64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Teppiche, Textilien
ab 16:00 Uhr - 8 ObjekteAfghan Teppich
Wolle auf Baumwolle, 20. Jh., rotgrundig, Weiß- und Orangetöne, guter Zustand, 186 x 293 cm (BxL)
Gobelin Rokoko-Szene, wohl Frankreich
Baumwolle, 19. Jh., nach historischem Vorbild, feine Gesellschaft im Schloss beim Musizieren und Kartenspielen, aufgesetzte Bordüre, altersgemäß guter Zustand, 136 x 190 cm (HxB)
Florales Goldbrokat Tuch
um 1900, China, aus der Zeit des Boxeraufstands, floral verziert mit umlaufendem Blumenband, altersgemäßer Zustand, mit vereinzelten Fehlstellen, 102 x 102 cm (BxL)
Tekke Tschowal, Turkmenen
Wolle auf Wolle, 19. Jh., fünf Reihen kleiner Tschowal-Göls, Farben: Dunkelrot, Hellrot, Braun, Blau, Grün und Weiß, niedriger Flor, altersgemäß guter Zustand, Seitenkanten alt ausgebessert, 74 x 110 cm (HxB)
Gebetsteppich
Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., drei Göls in der Gebetsnische, Farben: Braun, Dunkelrot, Weiß und Schwarz, altersgemäß guter Zustand, Ober- und Unterkante gekürzt, 120 x 75 cm (HxB)
Jomut Tschowal, Turkmenen
Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., Zelttasche, Vorderfront mit vier Reihen Tschowal-Göls, braungrundig, Farben: Rot, Weiß und Blau, obere und untere Elems ungemustert, altersgemäß guter Zustand, guter Florzustand, 75 x 115 cm (HxB)
Rückseite einer Kasel, Messgewand
Seide auf Seide, 19. Jh., römische Bassgeigenform, mittig großes Kreuz, reich bestickt mit Gold- und Silberfaden, florale Ornamente teilweise in Grün und Violett wohl hinweisend auf die Fastenzeit und Ostern, altersgemäß guter Zustand, 127 x 89 cm (HxB) gerahmt in Holzrahmen mit Goldleiste
Tekke Tschowal, Turkmenen
Wolle auf Wolle, 19. Jh., sieben Reihen Göls, Vorderseite einer Transport, Aufbewahrungstasche, feine Knüpfung in Rot, Braun, Hellrot, Weiß und Dunkelblau, altersgemäß guter Zustand, Kante defekt, guter Florzustand, 76 x 138 cm (HxB)