65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Uhren
ab 13:50 Uhr - 25 ObjekteSchwere, goldene Audemars Freres Brassus Geneve Taschenuhr /Savonnette, um 1900
585/- Roségold, hochfeines Platinenwerk, Depose Nr. 9152, Ankerhemmung, mit Schwanenhals-Feinregulierung, Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Louis XV Zeigern, Sprungdeckel mit Schmuckmonogramm, Savonnette-Gehäuse mit drei Golddeckeln, Gehäusenummer 747557, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 12 x 55 mm (HxD), G. 103 g
Audemars Freres Brassus Geneve savonette pocket watch, around 1900, 14 ct rose gold, three dust covers gold, Louis XV hand, signed clock face and plate movement, hunter cover with a monogram, very good age-appropriate condition
Thomas Brown Birmingham Spindeltaschenuhr mit bemalten Ziffernblatt, um 1790
Silber, Uhrwerk signiert "Tho. Brown Birmingham 5302", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt bemalt mit Magd und Lamm mit arabischen Ziffern, mit Übergehäuse, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Haarriss im Zifferblatt zwischen sechs und neun, mit Übergehäuse 25 x 44 mm (HxD), G. mit Übergehäuse 105 g
Thomas Brown Birmingham pocket watch, around 1790, verge escapement with chain and fusee, silver case with a protection case, signed movement "Tho. Brown Birmingham 5302", Painted enameled clock face, with a maid and a lam, clock face with a hairline crack between six and nine, key present, very good age-appropriate condition
ORO Damenarmbanduhr mit Diamanten besetzt
Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, 6 Juwelen, ETA 976 Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, Ziffernblatt umrahmt von 38 Brillanten (zusammen ca. 0,75 ct), Milanaise-Armband, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhrwerk läuft, 7 x 20 x 23 mm (HxBxT), Armbandlänge 19,5 cm, G. mit Glas 22,7 g
ORO 14 ct gold lady's wristwatch, 38 brilliants (together 0.75 ct), very good age-appropriate condition
Zwei silberne Taschenuhren
1) Omega um 1920, 800/- Silber, Uhrwerk signiert "Omega" und "5296094", Aufzugswerk mit Ankerhemmung, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, D. 48 mm 2) Silber Taschenuhr, um 1900, 800/- Silber, Uhrwerk gemarkt "G.T.", Aufzugswerk mit Zylinderhemmung, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäßer Zustand, Rückseite stark berieben, Uhr läuft an, D. 46 mm
Wanduhr / Boxuhr, um 1930
Nussbaum Gehäuse, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Schlaghammer fehlt, Uhr läuft an, 122 x 34 x 16 cm (HxBxT)
Marmor Kaminuhr, um 1900
schwarzer Marmor mit roten Marmorapplikationen, Aufzugswerk, schwarzes Ziffernblatt mit goldfarbenen römischen Ziffern, Pendel fehlt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Restaurationsobjekt, Uhrwerk läuft nicht, Pendelfeder defekt, Gehäuse oben links bestoßen, 41,5 x 35 x 17 cm (HxBxT)
Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, quaderförmige Sockelzone schauseitig mit einem reliefierten Palmettendekor und Volutenfüßen, oberhalb ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit Uhrwerk und einer vollplastisch ausgearbeiteten stehenden Dame, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, Glasdom 48 x 33 x 16,5 cm (HxBxT), Uhr 30 x 25,5 x 7,2 cm (HxBxT)
Junghans Kaminuhr, 1. Hälfte 20. Jh.
Art Déco, Junghans A13 Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Mahagoni Gehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 29,5 x 38 x 12 cm (HxBxT)
Art deco Junghans mantlepiece clock, 1st half of 20th century, good age-appropriate condition
Dugena Damenarmbanduhr
Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, 17 Juwelen, Dugena 2130 Uhrwerk Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit silberfarbenen Indexen, Fantasie Muster Armband mit matt strukturierter Oberfläche, zum Verschluss spitz zulaufend, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, 5 x 15 mm (HxD), Armbandlänge 14,5 cm, G. mit Glas 16 g
Dugena 14 ct gold lady's wristwatch, good age-appropriate condition
J. J. Badollet Taschenuhr / Savonnette, 1904
585/- Roségold, Platinenankerwerk, vier verschraubte Chatons, aufwendige Feinregulierung, Werknummer 93910, Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, drei Golddeckel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, kleine Delle im unteren bereich des Deckels, 13 x 54 mm (HxD), G. 110 g
J. J. Badollet savonette pocket watch, 1904, 14 ct rose gold, three dust covers gold, signed plate movement, good age-appropriate condition, small dent in the lower part of the hunter cover
Godefroy, Paris Spindeltaschenuhr mit 1/4-Stunden-Repetition, um 1760
Gehäuse Silber, Uhrwerk signiert "Godefroy Paris No 505", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, 1/4-Stunden-Repetition, schlag auf Glocke, goldene Zeiger, Gehäuse erneuert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Repetition funktioniert einwandfrei, Zifferblatt mit Fehlstellen (restauriert), 30 x 55 mm (HxD), G. 129 g
French quarter-repeating pocket watch, around 1760, silver case, verge escapement with chain and fusee, signed clock face and movement, "Godefroy Paris No 505", repeating on bell, golden watch hand, case renewed, key present, good age-appropriate condition
Leonidas Cronografo a Ritorno, Bombenabwurf-Stoppuhr, um 1940
Stahl / Nickel verchromt, Uhrwerk gemarkt "Déposé", 3/4-Platinenwerk, schnellschwingende monometallische Unruh, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern mit Sekunden- und Hektometer (hm) Skala, übergroße Pilotenuhr / Armbanduhr der italienischen Luftwaffe aus dem 2. Weltkrieg, mit Vorwärts- und Rückwärtslauf, Drehlünette, Druckboden, Nummer 138499, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 2,2 x 5,3 cm (HxD)
Oversized Leonidas military pilot "Cronografo A Ritorno" / bombardier wristwatch, pilot bomb timers countdown, stailness steel and nickle case, three body circular nickel-plated case, lobed rotating bezel with arrow indicator, crown with start, return and reset functions, safety lock system and quick-activating lever, stop pusher at 2 o´clock, hinged lugs, snap on caseback, nr. 138499, in a good working condition
Breitling Laederich, Locle, Herrentaschenuhr mit aufwendig gravierten Gehäuse, um 1850
750/- Gelbgold, Staubdeckel signiert, 13 Juwelen, Brückenwerk, Ankerhemmung, gebläute Schrauben, Aufzugswerk, goldenes Champlevé-Zifferblatt mit floraler Gravur und guillochierter, kleiner Sekunde, mit römischen Ziffern, sehr aufwendig graviertes und guillochiertes Gehäuse, zwei Golddeckel, Gehäusenummer 16873, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 12 x 54 cm (HxD), G. 86,3 g
Breitling Laederich Locle men's pocket watch, elaborate engraved watch case, around 1850, 18 ct gold, two dust covers gold, dust cover signed, 13 jewel Swiss bridge movement, Champlevé clock face, key present, very good age-appropriate condition
Zephir Damenarmbanduhr mit Automatikwerk, um 1970
Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, 21 Juwelen, ETA 2550 Automatikwerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indexen, Milanaise-Armband, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, kleine Kratzer auf dem Glas, 8 x 22 mm (HxD), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas 29,6 g
Zephir 14 ct gold lady's wristwatch, around 1970, good age-appropriate condition
Goldene Taschenuhr / Savonnette, um 1900
585/- Gelbgold, 3/4 Platinenwerk, System Glashütte, Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit zwei Golddeckeln, vorderer Uhrendeckel mit ungraviertem Wappenschild, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Uhrenkette beigegeben, altersgemäß guter Zustand, Sekundenzeiger gekürzt, etwas berieben, Rand mit kleineren Dellen, D. 51 mm, G. 95,9 g
14 ct gold savonette pocket watch, around 1900, two dust covers gold, Louis XV hand, signed 3/4 plate movement, system Glashütte, hunter and back cover is guilloche, hunter cover without a monogram, very good age-appropriate condition, small dents at the side
Frühe Damenarmbanduhr, um 1910
3-Deckel und Armband 585/- Gelbgold, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, originales Gliederzugarmband, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, 7 x 25 cm (HxD), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas und Uhrwerk 23,2 g
Early 14 ct gold lady's wristwatch, good age-appropriate condition
Bijou Jules Damenarmbanduhr mit Diamanten besetzt, um 1970
Armband und Gehäuse 585/- Weißgold, 17 Juwelen, ETA 1977-2 Uhrwerk, Handaufzug, blaues Ziffernblatt mit weißen Indexen, eingefasst von zwei mit jeweils neun 8/8-Schliff Diamanten besetzten gegenläufigen Blättern (zusammen ca. 0,25 ct), Milanaise-Armband, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, Ziffernblatt / Uhrwerk 7 x 15 x 22 cm (HxBxT), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas 26,5 g
Bijou Jules 14 ct white gold lady's wristwatch, around 1970, diamonds (together 0.25 ct), good age-appropriate condition
Gehäuse aus Palisander furniert auf Nadelholz, Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in boule style, 2nd half of 20th century, good age-appropriate condition
Reich verzierte Carteluhr / Wanduhr, 1. Hälfte 20. Jh.
Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, Messingpendel, floral verziertes Gehäuse mit Rocaillen, durchbrochen gearbeitet, typisch französische Bauform, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Zifferblatt bei drei Uhr beschädigt und restauriert, 52 x 30 x 8 cm (HxBxT)
Wall clock /Cartel clock, 1st half of 20th century, brass, typical french construction, good age-appropriate condition, clock-face restored, without key
Meissen Küchenuhr mit Zwiebelmuster
großer Teller, ein Schleifstrich, Kunststoffzeiger, batteriebetriebenes Quarzwerk, guter Zustand, D. 30,5 cm
Meissen wall or kitchen clock, Onion Pattern, good condition
Art déco Kaminuhr mit Brocot-Hemmung, um 1930
J. Verhagen & Co Coeln AD MUGIN, Aufzugswerk, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Mahagonigehäuse, Uhrwerk mit offener Brocot-Hemmung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, 28 x 29 x 16 cm (HxBxT)
Art deco mantlepiece clock with brocot inhibition, around 1930, good age-appropriate condition
Wanduhr / Boxuhr, um 1930
Silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Eichengehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, facettiertes Glas, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Funktion geprüft, 73 x 38 x 18 cm (HxBxT)
Field & Son, Aylesbury Spindeltaschenuhr, England um 1890
750/- Gelbgold, Uhrwerk signiert "Field & Son, Aylesbury", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, englische Zylinderhemmung, reich graviert mit floralen Verzierung, floral verzierter Spindelkolben, Aufzugswerk, goldenes Champlevé-Ziffernblatt mit umlaufenden tricolor Goldranken, mit römischen Ziffern, floral verzierte Ränder, Rückseite guillochiert mit zentralen Monogramm, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 15 x 43 mm (HxD), G. 75 g
Field & Son, Aylesbury pocket watch, verge escapement with chain and fusee, elaborate engraved watch case, around 1890, 18 ct gold, golden Champlevé clock face with a tricolour flower tendril, back dust cover is guilloche, key present, very good age-appropriate condition
Richard Vick Spindeltaschenuhr, England um 1740
Sterlingsilber Doppelgehäuse, Ziffernblatt signiert, Uhrwerk signiert "Richard´d Vick 1183 LONDON", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, silbernes Champlevé-Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, mit Übergehäuse, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 26 x 47 mm (HxD), G. mit Übergehäuse 96 g
Richard Vick pocket watch, around 1740, verge escapement with chain and fusee, sterling silver case with a protection case, signed clock face and movement, "Richard´d Vick 1183 LONDON", silver Champlevé clock face, key present, very good age-appropriate condition
Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik Tischuhr, um 1930
Gehäuse aus Eichenholz, Uhrwerk gemarkt mit Pfeilkreuzmarke, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, mit Perlenrand verziert, Pendelfenster, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 29 x 21 x 12,5 cm (HxBxT)