59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Silber
ab 16:50 Uhr - 43 ObjekteAsiatisches Teesieb in Silber
900/- Silber, im Boden gepunzt, Hop Tien, Vietnam, Fischer der seinen Fang einholt, Sockel mit asiatischem Haus und Ranken verziert, H. 9,5 x B. 9 cm, 67 g
Queen Anne Teekanne
1898, 925/- Silber, an der Seite gepunzt, John Millward Banks, Birmingham, Holzgriff, guter Zust., 14 x 25 x 11 cm, 385 g
5-flammiger Kerzenständer
Ende des 19. Jh., 925/- Sterlingsilber, am Boden gepunzt, Alvin, 2-teilig, geschwungene Arme, Gravur im Boden "Alvin Sterling cement filled reinforced with rod of other metal S258", guter Zust., 26 x 10 x 10 cm, 1027 g
Henkelschale in Silber
1. Hälfte 20. Jh., 875/- Silber (84 Zolotnik), im Boden gepunzt, UdSSR, 3 Kugeln als Füße, Loch in einem Kugel-Fuß, ein Kugelfuß mit innen liegender Delle, 7 x 11,5 x 11,5 cm, 223 g
Serviettenhalter
830/- Silber, im Boden gepunzt, Kopenhagen, Dänemark, guter Zust., 10 x 14 x 2 cm, 134 g
Versilberte Art Deco Handtasche
Metall versilbert, mit verzierter Vorderseite, Trageband ebenfalls Metall und versilbert, an oberen Seiten Rest.-bed., H. 130 cm, 207,9 g
12 Silbergabeln im Kasten
um 1900, Stahl Gabel mit ausgegossenem 800er Silbergriff, Krone Halbmond, reich verziert mit floralen Ornamenten, guter Zust., L. 20 cm, 520 g
Englische Schildpatt Silberdose
1907, Schildpatt, 925/- Silber, im Fuß gepunzt, George Fox, London, bez. "Clark. 33 New Bond St. W.", Platte auf Deckel mit Ziselierungen zweier Fischer auf Meer und Segelschiffen, Umrandung verziert, mit Klappverschluss, altersgemäß guter Zust., 4 x 11 x 4,4 cm, 150 g
Ovale Historismus Schale
um 1900, 800/- Silber, gepunzt Nummer U11442F?, reich verziert mit geprägten Rocaillen, guter Zust., zwei Füße gelötet, 6,5 x 22 x 39,5 cm, 330 g
Christofle Teekanne und Sahnegießer
versilbert, gepunzt, mit ebonisiertem Griff, 1) Kanne 14 x 17 x 30 cm, 2) Sahnegießer, altersgemäß guter Zust., 9,5 x 11 x 16 cm, ges. Gewicht 1220 g
Versilberte Kanne mit Sahnekännchen
1) versilberte Kanne, Schwanenhals, H. 20,5 cm, B. 8,5 cm, 384 g, 2) versilbertes Sahnekännchen mit ziselierten Ornamenten, 10,5 x 6 cm, 151 g
Salz und Pfefferstreuer
925/- Sterlingsilber, am Boden gepunzt, guter Zust., 13 x 4,5 x 4,5 cm, 98 g
Englische Kaffeekanne aus Sterlingsilber
1936, 925/- Silber, an Seite gepunzt, Birmingham, England, Holzgriff, guter Zust., 18 x 19 x 7 cm, 516 g
Art Deco Silbertasche
um 1930, 835/- Silber, seitlich gepunzt, Halbmond und Krone, Kettengeflecht, Schnappverschluss, mit Silber-Tragekette, 146,4 g
Milchkännchen
1888, 875/- Silber (84 Zolotnik), gepunzt im Boden und am unteren Fußrand, Viktor Sawinkow, Moskau, innen vergoldet, guter Zust., 7 x 4,5 x 4,5 cm, 73 g
Deutsches Silbertablett
2. Hälfte 19. Jh., 925/- Silber, Behrnd Hermann, Dresden, Handarbeit, guter Zust., L. 30 x B. 23 cm, 420 g
Servierplatte und Teller in Silber
um 1900, 830/- Silber, beide im Boden gepunzt, Wilkens & Söhne, Bremen, guter Zust., Teller D. 15 cm, Platte 21,5 x 27,5 cm, 323 g
12-teiliges Fischbesteck von Niedick & Wiebe
um 1920, 90er Auflagesilber, mit Perlrand, Monogram-Gravur, Rankenverziert, für 6 Personen, guter Zust., Messer L. 21 cm, Gabel L. 17 cm, 485 g
3-teiliges Teeservice
1909, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Goldsmiths and Silversmiths Company, London, Kanne mit Holzgriff guter Zustand, 1) Kanne 10 x 11 x 11 cm, 2) Zuckerdose 4,5 x 9 x 9 cm, 3) Milchkännchen 4 x 7,5 x 7,5 cm, gesamt 666 g
Deutsche Silberschale
wohl 800/- Silber, undeutlich gepunzt, Handarbeit, gehämmerte Oberfläche, L. 30,5 x B. 21,5 cm, 535 g
Silberplatte als Ehrengabe
um 1900, 800/- Silber, Nr. "19493", Walter Binder,Schwäbisch Gmünd, auf Platte Gravur "Dem Offizierkorps des 5. Garde - Regiments zu Fuß der scheidende Kommandeur Oberst Albrecht 1909 - 1911", guter Zust., L. 48 x B. 31 cm, 1198 g
Sahnekännchen und Zuckerschale in Silber
2. Hälfte 19. Jh., 925/- Silber, Behrnd Hermann, Dresden, Kännchen H. 8,5 cm, Zuckerdose 6 x 9,5 cm, guter Zust., 279 g
Deckeldose
um 1900, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, florale Ziselierungen, leichte Gravur im Deckel "EG", 2,5 x 9,5 x 7 cm, 93 g
Wodkaflöte
um 1900, 84 Zolotnik (875/- Silber), an der Seite und im Boden gepunzt mit MNP, florale Ziselierung, guter Zust., 12,5 x 4 x 4 cm, 42 g
36 Teile Messer und Gabeln aus Silber
um 1960, 800/- Silber, am Griff gepunzt, Görlitzer Silberwarenfabrik, altersgemäß guter Zust., ein Messergriff besch., Gabel L. 18,7 cm, Messer L. 20 cm, 840 g (plus z.B. Messer: 1260 g)
Deckeldose mit Perlmutteinlage im Deckel
12 Lot, innen vergoldet, im Boden gepunzt, Marke undeutlich, Perlmutteinlage mit leichten Abplatzungen, innen vergoldet, sonst guter Zust., 2 x 7,5 x 5 cm, 86 g
Jugendstil Silberkanne
um 1900, 800/- Silber, im Boden gepunzt, wohl Meyen H. & Co, Berlin, aufblühende Blume als Deckelknauf, Gravur "TE" an der Seite, guter Zust., H. 26 x B. 11 cm, 837 g
Pillen- oder Tabakdose
1805, 875/- Silber (84 Zolotnik), innen im Boden gepunzt, Z.O, Russland, auf Deckel feine Blumen-Ziselierung, guter Zust., 1,5 x 8,5 x 6,5 cm, 114 g
Schale mit Schlaufenband als Umrandung
Deutschland, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Gravur im Boden: 2.1.1935 - 2.1.1960, guter Zust., 4 x 24 x 24 cm, 353 g
Taufbesteck im Etui
1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, jedes Teil gepunzt, Wilhelm Binder, Vertrieb im Etui von Gebr. Friedländer, Berlin, kleine Besch. im Becher, sonst guter Zust., 1) Löffel L. 12 cm, 2) Kelch 7 x 4 x 4 cm, 3) Ring 2,5 x 3,5 x 3,5 cm, 4) Becher 8 x 6 x 6 cm, gesamt 129 g
2 Kerzenleuchter
830/- Silber (skandinavischer Standard), am Boden gepunzt, svend Toxvaerd, Kopenhagen, guter Zust., 12 x 7 x 7 cm, 144 g
Tafelaufsatz mit Kristallglas
800/- Silber und Kristall, oben am Fuß gepunzt, Deutschland, Fuß in Silber, Aufsatz geschliffenes Kristallglas, guter Zust., 15 x 31 x 22 cm, ges. 1858 g
Amphoren Vase
925/- Silber vergoldet, unter dem Sockel gepunzt, Bruckmann & Söhne - Heilbronn, reich verzierte Henkel, guter Zust., 25 x 9 x 9 cm, 394 g
Konvolut Silber Esslöffel und Kaffeelöffel
800er Silber, am Stiel gepunzt, 9 x Esslöffel "Reiner", 6 x Kaffeelöffel "Kr", 2 Kaffeelöffel Wilkens & Söhne - Bremen, guter Zust., 670 g
Sauciere in Silber
800/- Silber, im Boden gepunzt, Henzler Ferdinand C. - Hanau, beidseitige Ausgießer, sehr guter Zust., 11,5 x 22 x 13 cm, 471 g
Henkelschale
800/- Silber, innen vom Fuß gepunzt mit Halbmond und Krone, von H. Wurm, guter Zust., 8,5 x 27 x 20 cm, 480 g
Großer Sahnegießer
830/- Silber (skandinavischer Standard), am Boden gepunzt, Cohr Kopenhagen, guter Zust., 16 x 13 x 7,5 cm, 322 g
Zuckerstreuer
1931, 925/- Silber, auf dem Fuß und dem Deckel gepunzt, Walker & Hall, Sheffield, guter Zust., Spitze des Deckels min. verbogen, 19 x 5,5 x 5,5 cm, 175 g
5-flammiger Silberleuchter
2. Hälfte 19. Jh., 830/- Silber, Krone Halbmond, E.L. Victor, Darmstadt, guter Zust., 23,5 x 29 cm, 684 g
Lampada
1870, 84 Zolotnik (875/- Silber), an der Seite gepunzt, A.C, Russland, guter Zust., 13 x 7 x 7 cm, 108 g
Jugendstil Schnapsbecher
um 1900, 875/- Silber, im Boden gepunzt, florale Ziselierung um Becher, 12 x 4,5 x 4,5 cm, 50 g
Sheffield Silberplatte mit Tatzenfüßen
1908, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Fordham & Faulkner, Sheffield, guter Zust., 2,5 x 20 x 20 cm, 371 g
Art Deco Fischbesteck für 7 Personen
Anfang 20. Jh., Auflage Silber, am Stiel gepunzt, WMF, alle Teile mit "S" graviert, guter Zust., Gabel L. 18 cm, Messer L. 21,5 cm, 595 g