65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Technik

ab 16:00 Uhr - 5 Objekte
Nr. 945
Limit: 90 EUR

Barera Venezia Koffergrammophon mit zwei Schellackplatten Alben, 1. Hälfte 20. Jh.

Handkurbelbetrieb, mit Federwerk, Schneckengetriebe, Kurbel und Schalldose, mit 30 Schellackplatten, meist Tanzmusik, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 14 x 30 x 39 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 946
Limit: 150 EUR

ICA Projektor Dresden, um 1910

Korpus Eisen, Messing, elektrifiziert, für Großdiaformat, altersgemäßer Zustand, 33 x 45 cm (HxL)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 947
Limit: 45 EUR

Tesla 3FP120 88 DDR-Telefon, 1970

Gehäuse aus Kunststoff, altersgemäß guter Zustand, funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 11 cm

Nr. 948
Limit: 60 EUR

Siemens Wandtelefon mit Wahlscheibe, um 1950

Bakelit, Doppelglocke, Modell "9 Fg wdst 5 b", altersgemäß guter Zustand, funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 24 cm

Nr. 949
Limit: 450 EUR

Stassfurter Licht- und Kraftwerke AG Radio K5 / Graf Luckner Apparat, um 1925

schwarz gefasstes Holzgehäuse, vorne am Standfuß des Gehäuses mit einer Plakette von der "Stassfurter Licht- und Kraftwerke AG" gemarkt, äußerst seltener Fünfröhren-Apparat / Rundfunkempfänger, Schrägpult, mit einstufiger Hochfrequenz-Verstärkung, Geradeausempfänger, 2 Kreise, Batteriebetrieb, zwei Telefunken-Röhren, RE 134 / 4 Volt und zwei RE 084 / 4 Volt, für Langwelle (LW) und Mittelwelle (MW), altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 34,5 x 41,5 x 21 cm (HxBxT)
Bitte besichtigen. Vergleiche: S.159, "Historische Radios: Eine Chronik in Wort und Bild", Band I, Günter F. Abele, Füsslin Verlag, 1996, German radio, around 1925, good age-appropriate condition, function not proven

Zuschlag: 3300 EUR