65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Spielzeug

ab 10:35 Uhr - 9 Objekte
Nr. 90
Limit: 40 EUR

Holzpferd mit Wagen, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, Pferd auf Rollen mit blauen Wagen, guter bespielter Zustand, Seitenteile des Wagens bemalt, Pferd H. 25 cm, Gespann L. 67 cm

Nr. 92
Limit: 40 EUR

Drei Kinderinstrumente, 2. Hälfte 20. Jh.

Kunststoff, Akkordeon, Trommel und ein Kinderklavier "Goldon", altersgemäß guter Zustand, Balg beim Akkordeon undicht, Gehäuse eingerissen, noch spielbar, Trommel bemalt, Klavier 19 x 33 cm (HxB), Trommel 12 x 20 cm (HxD), Akkordeon 22 x 21 cm (HxB)

Nr. 93
Limit: 120 EUR

Wilesco Dampfmaschine, 2. Hälfte 20. Jh.

Blech, Kesselhaus mit Ziegelsteinmuster, großes Schwungrad mit Fliehkraftregler, Transmission, Bohrmaschine, Tischkreissäge und Trommelbehälter auf Platte montiert, bespielter Zustand, etwas korrodiert, ein Riemen fehlt, Griff vom Brenner abgebrochen, ungeprüft, laut Einlieferer funktionsfähig, Platte 25 x 55 x 35 cm (HxBxT)