania Bonn, around 1930

students, a flat cap with a black rosette, a pill box hat with a silver-embroidered compass, a "Fuchsen" ribbon, a lad's ribbon with an enamelled ribbon button, ribbon with the owner's name: Fleischer, a chanson book by Ännchen Schumacher Godesberg, 46th edition, good age-appropriate condition, spine loose, signs of use

Nr. 149
Limit: 80 EUR

Pfeifenkopf Straßburg im Elsaß, 1883

Studentika, Porzellan, en face auf der Wandung in feiner Malerei das Wappen der Familie von Dincklage, rückseitige Widmung: S.l. Theodor Freiherr v. Wrede z.frdl. Erg. Max v. Dincklage, Straßburg 1883, Max Julius Dinklage, Botaniker, Afrikaforscher, Großhandelskaufmann bei Woermann, die silbernen Partien oxydiert, dazu der Pfeifenständer aus Zinn, vgl. Max J. Dinklage, Liberia in seiner Bedeutung für Deutschlands Handel und künftige Versorgung, Hamburg 1918, altersgemäß gute Erhaltung, L. 13,5 cm

Pipe head Strasbourg in Alsace, 1883

students, porcelain, en face on the wall in fine painting the coat of arms of the von Dincklage family, dedication on the back: S.l. Theodor Freiherr v. Wrede z.frdl. Erg. Max v. Dincklage, Strasbourg 1883, Max Julius Dinklage, botanist, Africa researcher, wholesale merchant at Woermann, the silver parts oxidized, plus the tin pipe stand, see Max J. Dinklage, Liberia in its importance for Germany's trade and future supply, Hamburg 1918, good age-appropriate condition, l. 13.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 150
Limit: 240 EUR

Konvolut mit A.H. "Mein Kampf"

Mein Kampf, zwei Bände in einem Band, 782 S., roter Leineneinband, 11. Aufl., München 1942, dazu vier Pressefotos von der Parade der Wehrmacht zum 50. Geburtstag AH (u.a. Besatzung Kreuzer "Leipzig"), je 13 x 18 cm, dazu ein Kupfertiefdruck "9. November 1933", die Spitzen der Partei vor der Münchner Residenz/Pfälzer Weinstube bei den Gedenktafeln, vis a vis seitlich zur Feldherrnhalle, 23,5 x 29 cm, altersgemäß gute Erhaltung

Lot with A.H. "Mein Kampf"

Mein Kampf, two volumes in one volume, 782 p., red linen cover, 11th edition, Munich 1942, with four press photos of the parade of the Wehrmacht for the 50th birthday of AH (including the crew of the cruiser "Leipzig"), each 13 x 18 cm, plus a engraving "9. November 1933", the leaders of the party in front of the Munich Residenz/Pfälzer Weinstube near the commemorative plaques, vis a vis to the Feldherrnhalle, 23.5 x 29 cm, good age-appropriate condition

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 151
Limit: 150 EUR

Großer Scheffelpokal Cops Guestphalia Heidelberg, um 1900

Studentika, farbloses Glas, Trichterform, in den massiven Stand eingelassen neun Luftblasen, auf der Wandung das sehr fein gemalte Familienwappen des Paul Kröner, die silbernen Partien jeweils noch mit radiertem Dekor, der runde Fuß in Silber montiert, auf der Montur der gravierte Besitzername mit dem Zirkel des Corps Guestphalia Heidelberg, Feingehaltspunze 800, Paul Kröner, sp. Gutsbesitzer in Horheim bei Waldshut, gefallen 1915 Laneron in den Argonnen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 28 cm

Large bushel cup Cops Guestphalia Heidelberg, around 1900

students, colorless glass, funnel shape, nine air bubbles embedded in the solid base, the very finely painted family coat of arms of Paul Kröner on the wall, the silver parts each with etched decoration, the round foot mounted in silver, the engraved owner's name with compass of the Corps Guestphalia Heidelberg, hallmark 800, Paul Kröner, sp. landowner in Horheim near Waldshut, killed in action in 1915 Laneron in the Argonne, good age-appropriate condition, h. 28 cm

Nr. 152
Limit: 100 EUR

Champagnerkanone Corps Hasso-Borussia Freiburg, 1903

Studentika, Kristallglas, konische Form über massivem Fuß, facettierte Wandung, abwechselnd geätzt bzw. poliert, auf der Wandung in sehr feiner Malerei das Wappen der Familie Mummy, datiert 1903, Besitzer wohl Oskar Mummy, recipiert bei Hasso-Borussia Freiburg 1897, sp. xx, Rittmeister, Schloss Barchfeld/Werra, altersgemäße Erhaltung, Rand bestoßen, H. 17 cm

Champagne cannon Corps Hasso-Borussia Freiburg, 1903

students, crystal glass, conical shape over a solid foot, faceted walls, alternately etched and polished, the coat of arms of the Mummy family in very fine painting on the wall, dated 1903, probably owned by Oskar Mummy, received from Hasso-Borussia Freiburg 1897, sp. xx, Rittmeister, Schloss Barchfeld/Werra, age-appropriate condition, edge bumped, h. 17 cm

Nr. 153
Limit: 500 EUR

Video

Berkemeier, Süddeutschland, um 1850

Studentika, Pokal aus dem Stamm einer Birke gearbeitet, die Kuppa ist hohl und mit Zinn gefüttert, bei diesem Trinkgefäß handelt es sich um ein sehr seltenes Exemplar, ein weiterer Berkemeier ist auf der in dieser Auktion angebotenen Lithografie des Corps Suevia Freiburg, datiert 1854 abgebildet, altersgemäß gute Erhaltung, H. 52 cm

Berkemeier, southern Germany, around 1850

students, Goblet made from the trunk of a birch, the bowl is hollow and lined with tin, this drinking vessel is a very rare specimen, another Berkemeier is shown on the lithograph by Corps Suevia Freiburg, dated 1854, good age-appropriate condition, h. 52 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 154
Limit: 150 EUR

Bierkrug Landsmannschaft Rhenania Jena, um 1908

Studentika, salzglasiertes Steinzeug, im Boden Werkstättenmarke der Manufaktur Reinhold Merkelbach in Grenzhausen, halber Liter, zylindrischer Korpus, auf der Wandung im Jugendstil nach Entwurf von Franz Ringer die Darstellung eines Jenenser Rhenanen in Flaus mit Band, Mütze, Humpen und Schläger, unterhalb der Darstellung die Devise: Stoßt an, Jena soll leben!, montierter Zinndeckel mit Ornamentik im Jugendstil sowie der gravierten Widmung: Guten Morgen Vielliebchen! W.G. 1908, es handelt sich hier um Wilhelm Generotzky et Mecklenburgiae, er promovierte 1922 mit dem Thema "Vorgänge beim Vulkanisieren des Kautschuks" an der Universität Köln, dann Zahnarzt in Castrop-Rauxel, seine Tochter Anneliese übernahm seine Praxis und verehelichte sich mit Dr. Harms Burschenschaft Holzminda Göttingen, das Ehepaar später große Mäzene des Tegernseer Heimatmuseums, altersgemäß gute Erhaltung, Korpus rückseitig kurze Haarlinie, Deckel mit Gebrauchsspuren, H. 16,5 cm

Beer mug of the Rhenania Jena Landsmannschaft, around 1908

students, salt-glazed stoneware, workshop mark of the Reinhold Merkelbach manufactory in Grenzhausen on the bottom, half liter, cylindrical body, on the wall in Art Nouveau style according to a design by Franz Ringer, a depiction of a Jenenser Rhenanen in Flaus with ribbon, cap, tankard and bat, below the depiction the motto: Stoßt an, Jena soll leben!, mounted pewter lid with Art Nouveau ornamentation and the engraved dedication: Guten Morgen Vielliebchen! W.G. 1908, this is Wilhelm Generotzky et Mecklenburgiae, he received his doctorate in 1922 at the University of Cologne, then dentist in Castrop-Rauxel, his daughter Anneliese took over his surgery and married Dr. Harms fraternity Holzminda Göttingen, the couple later major patrons of the Tegernsee local history museum, good age-appropriate condition, wall on the back with short hairline, lid with signs of use, h. 16.5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 155
Limit: 90 EUR

Stiftedose Corps Ostfalia Hannover, 1906

Studentika, Porzellan, weiß glasiert, im Boden Marke der Porzellanwerkstätten Thomsberger & Hermann in Colditz und Malermarke Louis Huth, vorm. Gebr. Goedecke Hannover, Stiftedose aus einer Schreibtischgarnitur, kugelige Form mit vierfach geplätteter Wandung, in Anlehnung an einen Entwurf von Richard Riemerschmid, Korpus fein bemalt mit dem Vollwappen des Corps Ostfalia, dem Feldgeschrei, dem Wahlspruch: Honestas virtus aequitas! sowie der Widmung: Erhard Stürzel Ostfaliae (x, x) s./l. Fritz Ebeling Ostfaliae Weihn. 1906, Ostfalia ging 1987 in Corps Hannovera Hannover auf, Stürzel, sp. Fabrikbesitzer, Teilhaber der Steinhuder Leinenindustrie Bredthauer, Wunstorf, Ebeling, sp. Dr.Ing. und Baurat, Charlottenburg, Soldauplatz 14, 8 x 8 x 8 cm (HxBxT)

Pen box Corps Ostfalia Hanover, 1906

students, porcelain, white glazed, on the bottom mark of the porcelain workshop Thomsberger & Hermann in Colditz and painter's mark Louis Huth, vorm. Gebr. Goedecke Hannover, pen box from a desk set, spherical shape with four-fold flattened wall, based on a design by Richard Riemerschmid, body finely painted with the full coat of arms of the Corps Ostfalia, the battle cry, the motto: Honestas virtus aequitas! and the dedication: Erhard Stürzel Ostfaliae (x, x) s./l. Fritz Ebeling Ostfaliae Weihn. 1906, Ostfalia merged into Corps Hannovera Hanover, Stürzel, later factory owner, partner in the Steinhuder linen industry Bredthauer, Wunstorf, Ebeling, later Dr.Ing. and Baurat, Charlottenburg, Soldauplatz 14, 8 x 8 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 156
Limit: 120 EUR

Reservistenkrug, 1899-1901

Porzellan, Reservistenkrug des Reservisten Schäfter im 41. Bay. Feld. Art. Rgt. v. Holzer 1. Rhein. Nr. 8 Saarlouis, 1899 - 1901, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, auf der Wandung ein Artillerist mit der Devise "Sieg oder Tod", zwei Namensleisten, im Boden eine Lithophanie "Artillerist mit seiner Liebsten", montierter Zinndeckel, als Bekrönung zwei Artilleristen mit Kanone, Adler als Deckelheber, altersgemäße Erhaltung, Spinne in der Lithophanie, H. 27 cm

Reserve pitcher, 1899-1901

porcelain, reservist jug of reservist Schäfter in the 41st Bay. Feld. Art. Rgt. v. Holzer 1. Rhein. No. 8 Saarlouis, 1899 - 1901, cylindrical shape above an exhibited stand, on the wall an artilleryman with the motto "Sieg oder Tod", two name strips, on the bottom a lithophane Artilleryman with his loved one, mounted pewter lid, two artillerymen on top with cannon, eagle as lid lifter, age-appropriate condition, spider in the lithophane, h. 27 cm

Nr. 157
Limit: 750 EUR

Video

Bummler Adelphia Würzburg

Studentika, Bein und Holz, die Handhabe aus Bein, fein beschnitzt mit dem Zirkel der Adelphia Würzburg im Hochrelief, am Griffansatz eine Silbermanschette mit der Widmung: C. Jordan s/l. Lbb. B. Wolf z.fr.E. W.S. 80/81., Schuss aus ebonisiertem Holz, die Spitze in Bein gearbeitet, frühes Teil des Würzburger Bundes, der sich später zur Burschenschaft erklärte, altersgemäße Erhaltung, Gebrauchsspuren, Bein rückseitig rissig, H. 85,5 cm

Stroller Adelphia Würzburg

students, bone and wood, the handle made of bone, finely carved with the compass of Adelphia Würzburg in high relief, a silver cuff with the dedication: C. Jordan s/l. Lbb. B. Wolf z.fr.E. W.S. 80/81., shaft made of ebonized wood, the tip worked in bone, early part of the Würzburg League, which later declared itself to be a fraternity, age-appropriate condition, signs of use, bone cracked on the back, h. 85.5 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 158
Limit: 200 EUR

Gesteckpfeife Turnerschaft Asciburgia Würzburg, 1895

Studentika, Porzellan, Malermarke AMBERG WÜRZBURG 26, en face das fein ausgeführte Vollwappen der Turnerschaft, in der Wappenbordierung Wahlspruch, das Wappen unterlegt mit Fahnen und gekreuzten Korbschlägern, rückseitige Widmung: K. Sauer Asciburgiae (xx)(F.M.)(xx, x)((F.W.)(x)(F.W.)(xx)(F.W.) s/l. R. Heßler z.fr.Erg. W.S.1895/96., montierter Wassersack aus Porzellan, Haselnussstecken, Hirschhorn mit Rosette, Mundstück aus Horn, Sauer, recipiert 1889, sp. Oberamtsrichter in Wassertrüdingen, Heßler, recipiert 1890, sp. Direktor in München, Jutastr. 13, altersgemäße Erhaltung, Wassersack mit Rissen, H. 29,5 cm

Pipe Turnerschaft Asciburgia Würzburg, 1895

students, porcelain, painter's mark AMBERG WÜRZBURG 26, en face the finely executed full coat of arms of the Turnerschaft, motto in the coat of arms border, the coat of arms underlaid with flags and crossed bats, dedication on the back: K. Sauer Asciburgiae (xx)(F.M.)(xx, x)(( F.W.)(x)(F.W.)(xx)(F.W.) s/l. R. Heßler z.fr.Erg. W.S.1895/96., mounted water bag made of porcelain, hazelnut sticks, stag horn with rosette, horn mouthpiece, Sauer, received in 1889, later chief magistrate in Wassertrüdingen, Heßler, received in 1890, later director in Munich, Jutastrasse 13, age-appropriate condition, water bag with cracks, h. 29.5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 159
Limit: 120 EUR

Wilhelm Bürger, Reservistenpfeife, Halberstadt, 1901

Reservistenpfeife der 12. Comp. Inf. Rgt. Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburg) Nr. 27 in Halberstadt, 1900/02 für den Reservisten Tambour Giesemann, Pfeifenkopf aus Porzellan, auf dem Korpus eine Abschiedsszene beim Militär, rückseitig zwei Namensleisten, auf dem Pfeifenkopf vertikal Eichenzweige mit Laub und Eicheln, im Relief, das Pfeifengesteck in Horn und Nussbaum gearbeitet, Troddeln in Grün und Weiß, altersgemäße Erhaltung, Ansatz des Mundstückes abgerissen, L. 130 cm

Wilhelm Bürger, reservist's pipe, Halberstadt, 1901

reserve pipe of the 12th Comp. Inf. Rgt. Prince Louis Ferdinand of Prussia (2nd Magdeburg) No. 27 in Halberstadt, 1900/02 for the reservist Tambour Giesemann, pipe bowl made of porcelain, on the body a military farewell scene, on the back two name strips, on the pipe bowl vertical oak branches with leaves and acorns in relief, the pipe arrangement made of horn and walnut, tassels in green and white, age-appropriate condition, the end of the mouthpiece torn off, l. 130 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 160
Limit: 90 EUR

Studentika, farbloses Glas, Pokal für Südwein, Trichterform, auf dem Korpus das sehr fein geschnittene Wappen der Familie Armitstead, den Stand umlaufend die gravierte Widmung: J. C. Armitstead Guestphaliae s/l. O. Berndt Guestphaliae x z.fr.Erg. W.18RC98/99S., John Cecil Armitstead, sp. Zweitchargierter, dann Fabrikbesitzer, wurde 1919 in Riga von Bolschewisten erschossen, Otto Berndt, sp. Gesandtschaftsrat, gute Erhaltung, H. 13 cm

students, colorless glass, goblet for southern wine, funnel-shaped, on the body the very finely carved coat of arms of the Armitstead family, the stand surrounding the engraved dedication: J. C. Armitstead Guestphaliae s/l. O. Berndt Guestphaliae x z.fr.Erg. W.18RC98/99S., John Cecil Armitstead, sp. Second in line, then factory owner, shot by Bolsheviks in Riga in 1919, Otto Berndt, sp. Counselor, good condition, h. 13 cm

Nr. 161
Limit: 35 EUR

Pulverflasche, Nordamerika, 19. Jh.

Kupfer, Pulverflasche der US Army, Balusterform mit schmalem Hals, beidseitig reicher Reliefdekor, großes Feldzeichen der US Armee, unterlegt mit Fahnen, Säbeln und Kanonenrohren, darüber ein Sternenkranz, die Staaten von Nordamerika symbolisierend, mittig zwei sich reichende Hände als Zeichen der Einigkeit, als Bekrönung der amerikanische Seeadler, in den Krallen als Zeichen der Stärke ein Blitzbündel sowie als Zeichen des Sieges einen Lorbeerzweig, seitlich am Flaschenhals jeweils eine Öse für die Handhabung, Füllstutzen mit Spannring, altersgemäße Erhaltung, L. 23,5 cm

Powder flask, North America, 19th century

copper, US Army powder bottle, baluster shape with a narrow neck, rich relief decoration on both sides, large field emblem of the US Army, highlighted with flags, sabers and cannon barrels, above it a wreath of stars, symbolizing the states of North America, in the middle two reaching hands as a sign of unity, crowned by the American sea eagle, in the claws a bundle of lightning bolts as a sign of strength and a laurel branch as a sign of victory, an eyelet on each side of the bottle neck for handling, filling spout with clamping ring, age-appropriate condition, l. 23.5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 162
Limit: 30 EUR

Bieruhr / Bierzähler, Deutschland, 19. Jh.

Studentika, Metall, vergoldet, Bieruhr in Art der Schraubtaler, Vorderseite mit Darstellung der Glücksgöttin Fortuna sowie einem Fenster, darin die Anzeige eins bis neun, rückseitig guiochierter Dekor, altersgemäß gute Erhaltung, D. 3,5 cm

Beer Clock / beer counter, Germany, 19th Century

students, metal, gilded, beer clock in the style of the screw dollars, front side depicting goddess of fortune and a window displaying one to nine, reverse guioche decor, good age-appropriate condition, d. 3.5 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 163
Limit: 220 EUR

Reservistenkrug Chmielewski, 1912/14

Porzellan, Reservistenkrug des Res. Chmielewski in der 3. Comp. Inft. Leib Rgt. Großherzogin 3. Großh. Hess. Nr. 117 Mainz 1912/14, partiell beigefarben staffiert, vielfarbig dekoriert, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, auf der Wandung das Großherzogspaar in hochovalen Kartuschen, als Großherzogin Alexandra Fjodorowna, die Schwester des letzten russischen Zaren, zwischen dem Paar ein Achselstück mit der bekrönten Majuskel "A" für Alexandra, rückseitig zwei Namensleisten, als weiterer Dekor eine Ansicht der Stadt Mainz sowie verschiedene Manöverszenen, im Krugboden eine Lithophanie mit der Darstellung eines Reservisten und seiner Liebsten, montierter Zinndeckel, als Bekrönung ein Reservist, als Deckelheber ein Löwe mit Wappenschild, Schrift partiell berieben, H. 32 cm

Reserve pitcher Chmielewski, 1912/14

porcelain, reserve pitcher of Res. Chmielewski in the 3rd Comp. Inft. Leib Regiment Großherzogin 3. Großh. Hess. Nr. 117 Mainz 1912/14, decorated in many colours, cylindrical form above an exhibited stand, on the wall the grand ducal couple in high oval cartouches, as Grand Duchess Alexandra Fyodorovna, the sister of the last Russian tsar, between the couple an epaulet with the crowned Majuscule "A" for Alexandra, two name bars on the back, as further decoration a view of the city of Mainz and various maneuver scenes, in the bottom of the jug a lithophane depicting a reservist and his loved ones, mounted pewter lid, crowned with a reservist, lion with a coat of arms as lid lifter, letters partially rubbed, h. 32 cm