61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Literatur
ab 10:30 Uhr - 19 ObjekteBusch Bilderbogen
Wilhelm Busch, um 1900, zahlreiche farbliche Illustrationen, altersgemäßer Zust., 12 Blätter, Braun & Schneider, München
Der Weltkrieg. Für die Jugend erzählt von Franz Arnim
Franz Arnim, 1914, mit 12 Orig.-Steinzeichnungen und vielen Schwarz-Weiß-Bildern von Adolf Uzarski, guter Zust., Einband leicht lose, 31 Seiten, Verlag: Ernst Ohle, Düsseldorf
Dictionarium septem linguarum
Ambrosius Calepinus, 1625, Calepinus (1440-1510) war ein italienischer Lexiograph der Renaissance, erweiterte Ausgabe mit Anhängen von Henricus Farnesius und Filippo Ferrari, Titel in schwarz/rot mit Holzschnittportrait, Anhänge mit Titelholzschnitten sowie einigen Holzschnittinitialien, gedruckt von Johannes Guerilius, Venedig
Elucidario Poetico
Hermanno Torrentino, 1712, ein italienisches Sammelwerk der Poesie, ca. 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda
Konvolut 5 Bücher von 1633 bis 1776
1) Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana, Verlegt in Venedig 1765, Einband fehlt, 2) Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre, Alessandro Maria Bandiera, Venedig 1776, Einband def. 3) L´ Eneide di Virgilio, Buccolica, E Georgica, Parma, 1776, Einband erneuert, 4) Aphorismi de Puritate, G. F. X. de Marotti, Venedig, 18. Jh. 5) Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II, 1633, Einband lose, Rücken def., alle Bücher stark Rest. bed.
La Storia Delle Variazioni
1721, die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen, Pappeinband, Buchrücken defekt, ca. 470 Seiten, Padova, Giovanni Manfre
L´Histoire de Gustave Adolphe
1686, Biographie der schwedischen Könige, Vorsatzblatt/Stich fehlt, ca. 380 Seiten, R. de Prade Paris
Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34
OR THE LOOKING GLASS, 1. Satireseite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm, Pp, hinter Glas
Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger
erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, dat. 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den regierenden Karl II., 42 x 25 cm, hinter Glas, gerahmt
Wer baut das Haus, wie sieht es aus, und wer soll darin wohnen?. Meister Hämmerlein.
Walther Günther Schreckenbach, Bilder von Heinrich Göttler, 1927, Untertitel auf den Vorderdeckel: "Ein Bilderbuch für unsre Jungen!", mit zahlreichen Farbillustrationen, guter Zust., Einband gerissen, 30 Seiten, G. Löwensohn, Fürth Bayern