64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Lampen

ab 15:30 Uhr - 11 Objekte
Nr. 830
Limit: 120 EUR

Paar Kutscherlampen, um 1900

facettiertes Kristallglas, Weißmetall in schwarz gefasst, original belassen, mit Kerzenfeder, altersgemäß guter Zustand, mit Farbfehlstellen, Glas im sehr guten Zustand, funktionsfähig, 50 x 8 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 831
Limit: 60 EUR

Baluster Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing patiniert, dreibeiniger Fuß mit schlankem Schaft, altersgemäßer Zustand, Schirm angeschmutzt, zweiflammig, E 27 Fassung, 68 x 36 cm (HxD)

Nr. 832
Limit: 30 EUR

Petroleumlampe

in Delfter Art, mit Windmühlen und Schiffen, Messingmontierung, Glaszylinder, H. 38 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 833
Limit: 80 EUR

Tischlampe im Empire-Dekor, 1. Hälfte 20. Jh.

Marmor / Messing, schwarzer Marmor mit Messingmontierungen in Form von Palmetten, Blattwerk und Löwenköpfen, alt elektrifiziert, guter Zustand, funktionsfähig, E 27 Fassung, 65 x 46 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 834
Limit: 170 EUR

Vierflammige Schwanenhals-Deckenlampe, um 1920

Messing bronziert, drei Milchglaskugeln am Schwanenhalsauslegern, zentraler, großer, mattierter Glasschirm, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, E 27 Fassung, 97 x 50 cm (HxD), Abhängung 60 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 835
Limit: 70 EUR

Marmor Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

auf quadratischem Standfuß mit Messingkapitell und rundem Schaft, Stoffschirm, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, funktionsfähig, zweiflammig, E 27 Fassung, 75 x 40 cm (HxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 836
Limit: 60 EUR

Kaiser Porzellan Tischlampe, 20. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, Korpus in Form einer Henkelvase mit indisch Purpur bemalt und vergoldet, weinroter Schirm, altersgemäßer Zustand, Schirm mit Dellen, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 55 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 837
Limit: 40 EUR

Elektrifizierte Petroleumlampe, 20. Jh.

Messing, mit Glaskörper, Zylinder und weißen Lampenschirm, guter Zustand, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 51 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 838
Limit: 30 EUR

Lampenschirm "Unterwasserwelt", 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, im Schirm gemarkt "Manufaktur-Porzellan Flügel Selb Unikat", Meerestiere, Muscheln, Seepferdchen und Schnecken drapiert auf weißer Porzellanglocke mit Fischernetz, bemalt in Blau, Grün und Gold, altersgemäß guter Zustand, 16 x 24 cm (HxD)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 839
Limit: 120 EUR

Stehlampe mit kannelierter Säule als Stand

Messing, quadratischer Standfuß, Kunststoffschirm weiß-opaque, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, zweiflammig, E 27 Fassung, 160 x 60 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 840
Limit: 150 EUR

Kristallleuchter mit zwei Wandlampen

1) Kristallleuchter, 20. Jh., Messing, Halterung und Reif mit Kristallbehang, guter Zustand, Kristallbehang mit kleinen Fehlstellen, funktionsfähig, sechsflammig, E 14 Fassung, 80 x 50 cm (HxD) 2) kleine Wandlampen, E 14 Fassung, 17 x 19 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR