64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Afrikana
ab 12:40 Uhr - 36 ObjekteDogon Reiterfigur, Mali
Holz, trationelle Schnitzarbeit, nackter Reiter auf Sattel, der rechte Arm erhoben, altersgemäß guter Zustand, Altersrisse im Holz, linker Arm gebrochen und restauriert, 49 x 23 cm (HxL)
Dogon equestrian figurine, Mali, carved wood, naked rider on saddle, his reight arm raised, good condition compliant with age, left arm broken and restored, height 49 cm
Straußenei verziert mit Tieren der Savanne, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.
fein durchbrochen und sehr detailliert gearbeitet mit Darstellungen von einem Nashorn, Zebra, Elefanten und einer Giraffe, auf Keramikständer, sehr guter Zustand, Ei H. ca. 15,5 cm
Ostrich egg decorated with animals of the african savanna like rhinoceros, zebra, elefant and giraffe, on ceramic base, very good condition, height of egg circa 15.5 cm
Figur der Kwele, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.
Holz, Standfigur mit Bastrock und weiß abgesetzten Partien, Zöpfe links und rechts, beschädigt, ein Zopf abgebrochen, H. 57 cm
Kwele statue, Gabon, with a grass skirt, two pigtail, one of them is damaged, partial white coloring, height 57 cm
Weibliche Dogon Tellem Figur, Mali
Hartholz, stehende, weibliche Figur mit erhobenen Armen, altersgemäßer Zustand, braune Patina, Altersrisse, H. 42 cm
Dogon Tellem figurine, carved wood, woman with an ovoid visage flanked by her raised arms above her, condition compliant with age, patina, height 42 cm
Ahnen-Figur der Mende, Sierra Leone, 20. Jh.
alt patiniertes Holz, abstrakte, stehende, weibliche Figur mit Narbentatauierungen am Körper und Halsringen, altersgemäß guter Zustand, H. 59 cm
Mende standing female figurine, Sierra Leone, female figurines serve as the focus for curing rituals among women, rounded forms, neck rings, detailed coiffure, good condition compliant with age, height 59 cm
Baule Mäuseorakel, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, Topf mit Verbindungsloch nach unten, durch das die Maus ins Innere des Topfes gelangen kann und das Orakel legen soll, altersgemäß guter Zustand, alte Gebrauchspatina, Spuren von Beopferung, 29 x 20 cm (HxD)
Baule mice oracle, Ivory Coast, wood, condition compliant with age, traces of sacrifice, height 29 cm
Kota Reliquiarfigur, Gabun
Holz, dunkelbraun, mit Kupferblech beschlagen, flaches, ovales Gesicht mit Knopfaugen, spitzer Nase und Pflockfrisur, guter Zustand, schöne Patina, H. 53 cm
Kota reliquary figurine, Gabon, Africa, copper sheet, carved wood, big rounds eyes like buttons, pointed nose, good condition, patina, height 53 cm
Maske der Senufo, Burkina Faso, 20. Jh.
Holz, Vorhaltemaske mit Figur auf dem Kopf, Augenschlitzen und hoher Frisur, Kaolinreste, altersgemäß guter Zustand, H. 27 cm
Drei Goldstaubgewichte der Ashanti, Ghana
Bronze, verschiedene menschliche Darstellungen, guter Zustand, 31, 32 und 41 g, H. 5,8 bis 7 cm
Three gold dust weights, bronze, Ghana, Ashanti, good condition
Maske der Punu, Gabun, 20. Jh.
Holz, weiß gefasst mit Kaolin, altersgemäß guter Zustand, 26 x 21 cm (HxB)
Reliquiar Figur der Fang, Gabun
Holz, vollplastische, auf Pflock sitzende, männliche Darstellung mit kurzen Beinen und vorstehendem Nabel, altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm
Löwin aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.
grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "K.S", fein ausgearbeitete Löwin auf der Pirsch, sehr guter Zustand, 4,5 x 11 cm (HxL)
Lioness made of greenstone, South Africa, very good condition, height 4.5 cm
Tsogo (Mitsogho) Figur, Gabun, 20. Jh.
Holz, stehende, weibliche Figur, angewinkelte Arme und Beine, helle Gesichtsbemalung, Öffnung im Bauch zur Aufnahme der magischen Masse, altersgemäßer Zustand, H. 74 cm
Female ritual figurine, Tsogo (Mitsogho), with a hole in the belly, bent arms and legs, pale face paint, condition compliant with age, height 74 cm
Figur der Teke, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.
Hartholz, sitzende Figur mit Kinnbart und Ritzdekor auf dem Körper, schwarz patiniert, altersgemäß guter Zustand, Schwundrisse, H. 48 cm
Teke seated figurine with goatee, carved hard wood, black patinated, good condition compliant with age, shrinkage cracks, height 48 cm
Senufo Mutter mit Kind, Elfenbeinküste
Bronze, auf hohem Stuhl sitzende Frau mit Kind, altersgemäßer Zustand, schöne Patina, H. 26 cm
Senufo mother with child, Ivory Coast, bronze, condition compliant with age, height 26 cm
Webrollenhalter, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, Stammeskunst der Baule, weiblicher Kopf mit langem Hals, dunkelbraune Patina, Reste von Kaolin, altersgemäß guter Zustand, H. 18 cm
Gehstock, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, eine Reihe von fünf Figuren übereinandergestellt, ovaler Griff, altersgemäß guter Zustand, H. 84 cm
Yoruba walking stick, Nigeria, with five figures stacked on top of each other, good condition compliant with age, height 84 cm
Löwe aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.
grüner Nephrit, am Bauch undeutlich signiert, detailliert ausgearbeiteter Löwe mit prächtiger Mähne, sehr guter Zustand, 8,5 x 16,5 cm (HxL)
Lion made of greenstone, South Africa, illegibly signed, very good condition, height 8.5 cm
Holz, geschnitzt mit Naßhornvogel, rote und weiße Pigmentreste, altersgemäß guter Zustand, H. 35 cm
Zweiköpfige Figur, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, Stammeskunst der Lobi, weiblicher Körper mit zwei Köpfen, verkrustete Oberfläche, Opferpatina, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm
Reliquiarfigur der Kota, Gabun, 20. Jh.
Holz, Kupfer, flaches Gesicht mit Augen aus Bein, rautenförmiger Körper auf rechteckigem Sockel, altersgemäß guter Zustand, H. 57 cm
Reliquary figurine of the Kota, Gabun, wood, eyes made of bone, condition compliant with age, height 57 cm
Yoruba Zwillinge, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.
Yoruba twins, Nigeria, with face scars, good condition compliant with age, patina, height 26 cm
Ahnenfigur Senufo, Elfenbeinküste, 20. Jh.
Holz, weibliche Figur mit Gesichts- und Körperskarifikation, altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, Trockenriss, H. 35 cm
Nashorn aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.
grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "D.K", sehr guter Zustand, 4,5 x 10 cm (HxL)
Rhino made of greenstone, South Africa, monogrammed "D.K.", very good condition, height 4.5 cm
Figur, Kamerun, 20. Jh.
Bronze, stehende, männliche Figur, altersgemäß guter Zustand, patiniert, H. 18 cm
Vili Würdenträger, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.
Holz, König auf Thron sitzend, in der rechten Hand eine Pfeife, Glasaugen, Gesicht zur Hälfte mit weißem Pigment, altersgemäßer Zustand, H. 52 cm
Vili dignitary, Gabun, figurine with a pipe, glass eyes, half face white painted, condition compliant with age, height 52 cm
Paar-Ahnenfiguren der Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, Mann und Frau auf Hocker sitzend, Körper mit geometrischen Mustern verziert, beschädigt, alter Insektenfrass, H. 33 cm
Pair ancestral figurine of the Dogon, Mali, chipped, old insect damage, height 33 cm
Karyatiden Hocker der Luba, DR Kongo, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, schwerer Hocker mit weiblicher Trägerfigur, altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, Spannungsriss am Boden, 40 x 28 cm (HxD)
Karyatiden stool of the Luba, Congo, good condition compliant with age, patina, stress crack in bottom, height 40 cm
Holz, kleine Maske, weiß gefasst mit Kaolin, altersgemäß guter Zustand, 20 x 14 cm (HxB)
Baule Maske, Elfenbeinküste, 20. Jh.
flache, schachbrettartig gemusterte Maske mit Knopfaugen und Hörnern, guter Zustand, oben gebrochen, 41 x 20 cm (HxB)
Carved Baule mask with horns, checkerboard pattern, broken at the top, height 41 cm
Stehende Ahnenfigur der Kwele, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.
alt patiniertes Holz, angewinkelte Arme und Beine, Gesicht mit Kaolin geweißt, in den Händen Kalebassen, Skarifikation / Narbentatauierung, altersgemäßer Zustand, H. 54 cm
Ancestral figurine, Gabun, Congo, old patinated wood, scarification, condition compliant with age, height 54 cm
Osiris, Ägypten, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, um 630 - 350 v. Chr.
Kalkstein, Fragment eines Obelisken mit Gott Osiris, Originalzustand, die vorhandene Materialoberfläche in stark verwaschenem Zustand, geringfügige Reste roter Bemalung, H. 12,6 cm
Erworben 1988 im Kunsthandel, Ausstellung Hildesheim, Expertise Dr. Seidel, Ägyptologe. Egyptian carved stone fragment with head of Osiris, late period, 630 - 350 BC, in the original state, minor residues of red painting, surface of the material is substantially eroded, exhibition Hildesheim, expertise of Dr. Seidel, egyptologist
Kultgegenstände, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh.
alt patiniertes Holz, Schale, Rassel mit Stroh umbunden, Ritualgegenstand mit Muscheln, Leder und Samenkapseln und ein Lederbeutel mit blauen Glasperlen und Muscheln, altersgemäß guter Zustand, Lederbeutel 18 x 10 x 14 cm (HxBxT), Schale L. 60 cm
Drei Elefanten aus Elfenbein, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh.
detailliert ausgearbeitete Figuren, altersgemäß guter Zustand, Ohr an einem Elefanten geklebt, einem Elefant fehlt ein Stoßzahn, 2,5 - 3 x 3 cm (HxL)
Elfenbeinzahn beschnitzt mit sechs Elefanten, Afrika, um 1920
Elfenbein, sechs vollplastische, aneinandergereihte Elefanten, Spitze mit einem Geier und Unterteil mit einem Krokodil verziert, filigrane Durchbruchsarbeit, altersgemäß guter Zustand, L. 57,5 cm, 325 g
Carved ivory tusk with six elephants, Africa, around 1920, good condition compliant with age, length 57,5 cm
Benin Bronze, Ife Kopf eines Ooni, Nigeria
Kopf des ranghöchsten Königs der Yoruba, mit Krone und Narbengesicht, sehr feine Ausarbeitung, altersgemäß guter Zustand, natürliche leicht grüne Patina, H. 55 cm
Benin bronze, Ooni head of Ife, Nigeria, the king of Ife, wearing a crown, scarring on the face, natural light green patina, in a good condition, height 55 cm