64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Lampen
ab 15:30 Uhr - 11 ObjektePaar Kutscherlampen, um 1900
facettiertes Kristallglas, Weißmetall in schwarz gefasst, original belassen, mit Kerzenfeder, altersgemäß guter Zustand, mit Farbfehlstellen, Glas im sehr guten Zustand, funktionsfähig, 50 x 8 cm (HxD)
Baluster Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.
Messing patiniert, dreibeiniger Fuß mit schlankem Schaft, altersgemäßer Zustand, Schirm angeschmutzt, zweiflammig, E 27 Fassung, 68 x 36 cm (HxD)
Petroleumlampe
in Delfter Art, mit Windmühlen und Schiffen, Messingmontierung, Glaszylinder, H. 38 cm
Tischlampe im Empire-Dekor, 1. Hälfte 20. Jh.
Marmor / Messing, schwarzer Marmor mit Messingmontierungen in Form von Palmetten, Blattwerk und Löwenköpfen, alt elektrifiziert, guter Zustand, funktionsfähig, E 27 Fassung, 65 x 46 cm (HxB)
Vierflammige Schwanenhals-Deckenlampe, um 1920
Messing bronziert, drei Milchglaskugeln am Schwanenhalsauslegern, zentraler, großer, mattierter Glasschirm, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, E 27 Fassung, 97 x 50 cm (HxD), Abhängung 60 cm
Marmor Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.
auf quadratischem Standfuß mit Messingkapitell und rundem Schaft, Stoffschirm, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, funktionsfähig, zweiflammig, E 27 Fassung, 75 x 40 cm (HxD)
Kaiser Porzellan Tischlampe, 20. Jh.
Porzellan, im Boden gemarkt, Korpus in Form einer Henkelvase mit indisch Purpur bemalt und vergoldet, weinroter Schirm, altersgemäßer Zustand, Schirm mit Dellen, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 55 cm
Elektrifizierte Petroleumlampe, 20. Jh.
Messing, mit Glaskörper, Zylinder und weißen Lampenschirm, guter Zustand, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 51 cm
Lampenschirm "Unterwasserwelt", 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, im Schirm gemarkt "Manufaktur-Porzellan Flügel Selb Unikat", Meerestiere, Muscheln, Seepferdchen und Schnecken drapiert auf weißer Porzellanglocke mit Fischernetz, bemalt in Blau, Grün und Gold, altersgemäß guter Zustand, 16 x 24 cm (HxD)
Stehlampe mit kannelierter Säule als Stand
Messing, quadratischer Standfuß, Kunststoffschirm weiß-opaque, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, zweiflammig, E 27 Fassung, 160 x 60 cm (HxD)
Kristallleuchter mit zwei Wandlampen
1) Kristallleuchter, 20. Jh., Messing, Halterung und Reif mit Kristallbehang, guter Zustand, Kristallbehang mit kleinen Fehlstellen, funktionsfähig, sechsflammig, E 14 Fassung, 80 x 50 cm (HxD) 2) kleine Wandlampen, E 14 Fassung, 17 x 19 cm (HxD)