65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Münzen, Briefmarken
ab 10:20 Uhr - 37 ObjekteUNO Ersttagsbriefe (FDCs) und Dokumentation "75 Jahre Nobelpreis“
1) Konvolut UNO-Vereinte Nationen, ca. 65 diverse Belege und FDC mit ca. 316 Briefmarken im Ornder, sehr guter Zustand 2) "75 Jahre Nobelpreis" (1901-1976) eine philatelistische und kulturhistorische Dokumentation mit 26 Textseiten und 67 Sondermarken im Ordner, sehr guter Zustand
Berliner Briefmarken in zwei Alben
Leuchtturm Alben jeweils im Schuber, 1959 - 1990, postfrisch, teilweise gestempelt, vollständige Sammlung ab 1959, Seiten vor 1959 leer, sehr guter Zustand
Ca. 5390 Briefmarken und Blocks aus aller Welt
unter anderem Polen, Tschechoslowakei, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Vietnam, BRD, DDR, Russland usw. in fünf Alben, guter Zustand
Fünf verschiedene Schüsselpfennige
Silber, 1) Pfalz-Veldenz Georg Gustav, 2) bis 5) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm
48 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900
Lithografie- und Prägekarten im Steckalbum, unter anderem zum Geburtstag und Neuen Jahr, altersgemäß guter Zustand, Album 28 x 22,5 cm (HxB), Karten 14 x 9 cm (HxB)
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"
Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 Bildpostkarten, sehr guter Zustand
Album "500 Jahre Post"
Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand
78 Ansichtskarten / Postkarten
um 1900 - 1930, im original Jugendstil Album, unter anderem Hamburg, Gotha, Leipzig, Erfurt, Wien, Nürnberg, Weimar, Lübeck, altersgemäßer Zustand, Album 28,5 x 22 cm (HxB), Karten 9 x 14 cm (HxB)
Silber, 1) zwei Stück Göttingen, 2) Pfalz, 3) Pfalz, Simmern Richard 1569-1598, 4) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm
Vier 1/24 Taler / Groschen Hildesheim, Bistum Ernst von Bayern 1573- 1612
Silber, Jahreszahlen 1605, 1606, 1607 und 1609, Erhaltung sehr schön bis Stempelglanz, D. 22 mm
Vier Bruchtaler aus Kipper Zeit, Quedlinburg
Silber, 1) 1/24 Taler, 1617, Abtei Dorothea, 2) 1/24 Taler, 1622, Abtei Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg, 3) ein Dreier von 1622, 4) 12 Kreuzer, 1621, Erhaltung sehr schön, D. 15 - 25 mm
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "
Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand
43 Silbermünzen 5 DM BRD
Silber, verschiedene Ausgaben, Erhaltungszustand sehr schön
Vier Münzen aus Kipper Zeit, Raum Braunschweig
Silber, 1) Braunschweig / Wolfenbüttel, 12 Kreuzer, 1621, Wilder Mann, Friedrich Ulrich, 2) 1/24 Taler, Halberstadt, Domkapitel, 1617, 3) 3 Kreuzer Stolberg-Grafschaft, Ludwig Georg, 4) wie 2), Erhaltung schön bis sehr schön, D. 19 - 25 mm
44 Münzen, 5 DM BRD
Kupfer / Nickel, verschiedene Ausgaben, Erhaltungszustand sehr schön bis vorzüglich
Bergische Münzwaage von Johann Peter Braselmann
Wichlinghausen in Oberbarmen 1775, Waage aus Eisen mit Messingschalen, Kupferstich im Deckel des Kastens "Waag und Gewicht mach von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädig privil. examinirt und geschworner Ichtmacher JOH. PET. BRASELMANN, auf Wichlinghausen in Oberbarmen. 1775", Abnahme handschriftliche quittiert "Justirt. Süsserott", mit 18 quadratischen Münzgewichten (im Kasten mit roter Farbe bezeichnet) und drei Ausgleichsgewichten unter Messing-Klappdeckel, sehr guter Zustand, im Kasten 2,3 x 18,5 x 9,5 cm (HxBxT)
Coin scales by Johann Peter Braselmann, 1775, iron scale, brass plates, copperplate print indicates year and manufacturer, handwritten receipt of acceptance, set of 18 square weights and three counterweights, very good condition, with case
Silber, 1) Wolfgang Georg zu Stolberg 1624, 2) Hanau- Münzenberg. Philippe Louis II, 3) Stadt Köln nach 1511, 4) und 5) nicht zu Lokalisieren, zwei Schüsselpfennig gebrochen, D. 12 mm
Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl,1701
Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtes und belorbeertes Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)
Ca. 440 Ansichtskarten / Postkarten im Album
um 1900 bis ca. 1930, 56 Seiten, kolorierte und schwarz-weiße Karten, unter anderem Augsburg, Salzkammergut, Kirchen, Ost- und Westharz, Soldatengrüße, topografische Postkarten, Städteansichten, Glückwunschkarten, altersgemäß guter Zustand, teils gelaufen, Album 38 x 25 x 6 cm (HxBxT)
12 Silbermedaillen, Sterlingsilber, antike Deutsche Städtewappen
925-/ Silber, Degussa, Hannover, Düsseldorf, Bremen, Hamburg, Berlin, München, Nürnberg, Freiburg, Bonn, Frankfurt, Stuttgart, Essen, alle Medaillen einzeln nummeriert, Erhaltung sehr schön, patiniert, D. 55 mm, G. Gesamtgewicht 757 g
Silver medals, sterling silver, antique German city crests, Degussa, Hanover, Düsseldorf, Bremen, Hamburg, Berlin, Munich, Nuremberg, Freiburg, Bonn, Frankfurt, Stuttgart, Essen, numbered, very good condition, patinated
Zwei Goldmünzen von San Marino
917/- Gold, 1980 1) 2 Scudi, stempelglanz, D. 21 mm, G. 6,0 g 2) 1 Scudo, vorzüglich bis sehr schön, D. 16 mm, G. 3,0 g
2 x 22 ct gold coins of San Marino
96 Ansichtskarten / Postkarten von Halberstadt
1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, 9 x 14 cm (HxB)
Ca. 480 Notgeld Serienscheine, Städtenotgeld, Reutergeld, Hellerscheine und Gutscheine
um 1920, eingelegt in Steckalbum, darunter Wilsnack, Weimar, Bad Lauchstedt, Bitterfeld, Lauenstein, Oschersleben, Stendal, Liegnitz, und viele mehr, kassenfrisch bis gebraucht
17 Notgeldscheine, Bielefeld und verschiedene Orte Schlesiens
gerahmt, guter Zustand 1) Notgeldschein der Stadt Bielefeld auf Stoff, zur 700-jährigen Jubiläumsfeier der Stadt Bielefeld am 15. Juli 1921, 2) Vier Scheine der Stadt Gottesberg, Schlesien von 1921 3) Vier Scheine von Kreuzburg in Oberschlesien von 1921 4) Vier Scheine Neumarkt, Schlesien von 1921 5) Vier Scheine von Oels in Schlesien von 1922
Silber, 1) Stadt Köln nach 1511, 2) Stadt Göttingen, 3) Salm-Dhaun Adolf Heinrich 1561 - 1606, 4) Christian Wilhelm zu Brandenburg, 5) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm
11 Brakteaten und Dünnpfennige, frühes Mittelalter
Silber, deutschsprachiger Raum, verschiedene Erhaltungen: sehr schön bis nur in Teilen erhalten
Fünf 1/24 Taler / Groschen Magdeburg
Silber, Jungfrau (Magd) über Stadttor, Reichsapfel mit 24, aus den Jahren: 2x 1622, 1616, 1623, einer ohne Jahreszahl, Erhaltung schön bis sehr schön, D. 22 mm
Bitte besichtigen. Coins from the early middle age, silver, German-speaking region, conditions from only partly preserved to very good
Album mit über 130 Ansichtskarten, größtenteils um 1900 - 1930
Postkarten verschiedener Themengebiete: Stadtansichten, Harzansichten, Schiffe, Grußkarten, Soldatenpost, altersgemäß guter Zustand, Karten ca. 10 x 15 cm (HxB), Album 27 x 23 cm (HxB)
Große Ansichtskarten-Sammlung (2716 Postkarten)
nach 1945 bis ca. 1980, davon 1791 Stück DDR, 701 Stück BRD, 224 Stück Ausland, alles Topografie, Festtage, Tiere usw., guter Zustand
47 Umlaufmünzen, 10 und 20 DDR Mark
Kupfer / Nickel, 20 x 10 DDR Mark und 27 x 20 DDR Mark, Erhaltung sehr schön
20 Numisbriefe aus aller Welt
im Originalalbum, dazu 10 Banknotenbriefe abgeheftet, guter Zustand
Silber, 1) Wolfgang Georg zu Stolberg 1624, 2) Mainz-Bistum Wolfgang von Dalberg, 3) zwei Schüsselpfennige Frankfurt-Stadt nach 1620, 4) Hanau-Münzenberg Philippe Louis II, D. 12 mm
Acht antike römische Münzen von Constantinus und anderen Kaisern
Kupfer, Römisches Reich, gerahmt auf weißen Stoff mit brauner Holzleiste, guter Zustand, 22 x 18 cm (HxB)
40 x Umlaufmünzen, 10 und 20 DDR Mark
Kupfer / Nickel, 10 x 10 DDR Mark und 30 x 20 DDR Mark, Erhaltung sehr schön
15 Silbermünzen 1/2 Doller USA
Silber, verschiedene Ausgabe, Erhaltungszustand schön bis vorzüglich
Album "150 Jahre Briefmarke"
Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand
64 Harz Ansichtskarten / Postkarten
um 1900 bis ca. 1930, eingelegt in Steckalbum, unter anderem Bodetal, Regenstein, Alexisbad, Stolberg, Schierke, Brocken und viele mehr, 9 x 14 cm (HxB)