65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Möbel

ab 12:10 Uhr - 39 Objekte
Nr. 336
Limit: 140 EUR

Runder Jugendstil Tisch, Nussbaum furniert

um 1920, Platte sternförmig furniert, vier geschweifte Beine mit Querverstrebungen, Füße mit Messingmanschetten und Messingleisten verziert, Modellnummer 202-85, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein kleiner Brandfleck auf der Platte, 63 x 90 cm (HxD)

Nr. 342
Limit: 450 EUR

Mägdesprung, aufwendige Historismus Etagere, Eisenguss

2. Hälfte 19. Jh., an den Beinen und den Platten gemarkt mit ovaler Marke mit Obelisk "MN" und Musternummer "5178 / 5179", vier Beine mit durchbrochenen Rocailles verziert, Beine enden oben als Greifenköpfe, drei Etagen aus quadratischen Platten mit Rocailles und Putten verziert, altersgemäß guter Zustand, schwarz / silber gewischt, 77 x 35 x 35 cm (HxBxT)

Nr. 345
Limit: 50 EUR

Vier Korbgeflecht-Stühle, Nussbaum

Anfang 19. Jh., gebogene Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flach geschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Korbgeflecht, restaurierungsbedürftig, Sitzhöhe 48 cm, 94 x 44 cm (HxB)

Nr. 353
Limit: 120 EUR

Bauerntruhe / Runddeckeltruhe, Weichholz gefasst

Mit hellem Bierlack beschriftet, Namen und Jahreszahl "1829", innen kleine Ablage, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, Schlossblende fehlt, 71 x 107 x 52 cm (HxBxT)

Nr. 363
Limit: 450 EUR

Gründerzeitsofa mit zwei Stühlen, Nussbaum

2. Hälfte 19. Jh., Gründerzeitsofa mit Armlehnen, mit zwei dazugehörigen Stühlen, mit Muschelkrone, altersgemäß guter Zustand, neu mit weinrotem Soff bezogen, Federkern in Ordnung, Sofa 118 x 155 x 58 cm (HxBxT), Sitzhöhe Sofa H. 48 cm, Stühle 100 x 47  x  47 cm (HxBxT), Sitzhöhe Stühle H. 46 cm

Nr. 368
Limit: 500 EUR

Dreitüriger Gründerzeit Kleiderschrank, Nussbaum furniert auf Kiefer

Spiegelverglaste Tür, Spiegel im guten Zustand, fünf Einlegeböden, drei Schübe, Hutablage mit Kleiderstange, Schrank zerlegbar, mit Keilen befestigt, beiliegend Expertise, wonach der Schrank aus der "Königlichen Hoftischlerei Berlin von Julius Groschkos" (wohl Groschkus) stammt, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, rechts unten Leiste ersetzt und rechte Wandfüllung alt restauriert, oben links im Sims ein Furnierschaden, 230 x 216 x 76 cm (HxBxT)

Nr. 370
Limit: 500 EUR

Historismus Vertiko, Mahagoni furniert

um 1900, rechteckiger Korpus, zwei verglaste Türen, mit oben halbrunden Fenstern, zwei Einlegeböden, zwei Schübe, Lisenen mit Messingapplikationen, darüber ein Portalaufsatz mit Säulen und Spiegel im Facettenschliff, Schinkeldach, verziert mit Messingapplikationen, vor dem Spiegel ein abschließbarer, kleiner, verglaster Kasten, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, etwas verblichen, 194 x 90 x 44 cm (HxBxT), Passend zur Losnummer 371.