61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Porzellan
ab 10:35 Uhr - 61 Objekte22 Weihnachtsteller, Royal Copenhagen
von 1964 bis 1985, verschiedene Motive, alle rückseitig gem. und bez., mit Wandaufhängung, guter Zust., 5 Teller orig. verpackt, D. 18 cm
2 Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 20 und 24 cm
2 Reliefschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Reliefranke, Bestzust., 2 x 15,5 x 12 cm
2 Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm
4 Vögel und 1 x Jagdhunde, Ens, Schäfer & Vater
2. Hälfte 20. Jh., alle im guten Zust., 1) gelber Sittig, Ens, H. 13 cm, 2) Spatz auf Ast, Ens, H. 11,5 cm, 3) Fasan, Ens, H. 18,5 cm, 4) 2 Eisvögel auf Ast, Majolika, Ens, Spannungsriss und kleiner Chip am Sockel rest., H. 25 cm, 5) 2 Jagdhunde, Majolika, Schäfer & Vater, Schwanz rest., L. 30 cm
6 Vertiko-Figuren, um 1900
Biskuit- und glasiertes Porzellan, alle als Vasen verwendbar, Musizierende mit Mond, Hund mit Vogel, Stiefel mit Jüngling, Mädchen vor einer Bank, Mädchen mit Kiepe und Frau mit angedeuteter Heugarbe, H. 8,5 - 15 cm
Abt Jerusalem, Fürstenberg
F-Marke, 1. Hälfte 19. Jh., Biskuitporzellan, Büste des protestantischen Theologen Johann Friedrich Wilhelm Jerusalem, 1752 Abt des Klosters Riddagshausen bei Braunschweig (1709-1789), guter Zust., H. 15,5 cm
Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdruchbruch, Bestzust., 6,5 x 21 cm
Biedermeiertasse, ungem.
um 1840, umlaufendes Rosendekor, glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel, reiche Goldstaffage, Wandung innen vergoldet, guter Zust., ber., Tasse H. ca. 9 cm
Deckeldose, Herend
purpur Blumenmalerei, Goldränder, plastische Blüten auf dem Deckel, Astgriff, handbemalt, num. 6003 AP, guter Zust., 8 x 11 x 10 cm
Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Blütenreigen mit Figur, Goldrand, Bestzust., 4,5 x 8,5 cm
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 9,5 x 11,5 cm
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 5,5 x 11 cm
1. Wahl, Marseille Relief, Blumenbemalung in Gold, Rosenknauf, sehr guter Zust., 9,5 x 12 cm
Deckelvase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, Goldränder, Bestzust., H. 21 cm
Drei Teller, Meissner Porzellan
1) 2 Teller mit Blumendekor, Königliche Porzellan Manufaktur Meißen, um 1820, guter Zust., D. 24 cm, 2) Wappenteller mit Wappen und Albrechts-Orden, Meissen Schwertermarke, Knaufschwerter, Goldrand, 4 Schleifstriche, mit Spannungsriss, D. 24,5 cm
Durchbruchschale, Herend
Dekor Rothschild, Goldrand, plastische Blüten auf dem Rand, handbemalt, num. 7384, RO, Bestzust., 4,5 x 15 cm
Durchbruchschale, Herend
Dekor Rothschild, reiche Goldstaffage, handbemalt, num. "7351, RO", sehr guter Zust., 4,5 x 23 x 17 cm
Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 24 cm
Figurengruppe "Galantes Paar beim Téte á Téte", Royal Dux Bohemia
2. Hälfte 20. Jh., Kobaltblau, Goldstaffage, farblich gefasst, mit ovalem naturalistischem Stand, guter Zust., unauffälliger Spannungsriss auf der Bodenplatte, rest., mit Blumenranken kaschiert, 32 x 33 x 39 cm
Graureiher, gemarkt
2. Hälfte 20. Jh., polychrom gefasst, gem. wohl "EH"?, guter Zust., Sockel mit kleinen Spannungsrissen, H. 40 cm
Große Keksdose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, Goldränder, durchbrochener Griff, Bestzust., 12 x 17 cm
Jäger mit Horn, Schwarzburger Werkstätten
2. Hälfte 20. Jh., Entwurf Mauritius Pfeifer um 1922, Sockel rückseitig bez., guter Zust., H. 21,5 cm
Jubiläums Wandplakette, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Böttger Steinzeug mit ovalem Portrait von J. F. Böttger in Biskuitporzellan, rückseitige Inschrift: "Den Freunden des Meißener Porzellans im Jahre des 300. Geburtstages von Johann Friedrich Böttger - VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen", in Originalverpackung, Bestzust., 12 x 10 cm
Kaffeekanne, feinste Lupenmalerei, Meissen Schwertermarke
um 1750, 1 Schleifstrich, Camaieu-Bemalung: 2 Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, Malerei ber., Deckel rest., H. 24 cm
Königin Luise von Preussen (1776-1810), Fürstenberg
F-Marke, 1. Hälfte 19. Jh., Biskuitbüste, guter Zust., H. 15,5 cm
Kaffeeservice 1001 Nacht für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
Schwertermarke 1966-1973, 1. Wahl, Dekor 1001-Nacht nach Prof. Heinz Werner und dem Formmodell von Ludwig Zepner, Form Großer Ausschnitt, Kanne, Zuckerschale und Milchkännchen in Form eines orientalischen Sahnegießers, 6 Gedecke mit versch. Motiven, Bestzust.,
Konvolut 14 Harzandenken, diverse Porzellanmanufakturen
1) 3 Teller (Altenbrak, Grüße aus dem Harz, Rübeland), 12 - 24 cm, 2) 4 Vasen (Thale-Teufelsbrücke, Rübeland, Blankenburg, Burg Regenstein), 8 - 12 cm, 3) 2 Tassen mit Untertassen (Thale, Blankenburg-Großvaterfelsen), 4) 1 Tasse ohne Untertasse Goslar, 5) 2 Deckeldosen (Wernigerode-Rathaus, Braunlage), 6) Eierbecher Altenbrak/Harz, 7) Kleiner Ascher Wernigerode, alles im guten Zust.,
Konvolut aus 6 Bären und Eisbären, verschiedener Marken
guter Zust., Hersteller u. a. Neundorf, Scheibe-Alsbach, Schaubach Kunst, 3 schreitende Bären, L. 15, 21 und 24 cm, sitzender Bär, H. 14 cm, ein Paar Buchstützen mit sitzenden Bären aus Ton, H. 21 cm
Musizierender Till Eulenspiegel, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzütte
1. Hälfte 20. Jh., auf Sockel sitzend, ein Papagei lauscht der Musik, Goldränder ber., sonst guter Zust., 19 x 13,5 x 9 cm
Pferdekutsche, Wagner & Apel, Thüringen
um 1970, echt Kobalt, reich goldstaffiert, guter Zust., 16 x 21,5 x 9 cm
Prunkschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, durchbrochener Blatt-Reliefrand, Goldstaffage, sehr guter Zust., 5 x 33 x 21,5 cm
Prunkteller, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Rand mit kobaltblauem Grund und reicher Goldstaffage, guter Zust., D. 30 cm
Schale und Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, Goldränder, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm
Teedose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Bestzust., 12 x 8,5 x 5 cm
Teeservice für 6 Personen, Herend
grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, guter Zust., Kanne H. 14 cm
Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Rosenknauf, Bestzust., Kanne H. 12 cm
um 1965, 2 Schleifstriche, X-Form, 6 Gedecke inkl. Kuchenteller, guter Zust., min. ber., Kuchenteller D. 27,5 cm, Tasse 7,5 x 10 cm, großer Teller D. 19 cm, Kanne H. 21 cm
Tischleuchter, Herend
Dekor Rothschild, Goldstaffage, handbemalt, num. 8905 RO, sehr guter Zust., H. 15 cm
Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reiche indische Blumenmalerei purpur, goldstaffiert, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm
Trichtervase, Meissen Schwertermarke
2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Rote Rose, guter Zust., 13,5 x 11,5 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 14,5 cm
Vase mit chinesischen Drachen, Schaubachkunst
1953 - 1962, goldfarbenes reliefiertes Drachen-Dekor in Handmalerei auf rotem Fond, guter Zust., 23 x 14 cm
Waldkauz, Ens
2. Hälfte 20. Jh., glasiertes Porzellan, auf Astsockel sitzend, guter Zust., min. Chip am Sockel innen, 25 x 10 x 13 cm
Wandplatte, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 28,5 x 20 cm
Zwei Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, 1) Rote Rose, um 1930, 2) Bunte Blume, beide mit Untertasse, Goldrand, Asthenkel, sehr guter Zust., Tasse H. ca. 5 cm
Ziegenbock mit Putto, Wallendorfer Porzellanfabrik
auf ovalem Sockel ein springender Ziegenbock auf dem ein Putto sitzt, gem. Handarbeit, H. 20 cm
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, reliefierte, goldstaffierte Ränder, Biedermeierform, Bestzust., Tasse H. 6 cm
Dose und Vase, Sitzendorf
1) sechseckige Dose, reiche Goldstaffage, Deckel mit plastischen Blüten belegt, 6 x 10 cm, 2) kleine Tischvase in Form eines Füllhorns mit plastischer Blüte, 4,5 x 10 cm,
Dejeuner für 2 Personen, Gebrüder Schoenau, Swaine & Co. in Hüttensteinach
um 1930, Blumenbouquet, Goldrand, guter Zust., Kanne H. 13 cm
Empiretänzerin, Rosenthal Selb
um 1930, Modell-Nr. K 206, Entwurf von Erna von Langenmantel-Reitzenstein, 1913, junge Tänzerin beim Hofknicks, Unterglasurbemalung, blau / grün gefasst, guter Zust., H. 17 cm