61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Asiatika
ab 12:00 Uhr - 29 ObjekteChinesisches Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri
17./18. Jh., Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blau unter Lasur, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zust., 30 x 25 cm
Asiatisches Seidenbild "Das Löwenpaar"
leicht fleckig, hinter Glas, im goldfarbenden Rahmen gerahmt, 58 x 44 cm
2 prächtige asiatische Stoßzähne
1. Hälfte 20. Jh., Yakbein, reich verschnitzt, 1) mit einer Palastszene, H. 120 cm, 2) mit den Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, beide Stoßzähne farblich gefasst, reiche Ornamentik, Manier Qing-Dynastie, unten sign., Elfenbein-Optik, Wandhalterung beigegeben, sehr guter Zust., H. 78 cm
Bauchiger Übertopf, China
20. Jh., handbemaltes Porzellan, florales Dekor, reiche Gold- und Personenstaffage, innen mit Koi-Motiven, im Boden mit roten Schriftzeichen gem., guter Zust., 21,5 x 28,5 cm
Buddha Wandmaske
Holz, Goldbemalung, eingelegte Glassteine, gemalte Augen, Wandaufhängung, guter Zust., 28 x 18 x 10 cm
Butterlampe, Tibet
Messing, reich verziertes Gefäß mit Ganesha, Naga Kanya und Tempelhunden, aus der verlorenen Form gegossen, guter Zust., 17 x 9 x 15,5 cm
Butterlampe, wohl Indien
Messing, Butterlampe vom Elefanten getragen, guter Zust., 22 x 11 x 16 cm
Cloisonnévase
19. Jh., Messing, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe, im Boden gem., altersgemäßer Zust., 2 kleine Dellen, 30 x 16 cm
Chinesische Palastszene
2. Hälfte 20. Jh., Holz, goldbemalt, Rotlack, geschnitztes Holzpaneel, guter Zust., 21 x 35,5 x 6 cm
Drei chinesische Landschaftsbilder
Aquarell/Papier, 1) Wasserfall mit Boot, 2) chinesisches Dorf mit See und Gebirge, 3) Küstenlandschaft mit Schiffen, altersgemäß guter Zust., zwei mal 54 x 23 cm, ein mal 42 x 26 cm
Elfenbeinschale mit plastischem Drachen
um 1920, Elfenbein, China, Drache leicht besch., Randdurchbruch mit Fehlstellen, 1,6 x 7,7 cm
Ganesha, Indien
Messing, elefantenköpfiger Gott aus dem Hinduismus, auf Sockel sitzend, mit einer Ratte zu Füßen, teilw. brüniert, auf Lotossockel sitzend, guter Zust., 25 x 17 x 12 cm
Indonesisches Wandbild
um 1940, Seide, mit aufgedruckten goldfarbenen Schattenfiguren, hinter Glas gerahmt, gut. Zust., 46 x 215 cm
Ovale Schale, China
20. Jh., Keramik, außen reich floral verziert, innen Fische und Seegras, teilweise Emailmalerei, im Boden gem., guter Zust., 11 x 25 x 17 cm
Runde Schale / China
20. Jh., Keramik, florales Dekor und Pfau, rückseitig chinesische Inschrift, im Boden gem., guter Zust., 5,5 x 17,5 cm
Shakyamuni, China
Kupfer feuervergoldet, Gesicht farblich gefasst, guter Zust., 32 x 21 x 15 cm
Steigendes Pferd aus Jade
Mitte 20. Jh., grüne Jade, aufgezäumtes und gesatteltes Pferd, mit Karton, guter Zust., 22 x 6 x 24 cm
Thangka im Rahmen
handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer gut. Zust., 74 x 47 cm
Tong Chi Vase mit Gedicht
um 1900, Porzellan, bemalt mit Flötenspieler und seinem Gefolge, mit Siegelkartusche am Boden, altersgemäß guter Zust., unterer Rand rest., H. 29 cm
Vajrasatva, Tibet
Messing, zweiteilig, altersgemäßer Zust., an den Ellenbogen fehlen die Verbindungen zu den Seitenelementen, 42 x 25 x 20 cm
Vase und Urnenvase, Satsuma
2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, Wandung flächendeckendes Dekor aus großen Reserven, darin figurale szenische Darstellungen, begrenzt von Brokatmuster in äußerst feiner Emailmalerei, guter Zust., H. Urnenvase 21 cm, H. Vase 21 cm