63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Gemälde
ab 13:30 Uhr - 232 ObjekteJohann Christian Ludwig Tunica, "Der Schatz"
deutscher Maler und Daguerreotypist (1795 Braunschweig - 1868 Gut Deckenhausen), Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts signiert, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Todesengel"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Kreide/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), Passepartout
Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Zwei sitzende"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, abstrakte Menschendarstellung, für Schwarzkopf selten, guter Zustand, 35 x 26 cm (HxB), Passepartout
Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"
(1839 - 1879), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1875, restaurierter Zustand, Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau
Öl/Leinwand, guter Zustand, 69 x 55 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm
Wilhelm Pramme, "Alpenlandschaft mit Hütte am See"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, schneebedecktes Gebirge mit Stadt am See, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen und perforierte Leinwand, 110 x 150 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 11,5 cm
Unbekannter Maler, "Blick auf Cannes"
Öl/Maltafel, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Cannes 1897" sowie Reste von einem alten Austellungsaufkleber, sehr guter Zustand, 16,5 x 21,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Wegner, Chrysanthemen Stillleben
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Restaurationsobjekt, sieben Hinterlegungen, 100 x 74 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm
Hieke, "Sitzender Mädchenakt"
(1890 - 1975), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 35 x 17 cm (HxB), Passepartout
Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"
(1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, 80 x 65 cm (HxB), schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm
Frayn, "Venedig"
Aquarell, unten rechts signiert, datiert (19)58, Markusturm und Markusplatz mit Gondel und Segelboot, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
L. Hübner, "Dorf in den Alpen"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 54 x 80 cm (HxB), Rahmen restaurierungsbedürftig, Rahmenbreite 9 cm
Arnold Faber, "Tochter Elsa"
(1879 - 1934), Kreide/Papier, unten rechts handsigniert, 1929, Frauenporträt, guter Zustand, 20 x 20 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Kühe am Wasser"
Öl/Leinwand, um 1860/70, in leuchtenden Farben gemaltes, stimmungsvolles Gemälde, welches stark an einige ähnliche Motive von Carl Spitzweg oder E. Schleich d. Ä. erinnert, restaurierter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), wertvoller, zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Arnold von Melchthal"
Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout
Alfred Thomas, "Landschaft mit Gehöft"
Bleistift/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung und datiert 16. Sept. (19)14, Hang mit Weidezaun, guter Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Porträt von Henry Chichele"
unsigniert, um 1810, bezeichnet auf original Keilrahmen und Leinwand, Henry Chichele (ca. 1364–1443) Erzbischof von Canterbury und Gründer des All Souls College an der University of Oxford, restaurierter Zustand, Rand doubliert, 102 x 83 cm (HxB), handgeschnitzter Holzrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 16 cm
Richard Schwarzkopf, "Zwei betende Engel"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Alpensee"
Öl/Holzplatte, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 46 x 57 cm (HxB), altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"
(1842 - 1921) 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogrammiert "T. v. E.", datiert 30. Aug. (18)89, guter Zustand, 34,5 x 52,5 cm (HxB), ungerahmt
Albert Henrich, "Stillleben mit Krug und Obst"
bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
A. Müller, "Gehöft am Waldesrand"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, dunkler Wald mit Haus am Wegesende, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm
Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"
Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt
Johann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"
Münchener Landschaftsmaler (1759 - 1841) insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., Verso bezeichnet Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, ein kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout
W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"
(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm
Hans Georg Lenzen, "Windsbraut"
Federzeichnung/Bristolkarton, verso bezeichnet, Frau mit Fischernetz im Arm und erstaunten Fischer in seinem Kahn, guter Zustand, 21 x 30 cm (HxB), Passepartout
Leopold Otto Strützel, "Landschaft mit Gehöften"
(1855 Dessau - 1930 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"
(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Walter Gemm, "Bastille Weimar"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 28.07.56, unten links bezeichnet, Torbogen mit Personenstaffage, altersgemäßer Zustand links oben kleine Fehlstelle, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Unbekannter Künstler, "Szene aus den spanischen Befreiungskriegen"
Öl/Leinwand alt doubliert auf neueren Keilrahmen gezogen, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., gemalt in der Art von Goya, Krieger im Gewand mit ohnmächtiger Frau im Arm, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen, oben rechts restauriert Riss, 28 x 23 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Dramatischer Sonnenuntergang"
Temperamalerei, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Bruno Goller (geb. 1935 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso datiert (19)77, Verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
F. Rose, "Segelschiff"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, zwei Seegler in Ölzeug auf stürmischer See, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 37 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Hans am Ende (attr.), "Partie am Weyerberg"
Öl/Malpappe, um 1900, in der typischen Manier zauberhaft gemalte Winterstimmung, des beliebten und hoch dotierten Worpsweder Malers, sehr guter Zustand, 23,5 x 30,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
E. Grüttner, "Weiler mit Kirche"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Monogrammist J. v. W., "Kirche mit Friedhof in Carisbrooke "
Bleistift/Papier, unten links monogrammiert, datiert 27.5.90, Verso maritime Bleistiftzeichnung, Seemann mit Anker und Segelschiff, altersgemäß guter Zustand, 14 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Zweimaster mit Fischern"
Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Schiff abgetakelt am Strand liegend mit reicher Figurenstaffage und stimmungsvollen Himmel, englische Schule, altersgemäßer Zustand, Keilrahmen erneuert, 56 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 8 cm
Wilhelm Pramme, "Abendstimmung am Brocken"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Adalbert Schubert, "Landschaft bei Braunschweig"
(geb. 1883 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 69 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"
Aquarell, Pastell/Papier, mittig rechts monogrammiert "J. R.", 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, original Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 4 cm
Richard Schwarzkopf, "Rübezahl"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert (19)44, verso Nachlass-Stempel und bezeichnet, 27 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"
(1891 - 1958), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
A. Rudolphi, "Lautenspieler mit Damen"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Historismus Stubenszene, im Kaminzimmer, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Karl Julius Joest, "Dorfansicht im Frühling"
Düsseldorfer Malschule (1896 Solingen - 1975 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 52 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Iffland als Wallenstein"
Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 22 x 12 cm (HxB), Passepartout
Hannes Loos, "Kopf"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout
Brüno Rein, Porträt von Curd Jürgens
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)52, guter Zustand, 63 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Alter Friedhof mit Kapelle"
Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich signiert, 19. Jh., verso bezeichnet "Old Church Bemerton" George Herbert, nicht restaurierter Fundzustand, 24 x 28,5 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
P. Bermand, "Kniende Balletteuse"
Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout
Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"
Max Kuchel, "Landschaft mit Steg"
Hamburger Landschaftsmaler (1859 - 1933), Gouache/Leinwand auf Pappe, unten rechts handsigniert, um 1910, sommerliche impressionistische Landschaft mit Haus am Bach, guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Unbekannter Maler, "Marktplatz vor der Moschee"
Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Fröhlich, "Sagenbild"
Öl/Leinwand, unten links signiert, König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, guter Zustand, krakeliert, 72 x 52 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"
(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout
Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"
(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 26 x 20 cm (HxB), Passepartout
Arthur Bell, "Holzsammlerin am Bachlauf"
(1876 - 1966), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)06, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 50 x 70 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"
(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Marcel Stobbaerts, "Parkteich"
Franz Ambrasath, "Segelschiffe"
Marinemaler (1889 - 1974), Öl/Leinwand, unten links signiert, drei holländische "Tjalk" Segelschiffe auf dem Wattenmeer, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Wilhelm Pramme, "Im Harzwald"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg mit Sonneneinfall, guter Zustand, 48 x 38 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Otto Wilkhahn, "Birkenallee"
Hannoveraner Maler, Öl/Leinwand doubliert, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), opulenter Eichenrahmen, Rahmenbreite 11 cm
Richard Schwarzkopf, "Frauenporträt"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kreide/Büttenpapier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 28,5 x 20 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Der Wilde Gebirgsbach"
Öl/Holzplatte, Wanderer mit Hund und Reiter an der Bachüberführung, guter Zustand, 74 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"
Berthold Franz Hellingrath, "Landschaft mit Haus am See"
(1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Unbekannter Maler, Seitenporträt eines Offiziers
Öl/Blech, unsigniert, guter Zustand, 67 x 44 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Maler, "Die Betende"
Öl/Leinwand, unsigniert, restaurierungsbedürftig, 56 x 46 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"
(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Schaukelnde Kinder"
Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Wilk, "Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, unten links signiert, schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, altersgemäßer Zustand, 48 x 73 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft"
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)85, Bachlauf auf Lichtung mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, 35 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Unbekannter Maler, "Mädchen mit blonden Locken"
Öl/Leinwand doubliert auf Holzplatte, unsigniert, um 1910, Porträt eines jungen Mädchens mit einer großen roten Schleife, altersgemäßer Zustand, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Maler, "Matterhorn"
Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 71 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"
Gouache/Büttenpapier, unsigniert, Biedermeier, nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, altersgemäßer Zustand, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132
Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Junger Rehbock"
Copie nach C. Zimmermann Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 53 x 40 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Maler, "Hütte in den Bergen"
Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm
Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"
(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, verso bezeichnet und gestempelt, Biografie des Künstlers beigegeben, guter Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"
(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, "Wasserfall"
Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "A. E. W.", am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, guter Zustand, 41 x 95 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Richard Schwarzkopf, "Reitender Sensenmann"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, Blumenstillleben
Öl/Leinwand, um 1900, prächtiges, hochdekoratives Gemälde, guter Zustand, 73,5 x 62 cm (HxB), in handversilberter Leiste gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, ausdrucksstarke Arbeit, sehr guter Zustand, 29,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
Erwin Kröner, "Ragusa"
(1889 - 1963), Gouache/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)53, guter Zustand, 16,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Susanne im Bade"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und Nachlass-Stempel, guter Zustand, 37 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm