65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Grafik

ab 16:55 Uhr - 234 Objekte
Nr. 1071
Limit: 95 EUR

J. R. Smith, "Portrait des englischen Malers George Morland"

Farbaquatinta/Arches, datiert 1805, im Blatt Text von W. Collins, guter Zustand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 1072
Limit: 50 EUR

L. Kögel, "Weiblicher Akt"

Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert, datiert (18)95, Rücken zugewandte nackte Frau mit langen Haaren, guter Zustand, Darstellung 24 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 37 x 24 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1073
Limit: 60 EUR

G. Brinckmann, "Schloss Ettersburg "

Kupferstich/Papier, um 1830, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von R. Bauer, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 45 cm (HxB)

Nr. 1074
Limit: 145 EUR

Richard Gessner, "Ankernde Frachtkähne"

(1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Ortsbezeichnung Düsseldorf, Exemplar 27/50, guter Zustand, Darstellung 42 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 75 cm (HxB)

Nr. 1075
Limit: 65 EUR

C. Bodmer, "Nature"

Lithografie/Bristolkarton, um 1850, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei Hanfstaengl, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 34,5 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 39 cm (HxB)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1076
Limit: 240 EUR

Ernst Fuchs, " Flora erwacht"

Wien (1930 - 2015), Aquatinta-Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert 146/ 300, Flora noch im Halbschlaf dargestellt ganz im Stiel des Wiener Phantastischen Realismus, guter Zustand, Darstellung 34 x 34 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Gesamtmaß 45 x 45 cm (HxB)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1077
Limit: 95 EUR

Auguste Boucher, "La Foi"

(1779 - 1857 Paris), Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Raphael Santi, guter Zustand, Darstellung 28,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 61 cm (HxB)

Nr. 1078
Limit: 145 EUR

Städtekarte, Dresden

Stahlstich/Papier, um 1850, mit Stadtplan und acht Einzelansichten, aus Meyers Städte Atlas Nr. III, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 52 cm (HxB)

Nr. 1079
Limit: 175 EUR

Andreas Achenbach, "Schweizer Fischerweib"

Radierung/Papier, oben in der Platte monogrammiert und bezeichnet, datiert 1839, altersgemäß guter Zustand, unten ein Knick im Blatt, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)

Nr. 1080
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Rom Piazza Navona"

Sepia-Zeichnung über Bleistift/Papier, 1. Hälfte 20. Jh., im Blatt bezeichnet, männliche Figur auf einem Steinsockel, Teilansicht des Brunnens vor einer Barockfassade, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 31 cm (HxB)

Nr. 1081
Limit: 85 EUR

Gisela Kuske, "Eine Spukgeschichte"

(1914  - 2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und im Blatt handsigniert, datiert (19)87, im Blatt bezeichnet, nach E. T. A. Hoffmann, guter Zustand, Darstellung 22 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 50,5 cm (HxB)

Nr. 1082
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Preussen Nova Tabula"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1711, guter Zustand, Darstellung 27 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 48 cm (HxB)

Nr. 1083
Limit: 80 EUR

Hedwig Kruse, "Der Stille Garten"

(1895 - 1956 München), Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 23 cm (HxB)

Nr. 1084
Limit: 50 EUR

Friedrich August von Kaulbach, "Jugendstildame"

(1850 Hannover - 1920 München), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, aus der Zeitschrift "Kunst für Alle", guter Zustand, Darstellung 19,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 30 cm (HxB)

Nr. 1085
Limit: 50 EUR

Konvolut drei Göttinger Ansichten

diverse Künstler, im Blatt bezeichnet, guter Zustand 1) "Ruine Hardenberg bei Noerten", Stahlstich/Papier, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 24,5 x 30 cm (HxB) 2) "Castle of Hardenberg near Göttingen", Stahlstich/Papier, Darstellung 13 x 20 cm (HxB), Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB) 3) "Weender Papier Mühle bei Göttingen", Kupferstich/Papier, Darstellung 7,5 x 13 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)Passepartout

Nr. 1086
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Sitzender Tiger"

altkolorierte Lithografie/Papier, datiert 1843, herausgegeben von der Lith. Anst. v. C. Schach in Stuttgart, Seite 4, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 29 cm (HxB)

Nr. 1087
Limit: 200 EUR

Pablo Picasso, Plakat für die Malerei-Ausstellung auf der sechsten Biennale in Menton 1966

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, datiert 28.10.65, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis Plakate: Zwicklitzer 284, lithografiert von Henri Deschamps, guter Zustand, Darstellung 71,5 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 57 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1088
Limit: 45 EUR

Sabine Tschierschky, "Mädchenkopf"

(geb. 1943 Breslau), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)68, Exemplar 6/11, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26,5 cm (HxB)

Nr. 1089
Limit: 80 EUR

Ernst Barlach, "Demut"

(1870 Wedel - 1938 Rostock), Lithografie/Velin, unten rechts im Stein signiert, 1916, im Blatt bezeichnet, Verso Slevogt "Symbole der Zeit", aus der Zeitschrift "Bildermann", Werkverzeichnis Schult Nr. 75, guter Zustand, Darstellung 30 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 38 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1090
Limit: 80 EUR

G. Phillips, "Kunstkritik in einer Ausstellung"

altkolorierte Radierung/Papier, datiert 1829, erschienen bei S. Hollyer, altersgemäß guter Zustand, in den Ecken Montagereste, Darstellung 18,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1091
Limit: 120 EUR

Oskar Koller, "Dunkler Strauß"

(1925 - 2004), Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)85, im Blatt bezeichnet, Exemplar 23/34, guter Zustand, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 39 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1092
Limit: 140 EUR

Alberto Giacometti, "Weiblicher Halbakt"

(1901 - 1966), Lithografie/Papier, 1961, Verso Textauszug, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 121-122, bei Maeght 1960, guter Zustand, Darstellung 35 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)

Nr. 1093
Limit: 180 EUR

Strassenkarte Sachsen

altgrenzkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1752, mit den Hauptverbindungen zu den wichtigsten Städten der Umgebung von Leipzig aus gesehen, herausgegeben von den Homännischen Erben, guter Zustand, Darstellung 48 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 71,5 cm (HxB)

Nr. 1094
Limit: 40 EUR

Alexander Ver Huell, "Der arme Literat"

(1822 - 1897 Niederlande), Lithografie/Papier, um 1850, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 13,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Nr. 1095
Limit: 280 EUR

Horst Janssen, "Weiblicher Halbakt"

einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg), Aquatinta-Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stein datiert 28.4.70, Exemplar 99/100, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35 cm (HxB)

Nr. 1096
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Tom & Bob beim Morgenspaziergang"

altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 8. März 1822, im Blatt bezeichnet, erschienen in "Wirkliches Leben in London", altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 1097
Limit: 40 EUR

Peter Collin, "Groteske Figur"

(geb. 1938), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)66, Exemplar 20/100, guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 31 cm (HxB)

Nr. 1098
Limit: 80 EUR

Hermann Kätelhön, "Waldlandschaft"

(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 34 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Nr. 1099
Limit: 40 EUR

Blatt aus dem "Allgemein teutschen Garten-Magazin", "Kleiner Traminer"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1805, Tafel Nummer 28, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1100
Limit: 145 EUR

Francois Bernard Lépicié, "Schachspiel"

(1698 - 1755 Paris), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1746, nach einem Gemälde von C. D. Moor, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 39,5 cm (HxB)

Nr. 1101
Limit: 75 EUR

Henry Winkles, "Inquisition"

(1801 - 1860), Stahlstich/Papier, um 1840, nach G. Heck, aus einem alten Journal, altersgemäßer Zustand, Ränder leicht bestoßen, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Nr. 1102
Limit: 95 EUR

Victor Ratier, "Im Cafèhaus"

(1807 - 1898 Frankreich), altkolorierte Lithografie/Papier, um 1840, nach einem Aquarell von Champion, altersgemäßer Zustand, unterer Rand fleckig, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 1103
Limit: 145 EUR

Reinier Vinkeles, "Frederica Sophia Wilhelmina Prinzessin von Oranien und Nassau"

(1741 - 1816 Amsterdam), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1770, im Blatt bezeichnet, nach T. P. C. Haag, guter Zustand, Darstellung 38 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Nr. 1104
Limit: 60 EUR

Willem Linnig, "In der Kathedrale"

(1842 - 1890), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte bezeichnet, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

Nr. 1105
Limit: 140 EUR

Matthias Quad, Landkarte "Teutschlandt"

(1557 - 1613), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1589, Verso Textauszug, erschienen im Handatlas von Johann Bussemacher, mit den Wappen der sieben Kurfürsten, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, links unten ein Knick, Darstellung 19 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)

Nr. 1106
Limit: 40 EUR

Julius Paul Junghanns, "Bauer auf dem Heimweg"

(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1920, Pferdegespann mit Schimmel, guter Zustand, 37 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1107
Limit: 95 EUR

Anne-Kristin Schaller, "Orientalische Darstellung zu 1001 Nacht"

(geb. 1939), Farblithografie/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 33 cm (HxB)

Nr. 1108
Limit: 60 EUR

Georges Braque, "Abstraktes Stillleben"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, Verso Textauszug, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 135-36, bei Maeght 1962, guter Zustand, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1109
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Naumburg und seine Besitzungen"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1732, von Johann George Schreiber, aus dem Atlas Homann Erben Nürnberg, schöne Figurenkartusche, guter Zustand, Darstellung 46 x 54 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1110
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "La Californie"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, nach einer Zeichnung vom 19.11.55/II aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 55 cm (HxB)

Nr. 1111
Limit: 35 EUR

Drei Stiche Technik

1) "Screw & Scythe", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., unten links bezeichnet, Darstellung von verschiedenen Pressen, Winden und Landwirtschaftliche Geräten, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, 34 x 26, 19 x 11 cm (HxB) 2) "Marine, Gaudronage Etuve pour les Cables et Cordages dont se servent Hollandois", Stahlstich/Papier, um 1770, aus dem Buch von Denis Diderot und D. Alembert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 30  cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB) 3) "Machinery comb Gutting", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Darstellung von einer Maschine und Einzelteile, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Nr. 1112
Limit: 95 EUR

Ansicht von Herford

kolorierter Holzstich/Papier, um 1870, erschienen in "Unser deutsches Land und Volk", guter Zustand, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 21 x 27 cm (HxB)

Nr. 1113
Limit: 30 EUR

Marcus Behmer, Illustration zu Salome

(1879 - 1958) gehört zu den bedeutendsten Buchillustratoren in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Papier, bezeichnet als Vorsatzblatt, guter Zustand, Darstellung 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 24,5 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1114
Limit: 65 EUR

Radierung, "Äquatortaufe"

altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "Tom Raw Crossing the Line", seltene Darstellung, guter Zustand, Darstellung 11,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 32 cm (HxB)

Nr. 1115
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Lappen in Finnland"

Farblithografie/Papier, datiert 1878, im Blatt bezeichnet, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 1116
Limit: 145 EUR

Ewald Mataré, "Liegende Kuh nach rechts"

(1887 - 1965), Holzschnitt/Papier, datiert 1920, bezeichnet "vom Original Holzstock", guter Zustand, Darstellung 32,5 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 64 cm (HxB)

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1117
Limit: 175 EUR

Christoph Stimmer, "Gesamtansicht von Trier"

Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts im Stock monogrammiert, um 1570, Verso Textauszug, aus Sebastian Münster, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 51 cm (HxB)

Nr. 1118
Limit: 95 EUR

Ernst Barlach, "Gruppe im Sturm"

(1870 Wedel - 1938 Rostock), Holzschnitt/Velin, unten rechts im Stein monogrammiert, 1919, Verso bezeichnet, Werkverzeichnis Schult Nr. 162, guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34,5 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1119
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Wassermühlen"

Lithografie/Papier, datiert 1805, im Blatt bezeichnet "Watermills", verlegt bei John P. Thompson, Printseller to his Majesty & the Duke & Duchess of York, altersgemäßer Zustand, unterer Rand mit einer Hinterlegung, Darstellung 30 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 50,5 cm (HxB)

Nr. 1120
Limit: 145 EUR

Erich Gruner, "Glückwunsch Adolf Menzels zum 75. Geburtstag von Ludwig Pietsch"

(1881 - 1966 Leipzig), Lithografie/Velin, unten rechts im Blatt handsigniert, 1916 für die Leipziger Bibliophilen, mit einer Briefkopie von Menzel an Pietsch, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 9 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 16,5 cm (HxB)

Nr. 1121
Limit: 65 EUR

Bernhard Langer, "Rollspuren"

(1920 Berlin - 2014 Ilfeld), Acryl/Papier, unten links handsigniert, datiert (20)05, bezeichnet "Rz 2564", guter Zustand, Darstellung 58,5 x 48,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 61 x 51 cm (HxB)

Nr. 1122
Limit: 140 EUR

Marc Chagall, Plakat für die Ausstellung im National-Museum

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Message Biblique Marc Chagall" in Nizza 1974, lithografiert von Charles Sorlier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, Darstellung 76 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 89 x 63 cm (HxB)

Nr. 1123
Limit: 40 EUR

"Der Zwerg und die Krähe"

Scherenschnitt/Papier, um 1920, altersgemäßer Zustand, Darstellung 11 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 23 x 28 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1124
Limit: 145 EUR

A. Puyplat, "Arztvisite"

Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 1125
Limit: 50 EUR

J. Zochet, Art-Deco Paar in Landschaft

Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, Darstellung 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 40 cm (HxB)

Nr. 1126
Limit: 140 EUR

Sepp Frank, "Dubrovnik"

(1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso bezeichnet, Ansicht vom Meer aus gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 54 cm (HxB)

Nr. 1127
Limit: 95 EUR

Ludwig Michalek, "Selbstportrait"

(1859 - 1942 Österreich), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 24,5 cm (HxB)

Nr. 1128
Limit: 40 EUR

Monogrammist, "Dali-Karikatur"

Radierung/Japanpapier, unten rechts im Blatt monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 33 cm (HxB)

Nr. 1129
Limit: 140 EUR

Richard Seewald, "Der Hirte"

(1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München), kolorierter Holzschnitt/Papier, Verso bezeichnet, aus der Genius-Zeitschrift 1919, guter Zustand, Darstellung 23,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1130
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Mussorgsky & Mozart"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Arches, 1965, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Originaltitel "Esquisse pour Moussorgsky et Mozart", Bestzustand, Doppelblatt mittig mit Bug, Darstellung 33 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 69 cm (HxB)

Nr. 1131
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Akt mit Flügeln

Radierung/Büttenpapier, um 1900, guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung D. 9 cm, Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)

Nr. 1132
Limit: 120 EUR

Carl Nagel-Diek, "Mephisto erscheint dem alten Faust"

Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, Exemplar 1/10, guter Zustand, Darstellung 20 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1133
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Henkerturm in Nürnberg "

kolorierte Radierung/Papier, unten links in der Platte undeutlich monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 29 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 45 x 51 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1134
Limit: 60 EUR

Ernst von Dombrowski, "Die alten fünf Bergwünsche"

(1896 - 1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig im Blatt handsigniert, mit Legende, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 31,5 cm (HxB)

Nr. 1135
Limit: 280 EUR

John Gould, "Montifringilla Ruficollis"

(1803 - 1880), altkolorierte Lithografie/Papier, 1832- 1837, "The birds of Europe" W. T. Blanford, zwei Vögel in Seitenansicht, guter Zustand, Darstellung 48 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 46 cm (HxB)

Nr. 1136
Limit: 160 EUR

Frederik de Wit, "Mecklenburg"

(1630  - 1706 Niederlande), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1690, schöne Engelkartusche, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 50 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 73 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1137
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Florenz Blick auf Piazza di Santa Maria Novella"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1780, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1138
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Südliche Ansicht von Weimar"

altkolorierte Lithografie/Papier, aus SAXONIA 1839, guter Zustand, Darstellung 13 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1139
Limit: 60 EUR

Bele Bachem, Frivoles Interieur mit drei Frauen

(1916 Düsseldorf - 2005 München), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, nummeriert 43/100, guter Zustand, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1140
Limit: 95 EUR

Arnold Busch, "Lesender Junge"

(1876 Grünenplan - 1951 Cismar), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1948, guter Zustand, Darstellung 15 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1141
Limit: 40 EUR

J. Godefrey, "The Bosphorus, Constantinople"

Stahlstich/Papier, um 1870, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von J. D. Woodward, guter Zustand, unterer Rand beschnitten, Darstellung 14,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1142
Limit: 95 EUR

R. Roe, "Der Schulmeister"

Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Schoolmaster", nach einem Gemälde von Gerard Dow, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 34 cm (HxB)

Nr. 1143
Limit: 80 EUR

Coleth, "Elegante Dame mit Hündchen"

Farblithografie mit Pochoir-Kolorit/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1925, im Blatt bezeichnet "Solitude", guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 35 cm (HxB)

Nr. 1144
Limit: 80 EUR

Ernst Barlach, "Selig sind die Barmherzigen"

(1870 Wedel - 1938 Rostock), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, aus der Zeitschrift "Bildermann", Werkverzeichnis Schult Nr. 81, guter Zustand, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1145
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Zwei Blätter Fischhandel"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1780, mit Textblatt zum Stockfisch und Hecht, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 24,5 cm (HxB)

Nr. 1146
Limit: 95 EUR

Bruno Gherri-Moro, "Tanzende spanische Dame"

(1899 - 1967), Pochoir-kolorierte Lithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, Darstellung 46 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 45 cm (HxB)

Nr. 1147
Limit: 60 EUR

Monogrammist SP, "Maria Himmelskönigin thront über der irdischen Liebe"

Holzschnitt/Papier, im Stock monogrammiert im Blatt unleserlich handsigniert, altersgemäß guter Zustand, rechts oben ein Knick, Darstellung 16,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 33 cm (HxB)

Nr. 1148
Limit: 120 EUR

Edward Duncan, "Rebhuhnjagd "

(1803 - 1882), altkolorierte Aquatinta, um 1830, im Blatt bezeichnet Partridge Shooting, zwei Jäger mit Jagdhunden auf der Rebhuhnjagd, altersgemäß guter Zustand, leichte Verbräunungen im Blatt, Darstellung 18 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 35 x 43 cm (HxB)

Nr. 1149
Limit: 75 EUR

Wihte, "Stierkämpfer"

altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1830, im Blatt spanisch bezeichnet, lithografiert von le Langlumé, nach einer Zeichnung von Pigal, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1150
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "A Showman"

kolorierter Kupferstich/Papier, 1804, bezeichnet bei Richard Philips London, Mann mit Guckkasten, an "Hyde Park Corner", altersgemäßer Zustand, Darstellung 13 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1151
Limit: 150 EUR

Joan Miró, "Komposition"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Arches, sehr guter Zustand, Darstellung 37,5 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Nr. 1152
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Die gemeine Zitrone"

altkolorierter Folio-Kupferstich/Büttenpapier, 18. Jh., im Blatt bezeichnet, Tab. 579, guter Zustand, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 43 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1153
Limit: 240 EUR

Joan Miró, "Der Mond"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso bezeichnet "Litografia original V", aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 41 cm (HxB)

Nr. 1154
Limit: 40 EUR

William Henry Bartlett, "Washington - Blick auf das Capitol"

(1809 London - 1854 ), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 1155
Limit: 75 EUR

Landkarte, "Kanalküste Frankreich"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, Verso Textauszug, erschienen zwischen 1570 und 1580 im Atlas von Abraham Ortelius, altersgemäß guter Zustand, linker Rand unten mit kleinem Riss, Darstellung 33,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 38,5 cm (HxB)

Nr. 1156
Limit: 140 EUR

Lithografie, "Fuhrwesen zu Lande"

Lithografie/Velin, um 1845, verlegt von der Lith. Anst. v. Rudolph & Dieterici in Annaberg, Tafel XXVIII, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 24 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 53,5 cm (HxB)

Nr. 1157
Limit: 80 EUR

William Nicholson, "Der Straßenverkäufer"

britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), Farbholzschnitt/Papier, aus London-Types 1898, guter Zustand, Darstellung 25 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 38 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1158
Limit: 65 EUR

Alois Kolb, "Herr mit Bart"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 64/100, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 34 cm (HxB)

Nr. 1159
Limit: 140 EUR

Pobuda Wenzel, "Erste deutsche Eisenbahn"

seit 1833 in Stuttgart als Stecher und Verleger tätig (1797 in Böhmen - 1833), Stahlstich, Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth 1832, guter Zustand, Darstellung 11 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22 x 24 cm (HxB)

Nr. 1160
Limit: 85 EUR

Gisela Kuske, "Das Gespenst von Canterville"

(1914  - 2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1946, im Blatt bezeichnet, nach der Erzählung von Oscar Wilde, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 44,5 cm (HxB)

Nr. 1161
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas von Janssonius Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, erschienen 1681/83, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 69 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1162
Limit: 145 EUR

Georg Richter-Lößnitz, "Vogelwiese in Dresden"

(1891 Leipzig - 1938 Großenhain) lebte in Kötzschenbroda, Radierung/Velin, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso Stempel, Exemplar VII/XXX, guter Zustand, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1163
Limit: 95 EUR

Georg Erler, "Dank für Glückwünsche"

(1871 - 1950), Lithografie/Papier, aufklappbar, Innenteil mit handschriftlicher Danksagung anlässlich seines 60. Geburtstages 1931 und Signatur, guter Zustand, Darstellung 21 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 55 cm (HxB)

Nr. 1164
Limit: 145 EUR

Pablo Picasso, "Frau in türkischer Tracht"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, Verso Lithografie, nach einer Tuschezeichnung vom 21.11.1955, aus dem "Carnet de Californie" einem Skizzenbuch, das Picasso in seinem Atelier in der Villa "Le Californie" um die Jahreswende 1955/56 benutzte, guter Zustand, Darstellung 42 x 26,5 cm (HxB), Gesamtmaß 55 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1165
Limit: 40 EUR

Zwei Wahlplakate von den Grünen und der Volksfront

Offsetdruck/Papier auf Hartfaser, 1980, 1) Volksfront "Stoppt Strauß!", 2) Die Grünen "Atomgegner", altersgemäßer Zustand, stellenweise vergilbt, leichte Beschädigungen, Plakate 87 x 61 cm (HxB)

Nr. 1166
Limit: 160 EUR

Peter Halm, "Partie vom Bodensee mit Blick auf die Reichenau"

München (1854 - 1923), Radierung/Arches, unten rechts mit Bleistift handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet, Blick aus weiter Landschaft auf die Reichenau, guter Zustand, Darstellung 24 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 52 cm (HxB)

Nr. 1167
Limit: 180 EUR

Jan Janssonius, "Abtei Hersfeld"

(1588 - 1664), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1650, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 37 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 48 x 61 cm (HxB)

Nr. 1168
Limit: 180 EUR

Dizambourg, "Reitender Napoleon "

Radierung/Büttenpapier, um 1810, im Blatt bezeichnet, Schreibmeisterdarstellung des reitenden Napoleon, nach Jarrin, altersgemäßer Zustand, Darstellung 25 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 46 cm (HxB)

Nr. 1169
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Braunschweig und Magdeburg"

Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Mercator-Hondius-Atlas, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 35 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 67 cm (HxB)

Nr. 1170
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Florenz"

Bleistift/Papier, datiert Nov. (18)89, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Ecke links oben geknickt, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 41 cm (HxB)

Nr. 1171
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Abendgesellschaft mit Geistergeschichten"

altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet "Les Contes de revenants", nach Eugène Louis Lami, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 33,5 cm (HxB)

Nr. 1172
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Thüringen"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, von Johannes Janssonius, aus dem Mercator Altas, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 65,5 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1173
Limit: 80 EUR

K. Sartorius, "Unter Tage"

Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)52, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 62 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 81 x 61 cm (HxB)

Nr. 1174
Limit: 95 EUR

Félicien Rops, "Eritis Similes Deo"

(1833 Belgien - 1898 Frankreich), Radierung/Papier, unten mittig in der Platte signiert, guter Zustand, Darstellung 14 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1175
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Der Stamm des Ruben"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1962, von Charles Sorlier erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, nach einer Zeichnung für die Glasfenster einer Synagoge in der Nähe von Jerusalem, die 12 Stämme von Israel darstellen, Bestzustand, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1176
Limit: 85 EUR

Richard Dreher, "Von den Fischer und sine Fru"

(1875 - 1932), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, 1923, Auflage 102 von 150, Blatt "Der Fischer und der Butt", guter Zustand, Darstellung 22 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 42 cm (HxB)

Nr. 1177
Limit: 60 EUR

C. F. Schindler, "Ober-Rossarzt und Zahlmeister"

Farblithografie/Papier, Pantographie Patent Seitz, Wandsbek, verlegt bei H. J. Meidinger Berlin, Herzoglich Sachsen-Meiningen`scher Hof-Buchhändler, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 1178
Limit: 80 EUR

Oskar Kokoschka, "Verkündigung"

(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux), Lithografie/Velin, unten links im Stein monogrammiert, 1916, im Blatt bezeichnet, Verso W. Wagner "Berlin am Kurfürstendamm", aus der Zeitschrift "Der Bildermann", guter Zustand, Darstellung 27 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 46 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1179
Limit: 40 EUR

R. Hinshelwood, "Floridas Küste"

Stahlstich/Arches, um 1870, im Blatt bezeichnet "On the Coast of Florida", nach Harry Fenn, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 41 cm (HxB)

Nr. 1180
Limit: 95 EUR

Salvador Dali, Ausstellungsplakat "Teatro Museo Figueras"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farblithografie/Papier, von Alexis Manaranche nach Kaltnadelradierungen mit Pochoir von Dalí aus der Folge „The twelve Tribes of Israel“ bei Mourlot, um 1974, guter Zustand, Darstellung 72,5 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 53 cm (HxB)
Salvador Dali, exhibition poster "Teatro Museo Figueras", color lithograph on paper, by Alexis Manaranche following a drypoint by Dali, circa 1974, good condition, with matt

Nr. 1181
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, " Der grüne Akrobat"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1979 erschienen in "Derriere Le Miroir" der Verleger Maeght in Paris, Werksverzeichnis-Nr. 946, der grüne Akrobat / Clown, Bestzustand, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
The Green Acrobat, published in "Behind the Mirror", Editeur Maeght, color lithograph on paper, excellent condition, with matt, framed

Nr. 1182
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Wildpferdefang"

altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert T.V., um 1840, guter Zustand, Darstellung 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37,5 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1183
Limit: 180 EUR

Francesco Bartolozzi, "Die Zeichenkunst"

(1727 Florenz - 1815 Lissabon), Radierung/Papier, nach einer Zeichnung von Guercino, guter Zustand, Darstellung 26 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 56 cm (HxB)

Nr. 1184
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Exotische Tiere"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1800, im Blatt englisch bezeichnet, Elefant, Wasserschlange, Klapperschlange, Eber vom Kap Verde und Hirscheber, wohl ehemalige Buchseite, Tafel XXXI, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 30 cm (HxB)

Nr. 1185
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Menschlicher Kopf"

Folio/Linol/Holzschnitt/Japanpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert, Exemplar I/X, guter Zustand, Darstellung 42 x 30 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1186
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Satire auf die Stände im 19. Jahrhundert"

Radierung/Papier, altersgemäßer Zustand, leicht verbräunt, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)

Nr. 1187
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, "Weiblicher Akt mit Clown"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, nach einer Tuschezeichnung vom 21.12.53, guter Zustand, Darstellung 35 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Female Nude with Clown", lithograph on paper, following an ink drawing from december 53,good condition, with matt

Nr. 1188
Limit: 95 EUR

Diverse Künstler, Drei graphische Blätter und Scherenschnitt

1) Gerd Hornäk "Stillleben", Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1921, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt 2) "Galante Szene", Kupferstich/Papier, Darstellung 12 x 6,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt 3) Albert Henry Payne Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), "Holländische Schlittschuhläufer", Stahlstich/Papier, Darstellung 15 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt 4) Leopold Wächtler floraler Scherenschnitt, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet, Darstellung 14 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt

Nr. 1189
Limit: 280 EUR

Fernand Léger, "Partie de Campagne"

(1881 - 1955 Frankreich), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, datiert (19)55, Verso Studien, nach einem Gemälde, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 121-122, bei Maeght 1960, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 70 cm (HxB)

Nr. 1190
Limit: 90 EUR

S. Rawle, "Helgoland"

Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von G. Shepherd, guter Zustand, Darstellung 9,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22 x 29 cm (HxB)

Nr. 1191
Limit: 60 EUR

Wilhelm Wagner, "Liegender weiblicher Akt"

(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1919, Exemplar 33/35, erschienen im F. Gurlitt Verlag, guter Zustand, Darstellung 11,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1192
Limit: 85 EUR

Unbekannter Künstler, "Damen Tennis "

kolorierter Holzstich/Papier, datiert 1887, unten im Blatt bezeichnet, zwei Damen beim Tennis Turnier, altersgemäßer Zustand, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31 cm (HxB)

Nr. 1193
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Litografia original V"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 1041, guter Zustand, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35,5 cm (HxB)

Nr. 1194
Limit: 150 EUR

Henri Matisse, "La Négresse"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, Verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, Darstellung 32 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58 cm (HxB)

Nr. 1195
Limit: 75 EUR

Diverse Künstler, "Drei englische Delfinblätter"

Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 26 cm (HxB)

Nr. 1196
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Strauß"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1850, verlegt bei A. Fullarton & Co. London & Edinburgh, Tafel XXXVII, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1197
Limit: 50 EUR

Ernesto de Fiori, "Damenportrait"

(1884 Rom - 1945 Sao Paulo), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 6/35, altersgemäßer Zustand, oben rechts restaurierter Riss, Darstellung 40 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 39 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1198
Limit: 280 EUR

Woodward Delin, "Karikaturistische Rasurszenen"

altkolorierte Radierung/Papier, datiert 1796, im Blatt bezeichnet "Lessons for Shaving", altersgemäß guter Zustand, im unterer Rand ein Riss, Darstellung 29 x 45 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 39,5 x 50 cm (HxB)

Nr. 1199
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Litografia original II"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 1038, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)

Nr. 1200
Limit: 120 EUR

Heinrich Zille, "Kartoffelstehlen"

(1858 Radeburg - 1929 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1916, Verso Kokoschka, aus der Zeitschrift "Bildermann", altersgemäß guter Zustand, rechte obere Ecke beschädigt, Darstellung 26 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1201
Limit: 120 EUR

Alois Petrak, "Antike Baustelle"

(1811 - 1888), Kupferstich/Papier, nach Joseph von Führich, guter Zustand, Darstellung 33 x 47 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 71 cm (HxB)

Nr. 1202
Limit: 40 EUR

Gustave Singier, "Abstrakte Komposition"

(1909 Belgien - 1984 Paris), Farblithografie/Arches, guter Zustand, Darstellung 28 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34,5 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1203
Limit: 70 EUR

Theodor Hosemann, Zwei Illustrationen

(1807 Brandenburg - 1875 Berlin), Farblithografie/Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, datiert (18)51 und (18)54, bezeichnet "Der Bauer im Holze" und "Der Holzsammler", guter Zustand, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 27 cm (HxB)

Nr. 1204
Limit: 120 EUR

Friedrich Meckseper, "Getriebe im Stein"

(geb. 1936 ), Farbradierung/Arches, unten rechts signiert, 1976, Auflage 59/100, guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 51 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1205
Limit: 65 EUR

Georges Braque, "Zwei abstrakte Kompositionen"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 7 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1206
Limit: 85 EUR

Landkarte, "Fürstenthum Anhalt"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas des Johannes Hoffmann, Nürnberg 1686, selten, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Rand leicht fleckig, Darstellung 27,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1207
Limit: 150 EUR

Henri Matisse, "La Gerbe"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, datiert (19)53, Verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, Darstellung 39 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 67 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1208
Limit: 80 EUR

Ernst Barlach, "Aus einem neuzeitlichen Totentanz"

(1870 Wedel - 1938 Rostock), Lithografie/Velin, unten links im Stein signiert, 1916, Verso Slevogt "Symbole der Zeit VII.", aus der Zeitschrift "Bildermann", Werkverzeichnis Schult Nr. 78, guter Zustand, Darstellung 31 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37 cm (HxB)

Nr. 1209
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Rathaus Wernigerode"

Farblithografie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24,5 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 1210
Limit: 65 EUR

Bernhard Langer "Drei Holzschnitte"

(1920 Berlin - 2014 Ilfeld), Japanpapier 1) "Rahab und die Kundschafter", unten rechts signiert und bezeichnet, datiert (19)65, limitierte Auflage, 20 Exemplare, Darstellung 65 x 38 cm (HxB), Gesamtmaß 100 x 70 cm (HxB) 2) "Frau mit Sonnenrose" und "Weib", unten signiert und bezeichnet, datiert (19)78, Darstellung je 87 x 27 cm (HxB), Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 100 x 70 cm (HxB) 3) "Arabesk", unten rechts signiert und bezeichnet, datiert (19)78, Darstellung 70 x 27 cm (HxB), Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 103 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1211
Limit: 30 EUR

Filmplakat zum Fridericus-Rex-Film "Der alte Fritz"

Papier, im Blatt bezeichnet, Portrait von Otto Gebühr, deutscher Schauspieler, wurde berühmt durch seine Darstellungen des Preußenkönigs Friedrich des Großen, nach einem Foto von Karl Schenker, altersgemäßer Zustand, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)

Nr. 1212
Limit: 145 EUR

Kurt Leyde, "Die Gesellschaft"

Studium an der Akademie München bei Franz Stuck, und in Königsberg bei Ludwig Dettmann (1881 - 1941), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, Auflage 84/170, dargestellt ist der Kampf und das Ringen des gesellschaftlichen Daseins der Stände, Darstellung 25 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)

Nr. 1213
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Der Eiffelturm"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1965, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Eiffelturm in blau mit Figuren, Bestzustand, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)

Nr. 1214
Limit: 50 EUR

Konvolut drei Magdeburger Ansichten

guter Zustand 1) "Das Praesidialgebäude", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 2) "Der Dom", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 3) Leonore (Lo) Hiller (1881 - 1957), "Blick auf Magdeburg", Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, Darstellung 7,5 x 10,5 cm (HxB), Gesamtmaß 19 x 24 cm (HxB)Passepartout

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1215
Limit: 40 EUR

Paul-Émile Bécat, "Dame mit Dienerinnen bei der Toilette"

(1885 - 1960 Paris), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 9,5 x 6 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20,5 x 17 cm (HxB)

Nr. 1216
Limit: 80 EUR

Hedwig Kruse, "Der grüne Drachen"

(1895 - 1956 München), Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 18 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 1217
Limit: 600 EUR

Holzschnitt, Gesamtansicht Erfurt

Holzschnitt/Papier, aus der "Weltchronik" des Hartmann Schedel, erschienen in Nürnberg 1493, Blatt mit Text der lateinischen Ausgabe, älteste gedruckte Ansicht von Erfurt, guter Zustand, Darstellung 39 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 64 cm (HxB)
Woodcut of Erfurt, 1493, oldest printed image of Erfurt, good condition

Nr. 1218
Limit: 70 EUR

Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"

(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 27 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

Nr. 1219
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Austernfischer"

altkolorierte Lithografie/Papier, datiert 1861, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 1220
Limit: 160 EUR

Landkarte, "Meissen und Vogtland"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas von Janssonius Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, erschienen 1681/83, schöne Figuren- und Wappenkartusche, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 42 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 68,5 cm (HxB)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1221
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Christus in der Pendeluhr"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1957, erschienen bei Verleger Maeght in Paris, Werksverzeichnis-Nr. 196, Bestzustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 33 cm (HxB)
Christ in the Clock, color lithograph on paper, published by Editeur Maeght, excellent condition, with matt, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1222
Limit: 30 EUR

Jacob Andreas Fridrich, "Exotische Tiere"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, im Blatt alt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB)

Nr. 1223
Limit: 60 EUR

V. Boberman, "Zwei Teppichentwürfe"

Pochoir-Kolorit/Papier, 1925, im Blatt bezeichnet, auf Karton montiert, altersgemäßer Zustand, unteres Blatt mit Einrissen, beide Blätter beschnitten, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Nr. 1224
Limit: 80 EUR

Paul Paede, "Der Wassermann"

(1868 Berlin - 1929 München), Lithografie/Velin, unten links im Stein signiert und bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 29 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 40 cm (HxB)

Nr. 1225
Limit: 40 EUR

Erich Nikutowski, "Ansicht von Laufenburg"

(1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und bezeichnet, um 1900, guter Zustand, Darstellung 20 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 31 cm (HxB)

Nr. 1226
Limit: 85 EUR

Gisela Kuske, "La peau de chagrin"

(1914  - 2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, nach dem Roman von Honoré de Balzac, altersgemäßer Zustand, Ränder knittrig und lichtrandig, Darstellung 33 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 42,5 cm (HxB)

Nr. 1227
Limit: 120 EUR

Heinrich Campendonk, "Landschaft mit Ziegen"

(1889 Krefeld - 1957 Amsterdam), Holzschnitt/Velin, um 1920, Verso bezeichnet, Blatt wohl später benamt und datiert, guter Zustand, Darstellung 15 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1228
Limit: 40 EUR

Ernst von Dombrowski, "Dragoner Türkenkrieg"

(1896 - 1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig im Blatt handsigniert, um 1925, altersgemäßer Zustand, Darstellung 23 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30,5 cm (HxB)

Nr. 1229
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Gelehter in der Bibliothek"

Kupferstich/Büttenpapier, mit lateinischem Text, Heidelberg 1654, nach Matthias von Sommer, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 18 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 25,5 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1230
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Broadway - New York"

Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, herausgegeben von der Kunstanstalt des Bibliographischen Institutes in Hildburghausen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1231
Limit: 95 EUR

Richard Seewald, "Die Ziege"

(1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München), Holzschnitt/Velin, Verso bezeichnet, aus "Deutsche Graphiker der Gegenwart 1920, Werkverzeichnis Jentsch 81 II, altersgemäß guter Zustand, oben rechts kleiner Einriss, Darstellung 15,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1232
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Orientalisch-Europäisches Cafèhaus"

Kupferstich/Büttenpapier, mit Extrablatt zum Kaffee, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 26,5 cm (HxB)

Nr. 1233
Limit: 130 EUR

Marc Chagall, "Le Lac de Cygnes" (Schwanensee)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1965 erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Farblithographie von Charles Sorlier nach Marc Chagall, Bildausschnitt der von Chagall ausgemalten Decke der Pariser Oper, guter Zustand, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1234
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, 1964, mit Legende, Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 29 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 59 cm (HxB)

Nr. 1235
Limit: 40 EUR

Konvolut 75 grafische Ansichten

um 1850 bis 1900, unter anderem Segelschiff, Tiere, Athen, Pressburg, Paris, Wien, London, Brüssel, Kiew, Bayern, Hannover und Berlin, altersgemäßer Zustand

Nr. 1236
Limit: 40 EUR

Wilhelm Woernle, "Siesta"

(1849 - 1916), Radierung/Papier, um 1900, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von H. Makart, guter Zustand, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB)

Nr. 1237
Limit: 50 EUR

Bernhard Langer, "Bäume"

(1920 Berlin - 2014 Ilfeld), Acryl/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (20)05, bezeichnet "Rz 2781", guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 61 x 51 cm (HxB)

Nr. 1238
Limit: 60 EUR

Erich Gruner, "Figurenstudie Balkantypen"

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 18 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 1239
Limit: 140 EUR

Maurice de Vlaminck, "Der Herbst"

(1876 - 1958 Frankreich), Folio-Farblithografie/Arches, unten links im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 32 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 63 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1240
Limit: 45 EUR

Engelmann, "Schweizer Holzstransport im Winter"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1830, im Blatt bezeichnet, nach Zwinger/M. Föhn, altersgemäßer Zustand, im oberen Bereich Stockflecken, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1241
Limit: 180 EUR

Landkarte, "Herzogtümer Braunschweig und Lüneburg"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, Verso Textauszug, erschienen zwischen 1570 und 1580 im Atlas von Abraham Ortelius, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 23 cm (HxB)

Nr. 1242
Limit: 280 EUR

Friedrich Meckseper, "Stilleben mit Feder"

(1936 - 2019), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)75, Exemplar 30/100, guter Zustand, Darstellung 27 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 59,5 cm (HxB)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1243
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Papageientaucher"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "Puffin", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 29 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1244
Limit: 125 EUR

"Zwei weibliche Akte"

Lithografie, um 1930, zwei nackte orientalische Schönheiten, guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)

Nr. 1245
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Wiedehopf"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1850, verlegt bei A. Fullarton & Co. London & Edinburgh, Tafel XXII, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1246
Limit: 60 EUR

Carl Ferdinand Weiland, "Landkarte Thüringer Wald"

(1782 - 1847 Gera), Kupferstich/Papier, erschienen im Verlage des Geographischen Instituts Weimar 1836, altersgemäßer Zustand, Mittelfalz, Darstellung 51 x 63 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 78 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1247
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, und andere, fünf Städteansichten

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., Fürstenwalde hinter Glas, gerahmt mit Passepartout, Langesen Harz mit Passepartout, Wollgast, leicht beschädigt, Türkenbelagerung einer Stadt mit Passepartout, und Plünderung einer Stadt mit Passepartout, altersgemäßer Zustand, teilweise fleckig, Fürstenwalde 14 x 39 cm (HxB), Langesen 14 x  39 cm (HxB), Wollgast 23 x 31 cm (HxB), Türkenschlacht 11 x 15 cm (HxB), Plünderung 8 x 18 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1248
Limit: 125 EUR

Erich Gruner, "Mittelalterliches Gelage"

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, der "Deutschen Gesellschaft zur Erforschung vaterländischer Speisen und alter, guter Getränke" in Leipzig den 9. III. 1925, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 1249
Limit: 60 EUR

M. A. Ekman, "Zwei Teppichentwürfe"

Pochoir-Kolorit/Papier, 1925, im Blatt bezeichnet, auf Karton montiert, guter Zustand, Darstellung 14 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Nr. 1250
Limit: 65 EUR

Friedrich Jentzen, "Die Hunde-Lektion"

(1804 Berlin - 1875 Weimar), Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von C. Schulz, guter Zustand, Darstellung 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 1251
Limit: 90 EUR

Zwei Stahlstiche, "Künste und Handwerke"

Stahlstich/Papier, um 1850, mehrere Teilansichten auf einem Blatt, Tafel 26/37, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 29 x 34 cm (HxB)

Nr. 1252
Limit: 95 EUR

Preisel und Pommer, "Intime Freunde"

Christioph Preisel (geb. 1815 Nürnberg), Georg Pommer kolorierter Stahlstich/Papier, um 1845, unten im Blatt bezeichnet, Kleinkind im Kinderstuhl welches sein Essen mit dem Hund teilt, guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 33 x 28 cm (HxB)

Nr. 1253
Limit: 40 EUR

G. R. Hall, "The Terrace Central Park New York"

Stahlstich/Papier, 1872, im Blatt bezeichnet, nach C. Rosenberg, erschienen im D. Appleton-Verlag, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB)

Nr. 1254
Limit: 60 EUR

S. Bradshaw, "Monte Pellegrino Palermo"

Stahlstich/Papier, um 1870, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von H. Fenn, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1255
Limit: 50 EUR

Diverse Künstler, Zwei Goslarer Ansichten

Stahlstich/Papier, "Die Frankenberger Kirche in Goslar" und "Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar", guter Zustand, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, ein kleiner Einriss, Gesamtmaß 24,5 x 30 cm (HxB)

Nr. 1256
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "An der Schultafel"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1840, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 29 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1257
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "In der Mädchenschule"

Farblithografie/Papier, um 1860, im Blatt bezeichnet, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 34 cm (HxB)

Nr. 1258
Limit: 40 EUR

Germán Becerra, "Menschengruppe"

(geb. 1928 Kolumbien), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 4/20, guter Zustand, Darstellung 19,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)

Nr. 1259
Limit: 90 EUR

Xavier Degans, "Der Judokampf"

(geb. 1949 Frankreich), Farblithografie/Papier, oben mittig im Blatt handsigniert, unten im Blatt handschriftliche Widmung an den Verleger, guter Zustand, Darstellung 40 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 59 cm (HxB)

Nr. 1260
Limit: 120 EUR

Robert Cruikshank, "Zwei Illustrationen - Life in London"

(1789 - 1856 England), altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, erschienen in "Wirkliches Leben in London", guter Zustand, Darstellung 12 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 1261
Limit: 60 EUR

Eugen Kirchner, "Stehende Dame mit Spazierstock"

(1865 Halle - 1938 München), Radierung/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, erschienen in PAN, 1. Jahrgang Heft 4, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 13 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 30 cm (HxB)

Nr. 1262
Limit: 140 EUR

Alberto Giacometti, "Sitzender weiblicher Akt"

(1901 - 1966), Lithografie/Papier, Verso Textauszug, erschienen in Derriere le Miroir Nr. 127, bei Maeght 1961, guter Zustand, Darstellung 28 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)

Nr. 1263
Limit: 60 EUR

H. Bourne, "The Village School"

Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von T. Webster, guter Zustand, Darstellung 17 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)

Nr. 1264
Limit: 50 EUR

Hannes Loos, "Torso 1"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)79, im Blatt bezeichnet, Exemplar 10/25, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31,5 cm (HxB)

Nr. 1265
Limit: 45 EUR

Siehe Lot Nummer 881

Nr. 1266
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, "Abstrahiertes Stillleben"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, 1957, nicht nummeriert, nach einem Gemälde, erschienen 1957 in "Dans l`atelier de Picasso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 35,5 cm (HxB)

Nr. 1267
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Blick auf Quedlinburg"

Lithografie/Büttenpapier, um 1840, im Blatt bezeichnet, aus SAXONIA Museum für sächsische Vaterlandskunde, altersgemäßer Zustand, leicht wellig am Rand, Darstellung 14,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB)

Nr. 1268
Limit: 60 EUR

James Baylis Allen, "The Dogona - Venedig"

(1803 Birmingham - 1876 London), Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von Caneletti, mit Blick auf Santa Maria della Salute, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)

Nr. 1269
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Le Village"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1977, Verso Textauszug, Mourlot-Nr. 917, sehr guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 29 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 60,5 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1270
Limit: 60 EUR

Radierung, "Die Bucht von Pampelone"

Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt undeutlich signiert in der Platte bezeichnet und datiert Sept. 1912, guter Zustand, Darstellung 22 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 50 cm (HxB)

Nr. 1271
Limit: 120 EUR

J. H. Bradley, "Venedig"

Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1876, im Blatt bezeichnet "Ponte Pamada Venice", altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 37 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 80 cm (HxB)

Nr. 1272
Limit: 75 EUR

Holzstich, "Dampflokomotive"

kolorierter Holzstich/Papier, Verso Textauszug, aus dem englischen Magazin "The Engineer", Ausgabe vom Jan. 30, 1880 (Seite81/82), North-Eastern Railway 1850, guter Zustand, Darstellung 20 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 44,5 cm (HxB)

Nr. 1273
Limit: 145 EUR

Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber, "Das Leben mit dem Weinbau"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, aus dem Verlag der Gebrüder Klauber, altersgemäß guter Zustand, unterer Rand kleine Bestoßung, Darstellung 19,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 43,5 cm (HxB)

Nr. 1274
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Die Leiter"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1957, erschienen bei Verleger Maeght in Paris, Werksverzeichnis- Nr. 200, Halbporträt in Grün mit blauer Leiter, Bestzustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Silberleiste, restaurierter Zustand, Gesamtmaß 38 x 34 cm (HxB)
The Ladder, color lithograph on paper, Editeur Maeght, green semi-portrait and blue ladder, excellent condition, matte, framed, frame restored

Nr. 1275
Limit: 85 EUR

Gisela Kuske, "Die kleine Seejungfrau"

(1914  - 2003 Köln), Lithografie/Papier, oben links im Stein signiert, datiert (19)47, im Blatt bezeichnet und handsigniert, nach Hans Christian Andersen, aus der Bildmappe "Europäische Dichtermärchen", guter Zustand, Darstellung 33 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 41 cm (HxB)

Nr. 1276
Limit: 30 EUR

Richard Schwarzkopf, Mariendarstellung

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1930, Maria mit Kind, Mönch oder Handwerker bei der Pflege der Figur, Zitat von Walther von der Vogelweide unter der Darstellung, guter Zustand, Darstellung 21 x 12 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 23 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1277
Limit: 350 EUR

Gustav Kampmann, "Herbstabend"

(1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, guter Zustand, Darstellung 45 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 1278
Limit: 95 EUR

F. Schlag, "Erinnerung ans 2. Semester"

Radierung/Papier, unten links handsigniert, datiert München (19)32, im Blatt bezeichnet, wohl aus dem medizinischen Anatomiekurs, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45,5 cm (HxB)

Nr. 1279
Limit: 60 EUR

J. Outrim, L. Stocks, "Weinernte in Südfrankreich"

Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "The Vintage in the South of France", nach einem Gemälde von Thomas Uwins, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)

Nr. 1280
Limit: 125 EUR

Alexander Grunenberg, "Der Tänzer Bodin als Pierrot"

(1886 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 17 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 30,5 cm (HxB)

Nr. 1281
Limit: 65 EUR

W. Holzhausen, "Zwei abstrahierte Menschen"

farbiger Linolschnitt/Japanpapier, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 34,5 cm (HxB)

Nr. 1282
Limit: 120 EUR

Robert Hahn, "Der Maler mit seinem Modell"

(1883 Naumburg - 1940 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)

Nr. 1283
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Engel aus Deckengemälde der Pariser Oper"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie, 1965, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, schwebender Engel in Blau mit Blumenstrauß, Bestzustand, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1284
Limit: 70 EUR

Elsie Denise Millon, "Biedermeierdame mit Hündchen"

Farblithografie/Arches, oben rechts im Stein signiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 34,5 cm (HxB)

Nr. 1285
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, Sechs Harzansichten

Stahlstich/Papier, um 1850, Stolberg, Roßtrappe, Jungfernbrücke, Ilsefälle, die Harzburg und Mägdesprung, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1286
Limit: 145 EUR

Gabriele Mucchi, "Selbstportrait des Künstlers mit Acessoires"

(1899 Turin - 2002 Mailand), Lithografie/Papier, unten mittig im Blatt handsigniert, datiert 1974, im Blatt bezeichnet "David A. Siqueizos gewidmet", Exemplar 9/100, guter Zustand, Darstellung 39 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 55 cm (HxB)

Nr. 1287
Limit: 65 EUR

"Feine Gesellschaft beim Tennis"

Chromolithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh. England, junges Paar im Vordergrund im Gespräch, zahlreiche Figuren im Hintergrund, guter Zustand, leichte Braunflecke, Darstellung 10  x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 22 x 36 cm (HxB)

Nr. 1288
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Kampf mit den Eisbären"

altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert T.V., um 1840, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Nr. 1289
Limit: 50 EUR

W. Holzhausen, "Zwei Mädchen mit Hund"

Linolschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 39 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1290
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Amerikanische Wildkatzen"

kolorierter Stahlstich über Lithotonplatte/Papier, datiert 1848, im Blatt bezeichnet, verlegt von Carl Mayer`s Kunst-Anstalt Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Nr. 1291
Limit: 95 EUR

Alois Kolb, "Am Brunnen"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 27 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 32,5 cm (HxB)

Nr. 1292
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Westphalen"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas des Johannes Hoffmann, Nürnberg 1686, schöne Figuren- und Wappenkartusche, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 51 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1293
Limit: 60 EUR

Georges Braque, "Le Torero"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, guter Zustand, kleiner Einriss am oberen Rand, Darstellung 34 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1294
Limit: 65 EUR

Lithografie, "Aennchen"

Farblithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 39 cm (HxB)

Nr. 1295
Limit: 75 EUR

Hippolyte Lecomte, "Frau aus der Gegend von Bilbao"

(1781 - 1857 Frankreich), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 1296
Limit: 60 EUR

Albert Henry Payne, "Tändelei"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1850, kleines Mädchen mit Katze spielend in einer alten Küche, nach einem Gemälde von Francois Antoine de Brucker, guter Zustand, Darstellung 21 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 36 x 29 cm (HxB)

Nr. 1297
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "San Francisco"

Stahlstich/Papier, um 1845, Gesamtansicht, guter Zustand, Darstellung 11 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41,5 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1298
Limit: 145 EUR

Rudolf Junk, "Mein Haus"

(1880 Wien - 1943 Rekawinkel), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stock datiert 1919, wohl ehemalige Buchseite, guter Zustand, Darstellung 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 27,5 cm (HxB)

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1299
Limit: 60 EUR

Francis Donkin Bedford, "Der Spielwarenladen"

(1864 - 1954 Kensington, London), Farblithografie/b, unten rechts im Stein signiert, um 1895, Verso englischer Reim, altersgemäßer Zustand, Darstellung 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 33,5 cm (HxB)

Nr. 1300
Limit: 120 EUR

Martin Elias Ridinger, "Wildschwein Fährten"

Kupferstich/Papier, unten rechts im Blatt bezeichnet, 2. Hälfte 18. Jh., Darstellung einer Gruppe Wildsäue auf einer Waldlichtung liegend, im unteren Bereich Beschreibungen von verschiedenen Fährten unter anderen von einer trächtigen Bache, altersgemäß guter Zustand, im unteren rechten Bereich ein kleiner Riss, Darstellung 61 x 43 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1301
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, Doppelfahrzeug auf den freundschaftlichen Inseln

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet, wohl ehemalige Buchseite, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 10,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22 x 23,5 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1302
Limit: 175 EUR

Heinrich Holzmüller, "Die Stat Nördlingen"

Holzschnitt/Büttenpapier, datiert 1549, Verso Textauszug, nach Rudolf Manuel Deutsch, aus Sebastian Münster, guter Zustand, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 46,5 cm (HxB)

Nr. 1303
Limit: 40 EUR

William Unger, "Orientalische Marktscene"

(1837 Hannover - 1932 Innsbruck), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, Marktszene nach einem Gemälde von L. Müller, altersgemäß guter Zustand, am Rand leicht fleckig, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 28 cm (HxB)

Nr. 1304
Limit: 65 EUR

Diverse Künstler, Zwei Göttinger Ansichten

Stahlstich/Papier 1) "Die Universitaet in Göttingen", datiert 1838, Darstellung 10,5 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 26,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout 2) "Das Anatomische Theater in Göttingen", datiert 1859, Darstellung 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34,5 cm (HxB)

Zuschlag: 65 EUR