65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Spielzeug
ab 10:35 Uhr - 9 ObjekteKämmer & Reinhardt Mädchenpuppe, um 1900
Biskuitporzellan, am Hinterkopf gemarkt "K &(im Stern) R, SIMON & HALBIG", Kurbelkopf, offener Mund mit vier Zähnen, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, Original Perücke, Waltershäuser Gliederkörper, Schuhe und Unterkleid aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, bespielter Zustand, H. 80 cm
Girl Doll from Kämmer & Reinhardt, circa 1900, bisque porcelain, blue sleeping eyes, ear holes, original hair, shoes and undergarnment from same period, good, played age-appropriate condition
Käthe Kruse Puppenmädchen Ulrike, 1937
Modellreihe VIII 28 April 1937, mit Nesselstoff überzogener Pappkopf, gemaltes Gesicht, drehbar, blonde, handgeknüpfte Echthaarperücke, bräunliche Augen, Arme angenäht, Beine mit Scheibengelenken, Original Kleidung und Schilder, unter der rechten Fußsohle fünfstelliger Zahlenstempel, altersgemäßer Zustand, leichter Farbabrieb an der Nase, Überzug am linken Arm beschädigt, Arme und Beine sind mit dünnen Stoff überzogen und angenäht, der als Schutz des originalen Stoffes dienen soll, dieser kann ohne Weiteres wieder entfernt werden, H. 52 cm
Kaethe Kruse Doll, Germany, "Ulrike", real hair, nose abrasion, dress, shoes and sign original, good age-appropriate condition
Kewpie Puppe, 1. Hälfte 20. Jh.
Biskuitporzellan, mit kleinen blauen Flügeln, polychrom gefasst, Gummizug der Arme intakt, altersgemäß guter Zustand, H. 22 cm
Holzpferd mit Wagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz, Pferd auf Rollen mit blauen Wagen, guter bespielter Zustand, Seitenteile des Wagens bemalt, Pferd H. 25 cm, Gespann L. 67 cm
Seltene Kinder-Puppenkarre, um 1900
Holz, gedrechselte Stäbe, Metallräder mit Speichen, Abstellstützen, restaurierter Zustand, 56 x 35 x 95 cm (HxBxT)
Seltenes Sammlerstück.
Drei Kinderinstrumente, 2. Hälfte 20. Jh.
Kunststoff, Akkordeon, Trommel und ein Kinderklavier "Goldon", altersgemäß guter Zustand, Balg beim Akkordeon undicht, Gehäuse eingerissen, noch spielbar, Trommel bemalt, Klavier 19 x 33 cm (HxB), Trommel 12 x 20 cm (HxD), Akkordeon 22 x 21 cm (HxB)
Wilesco Dampfmaschine, 2. Hälfte 20. Jh.
Blech, Kesselhaus mit Ziegelsteinmuster, großes Schwungrad mit Fliehkraftregler, Transmission, Bohrmaschine, Tischkreissäge und Trommelbehälter auf Platte montiert, bespielter Zustand, etwas korrodiert, ein Riemen fehlt, Griff vom Brenner abgebrochen, ungeprüft, laut Einlieferer funktionsfähig, Platte 25 x 55 x 35 cm (HxBxT)
Karl Bub Nürnberg Zeitungskiosk und Fahrkartenhaus, um 1930
Blech lithografiert grün und beige, altersgemäß guter Zustand 1) Zeitungskiosk, mit Werbeaufdrucken, offenes Verkaufsfenster mit Glasscheibe und Aufdruck "Zeitungen", vier Wandhalter für Zeitungen, 11 x 15 x 10 cm (HxBxT) 2) Fahrkartenhaus, aufgedruckte Werbeplakate, Tür, eingehängte Landkarte an der Kartenausgabe, Kartenschalter teilverglast mit Aufdruck "Fahrkarten", Sitzbank, Mechanik der Fahrkartenausgabe funktionsfähig, 12 x 10 x 15 cm (HxBxT)