65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Uhren

ab 13:50 Uhr - 25 Objekte
Nr. 631
Limit: 750 EUR

Schwere, goldene Audemars Freres Brassus Geneve Taschenuhr /Savonnette, um 1900

585/- Roségold, hochfeines Platinenwerk, Depose Nr. 9152, Ankerhemmung, mit Schwanenhals-Feinregulierung, Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Louis XV Zeigern, Sprungdeckel mit Schmuckmonogramm, Savonnette-Gehäuse mit drei Golddeckeln, Gehäusenummer 747557, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 12 x 55 mm (HxD), G. 103 g
Audemars Freres Brassus Geneve savonette pocket watch, around 1900, 14 ct rose gold, three dust covers gold, Louis XV hand, signed clock face and plate movement, hunter cover with a monogram, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 632
Limit: 330 EUR

Thomas Brown Birmingham Spindeltaschenuhr mit bemalten Ziffernblatt, um 1790

Silber, Uhrwerk signiert "Tho. Brown Birmingham 5302", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt bemalt mit Magd und Lamm mit arabischen Ziffern, mit Übergehäuse, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Haarriss im Zifferblatt zwischen sechs und neun, mit Übergehäuse 25 x 44 mm (HxD), G. mit Übergehäuse 105 g
Thomas Brown Birmingham pocket watch, around 1790, verge escapement with chain and fusee, silver case with a protection case, signed movement "Tho. Brown Birmingham 5302", Painted enameled clock face, with a maid and a lam, clock face with a hairline crack between six and nine, key present, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 633
Limit: 360 EUR

ORO Damenarmbanduhr mit Diamanten besetzt

Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, 6 Juwelen, ETA 976 Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, Ziffernblatt umrahmt von 38 Brillanten (zusammen ca. 0,75 ct), Milanaise-Armband, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhrwerk läuft, 7 x 20 x 23 mm (HxBxT), Armbandlänge 19,5 cm, G. mit Glas 22,7 g
ORO 14 ct gold lady's wristwatch, 38 brilliants (together 0.75 ct), very good age-appropriate condition

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 634
Limit: 70 EUR

Zwei silberne Taschenuhren

1) Omega um 1920, 800/- Silber, Uhrwerk signiert "Omega" und "5296094", Aufzugswerk mit Ankerhemmung, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, D. 48 mm 2) Silber Taschenuhr, um 1900, 800/- Silber, Uhrwerk gemarkt "G.T.", Aufzugswerk mit Zylinderhemmung, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäßer Zustand, Rückseite stark berieben, Uhr läuft an, D. 46 mm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 635
Limit: 70 EUR

Wanduhr / Boxuhr, um 1930

Nussbaum Gehäuse, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Schlaghammer fehlt, Uhr läuft an, 122 x 34 x 16 cm (HxBxT)

Nr. 636
Limit: 30 EUR

Marmor Kaminuhr, um 1900

schwarzer Marmor mit roten Marmorapplikationen, Aufzugswerk, schwarzes Ziffernblatt mit goldfarbenen römischen Ziffern, Pendel fehlt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Restaurationsobjekt, Uhrwerk läuft nicht, Pendelfeder defekt, Gehäuse oben links bestoßen, 41,5 x 35 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 637
Limit: 380 EUR

Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, quaderförmige Sockelzone schauseitig mit einem reliefierten Palmettendekor und Volutenfüßen, oberhalb ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit Uhrwerk und einer vollplastisch ausgearbeiteten stehenden Dame, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, Glasdom 48 x 33 x 16,5 cm (HxBxT), Uhr 30 x 25,5 x 7,2 cm (HxBxT)

Nr. 638
Limit: 120 EUR

Junghans Kaminuhr, 1. Hälfte 20. Jh.

Art Déco, Junghans A13 Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Mahagoni Gehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 29,5 x 38 x 12 cm (HxBxT)
Art deco Junghans mantlepiece clock, 1st half of 20th century, good age-appropriate condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 639
Limit: 200 EUR

Dugena Damenarmbanduhr

Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, 17 Juwelen, Dugena 2130 Uhrwerk Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit silberfarbenen Indexen, Fantasie Muster Armband mit matt strukturierter Oberfläche, zum Verschluss spitz zulaufend, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, 5 x 15 mm (HxD), Armbandlänge 14,5 cm, G. mit Glas 16 g
Dugena 14 ct gold lady's wristwatch, good age-appropriate condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 640
Limit: 550 EUR

J. J. Badollet Taschenuhr / Savonnette, 1904

585/- Roségold, Platinenankerwerk, vier verschraubte Chatons, aufwendige Feinregulierung, Werknummer 93910, Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, drei Golddeckel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, kleine Delle im unteren bereich des Deckels, 13 x 54 mm (HxD), G. 110 g
J. J. Badollet savonette pocket watch, 1904, 14 ct rose gold, three dust covers gold, signed plate movement, good age-appropriate condition, small dent in the lower part of the hunter cover

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 641
Limit: 400 EUR

Godefroy, Paris Spindeltaschenuhr mit 1/4-Stunden-Repetition, um 1760

Gehäuse Silber, Uhrwerk signiert "Godefroy Paris No 505", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, 1/4-Stunden-Repetition, schlag auf Glocke, goldene Zeiger, Gehäuse erneuert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Repetition funktioniert einwandfrei, Zifferblatt mit Fehlstellen (restauriert), 30 x 55 mm (HxD), G. 129 g
French quarter-repeating pocket watch, around 1760, silver case, verge escapement with chain and fusee, signed clock face and movement, "Godefroy Paris No 505", repeating on bell, golden watch hand, case renewed, key present, good age-appropriate condition

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 642
Limit: 1500 EUR

Leonidas Cronografo a Ritorno, Bombenabwurf-Stoppuhr, um 1940

Stahl / Nickel verchromt, Uhrwerk gemarkt "Déposé", 3/4-Platinenwerk, schnellschwingende monometallische Unruh, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern mit Sekunden- und Hektometer (hm) Skala, übergroße Pilotenuhr / Armbanduhr der italienischen Luftwaffe aus dem 2. Weltkrieg, mit Vorwärts- und Rückwärtslauf, Drehlünette, Druckboden, Nummer 138499, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 2,2 x 5,3 cm (HxD)
Oversized Leonidas military pilot "Cronografo A Ritorno" / bombardier wristwatch, pilot bomb timers countdown, stailness steel and nickle case, three body circular nickel-plated case, lobed rotating bezel with arrow indicator, crown with start, return and reset functions, safety lock system and quick-activating lever, stop pusher at 2 o´clock, hinged lugs, snap on caseback, nr. 138499, in a good working condition

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 643
Limit: 1000 EUR

Breitling Laederich, Locle, Herrentaschenuhr mit aufwendig gravierten Gehäuse, um 1850

750/- Gelbgold, Staubdeckel signiert, 13 Juwelen, Brückenwerk, Ankerhemmung, gebläute Schrauben, Aufzugswerk, goldenes Champlevé-Zifferblatt mit floraler Gravur und guillochierter, kleiner Sekunde, mit römischen Ziffern, sehr aufwendig graviertes und guillochiertes Gehäuse, zwei Golddeckel, Gehäusenummer 16873, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 12 x 54 cm (HxD), G. 86,3 g
Breitling Laederich Locle men's pocket watch, elaborate engraved watch case, around 1850, 18 ct gold, two dust covers gold, dust cover signed, 13 jewel Swiss bridge movement, Champlevé clock face, key present, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 644
Limit: 500 EUR

Zephir Damenarmbanduhr mit Automatikwerk, um 1970

Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, 21 Juwelen, ETA 2550 Automatikwerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indexen, Milanaise-Armband, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, kleine Kratzer auf dem Glas, 8 x 22 mm (HxD), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas 29,6 g
Zephir 14 ct gold lady's wristwatch, around 1970, good age-appropriate condition

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 645
Limit: 150 EUR

Goldene Taschenuhr / Savonnette, um 1900

585/- Gelbgold, 3/4 Platinenwerk, System Glashütte, Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit zwei Golddeckeln, vorderer Uhrendeckel mit ungraviertem Wappenschild, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Uhrenkette beigegeben, altersgemäß guter Zustand, Sekundenzeiger gekürzt, etwas berieben, Rand mit kleineren Dellen, D. 51 mm, G. 95,9 g
14 ct gold savonette pocket watch, around 1900, two dust covers gold, Louis XV hand, signed 3/4 plate movement, system Glashütte, hunter and back cover is guilloche, hunter cover without a monogram, very good age-appropriate condition, small dents at the side

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 646
Limit: 200 EUR

Frühe Damenarmbanduhr, um 1910

3-Deckel und Armband 585/- Gelbgold, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, originales Gliederzugarmband, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, 7 x 25 cm (HxD), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas und Uhrwerk 23,2 g
Early 14 ct gold lady's wristwatch, good age-appropriate condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 647
Limit: 400 EUR

Bijou Jules Damenarmbanduhr mit Diamanten besetzt, um 1970

Armband und Gehäuse 585/- Weißgold, 17 Juwelen, ETA 1977-2 Uhrwerk, Handaufzug, blaues Ziffernblatt mit weißen Indexen, eingefasst von zwei mit jeweils neun 8/8-Schliff Diamanten besetzten gegenläufigen Blättern (zusammen ca. 0,25 ct), Milanaise-Armband, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, Ziffernblatt / Uhrwerk 7 x 15 x 22 cm (HxBxT), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas 26,5 g
Bijou Jules 14 ct white gold lady's wristwatch, around 1970, diamonds (together 0.25 ct), good age-appropriate condition

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 648
Limit: 220 EUR

Gehäuse aus Palisander furniert auf Nadelholz, Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in boule style, 2nd half of 20th century, good age-appropriate condition

Nr. 649
Limit: 280 EUR

Reich verzierte Carteluhr / Wanduhr, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, Messingpendel, floral verziertes Gehäuse mit Rocaillen, durchbrochen gearbeitet, typisch französische Bauform, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Zifferblatt bei drei Uhr beschädigt und restauriert, 52 x 30 x 8 cm (HxBxT)
Wall clock /Cartel clock, 1st half of 20th century, brass, typical french construction, good age-appropriate condition, clock-face restored, without key

Nr. 650
Limit: 120 EUR

Meissen Küchenuhr mit Zwiebelmuster

großer Teller, ein Schleifstrich, Kunststoffzeiger, batteriebetriebenes Quarzwerk, guter Zustand, D. 30,5 cm
Meissen wall or kitchen clock, Onion Pattern, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 651
Limit: 160 EUR

Art déco Kaminuhr mit Brocot-Hemmung, um 1930

J. Verhagen & Co Coeln AD MUGIN, Aufzugswerk, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Mahagonigehäuse, Uhrwerk mit offener Brocot-Hemmung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, 28 x 29 x 16 cm (HxBxT)
Art deco mantlepiece clock with brocot inhibition, around 1930, good age-appropriate condition

Nr. 652
Limit: 65 EUR

Wanduhr / Boxuhr, um 1930

Silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Eichengehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, facettiertes Glas, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Funktion geprüft, 73 x 38 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 653
Limit: 800 EUR

Field & Son, Aylesbury Spindeltaschenuhr, England um 1890

750/- Gelbgold, Uhrwerk signiert "Field & Son, Aylesbury", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, englische Zylinderhemmung, reich graviert mit floralen Verzierung, floral verzierter Spindelkolben, Aufzugswerk, goldenes Champlevé-Ziffernblatt mit umlaufenden tricolor Goldranken, mit römischen Ziffern, floral verzierte Ränder, Rückseite guillochiert mit zentralen Monogramm, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 15 x 43 mm (HxD), G. 75 g
Field & Son, Aylesbury pocket watch, verge escapement with chain and fusee, elaborate engraved watch case, around 1890, 18 ct gold, golden Champlevé clock face with a tricolour flower tendril, back dust cover is guilloche, key present, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 654
Limit: 400 EUR

Richard Vick Spindeltaschenuhr, England um 1740

Sterlingsilber Doppelgehäuse, Ziffernblatt signiert, Uhrwerk signiert "Richard´d Vick 1183 LONDON", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, silbernes Champlevé-Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, mit Übergehäuse, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 26 x 47 mm (HxD), G. mit Übergehäuse 96 g
Richard Vick pocket watch, around 1740, verge escapement with chain and fusee, sterling silver case with a protection case, signed clock face and movement, "Richard´d Vick 1183 LONDON", silver Champlevé clock face, key present, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 655
Limit: 60 EUR

Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik Tischuhr, um 1930

Gehäuse aus Eichenholz, Uhrwerk gemarkt mit Pfeilkreuzmarke, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, mit Perlenrand verziert, Pendelfenster, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 29 x 21 x 12,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR