61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Spielzeug
ab 10:20 Uhr - 26 Objekte2 Puppen- Arthur Schoenau
ca. 40er Jahre, Herz mit A und daneben S S, blondes Mädchen und Negerpuppe mit Ohrlöchern, Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., 1 x fehlen die Wimpern, 1 x im Gesicht besch., H. 40 cm
3 Celluloid-Puppen
von 1940 bis 1960, alle modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Mädchen im Matrosenkleid, gem. Minerva Germany 7, 2) Puppenmädchen mit Gretchenfrisur, Scheibengelenke, gem. Cellba 26, 3) Gabi, gem. Schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haidorfer, Mengen, 42, guter Zust., H. 27, 40 und 42 cm
Bing B-Dampflok, Spur 1
Blech, Bing Nürnberg, grün / schwarz, mit Tender und roten Personenwagen, guter Zust., Uhrwerk intakt, L. Lok 23 cm
Bing B-Dampflok, Spur 1
Blech, Bing Nürnberg, Vorwärts- und Rückwertsgang, grün / schwarz, mit Tender und roten Personenwagen, guter Zust., Uhrwerk intakt, L. Lok 22 cm
Schildkrötpuppe
gem. Schutzmarke und 12, Brustblatt, Kopf und Arme Celluloid, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, Echthaarperücke, schöne Kleidung, H. 40 cm
8 kleine Celluloidpuppen
versch. gem., versch. Ausführungen, von 5 bis 21 cm, Bitte besichtigen.
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 3200
um 1910, A. M. 5. DEP Made in Germany, Brustblatt, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, abgenähter Lederkörper, Unterarme Masse, Augen wurden festgeklebt, Lederkörper im altersgemäß guten Zust., Massearme Rest. bed., H. 52 cm
Porzellankopfpuppe, König & Wernicke
um 1930, K & W 155./9. und 3./6., Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., an den Gelenken verschlissen, H. 44 cm
Puppe, Bruno Schmidt
Schutzmarke Herz und bez. P 42, Celluloidkopf, Glasaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, modellierte Haare, Stoffkörper, Arme erneuert, Finger Masse, 1 Finger fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 42 cm
Puppe, Kämmer & Reinhardt
um 1920, K & R mit sechseckigem Stern und bez. 728/5, Perücke, Schlafaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, Kurbelkopf, 5-teiliger Celluloidkörper, Gummi müsste neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 38 cm
Puppe, König & Wernicke
gem. K & W 155/12, Massekurbelkopf und -körper, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, Gummi muss neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., am Hals restauriert, H. 64 cm
Spur 2 Spiritus Dampflok
um 1900, Blech, ungem., detailgetreue 1D Dampflok mit Tender, Tender dient als Spiritustank, Brenner vor dem Führerhaus, Kessel lässt sich vorne Öffnen, Manometer für den Dampfdruck im Führerhaus, Spurbreite 4,8 cm, guter Zust., Fkt. nicht gepr., 16 x 68 x 10 cm