63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Schmuck

ab 12:55 Uhr - 51 Objekte
Nr. 473
Limit: 90 EUR

Silberring mit Chrysopras, Amethyst und Karneol

925/- Silber, drei Quarz-Cabochons Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,9 g

Nr. 480
Limit: 750 EUR

Korallenkette mit Goldelementen

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, raffinierter Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, ja vier Korallenkugeln (D. ca. 0,9 mm) im Wechsel mit einem Goldelement auf rote Perlseide gezogen, sehr guter Zustand, L. 81 cm, G. 99,8 g

Nr. 495
Limit: 180 EUR

Opalring in Gold

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein großer Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung, fein mit Voluten durchbrochener Ringkopf, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,2 g

Nr. 501
Limit: 400 EUR

Weißgoldanhänger mit reichem Diamantbesatz und Kette

2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Weißgold (geprüft), 41 Diamanten (TW-Y/VSI-P2) im Baguetteschliff, Kanalfassung, 21 Brillanten (TW-Y/SI-P2) Krappenfassung, gesamt ca. 1,6 ct, guter Zustand, B. 1,8 cm, G. 5,5 g 2) Ankerkette, 585/- Weißgold, Karabinerverschluss, L. 50 cm, G. 3,3 g

Nr. 502
Limit: 700 EUR

Weißgoldcollier mit Brillanten, Saphiren und einer Perle

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, drei 0,046 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, neun ca. 0,02 bis 0,08 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,8 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, eine mittig gestiftete, hängende, tropfenförmige Perle (D. 7,1 mm), als flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 42 cm, G. 28,7 g

Nr. 505
Limit: 120 EUR

Zweiteiliger Goldring "Hand in Hand"

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, zweiteiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zwei Hände die ineinander greifen, guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 3,1 g

Nr. 512
Limit: 170 EUR

Goldbrosche mit drei Rubinen

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold (geprüft), drei runde, facettierte Rubine Zargenfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Künstlerschmuck in Handarbeit, Nadel mit Sicherheitsverschluss, sehr guter Zustand, B. 3,4 cm, G. 7,9 g

Nr. 513
Limit: 3000 EUR

Brillantring in Rotgold

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Rotgold, ein 0,9 ct Brillant (TW/SI) Balkenfassung, sehr guter Zustand, mattierte Ringschiene, mit passenden Einlagen verkleinert, Innendurchmesser 15,1 mm, G. 16,5 g
Inklusive Zertifikat.

Nr. 518
Limit: 600 EUR

Weißgoldarmband mit Brillanten, Saphiren und einer Perle

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, zwei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, 12 ca. 0,03 bis 0,07 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, eine mittig gestiftete Perle (D. 6,5 mm) aufgesetzt, als zweireihige, flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 24,4 g