65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Gemälde
ab 14:10 Uhr - 289 ObjekteKorff, "Blick auf Werder"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 19.8.69, bezeichnet, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 30 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Heinrich Aschenbroich, "Galante Szene vor dem Tor"
(1839 - 1909), Öl/Leinwand, unten links signiert, Biedermeierpaar vor einem Schloss, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Maler, "Hauseingang"
Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich signiert, Steintreppe mit Holzgeländer führt zu einer Brettertür, altersgemäß guter Zustand, 44 x 33 cm (HxB), im schweren goldfarbenen Holzrahmen hinter Glas, altersgemäßer Zustand mit kleineren Fehlstellen, Rahmenbreite 14 cm
Erica Hüsch, "Vier spielende Kinder"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogrammiert, 50er Jahre, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Leuchtturm und Gehöft am Meeresufer"
Öl/Leinwand, unsigniert, angelandetes Fischerboot mit Personen am Ufer, eine Turmruine, dahinter eine Fischerkate, guter Zustand, 48 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 10,5 cm
Carl Lauterbach, "Bergischer Bauer"
(1906 - 1991 Düsseldorf), Öl/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet "Bergischer Bauer 1937", ein alter Mann im Anzug mit Krawatte, altersgemäßer Zustand, im oberen Bereich ein Knick im Blatt, obere Kante mit Einrissen, rechtsseitig kleine Fehlstelle, Darstellung 50 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 45 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Liegender in Tuch gehüllt"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, rückseitig signiert, und undeutlich bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 18 x 74 cm (HxB), ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Vier Sänger mit Gitarre"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, kleiner Einriss oben links, Darstellung 31 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)
Jobst Werner Rothmann, "Stillleben mit Wirsing"
(geb. 1937 München), Öl/Malpappe, Verso bezeichnet und signiert, Werkverzeichnis Nr. 1706-87, guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Berthold Franz Hellingrath, Landschaft mit Haus am Wehr
(1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 39 x 48 cm (HxB)
Landscape with house and weir, gouache on paper, signed, with matt
Franz Werneke, "Wohnzimmerstillleben"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Vase mit Blumen und einer gefüllten Schale, im Hintergrund eine gebauchte Kommode, guter Zustand, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB)
Karl Albert Baur, "Landschaft am Monte Roén"
(1851 - 1907), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert (18)85, Gebirgsweg mit aufziehenden Wolken, altersgemäß guter Zustand, unten rechts kleine Farbfehlstelle, 20 x 35 cm (HxB), Schellackrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Landscape at Mount Roen, oil on cardboard, signed, named and dated, mountain trail with approaching clouds, shellac frame
Gerritzen, "Mann mit Pferd"
Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)45, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Otto Bollhagen, "Bayerwerke in Elberfeld"
(1861 Wesenberg - 1924 Bremen), Aquarell/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, im Blatt bezeichnet "Elberfeld Grosser Fabrikhof I", guter Zustand, Blatt auf Papier montiert, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 46 cm (HxB)
Bayer factory in Elbersfeld, monogrammed, watercolor on paper, work scene in the factory yard, mounted on paper, with matt
C. Weber, "Kaiser Wilhelm Berg bei Okahandja"
unten rechts signiert, datiert 1905, Verso bezeichnet, Südwest-Afrika, Gewitterstimmung bei Abendsonne, guter Zustand, 21 x 28 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 3,5 cm
Elfenbeinminiatur-Porträt einer jungen Rokoko Dame mit Zeitung
Gouache, 20. Jh., ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckiger Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 9 x 7 cm (HxB), Gesamtmaß 15 x 13 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Früchtestillleben mit Früchten und Flaschen"
Öl/Leinwand, unsigniert, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Richard Schwarzkopf, "Die Brunnenbauer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB)
Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm, 70 x 100 cm (HxB)
Hardanger Fjord with sailboat and cottage, oil on canvas, signed, in good condition, silvery frame, splendid design
Romantiker, "Hütte in den Bergen"
Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm
Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Segelboote und ein Ruderboot auf dem Fluss, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, altersgemäßer Zustand, mit Lack übermalt, 37 x 57 cm (HxB), Stuckrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"
Athos Renzo Brioschi, "On the Mediterranean coast", oil on cardboard, signed, good condition, framed
Johann Baptist Heinefetter, "Mittelmeerküste bei Nizza"
(1815 Mainz - 1902 Baden-Baden), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1874, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Mediterranean coast near Nizza, impressive landscape, oil on wooden panel, signed, framed
Walter Gemm, "Haus in Dierhagen"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)63, bezeichnet, zugewachsenes Haus mit bunter Wäscheleine, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, mit Einrissen, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Wohl Wilhelm van Haanbergen, "Haupt des Johannes"
(1682 - 1755), Öl/Holzplatte, unsigniert, rückseitig bezeichnet, Kopf von Johannes dem Täufer mit Heiligenschein auf einem goldenen Tablett, altersgemäß guter Zustand, 17,5 x 20,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Walter Gemm, "Holzmarkt Halberstadt"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)58, Holzmarkt mit Brunnen und Pferdefuhrwerk im Hintergrund die Martini Kirche, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstelle, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Walter Gemm, "Lumber market Halberstadt", oil on canvas, signed, dated (19)58, good age-appropriate condition, small colour blemishes, framed
Arthur Erdle, "Dorfansicht mit Pferden"
(1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 48,5 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Holländische Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, Windmühle im Winter, zugefrorener Kanal, ein Reiter und ein Mann auf dem weg in die Stadt, altersgemäßer Zustand, 27 x 38 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm
P. Bermand, "Kniende Balletteuse"
Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, Darstellung 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 67 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)34, hügelige bewaldete Landschaft, guter Zustand, Darstellung 42 x 54 cm (HxB), Passepartout
Franz Burkhardt, "Anziehen / Ausziehen"
Bleistift/Papier, unten rechts monogrammiert "F" und datiert (19)99, zweimal "Ausziehen und einmal "Anziehen" des BH's einer jungen Frau in Jeans, guter Zustand, Darstellung ca. 22 x 10 cm (HxB), zwei Zeichnungen hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Franz Werneke, "Stillleben am Fenster"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Arches, unten mittig mit Bleistift signiert, 1975, mit Originalrahmung und Ausstellungsetikett, Winterausstellung '74 der bildenden Künstler von Nordrhein-Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, Stillleben mit Vogel, Blumentöpfen und Krug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 46 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB)
Still life at the window, watercolors on Arches cardboard, signed, original frame and exhibition label, framed with matt
Oskar Hirsemann, "Im deutschen Märchenwald"
Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1958, Verso bezeichnet, guter Zustand, 71 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Worpsweder Künstler der ersten Generation, "Landschaft mit Moortümpel"
Öl/Malpappe, um 1900, akademisch ausgeführtes stimmungsvolles Worpsweder Bild, altersgemäß guter Zustand, 42 x 36 cm (HxB), Schellackrahmen mit goldfarbener Leiste, Rahmenbreite 6,5 cm
Lothar Homeyer, "Tänzer"
(1883 - 1969), Aquarell-Feder/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, auf Pappe montiert, guter Zustand, Darstellung 19 x 16 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 37 x 32 cm (HxB)
H. Bosch, "Winterspaziergang"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, und Ortsbezeichnung "Df", norddeutsche Winterlandschaft mit Dorfsilhouette im Hintergrund, auf dem Weg spaziert ein Paar, guter Zustand, 30 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Siegfried Koschnick, "Schloss Wernigerode"
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten links signiert, Verso Widmung zu Weihnachten 1955, guter Zustand, 18 x 23 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Marcel Stobbaerts, "Parkteich"
Marcel Stobbaerts, "pond in a park", oil on canvas, signed, age-appropriate condition, craquelure, gilded frame
Richard Schwarzkopf, "Frauen beim Wäsche aufhängen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Kühe am Fluss"
Öl/Leinwand, unsigniert, restaurierter Zustand, 27 x 19 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Conrad Blecher, "Heidelandschaft mit Schäfer"
(ca. 1851 - ca. 1910), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 32 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"
Säuberlich, "Mönch im Bierkeller"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstelle, Rahmenbreite 7 cm
Richard Schwarzkopf, "Zwei Sirenen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, aus der "Versuchung des Odysseus", guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 33 cm (HxB)
Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"
(1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, singender Mann mit Hut und Gitarre, daneben blonde Frau mit Geige, guter Zustand, 35 x 25 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie
Fritz Thate, "Waldweg"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Nach Dirck Hals, "Kavalierszene"
holländischer Maler des Realismus (1591 Haarlem - 1656 ebenda), Öl/Holzplatte, unsigniert, wohl 19. Jh., Kavalier umarmt Dame, die ein Goldstück in der Hand hält, Jüngling mit Weinglas im Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, 17,5 x 17 cm (HxB), Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Scenery with cavalier, gentleman embracing a lady, oil on wooden panel, wooden frame
E. Grüttner, "Weiler mit Kirche"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Robert Völker, "Sitzendes Mädchen am Waldesrand"
(1854 Dohna - 1924 München), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, qualitätvolle, frische Malerei, guter Zustand, 50 x 35 cm (HxB), alter Modellrahmen, Rahmenbreite 5 cm
Girl sitting at the edge of the forest, oil on cardboard, high-quality painting, signed, framed
Portraitmaler, "Mädchenporträt"
Kopie nach William Hogarth (Tate Gallery) Öl/Leinwand, Verso bezeichnet F. K. Finlay, möglicherweise der Kopist, guter Zustand, 48 x 39 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm
"Portrait of a girl", copy of William Hogarth (Tate Gallery), painter is maybe F. K. Finlay, oil on canvas, good condition, framed
Zwei Rokoko Elfenbeinminiatur-Porträts
Gouache, 20. Jh., guter Zustand 1) ovales Damen Portrait, mittig rechts undeutlich signiert, wohl Louise de France, rückseitig bezeichnet, im Holzrahmen, Darstellung 4 x 3 cm (HxB), Gesamtmaß 8,5 x 7,5 cm (HxB) 2) rechteckiges Portrait einer Dame mit Hut, mit Messingleiste abgesetzter rechteckiger Rahmen in Elfenbein, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Gesamtmaß 9 x 8 cm (HxB)
Anna Dodeck, "Blumenstillleben"
(geb. 1863), Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 29 x 45 cm (HxB), Originalrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 7,5 cm
Dieter Lukas-Larsen, "Hockende Frau"
Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)63, guter Zustand, Darstellung 49 x 42 cm (HxB), Passepartout, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 70 x 57,5 cm (HxB)
Bodo Kayrel, "Blumenstillleben"
(geb. 1913 Wien), Öl/Leinwand, unten links signiert, mit Echtheitszertifikat der Galerie, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Bodo Kayrel, Floral still life, oil on canvas, signed, certificate, good condition, framed
Karl Julius Joest, "Dorfansicht im Frühling"
Düsseldorfer Malschule (1896 Solingen - 1975 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 52 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Karl Julius Joest, "Village view in spring", oil on canvas, signed, age-appropriate condition, framed
Wohl John Hoppner, Kinderportrait eines Jungen mit Bogen
dominierte die Londoner Kunstszene von 1790 bis 1810 (1758 - 1810 London), Öl/Leinwand, unsigniert, laut beigegeben Schreiben des Einlieferers stammt das Bild aus einem Landhaus in der Nähe von Bristol / England und wurde von John Hoppner gemalt, es stellt den Sohn Charls von Mrs. Richard Brinsley Sheridan im Jahr 1801 mit 5 Jahren dar, er hält einen Bogen in der Hand, rechts ein Findling auf dem ein Pfeil liegt, im Hintergrund ein Baum und ein Berg, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 90 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Most likely John Hoppner, oil on canvas, Child Portrait, Boy with a Bow, Charles, 5-year old son of Mrs. Richard Brinsley Sheridan, good old condition
Monogrammist C. H., "Winter in Koppenhagen"
Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, Anfang 20. Jh., akademisch ausgeführtes Gemälde, mit Reiterstandbild des Stadtgründers Absalon (Erzbischof von Lund 1128-1201), altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 60 x 43 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Winter in Copenhagen, scholarly executed painting, equestrian statue of the city founder Absalon (archbishop), oil on canvas, one filling, framed
Leopold Otto Strützel, "Landschaft mit Gehöften"
(1855 Dessau - 1930 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Leopold Otto Strützel, "landscape with farmstead", oil on canvas, signed, good condition, framed
F. Thürkow, Drei Landschaftsbilder
Öl/Hartfaser, zwei davon unten rechts signiert, guter Zustand, 14 x 19 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Rheinlandschaft"
Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, guter Zustand, 47 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
A. Zimmermann, "Portrait eines Fischers"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Fischer mit Pfeife und Tau um den Hals, altersgemäß guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Nach Giuseppe Bottani, "Hagar und der Engel"
Öl/Holzplatte, Verso bezeichnet "Hagar en Engel Italie", altersgemäßer Zustand, leicht beschädigt, 40 x 53 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm
Robert Heck, "Am Fenster einer Klosterruine"
(1831 - 1889 Stuttgart), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, junges Mädchen mit Buch im Schoß sitzt verträumt am Fenster einer Klosterruine und blickt hinab in das idyllische Tal, zu ihren Füßen ein liegender Hund, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Robert Heck "At the window of a ruined abbey", oil on canvas, doubled, signed, in good condition, gilded pomposity frame
Walter Gemm, "Große Wäsche"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert (19)67, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäß guter Zustand, rechte untere Ecke geknickt, 30,5 x 41 cm (HxB), ungerahmt
Albertus Verhoesen, "Hühnerhof"
(1806 - 1881 Utrecht), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1866, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Chicken yard with chicken, geese and ducks, oil on wooden panel, crazed, framed
Walter Gemm, Drei Ansichten Fischland Darß
1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Haus mit Reetdach und Jägerzaun", Bleistift/Papier, unsigniert, 21,5 x 30 cm (HxB) 2) "Großes Reethaus mit Bauer", Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet, 30 x 42 cm (HxB) 3) "Kleines Haus mit Jägerzaun", Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, 23 x 28 cm (HxB), ungerahmt, alle aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee
Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm
Wilhelm Gdanietz, "Friesischer Fischer mit Pfeife"
(1893 - 1969), Öl/Leinwand, unten links signiert, Friese vor dem Kamin, mit maritimer Einrichtung, eine Pfeife stopfend, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, ein Stuckornament geklebt, Rahmenbreite 8 cm
Frisian fisherman smoking a pipe, man at the fireplace filling a pipe, maritime furnishings, gold colored stucco frame
Fritz Reiss, "Herrenportrait eines Fischers"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1914, guter Zustand, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Portraitmaler, "Mädchen mit blonden Locken"
Öl/Leinwand doubliert auf Holzplatte, unsigniert, um 1910, Porträt eines jungen Mädchens mit einer großen roten Schleife, altersgemäßer Zustand, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Richard Schwarzkopf, "Der Seiltänzer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Arches, unten rechts im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Georg Fischhof, Ansicht von Ischia im Golf von Neapel
österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler (1859 Wien - 1914 ebenda), Öl/Holzplatte, unten links signiert mit dem Pseudonym "A.L. Terni", Verso bezeichnet, italienische Landschaft mit Zypresse, im Vordergrund ein Lastenesel mit weitem Blick auf eine Stadt am Meer, guter Zustand, 45 x 17 cm (HxB), Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
View from the island Ischia onto the sea, Italian landscape with cypress, donkey carrying load, wide view onto city and sea, oil on wooden panel, signed, luxuriant frame
Désiré Thomassin, "Fischer auf dem Heimweg"
(1858 Wien - 1933 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, undeutlich datiert wohl "Munich 1897", Hafen bei Ebbe, drei Segelschiffe auf dem Trocknen, Fischer mit Netz und seiner Frau mit Korb auf dem Rücken, hinter ihnen folgen Kinder und Erwachsene, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, weiter draußen auf dem Meer fahren Boote, altersgemäß guter Zustand, 55 x 75 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm
Désiré Thomassin "Fisher on the way home", oil on canvas, signed, dated "1897", good age-appropriate condition
Tiermaler, Zwei Tigerbilder
Öl/Maltafel, unsigniert, guter Zustand, Bild mit Tiger in der Savanne, im Hintergrund zwei Elefanten 30 x 40 cm (HxB), Bild mit sitzendem Tiger 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3/5 cm
Richard Schwarzkopf, Erinnerungen an das Kriegsgefangenenlager Heilbronn 1945
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift-/Buntstiftzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, im Blatt bezeichnet 1) "Major Schneider", datiert 8.6.45, im Blatt bezeichnet, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB) 2) "Camp bei Heilbronn", datiert 1945, Darstellung 18 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB) 3) "Hauptm. Hertel", datiert 14.7.45, Darstellung 13 x 29 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"
Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert 1895, Verso bezeichnet, Bauernpaar mit Schippe auf dem Weg zum Ufer der Rur, in weiter Entfernung ein Pferdegespann, welches im Ufer stecken geblieben ist, guter Zustand, 22 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Otto Hussell, "Fischkutter am Lido bei aufgehenden Mond"
(1833 - 1924), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1920, Verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Fehlstellen, leicht fleckig, 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Boat in the moonshine, oil on wooden panel, signed, framed
Bendix Passig, "Gabe an Venus"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt
I. Hoerell, "Frühling im Wald"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg entlang Bäumen mit frischem Grün, altersgemäßer Zustand, oben mittig kleinere Farbfehlstellen, mittig eine Hinterlegung, 70 x 101 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Müller, "Mutter mit Kind"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Bäuerin mit Kind im Arm, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Ludwig Hermann, "Mittelalterliche Stadt am Fluss mit Schiffen"
deutscher Landschafts- und Marinemaler (1812 Greifswald - 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten links signiert, mittelalterliche Stadtansicht mit am Wasser stehenden Wohn- und Geschäftshäusern, ein buntes Treiben mit vielen Menschen auf der Straße, im Hintergrund eine aufragende Kathedrale, an der Kaimauer anliegende Schiffe, ein Segelboot mit niederländischer Flagge, altersgemäß sehr guter Zustand, 35 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Ludwig Hermann, "Medieval town on river with ships", oil on canvas, signed, very good age-appropriate condition, framed
Carl Plückebaum, "Altdeutscher Ratsherr"
(1880 - 1952), Öl/Maltafel, unten links signiert, Verso bezeichnet, Porträt, guter Zustand, 30,5 x 23,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Portrait of an old German councilman, oil on drawing slate, framed
Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"
Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 30 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust, Rahmenbreite 6 cm
Walter Gemm, "Harzlandschaft mit See"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)65, guter Zustand, 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Landscape with lake in the Harz Mountains, oil on canvas, signed, framed
H. Gnufser, "Burg mit Fischerhütte am Bergsee"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)92, Burg auf einem Berg, darunter eine Fischerhütte mit Boot, im Hintergrund ein Dorf mit Bergmassiv, altersgemäß guter Zustand, 57 x 79 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9,5 cm
Landschaftsmaler, "Im Wald"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1911, gestapelte Holzscheite im Herbstwald, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm
Georg Fischhof, italienische Landschaft um Civitavecchia
österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler (1859 Wien - 1914 ebenda), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert mit dem Pseudonym "A.L. Terni", Verso bezeichnet, italienische Landschaft mit Zypressen, Agaven und einer Frau mit Korb, mit Blick auf ein Haus am Meer, guter Zustand, 45 x 17 cm (HxB), Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Italian landscape with cypresses, agaves, woman with basket, view on a house at the sea, oil on wooden panel, signed, luxuriant frame
Orientalischer Maler, "Marktplatz vor der Moschee"
Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Strobel, "Altstadt mit Bogenbrücke"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Mch", wohl Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 6 cm
Wilhelm Hempfling, "Föhntag"
(1886 Schönau - 1948 Karlsruhe), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1911, guter Zustand, 35 x 46 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Wilhelm Hempfling, "Foehn day", oil on canvas, signed, dated 1911, good condition, framed
Adolf Caspari, "Brücke im Winter"
(1864 - 1941 Quedlinburg), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Anfang 20. Jh., stimmungsvolles Winterbild aus der Weimarer Zeit, guter Zustand, 39 x 49 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
Walter Putfarken, "Waldweg"
Pastell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, 27 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Fritz Thate, "Harzer Waldweg"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Blick in das Tal auf eine kleine Stadt, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Painter of the Harz Mountains, mountain landscape, in good condition, signed, framed
Steffi Ventura, "Sevilla - camino de la feria"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, undeutlich datiert 1927?, spanische Reiter in Trachten auf dem Weg zum Jahrmarkt, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Sevilla, altersgemäß guter Zustand, 18 x 40 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Jagdmaler, "Seelandschaft mit Stockentenjagd"
Öl/Maltafel, unten links undeutlich signiert, zwei Jäger im Schilf mit ihren Hunden, am Horizont eine Stadtsilhouette mit einer Windmühle, guter Zustand, 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Portaitmaler, "Alter Herr mit Schirm"
Öl/Leinwand, auf Hartfaser doubliert, unten rechts undeutlich signiert, um 1900, wohl Münchner Schule, alter Mann mit Hut und Schirm in der Hand, restaurierungsbedürftig, 42 x 30 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
von Lutterotti, "Pfandlhof im Kaiserthal"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 1925, mit Totenkirchl, Elmauer Halt und Wildem Kaiser, guter Zustand, 24 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 4 cm
Bendix Passig, Heldenepos "Die Siegermächte"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt
Heroic Epic "The Victorious Powers", European heroes on horseback in characteristic garbs, led by woman on a gray, young men with swastika flag, bearded man with oilskins and empty shells, oil on canvas, signed, dated, art of the Third Reich
Walter Gemm, Zwei Strandszenen
1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Strand bei Dierhagen", Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet "Strand b. Dierhagen", belebter Strand mit Strandkörben, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB) 2) "Strandleben", Bleistift/Papier, unsigniert, Strandleben mit Düne und Häusern im Hintergrund, altersgemäßer Zustand, Mitte leicht fleckig, 21 x 29 cm (HxB), ungerahmt, beide aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee
Georg Lührig, "Fachwerkhäuser in Großenlengden"
(1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unten rechts datiert (18)85, im Blatt bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), im Passepartout des Künstlers mit gedrucktem Namen, Gesamtmaß 32 x 44,5 cm (HxB)
Hans Kaiser, "Ibizza"
(1914 Bochum - 1982 Soest), Aquarell/Papier, unsigniert, abstrakte Darstellung, guter Zustand, Darstellung 62 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 83 x 70 cm (HxB)
Unbekannter Maler, impressionistisch gemaltes Haus
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Verso bezeichnet mit Bleistift "Vagn Ove", Herbstbild mit Haus und Vorgarten, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Martino, "Mediterrane Seelandschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Häuser am Ufer mit auslaufender Gebirgskette, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Unbekannter Maler, "Reitendes Paar"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 35 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Erich Zimmermann, "Ausfahrt am Moorgehöft"
(1908 - 2007), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Coach ride at the marsh farmstead, oil on canvas, signed and named, in good condition, framed
Viggol, "Skandinavische Landschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 73 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Wolfgang Kronsbein, "Norddeutsche Landschaft"
(geb. 1884), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, um 1910, in dramatischer Lichtregie ausgeführte Mondscheinlandschaft, das Bild strahlt eine geheimnisvolle Magie aus und wirkt wie eine Hommage an die großen französischen Impressionisten, unberührter Originalzustand, 45 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Wolfgang Kronsbein, "North German landscape", oil on drawing slate, signed, around 1910, original condition, framed
Theodorus van Oorschot, "Belebte Straßenszene"
niederländischer Maler (1910 Schijndel - 1989 Hertogenbosch), Öl/Leinwand gespachtelt, unten rechts signiert, belebter Straßenzug mit Blumengeschäft und Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, 60 x 40 cm (HxB), aufwendiger moderner Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Vladimir Maslow, "Zwei Ballenstedter Ansichten"
Spachteltechnik/Hartfaser, unten signiert, guter Zustand, Blick auf die Allee 40 x 70 cm (HxB), Schloss Ballenstedt 50 x 80 cm (HxB)
W. Frey, "Harzlandschaft"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 34 x 27 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Fritz Thate, "Harzlandschaft"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Nadelwald mit Bachlauf und Findlingen, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, "Abendstimmung am Fluss"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8 cm
Bruno Jüttner, "Harzlandschaft mit schneebedekten Bergen"
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1943, Ausgewurzelte Fichte auf Findling am Hang, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"
(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30 cm (HxB)
Marie Beyme-Golien, "Sonnenuntergang am Meer"
(1844 - 1916), Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert 1898, Segelboot fährt in Richtung Sonnenuntergang, im Vordergrund ein Ruderboot auf ruhiger See, altersgemäß guter Zustand, 29 x 46 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Richard Schwarzkopf, "Handwerksberufe"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung verschiedener Gewerke auf einem Blatt, guter Zustand, Darstellung 22 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 55 cm (HxB)
Scenes of craftmanship, depiction of different trades on one sheet, watercolor on paperboard
Heinemann, "Harzlandschaft mit Brocken"
Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert 1952, guter Zustand, 51 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Walter Gemm, "Am Dierhagener Strand"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet, mit angelandeten Boot, Möwen und Strandspaziergängern, altersgemäß guter Zustand, 65 x 80 cm (HxB), ungerahmt
Richard Schwarzkopf, Stehende Frau mit Mann im Hintergrund
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Pastell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Seelandschaft im Mondschein
Öl/Malpappe, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 11 x 15 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Jagdmaler, "Parforcejagd"
Öl/Leinwand, unten links signiert, Waldweg mit Jägern zu Pferde mit ihrer Hundemeute, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 13 cm
Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"
(1934 - 2015), Mischtechnik/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1964, guter Zustand, 47 x 29 cm (HxB), ungerahmt
Walter Gemm, "Altes Halberstädter Rathaus"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert (19)70, Verso bezeichnet, guter Zustand, 39 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Old town hall of Halberstadt, a city to the north of the Harz Mountains
Fritz Thate, "Blick zum Brocken"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet "am Polsterberg", guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Elmar von Eschwege, "Zwei Waldinterieurs"
(1856 - 1935), Öl/Maltafel, unten rechts bzw. links signiert, mit Bachlauf und Lichteinfall, Laub- bzw. Nadelwald, guter Zustand, 40 x 30 cm (HxB), goldfarbener Stuckrahmen, Rahmenbreite 4 cm
Rudolf Scherbaum, "Brockenblick"
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
G. Stoll, "Frühlingshafte Uferlandschaft"
Öl/Leinwand, unten links signiert, Teich am Waldesrand, guter Zustand, 63 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, Zwei spanische Küstendörfer
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 39 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Paul Bücher, "Eingerüstetes Stadt-Wohnhaus"
(1891 - 1968), Bleistift/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 53 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 55 cm (HxB)
Scaffolded Town House, pencil on paper, signed, with matt
Walter Gemm, Drei Bleistiftzeichnungen
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Bleistift/Papier, unsigniert, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäßer Zustand, 1) Pferdefuhrwerk, 30 x 28 cm (HxB), 2) "Haus hinter Bäumen", bezeichnet mit "Rostock, Klement-Gottwald-Straße 3", 36,5 x 27 cm (HxB), 3) Kirchenturm, rückseitig mit "Brockenblick" Skizze, 29 x 39 cm (HxB), ungerahmt
John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"
(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
John Ley Pethybridge, "On the riverbank", oil on canvas, doubled, signed, around 1900, restored condition, framed
Wegner, Chrysanthemen Stillleben
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, bunter Strauß in einer Tonvase, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
P. Ceufemans, "Birken am Waldweg"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1928, altersgemäßer Zustand, oben links bestoßen, 67 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 49 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Hermann Ritzau, "Birken-Rotkappe"
(1866 - 1922), Pastell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)16, Pilze in verschiedenen Wachstumsstadien, zum Teil angefressen, guter Zustand, 33 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Marinemaler, "Fischerdorf mit Booten"
Öl/Leinwand, doubliert auf Holz, unsigniert, drei Fischerboote an einem Strand mit Personenstaffage, Dorf im Hintergrund mit langgezogenem Küstenstreifen, guter Zustand, 22,5 x 32 cm (HxB), gerahmt
Konrad Siegismund Preitz, "Lagereinweihung 1950"
„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1950, Verso bezeichnet "FDJ-Lager Völkerfreundschaft Harz-Selketal", beigegeben ein Lebenslauf des Künstlers nach Recherchen eines freien Journalisten anlässlich einer Ausstellung Ende 2003/Anfang 2004, guter Zustand, 47 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Vincenzo Caprile, "Mädchen mit Ziegen"
(1856 - 1936 Neapel), Öl/Holzplatte, unten links signiert, junges Mädchen am Waldesrand mit zwei Ziegen, im Hintergrund eine italienische Küstenlandschaft, altersgemäß guter Zustand, 42 x 38 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Emil Brose, "Verladung im Hafen"
(1901 - 1962), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)44, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Ernst Bischoff-Culm, "Adlige Dame von Scheurich"
(1870 - 1917), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, datiert 1899, oben links Familienwappen der Familie "von Scheurich", Dame im Spitzenkleid mit ihren Schmuck, altersgemäß guter Zustand, eine Restaurierung, 108 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Ernst Bischoff-Culm, "Aristocratic Lady von Scheurich", oil on canvas, signed, dated 1899, family crest "von Scheurich", good age-appropriate condition, one restoration, gilded frame
Erich Zimmermann, "Im Waldwinkel/Eckertal"
(1908 - 2007), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, unbefestigter Weg mit alter Holzhütte am Wegesrand, im Hintergrund Ausläufer des Harzgebirges, guter Zustand, 66 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Leo Assenmacher, "Landschaftspark"
(1904 - 1981), Öl/Sperrholz, unsigniert, flotte impressionistische Malerei, Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse, Verso bezeichnet "Landschaft II" auf dem Einlieferungsschein für die Jahresausstellung "Das kleine Format" im Künstlerverein Malkasten, altersgemäß guter Zustand, 39 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Leo Assenmacher, "Landscape garden", oil on plywood, no signature, framed, good age-appropriate condition
wohl Adolf Gustav Schweitzer, "Landschaftsskizze"
(1847 Dessau - 1914 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 26,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft mit Brockenblick"
Harzmaler, Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, datiert (19)85, Waldlichtung mit Bach und Findlingen, altersgemäßer Zustand, 50 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Öl/Leinwand, unten links bzw. unten rechts signiert, guter Zustand, 39,5 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Hans Gyde Petersen, "Seerosenteich"
(1862 - 1943), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Uferlandschaft am Waldrand mit Seerosen auf dem Teich, guter Zustand, 50 x 72 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm
Walter Gemm, "Strandleben"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1967, Strand bei Dierhagen, Deich mit belebten Strand, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäßer Zustand, rechts unten Fehlecke, 30 x 40 cm (HxB), ungerahmt
Fritz Thate, "Herbstliche Harzlandschaft"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Heinz Erben, "Flusslandschaft mit Bogenbrücke"
(1912 - 1970), Folio-Aquarell/Papier, unten links im Blatt monogrammiert H.E, datiert (19)07, expressionistisches Landschaftsbild, altersgemäßer Zustand, links unten ein Knick, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 46 x 54,5 cm (HxB)
Heinrich Brockmeier, "Männlicher Akt"
(geb. 1938 Berlin), Aquarell/Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)81, altersgemäßer Zustand, Blatt wellig, leicht verbräunt, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 53 cm (HxB)
Fritz Reiss, "Frauenportrait einer Holländerin"
(1857 - 1916), Mischtechnik/Malpappe, unten links signiert, datiert 1914, guter Zustand, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"
(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 64 cm (HxB)
Fritz Köhler, "Sulzer Wasserfall"
(1887 - 1972), Bleistift/Papier, unten links im Blatt signiert, datiert "D´dorf" (Düsseldorf) (19)28, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 50 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 47,5 cm (HxB)
M. Goll, "Gehöft vor Wildem Kaiser"
Öl/Leinwand, unten links signiert, Berghütte vor Alpenmassiv, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Odysseus und die Sirenen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 14 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 42 cm (HxB)
Franz Werneke, "Liegende Katze"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 60 cm (HxB)
Liselotte Schramm Heckmann, "Blumenstudie"
Düsseldorf (geb. 1904), Aquarell/Papier, unten links mit Bleistift signiert, rechts monogrammiert, um 1930, dargestellt sind eine Gladiole und ein Sonnenhut, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Study on flowers, gladiola and coneflower, watercolor on paper, framed with matt
Unbekannter Maler, "Blick auf den Regenstein bei Sonnenuntergang"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Sonnenuntergangsstimmung mit weiten Blick in das Harzvorland, restaurierungsbedürftig, kleiner Farbfehlstellen, Leinwand unten links zum Teil perforiert, 90 x 112 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, "Bauern auf der Reise"
Öl/Leinwand, Reisegesellschaft auf der Rast, Pferd mit Karren und Reiter an einem Fluss, Mutter stillt ihr Kind, eine ältere Frau hält einen Korb in der Hand, guter Zustand, 50 x 82 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm
"Farmers on a journey", oil on canvas, good condition, gilded frame
Wilhelm Harsing, "Waldlichtung mit zwei Rehen"
deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1861 Hessen - 1923), unten rechts signiert, Waldlichtung in der Abenddämmerung bei Mondschein, altersgemäß guter Zustand, leicht wellig, 113 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit kleineren Bestoßungen, Rahmenbreite 18 cm
Richard Schwarzkopf, "Putti"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 22 x 18 cm (HxB)
Joszef Kerekes, "Winterlandschaft mit Flusslauf"
(1892 - 1938), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, mit einsetzender Schneeschmelze, guter Zustand, 38 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen beschädigt
Winter scenery along the river, beginning of the thaw, watercolor on cardboard, signed, framed, damaged frame
Unbekannter Maler, "Bauernhäuser am See"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Steg mit Weg zum Gehöfft, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Armand de Pasmond, "Offizier der Husaren"
Aquarell/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 21 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Italienische Landschaft mit Burg"
Öl/Leinwand, unsigniert, zwei Mädchen spielen mit einem Hund auf einem Wehr, ein Jüngling spielt Flöte, im Hintergrund reitet ein Reiter durch den Wald, altersgemäßer Zustand, etwas Verputz am Bild, 38 x 47 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Unknown artist, Italian landscape with weir and castle, playful girls with a dog and flute player in foreground, gold-colored frame
R. Hender, "Wintervergnügen auf dem Fluss"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, holländische Winterszene, mit Gehöft und Windmühlen, Schlittschuhläufer auf dem zugefroren Fluss, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 30 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
Erich Krüger, "Blick zum Brocken"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1940, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Diverse Maler, Zwei Hundebilder
1) B. Broszka "Sitzender Hund mit Zylinder", Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert (19)27, 33 x 22 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 5 cm 2) Unbekannter Maler "Liegender Hund", Öl/Maltafel, unsigniert, 17 x 22,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Künstler, "Industriestadt"
Federzeichnung/Papier, unten mittig undeutlich signiert, Verso weitere Ansicht, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
A. Köchlin, "Blumenstillleben mit Narzissen"
Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (18)96, guter Zustand, 46 x 23 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
L. Bilke, "Burgruine im Winter"
Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1873, Burgenromantiker in der Art von W. Steuerwaldt, Torbogen mit Blick auf eine Burg, altersgemäßer Zustand, krakeliert, kleine Farbfehlstellen, 31 x 34 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, in den Ecken aufgesetze Metallornamente, Rahmenbreite 6 cm
L. Bilke, "castle ruin in winter", oil on canvas, signed, dated 1873, age-appropriate condition, craquelure, small colour blemishes, framed
Unbekannter Maler, Drei Frauen am Strand
Öl/Malpappe, unsigniert, Verso alter Aufkleber der Charles Roberson & Compy. London, altersgemäßer Zustand, 15 x 20 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Handwerker bei der Arbeit"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Mitte geknickt, Darstellung 20,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 55,5 cm (HxB)
Fritz Thate, "Harzlandschaft"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 38 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Unbekannter Maler, "Im Hühnerstall"
Öl/Malpappe, unten links undeutlich signiert, guter Zustand, 11,5 x 15 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Landschaftsmaler, "Harzlandschaft"
Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert, Blick ins Tal, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
J. Pauly, "Landschaft mit Bachlauf"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
José Antonio Martinelli, "Romantische Landschaft mit Ruinen"
(geb. 1942 Madrid), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Personen in langen Gewändern unter zugewachsenen Torbögen, zerfallen Obelisk und Säulen, der Künstler ist Mitglied der "Amigos de Velázquez" und "Grupo Lid", er gewann u. a. den Specialpreis auf der Bienale von Saragossa, guter Zustand, 63 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Unbekannter Maler, "Gehöft"
Öl/Papier, unten links undeutlich signiert, Bauernhof mit bunter Wäscheleine, im Hintergrund ein Feld auf einem Berg, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 99 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Ursula Arndt, "Gusstahlwerk Witten AG"
(geb. 1920 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1959, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 28 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 56 cm (HxB)
Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"
(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, zwei Männer überprüfen ihr Fischernetz, eine blonde Frau schaut ihnen dabei zu, im Hintergrund ein Anker und zwei angelandete Boote sowie eine bergige Landschaft mit Gehöft, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Landschaftsmaler, "Matterhorn"
Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 71 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
E. Fieni, "Blumenstillleben"
Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
floral still life, oil on ply, signed, in good condition, spring and summer flowers (tulips, peonies, strawberries), framed
Nach Paul Cézanne, "Dahlien in Delfter Vase"
Öl/Leinwand, unsigniert, nach 1900, kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, in sehr guter Ausführung und Qualität, sehr guter Zustand, 50 x 43 cm (HxB), original Jugendstil-Künstlerrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Dahlia in delft ware, unsigned, oil on canvas, very good realization and quality, original art nouveau frame
Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt
William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"
(1885 - 1959), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Swiss mountain village, village with Alpine view in the background, oil on canvas, signed, framed
Albert Henrich, Stillleben mit Krug und Obst
bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Steinkrug auf einem Tisch mit einem Apfel und einer Apfelsine, altersgemäß guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Albert Henrich, jar with fruits still life, oil on canvas, signed, framed, good age-appropriate condition
Unbekannter Maler, "Abendstimmung am Meer"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Sonnenuntergang mit Möwen über der Düne, guter Zustand, 60 x 90 cm (HxB), gerahmt
Diverse Maler, Drei Blumenstillleben
1) B. Broszka Öl/Maltafel, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 39 x 29 cm (HxB) 2) F. Dietrich Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert 1949, 41 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm 3) L. Schäfer Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1920, 39 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
B. Wolff, "Dorfstraße"
(1862 - 1938), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)19, bezeichnet Hannover, norddeutsche Dorfszene mit Hühnern auf der Straße und einer Mühle im Hintergrund, mit Personenstaffage, guter Zustand, 80 x 120 cm (HxB), gerahmt
E. J. M. Linnenbank, "Bauernhaus und Pferdefuhrwerk"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, belebtes Bauernhaus mit Männern am Tisch, ein Kind spielt mit den Hunden, im Hintergrund ein Reiter mit Gefolge, altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Landschaftsmaler, "Aufsteigende Enten am Flusslauf"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, wohl norddeutsche Landschaft, Stockenten auf dem Fluss, am Ufer Weiden, im Hintergrund ein Bauernhof mit Reet gedecktem Dach, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
C. Hector, "Dorfstraße mit Burg"
Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert 1949, dargestellt ist ein altes Gehöft mit einer Burg im Hintergrund in einer Mittelgebirgslandschaft, guter Zustand, Darstellung 27 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 59 cm (HxB)
Village road with view on a castle, old homestead and church in a low-mountain landscape, pencil on paper, signed and dated, framed
Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt
W. Nessler, "Die Jungfrau"
Öl/Malpappe, unten links signiert, bekanntes Bergmassiv in den Berner Alpen mit Almhütte, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
Armand de Pasmond, "Spahis und Gendarme Maure"
Aquarell/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Curt Bruckner/Echtermeyer, "Der Antiquitätenhändler"
(1896 - 1971), Öl/Holzplatte, unsigniert, verso Echtheitszertifikat des Künstlers mit Signatur, Interieur eines Antiquitätenhändlers, auf dem Tisch liegt Schmuck zum Verkauf bereit, vor dem Spiegel eine Dame bei der Anprobe einer Kette, guter Zustand, 43 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Curt Bruckner/Echtermeyer, "The antique dealer", oil on wooden panel, not signed, on the back certificate with signature of artist, good condition, gilded pomposity frame
Walter-Richard Busch, "Vor der Dämmerung"
(1861 - 1921), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, Heimtrieb der Herde, subtil gemalte, stimmungsvolle Landschaft, die an die alten Worpsweder erinnert, restaurierter Zustand, 48 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Pre-dusk, cattle herd on the way home, atmospheric landscape, finely painted, oil on canvas, restored condition, framed
Axel Vater, "Schattenfiguren"
(1949 Görlitz - 2014), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)78, guter Zustand, Darstellung 19,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 34,5 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"
Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Pferdekopf"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, Forstort am Glashüttenweg im Harz, altersgemäß guter Zustand, zwei Farbfehlstellen, Darstellung 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Wilhelm Pramme, "Brocken view", oil on canvas, signed, good age-appropriate condition, two colour blemishes, framed
Richard Schwarzkopf, "Der Reiterkampf"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Feder laviert/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Blatt leicht wellig, Darstellung 26,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)
Wohl Jacob Bürgi, "Wehrturm mit Flusslandschaft"
(1745 Waldshut - 1795 Bern), Gouache/Papier, unsigniert, Stadtmauer mit Wehrturm am Fluss, auf gegenüberliegender Uferseite ein Dorf mit Kirche, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 8 x 10 cm (HxB), Berliner Leiste mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 23,5 x 27 cm (HxB)
probably Jacob Bürgi, keep with river landscape, gouache on paper, unsigned, city walls with fortified tower at the river, opposite side with village and church, framed
Richard Ernst Lorenz-Mellenbach, "Fischerboote vor der Hafeneinfahrt"
studierte in Berlin, tätig auch auf Rügen/Ostsee (1878 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, Fischerboote vor der Küste in der Abendsonne, altersgemäß guter Zustand, 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Fishing boats on the verge of port entrance, oil on canvas, signed, nautic scene in the evening sun, framed
Laser Tano, "Pariser Straßenszene"
Öl Pastos gespachtelt/Leinwand, unten rechts seitlich signiert, datiert (19)69, herbstlich Straßenszene mit kahlem Baum und einer Laterne mit typischen Pariser Häusern, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 65 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Monogrammist "CO", "Jugendstil Schönheit mit Phönix"
Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert, um 1910, junge Frau im Rückenakt mit Phönix, altersgemäßer Zustand, oben im Blatt durch Montagereste defekt, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 28 cm (HxB)
Rudolf Reinisch, sechs Miniaturbilder
Grafiker (geb. 1926 Auscha) 1) fünf Miniaturbilder, Mischtechnik/Papier, alle am Rand signiert, Miniaturbilder mit rundem Passepartout mit Motiven von einer Flusslandschaft, einen Mönch mit Heiligenschein, einen älteren Herren mit feiner Kleidung und Bart, eine feine Dame nach Rubens, ein hochgestellter Herr mit Haube und weiter Halskrause, guter Zustand, Darstellung D. 7,5 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 14 x 14 cm (HxB) 2) Portait von Christian August, nach Antoine Pesne, Mischtechnik/Papier, am Rand signiert, guter Zustand, Darstellung 12 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 29,5 x 23 cm (HxB)
Felix Schmidt, Entwurf für eine Kinderbuchseite
(1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt handsigniert, auf Pappe geklebt, mit handschriftlichem Text, guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Elfenbeinminiatur-Porträt einer jungen Biedermeier Dame
Gouache, mittig rechts undeutlich signiert, 20. Jh., ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom achteckigem Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 6,5 x 5,5 cm (HxB), Gesamtmaß 12 x 11 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Thumkuhlental bei Wernigerode"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Bachlauf mit Findlingen und Fingerhüten, guter Zustand, 60 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Richard Schwarzkopf, Urkundenentwurf
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Arches, Verso Nachlass-Stempel, "Herrn... in Anerkennung und Dankbarkeit gewidmet vom Verein zur Wahrung von Rheinschiffahrtsinteressen", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)
Heinrich Aschenbroich, "Auf dem Hühnerhof"
(1839 - 1909), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Hühner mit Hahn an der Hühnerleiter, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
L. A. Antolini, impressionistisches Blumenstillleben
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1938, Blumenstrauß in Glasvase am Fenster, altersgemäß guter Zustand, 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Volontaires Etrangers de Clermont-Prince 1760"
Aquarell/Papier, im Blatt bezeichnet, wohl Vorzeichnung für eine Grafik, guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt
Portraitmaler, "Evangelischer Pfarrer"
Pastell/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
L. Fabriz, "Jäger im Herbstwald"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Waldweg auf eine Lichtung führend mit zwei Jäger und Hund, guter Zustand, 54 x 44 cm (HxB), Holzrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm
L. Fabriz, "Jäger im Winterwald"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Jäger im verschneiten Wald mit seinen beiden Hunden, guter Zustand, 54 x 44 cm (HxB), Holzrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm
Siegfried Koschnick, "Blick vom Schlossberg auf Nöschenrode und Hasserode"
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 24 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Unbekannter Maler, Drei Frauen am Stadtrand
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich monogrammiert, altersgemäßer Zustand, 15,5 x 15,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Luise Thiersch, "Obststillleben"
Öl/Leinwand, unten links signiert, Kürbis, Zitrone und halb geschälte Apfelsinen, altersgemäßer Zustand, zwei Hinterlegungen, 40 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Wilhelm Pramme, "Birken im Herbst"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 20,5 x 28,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Ludwig von Sturm, "Sixtinische Madonna nach Raffael"
(1844 - 1926), Emaillefarbe/Porzellanplatte, rückseitig schwach lesbar "Ludwig v. Sturm Dresden Prager Str. 2", Einpressmarke "11", um 1880, oval, sehr guter Zustand, 17,5 x 13 cm (HxB), ungerahmt
Ursula Arndt, "Bayerwerk Leverkusen"
(geb. 1920 Düsseldorf), kolorierte Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 27 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 58 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Die Beerensammlerin"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 23 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 30 cm (HxB)
Alan, zwei Blumenstillleben
Öl/Maltafel, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm 1) Hochformat, unsigniert, 23 x 19 cm (HxB) 2) Querformat, unten rechts signiert, 19 x 23 cm (HxB)
Ernst-Ludwig von Aster, "Kapitaler Hirsch"
(1902 - 1986 Goslar), Mischtechnik/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 32,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"
(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Frau beim Fensterputz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 38 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Woman cleaning a window, gouache on paperboard, with matt
Karl Siehlhardt, "Enten im Teich"
Pastell/Papier, Verso signiert, datiert 1902, nach Alexander Koester, guter Zustand, Darstellung 40 x 61 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 54 x 74 cm (HxB)
Ducks on the Pond, signed, dated, with matt
Unbekannter Maler, "Kiefernwald"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Kiefernwald mit Sandboden, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 15 cm
"Pine forest", oil on canvas, signed, good condition, gilded frame
Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder
1) H. Schnitter "Wanderweg", Öl/Maltafel, unten links signiert, datiert (19)39, 62 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm 2) A. Boesen "Küstenlandschaft", Öl/Leinwand, unten links signiert, 40 x 41,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm 3) W. Mages "Bergsee", Öl/Maltafel, unten links signiert, 30 x 58 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Christian Kröner, "Waldlandschaft mit Rehen"
(1838 - 1911), Gouache/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 17 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
A. Werner, "Auf russischer Straße im Winter"
Gouache/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 45 x 65 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 50 x 71 cm (HxB)
Prof. Carl Irmer, "Die Externsteine"
(1834 Babitz - 1900 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung "Mahlow", altersgemäß guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, hinter Glas, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 14 cm
The Extern Stones, nature tourist attraction in Teutoburg Forest, remarkable rock formation, watercolor on paper, signed, gold-colored, luxuriant frame
Schütz, "Flusslandschaft mit Nachen und Schäfer"
Gouache/Papier, unten rechts signiert, 18. Jh., Flusslandschaft mit Nachen, Schäfer mit Schafen am Ufer, im Hintergrund ein kleines Dorf mit einer Kirche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)
Schütz, "river landscape with barks and shepherd", gouache on paper, signed, landscape with river, barques, and shepherd and sheep at the riverbank, small village with church in the background, framed
Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"
Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogrammiert K. HH., Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), sehr guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Fritz Müller-Landeck, "Nürnberg mit Synagoge"
(1865 - 1942), Aquarell/Papier, unten rechts signiert und bezeichnet München, Ufer der Pegnitz mit Enten und Kindern, rechtsseitig eine Häuserreihe, dahinter die Silhouette einer Synagoge, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 35 x 49 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Der Angler"
Öl/Holzplatte, um 1850, Verso bezeichnet, vorimpressionistische, dramatisch ausgeführte Landschaft, sehr guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
The angler, dramatic landscape with willows, pre-impressionistic style, oil on wooden panel, very good condition, framed
Genremaler, "Kutschfahrt"
Öl/Leinwand, Zweispänner Kutsche mit Schimmel im Galopp auf einem Feldweg, mit feiner Gesellschaft, guter Zustand, 58 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Genremaler, "Herbstliche Ausfahrt mit den Kutschen"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Zweispänner und Einspänner Fuhrwerk im Galopp auf einer mit Laub bedeckten Straße, mit feiner Gesellschaft, guter Zustand, 58 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"
(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 23 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"
(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, Verso bezeichnet und gestempelt, guter Zustand, Darstellung 24 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 25,5 cm (HxB)
Impressionist, "Schaukelnde Kinder"
Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"
(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm
Portraitmaler, "Bärtiger Mann mit roter Mütze"
Aquarell/Papier, unsigniert, Portrait eines bärtigen älteren Mannes mit roter Schirmmütze, guter Zustand, Darstellung 50 x 33 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 59 x 43 cm (HxB)
Hannes Loos, "Sitzender junger Mann"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Zimmermannsstift/Aquarell/Papier, datiert 12. Dez. 84, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 46 cm (HxB)
Rudolf Hause, "Schneewetter in den Schlierseer Bergen"
(1877 - 1961), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert 1931, altersgemäßer Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Ernst Philipp von Bernuth, "Zwei Jungen beim Angeln"
(1833 - 1923), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1885, zwei Jungen am Bach mit einer Angel im sonnendurchfluteten Wald, guter Zustand, 36 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Ernst Philipp von Bernuth, "Two fishing boys", sunny scenery in the woods, oil on canvas, signed, good condition, framed
S. Klimsch, "Hühner auf dem Rastplatz"
Öl/Leinwand, unten links signiert, leere Tische und Bänke, dazwischen Hühner mit Hahn, im Hintergrund sitzt eine Gesellschaft beim Essen, die Frau hält ihr Kind im Arm, guter Zustand, 62 x 81 cm (HxB), ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Sankt Martin"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Blatt am oberen Rand beschnitten, Darstellung 24 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 30 cm (HxB)
Nach Eduard von Grützner, "Im Weinkeller"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Mönch mit Jäger im Weinkeller beim Musizieren, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstellen, 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, kleine Fehlstelle unten links, Rahmenbreite 8 cm
Fritz Gärtner, "Harte Scholle"
(1882 - 1958), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und Nr. 1515, altersgemäßer Zustand, 65 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Ch. Beutel, "Dramatischer Sonnenuntergang"
Temperamalerei, unten rechts signiert, (19)74, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Unknown artist, scenic sunset, tempera painting, in good condition, framed
K. Hahn, "Hirsch auf der Lichtung"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Lichtung mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, altersgemäßer Zustand, 15 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Unbekannter Maler, "Waldbach"
Öl/Holzplatte, unsigniert, Waldszene mit Lichteinfall und kleinen Bach, guter Zustand, 42 x 30 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 4 cm
Elfenbeinminiatur -Porträt einer jungen Rokoko Dame
Gouache, mittig rechts undeutlich signiert, 20. Jh., ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 5 x 4 (HxB), Gesamtmaß 11 x 10 cm (HxB)
Elisabeth Rumbler, Mappe mit 40 Zeichnungen
Aquarell/Bleistift/Papier, viele Blätter signiert, bezeichnet, teilweise datiert 1911, altersgemäßer Zustand
Gerhard Zank, "Parforcejagd"
(geb. 1937), Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
Kaufmann, "Berner Haustypen"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert August 1960, Verso signiert und bezeichnet Berner Haustypen, Belpberg/b. Bern, guter Zustand, Montagereste in den Ecken, Darstellung 35 x 30 cm (HxB), Passepartout, rechte Ecke beschädigt, Gesamtmaß 70 x 61 cm (HxB)
R. Aftermann, "Bombenangriff auf Halberstadt"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert 1999, bezeichnet "nach W. Gemm", guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Drei Knaben mit dem Globus"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 33 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Obststillleben"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Kriegsmaler, "Brennende Stadt"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1919, dramatisch ausgeführtes Bild, brennendes eingestürztes Haus, davor Feuerwehrleute die zu löschen versuchen, verwundete Personen auf der Straße, im Hintergrund eine Erschießung, altersgemäßer Zustand, 61 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Binder, "Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)74, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 34 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
River landscape, with village and trees, oil on canvas, signed, framed
Peter Woltze, "Altstadt von Halberstadt"
(1860 Halberstadt - 1925 Weimar), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1917, guter Zustand, Darstellung 28 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 49 x 58 cm (HxB)
Fritz Thate, "Brockenblick"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 49 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Reiter und sitzende Frau"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Die Maurer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Arches, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, untere rechte Ecke geknickt, Darstellung 18,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 43 cm (HxB)
Piet J. Neuckens, "Küchenszene"
Öl/Holzplatte, mittig links signiert, zwei Frauen in der Küche vor dem angeschürten Kessel, altersgemäß guter Zustand, eine Farbfehlstelle, 46 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Henry Garde, "Aufziehendes Gewitter"
Wildeshausen (1899 - 1977 ), Pastell/Papier, unten links im Blatt signiert, datiert 1964, im Passepartout bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 44 x 60 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 60 x 73 cm (HxB)
Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
(1851 - 1918), Öl/Karton, unsigniert, guter Zustand, 35 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen signiert waren
Henry Edward Spernon Tozer, "Zwei Herren am Esstisch"
(1864 - 1938), Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, datiert wohl 1884, zwei Männer beim Gespräch am reich gedeckten Tisch, einer raucht Pfeife, guter Zustand, 26 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Two gentlemen at the dining table, discussing and smoking pipe, good condition, framed
Unbekannter Maler, "Zwei Damen am Esstisch"
Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unsigniert, Frauen beim Abendessen, mit reich gedeckten Tisch, restaurierter Zustand, 25 x 45 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Two ladies at the dining table, oil on canvas on cardboard, no signature, restored condition, framed
Hannes Loos, "Kopf"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)
Robert Büchtger, "Porträt eines jungen Mannes"
(1862 - 1951), Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1936, guter Zustand, 53 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Fabio Fabbi, "Orientalischer weiblicher Akt"
Italienischer Maler (1861 Bologna - 1946 Casaleccio di Reno/Bologna), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "F. Fabbi", junge nackte orientalische Schönheit mit offenen braunen Haaren auf einem Sessel lehnend, alt restaurierter Zustand, Bild wurde auf neuen Keilrahmen aufgezogen, 112 x 73 cm (HxB), aufwendiger verzierter und durchbrochener Waschgoldrahmen, altersgemäß guter Zustand mit kleinen Bestoßungen, Rahmenbreite 15 cm
Fabio Fabbi (1861-1946), oil painting on canvas of a seated nude, female act, signature lower right, painting in old restored condition and reared on a new strecher frame, framed in decorative, matching, old painting frame in good age-appropriate condition with small chips
Unbekannter Maler, "Heidelandschaft mit Schafherde"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Schäfer mit Herde vor einem Holzhaus, guter Zustand, 60 x 90 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm
Unbekannter Maler, "Kuh und Esel"
Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäßer Zustand, rechte Ecke mit kleinem Riss, Darstellung 16 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 34 cm (HxB)
Alf Knop, "Alte Dame"
Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 50 x 42 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Gerhard Windisch, "Gaia"
(1895 - 1961 Österreich), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, im Blatt bezeichnet, zusätzlich auf Montagebogen signiert und betitelt als Zeichnung für Radierung, guter Zustand, Darstellung 14 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 24 cm (HxB)
Portraitmaler, "Arnold von Melchthal"
Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 23,5 cm (HxB)
Ottmar Hendschel, "Winterlandschaft am See"
(1845 Frankfurt - 1921 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert mit Ortsangabe "Düsseldorf", datiert 1908, Schilfgras am Ufer mit kahlen Bäumen, mit verschneiter Landschaft, altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 80 x 108 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Georg Erler, "Regen im Gebirge"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Aquarell/Papier, aus der Reihe "Malerleben im Gebirge", guter Zustand, Darstellung 17 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)
Oskar Meyer-Elbing, "Herrenportrait eines Ordenträgers"
(1866 - 1938), Öl/Leinwand, mittig links signiert, datiert 1924, mit persischen Sonnen und Löwenorden am Hals, großer Orden-Miniatur Frackkette und dem fürstlich schaumburg-lippischer Hausorden Offiziersehrenkreuz, guter Zustand, 76 x 60 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 7,5 cm
Monogrammist, "Niederländische Landschaft"
Öl/Leinwand, unten links bezeichnet REP, guter Zustand, 33 x 41 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Richard Schwarzkopf, "Inferno"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, datiert 1928, Verso Nachlass-Stempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 43 cm (HxB)