78. Auktion

360 Grad
Los 305
Limit: 75 €

Tabaktopf mit feiner Krakelee-Glasur, Delft, Holland, 1930er Jahre

Keramik, Art Déco, ungemarkt, dekoratives Tabakgefäß mit gestuftem Messingdeckel, die Wandung zeigt schauseitig eine humorvolle Szene mit einem lesenden Herrn im Lehnstuhl unter der Sonne, aus seiner langen Pfeife steigt Rauch empor und rahmt die Zahl "1730", ein Hund frisst zu seinen Füßen, rückseitig ein Segelschiff mit der Aufschrift "Santa Maria Palm", darunter ein Schriftband "Flor Fina", altersgemäß guter Zustand, Deckel mit kleiner korrodierter Stelle innen und minimaler Delle, partiell kleine Brandfehler, 28,5 x 18 x 18 cm (HxBxT)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close