68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021
Möbel
ab 11:40 Uhr - 18 ObjekteRotes Gründerzeitsofa
Samtbezug mit eingewebter Bordüre, Federkern, mit gedrehten Buchenbeinen, Rücklehne abnehmbar, altersgemäß guter Zustand, Bezug und Federkern in Ordnung, Sitzhöhe 48 cm, 110 x 185 x 75 cm (HxBxT)
Red Gründerzeit sofa, approx. 1850-1870, velvet cover with woven-in border, cushion frame, legs turned beech, backrest removable, good age-appropriate condition, upholstery and cushion frame okay
Großer reich verzierter Spiegel, Mahagoni furniert
um 1830, wohl Österreich, hochrechteckiger Spiegel mit breiter gekehlter Randeinfassung, mit volutenförmigem oberem Abschluss und aufgesetzten Reliefornamenten, Spiegel umrahmt mit Perlstableisten, Spiegelglas original, altersgemäß guter Zustand, 177 x 94 cm (HxB)
Large richly decorated mirror, mahogany veneer, approx. 1830, arguably Austria, rectangular mirror with wide beveled edge, upper part with added ornamental reliefs and scroll-shaped filial, bea -and reelround the mirror, glass original, good age-appropriate condition
Chinesischer Barschrank, Mahagoni gebeizt
Chinese bar cabinet, stained mahogany, 2nd half 20th century, two richely decorated brass fittings, depicting a Chinese court scene, brass bar closure / pin lock, four doors, glass holders can be turned, wine rack and two drawers, can be folded smaller, good age-appropriate condition
Biedermeier Wangentisch, Mahagoni furniert
norddeutsch, Sofatisch auf geschwungenen Füßen, Mittelplatte, Zarge mit einzelnem kleinem, intarsiertem Schub mit Intarsienbild eines korrespondierenden römischen Paares, Mann mit Eichenlaub und Frau mit Rosenast im Hintergrund, Schub auf der Rückseite nur angedeutet, Tisch mit umlaufeneden Fadenintarsien verziert, seitliche Wangen ausklappbar, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Furnierfehlstellen und Bestoßungen, 71 x 97 / 152 x 76 cm (HxBxT)
Biedermeier cheek table, mahogany veneer, North German, coffee table on curved feet, middle plate, frame with a single small, inlaid drawer with an inlaid image of a corresponding Roman couple, man with oak leaves and woman with rose branches in the background, drawer on the back is only hinted at, table decorated with surrounding thread inlays, side cheeks can be folded out without a key, age-appropriate, used condition, smaller veneer blemishes and bumps, 71 x 97/152 x 76 cm (HxWxD)
Frisierkommode mit Aufsatzspiegel und Stuhl
1) Biedermeier Stilmöbel, Unterteil Kirsche furniert, Spiegelaufsatz Kirsche furniert, Spiegeleinfassung Linde gebeizt, um 1900, Tisch mit aufgelegter Glasplatte, fünf Schüben, Aufsatz mit zwei Schubkästen und einem ovalen Schminktischspiegel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 3 Knäufe beschädigt, an den Seiten leichte Furnierfehlstellen, Tisch 79 x 95 x 50 cm (HxBxT), Aufsatz 71 x 89 x 25 cm (HxBxT) 2) Armlehnstuhl, Kirsche, um 1920, gesprosste Rückenlehne, restaurierungsbedürftig, Splitterung an der rechten Vorderlehne, Stoff lose aufgelegt, Sitzhöhe 48 cm, 79 x 56 x 45 cm (HxBxT)
Dressing table with top mirror and chair 1) Biedermeier style furniture, base cherry veneer, mirror top cherry veneer, mirror surround stained linden, around 1900, table with glass top, five drawers, top with two drawers and an oval dressing table mirror, age-appropriate, used condition, 3 knobs damaged , on the sides slight veneer flaws, table 79 x 95 x 50 cm (HxWxD), top 71 x 89 x 25 cm (HxWxD) 2) armchair, cherry, around 1920, cracked backrest, in need of restoration, split on the right frontrest, loose fabric laid on, seat height 48 cm, 79 x 56 x 45 cm (HxWxD)
Runder Jugendstil Tisch, Nussbaum furniert
um 1920, Platte sternförmig furniert, vier geschweifte Beine mit Querverstrebungen, Füße mit Messingmanschetten und Messingleisten verziert, Modellnummer 202-85, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein kleiner Brandfleck auf der Platte, 63 x 90 cm (HxD)
Round Art Nouveau table, walnut veneer, 1920, plate veneered in a star shape, four curved legs, feet decorated with brass fittings and strips, model number 202-85, used, age-appropriate condition, small burn mark on the plate
Biedermeier Nähtisch, Nussbaum furniert
ein Schub, untergliedert und abschließbar, abgerundete Platte, gegliederter Balusterschaft auf hohen geschweiften Beinen, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Platte erneuert, 74,5 x 56,6 x 36 cm (HxBxT)
Biedermeier sewing table, walnut veneer, one drawer with partitions inside, with lock, rounded tabletop, central baluster stand / leg on high curved feet, keys mising, age-appropriate condition, tabletop replaced
Chinesischer Bücherschrank, Meranti ebonisiert
Chinese book shelf with doors, ebonized meranti wood, 2nd half 20th century, brass fittings with brass bar closure / pin lock, two doors, can also be use to store CDs and DVDs, good age-appropriate condition
Biedermeier Anrichte, Mahagoni
drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)
Biedermeier sideboard, mahogany, three doors and drawers, coffers, inlaid escutcheon / Key plates made from bone, in the middle five drawers for cutlery, with key, restored condition
Große Jardiniere, aus Drahtgeflecht, Einsatz aus Zink
Jugendstil, Blumenständer, oval-längliche Form, mit gedrehten Ornamenten, unten eine Ablage, Zinkwanne herausnehmbar, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, leicht flugrostig, Einsatz 8 x 86 x 24 cm (HxBxT), 88 x 93 x 36,5 cm (HxBxT)
Large jardiniere, made of wire mesh, zinc insert, Art Nouveau, flower stand, oval-elongated shape, with twisted ornaments, a shelf below, removable zinc tub, age-appropriate, used condition, slightly rusty, insert 8 x 86 x 24 cm (HxWxD), 88 x 93 x 36.5 cm (HxWxD)
Barock Hochzeitstruhe mit Familienwappen und Putti
Eiche eingelegt mit Obsthölzern, Flachdeckeltruhe mit geschnitzten Puttoköpfen, frontsichtig mit zwei Kartuschen, darin je ein gemaltes Familienwappen, Fadenintarsien, handgeschmiedete Eisengriffe, Scharnierbänder ziseliert, Original-Schlösser, zweiteilig, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, fehlende Leisten, Riss im Deckel, 74 x 110 x 63 cm (HxBxT)
Baroque marriage chest / cassone with coat of arms and putti, oak with inlays, flat lid, with carved-in heads of putti, at front two cartouches, each with painted coat of arms, veneer ribbon, hand-forged iron handles, hinge bands finely engraved, original locks and keys, a drawer at the bottom, original condition, missing strips, one crack in the lid
Zwei Stühle im Biedermeierstil, Nussbaum
Ochsenkopf- / Schaufelstühle mit Säbelbeinen, altersgemäßer Zustand, bei beiden Stühlen Rücklehne gebrochen und repariert, Bezug fleckig, Polsterung in Ordnung, Sitzhöhe 45 cm, 89 x 45 x 46 cm (HxBxT)
Two chairs in Biedermeier style, walnut, so called "ox head" or"shovel" back, with bowlegs, age-appropriate condition, both backrests have been repaired, cover stained, upholstery okay
Kleiner achteckiger Vitrinentisch
Stilmöbel 20. Jh., Nussbaum furniert, Unterteil Buche gebeizt, auf geschweiften Füßen, mit Balusterbeinen, mit Schloss, aber ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, 76,5 x 61 x 34,5 cm (HxBxT)
Small octagonal display table, 20th century style furniture, walnut veneer, stained beech base, on curved feet, with baluster legs, with lock but without key, good age-appropriate condition, 76.5 x 61 x 34.5 cm (HxWxD)
Tablettisch, Mahagoni
geschwungenes Tablett mit erhöhtem Rand und zwei Tragegriffen, zweiteilig, Gestell zusammenklappbar, altersgemäß guter Zustand, 79 x 80,5 x 51 cm (HxBxT)
Tray table, mahogany curved tray with raised edge and two handles, frame can be folded up, good age-appropriate condition, 79 x 80.5 x 51 cm (HxWxD)
Kleiner heller Beistelltisch
2. Hälfte 20. Jh., sechseckige Platte auf gegliedertem Balusterschaft mit hohen geschweiften Beinen, altersgemäß guter Zustand, 64 x 54 x 47 cm (HxBxT)
Small light-coloured side table, 2nd half of the 20th century, hexagonal tabletop on central baluster stand / leg on four high curved feet, good age-appropriate condition
Bauerntruhe / Runddeckeltruhe, Weichholz gefasst
mit hellem Bierlack beschriftet, Namen und Jahreszahl "1829", innen kleine Ablage, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, Schlossblende fehlt, 71 x 107 x 52 cm (HxBxT)
Farmer's chest / round lid chest, made of soft wood, bright beer varnish, labelled with name and year "1829", small storage space inside, key present, original condition, lock cover missing
Spiegel, Messing
mit Löwenköpfen und Ornamenten durchbrochener Rand, Wandaufhängung, guter Zustand, D. 40,5 cm
Mirror, brass, with lions heads and ornaments openwork rim, wall mounting, good condition
Büchertreppe, Mahagoni, grüne Lederauflage und Goldbordüre
1. Hälfte 20. Jh., vierstufige Treppe, stabiler Stand, Bücherleiter mit grüner Lederauflage und goldfarben geprägter Bordüre, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Bestoßungen an den Ecken, kleinere Fehlstellen auf der Lederauflage, etwas berieben, als Hocker 44,5 x 70 x 44 cm (HxBxT), als Büchertreppe 71 x 70 x 44 cm (HxBxT)
Book stairs, mahogany with green leather cover and gold border, 1st half of the 20th century, four-step staircase, stable stand, with green leather overlay and gold-colored embossed border, age-appropriate, used condition, minor nicks on the corners, minor defects on the leather overlay, somewhat rubbed, as a stool 44.5 x 70 x 44 cm (HxWxD), as book stairs 71 x 70 x 44 cm (HxWxD)