65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Keramik
ab 11:50 Uhr - 30 ObjekteAcht Teile Roesler Gebrauchsgegenstände, um 1900
weiß glasiert, im Boden gemarkt mit Firmen-Wappen und teilweise Firmen-Schriftzug von Max Roesler, Rodach, Modellnummern, Oberfläche mit unregelmäßiger Wabenstruktur, altersgemäßer Zustand, teilweise Chips und Risse, Krakelee, Platte 39 x 25,5 cm (HxB), runde Vase (4615) H. 21 cm, viereckige Vasen (4609 und 5351) H. 22,5 und 13,5 cm, viereckige Schale (4758) H. 7 cm, drei runde Schalen (4610) H. 7,5 cm
Zwei Eichwald Schalen, Jugendstil
Majolika 1) brauner Fond mit Blumengebinde und typischen Jugendstil-Elementen, innen grün, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. "7924", altersgemäßer Zustand, minimale Chips, 12,5 x 17,5 cm (HxD) 2) Deckeldose, dunkel grüner-Fond mit Blüten und anderen typischen Jugendstil-Elementen, innen hell, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. "1735", altersgemäß guter Zustand, 16 x 12 cm (HxD)
Art nouveau ceramic / majolica bowl and lidded bowl, Eichwald
Original Kautabaktopf, Joseph Doms Ratibor
glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit passendem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor, 1,75 Liter,, sehr guter Zustand, 25 x 14 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück.
Vier Fliesen, Portugal, 1. Hälfte 17. Jh.
blau/gelbes, florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)
4 Portuguese tiles, 1st half 17th century, blue/yellow decor, age-appropriate condition
Drei Landschaftsfliesen, Holland
18. Jh., blau, altersgemäß guter Zustand, zwei Fliesen geklebt, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen mit Tiermotiven, Holland
18. Jh., blau, zwei Hasen und zwei Vögel, altersgemäß guter Zustand, eine Fliese geklebt, 14,5 x 14,5 cm (HxB)
Floral verzierte Dressler Majolika Vase, Jugendstil
gelber Gund mit Blumendekor in rot und grün gehalten, innen rosa, im Boden gemarkt Herstellermarke von Julius Dressler, Böhmen sowie der Nr. "0119" unter "Austria", altersgemäßer Zustand, kleinere Chips, H. 25 cm, zweite gleiche Vase (defekt) beigegeben
Art nouveau Dressler ceramic / majolica vase with flowers, age-appropriate condition with small chips, second similar vase (broken) attached
Drei Eichwald Keramik / Majolika Gefäße, Jugendstil
grüner Fond mit kolorierten Blumenranken 1) Tafelaufsatz, im Boden undeutlich gemarkt (wohl Eichwald), altersgemäß guter Zustand, 22 x 33 x 16 cm (HxBxT) 2) Vase, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. "5526", altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip am oberen Rand, 14 x 16,5 x 10,5 cm (HxBxT) 3) kleine, runde Vase, grüner Fond mit mit reliefiertem und koloriertem Landschaftsbild in Jugendstil-typischer Umrahmung auf Schauseite, innen rosa, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. "2488", altersgemäßer Zustand, Chips und Riss am oberen Rand
Art nouveau ceramic / majolica centerpiece and two vases, Eichwald
Drei Randfliesen / Bordüre, Holland
18. Jh., manganfarben, florales Dekor, guter Zustand, 6 x 13 cm (HxB)
Bierkrug mit Spieluhr, 2. Hälfte 19.Jh.
zwei Melodien: "Die kleine Fischerin" und die "Die Klosterglocken", Bemalung mit Biergarten Szene und Spruch "Bei schönem Weib Bei vollem Krug Folg immer Deines Herzen Zug", Zinndeckel mit aufgesetzter Harfe, guter Zustand, mit Schlüssel, funktionsfähig, H. 28 cm
German beer mug with music box, 2 melodies, pewter lid, inscription (analogous) "Around beautiful women and full mugs, do what your heart desires", good condition, key present, functional
Drei Birnenkannen, Westerwälder Steinzeug 20. Jh.
blau hinterlegtes Ritzdekor, große Kanne mit stilisierte Blütenranke zwischen Doppelzopfleisten, zwei kleine Kannen mit 1/2 Liter und 3/4 Liter Fassungsvermögen, verziert mit Schuppen und Rautendekor, alle mit Zinnmontierung, altersgemäßer Zustand, 1/2 L Krug mit restauriertem Henkel, großer Krug mit Chip am Ausguss und restauriertem Deckel, großer Krug H. 41 cm, 3/4 L Krug H. 24 cm, 1/2 L Krug H. 22 cm
Vier Fliesen, Holland
18. Jh., blau, Tulpen und Nelken, altersgemäßer Zustand, eine Fliese geklebt, gesamt 25,5 x 25,5 cm (HxB)
Max Roesler, "Die Elster"
(1840 Regensburg - 1922 Rodach), weiß glasiert, im Boden gemarkt "Max Roesler", undeutlichem Wappen und "Darmstadt", Vogel mit gehobenen Schwanzfedern, altersgemäßer Zustand, Krakelee, 26 x 30 x 9,5 cm (HxBxT)
Bierkrug
im Boden gemarkt, 1/2 Liter, umlaufend Reliefszene "gesellige Runde", Spruch "Bei Bier u. Scherz bleibt froh d. Herz", Zinndeckel mit Fotoeinlage vom Kurort Sülzhayn, guter Zustand, H. 23 cm
Drei florale Fliesen, Holland
Empire-/Biedermeierfliesen, blau, manganfarben und polychrom, mit floralen Elementen, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Sechs Fliesen mit Szenen spielender Kinder, Holland
18./19. Jh., Eckverzierungen in Blau, Kinderszenen mehrfarbig, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Kanten teilweise bestoßen mit Chips, Fliesen 13 x 13 cm (HxB)
Drei Roesler Schalen, um 1900
weiß glasiert 1) Schale mit Goldrand und Blumenbouquet, im Boden gemarkt Firmen-Wappen von Max Roesler, Rodach, Gitterdurchbruch, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, 9 x 13 x 13 cm (HxBxT) 2) Schale mit gehenkelter Messing-Einfassung, im Boden gemarkt Firmen-Wappen von Max Roesler, Rodach, Nr. 4381, Rand durchbrochen, Oberfläche mit unregelmäßiger Wabenstruktur, Henkel an Löwenköpfen befestigt, altersgemäßer Zustand, Riss in Wandung, 7,5 x 20 x 9,5 cm (HxBxT) 3) Schlichte Schale, ungemarkt, viereckige Schale mit abgerundeten Ecken, altersgemäßer Zustand, Krakelee, 6 x 17 x 7 cm (HxBxT)
18. Jh., blau, verschiedene Tierdarstellungen im Dreifachkreis, zwei davon aus der Serie "Springertjes", altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen, Portugal
Mitte 17. Jh., blau/gelbes, florales Dekor, altersgemäß guter Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)
Trinkstiefel
Gründerzeit, Keramik reliefiert, Schauseite mit Groteskenkopf, Spruch "Trink aus meinem Schafte - Lauter edle Säfte", guter Zustand, 25 x 18 cm (HxB)
Roesler Wandteller "A Patak" / "Der Bach"
um 1900, surrealistische Szene einer blühenden Landschaft mit Bach, im Boden gemarkt Firmen-Wappen von Max Roesler, Rodach sowie einer ungarischen Manufaktur welche den Teller kolorierte, altersgemäßer Zustand, ein kleiner, restaurierter Chip am Rand, D. 29,5 cm
Roesler ceramic wall plate "The creek", small chip on edge
Zwei Eichwald Majolika Schalen, Art déco
grüner Fond mit typischen, kolorierten Art déco Dekor-Elementen 1) längliche Schale, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. 7563 6", altersgemäßer Zustand, Lasur einmal restauriert, 10 x 18 x 7 cm (HxBxT) 2) Eichwald Henkelschale, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. "7704", restaurierungsbedürftig, Henkel einseitig angerissen, 13,5 x 16,5 x 9 cm (HxBxT)
Two Art deco ceramic / majolica bowls, Eichwald
Seltener original Kautabaktopf, G. A. Hanewacker
glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit Original Deckel, beidseitig beschriftet, zierliche Handhaben, 1,25 Liter, sehr guter Zustand, 18 x 15 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück.
Roesler Abtropfschale mit Unterteller, um 1900
weiß glasiert, Goldrand, beides im Boden gemarkt Firmen-Wappen von Max Roesler, Rodach, Nr. "470 809", aufwendig durchbrochene Ränder, altersgemäß guter Zustand, Schale D. 26,5 cm, Teller D. 26 cm
Wohl Delft Teller mit chinesischen Dekor, 1. Hälfte 18. Jh.
Unterglasurmalerei, rückseitig drei Nummern, früher wohl Delfter Teller mit blau-weißem Wanli-Dekor, floral verziert, Zinnglasur, altersgemäß guter Zustand, Glasurabrieb, mit kleinen Chips, 3 x 23 cm (HxD)
Bitte besichtigen. Plate with Chinese decor, 1st half of 18th century, arguably Delf with blue-white Wanli decor, good age-appropriate condition, glazure rubbed, small chips
Großer Tabaktopf "Varinas"
blaues, florales Dekor, Zinndeckel, wohl ein Auststellungsstück aus einem Tabakmuseum, ca. 8 Liter, sehr guter Zustand, H. 28 cm
Seltenes Sammlerstück.
Drei Louis-Seize Empirefliesen, Ende 18. Jh.
manganfarben, selten, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Sechs kleine Eichwald Majolika Konfektteller und runde Anbietplatte, Jugendstil
grüner Fond mit kolorierten Blüten und anderen zeittypischen Elementen, im Boden gemarkt "Eichwald" und Nr. "6932" bze. "6938", altersgemäß guter Zustand, kleine Teller D. 14 cm, großer Teller D. 22,5 cm
Art nouveau ceramic / majolica plates, Eichwald
Stellmacher Vase mit Henkeln, Jugendstil
bläulich koloriert mit Blumenmotiv, im Boden gemarkt "Stellmacher Potterie, Teplitz", altersgemäß guter Zustand, 9 x 14,5 cm (HxD)
Art nouveau ceramic vase with handles, Stellmacher
Paar Buchstützen mit Kakadus
Art Déco, ocker glasiert, ungemarkt, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, ein Kakadu mit Spannungsrissen im Boden, H. 25 cm