65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Grafik
ab 16:55 Uhr - 234 ObjekteJ. R. Smith, "Portrait des englischen Malers George Morland"
Farbaquatinta/Arches, datiert 1805, im Blatt Text von W. Collins, guter Zustand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
L. Kögel, "Weiblicher Akt"
Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert, datiert (18)95, Rücken zugewandte nackte Frau mit langen Haaren, guter Zustand, Darstellung 24 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 37 x 24 cm (HxB)
G. Brinckmann, "Schloss Ettersburg "
Kupferstich/Papier, um 1830, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von R. Bauer, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 45 cm (HxB)
Richard Gessner, "Ankernde Frachtkähne"
(1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Ortsbezeichnung Düsseldorf, Exemplar 27/50, guter Zustand, Darstellung 42 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 75 cm (HxB)
C. Bodmer, "Nature"
Lithografie/Bristolkarton, um 1850, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei Hanfstaengl, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 34,5 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 39 cm (HxB)
Ernst Fuchs, " Flora erwacht"
Wien (1930 - 2015), Aquatinta-Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert 146/ 300, Flora noch im Halbschlaf dargestellt ganz im Stiel des Wiener Phantastischen Realismus, guter Zustand, Darstellung 34 x 34 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Gesamtmaß 45 x 45 cm (HxB)
Auguste Boucher, "La Foi"
(1779 - 1857 Paris), Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Raphael Santi, guter Zustand, Darstellung 28,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 61 cm (HxB)
Städtekarte, Dresden
Stahlstich/Papier, um 1850, mit Stadtplan und acht Einzelansichten, aus Meyers Städte Atlas Nr. III, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 52 cm (HxB)
Andreas Achenbach, "Schweizer Fischerweib"
Radierung/Papier, oben in der Platte monogrammiert und bezeichnet, datiert 1839, altersgemäß guter Zustand, unten ein Knick im Blatt, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Rom Piazza Navona"
Sepia-Zeichnung über Bleistift/Papier, 1. Hälfte 20. Jh., im Blatt bezeichnet, männliche Figur auf einem Steinsockel, Teilansicht des Brunnens vor einer Barockfassade, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 31 cm (HxB)
Gisela Kuske, "Eine Spukgeschichte"
(1914 - 2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und im Blatt handsigniert, datiert (19)87, im Blatt bezeichnet, nach E. T. A. Hoffmann, guter Zustand, Darstellung 22 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 50,5 cm (HxB)
Landkarte, "Preussen Nova Tabula"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1711, guter Zustand, Darstellung 27 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 48 cm (HxB)
Hedwig Kruse, "Der Stille Garten"
(1895 - 1956 München), Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 23 cm (HxB)
Friedrich August von Kaulbach, "Jugendstildame"
(1850 Hannover - 1920 München), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, aus der Zeitschrift "Kunst für Alle", guter Zustand, Darstellung 19,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 30 cm (HxB)
Konvolut drei Göttinger Ansichten
diverse Künstler, im Blatt bezeichnet, guter Zustand 1) "Ruine Hardenberg bei Noerten", Stahlstich/Papier, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 24,5 x 30 cm (HxB) 2) "Castle of Hardenberg near Göttingen", Stahlstich/Papier, Darstellung 13 x 20 cm (HxB), Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB) 3) "Weender Papier Mühle bei Göttingen", Kupferstich/Papier, Darstellung 7,5 x 13 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)Passepartout
Unbekannter Künstler, "Sitzender Tiger"
altkolorierte Lithografie/Papier, datiert 1843, herausgegeben von der Lith. Anst. v. C. Schach in Stuttgart, Seite 4, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 29 cm (HxB)
Pablo Picasso, Plakat für die Malerei-Ausstellung auf der sechsten Biennale in Menton 1966
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, datiert 28.10.65, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis Plakate: Zwicklitzer 284, lithografiert von Henri Deschamps, guter Zustand, Darstellung 71,5 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 57 cm (HxB)
Sabine Tschierschky, "Mädchenkopf"
(geb. 1943 Breslau), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)68, Exemplar 6/11, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26,5 cm (HxB)
Ernst Barlach, "Demut"
(1870 Wedel - 1938 Rostock), Lithografie/Velin, unten rechts im Stein signiert, 1916, im Blatt bezeichnet, Verso Slevogt "Symbole der Zeit", aus der Zeitschrift "Bildermann", Werkverzeichnis Schult Nr. 75, guter Zustand, Darstellung 30 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 38 cm (HxB)
G. Phillips, "Kunstkritik in einer Ausstellung"
altkolorierte Radierung/Papier, datiert 1829, erschienen bei S. Hollyer, altersgemäß guter Zustand, in den Ecken Montagereste, Darstellung 18,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30 cm (HxB)
Oskar Koller, "Dunkler Strauß"
(1925 - 2004), Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)85, im Blatt bezeichnet, Exemplar 23/34, guter Zustand, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 39 cm (HxB)
Alberto Giacometti, "Weiblicher Halbakt"
(1901 - 1966), Lithografie/Papier, 1961, Verso Textauszug, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 121-122, bei Maeght 1960, guter Zustand, Darstellung 35 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Strassenkarte Sachsen
altgrenzkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1752, mit den Hauptverbindungen zu den wichtigsten Städten der Umgebung von Leipzig aus gesehen, herausgegeben von den Homännischen Erben, guter Zustand, Darstellung 48 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 71,5 cm (HxB)
Alexander Ver Huell, "Der arme Literat"
(1822 - 1897 Niederlande), Lithografie/Papier, um 1850, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 13,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Horst Janssen, "Weiblicher Halbakt"
einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg), Aquatinta-Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stein datiert 28.4.70, Exemplar 99/100, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Tom & Bob beim Morgenspaziergang"
altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 8. März 1822, im Blatt bezeichnet, erschienen in "Wirkliches Leben in London", altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Peter Collin, "Groteske Figur"
(geb. 1938), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)66, Exemplar 20/100, guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 31 cm (HxB)
Hermann Kätelhön, "Waldlandschaft"
(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 34 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Blatt aus dem "Allgemein teutschen Garten-Magazin", "Kleiner Traminer"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1805, Tafel Nummer 28, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)
Francois Bernard Lépicié, "Schachspiel"
(1698 - 1755 Paris), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1746, nach einem Gemälde von C. D. Moor, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 39,5 cm (HxB)
Henry Winkles, "Inquisition"
(1801 - 1860), Stahlstich/Papier, um 1840, nach G. Heck, aus einem alten Journal, altersgemäßer Zustand, Ränder leicht bestoßen, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Victor Ratier, "Im Cafèhaus"
(1807 - 1898 Frankreich), altkolorierte Lithografie/Papier, um 1840, nach einem Aquarell von Champion, altersgemäßer Zustand, unterer Rand fleckig, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Reinier Vinkeles, "Frederica Sophia Wilhelmina Prinzessin von Oranien und Nassau"
(1741 - 1816 Amsterdam), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1770, im Blatt bezeichnet, nach T. P. C. Haag, guter Zustand, Darstellung 38 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Willem Linnig, "In der Kathedrale"
(1842 - 1890), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte bezeichnet, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)
Matthias Quad, Landkarte "Teutschlandt"
(1557 - 1613), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1589, Verso Textauszug, erschienen im Handatlas von Johann Bussemacher, mit den Wappen der sieben Kurfürsten, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, links unten ein Knick, Darstellung 19 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Julius Paul Junghanns, "Bauer auf dem Heimweg"
(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1920, Pferdegespann mit Schimmel, guter Zustand, 37 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Anne-Kristin Schaller, "Orientalische Darstellung zu 1001 Nacht"
(geb. 1939), Farblithografie/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 33 cm (HxB)
Georges Braque, "Abstraktes Stillleben"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, Verso Textauszug, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 135-36, bei Maeght 1962, guter Zustand, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Landkarte, "Naumburg und seine Besitzungen"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1732, von Johann George Schreiber, aus dem Atlas Homann Erben Nürnberg, schöne Figurenkartusche, guter Zustand, Darstellung 46 x 54 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 70 cm (HxB)
Pablo Picasso, "La Californie"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, nach einer Zeichnung vom 19.11.55/II aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 55 cm (HxB)
Drei Stiche Technik
1) "Screw & Scythe", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., unten links bezeichnet, Darstellung von verschiedenen Pressen, Winden und Landwirtschaftliche Geräten, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, 34 x 26, 19 x 11 cm (HxB) 2) "Marine, Gaudronage Etuve pour les Cables et Cordages dont se servent Hollandois", Stahlstich/Papier, um 1770, aus dem Buch von Denis Diderot und D. Alembert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB) 3) "Machinery comb Gutting", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Darstellung von einer Maschine und Einzelteile, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Ansicht von Herford
kolorierter Holzstich/Papier, um 1870, erschienen in "Unser deutsches Land und Volk", guter Zustand, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 21 x 27 cm (HxB)
Marcus Behmer, Illustration zu Salome
(1879 - 1958) gehört zu den bedeutendsten Buchillustratoren in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Papier, bezeichnet als Vorsatzblatt, guter Zustand, Darstellung 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 24,5 cm (HxB)
Radierung, "Äquatortaufe"
altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "Tom Raw Crossing the Line", seltene Darstellung, guter Zustand, Darstellung 11,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 32 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Lappen in Finnland"
Farblithografie/Papier, datiert 1878, im Blatt bezeichnet, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Ewald Mataré, "Liegende Kuh nach rechts"
(1887 - 1965), Holzschnitt/Papier, datiert 1920, bezeichnet "vom Original Holzstock", guter Zustand, Darstellung 32,5 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 64 cm (HxB)
Christoph Stimmer, "Gesamtansicht von Trier"
Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts im Stock monogrammiert, um 1570, Verso Textauszug, aus Sebastian Münster, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 51 cm (HxB)
Ernst Barlach, "Gruppe im Sturm"
(1870 Wedel - 1938 Rostock), Holzschnitt/Velin, unten rechts im Stein monogrammiert, 1919, Verso bezeichnet, Werkverzeichnis Schult Nr. 162, guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Wassermühlen"
Lithografie/Papier, datiert 1805, im Blatt bezeichnet "Watermills", verlegt bei John P. Thompson, Printseller to his Majesty & the Duke & Duchess of York, altersgemäßer Zustand, unterer Rand mit einer Hinterlegung, Darstellung 30 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 50,5 cm (HxB)
Erich Gruner, "Glückwunsch Adolf Menzels zum 75. Geburtstag von Ludwig Pietsch"
(1881 - 1966 Leipzig), Lithografie/Velin, unten rechts im Blatt handsigniert, 1916 für die Leipziger Bibliophilen, mit einer Briefkopie von Menzel an Pietsch, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 9 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 16,5 cm (HxB)
Bernhard Langer, "Rollspuren"
(1920 Berlin - 2014 Ilfeld), Acryl/Papier, unten links handsigniert, datiert (20)05, bezeichnet "Rz 2564", guter Zustand, Darstellung 58,5 x 48,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 61 x 51 cm (HxB)
Marc Chagall, Plakat für die Ausstellung im National-Museum
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Message Biblique Marc Chagall" in Nizza 1974, lithografiert von Charles Sorlier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, Darstellung 76 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 89 x 63 cm (HxB)
"Der Zwerg und die Krähe"
Scherenschnitt/Papier, um 1920, altersgemäßer Zustand, Darstellung 11 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 23 x 28 cm (HxB)
A. Puyplat, "Arztvisite"
Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
J. Zochet, Art-Deco Paar in Landschaft
Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, Darstellung 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 40 cm (HxB)
Sepp Frank, "Dubrovnik"
(1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso bezeichnet, Ansicht vom Meer aus gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 54 cm (HxB)
Ludwig Michalek, "Selbstportrait"
(1859 - 1942 Österreich), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 24,5 cm (HxB)
Monogrammist, "Dali-Karikatur"
Radierung/Japanpapier, unten rechts im Blatt monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 33 cm (HxB)
Richard Seewald, "Der Hirte"
(1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München), kolorierter Holzschnitt/Papier, Verso bezeichnet, aus der Genius-Zeitschrift 1919, guter Zustand, Darstellung 23,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)
Marc Chagall, "Mussorgsky & Mozart"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Arches, 1965, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Originaltitel "Esquisse pour Moussorgsky et Mozart", Bestzustand, Doppelblatt mittig mit Bug, Darstellung 33 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 69 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Akt mit Flügeln
Radierung/Büttenpapier, um 1900, guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung D. 9 cm, Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
Carl Nagel-Diek, "Mephisto erscheint dem alten Faust"
Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, Exemplar 1/10, guter Zustand, Darstellung 20 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Henkerturm in Nürnberg "
kolorierte Radierung/Papier, unten links in der Platte undeutlich monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 29 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 45 x 51 cm (HxB)
Ernst von Dombrowski, "Die alten fünf Bergwünsche"
(1896 - 1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig im Blatt handsigniert, mit Legende, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 31,5 cm (HxB)
John Gould, "Montifringilla Ruficollis"
(1803 - 1880), altkolorierte Lithografie/Papier, 1832- 1837, "The birds of Europe" W. T. Blanford, zwei Vögel in Seitenansicht, guter Zustand, Darstellung 48 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 46 cm (HxB)
Frederik de Wit, "Mecklenburg"
(1630 - 1706 Niederlande), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1690, schöne Engelkartusche, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 50 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 73 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Florenz Blick auf Piazza di Santa Maria Novella"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1780, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Südliche Ansicht von Weimar"
altkolorierte Lithografie/Papier, aus SAXONIA 1839, guter Zustand, Darstellung 13 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Bele Bachem, Frivoles Interieur mit drei Frauen
(1916 Düsseldorf - 2005 München), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, nummeriert 43/100, guter Zustand, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Arnold Busch, "Lesender Junge"
(1876 Grünenplan - 1951 Cismar), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1948, guter Zustand, Darstellung 15 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 40 cm (HxB)
J. Godefrey, "The Bosphorus, Constantinople"
Stahlstich/Papier, um 1870, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von J. D. Woodward, guter Zustand, unterer Rand beschnitten, Darstellung 14,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 35 cm (HxB)
R. Roe, "Der Schulmeister"
Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Schoolmaster", nach einem Gemälde von Gerard Dow, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 34 cm (HxB)
Coleth, "Elegante Dame mit Hündchen"
Farblithografie mit Pochoir-Kolorit/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1925, im Blatt bezeichnet "Solitude", guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 35 cm (HxB)
Ernst Barlach, "Selig sind die Barmherzigen"
(1870 Wedel - 1938 Rostock), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, aus der Zeitschrift "Bildermann", Werkverzeichnis Schult Nr. 81, guter Zustand, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Zwei Blätter Fischhandel"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1780, mit Textblatt zum Stockfisch und Hecht, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 24,5 cm (HxB)
Bruno Gherri-Moro, "Tanzende spanische Dame"
(1899 - 1967), Pochoir-kolorierte Lithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, Darstellung 46 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 45 cm (HxB)
Monogrammist SP, "Maria Himmelskönigin thront über der irdischen Liebe"
Holzschnitt/Papier, im Stock monogrammiert im Blatt unleserlich handsigniert, altersgemäß guter Zustand, rechts oben ein Knick, Darstellung 16,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 33 cm (HxB)
Edward Duncan, "Rebhuhnjagd "
(1803 - 1882), altkolorierte Aquatinta, um 1830, im Blatt bezeichnet Partridge Shooting, zwei Jäger mit Jagdhunden auf der Rebhuhnjagd, altersgemäß guter Zustand, leichte Verbräunungen im Blatt, Darstellung 18 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 35 x 43 cm (HxB)
Wihte, "Stierkämpfer"
altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1830, im Blatt spanisch bezeichnet, lithografiert von le Langlumé, nach einer Zeichnung von Pigal, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "A Showman"
kolorierter Kupferstich/Papier, 1804, bezeichnet bei Richard Philips London, Mann mit Guckkasten, an "Hyde Park Corner", altersgemäßer Zustand, Darstellung 13 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Joan Miró, "Komposition"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Arches, sehr guter Zustand, Darstellung 37,5 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die gemeine Zitrone"
altkolorierter Folio-Kupferstich/Büttenpapier, 18. Jh., im Blatt bezeichnet, Tab. 579, guter Zustand, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 43 cm (HxB)
Joan Miró, "Der Mond"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso bezeichnet "Litografia original V", aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 41 cm (HxB)
William Henry Bartlett, "Washington - Blick auf das Capitol"
(1809 London - 1854 ), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)
Landkarte, "Kanalküste Frankreich"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, Verso Textauszug, erschienen zwischen 1570 und 1580 im Atlas von Abraham Ortelius, altersgemäß guter Zustand, linker Rand unten mit kleinem Riss, Darstellung 33,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 38,5 cm (HxB)
Lithografie, "Fuhrwesen zu Lande"
Lithografie/Velin, um 1845, verlegt von der Lith. Anst. v. Rudolph & Dieterici in Annaberg, Tafel XXVIII, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 24 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 53,5 cm (HxB)
William Nicholson, "Der Straßenverkäufer"
britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), Farbholzschnitt/Papier, aus London-Types 1898, guter Zustand, Darstellung 25 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 38 cm (HxB)
Alois Kolb, "Herr mit Bart"
durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 64/100, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 34 cm (HxB)
Pobuda Wenzel, "Erste deutsche Eisenbahn"
seit 1833 in Stuttgart als Stecher und Verleger tätig (1797 in Böhmen - 1833), Stahlstich, Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth 1832, guter Zustand, Darstellung 11 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22 x 24 cm (HxB)
Gisela Kuske, "Das Gespenst von Canterville"
(1914 - 2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1946, im Blatt bezeichnet, nach der Erzählung von Oscar Wilde, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 44,5 cm (HxB)
Landkarte, "Mansfeld"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas von Janssonius Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, erschienen 1681/83, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 69 cm (HxB)
Georg Richter-Lößnitz, "Vogelwiese in Dresden"
(1891 Leipzig - 1938 Großenhain) lebte in Kötzschenbroda, Radierung/Velin, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso Stempel, Exemplar VII/XXX, guter Zustand, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 40 cm (HxB)
Georg Erler, "Dank für Glückwünsche"
(1871 - 1950), Lithografie/Papier, aufklappbar, Innenteil mit handschriftlicher Danksagung anlässlich seines 60. Geburtstages 1931 und Signatur, guter Zustand, Darstellung 21 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 55 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Frau in türkischer Tracht"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, Verso Lithografie, nach einer Tuschezeichnung vom 21.11.1955, aus dem "Carnet de Californie" einem Skizzenbuch, das Picasso in seinem Atelier in der Villa "Le Californie" um die Jahreswende 1955/56 benutzte, guter Zustand, Darstellung 42 x 26,5 cm (HxB), Gesamtmaß 55 x 40 cm (HxB)
Zwei Wahlplakate von den Grünen und der Volksfront
Offsetdruck/Papier auf Hartfaser, 1980, 1) Volksfront "Stoppt Strauß!", 2) Die Grünen "Atomgegner", altersgemäßer Zustand, stellenweise vergilbt, leichte Beschädigungen, Plakate 87 x 61 cm (HxB)
Peter Halm, "Partie vom Bodensee mit Blick auf die Reichenau"
München (1854 - 1923), Radierung/Arches, unten rechts mit Bleistift handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet, Blick aus weiter Landschaft auf die Reichenau, guter Zustand, Darstellung 24 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 52 cm (HxB)
Jan Janssonius, "Abtei Hersfeld"
(1588 - 1664), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1650, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 37 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 48 x 61 cm (HxB)
Dizambourg, "Reitender Napoleon "
Radierung/Büttenpapier, um 1810, im Blatt bezeichnet, Schreibmeisterdarstellung des reitenden Napoleon, nach Jarrin, altersgemäßer Zustand, Darstellung 25 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 46 cm (HxB)
Landkarte, "Braunschweig und Magdeburg"
Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Mercator-Hondius-Atlas, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 35 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 67 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Florenz"
Bleistift/Papier, datiert Nov. (18)89, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Ecke links oben geknickt, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 41 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Abendgesellschaft mit Geistergeschichten"
altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet "Les Contes de revenants", nach Eugène Louis Lami, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 33,5 cm (HxB)
Landkarte, "Thüringen"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, von Johannes Janssonius, aus dem Mercator Altas, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 65,5 cm (HxB)
K. Sartorius, "Unter Tage"
Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)52, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 62 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 81 x 61 cm (HxB)
Félicien Rops, "Eritis Similes Deo"
(1833 Belgien - 1898 Frankreich), Radierung/Papier, unten mittig in der Platte signiert, guter Zustand, Darstellung 14 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24 cm (HxB)
Marc Chagall, "Der Stamm des Ruben"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1962, von Charles Sorlier erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, nach einer Zeichnung für die Glasfenster einer Synagoge in der Nähe von Jerusalem, die 12 Stämme von Israel darstellen, Bestzustand, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 41 cm (HxB)
Richard Dreher, "Von den Fischer und sine Fru"
(1875 - 1932), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, 1923, Auflage 102 von 150, Blatt "Der Fischer und der Butt", guter Zustand, Darstellung 22 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 42 cm (HxB)
C. F. Schindler, "Ober-Rossarzt und Zahlmeister"
Farblithografie/Papier, Pantographie Patent Seitz, Wandsbek, verlegt bei H. J. Meidinger Berlin, Herzoglich Sachsen-Meiningen`scher Hof-Buchhändler, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Oskar Kokoschka, "Verkündigung"
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux), Lithografie/Velin, unten links im Stein monogrammiert, 1916, im Blatt bezeichnet, Verso W. Wagner "Berlin am Kurfürstendamm", aus der Zeitschrift "Der Bildermann", guter Zustand, Darstellung 27 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 46 cm (HxB)
R. Hinshelwood, "Floridas Küste"
Stahlstich/Arches, um 1870, im Blatt bezeichnet "On the Coast of Florida", nach Harry Fenn, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 41 cm (HxB)
Salvador Dali, Ausstellungsplakat "Teatro Museo Figueras"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farblithografie/Papier, von Alexis Manaranche nach Kaltnadelradierungen mit Pochoir von Dalí aus der Folge „The twelve Tribes of Israel“ bei Mourlot, um 1974, guter Zustand, Darstellung 72,5 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 53 cm (HxB)
Salvador Dali, exhibition poster "Teatro Museo Figueras", color lithograph on paper, by Alexis Manaranche following a drypoint by Dali, circa 1974, good condition, with matt
Marc Chagall, " Der grüne Akrobat"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1979 erschienen in "Derriere Le Miroir" der Verleger Maeght in Paris, Werksverzeichnis-Nr. 946, der grüne Akrobat / Clown, Bestzustand, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
The Green Acrobat, published in "Behind the Mirror", Editeur Maeght, color lithograph on paper, excellent condition, with matt, framed
Unbekannter Künstler, "Wildpferdefang"
altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert T.V., um 1840, guter Zustand, Darstellung 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37,5 cm (HxB)
Francesco Bartolozzi, "Die Zeichenkunst"
(1727 Florenz - 1815 Lissabon), Radierung/Papier, nach einer Zeichnung von Guercino, guter Zustand, Darstellung 26 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 56 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Exotische Tiere"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1800, im Blatt englisch bezeichnet, Elefant, Wasserschlange, Klapperschlange, Eber vom Kap Verde und Hirscheber, wohl ehemalige Buchseite, Tafel XXXI, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Menschlicher Kopf"
Folio/Linol/Holzschnitt/Japanpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert, Exemplar I/X, guter Zustand, Darstellung 42 x 30 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Satire auf die Stände im 19. Jahrhundert"
Radierung/Papier, altersgemäßer Zustand, leicht verbräunt, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Weiblicher Akt mit Clown"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, nach einer Tuschezeichnung vom 21.12.53, guter Zustand, Darstellung 35 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Female Nude with Clown", lithograph on paper, following an ink drawing from december 53,good condition, with matt
Diverse Künstler, Drei graphische Blätter und Scherenschnitt
1) Gerd Hornäk "Stillleben", Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1921, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt 2) "Galante Szene", Kupferstich/Papier, Darstellung 12 x 6,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt 3) Albert Henry Payne Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), "Holländische Schlittschuhläufer", Stahlstich/Papier, Darstellung 15 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt 4) Leopold Wächtler floraler Scherenschnitt, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet, Darstellung 14 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Fernand Léger, "Partie de Campagne"
(1881 - 1955 Frankreich), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, datiert (19)55, Verso Studien, nach einem Gemälde, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 121-122, bei Maeght 1960, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 70 cm (HxB)
S. Rawle, "Helgoland"
Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von G. Shepherd, guter Zustand, Darstellung 9,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22 x 29 cm (HxB)
Wilhelm Wagner, "Liegender weiblicher Akt"
(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1919, Exemplar 33/35, erschienen im F. Gurlitt Verlag, guter Zustand, Darstellung 11,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 36 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Damen Tennis "
kolorierter Holzstich/Papier, datiert 1887, unten im Blatt bezeichnet, zwei Damen beim Tennis Turnier, altersgemäßer Zustand, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31 cm (HxB)
Joan Miró, "Litografia original V"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 1041, guter Zustand, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35,5 cm (HxB)
Henri Matisse, "La Négresse"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, Verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, Darstellung 32 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58 cm (HxB)
Diverse Künstler, "Drei englische Delfinblätter"
Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Der Strauß"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1850, verlegt bei A. Fullarton & Co. London & Edinburgh, Tafel XXXVII, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Ernesto de Fiori, "Damenportrait"
(1884 Rom - 1945 Sao Paulo), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 6/35, altersgemäßer Zustand, oben rechts restaurierter Riss, Darstellung 40 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 39 cm (HxB)
Woodward Delin, "Karikaturistische Rasurszenen"
altkolorierte Radierung/Papier, datiert 1796, im Blatt bezeichnet "Lessons for Shaving", altersgemäß guter Zustand, im unterer Rand ein Riss, Darstellung 29 x 45 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 39,5 x 50 cm (HxB)
Joan Miró, "Litografia original II"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 1038, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)
Heinrich Zille, "Kartoffelstehlen"
(1858 Radeburg - 1929 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1916, Verso Kokoschka, aus der Zeitschrift "Bildermann", altersgemäß guter Zustand, rechte obere Ecke beschädigt, Darstellung 26 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 40 cm (HxB)
Alois Petrak, "Antike Baustelle"
(1811 - 1888), Kupferstich/Papier, nach Joseph von Führich, guter Zustand, Darstellung 33 x 47 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 71 cm (HxB)
Gustave Singier, "Abstrakte Komposition"
(1909 Belgien - 1984 Paris), Farblithografie/Arches, guter Zustand, Darstellung 28 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34,5 cm (HxB)
Theodor Hosemann, Zwei Illustrationen
(1807 Brandenburg - 1875 Berlin), Farblithografie/Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, datiert (18)51 und (18)54, bezeichnet "Der Bauer im Holze" und "Der Holzsammler", guter Zustand, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 27 cm (HxB)
Friedrich Meckseper, "Getriebe im Stein"
(geb. 1936 ), Farbradierung/Arches, unten rechts signiert, 1976, Auflage 59/100, guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 51 x 35 cm (HxB)
Georges Braque, "Zwei abstrakte Kompositionen"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 7 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Landkarte, "Fürstenthum Anhalt"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas des Johannes Hoffmann, Nürnberg 1686, selten, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Rand leicht fleckig, Darstellung 27,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 50 cm (HxB)
Henri Matisse, "La Gerbe"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, datiert (19)53, Verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, Darstellung 39 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 67 cm (HxB)
Ernst Barlach, "Aus einem neuzeitlichen Totentanz"
(1870 Wedel - 1938 Rostock), Lithografie/Velin, unten links im Stein signiert, 1916, Verso Slevogt "Symbole der Zeit VII.", aus der Zeitschrift "Bildermann", Werkverzeichnis Schult Nr. 78, guter Zustand, Darstellung 31 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Rathaus Wernigerode"
Farblithografie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24,5 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Bernhard Langer "Drei Holzschnitte"
(1920 Berlin - 2014 Ilfeld), Japanpapier 1) "Rahab und die Kundschafter", unten rechts signiert und bezeichnet, datiert (19)65, limitierte Auflage, 20 Exemplare, Darstellung 65 x 38 cm (HxB), Gesamtmaß 100 x 70 cm (HxB) 2) "Frau mit Sonnenrose" und "Weib", unten signiert und bezeichnet, datiert (19)78, Darstellung je 87 x 27 cm (HxB), Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 100 x 70 cm (HxB) 3) "Arabesk", unten rechts signiert und bezeichnet, datiert (19)78, Darstellung 70 x 27 cm (HxB), Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 103 x 48 cm (HxB)
Filmplakat zum Fridericus-Rex-Film "Der alte Fritz"
Papier, im Blatt bezeichnet, Portrait von Otto Gebühr, deutscher Schauspieler, wurde berühmt durch seine Darstellungen des Preußenkönigs Friedrich des Großen, nach einem Foto von Karl Schenker, altersgemäßer Zustand, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Kurt Leyde, "Die Gesellschaft"
Studium an der Akademie München bei Franz Stuck, und in Königsberg bei Ludwig Dettmann (1881 - 1941), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, Auflage 84/170, dargestellt ist der Kampf und das Ringen des gesellschaftlichen Daseins der Stände, Darstellung 25 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)
Marc Chagall, "Der Eiffelturm"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1965, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Eiffelturm in blau mit Figuren, Bestzustand, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)
Konvolut drei Magdeburger Ansichten
guter Zustand 1) "Das Praesidialgebäude", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 2) "Der Dom", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 3) Leonore (Lo) Hiller (1881 - 1957), "Blick auf Magdeburg", Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, Darstellung 7,5 x 10,5 cm (HxB), Gesamtmaß 19 x 24 cm (HxB)Passepartout
Paul-Émile Bécat, "Dame mit Dienerinnen bei der Toilette"
(1885 - 1960 Paris), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 9,5 x 6 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20,5 x 17 cm (HxB)
Hedwig Kruse, "Der grüne Drachen"
(1895 - 1956 München), Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 18 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)
Holzschnitt, Gesamtansicht Erfurt
Holzschnitt/Papier, aus der "Weltchronik" des Hartmann Schedel, erschienen in Nürnberg 1493, Blatt mit Text der lateinischen Ausgabe, älteste gedruckte Ansicht von Erfurt, guter Zustand, Darstellung 39 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 64 cm (HxB)
Woodcut of Erfurt, 1493, oldest printed image of Erfurt, good condition
Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"
(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 27 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die Austernfischer"
altkolorierte Lithografie/Papier, datiert 1861, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Landkarte, "Meissen und Vogtland"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas von Janssonius Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, erschienen 1681/83, schöne Figuren- und Wappenkartusche, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 42 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 68,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Christus in der Pendeluhr"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1957, erschienen bei Verleger Maeght in Paris, Werksverzeichnis-Nr. 196, Bestzustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 33 cm (HxB)
Christ in the Clock, color lithograph on paper, published by Editeur Maeght, excellent condition, with matt, framed
Jacob Andreas Fridrich, "Exotische Tiere"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, im Blatt alt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB)
V. Boberman, "Zwei Teppichentwürfe"
Pochoir-Kolorit/Papier, 1925, im Blatt bezeichnet, auf Karton montiert, altersgemäßer Zustand, unteres Blatt mit Einrissen, beide Blätter beschnitten, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Paul Paede, "Der Wassermann"
(1868 Berlin - 1929 München), Lithografie/Velin, unten links im Stein signiert und bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 29 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 40 cm (HxB)
Erich Nikutowski, "Ansicht von Laufenburg"
(1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und bezeichnet, um 1900, guter Zustand, Darstellung 20 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 31 cm (HxB)
Gisela Kuske, "La peau de chagrin"
(1914 - 2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, nach dem Roman von Honoré de Balzac, altersgemäßer Zustand, Ränder knittrig und lichtrandig, Darstellung 33 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 42,5 cm (HxB)
Heinrich Campendonk, "Landschaft mit Ziegen"
(1889 Krefeld - 1957 Amsterdam), Holzschnitt/Velin, um 1920, Verso bezeichnet, Blatt wohl später benamt und datiert, guter Zustand, Darstellung 15 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)
Ernst von Dombrowski, "Dragoner Türkenkrieg"
(1896 - 1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig im Blatt handsigniert, um 1925, altersgemäßer Zustand, Darstellung 23 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Gelehter in der Bibliothek"
Kupferstich/Büttenpapier, mit lateinischem Text, Heidelberg 1654, nach Matthias von Sommer, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 18 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 25,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Broadway - New York"
Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, herausgegeben von der Kunstanstalt des Bibliographischen Institutes in Hildburghausen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)
Richard Seewald, "Die Ziege"
(1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München), Holzschnitt/Velin, Verso bezeichnet, aus "Deutsche Graphiker der Gegenwart 1920, Werkverzeichnis Jentsch 81 II, altersgemäß guter Zustand, oben rechts kleiner Einriss, Darstellung 15,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Orientalisch-Europäisches Cafèhaus"
Kupferstich/Büttenpapier, mit Extrablatt zum Kaffee, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 26,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Le Lac de Cygnes" (Schwanensee)
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1965 erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Farblithographie von Charles Sorlier nach Marc Chagall, Bildausschnitt der von Chagall ausgemalten Decke der Pariser Oper, guter Zustand, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 41 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, 1964, mit Legende, Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 29 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 59 cm (HxB)
Konvolut 75 grafische Ansichten
um 1850 bis 1900, unter anderem Segelschiff, Tiere, Athen, Pressburg, Paris, Wien, London, Brüssel, Kiew, Bayern, Hannover und Berlin, altersgemäßer Zustand
Wilhelm Woernle, "Siesta"
(1849 - 1916), Radierung/Papier, um 1900, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von H. Makart, guter Zustand, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB)
Bernhard Langer, "Bäume"
(1920 Berlin - 2014 Ilfeld), Acryl/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (20)05, bezeichnet "Rz 2781", guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 61 x 51 cm (HxB)
Erich Gruner, "Figurenstudie Balkantypen"
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 18 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 41,5 cm (HxB)
Maurice de Vlaminck, "Der Herbst"
(1876 - 1958 Frankreich), Folio-Farblithografie/Arches, unten links im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 32 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 63 cm (HxB)
Engelmann, "Schweizer Holzstransport im Winter"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1830, im Blatt bezeichnet, nach Zwinger/M. Föhn, altersgemäßer Zustand, im oberen Bereich Stockflecken, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Landkarte, "Herzogtümer Braunschweig und Lüneburg"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, Verso Textauszug, erschienen zwischen 1570 und 1580 im Atlas von Abraham Ortelius, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 23 cm (HxB)
Friedrich Meckseper, "Stilleben mit Feder"
(1936 - 2019), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)75, Exemplar 30/100, guter Zustand, Darstellung 27 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 59,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Papageientaucher"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "Puffin", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 29 cm (HxB)
"Zwei weibliche Akte"
Lithografie, um 1930, zwei nackte orientalische Schönheiten, guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Der Wiedehopf"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1850, verlegt bei A. Fullarton & Co. London & Edinburgh, Tafel XXII, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Carl Ferdinand Weiland, "Landkarte Thüringer Wald"
(1782 - 1847 Gera), Kupferstich/Papier, erschienen im Verlage des Geographischen Instituts Weimar 1836, altersgemäßer Zustand, Mittelfalz, Darstellung 51 x 63 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 78 cm (HxB)
Matthäus Merian, und andere, fünf Städteansichten
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., Fürstenwalde hinter Glas, gerahmt mit Passepartout, Langesen Harz mit Passepartout, Wollgast, leicht beschädigt, Türkenbelagerung einer Stadt mit Passepartout, und Plünderung einer Stadt mit Passepartout, altersgemäßer Zustand, teilweise fleckig, Fürstenwalde 14 x 39 cm (HxB), Langesen 14 x 39 cm (HxB), Wollgast 23 x 31 cm (HxB), Türkenschlacht 11 x 15 cm (HxB), Plünderung 8 x 18 cm (HxB)
Erich Gruner, "Mittelalterliches Gelage"
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, der "Deutschen Gesellschaft zur Erforschung vaterländischer Speisen und alter, guter Getränke" in Leipzig den 9. III. 1925, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)
M. A. Ekman, "Zwei Teppichentwürfe"
Pochoir-Kolorit/Papier, 1925, im Blatt bezeichnet, auf Karton montiert, guter Zustand, Darstellung 14 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Friedrich Jentzen, "Die Hunde-Lektion"
(1804 Berlin - 1875 Weimar), Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von C. Schulz, guter Zustand, Darstellung 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 41,5 cm (HxB)
Zwei Stahlstiche, "Künste und Handwerke"
Stahlstich/Papier, um 1850, mehrere Teilansichten auf einem Blatt, Tafel 26/37, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 29 x 34 cm (HxB)
Preisel und Pommer, "Intime Freunde"
Christioph Preisel (geb. 1815 Nürnberg), Georg Pommer kolorierter Stahlstich/Papier, um 1845, unten im Blatt bezeichnet, Kleinkind im Kinderstuhl welches sein Essen mit dem Hund teilt, guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 33 x 28 cm (HxB)
G. R. Hall, "The Terrace Central Park New York"
Stahlstich/Papier, 1872, im Blatt bezeichnet, nach C. Rosenberg, erschienen im D. Appleton-Verlag, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB)
S. Bradshaw, "Monte Pellegrino Palermo"
Stahlstich/Papier, um 1870, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von H. Fenn, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 35 cm (HxB)
Diverse Künstler, Zwei Goslarer Ansichten
Stahlstich/Papier, "Die Frankenberger Kirche in Goslar" und "Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar", guter Zustand, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, ein kleiner Einriss, Gesamtmaß 24,5 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "An der Schultafel"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1840, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 29 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "In der Mädchenschule"
Farblithografie/Papier, um 1860, im Blatt bezeichnet, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 34 cm (HxB)
Germán Becerra, "Menschengruppe"
(geb. 1928 Kolumbien), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 4/20, guter Zustand, Darstellung 19,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)
Xavier Degans, "Der Judokampf"
(geb. 1949 Frankreich), Farblithografie/Papier, oben mittig im Blatt handsigniert, unten im Blatt handschriftliche Widmung an den Verleger, guter Zustand, Darstellung 40 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 59 cm (HxB)
Robert Cruikshank, "Zwei Illustrationen - Life in London"
(1789 - 1856 England), altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, erschienen in "Wirkliches Leben in London", guter Zustand, Darstellung 12 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Eugen Kirchner, "Stehende Dame mit Spazierstock"
(1865 Halle - 1938 München), Radierung/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, erschienen in PAN, 1. Jahrgang Heft 4, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 13 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 30 cm (HxB)
Alberto Giacometti, "Sitzender weiblicher Akt"
(1901 - 1966), Lithografie/Papier, Verso Textauszug, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 127, bei Maeght 1961, guter Zustand, Darstellung 28 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
H. Bourne, "The Village School"
Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von T. Webster, guter Zustand, Darstellung 17 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Hannes Loos, "Torso 1"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)79, im Blatt bezeichnet, Exemplar 10/25, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31,5 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Abstrahiertes Stillleben"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, 1957, nicht nummeriert, nach einem Gemälde, erschienen 1957 in "Dans l`atelier de Picasso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 35,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Blick auf Quedlinburg"
Lithografie/Büttenpapier, um 1840, im Blatt bezeichnet, aus SAXONIA Museum für sächsische Vaterlandskunde, altersgemäßer Zustand, leicht wellig am Rand, Darstellung 14,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB)
James Baylis Allen, "The Dogona - Venedig"
(1803 Birmingham - 1876 London), Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von Caneletti, mit Blick auf Santa Maria della Salute, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Marc Chagall, "Le Village"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1977, Verso Textauszug, Mourlot-Nr. 917, sehr guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 29 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 60,5 cm (HxB)
Radierung, "Die Bucht von Pampelone"
Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt undeutlich signiert in der Platte bezeichnet und datiert Sept. 1912, guter Zustand, Darstellung 22 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 50 cm (HxB)
J. H. Bradley, "Venedig"
Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1876, im Blatt bezeichnet "Ponte Pamada Venice", altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 37 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 80 cm (HxB)
Holzstich, "Dampflokomotive"
kolorierter Holzstich/Papier, Verso Textauszug, aus dem englischen Magazin "The Engineer", Ausgabe vom Jan. 30, 1880 (Seite81/82), North-Eastern Railway 1850, guter Zustand, Darstellung 20 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 44,5 cm (HxB)
Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber, "Das Leben mit dem Weinbau"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, aus dem Verlag der Gebrüder Klauber, altersgemäß guter Zustand, unterer Rand kleine Bestoßung, Darstellung 19,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 43,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Die Leiter"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1957, erschienen bei Verleger Maeght in Paris, Werksverzeichnis- Nr. 200, Halbporträt in Grün mit blauer Leiter, Bestzustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Silberleiste, restaurierter Zustand, Gesamtmaß 38 x 34 cm (HxB)
The Ladder, color lithograph on paper, Editeur Maeght, green semi-portrait and blue ladder, excellent condition, matte, framed, frame restored
Gisela Kuske, "Die kleine Seejungfrau"
(1914 - 2003 Köln), Lithografie/Papier, oben links im Stein signiert, datiert (19)47, im Blatt bezeichnet und handsigniert, nach Hans Christian Andersen, aus der Bildmappe "Europäische Dichtermärchen", guter Zustand, Darstellung 33 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 41 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Mariendarstellung
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1930, Maria mit Kind, Mönch oder Handwerker bei der Pflege der Figur, Zitat von Walther von der Vogelweide unter der Darstellung, guter Zustand, Darstellung 21 x 12 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 23 cm (HxB)
Gustav Kampmann, "Herbstabend"
(1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, guter Zustand, Darstellung 45 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 60 cm (HxB)
F. Schlag, "Erinnerung ans 2. Semester"
Radierung/Papier, unten links handsigniert, datiert München (19)32, im Blatt bezeichnet, wohl aus dem medizinischen Anatomiekurs, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45,5 cm (HxB)
J. Outrim, L. Stocks, "Weinernte in Südfrankreich"
Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "The Vintage in the South of France", nach einem Gemälde von Thomas Uwins, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Alexander Grunenberg, "Der Tänzer Bodin als Pierrot"
(1886 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 17 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 30,5 cm (HxB)
W. Holzhausen, "Zwei abstrahierte Menschen"
farbiger Linolschnitt/Japanpapier, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 34,5 cm (HxB)
Robert Hahn, "Der Maler mit seinem Modell"
(1883 Naumburg - 1940 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)
Marc Chagall, "Engel aus Deckengemälde der Pariser Oper"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie, 1965, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, schwebender Engel in Blau mit Blumenstrauß, Bestzustand, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)
Elsie Denise Millon, "Biedermeierdame mit Hündchen"
Farblithografie/Arches, oben rechts im Stein signiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 34,5 cm (HxB)
Diverse Künstler, Sechs Harzansichten
Stahlstich/Papier, um 1850, Stolberg, Roßtrappe, Jungfernbrücke, Ilsefälle, die Harzburg und Mägdesprung, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)
Gabriele Mucchi, "Selbstportrait des Künstlers mit Acessoires"
(1899 Turin - 2002 Mailand), Lithografie/Papier, unten mittig im Blatt handsigniert, datiert 1974, im Blatt bezeichnet "David A. Siqueizos gewidmet", Exemplar 9/100, guter Zustand, Darstellung 39 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 55 cm (HxB)
"Feine Gesellschaft beim Tennis"
Chromolithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh. England, junges Paar im Vordergrund im Gespräch, zahlreiche Figuren im Hintergrund, guter Zustand, leichte Braunflecke, Darstellung 10 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 22 x 36 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Kampf mit den Eisbären"
altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert T.V., um 1840, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
W. Holzhausen, "Zwei Mädchen mit Hund"
Linolschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 39 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Amerikanische Wildkatzen"
kolorierter Stahlstich über Lithotonplatte/Papier, datiert 1848, im Blatt bezeichnet, verlegt von Carl Mayer`s Kunst-Anstalt Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Alois Kolb, "Am Brunnen"
durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 27 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 32,5 cm (HxB)
Landkarte, "Westphalen"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas des Johannes Hoffmann, Nürnberg 1686, schöne Figuren- und Wappenkartusche, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 51 cm (HxB)
Georges Braque, "Le Torero"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, guter Zustand, kleiner Einriss am oberen Rand, Darstellung 34 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 50 cm (HxB)
Lithografie, "Aennchen"
Farblithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 39 cm (HxB)
Hippolyte Lecomte, "Frau aus der Gegend von Bilbao"
(1781 - 1857 Frankreich), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Albert Henry Payne, "Tändelei"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1850, kleines Mädchen mit Katze spielend in einer alten Küche, nach einem Gemälde von Francois Antoine de Brucker, guter Zustand, Darstellung 21 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 36 x 29 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "San Francisco"
Stahlstich/Papier, um 1845, Gesamtansicht, guter Zustand, Darstellung 11 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)
Rudolf Junk, "Mein Haus"
(1880 Wien - 1943 Rekawinkel), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stock datiert 1919, wohl ehemalige Buchseite, guter Zustand, Darstellung 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 27,5 cm (HxB)
Francis Donkin Bedford, "Der Spielwarenladen"
(1864 - 1954 Kensington, London), Farblithografie/b, unten rechts im Stein signiert, um 1895, Verso englischer Reim, altersgemäßer Zustand, Darstellung 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 33,5 cm (HxB)
Martin Elias Ridinger, "Wildschwein Fährten"
Kupferstich/Papier, unten rechts im Blatt bezeichnet, 2. Hälfte 18. Jh., Darstellung einer Gruppe Wildsäue auf einer Waldlichtung liegend, im unteren Bereich Beschreibungen von verschiedenen Fährten unter anderen von einer trächtigen Bache, altersgemäß guter Zustand, im unteren rechten Bereich ein kleiner Riss, Darstellung 61 x 43 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Künstler, Doppelfahrzeug auf den freundschaftlichen Inseln
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 10,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22 x 23,5 cm (HxB)
Heinrich Holzmüller, "Die Stat Nördlingen"
Holzschnitt/Büttenpapier, datiert 1549, Verso Textauszug, nach Rudolf Manuel Deutsch, aus Sebastian Münster, guter Zustand, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 46,5 cm (HxB)
William Unger, "Orientalische Marktscene"
(1837 Hannover - 1932 Innsbruck), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, Marktszene nach einem Gemälde von L. Müller, altersgemäß guter Zustand, am Rand leicht fleckig, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 28 cm (HxB)
Diverse Künstler, Zwei Göttinger Ansichten
Stahlstich/Papier 1) "Die Universitaet in Göttingen", datiert 1838, Darstellung 10,5 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 26,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout 2) "Das Anatomische Theater in Göttingen", datiert 1859, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34,5 cm (HxB)