65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Münzen, Briefmarken

ab 10:20 Uhr - 37 Objekte
Nr. 49
Limit: 40 EUR

UNO Ersttagsbriefe (FDCs) und Dokumentation "75 Jahre Nobelpreis“

1) Konvolut UNO-Vereinte Nationen, ca. 65 diverse Belege und FDC mit ca. 316 Briefmarken im Ornder, sehr guter Zustand 2) "75 Jahre Nobelpreis" (1901-1976) eine philatelistische und kulturhistorische Dokumentation mit 26 Textseiten und 67 Sondermarken im Ordner, sehr guter Zustand

Nr. 50
Limit: 65 EUR

Berliner Briefmarken in zwei Alben

Leuchtturm Alben jeweils im Schuber, 1959 - 1990, postfrisch, teilweise gestempelt, vollständige Sammlung ab 1959, Seiten vor 1959 leer, sehr guter Zustand

Nr. 51
Limit: 45 EUR

Ca. 5390 Briefmarken und Blocks aus aller Welt

unter anderem Polen, Tschechoslowakei, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Vietnam, BRD, DDR, Russland usw. in fünf Alben, guter Zustand

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 52
Limit: 125 EUR

Fünf verschiedene Schüsselpfennige

Silber, 1) Pfalz-Veldenz Georg Gustav, 2) bis 5) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 53
Limit: 65 EUR

48 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900

Lithografie- und Prägekarten im Steckalbum, unter anderem zum Geburtstag und Neuen Jahr, altersgemäß guter Zustand, Album 28 x 22,5 cm (HxB), Karten 14 x 9 cm (HxB)

Nr. 54
Limit: 50 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"

Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 Bildpostkarten, sehr guter Zustand

Nr. 55
Limit: 50 EUR

Album "500 Jahre Post"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

Nr. 56
Limit: 80 EUR

78 Ansichtskarten / Postkarten

um 1900 - 1930, im original Jugendstil Album, unter anderem Hamburg, Gotha, Leipzig, Erfurt, Wien, Nürnberg, Weimar, Lübeck, altersgemäßer Zustand, Album 28,5 x 22 cm (HxB), Karten 9 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 57
Limit: 125 EUR

Silber, 1) zwei Stück Göttingen, 2) Pfalz, 3) Pfalz, Simmern Richard 1569-1598, 4) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm

Nr. 58
Limit: 125 EUR

Vier 1/24 Taler / Groschen Hildesheim, Bistum Ernst von Bayern 1573- 1612

Silber, Jahreszahlen 1605, 1606, 1607 und 1609, Erhaltung sehr schön bis Stempelglanz, D. 22 mm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 59
Limit: 125 EUR

Vier Bruchtaler aus Kipper Zeit, Quedlinburg

Silber, 1) 1/24 Taler, 1617, Abtei Dorothea, 2) 1/24 Taler, 1622, Abtei Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg, 3) ein Dreier von 1622, 4) 12 Kreuzer, 1621, Erhaltung sehr schön, D. 15 - 25 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 60
Limit: 65 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "

Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand

Nr. 61
Limit: 110 EUR

43 Silbermünzen 5 DM BRD

Silber, verschiedene Ausgaben, Erhaltungszustand sehr schön

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 62
Limit: 125 EUR

Vier Münzen aus Kipper Zeit, Raum Braunschweig

Silber, 1) Braunschweig / Wolfenbüttel, 12 Kreuzer, 1621, Wilder Mann, Friedrich Ulrich, 2) 1/24 Taler, Halberstadt, Domkapitel, 1617, 3) 3 Kreuzer Stolberg-Grafschaft, Ludwig Georg, 4) wie 2), Erhaltung schön bis sehr schön, D. 19 - 25 mm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 63
Limit: 100 EUR

44 Münzen, 5 DM BRD

Kupfer / Nickel, verschiedene Ausgaben, Erhaltungszustand sehr schön bis vorzüglich

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 64
Limit: 240 EUR

Bergische Münzwaage von Johann Peter Braselmann

Wichlinghausen in Oberbarmen 1775, Waage aus Eisen mit Messingschalen, Kupferstich im Deckel des Kastens "Waag und Gewicht mach von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädig privil. examinirt und geschworner Ichtmacher JOH. PET. BRASELMANN, auf Wichlinghausen in Oberbarmen. 1775", Abnahme handschriftliche quittiert "Justirt. Süsserott", mit 18 quadratischen Münzgewichten (im Kasten mit roter Farbe bezeichnet) und drei Ausgleichsgewichten unter Messing-Klappdeckel, sehr guter Zustand, im Kasten 2,3 x 18,5 x 9,5 cm (HxBxT)
Coin scales by Johann Peter Braselmann, 1775, iron scale, brass plates, copperplate print indicates year and manufacturer, handwritten receipt of acceptance, set of 18 square weights and three counterweights, very good condition, with case

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 65
Limit: 125 EUR

Silber, 1) Wolfgang Georg zu Stolberg 1624, 2) Hanau- Münzenberg. Philippe Louis II, 3) Stadt Köln nach 1511, 4) und 5) nicht zu Lokalisieren, zwei Schüsselpfennig gebrochen, D. 12 mm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 66
Limit: 50 EUR

Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl,1701

Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtes und belorbeertes Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)

Nr. 67
Limit: 150 EUR

Ca. 440 Ansichtskarten / Postkarten im Album

um 1900 bis ca. 1930, 56 Seiten, kolorierte und schwarz-weiße Karten, unter anderem Augsburg, Salzkammergut, Kirchen, Ost- und Westharz, Soldatengrüße, topografische Postkarten, Städteansichten, Glückwunschkarten, altersgemäß guter Zustand, teils gelaufen, Album 38 x 25 x 6 cm (HxBxT)

Nr. 68
Limit: 300 EUR

12 Silbermedaillen, Sterlingsilber, antike Deutsche Städtewappen

925-/ Silber, Degussa, Hannover, Düsseldorf, Bremen, Hamburg, Berlin, München, Nürnberg, Freiburg, Bonn, Frankfurt, Stuttgart, Essen, alle Medaillen einzeln nummeriert, Erhaltung sehr schön, patiniert, D. 55 mm, G. Gesamtgewicht 757 g
Silver medals, sterling silver, antique German city crests, Degussa, Hanover, Düsseldorf, Bremen, Hamburg, Berlin, Munich, Nuremberg, Freiburg, Bonn, Frankfurt, Stuttgart, Essen, numbered, very good condition, patinated

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 69
Limit: 300 EUR

Zwei Goldmünzen von San Marino

917/- Gold, 1980 1) 2 Scudi, stempelglanz, D. 21 mm, G. 6,0 g 2) 1 Scudo, vorzüglich bis sehr schön, D. 16 mm, G. 3,0 g
2 x 22 ct gold coins of San Marino

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 70
Limit: 65 EUR

96 Ansichtskarten / Postkarten von Halberstadt

1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, 9 x 14 cm (HxB)

Nr. 71
Limit: 60 EUR

Ca. 480 Notgeld Serienscheine, Städtenotgeld, Reutergeld, Hellerscheine und Gutscheine

um 1920, eingelegt in Steckalbum, darunter Wilsnack, Weimar, Bad Lauchstedt, Bitterfeld, Lauenstein, Oschersleben, Stendal, Liegnitz, und viele mehr, kassenfrisch bis gebraucht

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 72
Limit: 60 EUR

17 Notgeldscheine, Bielefeld und verschiedene Orte Schlesiens

gerahmt, guter Zustand 1) Notgeldschein der Stadt Bielefeld auf Stoff, zur 700-jährigen Jubiläumsfeier der Stadt Bielefeld am 15. Juli 1921, 2) Vier Scheine der Stadt Gottesberg, Schlesien von 1921 3) Vier Scheine von Kreuzburg in Oberschlesien von 1921 4) Vier Scheine Neumarkt, Schlesien von 1921 5) Vier Scheine von Oels in Schlesien von 1922

Nr. 73
Limit: 125 EUR

Silber, 1) Stadt Köln nach 1511, 2) Stadt Göttingen, 3) Salm-Dhaun Adolf Heinrich 1561 - 1606, 4) Christian Wilhelm zu Brandenburg, 5) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 74
Limit: 220 EUR

11 Brakteaten und Dünnpfennige, frühes Mittelalter

Silber, deutschsprachiger Raum, verschiedene Erhaltungen: sehr schön bis nur in Teilen erhalten

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 75
Limit: 125 EUR

Fünf 1/24 Taler / Groschen Magdeburg

Silber, Jungfrau (Magd) über Stadttor, Reichsapfel mit 24, aus den Jahren: 2x 1622, 1616, 1623, einer ohne Jahreszahl, Erhaltung schön bis sehr schön, D. 22 mm
Bitte besichtigen. Coins from the early middle age, silver, German-speaking region, conditions from only partly preserved to very good

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 76
Limit: 40 EUR

Album mit über 130 Ansichtskarten, größtenteils um 1900 - 1930

Postkarten verschiedener Themengebiete: Stadtansichten, Harzansichten, Schiffe, Grußkarten, Soldatenpost, altersgemäß guter Zustand, Karten ca. 10 x 15 cm (HxB), Album 27 x 23 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 77
Limit: 50 EUR

Große Ansichtskarten-Sammlung (2716 Postkarten)

nach 1945 bis ca. 1980, davon 1791 Stück DDR, 701 Stück BRD, 224 Stück Ausland, alles Topografie, Festtage, Tiere usw., guter Zustand

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 78
Limit: 55 EUR

47 Umlaufmünzen, 10 und 20 DDR Mark

Kupfer / Nickel, 20 x 10 DDR Mark und 27 x 20 DDR Mark, Erhaltung sehr schön

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 79
Limit: 50 EUR

20 Numisbriefe aus aller Welt

im Originalalbum, dazu 10 Banknotenbriefe abgeheftet, guter Zustand

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 80
Limit: 125 EUR

Silber, 1) Wolfgang Georg zu Stolberg 1624, 2) Mainz-Bistum Wolfgang von Dalberg, 3) zwei Schüsselpfennige Frankfurt-Stadt nach 1620, 4) Hanau-Münzenberg Philippe Louis II, D. 12 mm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 81
Limit: 60 EUR

Acht antike römische Münzen von Constantinus und anderen Kaisern

Kupfer, Römisches Reich, gerahmt auf weißen Stoff mit brauner Holzleiste, guter Zustand, 22 x 18 cm (HxB)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 82
Limit: 50 EUR

40 x Umlaufmünzen, 10 und 20 DDR Mark

Kupfer / Nickel, 10 x 10 DDR Mark und 30 x 20 DDR Mark, Erhaltung sehr schön

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 83
Limit: 30 EUR

15 Silbermünzen 1/2 Doller USA

Silber, verschiedene Ausgabe, Erhaltungszustand schön bis vorzüglich

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 84
Limit: 50 EUR

Album "150 Jahre Briefmarke"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand

Nr. 85
Limit: 70 EUR

64 Harz Ansichtskarten / Postkarten

um 1900 bis ca. 1930, eingelegt in Steckalbum, unter anderem Bodetal, Regenstein, Alexisbad, Stolberg, Schierke, Brocken und viele mehr, 9 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR