65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Literatur

ab 10:40 Uhr - 5 Objekte
Nr. 95
Limit: 45 EUR

Drei Alben mit Zigarettenbildern

vollständig, altersgemäß guter Zustand 1) "Modenbilder aus vier Jahrhunderten", 1933, Haus Neuerburg Köln 2) "Galerie Schöner Frauen des Films", 1936, Garbáty 3) "Acht Wanderungen durch deutsche Gaue", 1938, Frühlingsfahrten, Pet. Cremer, Standard-Seifen- und Glyzerinwerke Düsseldorf

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 96
Limit: 30 EUR

Drei historische Sachbücher

1) Soldan-Heppe "Geschichte der Hexenprozesse", 1938, mit 33 zeitgenössischen Abbildungen, altersgemäß guter Zustand, 317 Seiten, Antäus-Verlag Lübeck/Leipzig 2) M. V. v. Féréal "Die Geheimnisse der Inquisition", und anderer geheimer Gesellschaften Spaniens, deutsch von L. v. Alvensleben, altersgemäß guter Zustand, 504 Seiten, Bibliographische Anstalt Budapest 3) Otto von Corvin "Die Geißler", historische Denkmale des Fanatismus in der römisch-katholischen Kirche, Ergänzungswerk zum "Pfaffenspiegel", altersgemäß guter Zustand, 346 Seiten, U. Bock Verlag Berlin-Schöneberg

Nr. 97
Limit: 220 EUR

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus"

1687, Ledereinband mit fünf Bünden, Goldschnitt, in Latein verfasster Text, ein Kupferstich, altersgemäß guter Zustand, Claud ll Thiboust, Paris

Nr. 98
Limit: 80 EUR

Miniatur-Bibliothek mit 36 Büchern

2. Hälfte 20. Jh., Miniaturbücher der Medizin, Gesetze, heilige Schriften und Geschichten, Sprachen: deutsch, französisch, spanisch, englisch und lateinisch, sieben Bücher davon Notizbücher, alle in Leder gebunden, dazu vier mit Eulen verzierte Zinn-Buchständer und ein Setzkasten, guter Zustand, Setzkasten 16 x 22 x 40 mm (HxBxT), Buch 2,8 x 22 mm (HxT)

Nr. 99
Limit: 40 EUR

Zigarettenbilderalbum "Reisen und Wandern durch Deutschlands Gaue"

1930, Sammelbilderalbum 1, Harz, mit eingeklebten Bildern und Wanderkarte, guter Zustand, vollständig, 20 Seiten, Zigaretten Comp. Dresden