61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Schmuck
ab 12:15 Uhr - 100 Objekte1 Ring und 2 Anhänger in Silber mit Schmuckstein und Zirkonia
1) Ring aus 925/- Silber mit einem rechteckigen Zirkonia Größe: 18,5 mm, 12,6 g, 2) Anhänger aus 925/- Silber mit einem blauen Schmuckstein, H. 41,4 mm, 15,9 g, 3) Anhänger aus 835/- Silber mit einem blauen Schmuckstein, H. 21,9 mm, 29 g
2 Ketten aus Naturbernstein
ungeschliffen, im Verlauf auf Seidenband gezogen, 1) mit Schraubverschluss, L.50 cm, 38 g, 2) als Endloskette, L. 82 cm, 65 g
2 Silberanhänger mit Fancytopas und Amethyst
925/- Silber, 1) ovaler Fancytopas im Facettenschliff, verzierte Öse, H. 26,6 mm, 8,0 g, 2) ovaler Fancytopas im Facettenschliff und 2 ovalen Amethysten im Facettenschliff an Ranke gefasst, H. 32,8 mm, 4,8 g
2 Silberringe mit Granaten und Markasiten
925/- Silber, 1) 13 ovale Granaten im Facettenschliff und 10 Markasiten als Blüte gefasst, Größe: 17,5 mm, 10,2 g, 2) 13 Granaten im Diamantschliff und 12 Markasiten als prunkvolle Blüte gefasst, Größe: 19 mm, 10,9 g
2 Silber rot vergoldete Ringe mit Granat
925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 18 mm und 17,5 mm, 5,7 g
3 Perlenketten und 1 Perlen Armband
1) braune Süßwasser-Perlenkette mit einer vergoldeten 925/- Silber-Magnetschließe auf Seidenband gezogen, L. 48 cm, 79,2 g, 2) weiße Süßwasser-Perlenkette als Endloskette auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, L. ca 123 cm, 118,2 g, 3) weiße Süßwasser-Perlenkette mit einer 925/- Silber-Schließe im Verlauf auf Seidenband gezogen, L. 47 cm, 14,4 g, 4) Akoyaperlen Armband mit einer Magnetschließe aus 925/- Silber auf Seidenband gezogen, L. 20 cm, 15,5 g
3 Ringe aus Silber, Granat
1) 800/- Silber Memoirering mit runden Böhmischen Granaten im Facettenschliff, Größe: 16 mm, 3,9 g, 2) 925/- Silber rot vergoldet, mit einem großen Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 17,75 mm, 6,4 g, 3) 925/- Silber rot vergoldet, mit 7 runden Granaten im Facettenschliff besetzt, Größe: 19 mm, 1,7 g
Akoya Perlenkette
Akoya Perlen mit gut erhaltenem Lüster als Endloskette auf Seidenband gezogen, Markenplättchen in 750/- GG, gepunzt "Schöffe", L. 182 cm, 106,8 g
Akoyaperlen Kette mit Goldschließe
585/- GG, 54 Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Perlschließe als Muschel gearbeitet, orig. Rechnung anbei, L. 48 cm, 31,0 g
Anhänger und Armband in Silber mit Rubinen und Smaragden
925/- Silber teilvergoldet, 1) Anhänger mit mittig in vergoldeten Stern gefassten, großen Rubin und mehreren kleinen Rubinen und Smaragden im Diamantschliff, H. 70 mm, 16,7 g, 2) Armband mit 3 in vergoldeten Ornamenten gefassten Rubinen im Diamantschliff, Karabinerverschluss, L. 19 mm, 11,3 g
Armband und Ring in Silber mit Onyx- und Markasitenbesatz
925/- Silber, 1) Armband mit 13 Onyxen im Cabochonschliff und 17 Markasiten besetzt, Klappschließe, L. 19 mm, 10,6 g, 2) Ring mit einem Onyx im Cabochonschliff und mehreren Markasiten besetzt, Größe: 18 mm, 5,6 g
Bernsteinanhänger in Silber
925/- Silber, mit einem geschliffenen und polierten Bernstein in Zargenfassung, hinten min. besch., H. 49,5 mm, 12,4 g
Biedermeier Brosche mit Granaten und Perlen
Schaumgold, mit feurig roten Granaten und kleinen Flussperlen als Blatt gefasst, Sicherheitsnadel anbei, H. 50,7 mm, 5,9 g
Broschanhänger in Silber mit Gemme
800/- Silber, Muschelgemme als Bildnis einer Frau, H. 36 mm, 10,5 g
Bulgari Anhänger in Silber mit Onyx und Zirkonia
925/- Silber teilvergoldet, runder Onyx im Cabochonschliff umrangt von Zirkonia als durchbrochene Sonne, H. 20,6 mm, 3,6 g
Clipanhänger mit Smaragden und Brillanten
585/- GG, mit 37 kleinen Smaragden und 7 Brillanten als Stern gesetzt, ges. ca. 0,07 ct, H. 24,2 mm, 4,7 g
Clipohrstecker in Gold mit Brillant
585/- GG, Halbcreolenform, je mit einem 0,11 ct (W/SI) Brillanten besetzt, ges. 0,22 ct, H. 17,7 mm, 8,0 g
Goldanhänger mit reichen Saphir- und Brillantbesatz
750/- GG (gepr.), 68 in Herzform gesetzte Saphire im Prinzessschliff umrandet von 32 kleinen Brillanten, ein Saphir ersetzt, H. 25 mm, 13,3 g
Goldarmband als Schlange mit Saphir und Rubinen
585/- GG, züngele Schlange windet sich um den Arm, Augen als Rubine, ein Saphir im Facettenschliff auf dem Kopf, leichte Knicke im Band, L. ca. 41 cm, 18,4 g
Goldarmband mit Brillantbesatz
750/- GG WG, 44 ca. 0,4 ct (W/SI) Brillanten , als Tennisarmband gearbeitet, ges. 1,78 ct, mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 19 cm, 38,5 g
Goldarmreif mit Perlen
585/- GG, 32 Perlen auf Armband aus geflochtenem Golddraht, Stiftverschluss mit Sicherheitskette verziert mit einem kleinen Anhänger aus 11 Perlen, D. Innen 65x61 mm, 23,8 g
Goldcollier mit reichem Brillantbesatz
750/- GG WG, 56 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten, je 7 Brillanten in 8 Weißgold-Blüten gefasst, ges. 1,99 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 47 cm, 138,4 g
Goldcollier mit Rubin- und Brillantbesatz
750/- GG, 5 Elemente mit je 6 Rubinen (zus. 1,50 ct) im Prinzessschliff und 4 Elemente mit je 3 Brillanten (zus. 0,06 ct) besetzt, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 51 cm, 22,2 g
Goldkette
750/- GG (gepr.), Erbskette mit Elementen aus einzelnen Goldperlen und gefassten Goldperlen, Verschluss zum einhaken, L. 48 cm, 6,0 g
Goldkette und Anhänger mit 1 Sovereign Elisabeth ll. von 1958
Panzerkette und Fassung 750/- GG, (Kette L. 61 cm, Anhänger H. 33,3 mm, D. 22 mm), Münze 916/- GG, ges. 26,1 g
Goldkette und -kreuz mit Brillanten
585/- GG, Kreuz mit 16 ca. 0,007 ct Brillanten (W/SI-P1), ges. 0,112 ct, Anhänger H. 22,7 mm, Kette L. 44,5 cm, ges. 2,6 g
Goldnadel mit Brillant und Diamantsplittern
Art Deco, 585/- GG WG, mittig ein 0,04 ct (W/SI) Brillant und seitlich je 2 Diamantsplitter gefasst, 7,2 mm, 4,1 g
Goldnadel mit Perle und Diamantsplitter
Art Deco, 585/- GG, zentrale Perle, seitlich je mit 3 Diamantsplitter gefasst, H. 5,5 mm, 4,3 g
Goldohrringe mit Citrin und Diamanten
333/- GG, mit je einem viereckigen Citrin im Prinzessschliff umrahmt von kleinen Diamanten, 13,1 mm, 5,5 g
Goldring
585/- GG, 2-teiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zusammen 2 Hände die ineinandergreifen, Größe: 18 mm, 3,1 g
Goldring mit Amethyst
333/- GG, mit einem Amethyst im Facettenschliff, reich verzierte Fassung, Größe: 17,5 mm, 6,3 g
Goldring mit Amethyst, Brillanten und Diamanten
750/- GG, mittig gefasster Amethyst im Diamantschliff mit je einem seitlich gesetzten Brillant und Diamant, Größe: 16,5 mm, 7,8 g
Goldring mit Brillantbesatz
585/- GG, mit 4 ca. 0,11 ct (W/SI) Brillanten in Krappenfassung, ges. ca. 0,44 ct, Größe: 17,5 mm, 4,6 g
Goldring mit Diamantbesatz
um 1920, 585/- GG, mit 3 Diamanten im 8/8-Schliff, Größe: 17,75 mm, 2,5 g
Goldring mit Diamanten
585/- GG, je 3 Diamanten in einem geschwungenen Navette gefasst, Größe: 18 mm, 3,4 g
Goldring mit Diamanten
585/- GG WG, 13 Diamanten in Weißgold Schiene gefasst, Größe: 19 mm, 6,5 g
Goldring mit Granat
333/- GG, mit einem runden Granat im Cabochonschliff, Größe: 16,25 mm, 1,0 g
Goldring mit Korall-Gemme
333/- GG, Gemme aus Koralle als Abbildung eines griechischen Männergesichtes, Größe: 17 mm, 3,4 g
Goldring mit Rauchquarz
585/- GG, mit einem ovalen Rauchquarz im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 5,9 g
Goldring mit Rubin
585/- GG, mit einem ovalen, zum Teil facettierten Rubin, Größe: 21,5 mm, 5,5 g
Goldring mit seltenen Sphen
585/- GG, Sphen mit einem intensiven Feuer in Brillantschliff, sichtbare Einschlüsse, Zertifikat über Stein anbei, Größe: 18,25 mm, 6,1 g
Goldring mit Smaragden
585/- GG, mit 2 runden Smaragden im Facettenschliff, 1 Smaragd oben leicht trüb, Größe: 17,25 mm, 1,0 g
Goldring mit Smaragd und Brillanten
585/- GG, mit einem mittig gefassten Smaragd umrahmt von 16 kleinen Brillanten, ges. 0,25 (LR/SI) ct, Zertifikat anbei, Größe: 18 mm, 7,5 g
Goldring mit Sternsaphir
585/- GG, mit einem blauen Sternsaphir im Cabochonschliff, je nach Lichteinfall mit Doppelstern, Zertifikat anbei, Größe: 18 mm, 5,9 g
Goldring mit Tansanit
583/- GG, mit einem Tansanit im Diamantschliff, Stein besch., Größe: 16,5 mm, 1,7 g
Goldring mit Topas
585/- GG, mit einem ovalen, orangefarbenen Topas im Facettenschliff, Größe: 19 mm, 10,8 g
Goldring und einzelner Ohrstecker mit Smaragden
585/- GG, 1) Ring mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff in verschlungenen Kopf gefasst, Größe: 18,25 mm, 2,9 g, 2) Ohrstecker mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff symmetrisch gefasst, H. 17,1 mm, 1,6 g
Granatanhänger in Silber
925/- Silber, mit 4 Granaten im Navetteschliff und 6 im Diamantschliff besetzt, H. 45 mm, 11,3 g
Halbcreolen in Gold mit Türkisen
750/- GG, mit jeweils 15 Türkisperlen besetzt, Perlen auf Golddraht gezogen und jeweils am Anfang und Ende verlötet, 4,6 g
Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin
poliert, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g
Konvolut aus Ring, Anhänger und Manschettenknöpfen mit Grandeln
1) Ring 835/- Silber, 2 dunkle Grandeln in Eichenlaub als Eichel gefasst, Größe: 16,5 mm, 4,1 g, 2) Anhänger 900/- Silber vergoldet, 2 Grandeln in Eichenlaub als Eichel gefasst, H. 33,9 mm, 3,6 g, 3) Manschettenknöpfe 835/- Silber, je 1 dunkle Grandel in Eichenlaub als Eichel gefasst, H. 14,1 mm, 10,7 g
Kreuz aus Onyx und Rubin in Silber
925/- Silber, 4 geschliffene und polierte Onyx Steine als Kreuz auf Silber und ein zentraler Rubin im Prinzessschliff, H. 45,0 mm, 7,5 g
Lange Bernsteinkette
Naturbelassener, brauner Bernstein als Endloskette auf Draht gezogen, L. 195 cm, 57,1 g
Lapiskette mit Silberelementen
Silber geprüft, 18 Lapisrörchen und 1 Silberrörchen auf Silberdraht gezogen durch kleine Silberkugeln und -plättchen getrennt, mit Karabinerverschluss, L. 48 cm, 50,1 g
Lapislazuli Kette
große Lapislazulikugeln auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, silberfarbener Federring aus Metall als Verschluss mit Verlängerungskette, L. 54 cm mit Verlängerung 60 cm, 151,4 g
Persische Silberohrhänger
wohl Silber, opulente Ohrhänger mit herabhängenden Rhomben, verziert mit getriebenen Ornamenten, L. 8 cm, 29 g
Quinn Kette mit Anhänger und Ohrstecker in Silber
925/- Silber, 1) Schlangenkette (Karabinerverschluss, L. 50 cm) mit Anhänger (als Blatt gefertigt, H. 41,9 mm), ges. 27,1 g, 2) Ohrstecker als Blatt gefertigt, H. 32,1 mm, 10,5 g
Rosenquarzarmband
geschliffener und polierter Rosenquarz, mit Federring-Verschluss, L. 22 cm, 26,8 g
Rubin Kette
375/- GG, ges. ca. 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g
Siegelring in Gold
585/- GG, mit Goldsiegel "FH" geprägt, an den Seiten Ranken ziseliert, Größe: 17,5 mm, 4,6 g
Siegelring in Gold
750/- GG, mit verzierten Siegel und floraler Sägung an der Ringschiene, Größe: 17 mm, 6,1 g
Silberanhänger als Schildkröte mit Rubinen, Smaragden und Markasiten
925/- Silber, mit Rubinen im Navetteschliff und Smaragden im Diamantschliff als Panzer gearbeitet, umrahmt von Markasiten, H. 45 mm, 14,3 g
Silberanhänger mit Aquamarinen
925/- Silber, 1 ovaler Aquamarin im Facettenschliff umrahmt von 20 Aquamarinen im Navetteschliff, H. 26,5 mm, 5,3 g
Silberanhänger mit Goldfluss
925/- Silber, in Zargenfassung gesetzter Goldfluss im Cabochonschliff, H. 48 mm, 19,0 g
Silberarmband mit blauen Turmalinen und Bergkristallen
925/- Silber, 10 blaue Turmaline im Tropfenschliff umrahmt von je 18 Bergkristallen im Brillantschliff, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügel, L. 20 cm, 21,8 g
Silberbrosche mit einem lila Schmuckstein
875/- Silber (russisches Silber), ovaler, lila Schmuckstein im Facettenschliff in verzierter Zargenfassung, H. 30,8 mm, 15,7 g
Silberbrosche mit Smaragd und Perlen sowie Goldbrosche mit Opal und Mondstein
1) 925/- Silber Brosche mit einem Smaragd im Facettenschliff und 3 kleinen Perlen, Jugendstilmanier, H. 18,6 mm, 4,3 g, 2) 375/- GG Brosche mit einem Opal im Tropfenschliff und einer Mondsteinperle, Art Deco-Stil, H. 19,2 mm, 2,3 g
Silberbrosche und vergoldeter Silberring mit Böhmischen Granaten und Gemme
1) vergoldeter Silberring mit einer Muschel-Gemme umrahmt von Böhmischen Granaten im Facettenschliff, 2) 800/- Silber-Brosche mit Böhmischen Granaten im Facettenschliff besetzt, H. 39,5 mm, 7,8 g, Größe: 20 mm, 8,5 g
Silbercollier mit Bernstein
Silber gepr., geschliffener und polierter Bernstein an Silberstäben als Collier gearbeitet, Verschluss zum einhaken, L. 46 cm, 23,9 g
Silbercollier mit einem Onyx und Markasiten
Art Deco-Stil, 925/- Silber, mit einem dreieckigen Onyx und mehreren Markasiten besetzt, in 2 Längen tragbar, L. 41 und 44 cm, 5,5 g
Silbercollier mit grünen Bernsteinen
925/- Silber, 5 geschliffene und polierte, grüne Bernsteine, Erbskette mit Karabinerverschluss, L. 47 cm, 44,0 g
Silberkette und -anhänger mit Farbstein
um 1920, 835/- Silber, hellblau bis klarer Farbstein, verzierte Fassung, H. 28,6 mm, L. 43 cm, 7,8 g
Silberohrstecker mit Smaragden und Zirkonen
925/- Silber, je 7 Smaragde im Diamantschliff und 6 Zirkone im Brillantschliff symmetrisch gefasst, H. 24,3 mm, 6,1 g
Silberring mit Amethyst
925/- Silber, zentral gefasster Amethyst im Cabochonschliff mit filigraner Sägung an Ringschiene, Größe: 17,25 mm, 5,4 g
Silberring mit Chrysolithen
925/- Silber, 9 Chrysolithe im Tropfenschliff als 2 Blüten gefasst, Größe: 17,5 mm, 5,5 g
Silberring mit Granat
835/- Silber, mit mehreren Granaten als Blumenblüte zwischen Ornamenten gefasst, Größe: 18,75 mm, 6,2 g
Silberring mit Jade, Amethyst und Karneol
925/- Silber, Steine im Cabochonschliff in geflochtenem Ringkopf gefasst, Größe: 17,5 mm, 4,9 g
Silberring mit Limonen-Citrinen und Markasiten
925/- Silber, 5 ovale Limonen-Citrine im Facettenschliff umrahmt von Markasiten, Größe: 17,25 mm, 4,8 g
Silberring mit Perlen und Markasiten
925/- Silber, zentrale große Perle umrahmt von kleinen Perlen und Markasiten, die als Stern gefasst sind, Größe: 17 mm, 6,2 g
Silberring mit Zirkonia
925/- Silber, mit einen großem rechteckigen Zirkonia im Facettenschliff und 6 kleinen im Brillantschliff, Größe: 19 mm, 6,1 g
Silberring mit Zirkonia
925/- Silber, mit einen ovalen Zirkonia im Facettenschliff und mehreren kleinen 3 reihig gefasst, Größe: 19 mm, 2,7 g
Solitärring in Gold mit Brillant
585/- GG, mit einem 0,52 ct Brillant (W/SI) besetzt, in Zargenfassung, Größe: 19 mm, 4,7 g
Solitärring mit Brillant
585/-GG WG, mit einem 0,35 ct Brillant (W/SI) besetzt, in Krappenfassung, Größe: 17,5 mm, 4,6 g
Solitärring mit Chromdiopsid und Diamanten
333/- WG, mittig gefasster Chromdiopsid im Prinzessschliff und seitlich je 3 Diamanten auf der Ringschiene, Größe: 17,25 mm, 2,2 g
Sphenanhänger in Gold mit Kette
585/- GG, intensiv feuriger Sphen im Tropfenschliff, sichtbare Einschlüsse, Anhänger H. 16,2 mm, Kette L. 44 cm, ges. 5,6 g
Süßwasserperlenkette und -armband
Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, 1) Kette mit Karabinerverschluss, L. 44 cm, 27,0 g, 1) Armband mit Perlschließe, L. 20 cm, 12,2 g
925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, 1) zentraler Granat besch., Größe: 17,75 mm, 6,0 g, 2) Größe: 18,25 mm, 5,5 g
925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 18 mm, 5,7g bzw. 6,0 g
Goldbrosche mit Opal und Emaille
375/- GG, 1 Opal im Cabochonschliff und blaue Emaille, als Blume gefertigt, H. 24,5 mm, 4,1 g
Ohrclips in Weißgold mit Aquamarin
750/- WG, je 1 Aquamarin im Oktagonschliff, H. 12,2 mm, 7,2 g
Perlring in Gold
585/- GG, mit einer Tahitiperle, geschwungene Ringschiene, Größe: 16,5 mm, 4,6 g
Kette und Brosche mit Böhmischen Granaten
1) Brosche aus Metall mit 9 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, B. 6,5 mm, 3,7 g, 2) Kette aus Metall, 40 Blüten mit je 6 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, mehrere Granate fehlen, mit Verlängerung, L. 50 bzw. 57 cm, 16,3 g