61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Schmuck

ab 12:15 Uhr - 100 Objekte
Nr. 359
Limit: 35 EUR

1 Ring und 2 Anhänger in Silber mit Schmuckstein und Zirkonia

1) Ring aus 925/- Silber mit einem rechteckigen Zirkonia Größe: 18,5 mm, 12,6 g, 2) Anhänger aus 925/- Silber mit einem blauen Schmuckstein, H. 41,4 mm, 15,9 g, 3) Anhänger aus 835/- Silber mit einem blauen Schmuckstein, H. 21,9 mm, 29 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 360
Limit: 60 EUR

2 Ketten aus Naturbernstein

ungeschliffen, im Verlauf auf Seidenband gezogen, 1) mit Schraubverschluss, L.50 cm, 38 g, 2) als Endloskette, L. 82 cm, 65 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 361
Limit: 100 EUR

2 Silberanhänger mit Fancytopas und Amethyst

925/- Silber, 1) ovaler Fancytopas im Facettenschliff, verzierte Öse, H. 26,6 mm, 8,0 g, 2) ovaler Fancytopas im Facettenschliff und 2 ovalen Amethysten im Facettenschliff an Ranke gefasst, H. 32,8 mm, 4,8 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 362
Limit: 120 EUR

2 Silberringe mit Granaten und Markasiten

925/- Silber, 1) 13 ovale Granaten im Facettenschliff und 10 Markasiten als Blüte gefasst, Größe: 17,5 mm, 10,2 g, 2) 13 Granaten im Diamantschliff und 12 Markasiten als prunkvolle Blüte gefasst, Größe: 19 mm, 10,9 g

Nr. 363
Limit: 50 EUR

2 Silber rot vergoldete Ringe mit Granat

925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 18 mm und 17,5 mm, 5,7 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 364
Limit: 40 EUR

3 Perlenketten und 1 Perlen Armband

1) braune Süßwasser-Perlenkette mit einer vergoldeten 925/- Silber-Magnetschließe auf Seidenband gezogen, L. 48 cm, 79,2 g, 2) weiße Süßwasser-Perlenkette als Endloskette auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, L. ca 123 cm, 118,2 g, 3) weiße Süßwasser-Perlenkette mit einer 925/- Silber-Schließe im Verlauf auf Seidenband gezogen, L. 47 cm, 14,4 g, 4) Akoyaperlen Armband mit einer Magnetschließe aus 925/- Silber auf Seidenband gezogen, L. 20 cm, 15,5 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 365
Limit: 100 EUR

3 Ringe aus Silber, Granat

1) 800/- Silber Memoirering mit runden Böhmischen Granaten im Facettenschliff, Größe: 16 mm, 3,9 g, 2) 925/- Silber rot vergoldet, mit einem großen Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 17,75 mm, 6,4 g, 3) 925/- Silber rot vergoldet, mit 7 runden Granaten im Facettenschliff besetzt, Größe: 19 mm, 1,7 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 366
Limit: 300 EUR

Akoya Perlenkette

Akoya Perlen mit gut erhaltenem Lüster als Endloskette auf Seidenband gezogen, Markenplättchen in 750/- GG, gepunzt "Schöffe", L. 182 cm, 106,8 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 367
Limit: 250 EUR

Akoyaperlen Kette mit Goldschließe

585/- GG, 54 Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Perlschließe als Muschel gearbeitet, orig. Rechnung anbei, L. 48 cm, 31,0 g

Nr. 368
Limit: 150 EUR

Anhänger und Armband in Silber mit Rubinen und Smaragden

925/- Silber teilvergoldet, 1) Anhänger mit mittig in vergoldeten Stern gefassten, großen Rubin und mehreren kleinen Rubinen und Smaragden im Diamantschliff, H. 70 mm, 16,7 g, 2) Armband mit 3 in vergoldeten Ornamenten gefassten Rubinen im Diamantschliff, Karabinerverschluss, L. 19 mm, 11,3 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 369
Limit: 80 EUR

Armband und Ring in Silber mit Onyx- und Markasitenbesatz

925/- Silber, 1) Armband mit 13 Onyxen im Cabochonschliff und 17 Markasiten besetzt, Klappschließe, L. 19 mm, 10,6 g, 2) Ring mit einem Onyx im Cabochonschliff und mehreren Markasiten besetzt, Größe: 18 mm, 5,6 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 370
Limit: 35 EUR

Bernsteinanhänger in Silber

925/- Silber, mit einem geschliffenen und polierten Bernstein in Zargenfassung, hinten min. besch., H. 49,5 mm, 12,4 g

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 371
Limit: 120 EUR

Biedermeier Brosche mit Granaten und Perlen

Schaumgold, mit feurig roten Granaten und kleinen Flussperlen als Blatt gefasst, Sicherheitsnadel anbei, H. 50,7 mm, 5,9 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 372
Limit: 70 EUR

Broschanhänger in Silber mit Gemme

800/- Silber, Muschelgemme als Bildnis einer Frau, H. 36 mm, 10,5 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 373
Limit: 50 EUR

Bulgari Anhänger in Silber mit Onyx und Zirkonia

925/- Silber teilvergoldet, runder Onyx im Cabochonschliff umrangt von Zirkonia als durchbrochene Sonne, H. 20,6 mm, 3,6 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 374
Limit: 220 EUR

Clipanhänger mit Smaragden und Brillanten

585/- GG, mit 37 kleinen Smaragden und 7 Brillanten als Stern gesetzt, ges. ca. 0,07 ct, H. 24,2 mm, 4,7 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 375
Limit: 220 EUR

Clipohrstecker in Gold mit Brillant

585/- GG, Halbcreolenform, je mit einem 0,11 ct (W/SI) Brillanten besetzt, ges. 0,22 ct, H. 17,7 mm, 8,0 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 376
Limit: 850 EUR

Goldanhänger mit reichen Saphir- und Brillantbesatz

750/- GG (gepr.), 68 in Herzform gesetzte Saphire im Prinzessschliff umrandet von 32 kleinen Brillanten, ein Saphir ersetzt, H. 25 mm, 13,3 g

Nr. 377
Limit: 190 EUR

Goldarmband als Schlange mit Saphir und Rubinen

585/- GG, züngele Schlange windet sich um den Arm, Augen als Rubine, ein Saphir im Facettenschliff auf dem Kopf, leichte Knicke im Band, L. ca. 41 cm, 18,4 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 378
Limit: 1500 EUR

Goldarmband mit Brillantbesatz

750/- GG WG, 44 ca. 0,4 ct (W/SI) Brillanten , als Tennisarmband gearbeitet, ges. 1,78 ct, mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 19 cm, 38,5 g

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 379
Limit: 280 EUR

Goldarmband mit Smaragden

585/- GG, mit 4 Smaragden im Cabochonschliff, L. 20 cm, 10,2 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 380
Limit: 200 EUR

Goldarmreif mit Perlen

585/- GG, 32 Perlen auf Armband aus geflochtenem Golddraht, Stiftverschluss mit Sicherheitskette verziert mit einem kleinen Anhänger aus 11 Perlen, D. Innen 65x61 mm, 23,8 g

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 381
Limit: 2900 EUR

Goldcollier mit reichem Brillantbesatz

750/- GG WG, 56 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten, je 7 Brillanten in 8 Weißgold-Blüten gefasst, ges. 1,99 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 47 cm, 138,4 g

Zuschlag: 2900 EUR

Nr. 382
Limit: 520 EUR

Goldcollier mit Rubin- und Brillantbesatz

750/- GG, 5 Elemente mit je 6 Rubinen (zus. 1,50 ct) im Prinzessschliff und 4 Elemente mit je 3 Brillanten (zus. 0,06 ct) besetzt, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 51 cm, 22,2 g

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 383
Limit: 250 EUR

Goldkette

750/- GG (gepr.), Erbskette mit Elementen aus einzelnen Goldperlen und gefassten Goldperlen, Verschluss zum einhaken, L. 48 cm, 6,0 g

Nr. 384
Limit: 650 EUR

Goldkette und Anhänger mit 1 Sovereign Elisabeth ll. von 1958

Panzerkette und Fassung 750/- GG, (Kette L. 61 cm, Anhänger H. 33,3 mm, D. 22 mm), Münze 916/- GG, ges. 26,1 g

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 385
Limit: 120 EUR

Goldkette und -kreuz mit Brillanten

585/- GG, Kreuz mit 16 ca. 0,007 ct Brillanten (W/SI-P1), ges. 0,112 ct, Anhänger H. 22,7 mm, Kette L. 44,5 cm, ges. 2,6 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 386
Limit: 90 EUR

Goldnadel mit Brillant und Diamantsplittern

Art Deco, 585/- GG WG, mittig ein 0,04 ct (W/SI) Brillant und seitlich je 2 Diamantsplitter gefasst, 7,2 mm, 4,1 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 387
Limit: 90 EUR

Goldnadel mit Perle und Diamantsplitter

Art Deco, 585/- GG, zentrale Perle, seitlich je mit 3 Diamantsplitter gefasst, H. 5,5 mm, 4,3 g

Nr. 388
Limit: 150 EUR

Goldohrringe mit Citrin und Diamanten

333/- GG, mit je einem viereckigen Citrin im Prinzessschliff umrahmt von kleinen Diamanten, 13,1 mm, 5,5 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 389
Limit: 120 EUR

Goldring

583/- GG, Ringkopf als Goldkugel, Größe: 18 mm, 1,3 g

Nr. 390
Limit: 150 EUR

Goldring

585/- GG, 2-teiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zusammen 2 Hände die ineinandergreifen, Größe: 18 mm, 3,1 g

Nr. 391
Limit: 70 EUR

Goldring mit Amethyst

333/- GG, mit einem Amethyst im Facettenschliff, reich verzierte Fassung, Größe: 17,5 mm, 6,3 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 392
Limit: 250 EUR

Goldring mit Amethyst, Brillanten und Diamanten

750/- GG, mittig gefasster Amethyst im Diamantschliff mit je einem seitlich gesetzten Brillant und Diamant, Größe: 16,5 mm, 7,8 g

Nr. 393
Limit: 220 EUR

Goldring mit Brillantbesatz

585/- GG, mit 4 ca. 0,11 ct (W/SI) Brillanten in Krappenfassung, ges. ca. 0,44 ct, Größe: 17,5 mm, 4,6 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 394
Limit: 140 EUR

Goldring mit Diamantbesatz

um 1920, 585/- GG, mit 3 Diamanten im 8/8-Schliff, Größe: 17,75 mm, 2,5 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 395
Limit: 90 EUR

Goldring mit Diamanten

585/- GG, je 3 Diamanten in einem geschwungenen Navette gefasst, Größe: 18 mm, 3,4 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 396
Limit: 150 EUR

Goldring mit Diamanten

585/- GG WG, 13 Diamanten in Weißgold Schiene gefasst, Größe: 19 mm, 6,5 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 397
Limit: 50 EUR

Goldring mit Granat

333/- GG, mit einem runden Granat im Cabochonschliff, Größe: 16,25 mm, 1,0 g

Nr. 398
Limit: 140 EUR

Goldring mit Grandeln

585/- GG, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, Größe: 17,5 mm, 7,9 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 399
Limit: 55 EUR

Goldring mit Korall-Gemme

333/- GG, Gemme aus Koralle als Abbildung eines griechischen Männergesichtes, Größe: 17 mm, 3,4 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 400
Limit: 95 EUR

Goldring mit Muschelgemme

585/- GG, Gemme aus einer Muschel geschnitzt, Größe: 17 mm, 3,9 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 401
Limit: 150 EUR

Goldring mit Rauchquarz

585/- GG, mit einem ovalen Rauchquarz im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 5,9 g

Nr. 402
Limit: 120 EUR

Goldring mit Rubin

585/- GG, mit einem ovalen, zum Teil facettierten Rubin, Größe: 21,5 mm, 5,5 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 403
Limit: 280 EUR

Goldring mit seltenen Sphen

585/- GG, Sphen mit einem intensiven Feuer in Brillantschliff, sichtbare Einschlüsse, Zertifikat über Stein anbei, Größe: 18,25 mm, 6,1 g

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 404
Limit: 80 EUR

Goldring mit Smaragden

585/- GG, mit 2 runden Smaragden im Facettenschliff, 1 Smaragd oben leicht trüb, Größe: 17,25 mm, 1,0 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 405
Limit: 350 EUR

Goldring mit Smaragd und Brillanten

585/- GG, mit einem mittig gefassten Smaragd umrahmt von 16 kleinen Brillanten, ges. 0,25 (LR/SI) ct, Zertifikat anbei, Größe: 18 mm, 7,5 g

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 406
Limit: 220 EUR

Goldring mit Sternsaphir

585/- GG, mit einem blauen Sternsaphir im Cabochonschliff, je nach Lichteinfall mit Doppelstern, Zertifikat anbei, Größe: 18 mm, 5,9 g

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 407
Limit: 150 EUR

Goldring mit Tansanit

583/- GG, mit einem Tansanit im Diamantschliff, Stein besch., Größe: 16,5 mm, 1,7 g

Nr. 408
Limit: 110 EUR

Goldring mit Topas

585/- GG, mit einem ovalen, orangefarbenen Topas im Facettenschliff, Größe: 19 mm, 10,8 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 409
Limit: 55 EUR

Goldring mit Zirkonia

585/- GG, mit 10 Zirkonia im Brillantschliff, Größe: 19,25 mm, 3,7 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 410
Limit: 250 EUR

Goldring und einzelner Ohrstecker mit Smaragden

585/- GG, 1) Ring mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff in verschlungenen Kopf gefasst, Größe: 18,25 mm, 2,9 g, 2) Ohrstecker mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff symmetrisch gefasst, H. 17,1 mm, 1,6 g

Nr. 411
Limit: 90 EUR

Granatanhänger in Silber

925/- Silber, mit 4 Granaten im Navetteschliff und 6 im Diamantschliff besetzt, H. 45 mm, 11,3 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 412
Limit: 120 EUR

Halbcreolen in Gold mit Türkisen

750/- GG, mit jeweils 15 Türkisperlen besetzt, Perlen auf Golddraht gezogen und jeweils am Anfang und Ende verlötet, 4,6 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 413
Limit: 45 EUR

Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin

poliert, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g

Nr. 414
Limit: 45 EUR

Konvolut aus Ring, Anhänger und Manschettenknöpfen mit Grandeln

1) Ring 835/- Silber, 2 dunkle Grandeln in Eichenlaub als Eichel gefasst, Größe: 16,5 mm, 4,1 g, 2) Anhänger 900/- Silber vergoldet, 2 Grandeln in Eichenlaub als Eichel gefasst, H. 33,9 mm, 3,6 g, 3) Manschettenknöpfe 835/- Silber, je 1 dunkle Grandel in Eichenlaub als Eichel gefasst, H. 14,1 mm, 10,7 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 415
Limit: 100 EUR

Korallenkette

polierte Koralle als Endloskette auf Kunststoffband gezogen, L. 88 cm, 88,1 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 416
Limit: 60 EUR

Kreuz aus Onyx und Rubin in Silber

925/- Silber, 4 geschliffene und polierte Onyx Steine als Kreuz auf Silber und ein zentraler Rubin im Prinzessschliff, H. 45,0 mm, 7,5 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 417
Limit: 90 EUR

Lange Bernsteinkette

Naturbelassener, brauner Bernstein als Endloskette auf Draht gezogen, L. 195 cm, 57,1 g

Nr. 418
Limit: 120 EUR

Lapiskette mit Silberelementen

Silber geprüft, 18 Lapisrörchen und 1 Silberrörchen auf Silberdraht gezogen durch kleine Silberkugeln und -plättchen getrennt, mit Karabinerverschluss, L. 48 cm, 50,1 g

Nr. 419
Limit: 250 EUR

Lapislazuli Kette

große Lapislazulikugeln auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, silberfarbener Federring aus Metall als Verschluss mit Verlängerungskette, L. 54 cm mit Verlängerung 60 cm, 151,4 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 420
Limit: 40 EUR

Persische Silberohrhänger

wohl Silber, opulente Ohrhänger mit herabhängenden Rhomben, verziert mit getriebenen Ornamenten, L. 8 cm, 29 g

Nr. 421
Limit: 45 EUR

Quinn Kette mit Anhänger und Ohrstecker in Silber

925/- Silber, 1) Schlangenkette (Karabinerverschluss, L. 50 cm) mit Anhänger (als Blatt gefertigt, H. 41,9 mm), ges. 27,1 g, 2) Ohrstecker als Blatt gefertigt, H. 32,1 mm, 10,5 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 422
Limit: 30 EUR

Rosenquarzarmband

geschliffener und polierter Rosenquarz, mit Federring-Verschluss, L. 22 cm, 26,8 g

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 423
Limit: 280 EUR

Rubin Kette

375/- GG, ges. ca. 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 424
Limit: 110 EUR

Siegelring in Gold

585/- GG, mit Goldsiegel "FH" geprägt, an den Seiten Ranken ziseliert, Größe: 17,5 mm, 4,6 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 425
Limit: 250 EUR

Siegelring in Gold

750/- GG, mit verzierten Siegel und floraler Sägung an der Ringschiene, Größe: 17 mm, 6,1 g

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 426
Limit: 50 EUR

Silberanhänger als Pferd

925/- Silber, Beine und Schweif sind beweglich, H. 25,1 mm, 6,0 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 427
Limit: 80 EUR

Silberanhänger als Schildkröte mit Rubinen, Smaragden und Markasiten

925/- Silber, mit Rubinen im Navetteschliff und Smaragden im Diamantschliff als Panzer gearbeitet, umrahmt von Markasiten, H. 45 mm, 14,3 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 428
Limit: 150 EUR

Silberanhänger mit Aquamarinen

925/- Silber, 1 ovaler Aquamarin im Facettenschliff umrahmt von 20 Aquamarinen im Navetteschliff, H. 26,5 mm, 5,3 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 429
Limit: 90 EUR

Silberanhänger mit Goldfluss

925/- Silber, in Zargenfassung gesetzter Goldfluss im Cabochonschliff, H. 48 mm, 19,0 g

Nr. 430
Limit: 250 EUR

Silberarmband mit blauen Turmalinen und Bergkristallen

925/- Silber, 10 blaue Turmaline im Tropfenschliff umrahmt von je 18 Bergkristallen im Brillantschliff, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügel, L. 20 cm, 21,8 g

Nr. 431
Limit: 70 EUR

Silberbrosche mit einem lila Schmuckstein

875/- Silber (russisches Silber), ovaler, lila Schmuckstein im Facettenschliff in verzierter Zargenfassung, H. 30,8 mm, 15,7 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 432
Limit: 60 EUR

Silberbrosche mit Smaragd und Perlen sowie Goldbrosche mit Opal und Mondstein

1) 925/- Silber Brosche mit einem Smaragd im Facettenschliff und 3 kleinen Perlen, Jugendstilmanier, H. 18,6 mm, 4,3 g, 2) 375/- GG Brosche mit einem Opal im Tropfenschliff und einer Mondsteinperle, Art Deco-Stil, H. 19,2 mm, 2,3 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 433
Limit: 50 EUR

Silberbrosche und vergoldeter Silberring mit Böhmischen Granaten und Gemme

1) vergoldeter Silberring mit einer Muschel-Gemme umrahmt von Böhmischen Granaten im Facettenschliff, 2) 800/- Silber-Brosche mit Böhmischen Granaten im Facettenschliff besetzt, H. 39,5 mm, 7,8 g, Größe: 20 mm, 8,5 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 434
Limit: 90 EUR

Silbercollier mit Bernstein

Silber gepr., geschliffener und polierter Bernstein an Silberstäben als Collier gearbeitet, Verschluss zum einhaken, L. 46 cm, 23,9 g

Nr. 435
Limit: 80 EUR

Silbercollier mit einem Onyx und Markasiten

Art Deco-Stil, 925/- Silber, mit einem dreieckigen Onyx und mehreren Markasiten besetzt, in 2 Längen tragbar, L. 41 und 44 cm, 5,5 g

Nr. 436
Limit: 100 EUR

Silbercollier mit grünen Bernsteinen

925/- Silber, 5 geschliffene und polierte, grüne Bernsteine, Erbskette mit Karabinerverschluss, L. 47 cm, 44,0 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 437
Limit: 40 EUR

Silberkette und -anhänger mit Farbstein

um 1920, 835/- Silber, hellblau bis klarer Farbstein, verzierte Fassung, H. 28,6 mm, L. 43 cm, 7,8 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 438
Limit: 50 EUR

Silberohrstecker mit Smaragden und Zirkonen

925/- Silber, je 7 Smaragde im Diamantschliff und 6 Zirkone im Brillantschliff symmetrisch gefasst, H. 24,3 mm, 6,1 g

Nr. 439
Limit: 75 EUR

Silberring mit Amethyst

925/- Silber, zentral gefasster Amethyst im Cabochonschliff mit filigraner Sägung an Ringschiene, Größe: 17,25 mm, 5,4 g

Nr. 440
Limit: 50 EUR

Silberring mit Chrysolithen

925/- Silber, 9 Chrysolithe im Tropfenschliff als 2 Blüten gefasst, Größe: 17,5 mm, 5,5 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 441
Limit: 60 EUR

Silberring mit Granat

835/- Silber, mit mehreren Granaten als Blumenblüte zwischen Ornamenten gefasst, Größe: 18,75 mm, 6,2 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 442
Limit: 110 EUR

Silberring mit Jade, Amethyst und Karneol

925/- Silber, Steine im Cabochonschliff in geflochtenem Ringkopf gefasst, Größe: 17,5 mm, 4,9 g

Nr. 443
Limit: 90 EUR

Silberring mit Limonen-Citrinen und Markasiten

925/- Silber, 5 ovale Limonen-Citrine im Facettenschliff umrahmt von Markasiten, Größe: 17,25 mm, 4,8 g

Nr. 444
Limit: 90 EUR

Silberring mit Perlen und Markasiten

925/- Silber, zentrale große Perle umrahmt von kleinen Perlen und Markasiten, die als Stern gefasst sind, Größe: 17 mm, 6,2 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 445
Limit: 45 EUR

Silberring mit Zirkonia

925/- Silber, mit einen großem rechteckigen Zirkonia im Facettenschliff und 6 kleinen im Brillantschliff, Größe: 19 mm, 6,1 g

Nr. 446
Limit: 40 EUR

Silberring mit Zirkonia

925/- Silber, mit einen ovalen Zirkonia im Facettenschliff und mehreren kleinen 3 reihig gefasst, Größe: 19 mm, 2,7 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 447
Limit: 100 EUR

Solitärring

585/- GG, mit einem 0,07 ct Brillant (W/P2) besetzt, Größe: 17,5 mm, 1,7 g

Nr. 448
Limit: 600 EUR

Solitärring in Gold mit Brillant

585/- GG, mit einem 0,52 ct Brillant (W/SI) besetzt, in Zargenfassung, Größe: 19 mm, 4,7 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 449
Limit: 80 EUR

Solitärring mit Brillant

585/-GG WG, mit einem 0,35 ct Brillant (W/SI) besetzt, in Krappenfassung, Größe: 17,5 mm, 4,6 g

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 450
Limit: 180 EUR

Solitärring mit Chromdiopsid und Diamanten

333/- WG, mittig gefasster Chromdiopsid im Prinzessschliff und seitlich je 3 Diamanten auf der Ringschiene, Größe: 17,25 mm, 2,2 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 451
Limit: 280 EUR

Sphenanhänger in Gold mit Kette

585/- GG, intensiv feuriger Sphen im Tropfenschliff, sichtbare Einschlüsse, Anhänger H. 16,2 mm, Kette L. 44 cm, ges. 5,6 g

Nr. 452
Limit: 50 EUR

Süßwasserperlenkette und -armband

Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, 1) Kette mit Karabinerverschluss, L. 44 cm, 27,0 g, 1) Armband mit Perlschließe, L. 20 cm, 12,2 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 453
Limit: 50 EUR

925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, 1) zentraler Granat besch., Größe: 17,75 mm, 6,0 g, 2) Größe: 18,25 mm, 5,5 g

Nr. 454
Limit: 50 EUR

925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 18 mm, 5,7g bzw. 6,0 g

Nr. 455
Limit: 120 EUR

Goldbrosche mit Opal und Emaille

375/- GG, 1 Opal im Cabochonschliff und blaue Emaille, als Blume gefertigt, H. 24,5 mm, 4,1 g

Nr. 456
Limit: 220 EUR

Ohrclips in Weißgold mit Aquamarin

750/- WG, je 1 Aquamarin im Oktagonschliff, H. 12,2 mm, 7,2 g

Nr. 457
Limit: 280 EUR

Perlring in Gold

585/- GG, mit einer Tahitiperle, geschwungene Ringschiene, Größe: 16,5 mm, 4,6 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 458
Limit: 70 EUR

Kette und Brosche mit Böhmischen Granaten

1) Brosche aus Metall mit 9 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, B. 6,5 mm, 3,7 g, 2) Kette aus Metall, 40 Blüten mit je 6 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, mehrere Granate fehlen, mit Verlängerung, L. 50 bzw. 57 cm, 16,3 g