72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023

Münzen, Briefmarken

ab 11:00 Uhr - 34 Objekte
Nr. 164
Limit: 60 EUR

2 Mark Deutsches Reich, Preußen, 1888

Silber, Prägestätte A, Avers Portraitkopf Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen nach rechts, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich +, D. 28 mm, G. 11,1 g

2 marks German Empire, Prussia, 1888

silver, mint A, obverse portrait head of Friedrich German Emperor and King of Prussia to the right, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the chest, extremely fine +, d. 28 mm, w. 11.1 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 165
Limit: 45 EUR

3 Mark Deutsches Reich "100 Jahre Universität Breslau", 1911

Silber, Prägestätte A, Avers Doppelportrait von Kaiser Wilhelm II. und König Friedrich Wilhelm III. nach links, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,7 g

3 Mark German Empire 100 Years University of Breslau, 1911

silver, mint A, obverse double portrait of Kaiser Wilhelm II and King Friedrich Wilhelm III. to the left, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the breast, extremely fine, d. 33 mm, w. 16.7 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 166
Limit: 45 EUR

Zwei Münzen Deutsches Reich

Silber, "100 Jahre Befreiungskriege Preußen", 1913, "Der König rief und alle alle kamen", Erhaltung: vorzüglich 1) 2 Mark, D. 28 mm, G. 11,1 g 2) 3 Mark, D. 33 mm, G. 16,6 g

Two coins of the German Empire

silver, 100 years of Prussian wars of liberation, 1913, "Der König rief und alle alle kamen", excellent 1) 2 marks, d. 28 mm, w. 11.1 g 2) 3 marks, d. 33 mm, w. 16.6 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 167
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "10 Jahre Töpferei in Vallauris"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), 1958, zwei Postkarten und zwei Bögen Briefaufkleber zum Jubiläum (1948-1958), dargestellt sind die Plakate zu Picassos Keramikausstellungen, herausgegeben von der Gemeinde Vallauris, gedruckt bei Arnera, Vallauris 1958, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Gesamtmaß 53 x 43 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), 10 years of pottery in Vallauris

1958, two postcards and two sheets of letter stickers for the anniversary (1948-1958), depicting the posters for Picasso's ceramics exhibitions, published by the municipality of Vallauris, printed by Arnera, Vallauris 1958, good condition, passe-partout, framed behind glass, frame with scratches, overall dimensions 53 x 43 cm (HxW)

Nr. 168
Limit: 120 EUR

Acht 1/4 Dollar, USA

Silber, Revers Adler, Erhaltung: sehr schön und besser, D. 24 mm 1) Drei Quarter Dollar, Barber Quater, Avers Kopf im Profil nach rechts, 1895, 1898 und 1908, G. 5,7 und 6 g 2) Zwei Quarter Dollar, Liberty, Avers Portraitkopf George Washington nach links, 1945 und 1964, G. 6,3 g 3) Zwei Quarter Dollar, Avers stehende "Liberty" 1918 und 1920 4) Quarter Dollar, Avers sitzende "Liberty" 1874, G. 6,2 g

Eight 1/4 dollars, United States of America

silver, reverse eagle, very fine and better, d. 24 mm 1) Three Quarter Dollars, Barber Quarter, obverse head in profile to the right, 1895, 1898 and 1908, w. 5.7 and 6 g 2) Two Quarter Dollars, Liberty, obverse portrait head George Washington to the left, 1945 and 1964, w. 6.3 g 3) Two Quarter Dollars, obverse standing "Liberty" 1918 and 1920 4) Quarter Dollar, obverse sitting "Liberty" 1874, w. 6.2 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 169
Limit: 55 EUR

Zwei Münzen Deutsches Reich "200 Jahre Preußen"

Silber, 1901, Avers Doppelportrait Friedrich I. und Wilhelm II. nach links, Erhaltung: vorzüglich 1) 2 Mark, D. 28 mm, G. 11,2 g 2) 5 Mark, D. 38 mm, G. 27,8 g

Two coins of the German Empire 200 years of Prussia

silver, 1901, obverse double portrait Friedrich I and Wilhelm II to the left, extremely fine 1) 2 marks, d. 28 mm, w. 11.2 g 2) 5 marks, d. 38 mm, w. 27.8 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 170
Limit: 30 EUR

Ca. 5640 Briefmarken aus aller Welt

davon ca. 1650 aus aller Welt, ca. 480 Pilze der Welt, ca. 800 Schiffe, ca. 400 ehemalige Sowjetunion und ca. 2310 aus DR, DDR und BRD, in acht Einsteckalben, guter Zustand

Approx. 5640 stamps from all over the world

approx. 1650 from all over the world, approx. 480 mushrooms from around the world, approx. 800 ships, approx. 400 former Soviet Union and approx. 2310 from German Reich, GDR and FRG, in eight slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 171
Limit: 900 EUR

964 Glückwunsch- und Ansichtskarten

Postkartensammlung in fünf Ordnern, davon 196 Ansichtskarten Deutschland um 1900-1930, 308 Harz-Ansichtskarten 1900-1930, 72 Lithografie-Ansichtskarten Deutschland um 1900, 208 Glückwunsch-, Gruß- und Ansichtskarten um 1900-1930 und 180 Postkarten I. Weltkrieg, guter Zustand

964 greeting cards and picture postcards

postcard collection in five folders, including 196 picture postcards Germany around 1900-1930, 308 Harz picture postcards 1900-1930, 72 lithography picture postcards Germany around 1900, 208 congratulatory, greeting and picture postcards around 1900-1930 and 180 postcards 1st World War, good condition
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 172
Limit: 180 EUR

5 Mark Reichsgold Münze Preussen, Wilhelm I., 1887, A

900/- Gelbgold, Prägestätte A, Avers: Wilhelm I. nach rechts, Umschrift: Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, Revers: Gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust, unten Wert, rechts die Jahreszahl, Umschrift: DEUTSCHES REICH, Jaeger 244, Erhaltung: sehr schön, D. 17 mm, G. 2 g

5 Mark Reichsgold coin Prussia, Wilhelm I, 1887, A

900/- yellow gold, mint A, obverse: right-facing Wilhelm I, inscription: Wilhelm Deutscher Kaiser König von Prussia, reverse: crowned imperial eagle with eagle shield on the breast, value below, year on the right, inscription: DEUTSCHES REICH, Jaeger 244, condition: very fine, D. 17 mm, G. 2 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 173
Limit: 1200 EUR

Leonhard Wilibald Hofmann, "Alter und Neuer Müntz-Schlüßel"

1683, Alter und Neuer Müntz-Schlüßel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Nürnberg druckts Christian Sigmund Froberg. zu finden bey Johann Jonathan Felßecker, 57 ganzseitige Kupferstiche, Pergament, mit den ex-libris der Bibliotheca Reichenbachiana sowie des Carl Henn, nicht kollationiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 14 und 288 Seiten

1683, Alter und Neuer Müntz-Schlüßel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Nürnberg druckts Christian Sigmund Froberg. zu finden bey Johann Jonathan Felßecker, 57 full-page engravings, parchment, with the ex-libris of the Bibliotheca Reichenbachiana and Carl Henn, not collated, age-appropriate, used condition, 14 and 288 pages

Nr. 174
Limit: 600 EUR

Briefmarken 1949-1960

Briefmarkensammlung, komplett, sauber postfrisch, teilweise geprüfte Marken, wenige gestempelte Marken, im Safe-Einsteckalbum

Stamps 1949-1960

stamp collection, complete, clean mint never hinged, partially checked stamps, a few canceled stamps, in a Safe album
Please inspect by yourself.

Nr. 175
Limit: 1200 EUR

"Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten [...]"

1585, Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten/welcher sich die Röm. Keyser. auch zu Ungern/Beheim/etc. Kön. Mayest. etc. sampt den Churfürsten/Fürsten und Stenden/vermöge des heiligen Röm. Reichs Müntzordnung/und darauf erfolgten Kreiß und Probationtaegen vergliechen/darinne anfangs die guten Thaler/so hnfüro geng und gebe sein sollen/Und dann folgends auch die groben und kleiner geringer valvirten Sorten zubefinden/so auff den Bruch/in die verordnete Wechsel/geantwortes werden sollen. Zu Leiptzig bey Wolff Stürmer/Formschneider. Mit Röm.Keys. Majest, befreihung in zehen Jaren, vier Seiten, 184 ganzseitige Kupferstiche, beigebunden: Des Churfürsten zu Sachsen und Burggraffen zu Magdeburg etc. Ausschreiben Gebot unnd Vorbot die Müntz anlangende nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung und derowegen auffgerichter Abschiede. Anno M.D.LXXI. den 22. Decembris, sechs Seiten, 82 ganzseitige Kupferstiche, beigebunden: Beeldenaer oste Figuer-boeck/dienende op de nieuwe Ordonnantie van der Munte gearresteert end uptgegeven by de Hooge en Mogende Heeren de Staten Generael der Vereenichde Nederlanden op den festen July 1610 etc.etc. In s´Graven-Haghe, Hillebrant Iacobffz, Ordinaris ende Ghelvvooren Drucker van de Hooge ende Mog, Heeren Staten Generael. Anno 1614. Met Previlegie, 66 ganzseitige Kupferstiche, nicht kollationiert, altersgemäßer Zustand, kleinere Restaurierungen

1585, Verzeichnis und Geprege der großen und kleinen Müntzsorten/welcher sich die Röm. Keyser. auch zu Ungern/Beheim/etc. Kön. Mayest. etc. sampt den Churfürsten/Fürsten und Stenden/vermöge des heiligen Röm. Reichs Müntzordnung/und daraaff erfolgten Kreiß und und Probationtaegen vergliechen [...] Zu Leiptzig bey Wolff Stürmer/Formschneider. Mit Röm.Keys. Majest, befreihung in zehen Jaren, four pages, 184 full-page engravings, bound: Des Churfürsten zu Sachsen und Burggraffen zu Magdeburg etc. Ausschreiben Gebot unnd Vorbot die Müntz anlangende nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung und derowegen auffgerichter Abschiede. Anno M.D.LXXI. den 22. Decembris, six pages, 82 full-page engravings, bound: Beeldenaer oste Figuer-boeck/dienende op de nieuwe Ordonnantie van der Munte gearresteert end uptgegeven by de Hooge en Mogende Heeren de Staten Generael der Vereenichde Nederlanden op den festen July 1610 etc.etc. In s´Graven-Haghe, Hillebrant Iacobffz, Ordinaris ende Ghelvvooren Drucker van de Hooge ende Mog, Heeren Staten Generael. Anno 1614. Met Previlegie, 66 full-page engravings, not collated, age-appropriate condition, minor restorations

Nr. 176
Limit: 600 EUR

Dienstmarken Deutsches Reich 1903-1944

Dienstmarkensammlung, gestempelte und postfrische Marken, einige geprüfte Marken (mit orangen Aufklebern markiert), im Sammlerservice-Einsteckalbum

Official stamps German Reich 1903-1944

collection of official stamps, canceled and mint stamps, some stamps checked (marked with orange sticker), in a slip-in album
Please inspect by yourself.

Nr. 177
Limit: 60 EUR

Ca. 150 Notgeldscheine

verschiedene Städte, im Steckalbum, gute bis sehr gute Erhaltung

Approx. 150 emergency money notes

money notes from different cities, in a slip-in album

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 178
Limit: 60 EUR

Sieben Münzen, USA

Silber, 1/2 Dollar, Erhaltung: fast vorzüglich bis vorzüglich, D. 30 mm 1) Columbian Half Dollar, Avers Portraitkopf von Christopher Columbus nach rechts, Revers World's Columbian Exposition Chicago, 1893, Schiff des Columbus über den beiden Hemisphären 1492, G. 12,4 g 2) Zwei Half Dollar, Avers Portraitkopf Benjamin Franklin nach rechts, 1951 und 1954, Avers Liberty Bell, G. 12,6 und 12,2 g 3) Half Dollar, Avers Portraitkopf John F. Kennedy nach links, 1964, Revers Siegel des Präsidenten, G. 12,4 g 4) Zwei Half Dollar, Avers Liberty, 1943 und 1945, Revers Adler, G. 12,4 und 12,5 g 5) Half Dollar, Avers George Washington zu Pferd, zum 250. Geburtstag, 1982, Revers Mount Vernon mit Wappen, G. 12,4 g

Seven coins, United States of America

silver, 1/2 dollar, almost extremely fine to extremely fine, d. 30 mm 1) Columbian Half Dollar, obverse portrait head of Christopher Columbus to the right, reverse World's Columbian Exposition Chicago, 1893, Columbus' ship across the two hemispheres 1492, w. 12.4 g 2) Two half dollars, obverse portrait head Benjamin Franklin to the right, 1951 and 1954, reverse Liberty Bell, w. 12.6 and 12.2 g 3) Half dollars, obverse portrait head John F. Kennedy to the left, 1964, reverse Seal of President, w. 12.4 g 4) Two Half Dollars, obverse Liberty, 1943 and 1945, reverse eagle, w. 12.4 and 12.5 g 5) Half Dollar, obverse George Washington on horseback, 250th Birthday, 1982, reverse Mount Vernon with Coat of Arms, w. 12.4 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 179
Limit: 90 EUR

10 x 25 Schilling, Österreich

Silber, Mozart 1956, 3x Auer von Welsbach 1958, Erzherzog Johann 1959, Kärntner Volksabstimmung 1960, Prinz Eugen von Savoyen 1963, Grillparzer 1964, 150 Jahre Technische Hochschule Wien/Prechtl 1965 und Wiener Börse 1971, Erhaltung: vorzüglich, D. 30 mm, G. 13 g

10 x 25 shillings, Austria

silver, Mozart 1956, 3x Auer von Welsbach 1958, Archduke Johann 1959, Carinthian referendum 1960, Prince Eugene of Savoy 1963, Grillparzer 1964, 150 years Technical University Vienna/Prechtl 1965 and Vienna Stock Exchange 1971, excellent, d. 30 mm, w. 13 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 180
Limit: 125 EUR

Fünf Münzen Preußen

Silber, Prägestätte A, Avers Kopf Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen nach rechts, Erhaltung: vorzüglich 1) 2 Mark, 1913, D. 28 mm, G. 11,1 g 2) Zwei x 3 Mark, 1913 und 1914, D. 33 mm, G. 16,7 g 3) Zwei x 5 Mark, 1913 und 1914, 1913 mit kleiner Randbeschädigung, D. 38 mm, G. 27,8 g

Five coins Prussia

silver, mint A, obverse head of Wilhelm II German Emperor King of Prussia to the right, extremely fine 1) 2 Marks, 1913, d. 28 mm, w. 11.1 g 2) Two x 3 Marks, 1913 and 1914, d. 33 mm, w. 16.7 g 3) Two x 5 marks, 1913 and 1914, 1913 with small edge damage, d. 38 mm, w. 27.8 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 181
Limit: 130 EUR

Drei Deutsche Münzen, Preußen

Silber, Prägestätte A, Avers Kopf von Wilhelm König von Preußen nach rechts, D. 33 mm 1) Vereinsthaler, 1861, Erhaltung: sehr schön +, G. 18,2 g 2) Vereinsthaler, Siegesthaler über Österreich, 1866, Erhaltung: vorzüglich, G. 18,3 g 3) Siegesthaler, 1871, Erhaltung: vorzüglich, G. 18,5 g

Three German coins, Prussia

silver, mint A, obverse head of Wilhelm King of Prussia to the right, d. 33 mm 1) Vereinsthaler, 1861, very fine +, w. 18.2 g 2) Vereinsthaler, victory thaler over Austria, 1866, excellent, w. 18.3 g 3) Siegesthaler, 1871, excellent, w. 18.5 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 182
Limit: 60 EUR

3 Mark Deutsches Reich "Universität Breslau", 1910

Silber, Prägestätte A, Avers Doppelportrait von Kaiser Wilhelm II. und König Friedrich Wilhelm III. nach links, Avers Adler, Erhaltung: vorzüglich +, D. 33 mm, G. 16,7 g

3 Mark German Empire University of Breslau, 1910

silver, mint A, obverse double portrait of Kaiser Wilhelm II and King Friedrich Wilhelm III to the left, obverse eagle, excellent +, d. 33 mm, w. 16.7 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 183
Limit: 70 EUR

Video

Drei Münzen Deutsches Reich, Preußen

Silber, Prägestätte A, Avers Portraitkopf Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust 1) 2 Mark, 1906, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 28 mm, G. 11,1 g 2) 3 Mark, 1909, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,6 g 3) 5 Mark, 1903, Erhaltung: sehr schön +, D. 38 mm, G. 27,7 g

Three coins German Empire, Prussia

silver, mint A, obverse portrait head Wilhelm II German Emperor King of Prussia, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the breast 1) 2 marks, 1906, almost extremely fine, d. 28 mm, w. 11.1 g 2) 3 marks, 1909, almost extremely fine, d. 33 mm, w. 16.6 g 3) 5 marks, 1903, very fine +, d. 38 mm, w. 27.7 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 184
Limit: 100 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich, Preußen, 1876

Silber, Avers Portraitkopf Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preußen nach rechts, Revers gekrönter Adler mit Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: sehr schön 1) Zwei x 2 Mark, Prägestätte A und C, D. 38 mm, G. 10,8 g 2) Zwei x 5 Mark, Prägestätte A und B, D. 38 mm, G. 27,4 g

Four coins German Empire, Prussia, 1876

silver, obverse portrait head Wilhelm German Emperor King of Prussia to the right, reverse crowned eagle with heraldic eagle on the chest, very fine 1) Two x 2 marks, mint A and C, d. 38 mm, w. 10.8 g 2) Two x 5 marks, mint A and B, d. 38 mm, w. 27.4 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 185
Limit: 180 EUR

Lithografische Werkstatt Angerstein, Wernigerode Postkarte, um 1870

Ansichtskarten-Vorläufer mit einer Vedute des Brocken-Hotels, gelaufen von Harzburg nach Göttingen, 1875, Briefmarke MIN 32 - 5 Pfennige, Stempel K2 Zweikreisstempel, guter Zustand, leichter Mittelknick erkennbar, Ecken bestoßen

Lithografische Werkstatt Angerstein, Wernigerode, postcard, around 1870

postcard precursor with a view of the Brocken Hotel, sent from Harzburg to Göttingen, 1875, stamp MIN 32 - 5 pfennigs, stamp K2, two-circle stamp, good condition, slight crease in the middle, corners bumped
Please inspect by yourself.

Nr. 186
Limit: 500 EUR

Briefmarken DDR 1949-1966

Briefmarkensammlung, komplett, gestempelt, teilweise mit Falz, wenige Marken/ZD/Blöcke postfrisch, im Lindner Falzlos-Einsteckalbum

Stamps GDR 1949-1966

stamp collection, complete, canceled, partly with fold, a few stamps/se-tenants/blocks mint never hinged, in the Lindner Falzlos album

Nr. 187
Limit: 600 EUR

Sammlung Marken Altdeutschland Württemberg 1851-1900

Dienstmarken, Staatsmarken und Eisenbahnmarken in Teilsätzen, gestempelt, im Einsteckalbum

Collection of stamps Old Germany Württemberg 1851-1900

official stamps, state stamps and railway stamps in partial sets, stamped, in slip-in album
Please inspect by yourself.

Nr. 188
Limit: 70 EUR

Sechs 1 Dollar-Münzen Kanada

Silber, "100 Jahre"-Gedenkmünzen, Avers Portraitkopf Elizabeth II. nach rechts, British Columbia 1958, Charlottetown Quebec 1964, Canada Dollar mit Kanu 1965, Canada Dollar mit Wildgans 1967, British Columbia 1971 und Canada Dollar Berittene Polizei 1973, Erhaltung: vorzüglich, D. 36 mm, G. 23,2 g

Six Canada 1 dollar coins

silver, "100 years" commemorative coins, obverse portrait head of Elizabeth II to the right, British Columbia 1958, Charlottetown Quebec 1964, Canada Dollar with canoe 1965, Canada Dollar with wild goose 1967, British Columbia 1971 and Canada Dollar Mounted Police 1973, extremely fine, d. 36 mm, w. 23.2 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 189
Limit: 100 EUR

Briefmarken DDR 1967-1975

Briefmarkensammlung, bis auf wenige Einzelmarken komplett, gestempelt, teilweise mit Falz, wenige Marken/ZD/Blöcke postfrisch, im Lindner Falzlos-Einsteckalbum

Stamps GDR 1967-1975

stamp collection, except for a few individual stamps complete, canceled, partly with fold, few stamps/se-tenant/blocks mint never hinged, in the Lindner Falzlos album
Please inspect by yourself.

Nr. 190
Limit: 45 EUR

64 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, auf Steckblättern im Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 picture postcards Harz

around 1900-1930, black and white and colored, including Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, on sheets in the album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 191
Limit: 65 EUR

80 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

80 picture postcards Harz

black and white and coloured, on sheets in the album, including Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 192
Limit: 30 EUR

Briefmarkensammlung "Die Geschichte Der Luftfahrt"

107 Briefmarken und Ganzsachen mit Beschreibung, auf 32 Seiten im originalen Ringbinder, guter Zustand

Stamp collection "The History Of Aviation"

107 stamps and stationery with description, on 32 pages in the original ring binder, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 193
Limit: 30 EUR

"500 Jahre Post" in zwei Alben

Softcover-Alben, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

"500 Years Post" in two albums

Softcover albums, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 194
Limit: 1800 EUR

66 Brocken Postkarten von 1882 - 1900 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 66 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 1, 2 oder 3, neun Karten gingen davon ins Ausland, dem Alter entsprechend gut bis sehr guter Zustand

66 Brocken postcards from 1882 - 1900 in an album

Nr. 195
Limit: 130 EUR

27 Brocken Postkarten von 1924 - 1950 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 27 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 4 und 5, Weiteste Karte: Postkarte in die USA vom 28.07.1928, Erster Postflug zum Brocken (Zeppelin-Luftpost) Karte vom 09.10.1927, auf den Karten: Zug 37 und 39, weitere Karten mit verwandten Bahnpoststempeln: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, guter Zustand

27 Brocken postcards from 1924 - 1950 in an album

album on the postal history on the Brocken, a total of 27 postcards, all with the Brocken stamp 4 and 5, furthest card: postcard to the USA from July 28th, 1928, first postal flight to the Brocken (Zeppelin airmail) card from October 9th, 1927, on the cards: trains 37 and 39, other maps with related railway postmarks: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, good condition
Please inspect.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 196
Limit: 400 EUR

60 Postkarten vom Brocken im Album von 1901-1923

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 60 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 3 und 4, von den 60 Postkarten gingen 11 ins Ausland, zweimal Feldpost, guter Zustand

60 postcards from the Brocken in an album from 1901-1923

Please inspect.

Nr. 197
Limit: 450 EUR

20 Mark Reichsgold Münze Hansestadt Hamburg, 1887, J

900/- Gelbgold, Prägestätte J, Avers: Behelmter und von zwei Löwen gehaltener Hamburger Wappenschild, Umschrift: FREIE UND HANSESTADT HAMBURG, Revers: Gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust, unten Wert, rechts die Jahreszahl, Umschrift: DEUTSCHES REICH, Jaeger 210, Erhaltung: sehr schön, D. 22,7 mm, G. 7,9 g

20 Mark Imperial Gold Coin Hanseatic City of Hamburg, 1887, J

900/- yellow gold, mint J, obverse: helmeted Hamburg coat of arms held by two lions, inscription: FREIE UND HANSESTADT HAMBURG, reverse: crowned imperial eagle with eagle shield on the chest, value below, right the year, inscription: DEUTSCHES REICH, Jaeger 210 , Condition: very fine, D. 22.7 mm, W. 7.9 g

Zuschlag: 600 EUR