Tabaktopf mit feiner Krakelee-Glasur, Delft, Holland, 1930er Jahre
Keramik, Art Déco, ungemarkt, dekoratives Tabakgefäß mit gestuftem Messingdeckel, die Wandung zeigt schauseitig eine humorvolle Szene mit einem lesenden Herrn im Lehnstuhl unter der Sonne, aus seiner langen Pfeife steigt Rauch empor und rahmt die Zahl "1730", ein Hund frisst zu seinen Füßen, rückseitig ein Segelschiff mit der Aufschrift "Santa Maria Palm", darunter ein Schriftband "Flor Fina", altersgemäß guter Zustand, Deckel mit kleiner korrodierter Stelle innen und minimaler Delle, partiell kleine Brandfehler, 28,5 x 18 x 18 cm (HxBxT)