65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Gemälde

ab 14:10 Uhr - 289 Objekte
Nr. 656
Limit: 180 EUR

Korff, "Blick auf Werder"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 19.8.69, bezeichnet, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 30 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 657
Limit: 90 EUR

Heinrich Aschenbroich, "Galante Szene vor dem Tor"

(1839 - 1909), Öl/Leinwand, unten links signiert, Biedermeierpaar vor einem Schloss, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 658
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Hauseingang"

Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich signiert, Steintreppe mit Holzgeländer führt zu einer Brettertür, altersgemäß guter Zustand, 44 x 33 cm (HxB), im schweren goldfarbenen Holzrahmen hinter Glas, altersgemäßer Zustand mit kleineren Fehlstellen, Rahmenbreite 14 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 659
Limit: 90 EUR

Erica Hüsch, "Vier spielende Kinder"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogrammiert, 50er Jahre, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt

Nr. 660
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Leuchtturm und Gehöft am Meeresufer"

Öl/Leinwand, unsigniert, angelandetes Fischerboot mit Personen am Ufer, eine Turmruine, dahinter eine Fischerkate, guter Zustand, 48 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 10,5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 661
Limit: 60 EUR

Carl Lauterbach, "Bergischer Bauer"

(1906 - 1991 Düsseldorf), Öl/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet "Bergischer Bauer 1937", ein alter Mann im Anzug mit Krawatte, altersgemäßer Zustand, im oberen Bereich ein Knick im Blatt, obere Kante mit Einrissen, rechtsseitig kleine Fehlstelle, Darstellung 50 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 45 cm (HxB)

Nr. 662
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Liegender in Tuch gehüllt"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, rückseitig signiert, und undeutlich bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 18 x 74 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 663
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Vier Sänger mit Gitarre"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, kleiner Einriss oben links, Darstellung 31 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)

Nr. 664
Limit: 40 EUR

Jobst Werner Rothmann, "Stillleben mit Wirsing"

(geb. 1937 München), Öl/Malpappe, Verso bezeichnet und signiert, Werkverzeichnis Nr. 1706-87, guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 665
Limit: 200 EUR

Berthold Franz Hellingrath, Landschaft mit Haus am Wehr

(1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 39 x 48 cm (HxB)
Landscape with house and weir, gouache on paper, signed, with matt

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 666
Limit: 240 EUR

Franz Werneke, "Wohnzimmerstillleben"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Vase mit Blumen und einer gefüllten Schale, im Hintergrund eine gebauchte Kommode, guter Zustand, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB)

Nr. 667
Limit: 220 EUR

Karl Albert Baur, "Landschaft am Monte Roén"

(1851 - 1907), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert (18)85, Gebirgsweg mit aufziehenden Wolken, altersgemäß guter Zustand, unten rechts kleine Farbfehlstelle, 20 x 35 cm (HxB), Schellackrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Landscape at Mount Roen, oil on cardboard, signed, named and dated, mountain trail with approaching clouds, shellac frame

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 668
Limit: 45 EUR

Gerritzen, "Mann mit Pferd"

Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)45, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 669
Limit: 250 EUR

Otto Bollhagen, "Bayerwerke in Elberfeld"

(1861 Wesenberg - 1924 Bremen), Aquarell/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, im Blatt bezeichnet "Elberfeld Grosser Fabrikhof I", guter Zustand, Blatt auf Papier montiert, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 46 cm (HxB)
Bayer factory in Elbersfeld, monogrammed, watercolor on paper, work scene in the factory yard, mounted on paper, with matt

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 670
Limit: 180 EUR

C. Weber, "Kaiser Wilhelm Berg bei Okahandja"

unten rechts signiert, datiert 1905, Verso bezeichnet, Südwest-Afrika, Gewitterstimmung bei Abendsonne, guter Zustand, 21 x 28 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 671
Limit: 75 EUR

Elfenbeinminiatur-Porträt einer jungen Rokoko Dame mit Zeitung

Gouache, 20. Jh., ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckiger Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 9 x 7 cm (HxB), Gesamtmaß 15 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 672
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Früchtestillleben mit Früchten und Flaschen"

Öl/Leinwand, unsigniert, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 673
Limit: 45 EUR

Richard Schwarzkopf, "Die Brunnenbauer"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB)

Nr. 674
Limit: 280 EUR

Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm, 70 x 100 cm (HxB)
Hardanger Fjord with sailboat and cottage, oil on canvas, signed, in good condition, silvery frame, splendid design

Nr. 675
Limit: 65 EUR

Romantiker, "Hütte in den Bergen"

Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 676
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Segelboote und ein Ruderboot auf dem Fluss, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, altersgemäßer Zustand, mit Lack übermalt, 37 x 57 cm (HxB), Stuckrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 677
Limit: 360 EUR

Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"

Athos Renzo Brioschi, "On the Mediterranean coast", oil on cardboard, signed, good condition, framed

Nr. 678
Limit: 900 EUR

Johann Baptist Heinefetter, "Mittelmeerküste bei Nizza"

(1815 Mainz - 1902 Baden-Baden), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1874, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Mediterranean coast near Nizza, impressive landscape, oil on wooden panel, signed, framed

Nr. 679
Limit: 75 EUR

Walter Gemm, "Haus in Dierhagen"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)63, bezeichnet, zugewachsenes Haus mit bunter Wäscheleine, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, mit Einrissen, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 680
Limit: 170 EUR

Wohl Wilhelm van Haanbergen, "Haupt des Johannes"

(1682 - 1755), Öl/Holzplatte, unsigniert, rückseitig bezeichnet, Kopf von Johannes dem Täufer mit Heiligenschein auf einem goldenen Tablett, altersgemäß guter Zustand, 17,5 x 20,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 681
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Holzmarkt Halberstadt"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)58, Holzmarkt mit Brunnen und Pferdefuhrwerk im Hintergrund die Martini Kirche, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstelle, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Walter Gemm, "Lumber market Halberstadt", oil on canvas, signed, dated (19)58, good age-appropriate condition, small colour blemishes, framed

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 682
Limit: 150 EUR

Arthur Erdle, "Dorfansicht mit Pferden"

(1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 48,5 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45,5 cm (HxB)

Nr. 683
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Holländische Winterlandschaft"

Öl/Leinwand, unsigniert, Windmühle im Winter, zugefrorener Kanal, ein Reiter und ein Mann auf dem weg in die Stadt, altersgemäßer Zustand, 27 x 38 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 684
Limit: 65 EUR

P. Bermand, "Kniende Balletteuse"

Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, Darstellung 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 67 cm (HxB)

Nr. 685
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"

Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)34, hügelige bewaldete Landschaft, guter Zustand, Darstellung 42 x 54 cm (HxB), Passepartout

Nr. 686
Limit: 60 EUR

Franz Burkhardt, "Anziehen / Ausziehen"

Bleistift/Papier, unten rechts monogrammiert "F" und datiert (19)99, zweimal "Ausziehen und einmal "Anziehen" des BH's einer jungen Frau in Jeans, guter Zustand, Darstellung ca. 22 x 10 cm (HxB), zwei Zeichnungen hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 687
Limit: 280 EUR

Franz Werneke, "Stillleben am Fenster"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Arches, unten mittig mit Bleistift signiert, 1975, mit Originalrahmung und Ausstellungsetikett, Winterausstellung '74 der bildenden Künstler von Nordrhein-Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, Stillleben mit Vogel, Blumentöpfen und Krug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 46 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB)
Still life at the window, watercolors on Arches cardboard, signed, original frame and exhibition label, framed with matt

Nr. 688
Limit: 170 EUR

Oskar Hirsemann, "Im deutschen Märchenwald"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1958, Verso bezeichnet, guter Zustand, 71 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 689
Limit: 350 EUR

Worpsweder Künstler der ersten Generation, "Landschaft mit Moortümpel"

Öl/Malpappe, um 1900, akademisch ausgeführtes stimmungsvolles Worpsweder Bild, altersgemäß guter Zustand, 42 x 36 cm (HxB), Schellackrahmen mit goldfarbener Leiste, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 690
Limit: 120 EUR

Lothar Homeyer, "Tänzer"

(1883 - 1969), Aquarell-Feder/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, auf Pappe montiert, guter Zustand, Darstellung 19 x 16 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 37 x 32 cm (HxB)

Nr. 691
Limit: 90 EUR

H. Bosch, "Winterspaziergang"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, und Ortsbezeichnung "Df", norddeutsche Winterlandschaft mit Dorfsilhouette im Hintergrund, auf dem Weg spaziert ein Paar, guter Zustand, 30 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 692
Limit: 110 EUR

Siegfried Koschnick, "Schloss Wernigerode"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten links signiert, Verso Widmung zu Weihnachten 1955, guter Zustand, 18 x 23 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 693
Limit: 520 EUR

Marcel Stobbaerts, "Parkteich"

Marcel Stobbaerts, "pond in a park", oil on canvas, signed, age-appropriate condition, craquelure, gilded frame

Nr. 694
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frauen beim Wäsche aufhängen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34,5 cm (HxB)

Nr. 695
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Kühe am Fluss"

Öl/Leinwand, unsigniert, restaurierter Zustand, 27 x 19 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 696
Limit: 180 EUR

Conrad Blecher, "Heidelandschaft mit Schäfer"

(ca. 1851 - ca. 1910), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 32 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 697
Limit: 300 EUR

Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"

Nr. 698
Limit: 60 EUR

Säuberlich, "Mönch im Bierkeller"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstelle, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 699
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei Sirenen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, aus der "Versuchung des Odysseus", guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 33 cm (HxB)

Nr. 700
Limit: 480 EUR

Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"

(1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, singender Mann mit Hut und Gitarre, daneben blonde Frau mit Geige, guter Zustand, 35 x 25 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie

Nr. 701
Limit: 190 EUR

Fritz Thate, "Waldweg"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 702
Limit: 360 EUR

Nach Dirck Hals, "Kavalierszene"

holländischer Maler des Realismus (1591 Haarlem - 1656 ebenda), Öl/Holzplatte, unsigniert, wohl 19. Jh., Kavalier umarmt Dame, die ein Goldstück in der Hand hält, Jüngling mit Weinglas im Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, 17,5 x 17 cm (HxB), Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Scenery with cavalier, gentleman embracing a lady, oil on wooden panel, wooden frame

Nr. 703
Limit: 80 EUR

E. Grüttner, "Weiler mit Kirche"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 704
Limit: 950 EUR

Robert Völker, "Sitzendes Mädchen am Waldesrand"

(1854 Dohna - 1924 München), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, qualitätvolle, frische Malerei, guter Zustand, 50 x 35 cm (HxB), alter Modellrahmen, Rahmenbreite 5 cm
Girl sitting at the edge of the forest, oil on cardboard, high-quality painting, signed, framed

Nr. 705
Limit: 320 EUR

Portraitmaler, "Mädchenporträt"

Kopie nach William Hogarth (Tate Gallery) Öl/Leinwand, Verso bezeichnet F. K. Finlay, möglicherweise der Kopist, guter Zustand, 48 x 39 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm
"Portrait of a girl", copy of William Hogarth (Tate Gallery), painter is maybe F. K. Finlay, oil on canvas, good condition, framed

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 706
Limit: 70 EUR

Zwei Rokoko Elfenbeinminiatur-Porträts

Gouache, 20. Jh., guter Zustand 1) ovales Damen Portrait, mittig rechts undeutlich signiert, wohl Louise de France, rückseitig bezeichnet, im Holzrahmen, Darstellung 4 x 3 cm (HxB), Gesamtmaß 8,5 x 7,5 cm (HxB) 2) rechteckiges Portrait einer Dame mit Hut, mit Messingleiste abgesetzter rechteckiger Rahmen in Elfenbein, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Gesamtmaß 9 x 8 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 707
Limit: 90 EUR

Anna Dodeck, "Blumenstillleben"

(geb. 1863), Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 29 x 45 cm (HxB), Originalrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 7,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 708
Limit: 45 EUR

Dieter Lukas-Larsen, "Hockende Frau"

Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)63, guter Zustand, Darstellung 49 x 42 cm (HxB), Passepartout, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 70 x 57,5 cm (HxB)

Nr. 709
Limit: 300 EUR

Bodo Kayrel, "Blumenstillleben"

(geb. 1913 Wien), Öl/Leinwand, unten links signiert, mit Echtheitszertifikat der Galerie, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Bodo Kayrel, Floral still life, oil on canvas, signed, certificate, good condition, framed

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 710
Limit: 360 EUR

Karl Julius Joest, "Dorfansicht im Frühling"

Düsseldorfer Malschule (1896 Solingen - 1975 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 52 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Karl Julius Joest, "Village view in spring", oil on canvas, signed, age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 711
Limit: 2200 EUR

Wohl John Hoppner, Kinderportrait eines Jungen mit Bogen

dominierte die Londoner Kunstszene von 1790 bis 1810 (1758 - 1810 London), Öl/Leinwand, unsigniert, laut beigegeben Schreiben des Einlieferers stammt das Bild aus einem Landhaus in der Nähe von Bristol / England und wurde von John Hoppner gemalt, es stellt den Sohn Charls von Mrs. Richard Brinsley Sheridan im Jahr 1801 mit 5 Jahren dar, er hält einen Bogen in der Hand, rechts ein Findling auf dem ein Pfeil liegt, im Hintergrund ein Baum und ein Berg, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 90 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Most likely John Hoppner, oil on canvas, Child Portrait, Boy with a Bow, Charles, 5-year old son of Mrs. Richard Brinsley Sheridan, good old condition

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 712
Limit: 550 EUR

Monogrammist C. H., "Winter in Koppenhagen"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, Anfang 20. Jh., akademisch ausgeführtes Gemälde, mit Reiterstandbild des Stadtgründers Absalon (Erzbischof von Lund 1128-1201), altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 60 x 43 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Winter in Copenhagen, scholarly executed painting, equestrian statue of the city founder Absalon (archbishop), oil on canvas, one filling, framed

Nr. 713
Limit: 360 EUR

Leopold Otto Strützel, "Landschaft mit Gehöften"

(1855 Dessau - 1930 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Leopold Otto Strützel, "landscape with farmstead", oil on canvas, signed, good condition, framed

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 714
Limit: 80 EUR

F. Thürkow, Drei Landschaftsbilder

Öl/Hartfaser, zwei davon unten rechts signiert, guter Zustand, 14 x 19 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 715
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Rheinlandschaft"

Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, guter Zustand, 47 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 716
Limit: 50 EUR

A. Zimmermann, "Portrait eines Fischers"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Fischer mit Pfeife und Tau um den Hals, altersgemäß guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 717
Limit: 120 EUR

Nach Giuseppe Bottani, "Hagar und der Engel"

Öl/Holzplatte, Verso bezeichnet "Hagar en Engel Italie", altersgemäßer Zustand, leicht beschädigt, 40 x 53 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 718
Limit: 1400 EUR

Robert Heck, "Am Fenster einer Klosterruine"

(1831 - 1889 Stuttgart), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, junges Mädchen mit Buch im Schoß sitzt verträumt am Fenster einer Klosterruine und blickt hinab in das idyllische Tal, zu ihren Füßen ein liegender Hund, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Robert Heck "At the window of a ruined abbey", oil on canvas, doubled, signed, in good condition, gilded pomposity frame

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 719
Limit: 75 EUR

Walter Gemm, "Große Wäsche"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert (19)67, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäß guter Zustand, rechte untere Ecke geknickt, 30,5 x 41 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 720
Limit: 500 EUR

Albertus Verhoesen, "Hühnerhof"

(1806 - 1881 Utrecht), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1866, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Chicken yard with chicken, geese and ducks, oil on wooden panel, crazed, framed

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 721
Limit: 160 EUR

Walter Gemm, Drei Ansichten Fischland Darß

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Haus mit Reetdach und Jägerzaun", Bleistift/Papier, unsigniert, 21,5 x 30 cm (HxB) 2) "Großes Reethaus mit Bauer", Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet, 30 x 42 cm (HxB) 3) "Kleines Haus mit Jägerzaun", Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, 23 x 28 cm (HxB), ungerahmt, alle aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 722
Limit: 250 EUR

Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 723
Limit: 220 EUR

Wilhelm Gdanietz, "Friesischer Fischer mit Pfeife"

(1893 - 1969), Öl/Leinwand, unten links signiert, Friese vor dem Kamin, mit maritimer Einrichtung, eine Pfeife stopfend, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, ein Stuckornament geklebt, Rahmenbreite 8 cm
Frisian fisherman smoking a pipe, man at the fireplace filling a pipe, maritime furnishings, gold colored stucco frame

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 724
Limit: 90 EUR

Fritz Reiss, "Herrenportrait eines Fischers"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1914, guter Zustand, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 725
Limit: 240 EUR

Portraitmaler, "Mädchen mit blonden Locken"

Öl/Leinwand doubliert auf Holzplatte, unsigniert, um 1910, Porträt eines jungen Mädchens mit einer großen roten Schleife, altersgemäßer Zustand, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 726
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Der Seiltänzer"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Arches, unten rechts im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)

Nr. 727
Limit: 240 EUR

Georg Fischhof, Ansicht von Ischia im Golf von Neapel

österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler (1859 Wien - 1914 ebenda), Öl/Holzplatte, unten links signiert mit dem Pseudonym "A.L. Terni", Verso bezeichnet, italienische Landschaft mit Zypresse, im Vordergrund ein Lastenesel mit weitem Blick auf eine Stadt am Meer, guter Zustand, 45 x 17 cm (HxB), Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
View from the island Ischia onto the sea, Italian landscape with cypress, donkey carrying load, wide view onto city and sea, oil on wooden panel, signed, luxuriant frame

Nr. 728
Limit: 1300 EUR

Désiré Thomassin, "Fischer auf dem Heimweg"

(1858 Wien - 1933 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, undeutlich datiert wohl "Munich 1897", Hafen bei Ebbe, drei Segelschiffe auf dem Trocknen, Fischer mit Netz und seiner Frau mit Korb auf dem Rücken, hinter ihnen folgen Kinder und Erwachsene, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, weiter draußen auf dem Meer fahren Boote, altersgemäß guter Zustand, 55 x 75 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm
Désiré Thomassin "Fisher on the way home", oil on canvas, signed, dated "1897", good age-appropriate condition

Nr. 729
Limit: 70 EUR

Tiermaler, Zwei Tigerbilder

Öl/Maltafel, unsigniert, guter Zustand, Bild mit Tiger in der Savanne, im Hintergrund zwei Elefanten 30 x 40 cm (HxB), Bild mit sitzendem Tiger 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3/5 cm

Nr. 730
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Erinnerungen an das Kriegsgefangenenlager Heilbronn 1945

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift-/Buntstiftzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, im Blatt bezeichnet 1) "Major Schneider", datiert 8.6.45, im Blatt bezeichnet, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB) 2) "Camp bei Heilbronn", datiert 1945, Darstellung 18 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB) 3) "Hauptm. Hertel", datiert 14.7.45, Darstellung 13 x 29 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)

Nr. 731
Limit: 190 EUR

Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"

Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert 1895, Verso bezeichnet, Bauernpaar mit Schippe auf dem Weg zum Ufer der Rur, in weiter Entfernung ein Pferdegespann, welches im Ufer stecken geblieben ist, guter Zustand, 22 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 732
Limit: 240 EUR

Otto Hussell, "Fischkutter am Lido bei aufgehenden Mond"

(1833 - 1924), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1920, Verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Fehlstellen, leicht fleckig, 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Boat in the moonshine, oil on wooden panel, signed, framed

Nr. 733
Limit: 130 EUR

Bendix Passig, "Gabe an Venus"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 734
Limit: 150 EUR

I. Hoerell, "Frühling im Wald"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg entlang Bäumen mit frischem Grün, altersgemäßer Zustand, oben mittig kleinere Farbfehlstellen, mittig eine Hinterlegung, 70 x 101 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 735
Limit: 65 EUR

Müller, "Mutter mit Kind"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Bäuerin mit Kind im Arm, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 736
Limit: 850 EUR

Ludwig Hermann, "Mittelalterliche Stadt am Fluss mit Schiffen"

deutscher Landschafts- und Marinemaler (1812 Greifswald - 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten links signiert, mittelalterliche Stadtansicht mit am Wasser stehenden Wohn- und Geschäftshäusern, ein buntes Treiben mit vielen Menschen auf der Straße, im Hintergrund eine aufragende Kathedrale, an der Kaimauer anliegende Schiffe, ein Segelboot mit niederländischer Flagge, altersgemäß sehr guter Zustand, 35 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Ludwig Hermann, "Medieval town on river with ships", oil on canvas, signed, very good age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 737
Limit: 200 EUR

Carl Plückebaum, "Altdeutscher Ratsherr"

(1880 - 1952), Öl/Maltafel, unten links signiert, Verso bezeichnet, Porträt, guter Zustand, 30,5 x 23,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Portrait of an old German councilman, oil on drawing slate, framed

Nr. 738
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"

Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 30 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 739
Limit: 330 EUR

Walter Gemm, "Harzlandschaft mit See"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)65, guter Zustand, 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Landscape with lake in the Harz Mountains, oil on canvas, signed, framed

Zuschlag: 620 EUR

Nr. 740
Limit: 140 EUR

H. Gnufser, "Burg mit Fischerhütte am Bergsee"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)92, Burg auf einem Berg, darunter eine Fischerhütte mit Boot, im Hintergrund ein Dorf mit Bergmassiv, altersgemäß guter Zustand, 57 x 79 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9,5 cm

Nr. 741
Limit: 50 EUR

Landschaftsmaler, "Im Wald"

Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1911, gestapelte Holzscheite im Herbstwald, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 742
Limit: 240 EUR

Georg Fischhof, italienische Landschaft um Civitavecchia

österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler (1859 Wien - 1914 ebenda), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert mit dem Pseudonym "A.L. Terni", Verso bezeichnet, italienische Landschaft mit Zypressen, Agaven und einer Frau mit Korb, mit Blick auf ein Haus am Meer, guter Zustand, 45 x 17 cm (HxB), Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Italian landscape with cypresses, agaves, woman with basket, view on a house at the sea, oil on wooden panel, signed, luxuriant frame

Nr. 743
Limit: 50 EUR

Orientalischer Maler, "Marktplatz vor der Moschee"

Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 744
Limit: 80 EUR

Strobel, "Altstadt mit Bogenbrücke"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Mch", wohl Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 745
Limit: 480 EUR

Wilhelm Hempfling, "Föhntag"

(1886 Schönau - 1948 Karlsruhe), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1911, guter Zustand, 35 x 46 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Wilhelm Hempfling, "Foehn day", oil on canvas, signed, dated 1911, good condition, framed

Nr. 746
Limit: 350 EUR

Adolf Caspari, "Brücke im Winter"

(1864 - 1941 Quedlinburg), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Anfang 20. Jh., stimmungsvolles Winterbild aus der Weimarer Zeit, guter Zustand, 39 x 49 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 747
Limit: 95 EUR

Walter Putfarken, "Waldweg"

Pastell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, 27 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 748
Limit: 210 EUR

Fritz Thate, "Harzer Waldweg"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Blick in das Tal auf eine kleine Stadt, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Painter of the Harz Mountains, mountain landscape, in good condition, signed, framed

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 749
Limit: 100 EUR

Steffi Ventura, "Sevilla - camino de la feria"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, undeutlich datiert 1927?, spanische Reiter in Trachten auf dem Weg zum Jahrmarkt, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Sevilla, altersgemäß guter Zustand, 18 x 40 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 750
Limit: 150 EUR

Jagdmaler, "Seelandschaft mit Stockentenjagd"

Öl/Maltafel, unten links undeutlich signiert, zwei Jäger im Schilf mit ihren Hunden, am Horizont eine Stadtsilhouette mit einer Windmühle, guter Zustand, 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 751
Limit: 90 EUR

Portaitmaler, "Alter Herr mit Schirm"

Öl/Leinwand, auf Hartfaser doubliert, unten rechts undeutlich signiert, um 1900, wohl Münchner Schule, alter Mann mit Hut und Schirm in der Hand, restaurierungsbedürftig, 42 x 30 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 752
Limit: 50 EUR

von Lutterotti, "Pfandlhof im Kaiserthal"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 1925, mit Totenkirchl, Elmauer Halt und Wildem Kaiser, guter Zustand, 24 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 753
Limit: 700 EUR

Bendix Passig, Heldenepos "Die Siegermächte"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt
Heroic Epic "The Victorious Powers", European heroes on horseback in characteristic garbs, led by woman on a gray, young men with swastika flag, bearded man with oilskins and empty shells, oil on canvas, signed, dated, art of the Third Reich

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 754
Limit: 150 EUR

Walter Gemm, Zwei Strandszenen

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Strand bei Dierhagen", Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet "Strand b. Dierhagen", belebter Strand mit Strandkörben, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB) 2) "Strandleben", Bleistift/Papier, unsigniert, Strandleben mit Düne und Häusern im Hintergrund, altersgemäßer Zustand, Mitte leicht fleckig, 21 x 29 cm (HxB), ungerahmt, beide aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 755
Limit: 140 EUR

Georg Lührig, "Fachwerkhäuser in Großenlengden"

(1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unten rechts datiert (18)85, im Blatt bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), im Passepartout des Künstlers mit gedrucktem Namen, Gesamtmaß 32 x 44,5 cm (HxB)

Nr. 756
Limit: 150 EUR

Hans Kaiser, "Ibizza"

(1914 Bochum - 1982 Soest), Aquarell/Papier, unsigniert, abstrakte Darstellung, guter Zustand, Darstellung 62 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 83 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 757
Limit: 35 EUR

Unbekannter Maler, impressionistisch gemaltes Haus

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Verso bezeichnet mit Bleistift "Vagn Ove", Herbstbild mit Haus und Vorgarten, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 758
Limit: 80 EUR

Martino, "Mediterrane Seelandschaft"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Häuser am Ufer mit auslaufender Gebirgskette, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 759
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Reitendes Paar"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 35 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 760
Limit: 350 EUR

Erich Zimmermann, "Ausfahrt am Moorgehöft"

(1908 - 2007), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Coach ride at the marsh farmstead, oil on canvas, signed and named, in good condition, framed

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 761
Limit: 50 EUR

Viggol, "Skandinavische Landschaft"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 73 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 762
Limit: 750 EUR

Wolfgang Kronsbein, "Norddeutsche Landschaft"

(geb. 1884), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, um 1910, in dramatischer Lichtregie ausgeführte Mondscheinlandschaft, das Bild strahlt eine geheimnisvolle Magie aus und wirkt wie eine Hommage an die großen französischen Impressionisten, unberührter Originalzustand, 45 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Wolfgang Kronsbein, "North German landscape", oil on drawing slate, signed, around 1910, original condition, framed

Nr. 763
Limit: 180 EUR

Theodorus van Oorschot, "Belebte Straßenszene"

niederländischer Maler (1910 Schijndel - 1989 Hertogenbosch), Öl/Leinwand gespachtelt, unten rechts signiert, belebter Straßenzug mit Blumengeschäft und Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, 60 x 40 cm (HxB), aufwendiger moderner Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 764
Limit: 160 EUR

Vladimir Maslow, "Zwei Ballenstedter Ansichten"

Spachteltechnik/Hartfaser, unten signiert, guter Zustand, Blick auf die Allee 40 x 70 cm (HxB), Schloss Ballenstedt 50 x 80 cm (HxB)

Nr. 765
Limit: 35 EUR

W. Frey, "Harzlandschaft"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 34 x 27 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 766
Limit: 140 EUR

Fritz Thate, "Harzlandschaft"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Nadelwald mit Bachlauf und Findlingen, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 767
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Abendstimmung am Fluss"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 768
Limit: 290 EUR

Bruno Jüttner, "Harzlandschaft mit schneebedekten Bergen"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1943, Ausgewurzelte Fichte auf Findling am Hang, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 769
Limit: 75 EUR

Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"

(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30 cm (HxB)

Nr. 770
Limit: 160 EUR

Marie Beyme-Golien, "Sonnenuntergang am Meer"

(1844 - 1916), Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert 1898, Segelboot fährt in Richtung Sonnenuntergang, im Vordergrund ein Ruderboot auf ruhiger See, altersgemäß guter Zustand, 29 x 46 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 12 cm

Nr. 771
Limit: 240 EUR

Richard Schwarzkopf, "Handwerksberufe"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung verschiedener Gewerke auf einem Blatt, guter Zustand, Darstellung 22 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 55 cm (HxB)
Scenes of craftmanship, depiction of different trades on one sheet, watercolor on paperboard

Nr. 772
Limit: 45 EUR

Heinemann, "Harzlandschaft mit Brocken"

Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert 1952, guter Zustand, 51 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 773
Limit: 280 EUR

Walter Gemm, "Am Dierhagener Strand"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet, mit angelandeten Boot, Möwen und Strandspaziergängern, altersgemäß guter Zustand, 65 x 80 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 774
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Stehende Frau mit Mann im Hintergrund

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Pastell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32 cm (HxB)

Nr. 775
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, Seelandschaft im Mondschein

Öl/Malpappe, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 11 x 15 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 776
Limit: 120 EUR

Jagdmaler, "Parforcejagd"

Öl/Leinwand, unten links signiert, Waldweg mit Jägern zu Pferde mit ihrer Hundemeute, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 13 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 777
Limit: 50 EUR

Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"

(1934 - 2015), Mischtechnik/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1964, guter Zustand, 47 x 29 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 778
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Altes Halberstädter Rathaus"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert (19)70, Verso bezeichnet, guter Zustand, 39 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Old town hall of Halberstadt, a city to the north of the Harz Mountains

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 779
Limit: 170 EUR

Fritz Thate, "Blick zum Brocken"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet "am Polsterberg", guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 780
Limit: 650 EUR

Elmar von Eschwege, "Zwei Waldinterieurs"

(1856 - 1935), Öl/Maltafel, unten rechts bzw. links signiert, mit Bachlauf und Lichteinfall, Laub- bzw. Nadelwald, guter Zustand, 40 x 30 cm (HxB), goldfarbener Stuckrahmen, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 781
Limit: 110 EUR

Rudolf Scherbaum, "Brockenblick"

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 782
Limit: 80 EUR

G. Stoll, "Frühlingshafte Uferlandschaft"

Öl/Leinwand, unten links signiert, Teich am Waldesrand, guter Zustand, 63 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 783
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, Zwei spanische Küstendörfer

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, 39 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 784
Limit: 240 EUR

Paul Bücher, "Eingerüstetes Stadt-Wohnhaus"

(1891 - 1968), Bleistift/Papier, unten links im Blatt signiert, guter Zustand, Darstellung 53 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 55 cm (HxB)
Scaffolded Town House, pencil on paper, signed, with matt

Nr. 785
Limit: 150 EUR

Walter Gemm, Drei Bleistiftzeichnungen

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Bleistift/Papier, unsigniert, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäßer Zustand, 1) Pferdefuhrwerk, 30 x 28 cm (HxB), 2) "Haus hinter Bäumen", bezeichnet mit "Rostock, Klement-Gottwald-Straße 3", 36,5 x 27 cm (HxB), 3) Kirchenturm, rückseitig mit "Brockenblick" Skizze, 29 x 39 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 786
Limit: 490 EUR

John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"

(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
John Ley Pethybridge, "On the riverbank", oil on canvas, doubled, signed, around 1900, restored condition, framed

Nr. 787
Limit: 65 EUR

Wegner, Chrysanthemen Stillleben

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, bunter Strauß in einer Tonvase, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 788
Limit: 60 EUR

P. Ceufemans, "Birken am Waldweg"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1928, altersgemäßer Zustand, oben links bestoßen, 67 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 789
Limit: 100 EUR

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 49 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 790
Limit: 80 EUR

Hermann Ritzau, "Birken-Rotkappe"

(1866 - 1922), Pastell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)16, Pilze in verschiedenen Wachstumsstadien, zum Teil angefressen, guter Zustand, 33 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 791
Limit: 70 EUR

Marinemaler, "Fischerdorf mit Booten"

Öl/Leinwand, doubliert auf Holz, unsigniert, drei Fischerboote an einem Strand mit Personenstaffage, Dorf im Hintergrund mit langgezogenem Küstenstreifen, guter Zustand, 22,5 x 32 cm (HxB), gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 792
Limit: 220 EUR

Konrad Siegismund Preitz, "Lagereinweihung 1950"

„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1950, Verso bezeichnet "FDJ-Lager Völkerfreundschaft Harz-Selketal", beigegeben ein Lebenslauf des Künstlers nach Recherchen eines freien Journalisten anlässlich einer Ausstellung Ende 2003/Anfang 2004, guter Zustand, 47 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 793
Limit: 600 EUR

Vincenzo Caprile, "Mädchen mit Ziegen"

(1856 - 1936 Neapel), Öl/Holzplatte, unten links signiert, junges Mädchen am Waldesrand mit zwei Ziegen, im Hintergrund eine italienische Küstenlandschaft, altersgemäß guter Zustand, 42 x 38 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 794
Limit: 170 EUR

Emil Brose, "Verladung im Hafen"

(1901 - 1962), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)44, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 795
Limit: 800 EUR

Ernst Bischoff-Culm, "Adlige Dame von Scheurich"

(1870  - 1917), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, datiert 1899, oben links Familienwappen der Familie "von Scheurich", Dame im Spitzenkleid mit ihren Schmuck, altersgemäß guter Zustand, eine Restaurierung, 108 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Ernst Bischoff-Culm, "Aristocratic Lady von Scheurich", oil on canvas, signed, dated 1899, family crest "von Scheurich", good age-appropriate condition, one restoration, gilded frame

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 796
Limit: 280 EUR

Erich Zimmermann, "Im Waldwinkel/Eckertal"

(1908 - 2007), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, unbefestigter Weg mit alter Holzhütte am Wegesrand, im Hintergrund Ausläufer des Harzgebirges, guter Zustand, 66 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 797
Limit: 380 EUR

Leo Assenmacher, "Landschaftspark"

(1904 - 1981), Öl/Sperrholz, unsigniert, flotte impressionistische Malerei, Gartenpartie am Hang mit Eingangspforte vor einer Baumkulisse, Verso bezeichnet "Landschaft II" auf dem Einlieferungsschein für die Jahresausstellung "Das kleine Format" im Künstlerverein Malkasten, altersgemäß guter Zustand, 39 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Leo Assenmacher, "Landscape garden", oil on plywood, no signature, framed, good age-appropriate condition

Nr. 798
Limit: 320 EUR

wohl Adolf Gustav Schweitzer, "Landschaftsskizze"

(1847 Dessau - 1914 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 26,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 799
Limit: 130 EUR

Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft mit Brockenblick"

Harzmaler, Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, datiert (19)85, Waldlichtung mit Bach und Findlingen, altersgemäßer Zustand, 50 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 800
Limit: 50 EUR

Öl/Leinwand, unten links bzw. unten rechts signiert, guter Zustand, 39,5 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 801
Limit: 220 EUR

Hans Gyde Petersen, "Seerosenteich"

(1862 - 1943), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Uferlandschaft am Waldrand mit Seerosen auf dem Teich, guter Zustand, 50 x 72 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 802
Limit: 80 EUR

Walter Gemm, "Strandleben"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1967, Strand bei Dierhagen, Deich mit belebten Strand, aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäßer Zustand, rechts unten Fehlecke, 30 x 40 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 803
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Herbstliche Harzlandschaft"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 804
Limit: 95 EUR

Heinz Erben, "Flusslandschaft mit Bogenbrücke"

(1912 - 1970), Folio-Aquarell/Papier, unten links im Blatt monogrammiert H.E, datiert (19)07, expressionistisches Landschaftsbild, altersgemäßer Zustand, links unten ein Knick, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 46 x 54,5 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 805
Limit: 75 EUR

Heinrich Brockmeier, "Männlicher Akt"

(geb. 1938 Berlin), Aquarell/Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)81, altersgemäßer Zustand, Blatt wellig, leicht verbräunt, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 53 cm (HxB)

Nr. 806
Limit: 90 EUR

Fritz Reiss, "Frauenportrait einer Holländerin"

(1857 - 1916), Mischtechnik/Malpappe, unten links signiert, datiert 1914, guter Zustand, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 807
Limit: 75 EUR

Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"

(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 64 cm (HxB)

Nr. 808
Limit: 170 EUR

Fritz Köhler, "Sulzer Wasserfall"

(1887 - 1972), Bleistift/Papier, unten links im Blatt signiert, datiert "D´dorf" (Düsseldorf) (19)28, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 50 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 47,5 cm (HxB)

Nr. 809
Limit: 100 EUR

M. Goll, "Gehöft vor Wildem Kaiser"

Öl/Leinwand, unten links signiert, Berghütte vor Alpenmassiv, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 810
Limit: 275 EUR

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 811
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Odysseus und die Sirenen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 14 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 42 cm (HxB)

Nr. 812
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Liegende Katze"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 813
Limit: 250 EUR

Liselotte Schramm Heckmann, "Blumenstudie"

Düsseldorf (geb. 1904), Aquarell/Papier, unten links mit Bleistift signiert, rechts monogrammiert, um 1930, dargestellt sind eine Gladiole und ein Sonnenhut, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Study on flowers, gladiola and coneflower, watercolor on paper, framed with matt

Nr. 814
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Blick auf den Regenstein bei Sonnenuntergang"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Sonnenuntergangsstimmung mit weiten Blick in das Harzvorland, restaurierungsbedürftig, kleiner Farbfehlstellen, Leinwand unten links zum Teil perforiert, 90 x 112 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 815
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Bauern auf der Reise"

Öl/Leinwand, Reisegesellschaft auf der Rast, Pferd mit Karren und Reiter an einem Fluss, Mutter stillt ihr Kind, eine ältere Frau hält einen Korb in der Hand, guter Zustand, 50 x 82 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm
"Farmers on a journey", oil on canvas, good condition, gilded frame

Nr. 816
Limit: 480 EUR

Wilhelm Harsing, "Waldlichtung mit zwei Rehen"

deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1861 Hessen - 1923), unten rechts signiert, Waldlichtung in der Abenddämmerung bei Mondschein, altersgemäß guter Zustand, leicht wellig, 113 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit kleineren Bestoßungen, Rahmenbreite 18 cm

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 817
Limit: 50 EUR

Richard Schwarzkopf, "Putti"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 22 x 18 cm (HxB)

Nr. 818
Limit: 240 EUR

Joszef Kerekes, "Winterlandschaft mit Flusslauf"

(1892 - 1938), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, mit einsetzender Schneeschmelze, guter Zustand, 38 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen beschädigt
Winter scenery along the river, beginning of the thaw, watercolor on cardboard, signed, framed, damaged frame

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 819
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Bauernhäuser am See"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Steg mit Weg zum Gehöfft, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 820
Limit: 120 EUR

Armand de Pasmond, "Offizier der Husaren"

Aquarell/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 21 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)

Nr. 821
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Italienische Landschaft mit Burg"

Öl/Leinwand, unsigniert, zwei Mädchen spielen mit einem Hund auf einem Wehr, ein Jüngling spielt Flöte, im Hintergrund reitet ein Reiter durch den Wald, altersgemäßer Zustand, etwas Verputz am Bild, 38 x 47 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Unknown artist, Italian landscape with weir and castle, playful girls with a dog and flute player in foreground, gold-colored frame

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 822
Limit: 120 EUR

R. Hender, "Wintervergnügen auf dem Fluss"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, holländische Winterszene, mit Gehöft und Windmühlen, Schlittschuhläufer auf dem zugefroren Fluss, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 30 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 823
Limit: 190 EUR

Erich Krüger, "Blick zum Brocken"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1940, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 824
Limit: 55 EUR

Diverse Maler, Zwei Hundebilder

1) B. Broszka "Sitzender Hund mit Zylinder", Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert (19)27, 33 x 22 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 5 cm 2) Unbekannter Maler "Liegender Hund", Öl/Maltafel, unsigniert, 17 x 22,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 825
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Industriestadt"

Federzeichnung/Papier, unten mittig undeutlich signiert, Verso weitere Ansicht, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Nr. 826
Limit: 90 EUR

A. Köchlin, "Blumenstillleben mit Narzissen"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (18)96, guter Zustand, 46 x 23 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 827
Limit: 550 EUR

L. Bilke, "Burgruine im Winter"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1873, Burgenromantiker in der Art von W. Steuerwaldt, Torbogen mit Blick auf eine Burg, altersgemäßer Zustand, krakeliert, kleine Farbfehlstellen, 31 x 34 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, in den Ecken aufgesetze Metallornamente, Rahmenbreite 6 cm
L. Bilke, "castle ruin in winter", oil on canvas, signed, dated 1873, age-appropriate condition, craquelure, small colour blemishes, framed

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 828
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, Drei Frauen am Strand

Öl/Malpappe, unsigniert, Verso alter Aufkleber der Charles Roberson & Compy. London, altersgemäßer Zustand, 15 x 20 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 829
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf, "Handwerker bei der Arbeit"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Mitte geknickt, Darstellung 20,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 55,5 cm (HxB)

Nr. 830
Limit: 140 EUR

Fritz Thate, "Harzlandschaft"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 38 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 831
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Im Hühnerstall"

Öl/Malpappe, unten links undeutlich signiert, guter Zustand, 11,5 x 15 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 832
Limit: 45 EUR

Landschaftsmaler, "Harzlandschaft"

Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert, Blick ins Tal, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 833
Limit: 60 EUR

J. Pauly, "Landschaft mit Bachlauf"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 834
Limit: 180 EUR

José Antonio Martinelli, "Romantische Landschaft mit Ruinen"

(geb. 1942 Madrid), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Personen in langen Gewändern unter zugewachsenen Torbögen, zerfallen Obelisk und Säulen, der Künstler ist Mitglied der "Amigos de Velázquez" und "Grupo Lid", er gewann u. a. den Specialpreis auf der Bienale von Saragossa, guter Zustand, 63 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 835
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Gehöft"

Öl/Papier, unten links undeutlich signiert, Bauernhof mit bunter Wäscheleine, im Hintergrund ein Feld auf einem Berg, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 99 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 836
Limit: 145 EUR

Ursula Arndt, "Gusstahlwerk Witten AG"

(geb. 1920 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1959, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 28 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 56 cm (HxB)

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 837
Limit: 220 EUR

Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"

(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, zwei Männer überprüfen ihr Fischernetz, eine blonde Frau schaut ihnen dabei zu, im Hintergrund ein Anker und zwei angelandete Boote sowie eine bergige Landschaft mit Gehöft, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 838
Limit: 65 EUR

Landschaftsmaler, "Matterhorn"

Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 71 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 839
Limit: 350 EUR

E. Fieni, "Blumenstillleben"

Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
floral still life, oil on ply, signed, in good condition, spring and summer flowers (tulips, peonies, strawberries), framed

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 840
Limit: 350 EUR

Nach Paul Cézanne, "Dahlien in Delfter Vase"

Öl/Leinwand, unsigniert, nach 1900, kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, in sehr guter Ausführung und Qualität, sehr guter Zustand, 50 x 43 cm (HxB), original Jugendstil-Künstlerrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Dahlia in delft ware, unsigned, oil on canvas, very good realization and quality, original art nouveau frame

Nr. 841
Limit: 475 EUR

Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 475 EUR

Nr. 842
Limit: 235 EUR

William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"

(1885 - 1959), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Swiss mountain village, village with Alpine view in the background, oil on canvas, signed, framed

Zuschlag: 235 EUR

Nr. 843
Limit: 600 EUR

Albert Henrich, Stillleben mit Krug und Obst

bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Steinkrug auf einem Tisch mit einem Apfel und einer Apfelsine, altersgemäß guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Albert Henrich, jar with fruits still life, oil on canvas, signed, framed, good age-appropriate condition

Nr. 844
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Abendstimmung am Meer"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Sonnenuntergang mit Möwen über der Düne, guter Zustand, 60 x 90 cm (HxB), gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 845
Limit: 50 EUR

Diverse Maler, Drei Blumenstillleben

1) B. Broszka Öl/Maltafel, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 39 x 29 cm (HxB) 2) F. Dietrich Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert 1949, 41 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm 3) L. Schäfer Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1920, 39 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 846
Limit: 80 EUR

B. Wolff, "Dorfstraße"

(1862 - 1938), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)19, bezeichnet Hannover, norddeutsche Dorfszene mit Hühnern auf der Straße und einer Mühle im Hintergrund, mit Personenstaffage, guter Zustand, 80 x 120 cm (HxB), gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 847
Limit: 90 EUR

E. J. M. Linnenbank, "Bauernhaus und Pferdefuhrwerk"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, belebtes Bauernhaus mit Männern am Tisch, ein Kind spielt mit den Hunden, im Hintergrund ein Reiter mit Gefolge, altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 848
Limit: 120 EUR

Landschaftsmaler, "Aufsteigende Enten am Flusslauf"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, wohl norddeutsche Landschaft, Stockenten auf dem Fluss, am Ufer Weiden, im Hintergrund ein Bauernhof mit Reet gedecktem Dach, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 849
Limit: 250 EUR

C. Hector, "Dorfstraße mit Burg"

Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert 1949, dargestellt ist ein altes Gehöft mit einer Burg im Hintergrund in einer Mittelgebirgslandschaft, guter Zustand, Darstellung 27 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 59 cm (HxB)
Village road with view on a castle, old homestead and church in a low-mountain landscape, pencil on paper, signed and dated, framed

Nr. 850
Limit: 275 EUR

Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 851
Limit: 140 EUR

W. Nessler, "Die Jungfrau"

Öl/Malpappe, unten links signiert, bekanntes Bergmassiv in den Berner Alpen mit Almhütte, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 852
Limit: 120 EUR

Armand de Pasmond, "Spahis und Gendarme Maure"

Aquarell/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Nr. 853
Limit: 850 EUR

Curt Bruckner/Echtermeyer, "Der Antiquitätenhändler"

(1896 - 1971), Öl/Holzplatte, unsigniert, verso Echtheitszertifikat des Künstlers mit Signatur, Interieur eines Antiquitätenhändlers, auf dem Tisch liegt Schmuck zum Verkauf bereit, vor dem Spiegel eine Dame bei der Anprobe einer Kette, guter Zustand, 43 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Curt Bruckner/Echtermeyer, "The antique dealer", oil on wooden panel, not signed, on the back certificate with signature of artist, good condition, gilded pomposity frame

Nr. 854
Limit: 400 EUR

Walter-Richard Busch, "Vor der Dämmerung"

(1861 - 1921), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, Heimtrieb der Herde, subtil gemalte, stimmungsvolle Landschaft, die an die alten Worpsweder erinnert, restaurierter Zustand, 48 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Pre-dusk, cattle herd on the way home, atmospheric landscape, finely painted, oil on canvas, restored condition, framed

Nr. 855
Limit: 40 EUR

Axel Vater, "Schattenfiguren"

(1949 Görlitz - 2014), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)78, guter Zustand, Darstellung 19,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 34,5 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 856
Limit: 300 EUR

Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"

Nr. 857
Limit: 400 EUR

Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Pferdekopf"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, Forstort am Glashüttenweg im Harz, altersgemäß guter Zustand, zwei Farbfehlstellen, Darstellung 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Wilhelm Pramme, "Brocken view", oil on canvas, signed, good age-appropriate condition, two colour blemishes, framed

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 858
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Der Reiterkampf"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Feder laviert/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Blatt leicht wellig, Darstellung 26,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)

Nr. 859
Limit: 500 EUR

Wohl Jacob Bürgi, "Wehrturm mit Flusslandschaft"

(1745 Waldshut - 1795 Bern), Gouache/Papier, unsigniert, Stadtmauer mit Wehrturm am Fluss, auf gegenüberliegender Uferseite ein Dorf mit Kirche, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 8 x 10 cm (HxB), Berliner Leiste mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 23,5 x 27 cm (HxB)
probably Jacob Bürgi, keep with river landscape, gouache on paper, unsigned, city walls with fortified tower at the river, opposite side with village and church, framed

Nr. 860
Limit: 220 EUR

Richard Ernst Lorenz-Mellenbach, "Fischerboote vor der Hafeneinfahrt"

studierte in Berlin, tätig auch auf Rügen/Ostsee (1878 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, Fischerboote vor der Küste in der Abendsonne, altersgemäß guter Zustand, 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Fishing boats on the verge of port entrance, oil on canvas, signed, nautic scene in the evening sun, framed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 861
Limit: 70 EUR

Laser Tano, "Pariser Straßenszene"

Öl Pastos gespachtelt/Leinwand, unten rechts seitlich signiert, datiert (19)69, herbstlich Straßenszene mit kahlem Baum und einer Laterne mit typischen Pariser Häusern, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 65 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 862
Limit: 30 EUR

Monogrammist "CO", "Jugendstil Schönheit mit Phönix"

Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert, um 1910, junge Frau im Rückenakt mit Phönix, altersgemäßer Zustand, oben im Blatt durch Montagereste defekt, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 28 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 863
Limit: 80 EUR

Rudolf Reinisch, sechs Miniaturbilder

Grafiker (geb. 1926 Auscha) 1) fünf Miniaturbilder, Mischtechnik/Papier, alle am Rand signiert, Miniaturbilder mit rundem Passepartout mit Motiven von einer Flusslandschaft, einen Mönch mit Heiligenschein, einen älteren Herren mit feiner Kleidung und Bart, eine feine Dame nach Rubens, ein hochgestellter Herr mit Haube und weiter Halskrause, guter Zustand, Darstellung D. 7,5 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 14 x 14 cm (HxB) 2) Portait von Christian August, nach Antoine Pesne, Mischtechnik/Papier, am Rand signiert, guter Zustand, Darstellung 12 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 29,5 x 23 cm (HxB)

Nr. 864
Limit: 145 EUR

Felix Schmidt, Entwurf für eine Kinderbuchseite

(1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt handsigniert, auf Pappe geklebt, mit handschriftlichem Text, guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)

Nr. 865
Limit: 70 EUR

Elfenbeinminiatur-Porträt einer jungen Biedermeier Dame

Gouache, mittig rechts undeutlich signiert, 20. Jh., ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom achteckigem Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 6,5 x 5,5 cm (HxB), Gesamtmaß 12 x 11 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 866
Limit: 280 EUR

Wilhelm Pramme, "Thumkuhlental bei Wernigerode"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Bachlauf mit Findlingen und Fingerhüten, guter Zustand, 60 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 867
Limit: 45 EUR

Richard Schwarzkopf, Urkundenentwurf

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Arches, Verso Nachlass-Stempel, "Herrn... in Anerkennung und Dankbarkeit gewidmet vom Verein zur Wahrung von Rheinschiffahrtsinteressen", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)

Nr. 868
Limit: 90 EUR

Heinrich Aschenbroich, "Auf dem Hühnerhof"

(1839 - 1909), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Hühner mit Hahn an der Hühnerleiter, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 869
Limit: 150 EUR

L. A. Antolini, impressionistisches Blumenstillleben

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert 1938, Blumenstrauß in Glasvase am Fenster, altersgemäß guter Zustand, 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 870
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Volontaires Etrangers de Clermont-Prince 1760"

Aquarell/Papier, im Blatt bezeichnet, wohl Vorzeichnung für eine Grafik, guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Nr. 871
Limit: 275 EUR

Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 872
Limit: 1 EUR

Portraitmaler, "Evangelischer Pfarrer"

Pastell/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 873
Limit: 80 EUR

L. Fabriz, "Jäger im Herbstwald"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Waldweg auf eine Lichtung führend mit zwei Jäger und Hund, guter Zustand, 54 x 44 cm (HxB), Holzrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 874
Limit: 80 EUR

L. Fabriz, "Jäger im Winterwald"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Jäger im verschneiten Wald mit seinen beiden Hunden, guter Zustand, 54 x 44 cm (HxB), Holzrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 11 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 875
Limit: 110 EUR

Siegfried Koschnick, "Blick vom Schlossberg auf Nöschenrode und Hasserode"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 24 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 876
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Drei Frauen am Stadtrand

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich monogrammiert, altersgemäßer Zustand, 15,5 x 15,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 877
Limit: 220 EUR

Luise Thiersch, "Obststillleben"

Öl/Leinwand, unten links signiert, Kürbis, Zitrone und halb geschälte Apfelsinen, altersgemäßer Zustand, zwei Hinterlegungen, 40 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 878
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Birken im Herbst"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 20,5 x 28,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 879
Limit: 400 EUR

Ludwig von Sturm, "Sixtinische Madonna nach Raffael"

(1844 - 1926), Emaillefarbe/Porzellanplatte, rückseitig schwach lesbar "Ludwig v. Sturm Dresden Prager Str. 2", Einpressmarke "11", um 1880, oval, sehr guter Zustand, 17,5 x 13 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 880
Limit: 175 EUR

Ursula Arndt, "Bayerwerk Leverkusen"

(geb. 1920 Düsseldorf), kolorierte Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 27 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 58 cm (HxB)

Zuschlag: 175 EUR

Nr. 881
Limit: 45 EUR

Richard Schwarzkopf, "Die Beerensammlerin"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 23 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 30 cm (HxB)

Nr. 882
Limit: 50 EUR

Alan, zwei Blumenstillleben

Öl/Maltafel, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm 1) Hochformat, unsigniert, 23 x 19 cm (HxB) 2) Querformat, unten rechts signiert, 19 x 23 cm (HxB)

Nr. 883
Limit: 110 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Kapitaler Hirsch"

(1902 - 1986 Goslar), Mischtechnik/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 32,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 884
Limit: 95 EUR

Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"

(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 885
Limit: 240 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frau beim Fensterputz"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 38 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Woman cleaning a window, gouache on paperboard, with matt

Nr. 886
Limit: 240 EUR

Karl Siehlhardt, "Enten im Teich"

Pastell/Papier, Verso signiert, datiert 1902, nach Alexander Koester, guter Zustand, Darstellung 40 x 61 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 54 x 74 cm (HxB)
Ducks on the Pond, signed, dated, with matt

Nr. 887
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Kiefernwald"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Kiefernwald mit Sandboden, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 15 cm
"Pine forest", oil on canvas, signed, good condition, gilded frame

Nr. 888
Limit: 75 EUR

Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder

1) H. Schnitter "Wanderweg", Öl/Maltafel, unten links signiert, datiert (19)39, 62 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm 2) A. Boesen "Küstenlandschaft", Öl/Leinwand, unten links signiert, 40 x 41,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm 3) W. Mages "Bergsee", Öl/Maltafel, unten links signiert, 30 x 58 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 889
Limit: 180 EUR

Christian Kröner, "Waldlandschaft mit Rehen"

(1838 - 1911), Gouache/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 17 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 890
Limit: 50 EUR

A. Werner, "Auf russischer Straße im Winter"

Gouache/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 45 x 65 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 50 x 71 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 891
Limit: 800 EUR

Prof. Carl Irmer, "Die Externsteine"

(1834 Babitz - 1900 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung "Mahlow", altersgemäß guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, hinter Glas, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 14 cm
The Extern Stones, nature tourist attraction in Teutoburg Forest, remarkable rock formation, watercolor on paper, signed, gold-colored, luxuriant frame

Nr. 892
Limit: 550 EUR

Schütz, "Flusslandschaft mit Nachen und Schäfer"

Gouache/Papier, unten rechts signiert, 18. Jh., Flusslandschaft mit Nachen, Schäfer mit Schafen am Ufer, im Hintergrund ein kleines Dorf mit einer Kirche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)
Schütz, "river landscape with barks and shepherd", gouache on paper, signed, landscape with river, barques, and shepherd and sheep at the riverbank, small village with church in the background, framed

Nr. 893
Limit: 160 EUR

Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"

Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogrammiert K. HH., Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), sehr guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 894
Limit: 150 EUR

Fritz Müller-Landeck, "Nürnberg mit Synagoge"

(1865 - 1942), Aquarell/Papier, unten rechts signiert und bezeichnet München, Ufer der Pegnitz mit Enten und Kindern, rechtsseitig eine Häuserreihe, dahinter die Silhouette einer Synagoge, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 35 x 49 cm (HxB)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 895
Limit: 360 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Angler"

Öl/Holzplatte, um 1850, Verso bezeichnet, vorimpressionistische, dramatisch ausgeführte Landschaft, sehr guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
The angler, dramatic landscape with willows, pre-impressionistic style, oil on wooden panel, very good condition, framed

Nr. 896
Limit: 120 EUR

Genremaler, "Kutschfahrt"

Öl/Leinwand, Zweispänner Kutsche mit Schimmel im Galopp auf einem Feldweg, mit feiner Gesellschaft, guter Zustand, 58 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 897
Limit: 160 EUR

Genremaler, "Herbstliche Ausfahrt mit den Kutschen"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Zweispänner und Einspänner Fuhrwerk im Galopp auf einer mit Laub bedeckten Straße, mit feiner Gesellschaft, guter Zustand, 58 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 898
Limit: 100 EUR

Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"

(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 899
Limit: 45 EUR

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 23 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 900
Limit: 65 EUR

Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"

(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, Verso bezeichnet und gestempelt, guter Zustand, Darstellung 24 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 25,5 cm (HxB)

Nr. 901
Limit: 220 EUR

Impressionist, "Schaukelnde Kinder"

Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 902
Limit: 80 EUR

Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"

(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 903
Limit: 60 EUR

Portraitmaler, "Bärtiger Mann mit roter Mütze"

Aquarell/Papier, unsigniert, Portrait eines bärtigen älteren Mannes mit roter Schirmmütze, guter Zustand, Darstellung 50 x 33 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 59 x 43 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 904
Limit: 95 EUR

Hannes Loos, "Sitzender junger Mann"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Zimmermannsstift/Aquarell/Papier, datiert 12. Dez. 84, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 46 cm (HxB)

Nr. 905
Limit: 90 EUR

Rudolf Hause, "Schneewetter in den Schlierseer Bergen"

(1877 - 1961), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert 1931, altersgemäßer Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 906
Limit: 800 EUR

Ernst Philipp von Bernuth, "Zwei Jungen beim Angeln"

(1833 - 1923), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1885, zwei Jungen am Bach mit einer Angel im sonnendurchfluteten Wald, guter Zustand, 36 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Ernst Philipp von Bernuth, "Two fishing boys", sunny scenery in the woods, oil on canvas, signed, good condition, framed

Nr. 907
Limit: 220 EUR

S. Klimsch, "Hühner auf dem Rastplatz"

Öl/Leinwand, unten links signiert, leere Tische und Bänke, dazwischen Hühner mit Hahn, im Hintergrund sitzt eine Gesellschaft beim Essen, die Frau hält ihr Kind im Arm, guter Zustand, 62 x 81 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 908
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Sankt Martin"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Blatt am oberen Rand beschnitten, Darstellung 24 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 30 cm (HxB)

Nr. 909
Limit: 80 EUR

Nach Eduard von Grützner, "Im Weinkeller"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Mönch mit Jäger im Weinkeller beim Musizieren, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstellen, 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, kleine Fehlstelle unten links, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 910
Limit: 120 EUR

Fritz Gärtner, "Harte Scholle"

(1882 - 1958), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und Nr. 1515, altersgemäßer Zustand, 65 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 911
Limit: 200 EUR

Ch. Beutel, "Dramatischer Sonnenuntergang"

Temperamalerei, unten rechts signiert, (19)74, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Unknown artist, scenic sunset, tempera painting, in good condition, framed

Nr. 912
Limit: 60 EUR

K. Hahn, "Hirsch auf der Lichtung"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Lichtung mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, altersgemäßer Zustand, 15 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 913
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Waldbach"

Öl/Holzplatte, unsigniert, Waldszene mit Lichteinfall und kleinen Bach, guter Zustand, 42 x 30 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 914
Limit: 70 EUR

Elfenbeinminiatur -Porträt einer jungen Rokoko Dame

Gouache, mittig rechts undeutlich signiert, 20. Jh., ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 5 x 4 (HxB), Gesamtmaß 11 x 10 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 915
Limit: 35 EUR

Elisabeth Rumbler, Mappe mit 40 Zeichnungen

Aquarell/Bleistift/Papier, viele Blätter signiert, bezeichnet, teilweise datiert 1911, altersgemäßer Zustand

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 916
Limit: 140 EUR

Gerhard Zank, "Parforcejagd"

(geb. 1937), Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 917
Limit: 95 EUR

Kaufmann, "Berner Haustypen"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert August 1960, Verso signiert und bezeichnet Berner Haustypen, Belpberg/b. Bern, guter Zustand, Montagereste in den Ecken, Darstellung 35 x 30 cm (HxB), Passepartout, rechte Ecke beschädigt, Gesamtmaß 70 x 61 cm (HxB)

Nr. 918
Limit: 120 EUR

R. Aftermann, "Bombenangriff auf Halberstadt"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert 1999, bezeichnet "nach W. Gemm", guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 919
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Drei Knaben mit dem Globus"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 33 cm (HxB)

Nr. 920
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Obststillleben"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 921
Limit: 180 EUR

Kriegsmaler, "Brennende Stadt"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1919, dramatisch ausgeführtes Bild, brennendes eingestürztes Haus, davor Feuerwehrleute die zu löschen versuchen, verwundete Personen auf der Straße, im Hintergrund eine Erschießung, altersgemäßer Zustand, 61 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 922
Limit: 480 EUR

Binder, "Flusslandschaft"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)74, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 34 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
River landscape, with village and trees, oil on canvas, signed, framed

Nr. 923
Limit: 140 EUR

Peter Woltze, "Altstadt von Halberstadt"

(1860 Halberstadt - 1925 Weimar), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1917, guter Zustand, Darstellung 28 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 49 x 58 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 924
Limit: 90 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 49 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 925
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Reiter und sitzende Frau"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)

Nr. 926
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Die Maurer"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Arches, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, untere rechte Ecke geknickt, Darstellung 18,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 43 cm (HxB)

Nr. 927
Limit: 230 EUR

Piet J. Neuckens, "Küchenszene"

Öl/Holzplatte, mittig links signiert, zwei Frauen in der Küche vor dem angeschürten Kessel, altersgemäß guter Zustand, eine Farbfehlstelle, 46 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 928
Limit: 180 EUR

Henry Garde, "Aufziehendes Gewitter"

Wildeshausen (1899 - 1977 ), Pastell/Papier, unten links im Blatt signiert, datiert 1964, im Passepartout bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 44 x 60 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 60 x 73 cm (HxB)

Nr. 929
Limit: 75 EUR

Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"

(1851 - 1918), Öl/Karton, unsigniert, guter Zustand, 35 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen signiert waren

Nr. 930
Limit: 800 EUR

Henry Edward Spernon Tozer, "Zwei Herren am Esstisch"

(1864 - 1938), Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, datiert wohl 1884, zwei Männer beim Gespräch am reich gedeckten Tisch, einer raucht Pfeife, guter Zustand, 26 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Two gentlemen at the dining table, discussing and smoking pipe, good condition, framed

Nr. 931
Limit: 550 EUR

Unbekannter Maler, "Zwei Damen am Esstisch"

Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unsigniert, Frauen beim Abendessen, mit reich gedeckten Tisch, restaurierter Zustand, 25 x 45 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Two ladies at the dining table, oil on canvas on cardboard, no signature, restored condition, framed

Nr. 932
Limit: 95 EUR

Hannes Loos, "Kopf"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)

Nr. 933
Limit: 125 EUR

Robert Büchtger, "Porträt eines jungen Mannes"

(1862 - 1951), Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1936, guter Zustand, 53 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 934
Limit: 7000 EUR

Fabio Fabbi, "Orientalischer weiblicher Akt"

Italienischer Maler (1861 Bologna - 1946 Casaleccio di Reno/Bologna), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "F. Fabbi", junge nackte orientalische Schönheit mit offenen braunen Haaren auf einem Sessel lehnend, alt restaurierter Zustand, Bild wurde auf neuen Keilrahmen aufgezogen, 112 x 73 cm (HxB), aufwendiger verzierter und durchbrochener Waschgoldrahmen, altersgemäß guter Zustand mit kleinen Bestoßungen, Rahmenbreite 15 cm
Fabio Fabbi (1861-1946), oil painting on canvas of a seated nude, female act, signature lower right, painting in old restored condition and reared on a new strecher frame, framed in decorative, matching, old painting frame in good age-appropriate condition with small chips

Nr. 935
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Heidelandschaft mit Schafherde"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Schäfer mit Herde vor einem Holzhaus, guter Zustand, 60 x 90 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 936
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Kuh und Esel"

Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäßer Zustand, rechte Ecke mit kleinem Riss, Darstellung 16 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 34 cm (HxB)

Nr. 937
Limit: 120 EUR

Alf Knop, "Alte Dame"

Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 50 x 42 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 938
Limit: 50 EUR

Gerhard Windisch, "Gaia"

(1895 - 1961 Österreich), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, im Blatt bezeichnet, zusätzlich auf Montagebogen signiert und betitelt als Zeichnung für Radierung, guter Zustand, Darstellung 14 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 24 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 939
Limit: 65 EUR

Portraitmaler, "Arnold von Melchthal"

Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 940
Limit: 240 EUR

Ottmar Hendschel, "Winterlandschaft am See"

(1845 Frankfurt - 1921 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert mit Ortsangabe "Düsseldorf", datiert 1908, Schilfgras am Ufer mit kahlen Bäumen, mit verschneiter Landschaft, altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, 80 x 108 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 941
Limit: 75 EUR

Georg Erler, "Regen im Gebirge"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Aquarell/Papier, aus der Reihe "Malerleben im Gebirge", guter Zustand, Darstellung 17 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 942
Limit: 180 EUR

Oskar Meyer-Elbing, "Herrenportrait eines Ordenträgers"

(1866 - 1938), Öl/Leinwand, mittig links signiert, datiert 1924, mit persischen Sonnen und Löwenorden am Hals, großer Orden-Miniatur Frackkette und dem fürstlich schaumburg-lippischer Hausorden Offiziersehrenkreuz, guter Zustand, 76 x 60 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 7,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 943
Limit: 95 EUR

Monogrammist, "Niederländische Landschaft"

Öl/Leinwand, unten links bezeichnet REP, guter Zustand, 33 x 41 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 944
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Inferno"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, datiert 1928, Verso Nachlass-Stempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 43 cm (HxB)