NACHVERKAUF
67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020
Teppiche, Textilien
ab 17:15 Uhr - 10 ObjekteNain-Teppich mit Medaillon
Wolle auf Baumwolle, 20. Jh., Perser-Teppich mit floralem Muster, beiger Untergrund mit zentralem Medaillon, leichte Rot- und Blautöne, mit breiter Bordüre, guter Zustand, 180 x 125 cm (HxB)
Orient carpet, wool/cotton, 20th century, floral design with central medallion, faint red and blue colors, good condition
Antiker "Haji Jalili" Tabriz Seiden-Teppich
Seide auf Seide, feine Knüpfung, wohl 2. Hälfte 19. Jh., Nordwest Persien, "Hadji-Jalili"-Teppich, aufwendig gerahmt unter entspiegeltem UV-Glas, Gebetsteppich mit Säulen und Hängelampe mit gemustertem Mihrab, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Löchern und Fehlstellen, bitte besichtigen, Teppich 61 x 118 cm (BxL), mit Rahmen 136 x 77 x 4,5 cm (HxBxT)
Antique "Haji Jalili" Tabriz silk carpet, silk on silk, fine knotting, probably 2nd half of the 19th century, northwest Persia, "Hadji-Jalili" carpet, lavishly framed under anti-reflective UV glass, prayer carpet with pillars and hanging lamp with patterned mihrab, age-appropriate, used condition, with small holes and defects, please inspect
Orientalischer Gebetsteppich
wohl Seide auf Baumwolle, grobe Knüpfung, 20. Jh., Paradies-Motive, Gebetsnische mit Inschrift, umgeben von breiten Bordüren mit Schriftzeichen und stilisierten Ornamenten, elfenbeinfarbiger Grundton, altersgemäßer Zustand, Flor betreten, am Abschluss Fransen stellenweise leicht verkürzt, 180 x 120 cm (HxB)
Oriental prayer mat, arguably silk/cotton, coarse knotting, 20th century, age-appropriate condition, pile footworn, fringes partly shortened
Tischdecke, Wandteppich oder Überwurf, wohl Pakistan
Baumwolle, Seide, Handarbeit, auf festem schwarzem Grundgewebe aufgebrachte (geklebte) Paneele aus Stoffstücken (z.B. von Saris), die jeweils mit verschiedenen Motiven bestickt wurden; zum großen Teil wurden Seiden-, Gold- und Silberfäden benutzt, verwendete Techniken u.a. Kettenstich (Aari), eingestickte runde Spiegelscheiben (shisheh/shisha), Pailletten- und Perlenstickerei, die Paneele sind zusätzlich miteinander und dem Grundstoff durch einen Heftstich über gebündelte Fäden verbunden; Zeigt florale Motive sowie zwei Pfauen-Paneele, Saum später (?) mit schwarzem Schrägband eingefasst, um die Kante zu stabilisieren; eventuell handelt es sich hierbei um einen kantha aus Westbengalen/Bangladesch, sehr guter Zustand, minimal gelöste Fadenenden, Pailletten und Perlen soweit vollzählig, 105 x 157 cm (BxL)
Tablecloth, tapestry or throw, probably Pakistan, cotton, silk, handicraft, (glued) panels made of pieces of fabric (e.g. from saris) attached to a solid black base fabric, each of which was embroidered with different motifs; mostly, silk, gold and silver threads were used, techniques used, among others: chain stitch (aari), embroidered round mirror discs (shisheh / shisha), sequin and pearl embroidery, the panels are also connected to each other and the basic fabric by a basting stitch using bundled threads; the item depicts floral motifs and two peacock panels, the hem has been edged later (?) with black bias tape to stabilize the edge; possibly this is a kantha from West Bengal / Bangladesh, very good condition, minimally loosened thread ends, sequins and pearls complete so far
Ersari Tschowal, Turkmenistan
Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., rechteckiges Innenfeld mit zwölf Göls, umlaufend breite, mehrteilige Bordüre, Elemstreifen, Farben: Dunkelblau, Rot, Weiß, Orange, Kelim an Oberkante umgelegt, altersgemäßer Zustand, 90 x 150 cm (HxB)
Antique Ersari Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, 1st half 20th century
Gebetsteppich
Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., drei Göls in der Gebetsnische, Farben: Braun, Dunkelrot, Weiß und Schwarz, altersgemäß guter Zustand, Ober- und Unterkante gekürzt, 120 x 75 cm (HxB)
Prayer rug, wool on wool, 1st half of the 20th century, three Guls in the prayer niche, colors: brown, dark red, white and black, good age-appropriate condition, upper and lower edges shortened
Gendje, Kaukasus
Wolle auf Wolle, 1. Drittel 20. Jh., diagonal gestreifter, mehrfarbiger Fond, mehrteilige Bordüre, mit stilisierten Blüten und Blumenranken, naturfarben, altersgemäß guter Zustand, Flor und Fransen abgetreten, 114 x 170 cm (BxL)
Ganja, Caucasus, wool/wool, 1st third 20th century, good age-appropriate condition, pile and fringes footworn