65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Gemälde
ab 14:10 Uhr - 289 ObjekteErica Hüsch, "Vier spielende Kinder"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogrammiert, 50er Jahre, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Carl Lauterbach, "Bergischer Bauer"
(1906 - 1991 Düsseldorf), Öl/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet "Bergischer Bauer 1937", ein alter Mann im Anzug mit Krawatte, altersgemäßer Zustand, im oberen Bereich ein Knick im Blatt, obere Kante mit Einrissen, rechtsseitig kleine Fehlstelle, Darstellung 50 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 45 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Vier Sänger mit Gitarre"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, kleiner Einriss oben links, Darstellung 31 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)
Franz Werneke, "Wohnzimmerstillleben"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Vase mit Blumen und einer gefüllten Schale, im Hintergrund eine gebauchte Kommode, guter Zustand, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB)
Gerritzen, "Mann mit Pferd"
Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)45, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
C. Weber, "Kaiser Wilhelm Berg bei Okahandja"
unten rechts signiert, datiert 1905, Verso bezeichnet, Südwest-Afrika, Gewitterstimmung bei Abendsonne, guter Zustand, 21 x 28 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 3,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Die Brunnenbauer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB)
Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm, 70 x 100 cm (HxB)
Hardanger Fjord with sailboat and cottage, oil on canvas, signed, in good condition, silvery frame, splendid design
Romantiker, "Hütte in den Bergen"
Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm
Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"
Athos Renzo Brioschi, "On the Mediterranean coast", oil on cardboard, signed, good condition, framed
Johann Baptist Heinefetter, "Mittelmeerküste bei Nizza"
(1815 Mainz - 1902 Baden-Baden), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1874, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Mediterranean coast near Nizza, impressive landscape, oil on wooden panel, signed, framed
Arthur Erdle, "Dorfansicht mit Pferden"
(1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 48,5 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45,5 cm (HxB)
P. Bermand, "Kniende Balletteuse"
Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, Darstellung 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 67 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)34, hügelige bewaldete Landschaft, guter Zustand, Darstellung 42 x 54 cm (HxB), Passepartout
Franz Werneke, "Stillleben am Fenster"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Arches, unten mittig mit Bleistift signiert, 1975, mit Originalrahmung und Ausstellungsetikett, Winterausstellung '74 der bildenden Künstler von Nordrhein-Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, Stillleben mit Vogel, Blumentöpfen und Krug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 46 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB)
Still life at the window, watercolors on Arches cardboard, signed, original frame and exhibition label, framed with matt
Worpsweder Künstler der ersten Generation, "Landschaft mit Moortümpel"
Öl/Malpappe, um 1900, akademisch ausgeführtes stimmungsvolles Worpsweder Bild, altersgemäß guter Zustand, 42 x 36 cm (HxB), Schellackrahmen mit goldfarbener Leiste, Rahmenbreite 6,5 cm
Lothar Homeyer, "Tänzer"
(1883 - 1969), Aquarell-Feder/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, auf Pappe montiert, guter Zustand, Darstellung 19 x 16 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 37 x 32 cm (HxB)
Marcel Stobbaerts, "Parkteich"
Marcel Stobbaerts, "pond in a park", oil on canvas, signed, age-appropriate condition, craquelure, gilded frame
Richard Schwarzkopf, "Frauen beim Wäsche aufhängen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34,5 cm (HxB)
Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"
Richard Schwarzkopf, "Zwei Sirenen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, aus der "Versuchung des Odysseus", guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 33 cm (HxB)
Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"
(1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, singender Mann mit Hut und Gitarre, daneben blonde Frau mit Geige, guter Zustand, 35 x 25 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie
Nach Dirck Hals, "Kavalierszene"
holländischer Maler des Realismus (1591 Haarlem - 1656 ebenda), Öl/Holzplatte, unsigniert, wohl 19. Jh., Kavalier umarmt Dame, die ein Goldstück in der Hand hält, Jüngling mit Weinglas im Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, 17,5 x 17 cm (HxB), Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Scenery with cavalier, gentleman embracing a lady, oil on wooden panel, wooden frame
Robert Völker, "Sitzendes Mädchen am Waldesrand"
(1854 Dohna - 1924 München), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, qualitätvolle, frische Malerei, guter Zustand, 50 x 35 cm (HxB), alter Modellrahmen, Rahmenbreite 5 cm
Girl sitting at the edge of the forest, oil on cardboard, high-quality painting, signed, framed
Dieter Lukas-Larsen, "Hockende Frau"
Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)63, guter Zustand, Darstellung 49 x 42 cm (HxB), Passepartout, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 70 x 57,5 cm (HxB)
Monogrammist C. H., "Winter in Koppenhagen"
Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, Anfang 20. Jh., akademisch ausgeführtes Gemälde, mit Reiterstandbild des Stadtgründers Absalon (Erzbischof von Lund 1128-1201), altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 60 x 43 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Winter in Copenhagen, scholarly executed painting, equestrian statue of the city founder Absalon (archbishop), oil on canvas, one filling, framed
A. Zimmermann, "Portrait eines Fischers"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Fischer mit Pfeife und Tau um den Hals, altersgemäß guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm
Richard Schwarzkopf, "Der Seiltänzer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Arches, unten rechts im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Georg Fischhof, Ansicht von Ischia im Golf von Neapel
österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler (1859 Wien - 1914 ebenda), Öl/Holzplatte, unten links signiert mit dem Pseudonym "A.L. Terni", Verso bezeichnet, italienische Landschaft mit Zypresse, im Vordergrund ein Lastenesel mit weitem Blick auf eine Stadt am Meer, guter Zustand, 45 x 17 cm (HxB), Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
View from the island Ischia onto the sea, Italian landscape with cypress, donkey carrying load, wide view onto city and sea, oil on wooden panel, signed, luxuriant frame
Désiré Thomassin, "Fischer auf dem Heimweg"
(1858 Wien - 1933 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, undeutlich datiert wohl "Munich 1897", Hafen bei Ebbe, drei Segelschiffe auf dem Trocknen, Fischer mit Netz und seiner Frau mit Korb auf dem Rücken, hinter ihnen folgen Kinder und Erwachsene, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, weiter draußen auf dem Meer fahren Boote, altersgemäß guter Zustand, 55 x 75 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm
Désiré Thomassin "Fisher on the way home", oil on canvas, signed, dated "1897", good age-appropriate condition
Tiermaler, Zwei Tigerbilder
Öl/Maltafel, unsigniert, guter Zustand, Bild mit Tiger in der Savanne, im Hintergrund zwei Elefanten 30 x 40 cm (HxB), Bild mit sitzendem Tiger 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3/5 cm
Richard Schwarzkopf, Erinnerungen an das Kriegsgefangenenlager Heilbronn 1945
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift-/Buntstiftzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, im Blatt bezeichnet 1) "Major Schneider", datiert 8.6.45, im Blatt bezeichnet, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB) 2) "Camp bei Heilbronn", datiert 1945, Darstellung 18 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB) 3) "Hauptm. Hertel", datiert 14.7.45, Darstellung 13 x 29 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"
Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert 1895, Verso bezeichnet, Bauernpaar mit Schippe auf dem Weg zum Ufer der Rur, in weiter Entfernung ein Pferdegespann, welches im Ufer stecken geblieben ist, guter Zustand, 22 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Otto Hussell, "Fischkutter am Lido bei aufgehenden Mond"
(1833 - 1924), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1920, Verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Fehlstellen, leicht fleckig, 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Boat in the moonshine, oil on wooden panel, signed, framed
Bendix Passig, "Gabe an Venus"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt
I. Hoerell, "Frühling im Wald"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg entlang Bäumen mit frischem Grün, altersgemäßer Zustand, oben mittig kleinere Farbfehlstellen, mittig eine Hinterlegung, 70 x 101 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Müller, "Mutter mit Kind"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Bäuerin mit Kind im Arm, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Carl Plückebaum, "Altdeutscher Ratsherr"
(1880 - 1952), Öl/Maltafel, unten links signiert, Verso bezeichnet, Porträt, guter Zustand, 30,5 x 23,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Portrait of an old German councilman, oil on drawing slate, framed
Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"
Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 30 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust, Rahmenbreite 6 cm
H. Gnufser, "Burg mit Fischerhütte am Bergsee"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)92, Burg auf einem Berg, darunter eine Fischerhütte mit Boot, im Hintergrund ein Dorf mit Bergmassiv, altersgemäß guter Zustand, 57 x 79 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9,5 cm
Landschaftsmaler, "Im Wald"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1911, gestapelte Holzscheite im Herbstwald, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm
Georg Fischhof, italienische Landschaft um Civitavecchia
österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler (1859 Wien - 1914 ebenda), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert mit dem Pseudonym "A.L. Terni", Verso bezeichnet, italienische Landschaft mit Zypressen, Agaven und einer Frau mit Korb, mit Blick auf ein Haus am Meer, guter Zustand, 45 x 17 cm (HxB), Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Italian landscape with cypresses, agaves, woman with basket, view on a house at the sea, oil on wooden panel, signed, luxuriant frame
Orientalischer Maler, "Marktplatz vor der Moschee"
Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Wilhelm Hempfling, "Föhntag"
(1886 Schönau - 1948 Karlsruhe), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1911, guter Zustand, 35 x 46 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Wilhelm Hempfling, "Foehn day", oil on canvas, signed, dated 1911, good condition, framed
Walter Putfarken, "Waldweg"
Pastell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, 27 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Georg Lührig, "Fachwerkhäuser in Großenlengden"
(1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unten rechts datiert (18)85, im Blatt bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), im Passepartout des Künstlers mit gedrucktem Namen, Gesamtmaß 32 x 44,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, impressionistisch gemaltes Haus
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Verso bezeichnet mit Bleistift "Vagn Ove", Herbstbild mit Haus und Vorgarten, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Wolfgang Kronsbein, "Norddeutsche Landschaft"
(geb. 1884), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, um 1910, in dramatischer Lichtregie ausgeführte Mondscheinlandschaft, das Bild strahlt eine geheimnisvolle Magie aus und wirkt wie eine Hommage an die großen französischen Impressionisten, unberührter Originalzustand, 45 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Wolfgang Kronsbein, "North German landscape", oil on drawing slate, signed, around 1910, original condition, framed
Vladimir Maslow, "Zwei Ballenstedter Ansichten"
Spachteltechnik/Hartfaser, unten signiert, guter Zustand, Blick auf die Allee 40 x 70 cm (HxB), Schloss Ballenstedt 50 x 80 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Abendstimmung am Fluss"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8 cm
Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"
(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30 cm (HxB)
Marie Beyme-Golien, "Sonnenuntergang am Meer"
(1844 - 1916), Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert 1898, Segelboot fährt in Richtung Sonnenuntergang, im Vordergrund ein Ruderboot auf ruhiger See, altersgemäß guter Zustand, 29 x 46 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Richard Schwarzkopf, "Handwerksberufe"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung verschiedener Gewerke auf einem Blatt, guter Zustand, Darstellung 22 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 55 cm (HxB)
Scenes of craftmanship, depiction of different trades on one sheet, watercolor on paperboard
Richard Schwarzkopf, Stehende Frau mit Mann im Hintergrund
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Pastell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32 cm (HxB)
Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"
(1934 - 2015), Mischtechnik/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1964, guter Zustand, 47 x 29 cm (HxB), ungerahmt
Unbekannter Maler, Zwei spanische Küstendörfer
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 39 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Paul Bücher, "Eingerüstetes Stadt-Wohnhaus"
(1891 - 1968), Bleistift/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 53 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 55 cm (HxB)
Scaffolded Town House, pencil on paper, signed, with matt
John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"
(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
John Ley Pethybridge, "On the riverbank", oil on canvas, doubled, signed, around 1900, restored condition, framed
P. Ceufemans, "Birken am Waldweg"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1928, altersgemäßer Zustand, oben links bestoßen, 67 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Konrad Siegismund Preitz, "Lagereinweihung 1950"
„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1950, Verso bezeichnet "FDJ-Lager Völkerfreundschaft Harz-Selketal", beigegeben ein Lebenslauf des Künstlers nach Recherchen eines freien Journalisten anlässlich einer Ausstellung Ende 2003/Anfang 2004, guter Zustand, 47 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Vincenzo Caprile, "Mädchen mit Ziegen"
(1856 - 1936 Neapel), Öl/Holzplatte, unten links signiert, junges Mädchen am Waldesrand mit zwei Ziegen, im Hintergrund eine italienische Küstenlandschaft, altersgemäß guter Zustand, 42 x 38 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Emil Brose, "Verladung im Hafen"
(1901 - 1962), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)44, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Leo Assenmacher, "Landschaftspark"
(1904 - 1981), Öl/Sperrholz, unsigniert, flotte impressionistische Malerei, Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse, Verso bezeichnet "Landschaft II" auf dem Einlieferungsschein für die Jahresausstellung "Das kleine Format" im Künstlerverein Malkasten, altersgemäß guter Zustand, 39 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Leo Assenmacher, "Landscape garden", oil on plywood, no signature, framed, good age-appropriate condition
wohl Adolf Gustav Schweitzer, "Landschaftsskizze"
(1847 Dessau - 1914 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 26,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Öl/Leinwand, unten links bzw. unten rechts signiert, guter Zustand, 39,5 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Fritz Thate, "Herbstliche Harzlandschaft"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Heinrich Brockmeier, "Männlicher Akt"
(geb. 1938 Berlin), Aquarell/Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)81, altersgemäßer Zustand, Blatt wellig, leicht verbräunt, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 53 cm (HxB)
Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"
(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 64 cm (HxB)
Fritz Köhler, "Sulzer Wasserfall"
(1887 - 1972), Bleistift/Papier, unten links im Blatt signiert, datiert "D´dorf" (Düsseldorf) (19)28, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 50 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 47,5 cm (HxB)
M. Goll, "Gehöft vor Wildem Kaiser"
Öl/Leinwand, unten links signiert, Berghütte vor Alpenmassiv, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Odysseus und die Sirenen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 14 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 42 cm (HxB)
Liselotte Schramm Heckmann, "Blumenstudie"
Düsseldorf (geb. 1904), Aquarell/Papier, unten links mit Bleistift signiert, rechts monogrammiert, um 1930, dargestellt sind eine Gladiole und ein Sonnenhut, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Study on flowers, gladiola and coneflower, watercolor on paper, framed with matt
Unbekannter Maler, "Bauern auf der Reise"
Öl/Leinwand, Reisegesellschaft auf der Rast, Pferd mit Karren und Reiter an einem Fluss, Mutter stillt ihr Kind, eine ältere Frau hält einen Korb in der Hand, guter Zustand, 50 x 82 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm
"Farmers on a journey", oil on canvas, good condition, gilded frame
Richard Schwarzkopf, "Putti"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 22 x 18 cm (HxB)
Armand de Pasmond, "Offizier der Husaren"
Aquarell/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 21 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)
Diverse Maler, Zwei Hundebilder
1) B. Broszka "Sitzender Hund mit Zylinder", Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert (19)27, 33 x 22 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 5 cm 2) Unbekannter Maler "Liegender Hund", Öl/Maltafel, unsigniert, 17 x 22,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Künstler, "Industriestadt"
Federzeichnung/Papier, unten mittig undeutlich signiert, Verso weitere Ansicht, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Handwerker bei der Arbeit"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Mitte geknickt, Darstellung 20,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 55,5 cm (HxB)
Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"
(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, zwei Männer überprüfen ihr Fischernetz, eine blonde Frau schaut ihnen dabei zu, im Hintergrund ein Anker und zwei angelandete Boote sowie eine bergige Landschaft mit Gehöft, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Nach Paul Cézanne, "Dahlien in Delfter Vase"
Öl/Leinwand, unsigniert, nach 1900, kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, in sehr guter Ausführung und Qualität, sehr guter Zustand, 50 x 43 cm (HxB), original Jugendstil-Künstlerrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Dahlia in delft ware, unsigned, oil on canvas, very good realization and quality, original art nouveau frame
Albert Henrich, Stillleben mit Krug und Obst
bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Steinkrug auf einem Tisch mit einem Apfel und einer Apfelsine, altersgemäß guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Albert Henrich, jar with fruits still life, oil on canvas, signed, framed, good age-appropriate condition
Diverse Maler, Drei Blumenstillleben
1) B. Broszka Öl/Maltafel, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 39 x 29 cm (HxB) 2) F. Dietrich Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert 1949, 41 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm 3) L. Schäfer Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1920, 39 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Landschaftsmaler, "Aufsteigende Enten am Flusslauf"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, wohl norddeutsche Landschaft, Stockenten auf dem Fluss, am Ufer Weiden, im Hintergrund ein Bauernhof mit Reet gedecktem Dach, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
C. Hector, "Dorfstraße mit Burg"
Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert 1949, dargestellt ist ein altes Gehöft mit einer Burg im Hintergrund in einer Mittelgebirgslandschaft, guter Zustand, Darstellung 27 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 59 cm (HxB)
Village road with view on a castle, old homestead and church in a low-mountain landscape, pencil on paper, signed and dated, framed
Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Armand de Pasmond, "Spahis und Gendarme Maure"
Aquarell/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Curt Bruckner/Echtermeyer, "Der Antiquitätenhändler"
(1896 - 1971), Öl/Holzplatte, unsigniert, verso Echtheitszertifikat des Künstlers mit Signatur, Interieur eines Antiquitätenhändlers, auf dem Tisch liegt Schmuck zum Verkauf bereit, vor dem Spiegel eine Dame bei der Anprobe einer Kette, guter Zustand, 43 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Curt Bruckner/Echtermeyer, "The antique dealer", oil on wooden panel, not signed, on the back certificate with signature of artist, good condition, gilded pomposity frame
Walter-Richard Busch, "Vor der Dämmerung"
(1861 - 1921), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, Heimtrieb der Herde, subtil gemalte, stimmungsvolle Landschaft, die an die alten Worpsweder erinnert, restaurierter Zustand, 48 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Pre-dusk, cattle herd on the way home, atmospheric landscape, finely painted, oil on canvas, restored condition, framed
Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"
Richard Schwarzkopf, "Der Reiterkampf"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Feder laviert/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Blatt leicht wellig, Darstellung 26,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)
Wohl Jacob Bürgi, "Wehrturm mit Flusslandschaft"
(1745 Waldshut - 1795 Bern), Gouache/Papier, unsigniert, Stadtmauer mit Wehrturm am Fluss, auf gegenüberliegender Uferseite ein Dorf mit Kirche, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 8 x 10 cm (HxB), Berliner Leiste mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 23,5 x 27 cm (HxB)
probably Jacob Bürgi, keep with river landscape, gouache on paper, unsigned, city walls with fortified tower at the river, opposite side with village and church, framed
Rudolf Reinisch, sechs Miniaturbilder
Grafiker (geb. 1926 Auscha) 1) fünf Miniaturbilder, Mischtechnik/Papier, alle am Rand signiert, Miniaturbilder mit rundem Passepartout mit Motiven von einer Flusslandschaft, einen Mönch mit Heiligenschein, einen älteren Herren mit feiner Kleidung und Bart, eine feine Dame nach Rubens, ein hochgestellter Herr mit Haube und weiter Halskrause, guter Zustand, Darstellung D. 7,5 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 14 x 14 cm (HxB) 2) Portait von Christian August, nach Antoine Pesne, Mischtechnik/Papier, am Rand signiert, guter Zustand, Darstellung 12 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 29,5 x 23 cm (HxB)
Felix Schmidt, Entwurf für eine Kinderbuchseite
(1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt handsigniert, auf Pappe geklebt, mit handschriftlichem Text, guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Urkundenentwurf
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Arches, Verso Nachlass-Stempel, "Herrn... in Anerkennung und Dankbarkeit gewidmet vom Verein zur Wahrung von Rheinschiffahrtsinteressen", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Volontaires Etrangers de Clermont-Prince 1760"
Aquarell/Papier, im Blatt bezeichnet, wohl Vorzeichnung für eine Grafik, guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt
Luise Thiersch, "Obststillleben"
Öl/Leinwand, unten links signiert, Kürbis, Zitrone und halb geschälte Apfelsinen, altersgemäßer Zustand, zwei Hinterlegungen, 40 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Die Beerensammlerin"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 23 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 30 cm (HxB)
Alan, zwei Blumenstillleben
Öl/Maltafel, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm 1) Hochformat, unsigniert, 23 x 19 cm (HxB) 2) Querformat, unten rechts signiert, 19 x 23 cm (HxB)
Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"
(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Frau beim Fensterputz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 38 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Woman cleaning a window, gouache on paperboard, with matt
Karl Siehlhardt, "Enten im Teich"
Pastell/Papier, Verso signiert, datiert 1902, nach Alexander Koester, guter Zustand, Darstellung 40 x 61 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 54 x 74 cm (HxB)
Ducks on the Pond, signed, dated, with matt
Unbekannter Maler, "Kiefernwald"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Kiefernwald mit Sandboden, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 15 cm
"Pine forest", oil on canvas, signed, good condition, gilded frame
Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder
1) H. Schnitter "Wanderweg", Öl/Maltafel, unten links signiert, datiert (19)39, 62 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm 2) A. Boesen "Küstenlandschaft", Öl/Leinwand, unten links signiert, 40 x 41,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm 3) W. Mages "Bergsee", Öl/Maltafel, unten links signiert, 30 x 58 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Christian Kröner, "Waldlandschaft mit Rehen"
(1838 - 1911), Gouache/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 17 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Prof. Carl Irmer, "Die Externsteine"
(1834 Babitz - 1900 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung "Mahlow", altersgemäß guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, hinter Glas, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 14 cm
The Extern Stones, nature tourist attraction in Teutoburg Forest, remarkable rock formation, watercolor on paper, signed, gold-colored, luxuriant frame
Schütz, "Flusslandschaft mit Nachen und Schäfer"
Gouache/Papier, unten rechts signiert, 18. Jh., Flusslandschaft mit Nachen, Schäfer mit Schafen am Ufer, im Hintergrund ein kleines Dorf mit einer Kirche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)
Schütz, "river landscape with barks and shepherd", gouache on paper, signed, landscape with river, barques, and shepherd and sheep at the riverbank, small village with church in the background, framed
Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"
Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogrammiert K. HH., Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), sehr guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Künstler, "Der Angler"
Öl/Holzplatte, um 1850, Verso bezeichnet, vorimpressionistische, dramatisch ausgeführte Landschaft, sehr guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
The angler, dramatic landscape with willows, pre-impressionistic style, oil on wooden panel, very good condition, framed
Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"
(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"
(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, Verso bezeichnet und gestempelt, guter Zustand, Darstellung 24 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 25,5 cm (HxB)
Impressionist, "Schaukelnde Kinder"
Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Hannes Loos, "Sitzender junger Mann"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Zimmermannsstift/Aquarell/Papier, datiert 12. Dez. 84, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 46 cm (HxB)
Rudolf Hause, "Schneewetter in den Schlierseer Bergen"
(1877 - 1961), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert 1931, altersgemäßer Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Ernst Philipp von Bernuth, "Zwei Jungen beim Angeln"
(1833 - 1923), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1885, zwei Jungen am Bach mit einer Angel im sonnendurchfluteten Wald, guter Zustand, 36 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Ernst Philipp von Bernuth, "Two fishing boys", sunny scenery in the woods, oil on canvas, signed, good condition, framed
Richard Schwarzkopf, "Sankt Martin"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Blatt am oberen Rand beschnitten, Darstellung 24 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 30 cm (HxB)
Ch. Beutel, "Dramatischer Sonnenuntergang"
Temperamalerei, unten rechts signiert, (19)74, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Unknown artist, scenic sunset, tempera painting, in good condition, framed
K. Hahn, "Hirsch auf der Lichtung"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Lichtung mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, altersgemäßer Zustand, 15 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Unbekannter Maler, "Waldbach"
Öl/Holzplatte, unsigniert, Waldszene mit Lichteinfall und kleinen Bach, guter Zustand, 42 x 30 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 4 cm
Gerhard Zank, "Parforcejagd"
(geb. 1937), Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
Kaufmann, "Berner Haustypen"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert August 1960, Verso signiert und bezeichnet Berner Haustypen, Belpberg/b. Bern, guter Zustand, Montagereste in den Ecken, Darstellung 35 x 30 cm (HxB), Passepartout, rechte Ecke beschädigt, Gesamtmaß 70 x 61 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Drei Knaben mit dem Globus"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 33 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Obststillleben"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Kriegsmaler, "Brennende Stadt"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1919, dramatisch ausgeführtes Bild, brennendes eingestürztes Haus, davor Feuerwehrleute die zu löschen versuchen, verwundete Personen auf der Straße, im Hintergrund eine Erschießung, altersgemäßer Zustand, 61 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Binder, "Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)74, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 34 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
River landscape, with village and trees, oil on canvas, signed, framed
Richard Schwarzkopf, "Reiter und sitzende Frau"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Die Maurer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Arches, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, untere rechte Ecke geknickt, Darstellung 18,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 43 cm (HxB)
Piet J. Neuckens, "Küchenszene"
Öl/Holzplatte, mittig links signiert, zwei Frauen in der Küche vor dem angeschürten Kessel, altersgemäß guter Zustand, eine Farbfehlstelle, 46 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Henry Garde, "Aufziehendes Gewitter"
Wildeshausen (1899 - 1977 ), Pastell/Papier, unten links im Blatt signiert, datiert 1964, im Passepartout bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 44 x 60 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 60 x 73 cm (HxB)
Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
(1851 - 1918), Öl/Karton, unsigniert, guter Zustand, 35 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen signiert waren
Henry Edward Spernon Tozer, "Zwei Herren am Esstisch"
(1864 - 1938), Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, datiert wohl 1884, zwei Männer beim Gespräch am reich gedeckten Tisch, einer raucht Pfeife, guter Zustand, 26 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Two gentlemen at the dining table, discussing and smoking pipe, good condition, framed
Unbekannter Maler, "Zwei Damen am Esstisch"
Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unsigniert, Frauen beim Abendessen, mit reich gedeckten Tisch, restaurierter Zustand, 25 x 45 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Two ladies at the dining table, oil on canvas on cardboard, no signature, restored condition, framed
Hannes Loos, "Kopf"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)
Fabio Fabbi, "Orientalischer weiblicher Akt"
Italienischer Maler (1861 Bologna - 1946 Casaleccio di Reno/Bologna), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "F. Fabbi", junge nackte orientalische Schönheit mit offenen braunen Haaren auf einem Sessel lehnend, alt restaurierter Zustand, Bild wurde auf neuen Keilrahmen aufgezogen, 112 x 73 cm (HxB), aufwendiger verzierter und durchbrochener Waschgoldrahmen, altersgemäß guter Zustand mit kleinen Bestoßungen, Rahmenbreite 15 cm
Fabio Fabbi (1861-1946), oil painting on canvas of a seated nude, female act, signature lower right, painting in old restored condition and reared on a new strecher frame, framed in decorative, matching, old painting frame in good age-appropriate condition with small chips
Unbekannter Maler, "Kuh und Esel"
Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäßer Zustand, rechte Ecke mit kleinem Riss, Darstellung 16 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 34 cm (HxB)
Portraitmaler, "Arnold von Melchthal"
Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 23,5 cm (HxB)
Monogrammist, "Niederländische Landschaft"
Öl/Leinwand, unten links bezeichnet REP, guter Zustand, 33 x 41 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Richard Schwarzkopf, "Inferno"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, datiert 1928, Verso Nachlass-Stempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 43 cm (HxB)