58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Möbel
74 ObjekteBiedermeier Eckschrank
Birke, um 1825, 4-türig, innen blau ausgeschlagen, Füße rest., sonst Originalzust., H.: 228 cm, Schenkelmaß: 91 cm
Gründerzeit Musikschrank
Erle ebonisiert, innen mit Vogelaugenahorn furniert, um 1880, Franz Schneider Leipzig Möbel Decorationen (Schlüssel sign.), verschnitzt mit Goldstaffage, Türblätter verziert mit Lautenspielern, emalierte Beschläge, oben 2 Einlegefächer darunter 2 kleine und 2 große Schübe, im Unterteil 9 herausziehbare Ablagefächer, 2 Schlüssel vorhanden, im altersgemäß guten Zust., mit kleineren Besch., 195 x 125 x 65 cm
Norddeutscher Dielenschrank, Barock / Louis Seize
Eiche, um 1780, inkl. 6 Einlegeböden, fein verschnitzte Akanthus-Kapitelle, verkröpfte, architektonisch durchgegliederte Front, Gesims mit Kälberzähnen, original Schloss, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 220 x 200 x 72 cm
Barock-Aufsatzschrank in musealer Qualität
Nussbaum und Nussbaumwurzel, Unterteil doppelt gebaucht, überkragender Sims, hinter den Türen drei Reihen furnierte Schübe in unterschiedlicher Breite, mit abschließbarem Brieffach, Tür hochwertig mit Gratleiste, 210 x 145 x 60 cm
Reich verziertes Gründerzeitbuffet
Eiche furniert, um 1870, ausgeschnitzte Rocalien, Hundekopf-Krone, kannelierte Säulen, fein verschnitzte Kapitelle, guter Zust., 255 x 140 x 65 cm
Emaill-Ofen / Küchenherd
emailliertes Gusseisen, Handbemalung mit roten Rosen, eine Gussplatte gerissen, 80 x 123 x 70 cm, Kochfeld: 106x62 cm
Kleines Apothekenschränkchen
Eiche gebeizt, um 1900, innen mit kleinen Haken, als Schlüsselschränkchen zu verwenden, 1 Einlegeboden, außen mit Metallbändern verziert, altersgemäß guter Zust., 42 x 29 x 18 cm
Hochzeits-Bauerntruhe
Weichholz farblich gefasst, Barock, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 70 x 113 x 60 cm
Art Deco Schreibtisch und Armlehnstuhl
Nussbaum furniert, um 1930, 1) Armlehnstuhl Sh. 49 cm, 82 x 65 x 55 cm, 2) Schreibtisch frei stellbar, vorderseitig Barfach und 2 Regale, rückseitig 3 Schubladen links und mittig einem Schub, Mamorplatte im Barfach def., 79,5 x 160 x 75 cm
Dekorativer Spiegel mit 3 Kerzenhaltern
Holz / Gips goldfarben gefasst, 2. Hälfte 19. Jh., außergewöhnlicher Spiegel mit durchbrochenen Rocallien, gesamt 6-flammig, altersgemäßer Zust., kleine Besch., 120 x 70 x 20 cm
2 jagdliche Garderobenhaken
Geweihstange auf Eichenplatte, altersgemäß guter Zust., L. ca. 80 cm und 75 cm
Verschnitzte lange Kirchenbank mit Notsitz
Weichholz, Seitenteile verschnitzt, auf einer Seite weiterer Sitz zum Aufklappen, Sh. 45 cm, 102 x 336 x 55 cm
Ausziebarer Wohnzimmertisch, Eiche furniert
20/30er Jahre, altersgemäß guter Zust., 78 x 130 (230) x 90 cm
Sitzgruppe als Salonmöbel im Rokokostil, Nussbaum
um 1870, guter Zust., 3 Stühle: Sh. 50 cm, Tisch: Schnitzereien goldfarben abgesetzt, Platte Eiche Nussbaum furniert, 74 x 99 x 63 cm
Salonsessel im Rokokostil
Nussbaum, um 1870, Polster rest. bed., Sh. ca. 46 cm, 110 x 74 x 90 cm
Schaukelstuhl im Thonet Stil, um 1920
Buche, ungemarkt, guter Zust., Geflecht intakt, Sh. ca. 46 cm, ca. 106 x 54 x 100 cm
Historismus-Schrank im Stil der Renaissance
Grammophon-Schrank mit Schellackplatten
Eiche furniert, homocord ELECTRO, oberes Fach mit Lautsprecher, unten Plattenfach, funktionsfähig, 110 x 47 x 52 cm, beigegebene 53 Schellackplatten
Eierschränkchen "Frische Eier"
Lindenholz, Wandschränkchen, in der Tür eingelassene Keramik-Kachel mit Aufschrift "Frische Eier", Einlegeböden fehlen, mit Schlüssel, guter Zust., 38 x 25 x 13 cm
Gründerzeit 3-Seiten-Vitrine, Nussbaum
rückseitig verspiegelt, 3 Einlegeböden, guter Zust., 180 x 102 x 47 cm
Biedermeierkommode mit Rundbogen
Birke mit ebonisierten Leisten, 2 Schubladen mit eingearbeiteten Rundbogen, Säbelbeine, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., Schlösser ersetzt, 78 x 78 x 43 cm
Schaukelstuhl im Thonet Stil, um 1870/80
Buche, ungemarkt, guter Zust., Geflecht intakt, Sh. ca. 46 cm, ca. 110 x 56 x 124 cm
Gründerzeit Schrank
blau-weiß gefasst, um 1870, keine Einlegeböden, Schub nur angedeutet (nicht vohanden), guter Zust., 190 x 150 x 65 cm
Späte Gründerzeit Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln
Rolladenschrank / Aktenschrank
Sperrholz / Weichholz mit Eiche furniert, um 1950, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., 142 x 83 x 36 cm
Alter Reisekoffer
um 1900, mit Leinen bezogen, altersgemäß guter Zust., stabile umlaufende Holzreifen, Messingbeschläge, Ledergriffe, 48 x 80 x 50 cm
Großer Reisekoffer / Reisetruhe
um 1900, mit Leinen bezogen, altersgemäß guter Zust., stabile umlaufende Holzreifen, Messingbeschläge, Ledergriffe, 50 x 103 x 60 cm
Jagdlicher Hängeschrank, Eiche
2. Hälfte 20. Jh., verziert mit Geweihstangen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., linke Seite oben: eine Zierleiste fehlt, 84 x 70 x 40 cm
Norddeutscher Dielenschrank / Hanseaten Schrank
Eiche dunkel, um 1750, inkl. 2 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer gut. Zust., 189 x 186 x 67 cm
Biedermeier Kommode
Pyramidenmahagoni, um 1830, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Furnier an Füßen besch., 80 x 118 x 58 cm
Spät-Biedermeier Vitrine, helles Mahagoni
2-türig, auf Spitzbeinen, mit 2 Einlegeböden, altersgemäß guter Zust., Füße ersetzt, 122 x 90 x 34 cm
Barock Vitrine, Elsass-Lothringen, Eiche
um 1760, 3-seitig verglast, mit Samt ausgeschlagen, 2 Einlegeböden, 180 x 84 x 42 cm
Braunschweiger Wandtisch
Nussbaum furniert, Barockstil, Braunschweig-Hannover, mit feinen Engeleinlagen aus Bein, geschweifte Beine und Front, Rückbrett ersetzt, 75 x 90 x 31 cm
Grau gefasste 3-Seiten-Schauvitrine
um 1920, Beleuchtung vorbereitet, Fkt. nicht gepr., facettierte Scheiben, oben mit Klappfach, linke Seite unten besch., 100 x 74 x 42 cm
Braunschweiger Barockspiegel
Nussbaum furniert, Barockstil, Braunschweig-Hannover, intarsiert mit Beineinlagen (Braunschweiger Löwe und Blumen), Spiegel fleckig mit Facettenschliff, 152 x 74 cm
Englisches Schreibpult / Architektenschreibtisch / Spieltisch
Mahagoni, um 1870, ausziehbarer Seitenausleger: 25 x 25, Platte aufklappbar und drehbar, mit Rollen unter den Füßen, altersgemäß guter Zust., 83 x 70 x 47 (96) cm
Braunschweiger Barock Truhe
Sägefurnier Nussbaum mit Intarsien, um 1750, ausgekleidet mit original handgeschöpfter Tapete, Provenienz: Schloss Ballenstedt, 63 x 107 x 60 cm
3-Seiten-Vitrine im Biedermeierstil
Mahagonifurnier, 2 Glas-Einlegeböden, verspiegelter Boden, ergänztes Unterteil mit einem Schub, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 155 x 97 x 47 cm
4 Biedermeierstühle, Nussbaum mit eingelegten Vogelaugenahorn
um 1820, rest. bed., Sh. 47 cm, 80 x 46 x 42 cm
Biedermeiersofa, Birke furniert, um 1830
mit Fadenintarsien, Volutenhörner mit Einlage, guter Zust., Sh. 46 cm, 97 x 230 x 75 cm
Dänische Designermöbel, Sitzgarnitur mit 3-Sitzer Sofa und 2 Armlehnstühlen
Teakholz, 50er Jahre, Brandstempel "CADO MAD IN DENEMARK", Designer Ole Wanscher, Hersteller Cado, Modell SENATOR, mit hellen Bezügen, sehr guter Zust., Sh. 46 cm, 81 x 176 / 68 x 71 cm
Dänischer Designer-Wohnzimmertisch
Teakholz, 70er Jahre, Brandstempel, Designer Niels Bach, Hersteller A/S Niels Bach, guter Zust., 48 x 97 cm
Zeitungsständer, Dänisches Designer-Möbel
Teakholz, 60er / 70er Jahre, ungemarkt, Leder-Tasche für Zeitung, sehr guter Zust., 40 x 52 x 33 cm
2 Beistelltische, Dänische Designer-Möbel
Teakholz, 80er Jahre, ungemarkt, sehr guter Zust., 50 x 60 x 40 cm
3 Regalteile
Teakholz, 60er / 70er Jahre, Brandstempel "BROUER MAD IN DENEMARK", guter Zust., Sh. 40,5 cm, 100 (1x) / 135 (2x) x 30 x
Sitzgruppe, Tisch mit 4 Stühlen, Dänische Designer-Möbel
Teakholz, 60er / 70er Jahre, alles gest. "Made in Denmark By KOEFOEDS HORNSLET", Designer Niels Koefoed, Hersteller Koefoeds Hornslet,, sehr guter Zust., Sh. 45 cm, Tisch: 73 x 85 (164) x 85 cm
Dänischer Schrägklappensekretär
Teakholz, 60er Jahre, Brandstempel, Hersteller Vinde Möbelfabrik, Designer Arne Wahl Iversen, aufklappbar (80 cm), 2 Schübe davon einer abschliessbar, abschließbare Frontklappe mit ausziehbarer Konsole, 2 innenliegende Schubladen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 110 x 95 x 45 cm
Biedermeier Armlehnstuhl, Nussbaum
Rüster, um 1820, altersgemäßer Zust., Gestell im gut. Zust., Stoffbezug rest. bed., Sh. 48 cm, 96 x 64 x 53 cm
Gründerzeit Tisch mit gekröpfter Platte
Nussbaum, filigraner Aufbau mit Mittelstrebe, mit gedrechselten Säulen und Voluten verzierten Füßen, schön gemaserte Platte, abgeschrägte Ecken, 106 x 72 x 76 cm
Nussbaum, doppelter Mittelfuß, mit gedrechselten Säulen und Voluten verzierten Füßen, schön gemaserte Platte, weist Gebrauchsspuren auf, 115 x 68 x 79 cm
Bierfass als Barschrank mit Beleuchtung
farblich gefasst, oben mit Tischplatte, an der Front 2-flüglige Tür, beklebt mit verschiedenen Flaschenetiketten, 70 x 60 cm
Louis Philippe Ohrenbackensessel
Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., Polsterung und Bezug im guten Zust., Sh. 42 cm, 109 x 74 x 86 cm