72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Münzen, Briefmarken
ab 11:00 Uhr - 34 Objekte2 Mark Deutsches Reich, Preußen, 1888
Silber, Prägestätte A, Avers Portraitkopf Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen nach rechts, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich +, D. 28 mm, G. 11,1 g
2 marks German Empire, Prussia, 1888
silver, mint A, obverse portrait head of Friedrich German Emperor and King of Prussia to the right, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the chest, extremely fine +, d. 28 mm, w. 11.1 g
Please inspect by yourself.
3 Mark Deutsches Reich "100 Jahre Universität Breslau", 1911
Silber, Prägestätte A, Avers Doppelportrait von Kaiser Wilhelm II. und König Friedrich Wilhelm III. nach links, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,7 g
3 Mark German Empire 100 Years University of Breslau, 1911
silver, mint A, obverse double portrait of Kaiser Wilhelm II and King Friedrich Wilhelm III. to the left, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the breast, extremely fine, d. 33 mm, w. 16.7 g
Please inspect by yourself.
Zwei Münzen Deutsches Reich
Silber, "100 Jahre Befreiungskriege Preußen", 1913, "Der König rief und alle alle kamen", Erhaltung: vorzüglich 1) 2 Mark, D. 28 mm, G. 11,1 g 2) 3 Mark, D. 33 mm, G. 16,6 g
Two coins of the German Empire
silver, 100 years of Prussian wars of liberation, 1913, "Der König rief und alle alle kamen", excellent 1) 2 marks, d. 28 mm, w. 11.1 g 2) 3 marks, d. 33 mm, w. 16.6 g
Please inspect by yourself.
Pablo Picasso, "10 Jahre Töpferei in Vallauris"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), 1958, zwei Postkarten und zwei Bögen Briefaufkleber zum Jubiläum (1948-1958), dargestellt sind die Plakate zu Picassos Keramikausstellungen, herausgegeben von der Gemeinde Vallauris, gedruckt bei Arnera, Vallauris 1958, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Gesamtmaß 53 x 43 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), 10 years of pottery in Vallauris
1958, two postcards and two sheets of letter stickers for the anniversary (1948-1958), depicting the posters for Picasso's ceramics exhibitions, published by the municipality of Vallauris, printed by Arnera, Vallauris 1958, good condition, passe-partout, framed behind glass, frame with scratches, overall dimensions 53 x 43 cm (HxW)
Acht 1/4 Dollar, USA
Silber, Revers Adler, Erhaltung: sehr schön und besser, D. 24 mm 1) Drei Quarter Dollar, Barber Quater, Avers Kopf im Profil nach rechts, 1895, 1898 und 1908, G. 5,7 und 6 g 2) Zwei Quarter Dollar, Liberty, Avers Portraitkopf George Washington nach links, 1945 und 1964, G. 6,3 g 3) Zwei Quarter Dollar, Avers stehende "Liberty" 1918 und 1920 4) Quarter Dollar, Avers sitzende "Liberty" 1874, G. 6,2 g
Eight 1/4 dollars, United States of America
silver, reverse eagle, very fine and better, d. 24 mm 1) Three Quarter Dollars, Barber Quarter, obverse head in profile to the right, 1895, 1898 and 1908, w. 5.7 and 6 g 2) Two Quarter Dollars, Liberty, obverse portrait head George Washington to the left, 1945 and 1964, w. 6.3 g 3) Two Quarter Dollars, obverse standing "Liberty" 1918 and 1920 4) Quarter Dollar, obverse sitting "Liberty" 1874, w. 6.2 g
Please inspect by yourself.
Zwei Münzen Deutsches Reich "200 Jahre Preußen"
Silber, 1901, Avers Doppelportrait Friedrich I. und Wilhelm II. nach links, Erhaltung: vorzüglich 1) 2 Mark, D. 28 mm, G. 11,2 g 2) 5 Mark, D. 38 mm, G. 27,8 g
Two coins of the German Empire 200 years of Prussia
silver, 1901, obverse double portrait Friedrich I and Wilhelm II to the left, extremely fine 1) 2 marks, d. 28 mm, w. 11.2 g 2) 5 marks, d. 38 mm, w. 27.8 g
Please inspect by yourself.
Ca. 5640 Briefmarken aus aller Welt
davon ca. 1650 aus aller Welt, ca. 480 Pilze der Welt, ca. 800 Schiffe, ca. 400 ehemalige Sowjetunion und ca. 2310 aus DR, DDR und BRD, in acht Einsteckalben, guter Zustand
Approx. 5640 stamps from all over the world
approx. 1650 from all over the world, approx. 480 mushrooms from around the world, approx. 800 ships, approx. 400 former Soviet Union and approx. 2310 from German Reich, GDR and FRG, in eight slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.
964 Glückwunsch- und Ansichtskarten
Postkartensammlung in fünf Ordnern, davon 196 Ansichtskarten Deutschland um 1900-1930, 308 Harz-Ansichtskarten 1900-1930, 72 Lithografie-Ansichtskarten Deutschland um 1900, 208 Glückwunsch-, Gruß- und Ansichtskarten um 1900-1930 und 180 Postkarten I. Weltkrieg, guter Zustand
964 greeting cards and picture postcards
postcard collection in five folders, including 196 picture postcards Germany around 1900-1930, 308 Harz picture postcards 1900-1930, 72 lithography picture postcards Germany around 1900, 208 congratulatory, greeting and picture postcards around 1900-1930 and 180 postcards 1st World War, good condition
Please inspect by yourself.
5 Mark Reichsgold Münze Preussen, Wilhelm I., 1887, A
900/- Gelbgold, Prägestätte A, Avers: Wilhelm I. nach rechts, Umschrift: Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, Revers: Gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust, unten Wert, rechts die Jahreszahl, Umschrift: DEUTSCHES REICH, Jaeger 244, Erhaltung: sehr schön, D. 17 mm, G. 2 g
5 Mark Reichsgold coin Prussia, Wilhelm I, 1887, A
900/- yellow gold, mint A, obverse: right-facing Wilhelm I, inscription: Wilhelm Deutscher Kaiser König von Prussia, reverse: crowned imperial eagle with eagle shield on the breast, value below, year on the right, inscription: DEUTSCHES REICH, Jaeger 244, condition: very fine, D. 17 mm, G. 2 g
Leonhard Wilibald Hofmann, "Alter und Neuer Müntz-Schlüßel"
1683, Alter und Neuer Müntz-Schlüßel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Nürnberg druckts Christian Sigmund Froberg. zu finden bey Johann Jonathan Felßecker, 57 ganzseitige Kupferstiche, Pergament, mit den ex-libris der Bibliotheca Reichenbachiana sowie des Carl Henn, nicht kollationiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 14 und 288 Seiten
1683, Alter und Neuer Müntz-Schlüßel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Nürnberg druckts Christian Sigmund Froberg. zu finden bey Johann Jonathan Felßecker, 57 full-page engravings, parchment, with the ex-libris of the Bibliotheca Reichenbachiana and Carl Henn, not collated, age-appropriate, used condition, 14 and 288 pages
Briefmarken 1949-1960
Briefmarkensammlung, komplett, sauber postfrisch, teilweise geprüfte Marken, wenige gestempelte Marken, im Safe-Einsteckalbum
Stamps 1949-1960
stamp collection, complete, clean mint never hinged, partially checked stamps, a few canceled stamps, in a Safe album
Please inspect by yourself.
"Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten [...]"
1585, Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten/welcher sich die Röm. Keyser. auch zu Ungern/Beheim/etc. Kön. Mayest. etc. sampt den Churfürsten/Fürsten und Stenden/vermöge des heiligen Röm. Reichs Müntzordnung/und darauf erfolgten Kreiß und Probationtaegen vergliechen/darinne anfangs die guten Thaler/so hnfüro geng und gebe sein sollen/Und dann folgends auch die groben und kleiner geringer valvirten Sorten zubefinden/so auff den Bruch/in die verordnete Wechsel/geantwortes werden sollen. Zu Leiptzig bey Wolff Stürmer/Formschneider. Mit Röm.Keys. Majest, befreihung in zehen Jaren, vier Seiten, 184 ganzseitige Kupferstiche, beigebunden: Des Churfürsten zu Sachsen und Burggraffen zu Magdeburg etc. Ausschreiben Gebot unnd Vorbot die Müntz anlangende nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung und derowegen auffgerichter Abschiede. Anno M.D.LXXI. den 22. Decembris, sechs Seiten, 82 ganzseitige Kupferstiche, beigebunden: Beeldenaer oste Figuer-boeck/dienende op de nieuwe Ordonnantie van der Munte gearresteert end uptgegeven by de Hooge en Mogende Heeren de Staten Generael der Vereenichde Nederlanden op den festen July 1610 etc.etc. In s´Graven-Haghe, Hillebrant Iacobffz, Ordinaris ende Ghelvvooren Drucker van de Hooge ende Mog, Heeren Staten Generael. Anno 1614. Met Previlegie, 66 ganzseitige Kupferstiche, nicht kollationiert, altersgemäßer Zustand, kleinere Restaurierungen
1585, Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten/welcher sich die Röm. Keyser. auch zu Ungern/Beheim/etc. Kön. Mayest. etc. sampt den Churfürsten/Fürsten und Stenden/vermöge des heiligen Röm. Reichs Müntzordnung/und daraaff erfolgten Kreiß und und Probationtaegen vergliechen [...] Zu Leiptzig bey Wolff Stürmer/Formschneider. Mit Röm.Keys. Majest, befreihung in zehen Jaren, four pages, 184 full-page engravings, bound: Des Churfürsten zu Sachsen und Burggraffen zu Magdeburg etc. Ausschreiben Gebot unnd Vorbot die Müntz anlangende nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung und derowegen auffgerichter Abschiede. Anno M.D.LXXI. den 22. Decembris, six pages, 82 full-page engravings, bound: Beeldenaer oste Figuer-boeck/dienende op de nieuwe Ordonnantie van der Munte gearresteert end uptgegeven by de Hooge en Mogende Heeren de Staten Generael der Vereenichde Nederlanden op den festen July 1610 etc.etc. In s´Graven-Haghe, Hillebrant Iacobffz, Ordinaris ende Ghelvvooren Drucker van de Hooge ende Mog, Heeren Staten Generael. Anno 1614. Met Previlegie, 66 full-page engravings, not collated, age-appropriate condition, minor restorations
Dienstmarken Deutsches Reich 1903-1944
Dienstmarkensammlung, gestempelte und postfrische Marken, einige geprüfte Marken (mit orangen Aufklebern markiert), im Sammlerservice-Einsteckalbum
Official stamps German Reich 1903-1944
collection of official stamps, canceled and mint stamps, some stamps checked (marked with orange sticker), in a slip-in album
Please inspect by yourself.
Ca. 150 Notgeldscheine
verschiedene Städte, im Steckalbum, gute bis sehr gute Erhaltung
Approx. 150 emergency money notes
money notes from different cities, in a slip-in album
Sieben Münzen, USA
Silber, 1/2 Dollar, Erhaltung: fast vorzüglich bis vorzüglich, D. 30 mm 1) Columbian Half Dollar, Avers Portraitkopf von Christopher Columbus nach rechts, Revers World's Columbian Exposition Chicago, 1893, Schiff des Columbus über den beiden Hemisphären 1492, G. 12,4 g 2) Zwei Half Dollar, Avers Portraitkopf Benjamin Franklin nach rechts, 1951 und 1954, Avers Liberty Bell, G. 12,6 und 12,2 g 3) Half Dollar, Avers Portraitkopf John F. Kennedy nach links, 1964, Revers Siegel des Präsidenten, G. 12,4 g 4) Zwei Half Dollar, Avers Liberty, 1943 und 1945, Revers Adler, G. 12,4 und 12,5 g 5) Half Dollar, Avers George Washington zu Pferd, zum 250. Geburtstag, 1982, Revers Mount Vernon mit Wappen, G. 12,4 g
Seven coins, United States of America
silver, 1/2 dollar, almost extremely fine to extremely fine, d. 30 mm 1) Columbian Half Dollar, obverse portrait head of Christopher Columbus to the right, reverse World's Columbian Exposition Chicago, 1893, Columbus' ship across the two hemispheres 1492, w. 12.4 g 2) Two half dollars, obverse portrait head Benjamin Franklin to the right, 1951 and 1954, reverse Liberty Bell, w. 12.6 and 12.2 g 3) Half dollars, obverse portrait head John F. Kennedy to the left, 1964, reverse Seal of President, w. 12.4 g 4) Two Half Dollars, obverse Liberty, 1943 and 1945, reverse eagle, w. 12.4 and 12.5 g 5) Half Dollar, obverse George Washington on horseback, 250th Birthday, 1982, reverse Mount Vernon with Coat of Arms, w. 12.4 g
Please inspect by yourself.
10 x 25 Schilling, Österreich
Silber, Mozart 1956, 3x Auer von Welsbach 1958, Erzherzog Johann 1959, Kärntner Volksabstimmung 1960, Prinz Eugen von Savoyen 1963, Grillparzer 1964, 150 Jahre Technische Hochschule Wien/Prechtl 1965 und Wiener Börse 1971, Erhaltung: vorzüglich, D. 30 mm, G. 13 g
10 x 25 shillings, Austria
silver, Mozart 1956, 3x Auer von Welsbach 1958, Archduke Johann 1959, Carinthian referendum 1960, Prince Eugene of Savoy 1963, Grillparzer 1964, 150 years Technical University Vienna/Prechtl 1965 and Vienna Stock Exchange 1971, excellent, d. 30 mm, w. 13 g
Please inspect by yourself.
Fünf Münzen Preußen
Silber, Prägestätte A, Avers Kopf Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen nach rechts, Erhaltung: vorzüglich 1) 2 Mark, 1913, D. 28 mm, G. 11,1 g 2) Zwei x 3 Mark, 1913 und 1914, D. 33 mm, G. 16,7 g 3) Zwei x 5 Mark, 1913 und 1914, 1913 mit kleiner Randbeschädigung, D. 38 mm, G. 27,8 g
Five coins Prussia
silver, mint A, obverse head of Wilhelm II German Emperor King of Prussia to the right, extremely fine 1) 2 Marks, 1913, d. 28 mm, w. 11.1 g 2) Two x 3 Marks, 1913 and 1914, d. 33 mm, w. 16.7 g 3) Two x 5 marks, 1913 and 1914, 1913 with small edge damage, d. 38 mm, w. 27.8 g
Please inspect by yourself.
Drei Deutsche Münzen, Preußen
Silber, Prägestätte A, Avers Kopf von Wilhelm König von Preußen nach rechts, D. 33 mm 1) Vereinsthaler, 1861, Erhaltung: sehr schön +, G. 18,2 g 2) Vereinsthaler, Siegesthaler über Österreich, 1866, Erhaltung: vorzüglich, G. 18,3 g 3) Siegesthaler, 1871, Erhaltung: vorzüglich, G. 18,5 g
Three German coins, Prussia
silver, mint A, obverse head of Wilhelm King of Prussia to the right, d. 33 mm 1) Vereinsthaler, 1861, very fine +, w. 18.2 g 2) Vereinsthaler, victory thaler over Austria, 1866, excellent, w. 18.3 g 3) Siegesthaler, 1871, excellent, w. 18.5 g
Please inspect by yourself.
3 Mark Deutsches Reich "Universität Breslau", 1910
Silber, Prägestätte A, Avers Doppelportrait von Kaiser Wilhelm II. und König Friedrich Wilhelm III. nach links, Avers Adler, Erhaltung: vorzüglich +, D. 33 mm, G. 16,7 g
3 Mark German Empire University of Breslau, 1910
silver, mint A, obverse double portrait of Kaiser Wilhelm II and King Friedrich Wilhelm III to the left, obverse eagle, excellent +, d. 33 mm, w. 16.7 g
Please inspect by yourself.
Video
Drei Münzen Deutsches Reich, Preußen
Silber, Prägestätte A, Avers Portraitkopf Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust 1) 2 Mark, 1906, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 28 mm, G. 11,1 g 2) 3 Mark, 1909, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,6 g 3) 5 Mark, 1903, Erhaltung: sehr schön +, D. 38 mm, G. 27,7 g
Three coins German Empire, Prussia
silver, mint A, obverse portrait head Wilhelm II German Emperor King of Prussia, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the breast 1) 2 marks, 1906, almost extremely fine, d. 28 mm, w. 11.1 g 2) 3 marks, 1909, almost extremely fine, d. 33 mm, w. 16.6 g 3) 5 marks, 1903, very fine +, d. 38 mm, w. 27.7 g
Please inspect by yourself.
Vier Münzen Deutsches Reich, Preußen, 1876
Silber, Avers Portraitkopf Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preußen nach rechts, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: sehr schön 1) Zwei x 2 Mark, Prägestätte A und C, D. 38 mm, G. 10,8 g 2) Zwei x 5 Mark, Prägestätte A und B, D. 38 mm, G. 27,4 g
Four coins German Empire, Prussia, 1876
silver, obverse portrait head Wilhelm German Emperor King of Prussia to the right, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the chest, very fine 1) Two x 2 marks, mint A and C, d. 38 mm, w. 10.8 g 2) Two x 5 marks, mint A and B, d. 38 mm, w. 27.4 g
Please inspect by yourself.
Lithografische Werkstatt Angerstein, Wernigerode Postkarte, um 1870
Ansichtskarten-Vorläufer mit einer Vedute des Brocken-Hotels, gelaufen von Harzburg nach Göttingen, 1875, Briefmarke MIN 32 - 5 Pfennige, Stempel K2 Zweikreisstempel, guter Zustand, leichter Mittelknick erkennbar, Ecken bestoßen
Lithografische Werkstatt Angerstein, Wernigerode, postcard, around 1870
postcard precursor with a view of the Brocken Hotel, sent from Harzburg to Göttingen, 1875, stamp MIN 32 - 5 pfennigs, stamp K2, two-circle stamp, good condition, slight crease in the middle, corners bumped
Please inspect by yourself.
Briefmarken DDR 1949-1966
Briefmarkensammlung, komplett, gestempelt, teilweise mit Falz, wenige Marken/ZD/Blöcke postfrisch, im Lindner Falzlos-Einsteckalbum
Stamps GDR 1949-1966
stamp collection, complete, canceled, partly with fold, a few stamps/se-tenants/blocks mint never hinged, in the Lindner Falzlos album
Sammlung Marken Altdeutschland Württemberg 1851-1900
Dienstmarken, Staatsmarken und Eisenbahnmarken in Teilsätzen, gestempelt, im Einsteckalbum
Collection of stamps Old Germany Württemberg 1851-1900
official stamps, state stamps and railway stamps in partial sets, stamped, in slip-in album
Please inspect by yourself.
Sechs 1 Dollar-Münzen Kanada
Silber, "100 Jahre"-Gedenkmünzen, Avers Portraitkopf Elizabeth II. nach rechts, British Columbia 1958, Charlottetown Quebec 1964, Canada Dollar mit Kanu 1965, Canada Dollar mit Wildgans 1967, British Columbia 1971 und Canada Dollar Berittene Polizei 1973, Erhaltung: vorzüglich, D. 36 mm, G. 23,2 g
Six Canada 1 dollar coins
silver, "100 years" commemorative coins, obverse portrait head of Elizabeth II to the right, British Columbia 1958, Charlottetown Quebec 1964, Canada Dollar with canoe 1965, Canada Dollar with wild goose 1967, British Columbia 1971 and Canada Dollar Mounted Police 1973, extremely fine, d. 36 mm, w. 23.2 g
Please inspect by yourself.
Briefmarken DDR 1967-1975
Briefmarkensammlung, bis auf wenige Einzelmarken komplett, gestempelt, teilweise mit Falz, wenige Marken/ZD/Blöcke postfrisch, im Lindner Falzlos-Einsteckalbum
Stamps GDR 1967-1975
stamp collection, except for a few individual stamps complete, canceled, partly with fold, few stamps/se-tenant/blocks mint never hinged, in the Lindner Falzlos album
Please inspect by yourself.
64 Ansichtskarten / Postkarten Harz
um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, auf Steckblättern im Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)
64 picture postcards Harz
around 1900-1930, black and white and colored, including Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, on sheets in the album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.
80 Ansichtskarten / Postkarten Harz
um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)
80 picture postcards Harz
black and white and coloured, on sheets in the album, including Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.
Briefmarkensammlung "Die Geschichte Der Luftfahrt"
107 Briefmarken und Ganzsachen mit Beschreibung, auf 32 Seiten im originalen Ringbinder, guter Zustand
Stamp collection "The History Of Aviation"
107 stamps and stationery with description, on 32 pages in the original ring binder, good condition
Please inspect by yourself.
"500 Jahre Post" in zwei Alben
Softcover-Alben, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand
"500 Years Post" in two albums
Softcover albums, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition
Please inspect by yourself.
66 Brocken Postkarten von 1882 - 1900 im Album
Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 66 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 1, 2 oder 3, neun Karten gingen davon ins Ausland, dem Alter entsprechend gut bis sehr guter Zustand
66 Brocken postcards from 1882 - 1900 in an album
27 Brocken Postkarten von 1924 - 1950 im Album
Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 27 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 4 und 5,
Weiteste Karte: Postkarte in die USA vom 28.07.1928, Erster Postflug zum Brocken (Zeppelin-Luftpost) Karte vom 09.10.1927, auf den Karten: Zug 37 und 39, weitere Karten mit verwandten Bahnpoststempeln: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber,
Nordhausen - Wernigerode, guter Zustand
27 Brocken postcards from 1924 - 1950 in an album
album on the postal history on the Brocken, a total of 27 postcards, all with the Brocken stamp 4 and 5, furthest card: postcard to the USA from July 28th, 1928, first postal flight to the Brocken (Zeppelin airmail) card from October 9th, 1927, on the cards: trains 37 and 39, other maps with related railway postmarks: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, good condition
Please inspect.
60 Postkarten vom Brocken im Album von 1901-1923
Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 60 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 3 und 4,
von den 60 Postkarten gingen 11 ins Ausland, zweimal Feldpost, guter Zustand
60 postcards from the Brocken in an album from 1901-1923
Please inspect.
20 Mark Reichsgold Münze Hansestadt Hamburg, 1887, J
900/- Gelbgold, Prägestätte J, Avers: Behelmter und von zwei Löwen gehaltener Hamburger Wappenschild, Umschrift: FREIE UND HANSESTADT HAMBURG, Revers: Gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust, unten Wert, rechts die Jahreszahl, Umschrift: DEUTSCHES REICH, Jaeger 210, Erhaltung: sehr schön, D. 22,7 mm, G. 7,9 g
20 Mark Imperial Gold Coin Hanseatic City of Hamburg, 1887, J
900/- yellow gold, mint J, obverse: helmeted Hamburg coat of arms held by two lions, inscription: FREIE UND HANSESTADT HAMBURG, reverse: crowned imperial eagle with eagle shield on the chest, value below, right the year, inscription: DEUTSCHES REICH, Jaeger 210 , Condition: very fine, D. 22.7 mm, W. 7.9 g