63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Schmuck
ab 12:55 Uhr - 51 ObjekteSilberring mit Chrysopras, Amethyst und Karneol
925/- Silber, drei Quarz-Cabochons Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,9 g
Korallenkette mit Goldelementen
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, raffinierter Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, ja vier Korallenkugeln (D. ca. 0,9 mm) im Wechsel mit einem Goldelement auf rote Perlseide gezogen, sehr guter Zustand, L. 81 cm, G. 99,8 g
Opalring in Gold
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein großer Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung, fein mit Voluten durchbrochener Ringkopf, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,2 g
Weißgoldanhänger mit reichem Diamantbesatz und Kette
2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Weißgold (geprüft), 41 Diamanten (TW-Y/VSI-P2) im Baguetteschliff, Kanalfassung, 21 Brillanten (TW-Y/SI-P2) Krappenfassung, gesamt ca. 1,6 ct, guter Zustand, B. 1,8 cm, G. 5,5 g 2) Ankerkette, 585/- Weißgold, Karabinerverschluss, L. 50 cm, G. 3,3 g
Weißgoldcollier mit Brillanten, Saphiren und einer Perle
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, drei 0,046 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, neun ca. 0,02 bis 0,08 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,8 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, eine mittig gestiftete, hängende, tropfenförmige Perle (D. 7,1 mm), als flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 42 cm, G. 28,7 g
Zweiteiliger Goldring "Hand in Hand"
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, zweiteiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zwei Hände die ineinander greifen, guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 3,1 g
Goldbrosche mit drei Rubinen
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold (geprüft), drei runde, facettierte Rubine Zargenfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Künstlerschmuck in Handarbeit, Nadel mit Sicherheitsverschluss, sehr guter Zustand, B. 3,4 cm, G. 7,9 g
Brillantring in Rotgold
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Rotgold, ein 0,9 ct Brillant (TW/SI) Balkenfassung, sehr guter Zustand, mattierte Ringschiene, mit passenden Einlagen verkleinert, Innendurchmesser 15,1 mm, G. 16,5 g
Inklusive Zertifikat.
Weißgoldarmband mit Brillanten, Saphiren und einer Perle
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, zwei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, 12 ca. 0,03 bis 0,07 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, eine mittig gestiftete Perle (D. 6,5 mm) aufgesetzt, als zweireihige, flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 24,4 g