66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Varia

ab 12:45 Uhr - 106 Objekte
Nr. 377
Limit: 100 EUR

Ikone Gottesmutter Hodegetria, Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben, des Hintergrundes und Randes, rückseitig handschriftlich, kyrillisch bezeichnet, Gottesmutter umfasst Kind mit linker Hand, rechte zum Hodigitriengestus erhoben, Jesus Christus hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in der Linken hält er eine Schriftrolle, zwei Randheilige, altersgemäßer Zustand, alte Restaurierung im Bereich links unter der Bilddiagonale, Krakelee, Kratzspuren in Vergoldung, minimale Fehlstellen, 22,5 x 17,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the hodigitria Mother of God, Russia, 1st half of 19th century, egg tempera on two bonded wooden panels, 2 sponki, Jesus Christ blessing with his right hand and holding a scroll with his left, 2 saints on the borders, age-appropriate condition, old restorations, craquelure and scratches, minimal losses

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 378
Limit: 300 EUR

Caran d'Ache Füllfederhalter "Varius Ivanhoe"

mit "Kettenhemd" aus rostfreiem Stahl, Kappe und Schaft versilbert und rhodiniert, Feder 750/- Weißgold, Kolbenfüller, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 13,2 cm, in Holzbox
Caran d'Ache fountain pen with "chain mail" design from stainless steel, silver plated, 18 ct white gold nib, converter filling, very good age-appropriate condition, in wooden box

Nr. 379
Limit: 1400 EUR

Montblanc Set Limited Edition "Thomas Mann"

aufgelegt 2009, auf 3.000 Stück limitiert, bestehend aus Füller, Kugelschreiber und Drehbleistift, schwarzes Edelharz mit platinierten Intarsien; Feder 750/- Gelbgold, rhodiniert, mit dem Buddenbrookhaus graviert; Kolbenfüller; Kugelschreiber und Bleistift mit Drehmechanik, altersgemäß sehr guter Zustand, Füllfederhalter L. 14 cm, Kugelschreiber L. 13,3 cm, Drehbleistift L. 13,5 cm, in Sammlerbox mit Booklet
Montblanc Set Limited Edition "Thomas Mann", 2009, limited to 3.000 sets containing fountain pen, ballpoint pen and mechanical pencil, black precious resin with platin intarsia, 18 ct. gold nib, converter filling, very good age-appropriate condition, in collector's box with booklet

Nr. 380
Limit: 110 EUR

128 Ansichtskarten / Postkarten

1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Magdeburg, Leipzig, Braunschweig, Weimar und viele mehr auf Steckblättern im Album, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
128 picture postcards, 1900-1930, black and white as well as colorized, in album, e. g. Magdeburg, Leipzig, Brunswick

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 381
Limit: 60 EUR

Abakus, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz, Zählrahmen oder Rechenrahmen mit schwarzen und weißen Holzperlen, mit Messingscharnier und Zierleiste, altersgemäßer Zustand, Rahmen leicht wacklig, mit Fragmenten alter Bemalung, 41 x 26 x 7,5 cm (HxBxT)
Abacus or counting frame, wood, with white and black pearls, brass hinge, age-appropriate condition, a bit wobbly, paint almost fully lost

Nr. 382
Limit: 400 EUR

Wildschweinkopf vom Welfenschloss Blankenburg

auf hölzernem Trophäenschild montierter Keilerkopf, komplett mit Gewaff, mit Brandstempel "HSBL" Haus Schloss Blankenburg und Stempel der Tierausstopferei "Wanderfalk" von W. Schleifer, Verso auf der Holzplatte handschriftliche Notiz "erlegt im November 1926" in der Uckermark, guter Zustand, Nase leicht beschädigt, 80 x 48 x 48 cm (HxBxT)
Wild boar head from the castle of Blankenburg, with branding "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, stuffed, mounted on a wood plaque, complete with teeth, stamp by the taxidermist "Wanderfalk", verso handwritten note "Killed November 1926", good condition with slight damage to the nose

Nr. 383
Limit: 80 EUR

Ofenplatte mit christlichen Motiv, 1. Hälfte 19. Jh.

Gusseisen, mit der einer Darstellung von Christis Geburt im Stall von Bethlehem, altersgemäß guter Zustand, rückseitig eine Wandhalterung und vier angeschweißte Muttern, 54,5 x 56,5 cm (HxB)
Stove tile with religious motif, 1st half of the 19th century, cast iron, depicting the Birth of Jesus, good age-appropriate condition, on the back a wall mount and four welded-on nuts

Nr. 384
Limit: 80 EUR

Uhrmacherdrehbank

Eisen, alle Teile beweglich, guter Zustand, L. 38 cm
Watchmaker's lathe, iron, all parts movable, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 385
Limit: 35 EUR

Soldatenbild im Jugendstilrahmen, um 1900

Jugendstil, Kupfer, mit geschwärzten Blüten und Ständer zum Aufstellen, enthält Bild eines Soldaten mit Pickelhaube, altersgemäß guter Zustand, kleinere Fehlstellen auf der Rückseite, 29 x 16 cm (HxB)
Art noveau picture frame, copper, with black flower decoration and a leg for standing, contains contemporary photograph of a soldier, good age-appropriate condition, back slightly damaged

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 386
Limit: 40 EUR

30 Schattenrißkarten und Bilder

1900 - 1930, lose eingelegt auf Steckblätter, unter anderem zum Schulanfang, Postkarten mit Brandenburger Ansichten und vieles mehr, ca. 14 x 9 cm (HxB). Bitte besichtigen.

Nr. 387
Limit: 100 EUR

Verzierte Ofenkachel, 2. Hälfte 19. Jh.

Keramik, ungemarkt, gelblicher Scherben, halbplastische Darstellung eines Tamburin spielenden Puttos, altersgemäß guter Zustand, Rückseitig Korpus teilweise abgebrochen, 72 x 37 x 5 cm (HxBxT)
Decorated stove tile, 2nd half of the 19th century, ceramic, depicting a putto playing the tabourine, good age-appropriate condition, back partially cracked off

Nr. 388
Limit: 200 EUR

Großes Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.

Bronze, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams und die Wurzel Jesses, rückseitig floral graviert, altersgemäßer Zustand, teilweise berieben, oben eine Bohrung, 38 x 20 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian crucifix / blessing cross, 18th /19th century, bronze, with numerous cyrillic inscriptions, image of Christ, angel of god, crucifixion with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, skull of Adam and root of jesse, floral engravings on the back, age-appropriate condition, partly rubbed, one drilled hole on the upper edge

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 389
Limit: 120 EUR

Vier Brust- oder Reise-Ikonen, Russland, 19. Jh.

Nr. 390
Limit: 360 EUR

Montblanc-Schreibset mit Meisterstück 146

1) Montblanc Tintenfass "Bleikristall", 2. Hälfte 20. Jh., schwarzes Edelharz und Bleikristall, mit umlaufenden Messingband, vergoldet, altersgemäß guter Zustand, innen unbenutzt, 8,5 x 7,5 x 7,5 cm (HxBxT) 2) Montblanc Füllhalterständer "Meisterstück", 2. Hälfte 20. Jh., schwarzes Edelharz und Bleikristall, mit umlaufenden Messingband, Kappe mit drei Messingringen und Gravur "Meisterstück", altersgemäß guter Zustand, 10 x 7,5 x 7,5 cm (HxBxT), in Originalverpackung 3) Montblanc Füllfederhalter "Meisterstück", 2. Hälfte 20. Jh., schwarzes Edelharz, drei vergoldete Ringe mit eingeprägtem Schriftzug, Kolbenfüller, vergoldeter Clip, L. 14,5 cm
Montblanc writing set, 1) inkwell, black precious resin and lead crystal, gold-plated bands, good age-appropriate condition with thin scratches 2) desk holder, black precious resin and lead crystal, good age-appropriate condition, in original box 3) fountain pen "Meisterstück", black precious resin, three gold-plated rings, converter filling, good age-appropriate condition

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 391
Limit: 30 EUR

Tintenfass und Stiftablage

Stiftablage rotbrauner Marmor cremefarben geädert, Tintenfass Messing mit Porzellaneinsatz, altersgemäß guter Zustand, Stiftablage 2,4 x 16 x 10,5 cm (HxBxT), Tintenfass 5,5 x 5,5 x 5,5 cm (HxBxT)
Inkwell and pencil holder, pencil holder reddish brown marble, inkwell brass with porcelain insert, good age-appropriate condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 392
Limit: 60 EUR

Mörser mit Pistill

Mörser Bronze, Pistill Eisen, seitliche Henkel, mit Gravur "ANNO * 1 * 7 * 27" und "IAE", leicht beschädigt, im unteren Bereich Materialschwund, im oberen Bereich kleinere Löcher, Mörser 13 x 13 cm (HxD), Pistill L. 25,5 cm
Mortar and pestle, mortar bronze with iron pestle, two handles, engraving "ANNO 1*7*27" and "IAE", material loss at the bottom, holes in the upper half

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 393
Limit: 200 EUR

Puzzle Welt und Europa, um 1880

Holz, Papier, frühes Puzzle, erschienen bei Dopter, Paris; bestehend aus drei Regionen, die zusammenzusetzen sind: Welt, Europa und Belgien/Niederlande/Luxemburg; kolorierte Stahlstiche, auf Holz aufgezogen, im Original-Holzkasten mit Schiebedeckel, guter Zustand, kleinere Teile fehlen, ein Teil mit Fehlstelle, Kasten 24 x 43 cm (BxL), Puzzles 28 x 40 cm (BxL), Bitte besichtigen.
Early educational Jigsaw Puzzle, steel engravings mounted on wood, published by Dopter, Paris; ca. 1880; with three maps: world, Europe and Belgium/Netherlands/Luxemburg; in original wooden box, good condition, a few small pieces are missing, one chipped piece

Nr. 394
Limit: 80 EUR

Tetraptychon mit den 12 Festtagen und dem Marienlob, 19. Jh.

Metall- oder Reiseikone, Bronze mit Resten mehrfarbigen Emailles, faltbar, Schauseite mit zahlreichen Inschriften und Kreuzigungssymbol mit Lanze und Ysopstab vor Architekturkulisse der Stadt Jerusalem, rund um florales Ornamentrelief, Innen (Bildthemen jeweils darüber angegeben): oben in Reserven der Keilbögen - Christi Kreuzigung, neutestamentliche Dreifaltigkeit, Erhöhung des Kreuzes Christi und der himmlische Lobpreis der Gottesmutter, unten in den ersten 3 Quadraten mit je vier Darstellungen - Dodekaortion mit Maria Verkündigung, Christi Geburt, Maria Geburt, Maria Einführung in den Tempel, Christi Darstellung im Tempel, Christi Taufe, Christi Verklärung, Christi Einzug in Jerusalem, Christi Höllenfahrt, Christi Himmelfahrt, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Entschlafen der Gottesmutter, letztes Quadrat - Verehrung der Ikonen der Gottesmutter von Tichwin, Wladimir, Smolensk und Nowgorod durch verschiedene Heilige, altersgemäßer Zustand, teilweise stark berieben, an drei Stellen Kanten beschädigt / abgebrochen, 15 x 35 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian Bronze and Enamel Travel Icon, foldable, 19th century, Front side with numerous inscriptions and crucifixion symbol with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, all around floral ornament relief, inside (picture themes indicated above): above in reserves of the ogee arches- Christ's crucifixion, New Testament Trinity, exaltation of the cross of Christ and the heavenly praise of the Mother of God, below in the first 3 squares with four representations each - 12 main feasts with proclamation of Mary, birth of Christ, birth of Mary, introduction to the temple, representation of Christ in the temple, baptism of Christ, transfiguration of Christ, entry into Jerusalem, descent into hell, Anastasis, Old Testament Trinity, Dormition, last square - veneration of the icons of the Blessed Mother of Tikhvin, Vladimir, Smolensk and Novgorod by various saints, age-related condition, partly heavily rubbed, edges damaged / broken off in three places

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 395
Limit: 50 EUR

Acht englische Glockengewichte, um 1900

Messing, Weißmetall, vier 1 lb, drei 2 lb, ein 4 lb Gewichte, altersgemäß guter Zustand, H. von 8,5 cm bis 14,5 cm
Eight english brass / white metal bell weights, around 1900, four 1 lb, three 2 lb, one 4 lb weights, good condition for its age

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 396
Limit: 100 EUR

Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Russland, 18./19. Jh.

auch "Schutz und Fürbitte", aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, ein Rückseiten-Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, links oben Christus auf Wolkenbank, oben im Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel, darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, umringt von Erzengeln (Michael und Gabriel), Engeln, Aposteln und Heiligen, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, altersgemäßer Zustand, Krakelee, stellenweise Farbaufwölbung, 18 x 14,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon of the Mother of God pokrov (Protecting veil), Russia, 18th/19th century, egg tempera on one wooden panel, 1 sponki, upper part Mother of God holding her veil, with apostles and church fathers, above left Christ on clouds, bottom the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, age-appropriate condition with craquelure, in some spots paint bulges

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 397
Limit: 85 EUR

Antike Schneiderelle / Tuchelle

aus verschiedenen Obsthölzern gearbeitet, mit eingelegter Jahreszahl 1868, Monogramm und weiteren Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, Griffabschluss mit Holzfehlstellen, L. 42 cm
Antique tailor's measuring stick, from several kinds of wood, with inlaid year 1868, monogramm and other decoration, good age-appropriate condition, slight damage to the handle

Nr. 398
Limit: 60 EUR

Ikone der Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh.

auch "Helferin der Leidenden", aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, goldfarben lasierte Versilberung, im Zentrum ist die übergroße Mutter Gottes dargestellt, links und rechts von ihr zwei Schutzengel, im unteren Bildbereich sind die Nackten, Kranken und Armen dargestellt die zur Gottesmutter beten, ganz oben auf der Wolkenbank ist Jesus Christus, restaurierungsbedürftig, Lasur im oberen Bildfeld nahezu verschwunden, mechanische Beschädigungen im Bildfeld, 11,5 x 9 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God "Joy to all who grieve", Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, background made of silver, covered by a golden lacquer, oversized figure of the Mother of God in the centre, left and right one guardian angel each, in the lower part naked, sick and poor people, which pray to the Mother of God, on upper edge is Jesus Christ on clouds, in need of restoration, golden lacquer in upper part missing, mechanical damages

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 399
Limit: 300 EUR

Orientalisches Kohlebecken, um 1900

Messing, ehemals vom Orientforscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zustand, 50 x 46 cm (HxB)
Oriental coal reservoir, brass, used to be in possession of the Professor of Oriental Studies and Ethnology, Ewald Banse, age-appropriate condition

Nr. 400
Limit: 330 EUR

Biedermeier Schatulle mit Geheimfächern

Nussbaum furniert, monogrammiert "EB", mit Spiegel auf dem Deckel und Jahreszahl 1807, innen mit herausnehmbaren Schubladeneinsatz mit Geheimfächern, innen mit Papier bezogen, guter Zustand, Papierbezug teilweise abgerissen, Schlüssel fehlt, Spiegel leicht fleckig, 16,5 x 29,5 x 18,5 cm (HxBxT)
Casket with secret compartment, walnut veneer, monogram "EB", mirror inset and year 1807 on the lid, lovely work, inside with removable compartment with tiny drawers, inside covered with paper, good condition, paper cover slightly damaged, key is missing, mirror partly tarnished

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 401
Limit: 280 EUR

Ikone des Schutzengels mit zwei Heiligen, Russland, 19. Jh.

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes, rückseitig undeutlich, kyrillisch bezeichnet, mittig Schutzengel / Erzengel, links Märtyrer Bonifacius und rechts Johannes der Täufer (Vorläufer), darüber wie in einer Wolke schwebend segnender Christus, altersgemäßer Zustand, teilweise Krakelee, kleine Retuschen, Inschriften teilweise undeutlich, 31 x 26 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing an archangel with the martyrs Boniface and John the Baptist (Precursor), Russia, 19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, kovcheg, 2 sponki, age-appropriate condition, partially craquelure, small retouches, inscriptions partially indecipherable, on the back indecipherable, cyrillic lettered

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 402
Limit: 200 EUR

Aufwendiger Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Biedermeier, Holz mit Stuckauflage, wohl dekorierte Berliner Leiste, partiell versilbert, darüber leicht vergoldet, in der Hohlkehle mit Netzmuster belegt, bronzierte Einlage mit ovalem Bildausschnitt und Weinreben-Verzierungen in den Zwickeln, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, 53 x 46,5 cm (HxB), Falzmaß 43,5 x 38 cm
Frame, 1st half of the 19th century, from the Biedermeier period, wood with plaster, silver overlay and partially gilded, oval inside, with floral decorated spandrels, good age-appropriate condition

Nr. 403
Limit: 35 EUR

F. X. Schmid Olympia-Spielkarte

besonderes Karten Set aus zweimal 54 Karten (inkl. der vier Jocker), im originalen Karton, mit original Gebrauchsanleitung, eine original Banderole eines 54er Karten-Stapels, altersgemäßer Zustand, Kartonkanten bestoßen und teilweise eingerissen, einzelne Karten leicht fleckig, Anleitung an den Falzen berieben, Karten H. 10,5 cm, Karton 2,5 x 14,5 x 11,5 cm (HxBxT)
F. X. Schmidt Olypia playing card set, 2x 54 cards, including four jokers, in original box, with manual, one banderole / sleeve still present, age-appropriate condition, edges of the box slightly damaged, some cards with spots, manual rubbed at the creases

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 404
Limit: 800 EUR

Scheibenleuchter der Renaissance, 16./17. Jh.

Bronze, Süddeutschland / Schweiz, runder, aufgewölbter, getreppter Glockenfuß, darüber von drei Scheibennodi aufgegliederter Schaft, Traufschale profiliert mit dreifach vernietetem Eisenblech ausgeschlagen, geschmiedeter Eisendorn, musealer Zustand, mit schöner Patina, 42 x 16 cm (HxD), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Renaissance pricket candlestick / candleholder with 3 discs, South Germany or Switzerland, 16th / 17th century, bronze, museal condition, patina, heigth 42 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 405
Limit: 60 EUR

Zwei Kolbenfüller, 2. Hälfte 20. Jh.

1) Markant 150, Zelluloid, mit Iridiumfeder, goldfarbener Clip, guter Zustand, hinterer Drehverschluss schließt nicht ganz, L. 13 cm 2) Goldring Achat, Zelluloid, 585-/ Gelbgold Feder, mit Gravur "EHW Thale" (Eisenhüttenwerk Thale), guter Zustand, L. 12,5 cm
Two fountain pens 1) Markant 150, 2nd half of the 20th century, celluloid, iridium nib, good condition, back srew mechanism doesn't close fully, this doesn't affect the writing at all 2) Goldring Achat, 2nd half of the 20th century, celluloid, 14 ct. gold nib, engraving "EHW Thale" (Eisenhüttenwerk Thale), probably a gift, good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 406
Limit: 300 EUR

Kamingitter

Jugendstil, Gusseisen, mit geschwungenen Volutenranken, Früchten und zentraler Blüte, guter Zustand, 92 x 50 cm (HxB)
Fireguard, Jugendstil, cast iron, lovely decorated with tendrils, fruit and a central flower, good condition

Nr. 407
Limit: 60 EUR

Zwei Eisengießerei Lüders Wernigerode Souvenirteller, um 1890

Gusseisen, rückseitig gemarkt, Motiv Harzburg und Schierke, mit Aufhängung an der Rückseite, Modellnummer ebenfalls rückseitig gestempelt, altersgemäß sehr guter Zustand, D. 22 cm
Two souvenir plated by the Eisengießerei Lüders Wernigerode, cast iron, motif views of Harzgerode and Schierke, maker's mark, modell number and wall mount at the back, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 408
Limit: 120 EUR

Trompete, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, mit Mundstück, altersgemäß guter Zustand, Ventile gangbar, L. 48 cm, Trichter D. 12,5 cm, mit Koffer
Trumpet, brass, with mouthpiece, good age-appropriate condition, valves functional, with case

Nr. 409
Limit: 350 EUR

Vierfelder-Ikone mit "Lobpreis der Gottesmutter" und Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Nordrussland, um 1850

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und des Hintergrundes, rückseitig handschrftlich, kyrillisch bezeichnet, oberer Rand mit kyrillischem Schriftzug und Jesus Christus in roter Aureole, Bildfeld - oben: achsialsymmetrische Komposition mit der in einer Aureole thronenden Gottesmutter im Zentrum, beidseitig umgeben von sieben Propheten aus Altem Testament (z. B. Salomon, Moses und David), welche geöffnete und gerollte Schriftrollen halten, unten links: wohl Erzengel Gabriel, unten mittig: Gottesmutter als "Helferin der Leidenden" übergroß mit zwei Palmwedeln dargestellt, links und rechts jweils ein Schutzengel und darunter die Kranken und Lahmen, unten rechts: Erzengel Michael, restaurierungsbedürftig, mit Farbaufwölbungen und Krakelee, Fehlstellen im Rand und kleine im Bildfeld, 34 x 27 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Quadri-partite icon showing the praise of the Mother of God saints and the Mother of God "Joy to all who grieve", Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, gilding, upper margin with cyrillic lettering and Jesus Christ in red aureole, image field - top: axially symmetrical composition with Virgin Mary enthroned in an aureole in the center, surrounded on both sides by seven Old Testament prophets (e.g. Salomon, Moses and David), which are holding open and rolled scrolls, bottom left: Archangel Gabriel, bottom center: oversized Mother of God as "Helper of the Sufferer" with two palm fronds, left and right a guardian angels and below them the sick and lame, bottom right: Archangel Michael, in need of restoration, old paint bulges, old restorings, losses in kovcheg and smaller ones in picture field, Only unpacked collection possible - no shipping.

Nr. 410
Limit: 80 EUR

Vietnamesisches Schachspiel, um 1960

Brett aus lackiertem Holz, Figuren Büffelhorn, zusätzlich mit 20 Steinen für Dame/Backgammon, Spielbrett zum Zuklappen, innen mit Spielfeld für Backgammon, altersgemäß sehr guter Zustand, Spielbett (aufgeklappt) 57 x 63,5 cm (BxL), König H. 7,5 cm
Vietnamese chess game, lacquered wood, box foldable, pieces made of water buffalo horn, includes pieces for draughts/checkers, backgammon board on the inside, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 411
Limit: 35 EUR

Quecksilberthermometer, um 1890

Holz, zum Aufhängen, mit Skala in Grad Celsius und Grad Réaumur (ab 1901 bedeutungslos), oben Einlegearbeit, funktionsfähig, guter Zustand, 24,5 x 7 cm (HxB)
Mercury thermometer, approx. 1890, wood, for hanging, with scale in Celsius and Réaumur, inlay at the top, still works, good condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 412
Limit: 60 EUR

Große Meerschaumpfeife, um 1880

Deckel aus Messingguss, Gesteckrohr aus Holz, Horn und Schlauch, altersgemäß guter Zustand, L. 68 cm
Larger meerschaum pipe, approx. 1880, lid cast brass, stem wood and horn, good age-appropriate condition

Nr. 413
Limit: 45 EUR

Zwei Perlmuttbilder mit Harzmotiven, um 1920

Papier mit Perlmuttapplikationen, ein Bild mit Rahmen zeigt das Bodetor bei Thale, ein Bild ohne Rahmen, aber hinter Glas mit Abbildung vom Bodekessel, altersgemäß guter Zustand, gerahmtes Bild 22,5 x 27 cm (HxB), ungerahmtes Bild 22 x 15,5 cm (HxB)
Two images of the Harz, paper with mother of pearl appliqués, image with frame depicting the Bodetor close to Thale, the image without frame shows the Bodekessel, both good age-appropriate condition

Nr. 414
Limit: 150 EUR

Wohl Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann Kaminbesteckhalter, 19./20. Jh.

Gusseisen, aus dunklem Gusseisen, auf vier Füßen, auf der Ablage ein Hasenkopf, Rückwand dargestellt ein sitzender Hund mit erhobener Pfote vor zwei Gehstöcken mit Hund- bzw. Pferdekopf als Griff, guter Zustand, 64 x 30 x 20 cm (HxBxT)
Arguably Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann fireplace caddy, 19th/20th century, cast iron, on four feet, with dog, good condition

Nr. 415
Limit: 60 EUR

Opernglas v. J. G. Obenaus, Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.

Messing mit Perlmutteinlagen, Okulare mit Perlmutt umrandet, funktionsfähig, Optik klar, an der linken Okularumrandung Herstellerbezeichnung "J. G. Obenau Senior", rechts "Friedrichsgracht Berlin", altersgemäß guter Zustand, Messing leicht angelaufen, Futteral stark abgenutzt, 6,6 x 10,5 cm (HxB)
Opera glass from the 2nd half of the 19th cent., brass with mother of pearl inlays, still functional, with well-worn case, good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 416
Limit: 45 EUR

Vier Petschaften

Siegel aus Messing bzw. Weißmetall, Holz- oder Metallgriffe, drei mit Monogrammen, altersgemäß guter Zustand, L. 6-10 cm
Four signets, brass or wood handles, seal matrix either brass or white metal, three bear a monogram

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 417
Limit: 120 EUR

Kerzenständer - Meisterstück eines Bauschlossers, 1939

Gusseisen, fünfflammiger Leuchter, zwischen den Kerzenhaltern (v.l.n.r.) Initialen EF, deutsches Handwerkszeichen, Zunftzeichen für Schlosser sowie das Jahr 1939, an der Basis Wahlspruch "Ehrsam strebe heiter lebe", sehr guter Zustand, 30,5 x 51 x 10 cm (HxBxT)
Candleholder master piece of a metal worker, heavy cast iron, for five candles, contains left to right: initials EF, sign for "Deutsches Handwerk", guild sign and the year of completion. At the base motto "Ehrsam strebe heiter lebe" (Strive respectably, live mirthfully), very good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 418
Limit: 30 EUR

Deckeldose mit Glaseinsatz

Stahl, Glas in ziselisierte Stahlbasis eingelassen, unten mit Herstellermarke und "Nickel" auf Russisch, altersgemäß sehr guter Zustand, mit Deckel 16 x 13,5 cm (HxD)
Bowl with lid, steel base with blue glass insert, maker's mark at the bottom, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 419
Limit: 35 EUR

Zwei Gefäße aus Glas und Metall

1) Schale mit Henkel, Metall, Glas, Glaseinsatz herausnehmbar, beweglicher Henkel, Edelweiß-Dekor, sehr guter Zustand, mit Henkel 22 x 10 cm (HxD), H ohne Henkel 11 cm 2) Räuchergefäß, Metall, Glas, Deckel abnehmbar, Muschel- und Blumendekor, mit Henkel, sehr guter Zustand, mit Deckel 17 x 9 cm (HxD)
Two vessels made of metal and glass 1) bowl with handle, decorated with edelweiss flowers, handle can be moved, very good condition 2) incense holder, lid removable, with flower and shell pattern, very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 420
Limit: 50 EUR

F. Ad. Richter & Cie A.-G. Baukastenfabrik Rudolstadt/Thür. "Mah Jongg", um 1920

Mah-Jongg-Spiel-Kasten, mit 144 Spielsteinen, Stäbchen zum Zählen, drei Würfeln und einer Spielanleitung, altersgemäß guter Zustand, Kasten defekt, gebrochene Leisten, Bezug abgenutzt, lose Blätter in der Spielanleitung, 3 x 33 x 22 cm (HxBxT)
Mahjong game in box, approx. 1920, includes 144 tiles, counting sticks, three dice and a German-language manual. Age-appropriate good condition, box broken, covering worn, manual with some loose sheets

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 421
Limit: 200 EUR

Montblanc Meisterstück Special Anniversary Edition "75 Years of Passion and Soul", 1999

Metall / Edelharz, Feder 585/- Gelbgold mit rhodinierter Intarsie, Stärke M, Kolbenfüller, vergoldete Ringe mit Gravur "Meisterstück", altersgemäß guter Zustand, L. 14,5 cm, in Sammlerbox incl. CD
Montblanc fountain pen Meisterstück "75 Years of Passion and Soul", 14 ct gold nib, rhodium-plated, black precious resin, converter filling, good age-appropriate condition, in collector's box with CD

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 422
Limit: 60 EUR

Modellflugzeug einer Macchi MC.202 Folgore

Metall, italienischer Jagdeinsitzer mit drehbarem Rotor, auf einem Flügel eingraviert "Mohrle", seitlich Identifikationsnummer MC 202, altersgemäßer Zustand, Sockel fehlt, Unterseite verbeult und zerkratzt, 25,5 x 22 cm (BxT)
Model plane, metal, turnable rotor, one wing with engraving "Mohrle", on the side identification MC 202, base missing, underside dented and scratched

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 423
Limit: 80 EUR

Ikone Gottesmutter der "Sieben Schmerzen", Russland, 19. Jh.

auch "Erweichung der bösen Herzen", aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben sowie Teile der Gewänder, Darstellung der Maria der Gottesmutter mit sieben Schwertern, zwei Randheilige der heilige Märtyrer Johannes und die heilige Märtyrerin Natalia, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, 12,5 x 10,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God of the "Seven sorrows", Russia, 19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, kovcheg, gilding, 2 sponki, also "Softener of evil hearts", saints on the borders, good age-appropriate condition, craquelure

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 424
Limit: 800 EUR

Karl Müller, Metallwerkstatt Burg Giebichenstein (Halle) Aschenbecher, um 1930

(1888 Berlin - 1972 Halle an der Saale), Kupfer und Messing, Milchglas, im Randbereich des Unterteils gepunzt, formschöner Aschenbecher in reduzierter Formensprache, zweiteilig, Unterteil aus getriebenem Kupfer mit Aschenschale auf zwei balkenförmigen Füßen, Aufsatzelement aus Milchglas mit Ascheneinlass und Streichholzschachtelhalter aus Messing, locker ineinanderliegend, wahrscheinlich handelt es sich bei diesem Objekt um einen Prototypen, der wohl nie in Serie ging, altersgemäß guter Zustand, Unterteil mit Oberflächenmängeln im Innenraum, Glaselement mit zwei kleinen Chips am Rand, 10 x 13 x 21 cm (HxBxT)
Karl Müller, metal studio Burg Giebichenstein (Halle), Ashtray, copper, brass, glass, 1930ies, contains of two elements, pres. prototype, good age-appropriate condition, glass part with two chips, base with some spotty defects in the inside

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 425
Limit: 40 EUR

Wehrmacht Blechschild "Fahrbereit", um 1940

Blech, Vorderseite "Fahrbereit", Rückseite "Nicht fahrbereit", für die Instandsetzungseinheit der Wehrmacht, altersgemäß guter Zustand, 10 x 25 cm (HxL)
Wehrmacht vehicle sign, tin, front reads "Fahrbereit" ("in driving condition"), back reads "Nicht fahrbereit" ("not in driving condition"), good age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 426
Limit: 280 EUR

Üppiges Schreibtischset mit Wasservogel und Fischen

Jugendstil, Messing, reich verziertes, fein gearbeitetes Set mit Deckelbehälter, zwei Kristallglas Tintenfässer, Ablage und Briefbeschwerer, dekoriert mit Wasserflora und -fauna, altersgemäßer Zustand, rückseitig fehlt eine Blüte, Schreibtischset ca. 13 x 26 x 23 cm (HxBxT), Briefbeschwerer 9,5 x 8 cm (HxD)
Art deco desk set, richly decorated with waterfowl and fish, brass, delicately worked, with a lidded receptacle, two inkwells and a paper weight, lavishly decorated with all kinds of water flora and fauna, age-appropriate condition, a flower is missing on the back

Nr. 427
Limit: 200 EUR

Stereoskop mit ca. 150 Bildkarten, um 1910

Holz, eine frühe Art, 3D-Bilder anzusehen, nach Patent des Oliver Wendell Holmes, voll funktionsfähig, mit ca. 150 Bildern zum Ansehen mit Sehenswürdigkeiten aus Deutschland und der Welt, darunter eine Serie vom Kolonial-Museum Berlin (Nr. 15, 22, 17, 14, 20, 16, 19, 18, 2, 4, 1,5)., guter Zustand, einige Karten beschädigt /verblasst, 18 x 34 cm (BxL)
Stereoscope with ca. 150 cards, Holmes type, cards show contemporary sights from Germany, Europe and the world, still fully functional, good condition, some cards damaged or with faded images

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 428
Limit: 250 EUR

Fünf kleine Ikonen, Russland, 19. Jh.

jeweils aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Hintergründe, der Nimben und mancher Detaildarstellungen, zusammengehörig und rückseitig nummeriert XIV bis XIX (XIIX fehlt), 1) Kreuzigung Jesus Christi mit Darstellung der Dreifaltigkeit, Maria Magdalena, der Gottesmutter, Johannes den Täufer und Centurio Longinus sowie unter dem Kreuz den Schädel Adams 2) Evangelist Johannes 3) Evangelist Markus mit Moses 4) Evangelist Lukas 5) Evangelist Matthäus, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, Krakelee, 5) größere, alte, retuschierte Fehlstelle oben rechts, ohne Ösen jeweils 11 x 7,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
5 small icons, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, kovcheg, gilding, 1) crucifixion of Christ with the holy trinity, as well as Maria Magdalena, Virgin Mary, Saint John the Baptist and Centurion Longinus, under the crucifixion scene the skull of Adam, 2) Evangelist John the Baptist (Forerunner) 2) Evangelist Mark with Moses 3) Evangelist Luke 5) Evangelist Matthias, all in age-appropriate condition, small losses, craquelure, 5) bigger, old retouched loss above right

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 429
Limit: 25 EUR

Zenit E Olympia "Moskau 1980" Spiegelreflexkamera

Belichtungsmesser, mit Helios 44-2 Objektiv und Ledertasche, altersgemäß guter Zustand, H. 12 cm
Zenit E Olympia "Moscow 1980" edition, SLR camera, light meter, with Helios 44-2 lens and leather case, good condition for its age, marked with "Moshva 80", h. 12 cm

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 430
Limit: 300 EUR

Seltene Staurothek-Ikone mit eingelegtem Holzkreuz mit Reliquienfach, Russland, 18./19. Jh.

Bildfeld: aus einem Brett, ein Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, herausnehmbares Kreuz mit Reliquienfach: aus einem Holzstück, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, rückseitig undeutlich, handschriftlich, kyrillisch bezeichnet, doppellagige Metall-Riza: einfaches Oklad als Untergrund, aufwendig und fein floral verzierte Basma aus vier Teilen (untere Seite später ergänzt) als Schauseite mit kyrillischer Inschrift oben mittig, Darstellungen im großen Bildfeld - oben: Erzengel Michael, alttestamentarische Dreifaltigkeit, Heiliger Prälat Harlampius?, unten: Heiliger Märtyrer Andreas und Heilige Märtyrerin Natalia, Darstellung auf Kreuz (18. Jh.): Kreuzigung Christi mit heiliger Dreifaltigkeit sowie Maria Magdalena, Maria der Gottesmutter, Johannes dem Täufer und Centurio Longinus, unter der Kreuzigungsszene der Schädel Adams, altersgemäß guter Zustand, alte Ablösungen des Malgrundes, alte Restaurierungen, 33 x 28,5 cm (HxB), mit Echtheitsurkunde von Dr. Michael Ewenstein, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Staurothek Icon showing Saints, on the removable wooden cross the crucifixion, back of the cross with reliquiary compartment (for relics), Russia, 18th / 19th century, egg tempera on wooden panel, kovcheg, 1 sponki, on the back indecipherable, handwritten, cyrillic lettered above: archangel Michael, old testament trinity, holy prelate Harlampius?, below: St. Martyrs Andreas and Natalia, depiction on cross: crucifixion of Christ with the holy trinity, as well as Maria Magdalena, Virgin Mary, Saint John the Baptist and Centurion Longinus, under the crucifixion scene the skull of Adam, with certificate of authenticity from Michael Ewenstein, good age-appropriate condition, old paint bulges, old restorings

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 431
Limit: 80 EUR

Sehr große Holzpfeife, um 1910

deutsch, Stammtischpfeife oder Dekorationsobjekt eines Kolonialwarengeschäftes, guter Zustand, L. 42 cm
Very large wooden pipe, approx. 1910, for a regular's table or as decoration for a colonial goods store, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 432
Limit: 80 EUR

Ikone Haupt von Johannes dem Täufer (Vorläufer), Russland, 19. Jh.

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, Levkas, Eitempera auf Holz, Hintergrund vergoldet, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, Gold löst sich teilweise, 15,5 x 19,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon with the Head of St. John the Baptist (Forerunner), Russia, 19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, head of Saint John in bowl on table, good age-appropriate condition, in some spots gilding dissolves

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 433
Limit: 120 EUR

Zapfenrollierstuhl / Uhrmacherwerkzeug

Metall, Uhrmacher Werkzeug, mit Zubehör, in Original-Holzschatulle, guter Zustand, kleine Roststellen, Werkzeug 8 x 23 cm (HxL), Schatulle 7 x 27 x 13,5 cm (HxBxT)
Watchmaking device / watchmaker tool, to polish shafts, with some additional equipment, in original wooden box, good condition with some rust spots

Nr. 434
Limit: 60 EUR

Ofensäge und ein Vorhängeschloss

1) Ofensäge, Eisen, zur Regulierung des Abstandes eines Topfes beim Kochen auf offener Flamme, guter Zustand, L. 74,5 cm 2) Vorhängeschloss, Eisen, mit Schraub-Schlüssel-Mechanismus, altersgemäß sehr guter Zustand, funktionsfähig, L. 29 cm
1) Pot holder for cooking on open fire, iron, good condition 2) screw key padlock, iron, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 435
Limit: 100 EUR

Totenkopf Porzellanpfeife, um 1900

deutsch, modellierter Totenkopf aus Biskuitporzellan, aufwendig gearbeitetes Gesteck aus Holz und Horn, sehr guter Zustand, L. 53 cm
Rare porcelain-skull pipe, approx. 1900, German, head in shape of a skull of bisque porcelain, intricately worked stem from wood and horn, very good condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 436
Limit: 250 EUR

Seltene Ikone "Aller Heiligen", Nordrussland, 18. Jh.

aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, stellt die Gemeinschaften aller Heiligen dar, folgende Darstellungen sind unter anderem vorhanden: Hl. (Heiliger) Schutzengel, Gruppe Hl. Erzengel, Deésis, Gruppe Engel, Hl. Basilius, Hl. Maria Magdalena, Hl. Anna, Kreuzigung Christi mit bspw. Gottesmutter, Johannes dem Täufer und Ceturio Longinus, Hl. Nikolaus, Hl. Elisabeth, Hl. Katharina von Alexandrien, Mauritius mit thebanischer Legion, Hl. Eremiten, alttestamentarische Dreifaltigkeit (Gottes Engel), Hl. Zaren und Fürsten, Hl. Märtyrer, Hl. Urväter und Propheten, Engel Gottes mit Kindern in weißen Gewändern, Hl. Apostel und Hl. Väter, altersgemäßer Zustand, teilweise mit alter Farbaufwölbung, leichte alte Krakelee, 32 x 27 cm (HxB), mit Echtheitsurkunde von Dr. Michael Ewenstein, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Rare icon of "All Saints", Northrussia, 18th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, kovcheg, 2 sponki (lost), represents the communities of all saints, the following representations are available: St. (saint) guardian angel, Archangels, Deésis, angels, St. Basil, St. Maria Magdalena, St. Anna, crucifixion of Christ with, for example the mother of god, John the Baptist and Ceturion Longinus, St. Nicholas, St. Elisabeth, St. Catherine of Alexandria, Mauritius with Theban Legion, St. Hermits, Old Testament Trinity, St. tsars and princes, St. Martyrs, St. Forefathers and Prophets, Angel of God with children in white robes, Holy Apostles and Holy Fathers, with certificate of authenticity from Michael Ewenstein, age-appropriate condition, in some spots old paint bulges, little craquelure

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 437
Limit: 95 EUR

128 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900

unter anderem zu Pfingsten, Weihnachten, Schulanfang, Geburtstag, im Steckalbum, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
128 cards for various reasons and holidays, approx. 1900, e.g. Pentecost, Christmas, birthday, start of school, age-appropriate condition

Nr. 438
Limit: 200 EUR

Kleine Schatulle mit bemaltem Deckel, Biedermeier

außen mit Rüster, innen mit Obstholz furniert, mit Fadenintarsien verziert, auf dem Deckel eine fein ausgeführte Darstellung eines jungen Mädchens, welches einem Fürsten mit seiner Frau einen Korb mit Blumen schenkt, im Hintergrund eine Burg und eine Statue, Scharniere und Feder nachträglich eingebaut, altersgemäßer Zustand, Deckel innen mit zwei eingeschnitzten Monogrammen sowie diverse Kratzer, Unterseite mit zwei eingeschnitzten Buchstaben, rechte untere Zierleiste fehlt, 4,7 x 19 x 11,5 cm (HxBxT)
Small casket with painted lid, 1st half 19th century, veneered with elm, lid shows a finely executed representation of a young girl giving a prince and his wife a basket of flowers, in the background a castle and a statue, painting with several missing spots, on missing reglet, inside of lid with engravings, bottom with two scratched-in letters

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 439
Limit: 50 EUR

Montblanc Westside Etui

schwarzes Leder, chromgegerbt, Platz für zwei Schreibgeräte, altersgemäß sehr guter Zustand, 16 x 4,5 cm (HxB)
Montblanc Westside Etui, chrome-tanned black leather, fits two pens, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 440
Limit: 400 EUR

Montblanc-Schreibset mit Meisterstück 149

1) Montblanc Füllhalterständer "Meisterstück LeGrand", 2. Hälfte 20. Jh., schwarzes Edelharz, mit Messingschild, Kappe mit drei Messingringen und Gravur "Meisterstück", altersgemäß guter Zustand, 8 x 12 x 8 cm (HxBxT) 2) Montblanc Füllfederhalter "Meisterstück LeGrand", 2. Hälfte 20. Jh., schwarzes Edelharz, drei vergoldete Ringe mit eingeprägtem Schriftzug, vergoldeter Clip, altersgemäß guter Zustand, L. 14,5 cm, in Original-Verpackung 3) Montblanc "Meisterstück" Löschwiege, 2. Hälfte 20. Jh., Edelharz und Bleikristall, mit Löschpapier, altersgemäß guter Zustand, 4,5 x 19 x 8 cm (HxBxT), in Original-Box
Montblanc writing set, 1) desk holder, black precious resin and gold inlay, good age-appropriate condition 2) fountain pen "Meisterstück", black precious resin, three gold-plated rings, converter filling, good age-appropriate condition, in original box 3) ink blotter, black precious resin and lead crystal, with blotting paper, good age-appropriate condition, in original box

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 441
Limit: 80 EUR

Zwei Kupfergefäße, 18./19. Jh.

Kupfer, Emaille, wohl persisch, florales Muster, Kartuschen mit persischer Kalligrafie, altersgemäßer Zustand, altersbedingt Abplatzungen, teilweise ausgebessert, Vase 12 x 12 cm (HxD), Schale 9,5 x 10,5 cm (HxD)
Two enamelled copper pots, Persian, floral pattern interspersed with cartouches with calligraphy, age-appropriate condition with losses from age and use, partly covered up

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 442
Limit: 150 EUR

Kohlenkasten, 2. Hälfte 19. Jh.

Gusseisen, schwerer "Kohlenfrosch" mit Deckel zum Aufklappen, Deckel plastisch mit Obstschale und Rankenmuster verziert, Froschgriff, guter Zustand, 27 x 29 x 49 cm (HxBxT)
Coal scuttle, 2nd half of the 19th century, cast iron, with foldable lid, relief work on the lid, handle in shape of a frog, good condition

Nr. 443
Limit: 80 EUR

Zwei Montblanc Füllfederhalter, 1936-1948

Kunststoff, Kolbenfüller, Kappe mit Montblanc-Logo und eingeprägtem Schriftzug "Stöffhaas", mit goldfarbenen Zierringen und Clips, auf dem Deckel das sternförmige Montblanc-Emblem, Federn, Griff hinten nummeriert mit "234 1/2" mit einfacher 4 1/2 Feder bzw. "334 1/2" mit 4 1/2 585/- Goldfeder, altersgemäßer Zustand, bei Nr. 334 1/2 ist das Gewinde der Kappe überdreht, mit Kappe L. 12 cm
Two Montblanc fountain pens, 1936-1948, plastic, caps with Montblanc logo and engraving "Stöffhaas",with gold-colored decorative rings and clips, on the lid the star-shaped Montblanc emblem, numbered "234 1/2" with 4 1/2 nib or "334 1/2" with 4 1/2 14 ct gold nib, age appropriate condition, 3334 1/2 the thread of the cap is overtightened

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 444
Limit: 55 EUR

Fünf Bilderrahmen

guter Zustand 1) Prunkrahmen, mit Vergoldung, 51,5 x 44 cm (HxB), Rahmenbreite 6 cm 2) schwarzer Rahmen, 36 x 26 cm (HxB), Rahmenbreite 5 cm 3) hellbrauner Rahmen, 38 x 51 cm (HxB), Rahmenbreite 2 cm 4) gemaserter Rahmen, 32,5 x 42 cm (HxB), Rahmenbreite 4 cm 5) lackierter Rahmen, 34 x 47 cm (HxB), Rahmenbreite 5 cm
Five frames, good condition

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 445
Limit: 120 EUR

Reise-Ikone Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh.

Metallikone, Bronze mit mehrfarbigem Email, im Zentrum ist die übergroße Mutter Gottes dargestellt, links und rechts von ihr zwei Schutzengel, im unteren Bildbereich sind die Nackten, Kranken und Armen dargestellt, die zur Gottesmutter beten, darüber auf der Wolkenbank der segnende Jesus Christus, links und rechts von Christus die Erzengel Michael und Gabriel, oberer Abschluss mit Figuren sechser Seraphim, altersgemäß guter Zustand, teilweise berieben, 14,5 x 10 cm (HxB)
Metal / Travel Icon showing the mother of god "Joy to all who grieve", Russia, 19th century, bronze and enamel, oversized figure of the Mother of God in the centre, left and right one guardian angel each, in der lower part naked, sick and poor people, who pray to the Mother of God, above Jesus Christ on clouds, beside Christ archangels Gabriel (left) and Michael (right), on top edge 6 Seraphims, good age-appropriate condition, partly rubbed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 446
Limit: 60 EUR

Vier Holzbilderrahmen

1) zwei in den Ecken verzierte goldfarbene Rahmen, 58 x 47 cm (HxB), Rahmenbreite 7 cm 2) filigran geschnitzter Rahmen, 66 x 53 cm (HxB), Rahmenbreite 10 cm 3) kleinerer, verzierter Rahmen, 44 x 35 cm (HxB), Rahmenbreite 7 cm
Four wooden frames

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 447
Limit: 245 EUR

Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann Barometer in reich verziertem Schild, 19./20. Jh.

Gussaluminium, rückseitig gepunzt und nummeriert, massiver ovaler Schild, fein mit floralem Rankenmuster verziert, mit gekreuztem Schwert und Hellebarde, oben Helm mit Helmzier, eingelassenes Barometer mit sichtbarem Werk, rückseitig gepunzt mit "RF" und Äskulapstab, zum Aufhängen, guter Zustand, Schwertspitze auf der rückseitigen Anhängung repariert, Gesamt 66 x 48 cm (HxB), Barometer D. 13 cm
Richly decorated barometer, Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann, 19th or 20th century, cast aluminium, marked and numbered at the back, massive oval shield, with attached sword and hellebard as well as a helmet, barometer with visible inside, marked at the back "RF", all in good condition, repaired sword tip on the rear

Nr. 448
Limit: 120 EUR

Zwei Karten vom Thüringer Wald, 1864-1866

Papier/Leinen, einmal der östliche und einmal der westliche Teil, Maßstab 1:150.000, jeweils in 16 Segmenten, auf Leinen gezogen, altersgemäß guter Zustand, Hüllen bestoßen und teilweise beschädigt, Karten leicht gebräunt, mit Löchern in den Ecken, keine Risse, Verbindungen sind intakt, 59 x 38 cm (HxB)
Two maps of the Thüringer Wald, eastern and western part, paper segments on linen, scale 1:150,000, each map consists of 16 segments, good age-appropriate condition, casing worn and damaged, maps slightly browned, with tiny holes at the corners, but structually very sound

Nr. 449
Limit: 130 EUR

Gehstock / Spazierstock

Schlehenholz oder Schlehdorn, Knotenstock mit sich windender Schlange, runder Knauf, Metallzwinge, lackiert, Stockspitze Stahl, guter Zustand, H. 92,5 cm
Walking stick, shaft lacquered blackthorn or sloe wood with "knots" and a winding snake, round grip, tip made of steel, good condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 450
Limit: 50 EUR

Reisen-Ikone der Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Russland, 18./19. Jh.

Metall-Ikone, Bronze, Aufsatz: bauchig ausladendes Zwiebelfeld zeigt neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit, nach oben abschließend mit sieben Seraphim, Bildfeld: links oben Christus auf Wolkenbank, oben im Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel, darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, Gefolge aus Heiligen von Engeln, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, rückseitig angesetzte Öse, altersgemäßer Zustand, teilweise berieben, 20 x 11 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Metal / Travel Icon showing the Mother of God of Pokrov, Russia, 18th / 19th century, bronze, top finial with New Testament trinity and 7 seraphim, upper part Mother of God holding her veil, with saints and angels, above left Christ on clouds, bottom the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, age-appropriate condition, partly rubbed

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 451
Limit: 30 EUR

Frida Schanz, Zwei Bände "Kinderlust"

ein Jahrbuch für Mädchen und Knaben von acht bis zwölf Jahren, Sechster/Siebenter Jahrgang, mit zahlreichen Holzschnitten, altersgemäß guter Zustand, jeweils 200 Seiten, Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig
Frida Schanz, two volumes "Kinderlust", yearbook for children ages 8-12, with many woodcuts, good age-appropriate condition, 200 pages each

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 452
Limit: 50 EUR

Montblanc Meisterstück Traveller Etui

schwarzes Leder, chromgegerbt, Platz für drei Schreibgeräte, altersgemäß guter Zustand, 6,5 x 16 cm (BxL) in Pappschachtel
Montblanc Meisterstuck Traveller Etui, chrome-tanned black leather, fits three pens, good age-appropriate condition, in cardboard box

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 453
Limit: 100 EUR

Ikone Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

aus zwei Holz-Brettern gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki, Levkas, Eitempera auf Holz, mittig dargestellt Nikolaus von Myra im Bischofsmantel in der Haltung des Pantokrator: mit der rechten Hand segnend vor der Brust und in der linken Hand die Bibel aufgeschlagen haltend, oben links im Bild reicht Christus ihm das Evangelienbuch und rechts Maria das Omophorion (die Stola) als Zeichen des Priesters, zwei Randheilige z. B. links ein Schutzengel (wohl Erzengel Michael), altersgemäßer Zustand, viele retuschierte Fehlstellen im Malgrund, ein reparierter Substanzverlust, 17,5 x 15,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing St. Nicholas of Myra (The miracle worker or wonder worker), Russia, 1st half of 19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 sponki, depiction of Nicholas blessing with his right hand and holding the gospels with his left, Jesus Christ on the left offering his blessings, Virgin Mary to the right offering a bishop's omophorion, 2 selected saints on the borders: the Guardian Angel and ?, good age-appropriate condition, lots of retouched / repaired losses

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 454
Limit: 240 EUR

Relief Grablegung Jesus Christus, wohl 18. Jh.

Holz, dargestellt ist Jesus in seinem Grab, sein Kopf von einem goldenen Strahlenkranz umgeben - Symbol der Erlösung und Auferstehung, er liegt auf einem weißen Tuch, darüber hängen drei Salbgefäße / Weihrauchfässer, ein rotes Tuch umschließt den oberen Rand des Bildes, umgeben wird alles von einem goldfarbenen Rahmen mit Ranken und Voluten, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung leicht berieben, rückseitig zwei Ausbesserungen, 33 x 50 cm (HxB)
Relief of the burial of Jesus Christ, arguably 18th century, wood, depicting Jesus in his tomb, a golden aureola around his head, three censers hanging above his head, a red cloth functions a ceiling, all is encompassed by a golden frame with trellis, good age-appropriate condition, gilding slightly rubbed, verso two later repairs

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 455
Limit: 160 EUR

Schmuckkästchen, wohl um 1900

Eisen, truhenartiger Korpus mit zwei Griffen, mit aufgesetzten geschmiedeten Rosen oben und vorn, dort zusätzlich mittig zwei Fotografien / Portraits umgeben von einem stilisierten Vorhang, Deckel öffnet mittels Knopf oberhalb des Vorhanges, innen ausgekleidet mit rotem Samt, guter Zustand, 8,5 x 15,5 x 10,5 cm (HxBxT)
Jewellery case, arguably approx. 1900, iron, casket-shaped with two handles, added roses, two inset photographs, lid opens via pushbutton, inside with red velvet, good condition

Nr. 456
Limit: 60 EUR

Zwei fein gestaltete Zigaretten-Spitzen, um 1920

auch für Zigarillo, filigran gearbeitet, altersgemäß guter Zustand, benutzt, L. 35 cm, L. 25 cm
Two cigarette holders, approx. 1920, also for cigarillo, finely worked

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 457
Limit: 55 EUR

Fotoalbum, um 1900

80 Pappfotos mit Portrait- und Personenaufnahmen, geprägter Ledereinband, Album mit Metallschließe, altersgemäßer Zustand, 34 x 20 cm (HxB)
Photo album, approx. 1900, 80 photographs of people, some portraits, embossed leather cover with metal clasp, age-appropriate condition

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 458
Limit: 50 EUR

Ein Paar Kerzenleuchter / Wandleuchter

Messing, einflammig, zur Wandmontage, floral gestaltet, goldfarben, guter Zustand, H. 24 cm
A pair of wall candleholders / candlesticks, for one candle each, floral decoration, gold coloured, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 459
Limit: 45 EUR

Ca. 180 Stammbuchbilder

um 1900-1930, unter anderem Kinder, Blumen und Tiere, auf Steckblättern. Bitte besichtigen.
Approx. 180 paper silhouettes / cut-outs, approx. 1900-1930, e.g. children, flowers and animals

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 460
Limit: 40 EUR

Mondwaage, 2. Hälfte 19. Jh.

Metall, auch Sack-, Heu-, Wild-, Federzug- bzw. Bügelzugwaage genannt, mit Kiloskala auf einer Seite, altersgemäßer Zustand, L. 25 cm
Scale in "moon" shape, für measuring the weight by hanging, one side with kilogram scale, age-appropriate condition

Nr. 461
Limit: 50 EUR

Wandblaker "Herz"

Messing getrieben, rechteckige Platte mit Aufnahme für bis zu drei Leuchterarme, Spiegel konvex gewölbt, mit prominentem Herzmotiv umgeben von Blätter- und Blütendekor, altersgemäß guter Zustand, Wachsfleck, minimale Korrosionsstellen, mit Aufsatz 77 x 44,5 cm (HxB)
Wall mount for up to three candles, brass, chasing and repoussé work, with nice heart motif as well as leaves and flower decor, good age-appropriate condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 462
Limit: 280 EUR

Ikone der Gottesmutter "Der unverbrennbare Dornenbusch", Russland, um 1860

auch "brennender Dornbusch", mit westlichem Einfluss (Ukraine?), aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, je ein Stirnseiten-Sponki im oberen (hälftig vorhanden) und unteren (verloren) Rand, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes, der Nimben sowie weiterer Details in z. B. Krone und Gewand, mittig in blutroter "Feuer"-Aureole Gottesmutter mit Kind - auf deren Brust Jakobsleiter, blauer Stern mit Engeln mit den Symbolen des Akathistos-Hymnos, roter Stern mit Symbolen der vier Evangelisten (Matthäus, Johannes, Markus und Lukas), äußerer gewölbter Kreis wiederum mit Engeln mit Attributen des Akathistos-Hymnos, in den Ecken: oben links Moses vor brennenden Dornbusch, oben rechts Berufung des Jesaja, unten links Türvision Ezechiels, unten rechts Jakobs Vision von der Himmelsleiter, restaurierter Zustand (rückseitig "restauriert 26. Sep. 1997 Jochen Stöckmann"), starke Krakelee, 36 x 31 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God of the "burning bush", also "unburning bush", Russia, arouns 1860, egg tempera on wooden panel, 2 sponki (lost, one partly preserved), gilding, in the centre of the composition in a blood-red "fire"-Aureole the Mother of God holding Christ - on the chest Jacob's ladder, blue star with angels with the symbols of the Akathistos hymn, red star with symbols of the four evangelists (Matthew, John, Mark and Luke), outer curved circle again with angels with attributes of the Akathistos hymn, corners are occupied by events of the old testament which are related to the story of the Burning Bush: top left Moses in front of a burning thorn bush, top right vocation of Isaiah, bottom left door vision of Ezekiel, bottom right Jacob’s vision of the ladder of heaven, restored condition, strong craquelure

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 463
Limit: 50 EUR

Hauskreuz, Russland, 19. Jh.

Reise- oder Metall-Ikone Bronze und Email, erweitertes Kruzifix, auf dem Kreuz (oben nach unten): Darstellung des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams und die Wurzel Jesses, angefügte Rechteckplatten zeigen Zeugen des Kalvarienberges: heilige Martha und die Gottesmutter (links) sowie Apostel Johannes (Vorläufer) und Feldhauptmann Longinus (rechts), altersgemäßer Zustand, teilweise berieben, Email fehlt teilweise
Russian extended crucifix / blessing cross, 19th century, bronze and enamel, with numerous cyrillic inscriptions, on cross: image of Christ, angel of god, crucifixion with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, skull of Adam and root of jesse, rectangle plates (left and right): St. Martha, Mother of God, John the Baptist (Forerunner) and Centurion Longinus, age-appropriate condition, partly rubbed, enamel partly lost

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 464
Limit: 200 EUR

Montblanc Meisterstück LeGrand Kugelschreiber

schwarzes Edelharz, drei vergoldete Ringe mit eingeprägtem Schriftzug, Kugelschreiber mit Drehmechanik, vergoldeter Clip, L. 14,8 cm
Montblanc Meisterstück LeGrand ballpoint pen, black precious resin, three gold-plated rings with engraving, good age-appropriate condition

Nr. 465
Limit: 80 EUR

Carl Zeiss Lupenbrille, 2. Hälfte 20. Jh.

Metall, zweifache Vergrößerung, mit flexiblen Bügeln, Augenabstand regulierbar, in Schatulle von Carl Zeiss, sehr guter Zustand, ca. L. 13 cm
Carl Zeiss magnifying spectacles, 2nd half of the 20th century, metal, allows working with both hands, 2x magnification, distance between lenses variable, in box by Carl Zeiss, very good condition

Nr. 466
Limit: 360 EUR

Zwei schmiedeeiserne Jugendstil Zaunfelder, um 1900

Umfriedung mit geschmiedetem Blattwerk und Rosen verziert, restaurierungsbedürftig, Zaunfeld 70 x 200 cm (HxL), Zaunfeld mit Ecke 70 x 35 x 215 cm (HxTxL), Fragment 60 x 70 cm (HxL)
Two parts of a Jugendstil fence, with wrought leaves and roses, in need of restoration

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 467
Limit: 60 EUR

Ikone der Ausschüttung des Heiligen Geistes (Pfingsten), Russland, 19. Jh.

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und weiterer Details, zeigt Abstieg des Heiligen Geistes auf die Jünger Jesu nach seiner Himmelfahrt, Mittig Jungfrau Maria (Gottesmutter) umgeben von den 12 Aposteln, im Hintergrund schematische Darstellung der Stadt Jerusalem, der Heilige Geist wird durch die oben mittig dargestellt Taube verkörpert und sendet göttliche Energie, was durch nach unten führende, schwache Streifen vom als Kreis dargestellt Himmel angedeutet ist, restaurierungsbedürftig, Kowtscheg beschädigt, 12 x 11 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Icon showing the descent of the holy spirit (Pentecost), Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, kovcheg, gilding, descent of the Holy Spirit on disciples of Jesus after his Ascension, showing Virgin Mary surrounded by the Apostles, architectural landscape of Jerusalem in the background, the Holy Spirit represented as a dove sends divine energy marked with weak striation from the circle of heaven, in need of restoration, kovcheg with losses, Only unpacked collection possible - no shipping.

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 468
Limit: 35 EUR

Kleine Palisander Holzschatulle

furniertes Holz, mit Schlüssel, im Deckel eingelassenes silbernes Feld, guter Zustand, teilweise fehlender Beschlag an den Kanten, 4,5 x 16,5 x 6,5 cm (HxBxT)
Small wooden casket, veneered, with key, silver inlay on the lid, good condition with partly missing fittings on the edges

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 469
Limit: 50 EUR

Ikone der alttestamentlichen Dreifaltigkeit mit Basma, Russland, 19. Jh.

auch "Heilige Dreifaltigkeit", aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben, getriebenes Metall-Oklad mit Inschrift "SVJATAJA TROICA", oberer Abschlus als Keilbogen von Riza bedeckt, Darstellung der Erscheinung Abrahams von den drei Engeln, sitzen an einem Tisch unter der Eiche von Mamre, Hintergrund stark stilisiert, Interpretation: Christus in der Mitte, über ihm der Baum, der das Holz des Kreuzes symbolisiert, Gott der Vater links, vor einem Gebäude, das die Kirche darstellt, der Heilige Geist rechts, unter einem Hügel, der den spirituellen Aufstieg symbolisiert, links am Bildrand die Heiligen Abraham und Sara, altersgemäß guter Zustand, ohne Öse 9 x 5,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the old testament trinity (holy trinity) with basma, Russia, 19th century, egg tempera on one wooden panel, gilding, embossed metal oklad, upper finial ogee arch covered by riza, three angels appeared to the Patriarch Abraham, they are sitting on a table at the Oak of Mamre, background highly stylized, interpretation: Christ at the center, above the tree which symbolizes the wood of the cross, God the Father at the left, before a building signifying the church, the Holy Spirit on the right, below a hill symbolizing spiritual ascent, on the left Abraham and Sara, good age-appropriate condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 470
Limit: 50 EUR

Art-Déco-Schreibtischgarnitur, um 1920

grünschwarzer Marmor, bestehend aus Stiftablage mit zwei Tintenfässern (Einsätze vorhanden), Löschwiege, Briefhalter und Aschenbecher, altersgemäß sehr guter Zustand, Stiftablage 8,5 x 25,5 x 16 cm (HxBxT), Löschwiege 8 x 13 x 7,5 cm (HxBxT), Briefhalter 9,5 x 13 x 7,5 cm (HxBxT), Aschenbecher 2 x 10 x 11,5 cm (HxBxT)
Art deco desk set, green marble with black patterning, consists of pen holder with two inkwells, blotter, letter holder and ashtray, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 471
Limit: 80 EUR

Walter Gillwald Wandblaker "Danzig", 20. Jh.

Messing getrieben, rückseitig gemarkt, mit Danziger Wappen und zwei Armen, schöner, floraler Rahmen, runder Spiegel, altersgemäß guter Zustand, ein Arm locker, beeinträchtigt die Funktion aber nicht, kleinere Korrosionsstellen, mit Aufsatz 49 x 33 cm (HxB)
Wall mount for candles, brass, chasing and repoussé work, with the coat of arms of the Polish town Gdańsk and flowery decor, good age-appropriate condition with one arm loose, but still functional

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 472
Limit: 80 EUR

Alpenländische Zither, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Salzburger Form, 27 Freisaiten, Ersatz-Saiten vorhanden, guter Zustand, eine Saite fehlt, einige Saiten müssten nachgespannt werden, 29,5 x 5 x 57 cm (BxTxL), im Koffer
Zither, wood, good age-appropriate condition, one string missing, replacement strings available in case, some strings need to be re-tuned, in original case

Nr. 473
Limit: 600 EUR

Montblanc Meisterstück Solitaire "Ramses II"

mit 750/- Gelbgold-Feder, Korpus aus 18 ct. vergoldetem 925er Sterlingsilber mit Faden-Guilloche, Kappe Lapislazuli mit Blattgold, Kolbenfüller, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung leicht berieben, L. 13,7 cm, in Sammlerbox mit Booklet
Montblanc Solitäre "Ramses II", 18 ct gold nib, vermeil barrel 18 ct gold and line guillochè design, cap lapis lazuli, converter filling, good age-appropriate condition, giliding partly rubbed

Nr. 474
Limit: 30 EUR

Acht Messingteile

Messing, Emaille, zwei Kerzenhalter, drei Durchbruchschalen, ein Deckelgefäß, eine ovale Schale und eine runde Schale mit Fuß; teilweise von Jugendstil inspiriertes Dekor, guter Zustand, Schalen/Kerzenhalter D. 10-24 cm, Deckelgefäß H. 15 cm, Bitte besichtigen.
Eight pieces of brass, with enamelled decor, two candle holders, three open work bowls, one lidded vessel, one oval shallow bowl and one round bowl with foot, decor partly inspired by the Jugendstil, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 475
Limit: 100 EUR

Ernst Leitz Wetzlar Spiegelmikroskop im Holzkasten

Gusseisen, Messing, Nr. 4367, dazu 2 Okulare (I und III) und 2 Objektive (3 und 7), Vergrösserungen bis 160 M. Tubuslänge, mit Herstellerkarte von November 1881, altersgemäßer Zustand, H. 21 cm
Karl Leitz Wetzlar compound microscope in wooden box, cast iron, brass, no. 4367, with two oculars as well as two lenses, magnification up to 160 M. tube length, with card from the manufactured dated 1881, age-appropriate condition

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 476
Limit: 350 EUR

Festtagsikone, Russland, um 1850

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, rückseitig undeutlich bezeichnet, Hauptikone, mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, umlaufende Bildfelder - Darstellung der Dodekaorton (12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche) - Maria Geburt, Maria Tempelgang / Initiation, Verkündigung, Christi Geburt, Christi Taufe im Jordan, Verklärung Christi, Kreuzigung Christi, Koimesis - Entschlafen der Gottesmutter, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Maria Himmelfahrt, Einzug in Jerusalem, Jesus Christus im Tempel, altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstellen, Maße ohne Sponki 35 x 30 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Feast day icon / Festival icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panels, kovcheg, 2 sponki, in the middle anastasis, good age-appropriate condition, minimal losses

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 477
Limit: 80 EUR

Fünf schmiedeeiserne Lanzenzaunfelder, um 1900

Umfriedung mit Grabschild, restaurierungsbedürftig, angerostet, 115 x 195 cm (HxL), 85 x 188 cm (HxL), Zaunfeld mit Tür 115 x 165 cm (HxL), Zaunfeld mit Schild 85 x 260 cm (HxL), 85 x 98 cm (HxL)
Five wrought-iron lance fence fields, around 1900, Enclosure with grave sign, in need of restoration, rusted

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 478
Limit: 30 EUR

20 Klapp - Glückwunschkarten, um 1900

unter anderem zur Konfirmation, Hochzeit und Taufe, guter Zustand, ca.13 x 8 cm (HxB), Bitte besichtigen.
20 cards for various events, approx. 1900, e. g. for weddings or baptisms, good condition

Nr. 479
Limit: 330 EUR

Datierte Ikone der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja), Region Pleskau, 1810

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben, des Hintergrundes und einiger weiterer Details, unten mittig bezeichnet und datiert "Bildnis der heiligen Mutter Gottes aus dem Pskovo-Pechersky Dormitio-Kloster - gemalt 1810", typische halbfigürliche Darstellung, Jungfrau Maria hält Jesuskind in zärtlicher Umarmung (Wange an Wange), ihren Kopf zu Christus geneigt, Christus umarmt sie mit beiden Händen, altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstellen größtenteils retuschiert, 35,5 x 27,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the the Vladimir (Vladimirskaya) Mother of God, labeled Poskov and dated 1810, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, gilding, half length depiction, the Virgin holds the Christ child in tender cheek-to-cheek embrace, her head inclined towards Christ, Christ embraces her with both hands, good age-appropriate condition, minor losses mostly retouched

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 480
Limit: 80 EUR

Ikone Gottesmuttes von Tschernigow, Russland, um 1850

zählt zu den Darstellungen der Gottesmütter in Hodegetrienhaltung, aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes, der Nimben, der Ornamentik der Gewänder und der Kronen, rückseitig auf kleinem Blech "1854 ..." und handschriftlich in kyrillisch bezeichnet, Gottesmutter umfasst Kind mit linker Hand, rechte zum Hodigitriengestus erhoben, Jesus Christus hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in der Linken hält er eine Schriftrolle, altersgemäß guter Zustand, ein Bruch alt restauriert, Vergoldung oben teilweise berieben, Inschriften deutlich lesbar, 9 x 7 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God of Chernigov (Hodigitria Mother of God), Russia, around 1850, egg tempera on wooden panel, gilding, Jesus Christ blessing with his right hand and holding a scroll with his left, age-appropriate condition, one old restored breakage, gilding partly rubbed

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 481
Limit: 40 EUR

J. A. Henckels Zwillingswerk in Solingen Obstbesteck für 12 Personen

Edelstahl, Griffe Perlmutt, schlichtes, elegantes Besteck-Set, altersgemäßer Zustand, je ein Griff von Gabeln und Messern mit Abplatzung (Gabel repariert), Messer L. 15,7 cm, Gabel L. 14,5 cm, im originalen Besteckkasten
J. A. Henckels Zwillingswerk Solingen fruit cutlery set for 12 people, stainless steel, handles mother of pearl, age-appropriate condition, two handles (knife and fork) with chip (fork repaired), in original casket

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 482
Limit: 200 EUR

Antike Amphore

heller Ton mit braunem Streifendekor, bauchiger Körper mit zwei Henkeln und einer weiten Mündung, altersgemäß guter Zustand, Versinterungen, 33 x 20 cm (HxD), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Antique amphora, light clay with brown stripes, bulbous form with two handles and a wide mouth, good age-appropriate condition, sinter built-up

Zuschlag: 260 EUR