61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Varia
ab 11:40 Uhr - 89 Objekte1 Flasche Chateau Lafite Rothschild, 1981
Pauillac, Frankreich, sammelwürdig, Falstaff: 90/100 Punkte, 75 cl, Füllhöhe into neck, unverkostet, Kapsellack leicht besch.,
200 Stammbuchbilder
um 1900 bis ca. 1930, Tiere, Blumen, Märchenfiguren, Engel usw., alle lose im Album eingelegt, guter Zust.,
2 dekorative Stuckrahmen
kleine Fehlstellen, Ornamente ohne Besch., 1) 43 x 64 cm, Rahmenbreite 11cm, 2) 39 x 49 cm, Rahmenbreite 6,5 cm
2 Ferngläser, Presenta 10 x 40 und Porst 8 - 20 X 50 Zoom
1) Presenta 10 x 40, 114 m / 1000 m, Weitwinkel, inkl. Tasche, guter Zust., Optik klar, H. 14 cm, 2) Porst 8 - 20 X 50, mit Zoomhebel, 82 m / 1000 m, inkl. Tasche, guter Zust., Optik klar, H. 19,5 cm
2 Historismus Krüge auf Marmorsockel
wohl Zink, Tülle mit Faunskopf verziert, Korpus und Griff reich mit Rocaillen und Faunsköpfen ausgestaltet, Wappenplatte ungrav., altersgemäß guter Zust., H. 42 cm
2 Poesiealben
1898 und 1915, mit ca. 120 Stammbuchbildern, diverse Einträge, geprägte Ledereinbände, gute Erhaltung, 17 x 11cm und 20,5 x 13 cm
2 Wandkonsolen
guter Zust., 1) Eckwandkonsole, Weichholz, mit kleiner Leinenbordüre, 4 Haken, 41 x 44 x 31 cm, 2) kleine Wandkonsole, Nussbaum, verschnitzt, 21,5 x 21 x 15 cm
2 x Zoom Teleskope BOB Optik und terrestrisches Fernrohr "Turist 2"
1) 2 x Zoom Teleskope BOB Optik, 15 x- 45 x 50 mit Stativ und gummiertes Teleskop 10-30 x 30, beide in Originalverpackung, guter Zust. Optik klar, 2) Fernrohr "Turist 2", 20 x 50, in Originalverpackung, mit Schutzhülle, guter Zust. Optik klar, L. 38 cm
3 alte Bügelbrillen und 3 Kneifer
Metallrahmen, 2 im orig. Etui, altersgemäßer Zust., 1 Kneifer beide Gläser def.
3 alte Holz-Spruchbilder / Brandbilder
1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle mit Branntmalerei, farblich verziert, Wandaufhängung, 1) "An Gottes Segen Ist alles gelegen", 13 x 25 cm, 2) "Mein erst Gefühl sei Preiß und Dank", 27 x 45 cm, 3) Zitat von Schiller, 37 x 88 cm
3 Holzbilderrahmen
1) goldfarbener Rahmen 60 x108 cm, Rahmenbreite 8 cm, 2) Holzrahmen 68 x 48 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 3) Holzrahmen 50 x 40 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm
3-stöckige Weihnachtspyramide mit Spieluhr
Ende 20. Jh., figürliche Darstellung von Kindern, Jäger, Baumfällern, und eines Bergmannzuges, hochwertige Handarbeit mit 3 Durchbruchsdioramen im Sockel, 6-flammig, geeignet für Tannenbaumkerzen, mit Spieluhr, Melodie: "Morgen, Kinder, wird's was geben", guter Zust., min. besch., Hand eines Bergmanns besch., sein Werkzeug fehlt, 90 x 35 cm
6-flammiger Prunkleuchter
um 1900, Zink, goldfarben gefasst, reich floral ausstaffiert, Rest. bed., Bruchstellen an den Armen, am Sockel eine Fehlstelle am Akanthusblatt, 62,5 x 25 cm
3 Pflanztöpfe / -schale
1. Hälfte 20. Jh., Kupfer, 1) Henkeltopf, 26 x 16 cm, 2) Schale auf Gusseisenfüßen, 3) Topf mit 2 Henkeln und Messingbeschlag, 17 x 19 cm, guter Zust., 25 x 49 x 30 cm
3 Vasen und 2 Schalen, Cloisonné
Messing, reich verziert, Schalen fein durchbrochen, Schalen H. 3 cm, D. 16 und 17,5 cm, guter Zust., Vasen-H. 19,5 - 25 cm
46 Souvenir Kaffeelöffel / Andenkenlöffel
Weißmetall, Zinn, 47 versch. Städte-Länderlöffel, z. T. emailliert, guter Zust., teilw. mit kleinen Emailschäden, L. 9 bis 13 cm
400 Diddl-Ansichtskarten
2. Hälfte 20. Jh., farbige Sammelkarten mit lustigen Sprüchen, in bester Erhaltung, 14,5 x 10,5 cm
4 Bilderrahmen
guter Zust., 1) 38 x 29 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm, 3) 28 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) 24 x 17 cm, Rahmenbreite 4 cm
4 Holzbilderrahmen
1) schwarzer Rahmen 62 x 86 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) silberfarbener Rahmen 48 x 67 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) brauner Rahmen 52 x 72 cm, Rahmenbreite 6 cm, 4) goldener Rahmen 68 x 98 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm
50 Schellackplatten
Tanzmusik aus den 20er bis 50er Jahren, u. a. Walzer, Foxtrott, Tango und Polka, guter Zust., D. 25 cm, Bitte besichtigen.
61 DDR Harz-Ansichtskarten
vor 1990, u. a. Thale, Gernrode, Alexisbad, Wernigerode, Ilsenburg, guter Zust., 14,5 x 10,5 cm
64 Ansichtskarten von Halberstadt
um 1900 bis ca. 1930, farbig und schwarz-weiß, Fischmarkt, Jagdschloss Spiegelsberge, Rathaus, Dom, Klusfelsen, Holzmarkt, Wasserturm, Bahnhof usw., 9 x 14 cm
5 Schaffnerzangen
20. Jh., 1 x Aluminium und 4 x Eisen, 1) Stempelzange, Stempelaufsatz fehlt, gem. "NWE" und "BK", 1. Hälfte 20. Jh., 2) Lochzange, num., 3) Stempelzange mit austauschbarem Aufsatz, 4) und 5) Stempelzangen, verstellbar (Mechanismus eingerostet), alle im altersgemäßen Zust., Ketten vorhanden, L. 14 bis 19 cm
64 Glückwunsch- und Grußkarten
um 1900 bis 1930, u. a. zu Ostern, Weihnachten, Pfingsten, Neues Jahr, Geburtstag, alle im Album, guter Zust., 14 x 9,5 cm
6 Teegläser mit Tablett
um 1930, Messing Teeglashalter, farblose Gläser mit Mäanderätzung, guter Zust., Glas H. 8,5cm, Tablett 37 x 24 cm
92 Ansichtskarten Deutschland
um 1900 bis ca. 1930, u. a. Naumburg, Konstanz, Nordhausen, Speyer, Rheinfels, Eisenach, Brocken, Goslar usw., im Jugendstil-Album bez. "Grüsse aus der Ferne", guter Zust., 9 x 13,5 cm
Andachtsschrein - Jesus, Maria und Josef
1. Hälfte 20. Jh., Biskuitporzellan, hinter Glas gerahmt, mit rotem Stoff ausstaffiert, altersgemäß guter Zust., 66 x 48 x 11 cm
Ascher "Merkur"
um 1900, Bronze, Merkur der "Götterbote", Gott der Händler und Diebe, plastisch sitzend montiert vor Industrierelief, guter Zust., 9 x 13 x 9 cm
Aufschneidemaschine Westfalia 4005
um 1910, Metall, emailliert, Alexanderwerk, Schnittstärke verstellbar, guter Zust., 18 x 37 x 35 cm
Barometer mit Thermometer
Gründerzeit, Nussbaumgehäuse reich verschnitzt, Quecksilberthermometer, rückseitig gepunzt und num. 551, guter Zust., 44 x 23,5 cm
Ca. 300 Harz Ansichtskarten
um 1900 bis ca. 1930, schwarz-weiß und farbig, u. a. Bodetal, Wernigerode, Elend, Tanne, Goslar, Bad Harzburg, Bad Sachsa, im Album, guter Zust., 13,5 x 8,5 cm
Ca. 800 Ansichtskarten DDR und BRD
vor 1989, schwarz-weiß und farbig, 1) ca. 550 DDR u. a. Weimar, Dessau, Bad Kösen, Brandenburg, Vogtland, Spreewald, Ostsee, 2) ca. 250 BRD u. a. Nordsee, München, Titisee, Passau, Trier usw., guter Zust., 10,5 x 14,5 cm
Ehrenhäckel und Kiste mit Miniatur-Bergbauutensilien
1) Bergbau Steigerstock / Ehrenhäckel mit Messingkopf, L. 103,5 cm, 2) Kiste mit 6 verschiedenen Bergbauwerkzeugen, mit Schloss, Axt L. 14 cm, Kiste 13,5 x 33,5 x 17 cm
Eisenguss Waage mit 5 Gewichten
um 1920, Gusseisen, mit Waagschale, Messinggewichte: 1 Kg, 500 g, 200 g, 100 g, 50 g, mit vielen Eichstempeln, Höxter, guter Zust., 25 x 44 x 18 cm
Eschenbach Fernglas Titan 20 x 70
43m / 1000m, mit Tasche, neuwertiger Zust., Optik klar, H. 27 cm
Fernglas Carl Zeiss Jena 8 x 30 Deltrintem 1Q
um 1960, Prismen-Feldstecher, Vergrößerung: 8-fach, inkl. Tasche, guter Zust., Optik klar, leichtgängige Fokussierung, Glas ohne Schäden, innen sauber, 11,5 x 16 cm
Festtagsikone, um 1850
Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zust., 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm
Fotoalbum
um 1880/90, guter Zust., komplett bestückt mit 96 Pappfotos, altersgemäß guter Zust., 33 x 26 x 7 cm
Fünfarmiger Kerzenständer
um 1890, Messingfuß und -kerzenhalter, Zwischenteil weißer Marmor, reicher Kristallbehang nicht vollständig vorhanden, altersgemäß guter Zust., H. 46 cm
Gewebtes Wandbild
Wolle, geometrisches Muster, gespannt auf schwarzen Holzrahmen, Unikat von G. Sandmann, guter Zust., Rahmengröße 69 x 69 cm
Große Butterschleuder mit 2 Griffen
2. Hälfte 19. Jh., beschlagen mit Spannringen, altersgemäß guter Zust., 38 x 37 x 35 cm
Große Historismus-Reliefplatte
19. Jh., Messing, Spiegel mit bäuerlicher Trinkszene, mit Ranken, mit Faunsköpfen und Drachen umrankt, altersgemäßer Zust., 42 x 54,5 cm
Großer 5th Avenue Humidor / Klima-Dispenser für Zigarren
stabile Holzausführung, mit Hygrometer und Zigarrenabschneider, Schlüssel fehlt, lässt sich öffnen, Schlossaustausch einfach umsetzbar, rechte obere Ecke geklebt, sonst guter Zust., 46 x 48 x 41 cm
Hohner Student III Akkordeon
24 Bässe, Balg ist dicht, altersgemäß guter Zust., spielbereit, 32 x 36 x 21 cm
Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Mydra, Mitte 19. Jh.
Zentralrussland, Eitempera auf Kreidegrund, mittige Darstellung mit Buch, zahlreiche Randheilige, vorderseitig guter Zust., ein Sponki fehlt, rückseitig Spuren von vormaligem Wurmbefall, 35,5 x 30,5 x 3 cm
Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.
Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zust., 25,5 x 21 x 2,5 cm
Jagdliches Anlegebesteck
1. Hälfte 20. Jh., mit Horngriff, Hersteller: G. Felix, Solingen, Spieß, L. 30 cm, Fleischmesser, L. 32 cm, Schärfer, L. 34 cm, mit orig. Etui, guter Zust.
Jagdliche Wandkonsole
um 1900, halbrund, wohl Lindenholz, geschnitzter Hirschkopf im Geäst, guter Zust., 21 x 22 x 13 cm
Jesus am Kreuz
Figur um 1840, Rest später hinzugefügt, Elfenbein, Jesus aus 3 Teilen zusammengefügt, feine Elfenbeinschnitzarbeit, guter Zust., Finger an linker Hand leicht besch., Dornenkrone mit Fehlstellen, Figur H. 14 cm, Rahmen 47 x 35 cm
Jugendstil Holzrelief mit Damenportrait
um 1910, Eiche, Wandbild / Kassette für Schranktür, guter Zust., 35 x 26,5 cm
Kiste SUNLICHT-Seifen in Originalverpackung
1906, Holzkiste mit 100 Packungen Seife, Originalverpackung entspricht dem ersten Reklame-Motive der Firma SUNLICHT, altersgemäß guter Zust., etwas fleckig, 22 x 67 x 34 cm
Kleiner dekorativer Kanonenofen
um 1900, Gusseisen, durchbrochenes Schutzgehäuse, braun emailliert, 2-türig, floral verziert, Deckel abnehmbar, auf 3 Volutenfüßen, Hersteller: Nestor Martin, Belgien, guter Zust., Figur ergänzt, D. 29 cm, H. 95 cm
Konvolut 4 Pelikan Kugelschreiber
90er Jahre, 1) 2 vergoldete Kugelschreiber, einer mit Kappe, 2) Pelikan No 1, Design L. Colani, mit vergoldeten Applikationen 3) Schwarzer Kugelschreiber mit vergoldeter Spange und Knopf, inkl. Pelikan Ledertasche, guter Zust., Mienen müssten getauscht werden
Konvolut 5 Kolbenfüllhalter und ein Tintenkuli
Mitte 20. Jh., 1) Halepen mit 585er GG Feder, mit Eichenlaub verzierte Kappe, 2) Ibis Pelikan 140 Kolbenfüller, Federbreite M (mittel), mit orig. Verpackung und Anleitung, Günther Wagner Hannover, 3) 3 Kolbenfüllhalter davon 2 mit Grav., 4) 1 Tintenkuli, altersgemäßer, gebrauchter Zust.,
Kornwaage im Eichenkasten
2. Hälfte 20. Jh., Messing, Eichenkasten mit Schubkasten für Waagenteile, altersgemäß guter Zust., 16 x 40 x 30 cm
Krebsrahmen
um 1930, Fichte, mit geschnitztem Hammerschlag, Wischversilberung, guter Zust., Innen: 102,5 x 83 cm, Rahmenbreite: 16 cm
Krups Ideal Küchenwaage
um 1920, Porzellangehäuse auf Metallfuß, guter Zust., Fkt. gepr., H. 30,5 cm
Laufgewichtswaage
2. Hälfte 20. Jh., Messing, römische Schnellwaage, ungleicharmige Balkenwaage mit Schiebegewicht, guter Zust., D. Waagschale 30 cm
Maria mit Christusknaben
um 1900, Elfenbein, bekrönte Standfigur in Gewanddraperie, Jesus Kind mit Reichsapfel (besch.), altersgemäßer Zust., H. 12,5 cm
Nudelmaschine
um 1900, gusseisernes Gestell, Holzabdeckung und -kurbel, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 20 x 27 x 16 cm
Objektive für Plattenkamera
um 1900, Messing, 1) Jng. Rich. Knoll Leipzig, Doppel-Rigonar 1:5,5, F=360 mm, Blende leichtgängig, min. Kratzer auf der Linse, Reinigung erforderlich, Optik klar, 2) Hugo Meyer Görlitz, Aristostigmat 1:7,5, F=270 mm, Blende leichtgängig, min. Kratzer auf der Linse, Reinigung erforderlich, Optik klar, inkl. Euryplan-Satz VII, F=473 mm, F=418 mm, F=366 mm, inkl. Schachtel
Osmanischer Gürtel / Hochzeitsgürtel
Messing, Kupfer, Silber, mehrfach punziert, aufwendig gearbeitete Schnalle, verziert mit ovalen grav. Medallioneinlagen, altersgemäßer Zust., 4,5 x 86 cm
Pelikan Schreibtischset
60er Jahre, hochglänzender Edelharz, Metall, Glas Tintenfass, Stifthalterset von Pelikan für 2 Schreibgeräte der grün-gestreiften Serie, inkl. Pelikantinte 4001, Stifthalter sind beweglich, geeignet für Kolbenfüller, Kugelschreiber oder Bleistifte, guter Zust., 22,5 x 10 cm
Pelikan Souverän M 400 Kolbenfüllhalter und Kugelschreiber Schwarz-Blau
2. Hälfte 20. Jh., Edelharz, guter Zust., 1) Kolbenfüllhalter mit 585 GG Feder, Federbreite F (fein), L. 12,5 cm 2) Kugelschreiber passend zum Füller, L. 13,5 cm
Pelikan Special Edition Souverän M 400 Kolbenfüllhalter und Druckbleistift in Schildpatt-Braun
21. Jh., Edelharz, inkl. Tintenfass, sehr guter Zust., 1) Kolbenfüllhalter mit 585er GG Feder, Federbreite M (Mittel), L. 12,5 cm 2) Druckbleistift, Stärke 0,5, passend zum Füller, L. 13,5 cm
Picknick-Koffer für 4 Personen
um 1950, Bakelit Kunststoff, Hersteller: AHA Solingen, heller Koffer, hochwertige Ausführung, 47 Teile, komplett, altersgemäß guter Zust., unbenutzt, 16,5 x 50 x 32 cm
Postwaage bis 25 Kg
1951, Hersteller: Gebr. Ettle Waagenfabrik, mit vielen Eichpunzen, runde Anzeige mit Preisen für 5 Tarifzonen, guter Zust., Fkt. gepr., 101 x 51 x 61 cm
Presenta Fernglas 8 x 63
olivgrün gummiert, 105m / 1000m, Vollvergütet mit Tasche, guter Zust., Optik klar, H. 26 cm
Preußischer Beamter
wohl 2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, fein geschnitzte Figur mit Dreispitz, Pfeife und Regenschirm, guter Zust., H. 3,8 cm
Prunkvoller aufwendig durchbrochener Rahmen
um 1900, Stuckrahmen, floral verziert mit gedrehten Akanthusblättern, Bild beigegeben, Rahmenbreite 15 cm, altersgemäßer Zust., mit kleinen Best. und Fehlstellen an der rechten Seite, Innenmaß 74,5 x 120 cm
Reiseikone, 19. Jh.
Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zust., 9,5 x 11 cm
Reise-Schachspiel
Holz, mit Schachfiguren und Damesteinen, in Holzbox, guter, bespielter Zust.,
Russisches Fernrohr 3PT-457
360° schwenkbar, Fernrohr mit Kappe und Blende sowie zusammenschiebbaren Dreibein und Anleitung in Futteral, ges. 4 kg, guter Zust., Koffer: 10 x 47 x 21 cm
Schreibtischset mit Feder
Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässchen mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zust., 15,5 x 20,5 x 17,5 cm
Sporenpaar
20. Jh., Messing mit Lederriemen (brüchig), florale Verzierungen, gezacktes und durchbrochenes Sporenrad (D. 8 cm), guter Zust., L. 27 cm
Heine´s Würstchen Kocher / Bauchladen
um 1900, Blech, Würstchenwärmer mit 2 einzeln bestückbare Würstchenbehälter, mit einer 3-flammigen herausziehbaren Schiene, Befeuerung mit Lampenöl, altersgemäßer Zust., leichter Flugrost, 25,5 x 50 x 23 cm
Versteinerter Ammonit und Achatscheibe
1) fossiler Ammonit, ca. 150 Mio. Jahre, D. 18 cm, guter Zust., 2) Achatscheibe 19 x 12 cm
Vierfelder Ikone, 19. Jh.
Russland, 2-teilige Laubholztafel, 2 Sponki fehlen, Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, drei versch. Madonnendarstellungen, mittig Christus, versch. Randheilige, leichte Farbdef., 52,5 x 44,5 x 3 cm
Zwergen Aschenbecher mit Rauchbesteck
um 1900, Weißmetall, mit Streichholzhalter, Meilenstein "Schneekoppe" fungiert als Zigarrenabschneider, herausnehmbarer Messingaschenbecher, ebonisierter Holzsockel, guter Zust., 18 x 16,5 cm
28 Glasbildstreifen für Laterna Magica
um 1900, u. a. Schiffe, Angler, Eisläufer, Musikanten, guter Zust., Bitte besichtigen.
Sputnik Spieluhr 4 X.1957 UdSSR CCCP
in Erinnerung an den Sputnikflug vom 4.10.1957, Spieluhr spielt das erste Signal des Sputnik, gefolgt von einer Melodie, Video siehe Onlinekatalog auf unserer Webseite, guter Zust., H. 14,5 cm
Große Weihnachtspyramide mit Spieluhr
Ende 20. Jh., 5-stöckig, figürliche Darstellung der heiligen Geschichte, hochwertige Handarbeit aus dem Erzgebirge, 6-flammig, geeignet für Tannenbaumkerzen, mit Spieluhr, Melodie "Stille Nacht, heilige Nacht", guter Zust., 70 x 30 cm
Jesus am Kreuz, Jugendstil
um 1910, Kreuz Eichenholz, Jesus Lindenholz, 3 Nageltypus, fein geschnitzt, auf Höhe konzipiert, guter Zust., kleiner Finger rechts min. besch., Kreuz: 120 x 58 cm, Jesus: H. 63 cm
Orthodoxes Kreuz, 19. Jh.
Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, Darstellung: Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, rückseitig grav. mit kyrillischen Inschriften, guter Zust., 27 x 13,5 cm
Tabatiere von Stobwasser, Braunschweig
1. Hälfte 19. Jh., Papiermaschee lackiert und bemalt, mit vergoldeter Messingmontierung, hochwertige ovale Schnupftabakdose, unbez., polychrome Lupenmalerei einer romantischen Küstenlandschaft in feinster Ausführung, auf allen Seiten und auf der Unterseite gemaltes Schildpattdekor, guter Zust., 2,8 x 11 x 7 cm