61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Varia

ab 11:40 Uhr - 89 Objekte
Nr. 237
Limit: 220 EUR

1 Flasche Chateau Lafite Rothschild, 1981

Pauillac, Frankreich, sammelwürdig, Falstaff: 90/100 Punkte, 75 cl, Füllhöhe into neck, unverkostet, Kapsellack leicht besch.,

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 238
Limit: 50 EUR

200 Stammbuchbilder

um 1900 bis ca. 1930, Tiere, Blumen, Märchenfiguren, Engel usw., alle lose im Album eingelegt, guter Zust.,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 239
Limit: 55 EUR

2 dekorative Stuckrahmen

kleine Fehlstellen, Ornamente ohne Besch., 1) 43 x 64 cm, Rahmenbreite 11cm, 2) 39 x 49 cm, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 240
Limit: 60 EUR

2 Ferngläser, Presenta 10 x 40 und Porst 8 - 20 X 50 Zoom

1) Presenta 10 x 40, 114 m / 1000 m, Weitwinkel, inkl. Tasche, guter Zust., Optik klar, H. 14 cm, 2) Porst 8 - 20 X 50, mit Zoomhebel, 82 m / 1000 m, inkl. Tasche, guter Zust., Optik klar, H. 19,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 241
Limit: 60 EUR

2 Historismus Krüge auf Marmorsockel

wohl Zink, Tülle mit Faunskopf verziert, Korpus und Griff reich mit Rocaillen und Faunsköpfen ausgestaltet, Wappenplatte ungrav., altersgemäß guter Zust., H. 42 cm

Nr. 242
Limit: 40 EUR

2 Poesiealben

1898 und 1915, mit ca. 120 Stammbuchbildern, diverse Einträge, geprägte Ledereinbände, gute Erhaltung, 17 x 11cm und 20,5 x 13 cm

Nr. 243
Limit: 40 EUR

2 Wandkonsolen

guter Zust., 1) Eckwandkonsole, Weichholz, mit kleiner Leinenbordüre, 4 Haken, 41 x 44 x 31 cm, 2) kleine Wandkonsole, Nussbaum, verschnitzt, 21,5 x 21 x 15 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 244
Limit: 40 EUR

2 x Zoom Teleskope BOB Optik und terrestrisches Fernrohr "Turist 2"

1) 2 x Zoom Teleskope BOB Optik, 15 x- 45 x 50 mit Stativ und gummiertes Teleskop 10-30 x 30, beide in Originalverpackung, guter Zust. Optik klar, 2) Fernrohr "Turist 2", 20 x 50, in Originalverpackung, mit Schutzhülle, guter Zust. Optik klar, L. 38 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 245
Limit: 40 EUR

3 alte Bügelbrillen und 3 Kneifer

Metallrahmen, 2 im orig. Etui, altersgemäßer Zust., 1 Kneifer beide Gläser def.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 246
Limit: 40 EUR

3 alte Holz-Spruchbilder / Brandbilder

1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle mit Branntmalerei, farblich verziert, Wandaufhängung, 1) "An Gottes Segen Ist alles gelegen", 13 x 25 cm, 2) "Mein erst Gefühl sei Preiß und Dank", 27 x 45 cm, 3) Zitat von Schiller, 37 x 88 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 247
Limit: 55 EUR

3 Holzbilderrahmen

1) goldfarbener Rahmen 60 x108 cm, Rahmenbreite 8 cm, 2) Holzrahmen 68 x 48 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 3) Holzrahmen 50 x 40 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 248
Limit: 450 EUR

3-stöckige Weihnachtspyramide mit Spieluhr

Ende 20. Jh., figürliche Darstellung von Kindern, Jäger, Baumfällern, und eines Bergmannzuges, hochwertige Handarbeit mit 3 Durchbruchsdioramen im Sockel, 6-flammig, geeignet für Tannenbaumkerzen, mit Spieluhr, Melodie: "Morgen, Kinder, wird's was geben", guter Zust., min. besch., Hand eines Bergmanns besch., sein Werkzeug fehlt, 90 x 35 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 249
Limit: 45 EUR

6-flammiger Prunkleuchter

um 1900, Zink, goldfarben gefasst, reich floral ausstaffiert, Rest. bed., Bruchstellen an den Armen, am Sockel eine Fehlstelle am Akanthusblatt, 62,5 x 25 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 250
Limit: 60 EUR

3 Pflanztöpfe / -schale

1. Hälfte 20. Jh., Kupfer, 1) Henkeltopf, 26 x 16 cm, 2) Schale auf Gusseisenfüßen, 3) Topf mit 2 Henkeln und Messingbeschlag, 17 x 19 cm, guter Zust., 25 x 49 x 30 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 251
Limit: 40 EUR

3 Vasen und 2 Schalen, Cloisonné

Messing, reich verziert, Schalen fein durchbrochen, Schalen H. 3 cm, D. 16 und 17,5 cm, guter Zust., Vasen-H. 19,5 - 25 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 252
Limit: 45 EUR

46 Souvenir Kaffeelöffel / Andenkenlöffel

Weißmetall, Zinn, 47 versch. Städte-Länderlöffel, z. T. emailliert, guter Zust., teilw. mit kleinen Emailschäden, L. 9 bis 13 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 253
Limit: 30 EUR

400 Diddl-Ansichtskarten

2. Hälfte 20. Jh., farbige Sammelkarten mit lustigen Sprüchen, in bester Erhaltung, 14,5 x 10,5 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 254
Limit: 55 EUR

4 Bilderrahmen

guter Zust., 1) 38 x 29 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm, 3) 28 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) 24 x 17 cm, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 255
Limit: 95 EUR

4 Holzbilderrahmen

1) schwarzer Rahmen 62 x 86 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) silberfarbener Rahmen 48 x 67 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) brauner Rahmen 52 x 72 cm, Rahmenbreite 6 cm, 4) goldener Rahmen 68 x 98 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm

Nr. 256
Limit: 35 EUR

50 Schellackplatten

Tanzmusik aus den 20er bis 50er Jahren, u. a. Walzer, Foxtrott, Tango und Polka, guter Zust., D. 25 cm, Bitte besichtigen.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 257
Limit: 40 EUR

61 DDR Harz-Ansichtskarten

vor 1990, u. a. Thale, Gernrode, Alexisbad, Wernigerode, Ilsenburg, guter Zust., 14,5 x 10,5 cm

Nr. 258
Limit: 70 EUR

64 Ansichtskarten von Halberstadt

um 1900 bis ca. 1930, farbig und schwarz-weiß, Fischmarkt, Jagdschloss Spiegelsberge, Rathaus, Dom, Klusfelsen, Holzmarkt, Wasserturm, Bahnhof usw., 9 x 14 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 259
Limit: 50 EUR

5 Schaffnerzangen

20. Jh., 1 x Aluminium und 4 x Eisen, 1) Stempelzange, Stempelaufsatz fehlt, gem. "NWE" und "BK", 1. Hälfte 20. Jh., 2) Lochzange, num., 3) Stempelzange mit austauschbarem Aufsatz, 4) und 5) Stempelzangen, verstellbar (Mechanismus eingerostet), alle im altersgemäßen Zust., Ketten vorhanden, L. 14 bis 19 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 260
Limit: 45 EUR

64 Glückwunsch- und Grußkarten

um 1900 bis 1930, u. a. zu Ostern, Weihnachten, Pfingsten, Neues Jahr, Geburtstag, alle im Album, guter Zust., 14 x 9,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 261
Limit: 30 EUR

6 Teegläser mit Tablett

um 1930, Messing Teeglashalter, farblose Gläser mit Mäanderätzung, guter Zust., Glas H. 8,5cm, Tablett 37 x 24 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 262
Limit: 65 EUR

92 Ansichtskarten Deutschland

um 1900 bis ca. 1930, u. a. Naumburg, Konstanz, Nordhausen, Speyer, Rheinfels, Eisenach, Brocken, Goslar usw., im Jugendstil-Album bez. "Grüsse aus der Ferne", guter Zust., 9 x 13,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 263
Limit: 120 EUR

Andachtsschrein - Jesus, Maria und Josef

1. Hälfte 20. Jh., Biskuitporzellan, hinter Glas gerahmt, mit rotem Stoff ausstaffiert, altersgemäß guter Zust., 66 x 48 x 11 cm

Nr. 264
Limit: 70 EUR

Ascher "Merkur"

um 1900, Bronze, Merkur der "Götterbote", Gott der Händler und Diebe, plastisch sitzend montiert vor Industrierelief, guter Zust., 9 x 13 x 9 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 265
Limit: 60 EUR

Aufschneidemaschine Westfalia 4005

um 1910, Metall, emailliert, Alexanderwerk, Schnittstärke verstellbar, guter Zust., 18 x 37 x 35 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 266
Limit: 50 EUR

Barometer mit Thermometer

Gründerzeit, Nussbaumgehäuse reich verschnitzt, Quecksilberthermometer, rückseitig gepunzt und num. 551, guter Zust., 44 x 23,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 267
Limit: 120 EUR

Ca. 300 Harz Ansichtskarten

um 1900 bis ca. 1930, schwarz-weiß und farbig, u. a. Bodetal, Wernigerode, Elend, Tanne, Goslar, Bad Harzburg, Bad Sachsa, im Album, guter Zust., 13,5 x 8,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 268
Limit: 35 EUR

Ca. 800 Ansichtskarten DDR und BRD

vor 1989, schwarz-weiß und farbig, 1) ca. 550 DDR u. a. Weimar, Dessau, Bad Kösen, Brandenburg, Vogtland, Spreewald, Ostsee, 2) ca. 250 BRD u. a. Nordsee, München, Titisee, Passau, Trier usw., guter Zust., 10,5 x 14,5 cm

Nr. 269
Limit: 60 EUR

Ehrenhäckel und Kiste mit Miniatur-Bergbauutensilien

1) Bergbau Steigerstock / Ehrenhäckel mit Messingkopf, L. 103,5 cm, 2) Kiste mit 6 verschiedenen Bergbauwerkzeugen, mit Schloss, Axt L. 14 cm, Kiste 13,5 x 33,5 x 17 cm

Nr. 270
Limit: 60 EUR

Eisenguss Waage mit 5 Gewichten

um 1920, Gusseisen, mit Waagschale, Messinggewichte: 1 Kg, 500 g, 200 g, 100 g, 50 g, mit vielen Eichstempeln, Höxter, guter Zust., 25 x 44 x 18 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 271
Limit: 60 EUR

Eschenbach Fernglas Titan 20 x 70

43m / 1000m, mit Tasche, neuwertiger Zust., Optik klar, H. 27 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 272
Limit: 50 EUR

Fernglas Carl Zeiss Jena 8 x 30 Deltrintem 1Q

um 1960, Prismen-Feldstecher, Vergrößerung: 8-fach, inkl. Tasche, guter Zust., Optik klar, leichtgängige Fokussierung, Glas ohne Schäden, innen sauber, 11,5 x 16 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 273
Limit: 280 EUR

Festtagsikone, um 1850

Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zust., 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm

Nr. 274
Limit: 85 EUR

Fotoalbum

um 1880/90, guter Zust., komplett bestückt mit 96 Pappfotos, altersgemäß guter Zust., 33 x 26 x 7 cm

Nr. 275
Limit: 90 EUR

Fünfarmiger Kerzenständer

um 1890, Messingfuß und -kerzenhalter, Zwischenteil weißer Marmor, reicher Kristallbehang nicht vollständig vorhanden, altersgemäß guter Zust., H. 46 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 276
Limit: 90 EUR

Gewebtes Wandbild

Wolle, geometrisches Muster, gespannt auf schwarzen Holzrahmen, Unikat von G. Sandmann, guter Zust., Rahmengröße 69 x 69 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 277
Limit: 95 EUR

Große Butterschleuder mit 2 Griffen

2. Hälfte 19. Jh., beschlagen mit Spannringen, altersgemäß guter Zust., 38 x 37 x 35 cm

Nr. 278
Limit: 30 EUR

Große Historismus-Reliefplatte

19. Jh., Messing, Spiegel mit bäuerlicher Trinkszene, mit Ranken, mit Faunsköpfen und Drachen umrankt, altersgemäßer Zust., 42 x 54,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 279
Limit: 55 EUR

Großer 5th Avenue Humidor / Klima-Dispenser für Zigarren

stabile Holzausführung, mit Hygrometer und Zigarrenabschneider, Schlüssel fehlt, lässt sich öffnen, Schlossaustausch einfach umsetzbar, rechte obere Ecke geklebt, sonst guter Zust., 46 x 48 x 41 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 280
Limit: 35 EUR

Hohner Student III Akkordeon

24 Bässe, Balg ist dicht, altersgemäß guter Zust., spielbereit, 32 x 36 x 21 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 281
Limit: 280 EUR

Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Mydra, Mitte 19. Jh.

Zentralrussland, Eitempera auf Kreidegrund, mittige Darstellung mit Buch, zahlreiche Randheilige, vorderseitig guter Zust., ein Sponki fehlt, rückseitig Spuren von vormaligem Wurmbefall, 35,5 x 30,5 x 3 cm

Zuschlag: 470 EUR

Nr. 282
Limit: 160 EUR

Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.

Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zust., 25,5 x 21 x 2,5 cm

Nr. 283
Limit: 80 EUR

Jagdliches Anlegebesteck

1. Hälfte 20. Jh., mit Horngriff, Hersteller: G. Felix, Solingen, Spieß, L. 30 cm, Fleischmesser, L. 32 cm, Schärfer, L. 34 cm, mit orig. Etui, guter Zust.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 284
Limit: 40 EUR

Jagdliche Wandkonsole

um 1900, halbrund, wohl Lindenholz, geschnitzter Hirschkopf im Geäst, guter Zust., 21 x 22 x 13 cm

Nr. 285
Limit: 140 EUR

Jesus am Kreuz

Figur um 1840, Rest später hinzugefügt, Elfenbein, Jesus aus 3 Teilen zusammengefügt, feine Elfenbeinschnitzarbeit, guter Zust., Finger an linker Hand leicht besch., Dornenkrone mit Fehlstellen, Figur H. 14 cm, Rahmen 47 x 35 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 286
Limit: 50 EUR

Jugendstil Holzrelief mit Damenportrait

um 1910, Eiche, Wandbild / Kassette für Schranktür, guter Zust., 35 x 26,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 287
Limit: 400 EUR

Kiste SUNLICHT-Seifen in Originalverpackung

1906, Holzkiste mit 100 Packungen Seife, Originalverpackung entspricht dem ersten Reklame-Motive der Firma SUNLICHT, altersgemäß guter Zust., etwas fleckig, 22 x 67 x 34 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 288
Limit: 220 EUR

Kleiner dekorativer Kanonenofen

um 1900, Gusseisen, durchbrochenes Schutzgehäuse, braun emailliert, 2-türig, floral verziert, Deckel abnehmbar, auf 3 Volutenfüßen, Hersteller: Nestor Martin, Belgien, guter Zust., Figur ergänzt, D. 29 cm, H. 95 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 289
Limit: 50 EUR

Konvolut 4 Pelikan Kugelschreiber

90er Jahre, 1) 2 vergoldete Kugelschreiber, einer mit Kappe, 2) Pelikan No 1, Design L. Colani, mit vergoldeten Applikationen 3) Schwarzer Kugelschreiber mit vergoldeter Spange und Knopf, inkl. Pelikan Ledertasche, guter Zust., Mienen müssten getauscht werden

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 290
Limit: 90 EUR

Konvolut 5 Kolbenfüllhalter und ein Tintenkuli

Mitte 20. Jh., 1) Halepen mit 585er GG Feder, mit Eichenlaub verzierte Kappe, 2) Ibis Pelikan 140 Kolbenfüller, Federbreite M (mittel), mit orig. Verpackung und Anleitung, Günther Wagner Hannover, 3) 3 Kolbenfüllhalter davon 2 mit Grav., 4) 1 Tintenkuli, altersgemäßer, gebrauchter Zust.,

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 291
Limit: 70 EUR

Kornwaage im Eichenkasten

2. Hälfte 20. Jh., Messing, Eichenkasten mit Schubkasten für Waagenteile, altersgemäß guter Zust., 16 x 40 x 30 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 292
Limit: 100 EUR

Krebsrahmen

um 1930, Fichte, mit geschnitztem Hammerschlag, Wischversilberung, guter Zust., Innen: 102,5 x 83 cm, Rahmenbreite: 16 cm

Nr. 293
Limit: 50 EUR

Krups Ideal Küchenwaage

um 1920, Porzellangehäuse auf Metallfuß, guter Zust., Fkt. gepr., H. 30,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 294
Limit: 40 EUR

Laufgewichtswaage

2. Hälfte 20. Jh., Messing, römische Schnellwaage, ungleicharmige Balkenwaage mit Schiebegewicht, guter Zust., D. Waagschale 30 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 295
Limit: 120 EUR

Maria mit Christusknaben

um 1900, Elfenbein, bekrönte Standfigur in Gewanddraperie, Jesus Kind mit Reichsapfel (besch.), altersgemäßer Zust., H. 12,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 296
Limit: 50 EUR

Nudelmaschine

um 1900, gusseisernes Gestell, Holzabdeckung und -kurbel, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 20 x 27 x 16 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 297
Limit: 80 EUR

Objektive für Plattenkamera

um 1900, Messing, 1) Jng. Rich. Knoll Leipzig, Doppel-Rigonar 1:5,5, F=360 mm, Blende leichtgängig, min. Kratzer auf der Linse, Reinigung erforderlich, Optik klar, 2) Hugo Meyer Görlitz, Aristostigmat 1:7,5, F=270 mm, Blende leichtgängig, min. Kratzer auf der Linse, Reinigung erforderlich, Optik klar, inkl. Euryplan-Satz VII, F=473 mm, F=418 mm, F=366 mm, inkl. Schachtel

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 298
Limit: 50 EUR

Osmanischer Gürtel / Hochzeitsgürtel

Messing, Kupfer, Silber, mehrfach punziert, aufwendig gearbeitete Schnalle, verziert mit ovalen grav. Medallioneinlagen, altersgemäßer Zust., 4,5 x 86 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 299
Limit: 80 EUR

Weihrauchgefäß

1. Hälfte 20. Jh., Messing, verziert mit 3 Frauen, guter Zust., 80 x 20 cm

Nr. 300
Limit: 90 EUR

Pelikan Schreibtischset

60er Jahre, hochglänzender Edelharz, Metall, Glas Tintenfass, Stifthalterset von Pelikan für 2 Schreibgeräte der grün-gestreiften Serie, inkl. Pelikantinte 4001, Stifthalter sind beweglich, geeignet für Kolbenfüller, Kugelschreiber oder Bleistifte, guter Zust., 22,5 x 10 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 301
Limit: 120 EUR

Pelikan Souverän M 400 Kolbenfüllhalter und Kugelschreiber Schwarz-Blau

2. Hälfte 20. Jh., Edelharz, guter Zust., 1) Kolbenfüllhalter mit 585 GG Feder, Federbreite F (fein), L. 12,5 cm 2) Kugelschreiber passend zum Füller, L. 13,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 302
Limit: 130 EUR

Pelikan Special Edition Souverän M 400 Kolbenfüllhalter und Druckbleistift in Schildpatt-Braun

21. Jh., Edelharz, inkl. Tintenfass, sehr guter Zust., 1) Kolbenfüllhalter mit 585er GG Feder, Federbreite M (Mittel), L. 12,5 cm 2) Druckbleistift, Stärke 0,5, passend zum Füller, L. 13,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 303
Limit: 90 EUR

Picknick-Koffer für 4 Personen

um 1950, Bakelit Kunststoff, Hersteller: AHA Solingen, heller Koffer, hochwertige Ausführung, 47 Teile, komplett, altersgemäß guter Zust., unbenutzt, 16,5 x 50 x 32 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 304
Limit: 110 EUR

Postwaage bis 25 Kg

1951, Hersteller: Gebr. Ettle Waagenfabrik, mit vielen Eichpunzen, runde Anzeige mit Preisen für 5 Tarifzonen, guter Zust., Fkt. gepr., 101 x 51 x 61 cm

Nr. 305
Limit: 40 EUR

Presenta Fernglas 8 x 63

olivgrün gummiert, 105m / 1000m, Vollvergütet mit Tasche, guter Zust., Optik klar, H. 26 cm

Nr. 306
Limit: 45 EUR

Preußischer Beamter

wohl 2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, fein geschnitzte Figur mit Dreispitz, Pfeife und Regenschirm, guter Zust., H. 3,8 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 307
Limit: 200 EUR

Prunkvoller aufwendig durchbrochener Rahmen

um 1900, Stuckrahmen, floral verziert mit gedrehten Akanthusblättern, Bild beigegeben, Rahmenbreite 15 cm, altersgemäßer Zust., mit kleinen Best. und Fehlstellen an der rechten Seite, Innenmaß 74,5 x 120 cm

Nr. 308
Limit: 55 EUR

Reiseikone, 19. Jh.

Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zust., 9,5 x 11 cm

Nr. 309
Limit: 50 EUR

Reise-Schachspiel

Holz, mit Schachfiguren und Damesteinen, in Holzbox, guter, bespielter Zust.,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 310
Limit: 45 EUR

Russisches Fernrohr 3PT-457

360° schwenkbar, Fernrohr mit Kappe und Blende sowie zusammenschiebbaren Dreibein und Anleitung in Futteral, ges. 4 kg, guter Zust., Koffer: 10 x 47 x 21 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 311
Limit: 60 EUR

Schreibtischset mit Feder

Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässchen mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zust., 15,5 x 20,5 x 17,5 cm

Nr. 312
Limit: 50 EUR

Sporenpaar

20. Jh., Messing mit Lederriemen (brüchig), florale Verzierungen, gezacktes und durchbrochenes Sporenrad (D. 8 cm), guter Zust., L. 27 cm

Nr. 313
Limit: 180 EUR

Heine´s Würstchen Kocher / Bauchladen

um 1900, Blech, Würstchenwärmer mit 2 einzeln bestückbare Würstchenbehälter, mit einer 3-flammigen herausziehbaren Schiene, Befeuerung mit Lampenöl, altersgemäßer Zust., leichter Flugrost, 25,5 x 50 x 23 cm

Nr. 314
Limit: 40 EUR

Teewärmer mit Griff

1. Hälfte 20. Jh., Kupfer und Messing, guter Zust., 16 x 30 x 23 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 315
Limit: 50 EUR

Versteinerter Ammonit und Achatscheibe

1) fossiler Ammonit, ca. 150 Mio. Jahre, D. 18 cm, guter Zust., 2) Achatscheibe 19 x 12 cm

Nr. 316
Limit: 360 EUR

Vierfelder Ikone, 19. Jh.

Russland, 2-teilige Laubholztafel, 2 Sponki fehlen, Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, drei versch. Madonnendarstellungen, mittig Christus, versch. Randheilige, leichte Farbdef., 52,5 x 44,5 x 3 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 317
Limit: 60 EUR

Zwergen Aschenbecher mit Rauchbesteck

um 1900, Weißmetall, mit Streichholzhalter, Meilenstein "Schneekoppe" fungiert als Zigarrenabschneider, herausnehmbarer Messingaschenbecher, ebonisierter Holzsockel, guter Zust., 18 x 16,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 318
Limit: 35 EUR

28 Glasbildstreifen für Laterna Magica

um 1900, u. a. Schiffe, Angler, Eisläufer, Musikanten, guter Zust., Bitte besichtigen.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 319
Limit: 40 EUR

Ofenplatte mit geflügelten Löwen

Gusseisen, guter Zust., rostig, 34 x 50 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 320
Limit: 45 EUR

Sputnik Spieluhr 4 X.1957 UdSSR CCCP

in Erinnerung an den Sputnikflug vom 4.10.1957, Spieluhr spielt das erste Signal des Sputnik, gefolgt von einer Melodie, Video siehe Onlinekatalog auf unserer Webseite, guter Zust., H. 14,5 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 321
Limit: 330 EUR

Große Weihnachtspyramide mit Spieluhr

Ende 20. Jh., 5-stöckig, figürliche Darstellung der heiligen Geschichte, hochwertige Handarbeit aus dem Erzgebirge, 6-flammig, geeignet für Tannenbaumkerzen, mit Spieluhr, Melodie "Stille Nacht, heilige Nacht", guter Zust., 70 x 30 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 322
Limit: 80 EUR

Gnu Trophäe / Präparat

1. Hälfte 20. Jh., auf Holzplatte, guter Zust., 87 x 30 cm

Nr. 323
Limit: 80 EUR

Jesus am Kreuz, Jugendstil

um 1910, Kreuz Eichenholz, Jesus Lindenholz, 3 Nageltypus, fein geschnitzt, auf Höhe konzipiert, guter Zust., kleiner Finger rechts min. besch., Kreuz: 120 x 58 cm, Jesus: H. 63 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 324
Limit: 120 EUR

Orthodoxes Kreuz, 19. Jh.

Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, Darstellung: Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, rückseitig grav. mit kyrillischen Inschriften, guter Zust., 27 x 13,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 325
Limit: 200 EUR

Tabatiere von Stobwasser, Braunschweig

1. Hälfte 19. Jh., Papiermaschee lackiert und bemalt, mit vergoldeter Messingmontierung, hochwertige ovale Schnupftabakdose, unbez., polychrome Lupenmalerei einer romantischen Küstenlandschaft in feinster Ausführung, auf allen Seiten und auf der Unterseite gemaltes Schildpattdekor, guter Zust., 2,8 x 11 x 7 cm

Zuschlag: 850 EUR