65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Münzen, Briefmarken
ab 10:20 Uhr - 37 ObjekteUNO Ersttagsbriefe (FDCs) und Dokumentation "75 Jahre Nobelpreis“
1) Konvolut UNO-Vereinte Nationen, ca. 65 diverse Belege und FDC mit ca. 316 Briefmarken im Ornder, sehr guter Zustand 2) "75 Jahre Nobelpreis" (1901-1976) eine philatelistische und kulturhistorische Dokumentation mit 26 Textseiten und 67 Sondermarken im Ordner, sehr guter Zustand
Berliner Briefmarken in zwei Alben
Leuchtturm Alben jeweils im Schuber, 1959 - 1990, postfrisch, teilweise gestempelt, vollständige Sammlung ab 1959, Seiten vor 1959 leer, sehr guter Zustand
48 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900
Lithografie- und Prägekarten im Steckalbum, unter anderem zum Geburtstag und Neuen Jahr, altersgemäß guter Zustand, Album 28 x 22,5 cm (HxB), Karten 14 x 9 cm (HxB)
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"
Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 Bildpostkarten, sehr guter Zustand
Album "500 Jahre Post"
Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand
Fünf verschiedene Schüsselpfennige
Silber, 1) zwei Stück Göttingen, 2) Pfalz, 3) Pfalz, Simmern Richard 1569-1598, 4) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "
Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand
Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl,1701
Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtes und belorbeertes Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)
Ca. 440 Ansichtskarten / Postkarten im Album
um 1900 bis ca. 1930, 56 Seiten, kolorierte und schwarz-weiße Karten, unter anderem Augsburg, Salzkammergut, Kirchen, Ost- und Westharz, Soldatengrüße, topografische Postkarten, Städteansichten, Glückwunschkarten, altersgemäß guter Zustand, teils gelaufen, Album 38 x 25 x 6 cm (HxBxT)
96 Ansichtskarten / Postkarten von Halberstadt
1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, 9 x 14 cm (HxB)
17 Notgeldscheine, Bielefeld und verschiedene Orte Schlesiens
gerahmt, guter Zustand 1) Notgeldschein der Stadt Bielefeld auf Stoff, zur 700-jährigen Jubiläumsfeier der Stadt Bielefeld am 15. Juli 1921, 2) Vier Scheine der Stadt Gottesberg, Schlesien von 1921 3) Vier Scheine von Kreuzburg in Oberschlesien von 1921 4) Vier Scheine Neumarkt, Schlesien von 1921 5) Vier Scheine von Oels in Schlesien von 1922
Album "150 Jahre Briefmarke"
Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand