59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Keramik

ab 11:30 Uhr - 21 Objekte
Nr. 257
Limit: 40 EUR

Kleine Schenkkanne, ungem.

zentral ein Pfau umgeben von Blumenranken, Zinndeckel und -standring, Krakelee, sonst gut. Zust., H. 25,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 258
Limit: 40 EUR

Gebäckdose, gem.

um 1920, weiß, leicht strukturiert, Metallmontierung und -griff, im Deckel bez. 3047 ges. gesch., altersgemäßer gut. Zust., 1 Abplatzung innen, 12 x 21,5 x 15 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 259
Limit: 110 EUR

Original alter Kautabaktopf, C. A. KNEIFF (selten mit Knäufen)

Prägedekor mit Kneiffmännchen, dazu der orig. Deckel, beidseitig beschr.: "KNEIFF Kautabak, Nordhausen gegr. 1827", 1,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, graue und blaue, glänzende Glasur, echtes Sammlerstück im Bestzust., 11 x 17,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 260
Limit: 45 EUR

Außergewöhnlicher 1 Liter Tabaktopf, Hersteller Fa. Gerz

Modell-Nr. 3162, um 1910, Westerwälder Steinzeug, beige und blaue Glasur, 2 Abbildungen mit Senioren als Raucher, stark reliefiert, mit dazugehörigem Deckel, Sammlerstück im Bestzustand, 19 x 11 cm

Nr. 261
Limit: 75 EUR

Jugendstil Schirmständer, ungem.

grün lasiert mit Blumenrelief, altersgemäßer Zust., kleiner Chip am Rand, 48 x 19 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 262
Limit: 185 EUR

Keglerkrug Modell 1403, Villeroy & Boch Mettlach

1925, Ritzdekor, sign. C. Warth (Christian Warth), Turmmarke Villeroy & Boch / Mettlach, 1/2 Liter, Zinndeckel mit Kermaik-Inlet, sehr guter Zust., 20,5 x 9,5 cm

Nr. 263
Limit: 90 EUR

38 Essservice Teile, Villeroy & Boch Mettlach

um 1890, florales Dekor (Nr. 534 geschützt), 4 Abendbrot-, 8 Dessert-, 8 tiefe Ess- und 11 flache Essteller, 1 Deckelterrine, 3 runde Schalen, 1 Platte, 1 ovale Schale, 1 Sauciere (kleiner Riss), altersgemäß guter Zust.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 264
Limit: 45 EUR

Rehbock, ungem.

auf ovalem Sockel, farblich gefasst, am Ohr rest., sonst guter Zust., 26 x 32 x 16 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 265
Limit: 35 EUR

Stehender "Alter Fritz" mit Jagdhunden, ungem.

auf ovalem Sockel, Krakelee, Stock rest., Dreispitz und bei einem Hund Ohr bestoßen, 39 x 20 x 11 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 266
Limit: 95 EUR

Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.

Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm

Nr. 267
Limit: 60 EUR

Feinsteinzeug-Bierkrug, Villeroy & Boch Mettlach

1. Hälfte 20. Jh., Modell-Nr. 1132, mit Pyramiden, Sphinx, Geiger und Krokodil, Zinndeckel u. Handhabe mit Zwerg, 1 kleiner Riss in der Wandung, H. 21 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 268
Limit: 60 EUR

Emaillierter Bierkrug mit drei Sinnsprüchen, Prägemarke 1252 A

1952, altersgemäß guter Zust., am Fuß ein Chip, rest. Zinndeckel, 37 x 15 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 269
Limit: 100 EUR

2 Barockhumpen mit Blume und Niedersachsenross, Westerwald

18. Jh., Steingutkrüge mit blauer Salzglasur, Zinndeckel, Gravur im Deckel, altersgemäß guter Zust., H. 18 und 23 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 270
Limit: 260 EUR

Sehr seltener alter Kautabaktopf, H. & R. Wittig

beidseitig beschr.: "Kautabak von H. & R. Wittig Nordhausen", großer 2,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, blaue und graue, glänzende Glasur, dicke Handknäufe, darunter Bild eines Primers, dazugehöriger Originaldeckel, 2,6 kg, traumhaftes Sammlerstück im Bestzust., 18,5 x 17 cm

Nr. 271
Limit: 48 EUR

2 Bierkrüge mit Sinnspruch, ungem.

beide mit Zinndeckel, 1) "Der Wirtin Töchterlein - Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein" mit aufgesetzter Emailarbeit, grav. Deckel, H. 17,5 cm, D. 10 cm; 2) "Zeit. Wind. Frau u. Glück verändern sich im Augenblick", am unteren Bodenrand kleiner Chip, H. 23,5 cm, D. 9,5 cm

Zuschlag: 48 EUR

Nr. 272
Limit: 120 EUR

Jugendstil Keramiksäule, ungem.

um 1910, Distel Reliefdekor, hellblau lasiert, etwas rissig, altersgemäßer Zust., mit kleineren Chips, 80 x 34 cm

Nr. 273
Limit: 180 EUR

Seltener alter Kautabaktopf, Stephan Niederehe & Sohn

Westerwälder Steinzeug, graue und blaue Glasur, Handknäufe, Bodenbeschriftung, beidseitig beschriftet: "Marburger Kautabak aus der Fabrik von Stephan Niderehe & Sohn", mit Originaldeckel, Gr. 2, Sammlerstück im Bestzustand, 20 x 15 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 274
Limit: 90 EUR

Wandplatte, Burkart Handarbeit

Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm

Nr. 275
Limit: 80 EUR

Tanzendes Mädchen, Marke nicht deutbar

um 1920, polychrom bemalt, auf Sockel stehend, altersgemäßer Zust., 40 x 24 x 16 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 276
Limit: 140 EUR

Essservice für 6 Personen, Villeroy & Boch, Wallerfangen

Jugendstil, Dekor "Iris", 6 tiefe und 6 flache Essteller, Sauciere, Terrine, Schale und 3 Anbietplatten, mit Gebrauchsspuren, große Platte rest., 1 tiefer Teller mit Spannungsriss

Nr. 277
Limit: 90 EUR

Hochzeitskutsche mit Kinderbrautpaar, floral umrankt, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm