60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Teppiche, Textilien
ab 15:40 Uhr - 10 ObjekteGerahmter Gobelin
Einkehr im Weinkeller, unten bez. "d´ apres F. Viner", altersgemäß guter Zust., 60 cm94
Hereke Seidenbrücke
Seide auf Seide, handgeknüpft, sign. Teppich, mit zentralen floralen Ornamenten kombiniert mit einer rot blauen Blüten-Bordüre, guter Zust., 245 x 76 cm
Ghom Seidenteppich
Seide auf Seide, handgeknüpft, sehr feines, florales Dekor, guter Zust., 140 x 71 cm
Hereke Seidenbrücke
Seide auf Seide, handgeknüpft, Paradies-Design, Lebensbäume mit Säulen, Glücksvögel und Ziegen, umrangt von einer Blüten-Bordüre, guter Zust., 125 x 79 cm
Hochwertiger Hereke Gebetsteppich
Seide auf Seide, handgeknüpft, das Hauptfeld mit einem Vasenmotiv, eingerahmt mit reichlich stilisierter Blütenornamentik und Vögeln, polychrom, mehrfach in floral gestalteten Bordüren gerahmt, die Kurzseiten mit Fransen, an der Oberseite mit eingenähte Ösen, sehr guter Zust., 186 x 123 cm
Prachtvoller jagdlicher Wandteppich
gewebter Gobelin, höfische Jagdszene mit Pferden und Jagdhunden, guter Zust., 140 x 178 cm
Nordafrikanischer Teppich
Leder, handgeknüpft, aus verschieden farbigen Lederstreifen, guter Zust., 205 x 123 cm
Kleiner Seiden Wandteppich, Belutch
Seide auf Seide, handgeknüpft, mit symmetrischen z. T. floralen Ornamenten verziert, guter Zust., 80 x 60 cm
Nain Seidenteppich
Seide auf Korkwolle, handgeknüpft, persischer Gebetsteppich, zentrales Medaillon von Blüten umrankt, mit umlaufender, floral verzierter Bordüre, guter Zust., 155 x 95 cm
Jagdlicher Wandteppich mit galanter Szene
Wolle, 2. Hälfte 20. Jh., Jäger und Falknerin umrankt von Pflanzen, mit eingenähten Ösen, guter Zust., 127 x 178 cm