65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Asiatika

ab 12:55 Uhr - 81 Objekte
Nr. 463
Limit: 120 EUR

Geisterschwert / Käsch-Schwert, China, 19. Jh.

Münzen der Qing-Dynastie (1644 - 1911) auf handgeschmiedetem Vierkant aufgezogen, beschädigt, ein Teil der Münzen am Knauf lose, L. 46 cm
Bitte besichtigen. Chinese cash coin sword / ghost sword, 19th century, damaged, coins at pommel loose but attached

Nr. 465
Limit: 90 EUR

Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm
Elaborately carved Dragon Statue, Indonesia, 2nd half 20th century, balsa wood, good condition

Nr. 466
Limit: 120 EUR

Kris mit Scheide, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh.

Dolch mit stark gewellter und am Ansatz gekehlter Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung, geschnitzter Holzgriff, Wranka und Scheide aus lackiertem Holz, altersgemäß guter Zustand, mit Scheide L. 49 cm, Klinge L. 32,5 cm
Indonesian Kris, 1st half 20th century, dragger damascus blade, carved wooden handle, lacquered wooden sheath, good age-appropriate condition

Nr. 475
Limit: 500 EUR

Figur einer Guanyin, China, 1. Hälfte 20. Jh.

hellrote Koralle mit weißen Einschlüssen, aus natürlichem Korallenast fein geschnitzte Göttin mit einer Kugel im Arm, am Meer stehend, montiert auf Holzsockel, ohne Sockel H. 9,5 cm, mit Sockel H. 10 cm
Hand carved bright red coral Guanyin on a wooden base, china, 1st half of 20th century

Nr. 478
Limit: 90 EUR

Flaschenkürbis für Tabak, Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.

Kalebassen-Kürbis, mit Platten und Ornamenten aus Weißmetall und Messing beschlagen, an Kette befestigter Metallstopfen als Verschluss, guter Zustand, H. 14 cm
Tibetan gourd for tobacco, calabash mounted with white metal and brass shields and ornaments, metal plug fixed on a chain, good condition, 1st half 20th century

Nr. 479
Limit: 60 EUR

Liturgisches Gefäß / Deckeldose mit Spatel, Tibet, 19. Jh.

Kupferbronze, zweiteilige Deckeldose, getriebene Ornamente, umlaufendes Dekor, Dose mit Klappscharnier und Kette, daran befestigt ein Spatel, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, 2,5 x 7,5 x  6 cm (HxLxD)
Tibetan round brass/copper container, with a small spatula, good condition, with patina, 19th century

Nr. 481
Limit: 40 EUR

Japanische Lackvase mit Deckel, um 1900

Holz schwarz gelackt, mit Zweigen und Faltern bemalt, bauchiger Korpus in Form einer Urne, altersgemäß guter Zustand, H. 12 cm
Japanese lacquer vase with lid, circa 1900, wood, black lacquer, good age-appropriate condition

Nr. 483
Limit: 250 EUR

Kris mit zweiköpfiger Schlange, Indonesien, 19.-20. Jh.

Dolch mit mehrfach gewellter Damastklinge aus Rasenerz mit Pamorzeichnung und aufgelegter Doppelkopf-Schlange aus Messing, geschnitzter Holzgriff, floral verziertes Kupfer/Messing Pendak, weit auslaufende, schiffsförmige Wranka aus Holz, altersgemäß guter Zustand, Wranka rissig geklebt, mit kleiner Beschädigung am Rand, mit Scheide L. 47 cm, Klinge L. 35 cm
Indonesian Kris, 19th / 20 th century, dagger with undulated damascus blade with brass snake / naga relief, carved wooden handle, copper / brass sheath, good age-appropriate condition, wranka with glued cracks and a small chip at edge

Nr. 484
Limit: 50 EUR

Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.

Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm
Iguana in the surf, 2nd half 20th century, teak, slightly damaged, three spikes on the back damaged

Nr. 485
Limit: 60 EUR

Zwei kleine Cloisonné Vasen, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, vierkantig gebauchte Form, ovalen Kartuschen mit figürlichen Darstellungen, altersgemäßer Zustand, H. 14 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, red ground, figural depictions, age-appropriate condition

Nr. 486
Limit: 300 EUR

Aufwendig gestaltete Opferschale, Tibet, 20. Jh.

Kupfer, Messing, runder Stand mit aufgelegtem Silberband verziert mit Ornamenten, Korpus mit sich erweiternder Wandung, handgetrieben, Deckel mit aufgelegtem Silberrand verziert mit Ornamenten, auf dem Deckel eingelegte Steine, Türkis, Koralle und Schmucksteine, reich verzierter Knauf mit einem Drachen (Silberlegierung), guter Zustand, Einlage der Rückseite vom Knauf fehlt wohl, 19 x 15 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan sacrificial bowl, 20th century, copper, brass, round base with applied silver band, lid with silver edge and turquoise, coral, good condition

Nr. 489
Limit: 400 EUR

Cloisonné Teekanne, China, Qianlong-Periode (1736 - 1795)

Chinese Cloisonné tea pot, Qianlong period (1736 - 1795) of Qing dynasty, bronze, enamel in brass filigree work, light blue ground, hand-made, due to processing / fashioning maybe older, attached receipt which hints to Qianlong period, good age-appropriate condition, in base corrosive traces

Nr. 492
Limit: 60 EUR

Zwei Cloisonné Vasen, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, auf schwarzem Grund, floral verziert, guter Zustand, bauchiger Korpus H. 21 cm, konischer Korpus H. 16 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, black ground, multicoloured floral decor, good condition

Nr. 493
Limit: 180 EUR

Kris mit reich verzierter Scheide, Indonesien, 1. Drittel 20. Jh.

Dolch mit leicht gewellter Damastklinge, aufwendig geschnitzter Holz-Griff, Wranka und Scheide aus Holz mit Fabelwesen und floralen Ornamenten aufwendig verziert, Gandar mit Hornabschlüssen, altersgemäß guter Zustand, Holzgriff etwas locker, unterer Hornabschluss rissig, mit Scheide L. 44 cm, Klinge L. 35,5 cm
Indonesian Kris, 1st third 20th century, dagger with slightly undulated damascus blade, well-elaborated carved wooden handle, wooden Wranka and sheath decoratet with mythical creatures and floral ornaments, Gandar with horn ends, good age-appropriate condition, handle loosely, lower horn end with small cracks

Nr. 495
Limit: 120 EUR

Münzen der Qing-Dynastie (1644 - 1911) auf handgeschmiedetem Vierkant aufgezogen, altersgemäßer Zustand, Münzen am vorderen Teil der Klinge lose, L. 47 cm
Chinese cash coin sword / ghost sword, 19th century, age-appropriate condition, coins at the front of the blade loosely

Nr. 497
Limit: 100 EUR

Phurba, Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Holz, unten dreiseitig spitz zulaufend, Spitze mit zwei verschlungene Schlangen (Nagas) verziert, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern dekoriert, altersgemäßer Zustand, kleine Abplatzungen, schöne Patina, L. 39 cm
Phurba / Ritual Dagger, Tibet / Nepal, 19th century, carved wood, peak decoratetd with two entwined snakes, end of the dagger decorated with three Buddha-faces, age-appropriate condition, small chips, nice patina

Nr. 500
Limit: 70 EUR

Drei japanische Seidenbilder mit Frauendarstellungen

Seidenmalerei, oben rechts signiert, drei verschiedene Frauendarstellungen im Kimono, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 22,5 x 27,5 cm (HxB)
Three Japanese silk paintings with female depictions, all wearing a kimono, silk, signed, good age-appropriate condition, with matte, framed

Nr. 502
Limit: 120 EUR

Liturgisches Gefäß, Tibet, 19. Jh.

Messing, zweiteilige Deckeldose, getriebene Ornamente, umlaufendes Dekor, innen Reste von Ablagerungen, Dose mit Klappscharnier und Kette, guter Zustand, mit Patina, 5 x 12 cm (HxD)
Tibetan round brass container, 19th century, good condition, with patina

Nr. 503
Limit: 200 EUR

Gau Amulettbehälter, Tibet, 19. Jh.

Silber (geprüft), tibetischer, sechseckiger Anhänger, mittiger Türkis ist mit Filigran als stilisiertem Weltenbaum umgeben, weitere Türkise und Korallen im äußeren Rand, reiche Ziselierung und Filigranarbeit, unterer Abschluss als Vajra / Dorje, oben typischer Ösengang mit Bambusröhrchen und Trageband, Rückseite aus Silber und zum Öffnen herausnehmbar, altersgemäß guter Zustand, 9 x 8 x 1,5 cm (HxBxT)
Tibetan Gau amulet box, silver prayer box, inset pendant decorated with turquoise and coral, repoussé work, filigree rope-work and spirals, with suspension tube and dorje with suspension hoop, good age-appropriate condition

Nr. 504
Limit: 80 EUR

Messing mit Emailledekor, balusterförmiger Korpus, guter Zustand, auf beigem Grund Kirschblüten und Vogel H. 23 cm, auf grünem Grund Kirschblüten und Schmetterling H. 26 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, multicoloured, depictions like cherry blossoms and butterflied, good condition

Nr. 506
Limit: 300 EUR

Buddha auf Thron sitzend, kleiner Hausaltar, China, 19. Jh.

Holz, mit alter Lackfassung, rückseitig verschlossene Kammer für den Segen, altersgemäßer Zustand, 25 x 13 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Chinese lacquered wood figure on throne, 19th century, small chamber on the back, age-appropriate condition

Nr. 507
Limit: 80 EUR

Sichel mit runder Scheide aus Holz, Nepal, 19. Jh.

Sichelblatt aus Eisen mit Holzgriff, runde Scheide mit Kerbschnitzerei verziert, Scheide mit Trage-Schnur, altersgemäßer Zustand, L. 30 cm
Sickle with a round wooden sheath with carving, Nepal, 19th century, age-appropriate condition

Nr. 512
Limit: 200 EUR

Großes Khukuri / Kukri Messer mit Beimessern und Scheide, Nepal, um 1900

schwere Eisenklinge mit innen liegender Schneide und Doppelrille am Messerrücken, Holzgriff, lederüberzogene Holzscheide mit Tasche, darin enthaltene Zundertasche mit Feuerstein, mit zwei Beimessern (Chakmak und Karda), altersgemäßer Zustand, mit Scheide L. 50 cm, Klingenlänge L. 34 cm, Beimesser L. 12 cm und 22 cm
Khukri with chakmak and karda, Nepal, around 1900, undecorated knife with wooden handle, leather-covered wooden sheath, both accessory knifes, tinder bag and flintstone, age-appropriate condition

Nr. 516
Limit: 85 EUR

Zwei chinesische Artisten, um 1900

Aquarell auf Papier zwei Blätter, junge Frau mit Schwertern, Mann mit Gewichten, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 17 cm (HxB), mit Passepartout, Gesamtmaß 34  x  26 cm (HxB)
Two Chinese artists, circa 1900, watercolor on paper, age-appropriate condition

Nr. 518
Limit: 200 EUR

Halsschmuck, Tibet, 20. Jh.

15 ovale Perlen aus Silber (geprüft) gefüllt mit einer Harz-Lack Mischung, im Wechsel mit jeweils fünf Filzscheiben, aufgezogen auf Baumwollschnur, altersgemäßer Zustand, L. ca. 90 cm
Tibetan necklace, 15 silver pearls filled with resin-lacquer mixture alternating with five felt slices each, on cotton string, age-appropriate condition

Nr. 519
Limit: 45 EUR

Drei asiatische Pinselwascher, um 1900

Speckstein, reich verschnitzt mit Tiermotiven (Affen und Fisch), altersgemäß guter Zustand, ca. 7 x 14 x 3 cm (HxBxT)
Three Asian paintbrush washer, steatite / soapstone, animal motifs (apes and fish)

Nr. 520
Limit: 100 EUR

Mahakala in Yab-Yum, Tibet, 20. Jh.

Gouache-Malerei auf Hornplatte, buddhistischer Gott in Grün (Farbe der Hoffnung) dargestellt in inniger Vereinigung, acht Arme mit Schlangen und dem Mudra gegen Schmerzen, auf Lotusthron umgeben von fünf weiteren Gottheiten, Szenen-Aufbau wie in Thangkas, guter Zustand, 13 x 8,5 cm (HxB)
Tibetan painting on horn of "Mahakala in Yab-Yum", 20th century, deity in green with eight arms with snakes, good condition

Nr. 521
Limit: 60 EUR

Zwei japanische Lackschatullen, 1. Drittel 20. Jh.

Holz, altersgemäßer Zustand, 1) kleine Rotlackschatulle verziert mit zwei Kranichen in Goldlack, signiert, Schlüsselblende fehlt, mit Schlüssel 5,5 x 21 x 15 cm (HxBxT), 2) große Rotlackschatulle mit Fujiyama und Vogel, Boden gerissen und kleinere Lackschäden, ohne Schlüssel 5,5 x 26 x 19 cm (HxBxT)
Two Japanese lacquered boxes, wood, age-appropriate condition, small red lacquer box with cranes in golden lacquer, with key, big box, bottom torn, small lacquer losses, without key

Nr. 523
Limit: 260 EUR

Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.

Balinese Buddha, 1st half 20th century, softwood, on a lotus flower in meditation pose, good condition

Nr. 524
Limit: 280 EUR

Shuang Dao/ Doppelsäbel mit Scheide, China, 19. Jh.

geschmiedete Eisenklingen mit messingtauschiertem Drachen, Klingen grob gearbeitet, Griff aus Horn und Holz, Knauf und Parierstange aus Messing, Scheide aus Holz mit schwarzer Lackfassung und Messingbeschlägen, altersgemäßer Zustand, mit Scheide L. 64 cm, Klinge L. 47 cm
Shuang dao / double dao (sabre), China, 19th century, iron blades, black lacquered wooden sheath with brass applications, age-appropriate condition

Nr. 526
Limit: 250 EUR

Kris-Griff, Java, Indonesien, um 1900

Elfenbein, wohl Garuda-Darstellung, guter Zustand, H. 9 cm
Indonesia Kris ivory handle, Java, around 1900, arguably garuda deity, good condition

Nr. 529
Limit: 200 EUR

Indonesian Kris, 1st third 20th century, dagger with damascus blade, well-elaborated carved wooden handle, Wranka and sheath decoratet with mythical creatures and ornaments, handle ring set with green, red and white faceted glass stones, good age-appropriate condition, blade in some areas notchy

Nr. 530
Limit: 180 EUR

Manjushri, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Kupferbronze, Bodhisattva des Wissens / Lernens, Buddha der Weisheit, auf Lotussockel sitzend, mit Schwert in der rechten Hand, Boden verschlossen, altersgemäß guter Zustand, dunkle Patina, H. 11 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Copper bronze figure of Manjushri, on lotus base with right hand holding a sword, Tibet / Nepal, 19th century, god age-appropriate condition, dark patina

Nr. 533
Limit: 80 EUR

Reich verzierter Stechbeitel / Schnitzwerkzeug, Indonesien, 19. Jh.

Eisen, Horn, Klinge mit geschnitzten Horngriff, zwei männliche Figuren aufeinander hockend, altersgemäßer Zustand, L. 24 cm
Chisel with carved horn handle, indonesia, 19th century, two male figures sitting on top of each other, age-appropriate condition