67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020
Schmuck
ab 13:30 Uhr - 53 ObjekteAnstecknadel als Blume
Hut- oder Krawattennadel, 750/- Gelbgold (geprüft), kleine Blüte aus Quarz und einer zentralen Perle, Darstellung einer kleinen Blume mit weißer Blüte, Verschluss aus Metall, sehr guter Zustand, H. ohne Nadel 3,4 cm, G. ohne Verschluss 2,9 g
Lapel pin / stickpin as a flower, for example for hat or tie, 18 ct yellow gold (tested), small quartz flower with a central pearl, depiction of a small flower with a white blossom, metal clasp, very good condition
Perlenkette und Ohrhänger
1) Kette, 47 gräulich-blaue Perlen (D. 0,9 - 1,0 mm) einzeln verknotet, runder Magnetverschluss aus 925/- Silber, altersgemäß guter Zustand, L. 50 cm, G. 54,4 g 2) Ohrhänger, 925/- Silber, je eine gräulich-blaue, gestiftete Perle (D. ca 15 mm), altersgemäß guter Zustand, G. 8,3 g
Pearl necklace and earrings 1) chain with 47 grayish-blue pearls (diameter 0.9 - 1.0 mm) individually knotted, round magnetic clasp made of Sterling silver, good age-appropriate condition 2) Sterling silver earrings, each with one grayish-blue pearl (diameter approx. 15 mm), good age-appropriate condition
Herrenring mit graviertem Lagenachat
585/- Gelbgold, ein Achat im Tafelschliff, Zargenfassung, mit eingravierter Feder, schlichte Ringschiene, altersgemäß guter Zustand, Stein mit minimalen Chips am Rand, Innendurchmesser 18,9 mm, G. 7,5 g
14 ct men's ring with layered agate, 14 ct yellow gold, a table cut agate, bezel setting, with engraved nib, simple ring band, good age-appropriate condition, stone with minimal chips on the edges
Rosen-Armband aus Elfenbein
1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, Schnitzerei, Handarbeit, zwei Elemente im Wechsel auf zwei Gummibänder gezogen, ein Element immer mit einer Rosenblüte verziert und das andere mit je einem Blatt, altersgemäß sehr guter Zustand, D. ca. 6 mm, G. 24,8 g
rose bracelet. 1st half of 20th century, ivory, hand carved, pulled up on an elastic band, elements with rose flowers and leafs in alternation, very good age-appropriate condition
Swarovski-Collier
Metall vergoldet, zahlreiche geschliffene, weiße Swarovski-Kristalle, Erbskette mit Karabinerverschluss mit Swarovski Schwanen-Anhänger, mit langen, schwingenden Elementen an einem Querelement befestigt, im originalen Etui mit Echtheits-Zertifikat, guter Zustand, L. 40 - 47 cm, G. 12,7 g
Swarovski necklace, gold-plated metal, numerous faceted, white Swarovski crystals, pea chain with lobster / carabiner clasp with Swarovski swan pendant, long swinging elements attached to a transverse element, in original case with certificate of authenticity, good condition
Gold-Ring mit Gemme
585/- Gelbgold, Muschel-Gemme bzw. Kamee Zargenfassung, Portrait einer jungen Frau, guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 6,9 g
Gold ring with gem, 585 / - yellow gold, shell gem or cameo frame setting, portrait of a young woman, good condition
Art déco Stabbrosche mit Perlen und Diamanten
585/- Gelbgold, je zwei ca. 0,02 bzw. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Fassung, fünf Perlen (D. 2 x 5,1, 2 x 5,9 und 7,2 mm, silber-weiß), seitlich aufwendige Gravur, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 7,5 mm, G. 9,1 g
14 ct gold brooch with 4 diamonds in white gold settings (together 0.1 ct) and 5 pearls, engravings at the side, very good condition
Brosche mit Gemme
585/- Gelbgold (geprüft), Gemme / Kamee mit seitlichem Frauenporträt in Zargenfassung, Fassung verziert mit zwei miteinander verdrehten Golddrähten, welche unten zu einer Schleife geformt sind, einfache Nadel, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, G. 12,5 g
14 ct yellow gold brooch with a gem / cameo cameo with a side portrait of a woman in bezel setting, setting decorated with two twisted gold wires, good age-appropriate condition
Kette mit Rosenanhänger aus Elfenbein
1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein und Weißmetall, Kette mit runden und stabförmigen Elementen, mit Art déco Kastenverschluss mit kleinem Glasstein, Anhänger als große Rosenblüte, Schnitzerei, Handarbeit, altersgemäßer Zustand, Metall etwas oberflächenkorrodiert, L. Lette 63 cm, B. Anhänger 3,5 cm, G. 17,7 g
Necklace with rose pendant, 1st half of 20th century, ivory and metal chain with round and rod-shaped elements, with Art Deco box clasp with a small glass stone, pendant as a large rose blossom, carving, handmade, age-appropriate condition, metal surface corroded
Runde Brosche mit Saphiren und Perlen
750/- Weißgold, sechs Perlen (D. ca. 4,8 mm), 18 ca. 0,1 ct Saphire im runden Facettenschliff, Krappenfassung, kreisförmig, Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, Saphire minimal bestoßen, B. 3 cm, G. 5,6 g
Round brooch with sapphires and pearls, 18 ct white gold, six pearls (diameter approx. 4.8 mm), 18 approx. 0.1 ct round faceted sapphires, prong setting, circular, needle lock, good age-appropriate condition, sapphires minimally chipped