64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Gemälde
ab 13:35 Uhr - 289 ObjekteRudolf Scheller, "Dame im Kleid"
(1889 - 1984), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)20, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Richard Schwarzkopf, "Verkündigungsengel und Maria"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 40 cm (HxB)
Barockes Andachtsbild / Canivet „S. Maria“
Gouache mit Goldstaffage/Pergament, unsigniert, wohl 18. Jh., guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 11 x 7,5 cm (HxB)
Hanna Fonk, "Blumenstillleben mit Buch und Obst"
(1905 - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)42, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 59 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Fritz Laube, "Im Harz"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 26. Sept. (19)57, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 37 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
J. Maximilian, "La Vigne"
Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1954, spanische Landschaft mit Blumenwiesen und Weinbergen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 65 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 71,5 x 87 cm (HxB)
Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt
J. Levin, "Jäger mit seinen Hunden"
Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand obere innere Leiste mit kleiner Beschädigung, Rahmenbreite 6,5 cm, 30 x 45 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Der Trinker"
Lackmalerei/Hartfaser, naive Malerei in perspektivisch falscher, charmanter Darstellung eines Zimmers, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)
Jindrich Wielgus, "Jesus mit Dornenkrone"
(1910 - 1998 Tschechien), Tusche-Beistift/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, rechter Rand bestoßen, Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)
Woldemar von Collins, "Kämpfende Hirsche"
Schüler von Prof. Dimitrij von Prokofieff (1910 - 1999), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 70 x 115 cm (HxB)
Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"
(geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Margarete Simrock-Michael, "Rokoko-Dame"
(1870 - 1940), Aquarell/Papier, unsigniert, guter Zustand, 15,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
C. Dahl, "Feldblumenstrauß"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Fritz Laube, "Hirschstudie"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, bezeichnet "Originalstudie Lautenthal d. 28. Sept. 1958, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 30 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Thilo Maatsch, "Abstrakte Komposition"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, (19)70, Verso bezeichnet, Werksnummer: 2039, altersgemäßer Zustand, Papier an den Rändern leicht wellig, verso mit 2 Kleberesten einer alten Montierung, ungerahmt, 34,5 x 55,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Mutter mit Kindern"
Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 25 x 20,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Nach Lovis Corinth, "Berliner Dame"
deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Öl/Leinwand, unsigniert, mit opulentem Hut und einer Tasse in der Hand, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm, 44 x 33 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"
Hermann Kiekebusch, "Weg zum Obersee"
(geb. 1857), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11 cm
Adolf Gustav Schlabitz, "Bergbauer"
(1854 - 1943), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, datiert 1904, Blatt 12 (von 20), guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Albert Holz, "Am Waldbach"
Düsseldorfer Malschule (1884 - 1954 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und Ortsbezeichnung, Verso bezeichnet, sehr stimmungsvoll und fein ausgeführte Malerei des beliebten Tiermalers, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 46 x 65 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Kirche St. Maria Magdalena zu Vilmnitz/Rügen"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1946, unten links bezeichnet, Kirche und alte Schule, guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 48,5 x 52,5 cm (HxB)
F. Binder, "Dünenpartie"
Aquarell/Büttenpapier, unten links signiert, Darstellung 22 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41,5 cm (HxB)
Walter Gemm, "Herrenportrait"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Gemm", unfertiges Portrait eines Mannes im Mantel, guter Zustand, 46 x 38 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Thilo Maatsch, "c'est atteneler en vain"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, (19)65, blaue Sonne mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, Holzrahmen, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 49 cm (HxB)
Bruno Jüttner, "Fischkutter im Hafen von Flensburg"
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 59 x 49 cm (HxB)
Ernst Frommhold, "Das Burgtor in Lübeck"
(1879 - 1955 Leipzig), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, guter Zustand, 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Schöllerhammers Karton mit Trockenstempel, unten links rückseitig signiert, (19)81, Werksnummer: 3083, altersgemäß guter Zustand, 51 x 36,5 cm (HxB)
H. Stender, "Zwei abstrahierte Männer"
Aquarell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt
Thilo Maatsch, "Blumen"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)64, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt, 65 x 44,5 cm (HxB)
Annemie Ross, "Stillleben"
Öl/Leinwand, unten links, guter Zustand, 46 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Märkische Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, in der Art Leistikows, guter Zustand, 45 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Maler, "Aktstudie"
Farbstift/Papier, unten rechts bezeichnet, datiert 15.10.1998, Darstellung 39 x 13 cm (HxB), hinter Glas, Gesamtmaß H. 40 cm
Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"
Hannes Loos, "Drei Stehende"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Akt aus drei Personen, altersgemäßer Zustand, Darstellung 46 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 44 cm (HxB)
Helmut Baumgart, "Römischer Legionär"
deutscher Maler und Grafiker (geb. 1935 Freiburg), Mischtechnik/Holzplatte, oben rechts signiert, datiert 2001, Komposition aus Metallteilen und Farbe, sehr guter Zustand, 38,5 x 32 cm (HxB), gerahmt
Joseph Rummelspacher, "Märkischer Herbstwald"
(1852 - 1921 Berlin) Schüler von Theodor Hagen, Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)06, Verso Ausstellungsettikett des Künstlers und bezeichnet "Märkischer Herbstwald", altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 56 x 42,5 cm (HxB)
Werke des Künstlers hängen u. a. in der Nationalgalerie Berlin
A. Dergwill, "Landschaft mit Blick auf die französische Gemeinde Bouconville"
Thilo Maatsch, "pays en m jaune loft"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Malpappe, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)63, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstelle oben links im hellen Kreis, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm, 45 x 30 cm (HxB)
Michael Mathias Kiefer, "Waldhütte"
(1902 - 1980 ), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert XI. (19)31, guter Zustand, gerahmt, 4 Löcher im Rahmen, Rahmenbreite 5 cm, 60 x 80 cm (HxB)
W. Kalks, "Seenlandschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 45 x 62 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Französische Dorfszene am Fluss"
Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 52 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Franz Werneke, "Lesende Frau am Tisch"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Juli (19)68, altersgemäß guter Zustand, in den Ecken Reste alter Befestigung, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 45,5 cm (HxB)
Betty Jacobshagen-Binder, "Das Bratwurstglöckle in Nürnberg"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, im Blatt bezeichnet Nürnberg "Am Bratwurstglöcklein" Verso zusätzlich bezeichnet und datiert 1943, guter Zustand, 22,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,8 cm
van Spaendonck, "Stillleben mit Zwiebeln und Flasche"
Öl/Leinwand, oben rechts undeutlich signiert, datiert 1908, Flasche beschriftet mit "K. Kokubu Tokio Japan", altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 26 x 19 cm (HxB)
Bendix Passig, "Gabe an Venus"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt
Georg Oskar Erler, "Feldsoldat"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 59 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Vier Zeichnungen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farbstift/Papier, datiert (19)45, teilweise im Blatt bezeichnet, alle aus seiner Zeit im amerikanischen Kriegsgefangenenlager in Heilbronn, guter Zustand, 1) Der Pfingsthimmel 25 x 20 cm (HxB), 2) Major Opitz 13,5 x 28 cm (HxB), 3) 2 Blätter - ruhende Gefangene 23 x 29 cm (HxB)alle im Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm
Hannelore Koch, "Unterwasserwelt"
Seidenmalerei, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 42 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)
Jindrich Wielgus, "Mutter mit Kind"
(1910 - 1998 Tschechien), Pastell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 36 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Dachdecker"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)
Eva von Boen, "Sonnendurchfluteter Wald"
Aquarell/Papier, um 1900, guter Zustand, 25,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser"
(1935 Mannheim-Käfertal - 2000 Kandel), Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)95, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 68 x 98 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Antike Szene - Lehrer mit seinen Schülern"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Giesser"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Herbst im Ilsetal"
Aquarell/Papier, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 27 x 37 cm (HxB)
Carl Hermann Kuechler, "Elegantes Paar"
(1866 - 1903), Aquarell/Papier, unten links signiert, 1902, im Blatt bezeichnet "Vor der Haupt-Industrieallee", vor einer Prachtlaterne mit Krone und Monogramm von Kaiser Wilhelm II., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 36,5 cm (HxB)
Kaván, "Der gelbe Strich"
Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, datiert 2000, altersgemäß guter Zustand, an der rechten Seite am Rand leicht eingerissen, Passepartout, hinter Glas, hochwertig gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 60 x 86 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 98 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Blumen"
Aquarell/Papier, um 1840, mit handschriftlichem Gedicht in englisch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
P. Gallone, "Der Schuhverkäufer"
Furnier/Holzplatte, unten rechts signiert, aus unterschiedlichen Edelhölzern zusammengesetztes Intarsienbild, sehr detailliert gearbeitet, altersgemäßer Zustand, Klarlack brüchig / gerissen, goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 28 x 18,5 cm (HxB)
Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau"
deutscher Maler und Kunstfälscher (1938 Berlin - 2016 Düsseldorf), Öl/Papier, unten links signiert, unten rechts bezeichnet "Cartuche", Künstlername Mrugallas, kolorierter Hintergrund, darauf schwarze Druckplatte mit Portait, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 48 x 33,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 60,5 x 50,5 cm (HxB)
Bendix Passig, "Erlegtes Birkwild"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1912, unten rechts bezeichnet, jagdliches Stillleben, altersgemäß guter Zustand, 75 x 50 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm
Evert Moll, "Hafenansicht mit Segelschiff"
(1878 - 1955), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 45 x 55 cm (HxB)
Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"
(1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Beduinen"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, Beduinen auf dem Basar, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 65 cm (HxB)
Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra
französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1937), unten rechts signiert, unten links nummeriert 1/25, aus einer Serie von 25 verschiedenen Portraitbildern, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)
Fritz Laube, "Feldhamster"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, (19)51, guter Zustand, oben links in der Ecke ein kleines Loch, Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm, 28 x 40 cm (HxB)
Ottokar Noltsch, "Hühnerhof"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1928, guter Zustand, 20 x 16 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Vier Bleistiftzeichnungen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, Verso Nachlassstempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, 1) Zitadelle in Berditschew, datiert 8.9.42, 17 x 34 cm (HxB), 2) Potlawa, datiert 18.5.42, 35 x 27 cm (HxB), 3) Morgen im Vorfrühling, Potlawa, datiert 19.4.42, 27 x 33 cm (HxB), 4) Hursuf (Krim), 21 x 34 cm (HxB)
Paul Vahrenhorst, "Männerkopf"
(1880 - 1951), Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 28 cm (HxB)
F. Gräfel, "Müder Junge"
Bleistift/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 36 x 24 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Geburtstagstisch"
Bleistift/Papier, um 1850, Biedermeier Stubenszene um 1850, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)
Monogrammist MDG, "Gehöft im Winter"
Öl/Sperrholz, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Robert Pudlich, "Mann mit der Gans"
(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, im Hintergrund Landkarte der Pfalz, aus dem Nachlass eines Freundes des Künstlers, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 52 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Begräbnis eines Bruders"
Aquarell/Papier, christliche spanische Bruderschaft "Hermandad Penitencial del Santo Cristo del Espiritu Santo", (Bußbruderschaft von Christus und dem Heiligen Geist) der Stadt Zamora, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Norddeutsche Herbstlandschaft"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und bezeichnet "cop. 21", Gehöft mit Bachlauf, altersgemäßer Zustand, 35 x 50 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Otto Wiedemann, "Impressionistische Studie eines Wiesenrandes"
(1869 Greifswald - 1957), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 35 x 46 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Bergknappe"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 32 cm (HxB)
Josef Hansen, "Die Näherin"
(geb. 1841), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929, am Tisch sitzend, mit Samowar und Tasse, guter Zustand, aufwendiger Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 50 cm (HxB)
Fink, "Blumen"
Öl (Spachteltechnik)/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)68, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 70 x 60 cm (HxB)
Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"
Eduard Weixelgärtner, "Hinter den Coulissen"
(1816 - 1873), Aquarell/Arches, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)
Konrad Siegismund Preitz, "Vor der Ausfahrt"
„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert „1951“, Verso bezeichnet, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 43 x 38 cm (HxB)
Matthias Derix, "Ernte am Niederrhein"
(1845 - 1950), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 38 x 47 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Stehender Ritter"
Aquarell/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet "Harnisch a. d. 16. Jahrh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 22,5 cm (HxB)
Nach Adriaen van Ostade, "Bäuerliche Scherze"
niederländischer Maler und Radierer (1610 Haarlem - 1685 ebenda), Öl/Hartfaser doubliert, unsigniert, zwei Bauern in der Schenke necken die Wirtin, restaurierter Zustand, Fehlstellen wurden ausgebessert, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 33,5 x 28 cm (HxB)
G. Thiele, "Gebirgslandschaft mit Jägern"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 29 x 38 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Holzplatte, mit Maria und Johannes, altersgemäßer Zustand, 23,5 H. 16,5 cm, Rahmenbreite 5 cm
Schnabel, "Weite Landschaft"
Öl/Malpappe, unten rechts unsigniert, undeutlich datiert, guter Zustand, Darstellung 49 x 65 cm (HxB), gerahmt, mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 5 cm
Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm
Nurit Bakaus, "Landschaft bei Jerusalem"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)87, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Gesamtgröße 39 x 46,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Beim Wein"
Öl/Holzplatte, unsigniert, Bursche mit Pfeife und Weinkrug, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 21 x 16 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Kinder mit Hund"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 30 cm (HxB)
Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Fritz Laube, "Wasserbüffel"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, bezeichnet "Selous 3. Okt. 1983" Verso Widmung, beigegeben ein Foto des Künstlers bei der Arbeit zu diesem Bild, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 56 x 82 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Student der Universität Bonn"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet "view at Bonn", Student mit Pfeife und roter Kappe, Passepartout beschriftet "a Student of the University Bonn", sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 19,5 cm (HxB)
Charles Donzel, "Im Hinterhof"
(1824 Besancon - 1889 Paris), Kohlezeichnung/Papier, unten links signiert, unten rechts undeutlich bezeichnet, datiert 1879, unten rechts bezeichnet "Limoges", zwei Männer mit Gewand im zugewachsenen Hinterhof, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 34 cm (HxB)
Franz Werneke, "Sitzender weiblicher Akt"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 23,5 cm (HxB)
R. Kühl, "Wismarer Hafen"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 54 x 80 cm (HxB)
Wohl Ernst-Ludwig von Aster, "Abtauchendes U-Boot mit Zeppelin"
(1902 - 1986 Goslar), Pastell/Papier, unten links signiert, Nacht Bild, raue See mit einem U-Boot, welches gerade abtaucht, oben mittig ein Luftschiff, das über das U-Boot hinweg fährt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, 26 x 35 cm (HxB)
C. Görner, "Rosen im Topf"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen"
Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, 50 x 70 cm (HxB)
Johannes Reekers Jr., Früchtestillleben mit Meise
(1824 - 1895), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1851, Stillleben mit Weintrauben, Pfirsich, Pflaume, Feige, Kapuzinerkresse und neben der Schale eine tote Meise liegend, altersgemäß guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt
Arvid Mather, "Liegende Löwin"
(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 30 x 65 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 78 cm (HxB)
Erich Demmin, "Kloster am Wald"
deutscher Landschaftsmaler und Grafiker (1911 Ivenack - 1997 Berlin), Farbstift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, vier verso Nachlassstempel, guter Zustand, Passepartout, 14,5 x 19,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Seemannsportrait"
Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"
Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt
Paul Scheurich, "Putto"
(1883 - 1945), Ölkreide/Papier, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Rückkehr von der Jagd"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, Jäger im englischen Forst, Studie, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 21 x 27 cm (HxB)
Gerth, "Blumenstillleben"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)80, guter Zustand, 30 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Wohl Heinrich Schmedding, "Hafen und Stadt Antwerpen"
(1849 - 1921), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert mit "IHS", datiert 1895, Ansicht von Antwerpen über die Schelde gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 51 cm (HxB)
Bendix Passig, Heldenepos "Die Siegermächte"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt
Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"
(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Georg Oskar Erler, "Bäuerin mit Hühnern"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Bleistift-zartkoloriert/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Punta San Vigilio, Lago di Garda"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, Landzunge am Gardasee, Rückseite mit zwei Ansichtskarten vom Motiv, altersgemäßer Zustand, 24,5 x 33 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Fritz Bersch, "Soldat"
(1873 - 1950), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 25 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10,5 cm
J. van Uden, "Bergdorf"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Leisten teilweise lose, Rahmenbreite 6 cm, 40 x 50 cm (HxB)
K. Schelzke, "Jugendstil-Innenarchitektur-Entwurf"
Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert K. S., um 1905, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 51,5 cm (HxB)
M. Beeckmans, "Sitzende Dame mit Vögeln"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, im Oval, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Hannes Loos, "Schmetterlinge"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 35 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 53 cm (HxB)
Zofia Atteslander, "August Horch"
(1874 - 1928), Pastell/Papier, oben links signiert, datiert (19)06, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 32 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm"
Mischtechnik/Hartfaser, oben links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Gitter"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, altersgemäß guter Zustand, 40 x 100 cm (HxB), hochwertiger silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Das Entsetzen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, linker Rand kleiner Riss, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 33,5 cm (HxB)