64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Varia
ab 11:50 Uhr - 73 ObjekteKeramik Kugelgefäß, präkolumbisch
Terrakotta, mit Maske auf der Vorderseite, hinten ein Schwanz an einen Fisch erinnernd, seitlich Flossen, guter Zustand, 5,5 x 6 cm (HxD)
Pre-Columbian vessel, ornamentation resembles a fish with frontal face, fins and tail
Ofenplatte, 19. Jh.
Gründerzeit, Gusseisen, rechteckige Platte mit Mittelmedallion, Eckkartuschen und Zierband, altersgemäßer Zustand, 54 x 45 cm (HxB)
Ikone der Gottesmutter von Iverskaya mit Silber-Riza, Russland, 19. Jh.
aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gottesmutter mit Jesus in Hodigitrien-Haltung, vergoldete Silber-Riza (Silber-Oklat) gepunzt mit 84 Zolotniki und Herkunfts- und Künstlerpunzen - Moskau in den 1880er Jahren, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, Bemalung der Darstellung in den ausgestellten Flächen der Riza verblasst, Vergoldung der Riza berieben, Strahlen der Aureole teilweise abgebrochen, Ikone 22 x 17,5 cm (HxB)
Icon of the Iverskaya mother of god with gilded silver riza, Hodigitria, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, golden background, age-appropriate condition, small losses, faded painting in holes of riza, riza partly rubed and partly broken aureole
Persisches Khatam-Schachbrett mit Beinfiguren, 19. Jh.
32 Spielfiguren schwarz/weiß, aufwendig gestaltetes Schachbrett, innen mit Backgammon-Spielbrett, altersgemäß guter Zustand, Schachbrett aufgeklappt 4 x 40 x 40 cm (HxBxT), Schachfiguren H. 4 - 9 cm
Großer, gedrechselter Kerzenständer, 1. Hälfte 20. Jh.
Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reich verschnitzt, mit Teller und Dorn, guter Zustand, 120 x 37 cm (HxB), beigegebene Kerze H. 53 cm
Eva Schönberg, "Vor frühstück"
Scherenschnitt/Papier, unten rechts Stempelsignatur, um 1920, junge Dame schenkt Kaffeesahne ein, altersgemäß guter Zustand, oben rechts leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 28,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 36 cm (HxB)
Festtagsikone, Nordrussland, um 1880
aus vier Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei leicht profilierten Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Hauptikone, zaristische Ikone, oben mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, andere Bildfelder - Darstellung der 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, in den vier ecken Darstellung der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes, restaurierter Zustand, Inschriften fehlen, inaktiver Wurmbefall, 53 x 45 cm (HxB)
Feast day icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, 19th century, egg tempera on 4 bonded wooden panels, 2 sponki, gilded background, above in the middle anastasis, in the four corners the Evangelists Matthew, Mark, Luke and John, restored condition, missing inscriptions
Vier Flaschen Paul Jabloulet Aine La Chapelle Hermitage, 2000
Lagerung im Gewölbekeller bei weitestgehend konstanter Temperatur von 10 - 14 °C und einer Luftfeuchtigkeit von 75 %, sehr guter Zustand, Füllhöhe into neck, unverkostet, je 750 ml
Rasierklingen-Schärfer
voll funktionsfähig, mit Dreheinrichtung und Handgriff, an der Klemmeinrichtung Schutzmarke "Tarantella D. R. P.", altersgemäß guter Zustand, Sammlerstück, H. 15 cm
12 Flaschen 1990 Château La Serre Grand Cru Classé Saint-Èmilion
1 Kiste Saint-Èmilion Grand Cru mit 12 Flaschen, je 75cl, 13% Vol., originalverkorkt, Etiketten und Kapseln in gutem Zustand
Maria mit gefalteten Händen
Pressbernstein, altersgemäßer Zustand, linksseitig restaurierte Stellen, kleiner Chip oben rechts am Kopf, H. 9 cm
Alpenländische Zither, 2. Hälfte 19. Jh.
Palisander mit Fadenintarsien, Instrument von Georg Tiefenbrunner Mittenwald, im originalen Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, keine Risse im Holz, Saiten müssen erneuert werden, zwei Ausbrüche am Saitenhalter, klanglich nicht von Bedeutung, Kasten 8 x 60 x 34 cm (HxBxT)
Ikone mit Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder), Nordrussland, 18./19.Jh.
aus drei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, zwei Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier über ihren Armen, umringt von Erzengeln, Engeln, Aposteln und Heiligen, vom Hintergrund setzt sich die Architektur der Blachernenkirche von Konstantinopel ab, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, der gar nicht singen konnte, mittig steht er, rechts unten erscheint ihm die Gottesmutter in der Nacht vor dem Auftritt und lässt ihn eine Schriftrolle essen, wodurch er die Fähigkeit des Singens erlangte, rückseitig Reste alter Beschriftung, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen am Rand, Rand stark altrestauriert, kleine Fehlstellen im Mittelfeld, 31 x 26,5 cm (HxB)
Icon of the mother of god pokrov, Russia, 18th/19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 sponki (lost), gilded background, above mother of god holding her veil with apostels and church fathers, below the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, on the back remains of old inscription, age-appropriate condition with losses in the border and small in the midfield, border restored
Amphore aus der Antike
heller Ton mit braunem Streifendekor, bauchiger Körper mit zwei Henkeln und einer weiten Mündung, altersgemäß guter Zustand, Versinterungen, 33 x 20 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Zwei Petschaften, um 1900
Siegel aus Messing mit Monogrammen "PR" und "GB", altersgemäß guter Zustand, mit Holzgriff H. 11 cm, mit marmoriertem Griff H. 9,5 cm
Drei maritime Einladungen
von 1912-1914, mit Foto der Eingeladenen, eine von der "S.M.S. König Wilhelm", 10 x 17 cm (HxB)
Paar Horn-Türklinken, 19. Jh.
geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zustand, 12,5 x 6 cm (HxB)
Scheibenleuchter der Renaissance, 16./17. Jh.
Bronze, Süddeutschland / Schweiz, runder, aufgewölbter, getreppter Glockenfuß, darüber von drei Scheibennodi aufgegliederter Schaft, Traufschale profiliert mit dreifach vernietetem Eisenblech ausgeschlagen, geschmiedeter Eisendorn, musealer Zustand, mit schöner Patina, 42 x 16 cm (HxD)
Renaissance pricket candlestick with 3 discs, South Germany or Switzerland, 16th / 17th century, bronze, museal condition, patina, heigth 42 cm
Künstlerofen Gusseisen, Mitte 19. Jh.
sechseckig, mit aufwendig durchbrochenen Seiten und Türen, abnehmbare Krone, oben zwei Tragegriffe, umgebaut als Deko-Ofen mit künstlicher Beleuchtung, guter Zustand, 84 x 30 cm (HxD)
Schachspiel mit Beinfiguren, um 1880
Schachbrett mit eingelegtem Ebenholz und Fadenintarsien, rückseitig Mühlebrett, 32 Spielfiguren, mehrteilig geschraubt, rot / weiss, altersgemäß guter Zustand, Ebenholzeinlagen rissig, Krone der roten Dame minimal bestoßen, Schachbrett 2,8 x 50 x 50 cm (HxBxT), Schachfiguren H. 3 - 7 cm
Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.), 1849
rechts im Bild signiert und datiert 1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, Neumann war Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zustand, 14 x 10,5 cm (HxB)
Reich verzierte Holzschatulle mit Geheimfach, 2. Hälfte 19. Jh.
Schlüsselloch versteckt, im Boden kleines Geheimfach, Deckel mit koloriertem Furnierbild eines tanzenden Paares, frontsichtige Buchrückenverkleidung, innen mit Samt ausgeschlagen, altersgemäß guter Zustand, 12 x 25 x 17,5 cm (HxBxT)
Vier Weinflaschen Vincent Girardin Gevrey-Chambertin 1er Cru, 1999
Warmhalteteller, um 1900
Keramik Suppenteller wohl Villeroy & Boch mit Metallmontur, Korkverschluss am befüllbaren Unterteil, zwei Henkel, altersgemäßer Zustand, 6 x 26 cm (HxD)
Eisenschatulle, um 1900
Handgeschmiedete Kassette mit geheimem Verschlussmechanismus, rechteckiger Korpus mit geschmiedeten Bändern, Handhaben und Füßen, altersgemäß guter Zustand, 17 x 40 x 27 cm (HxBxT)