65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Varia
ab 12:25 Uhr - 87 ObjekteGroßes jagdliches Tranchierbesteck
Griffe aus Horn, mit Ablage, altersgemäß guter Zustand, Messer, Klingenlänge L. 23,5, gesamt L. 36,5 cm, Tranchiergabel L. 31,5 cm
Vierteiliges Kernstück, um 1910
Metall, Kanne, Milchgießer, Zuckerdose und Tablett, altersgemäß guter Zustand, Kanne H. 23,5 cm, Tablett D. 31 cm
Messing Hängewaage mit Gegengewicht
4/4-Geige / Violine mit Löwenkopf und Koffer, um 1900
Boden aus Riegelahorn, Deckel aus Fichte, Schnecke als Löwenkopf geschnitzt, innen im Boden eingeklebter Papierzettel, bez. "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 1683", wohl später ergänzt, Violine aus Sachsen, wohl Markneukirchen, Ränder mit Ziereinlagen, im alten Holzkasten, restaurierungsbedürftig, hinten am Boden offen, Decke mehrmals alt repariert, Stimme fehlt, Violine H. 60 cm
Gewichtssatz im Holzklotz
Messing, 13 Gewichte von 1g bis 1 kg, Waagengewichte zum Teil mit Eichstempeln versehen, altersgemäßer Zustand, Holzklotz 5 x 22 x 8 cm (HxBxT)
Zwei alte Hörner / Jagdhorn, um 1900
Messing, kleines Horn ohne Mundstück, Fürst-Pless-Horn mit grüner Lederwicklung und Mundstück, altersgemäßer Zustand, mit leichten Dellen, kleines Horn 20 x 9 cm (HxD), großes Horn 23 x 13 cm (HxD)
Parker "Duofold Centennial" Füllfederhalter, um 1990
Metall / Edelharz dunkelrot marmoriert, Feder 750/- Gold bicolor, Kolbenfüller, vergoldete Ringe, altersgemäß guter Zustand, L. 13,5 cm
Parker "Duofold Centennial" Marbled Maroon fountain pen, two-tone 18 karat gold nib with Vacumatic arrow design, stamped "PARKER" over "18K 750", converter filling, good age-appropriate condition
Schachbrett mit Holzfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz Rot / Blau gefasst, wohl osteuropäisch, altersgemäß guter Zustand, mit kleineren Farbabplatzern, Schachbrett 29 x 29 cm (BxL), Schachfiguren H. 5,7 - 9,2 cm
Afrikanisches Schachspiel, 2. Hälfte 20. Jh.
Speckstein, afrikanische Tierfiguren als Schachfiguren, Löwe, Elefant, Nashorn und weitere, Handarbeit, altersgemäß guter Zustand, drei Figuren geklebt, Schachbrett 35,5 x 35,5 cm (BxL), Schachfiguren H. 5 - 8 cm
African style chess game, soapstone, three figures glued, good age-appropriate condition
Eine Flasche Remy Martin, Louis XIII Grande Champagne Cognac, um 1970
Louis XIII Très Vieille Cognac Grande Champagne, aus Frankreich, Erzeuger: Remy Martin, keine Jahrgangsangabe, laut Aussagen des Einlieferers aus den 70er Jahren, Füllmenge: 0,7 l, Etikett und Kapsel befinden sich im altersgemäßen sehr guten Zustand, Flasche H. 19,5 cm
Bottle Remy Martin, Louis XIII Grande Champagne Cognac, around 1970, French, no vintage issue, label and capsule in very good age-appropriate condition
Kleines Nähkästchen, um 1920
Eiche, rechteckiger Nähkasten, innen im Deckel ein Spiegel, Deckel außen mit Bandintarsien und Perlschnurband verziert, Sockel mit einer Akanthusleiste abgesetzt, vier kleine, gedrückte Balusterfüße, Innen: herausnehmbares, dreigeteiltes Fach hinten, darunter ein flaches "Geheimfach", vorn zwei Ablagen und drei kleine Fächer mit abnehmbaren Deckeln, davon zwei mit Fadenintarsien und Beinknäufen, Deckel in der Mitte als Nadelkissen, altersgemäß guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden, ein innerer Deckel am Knaufansatz mit Holzabplatzung, Spannungsriss im Boden, 16 x 34 x 23 cm (HxBxT)
Drei Tonpfeifen im Rahmen, 17./18. Jh.
sehr alte Pfeifen mit ergänztem Stiel, eingebettet in blauen Samt, neu gerahmt, guter Zustand, Rahmen mit aufgesetzten Messingecken 45 x 45 cm (HxB)
Montblanc Meisterstück Kolbenfüller Platinum Line mit 14 K Goldfeder Nr. 4810
schwarzes Edelharz Gehäuse, Feder 585/- Gelbgold mit rhodinierte Intarsie, Stärke M, Kolbenfüller, drei platinierte Ringe mit eingeprägtem Montblanc Schriftzug, altersgemäß guter Zustand, L. 14,5 cm
Montblanc fountain pen Meisterstuck Platinum Line, 14 ct gold nib rhodium-plated, black precious resin, converter filling, good age-appropriate condition
Kerzenleuchter mit nach innen gewölbtem Stand, 1. Hälfte 17. Jh.
Bronze, flämisch, gerade Tülle mit Lochbohrungen, eiförmiger Balusterschaft, Traufschale, altersgemäßer Zustand, mit Patina, am Fuß alt repariert, 13 x 8,5 cm (HxD)
Candlestick with hollow incurved conical base, 1st half of 17th century, Flemish, bronze, socket with round apertures, drip-catcher tray, egg-shaped knop, good condition compliant with age, patina, heigth 13 cm
"Flanders" Kerzenleuchter, um 1500
Bronze, Niederlande, Tülle mit rechteckiger Aussparung, zylindrischer Schaft mit zwei Ringen, breite Trauf- oder Tropfschale mit hochgezogenem Rand, nach innen gewölbter Stand, altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, 20 x 9 cm (HxD)
"Flanders" candlestick, around 1500, Dutch, bronze, socket with rectangular apertures, drip-catcher tray with the edges pulled up hightly, two ring knops, hollow incurved conical base, good condition compliant with age, patina, heigth 20 cm
Zehn Scherenschnitte und acht Schattenrißkarten
um 1930, guter Zustand 1) Scherenschnitte mit Märchenmotiven und Jahreszeiten, guter Zustand, 20 x 16 cm (HxB) 2) Schattenrisskarten zu verschiedenen Anlässen, 14 x 10 cm (HxB)
3/4 Geige / Violine mit Geigenkoffer, um 1900
Zweiteiliger Boden aus Riegelahorn, Deckel aus Fichte, innen mit Klebezettel bezeichnet "Gaspard Duiffo pruggar bononienfis Anno 1521", im modernen, mit Samt ausgeschlagenen Kasten, mit Bogen, altersgemäß guter Zustand, Schnecke repariert, muss überarbeitet werden, Violine H. 56 cm
Großer Prunkrahmen, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz mit Stuckauflage, vergoldet, mit Rocailles und floralen Ornamenten verziert, altersgemäß guter Zustand, nachträglich mit Goldfarbe überstrichen, Außen 135 x 175 cm (HxB), Innenmaß 100 x 145 cm (HxB)
Dreibeiniger Kerzenleuchter mit Dorn, 1. Hälfte 16. Jh.
Dunkle Metall-Legierung und Eisenkern, fünfteilig, separat gegossen und anschließend zusammen gesetzt, dreieckiger Stand von drei Tatzenfüßen getragen, Balusterschaft mit breitem Trauf- oder Tropfteller und geschmiedetem Eisendorn, altersgemäß guter Zustand, mit schöner Patina und Altersspuren, Dorn wohl ersetzt, H. 26 cm, Vergleiche: "Old Domestic Base-Metal Candlesticks" by Ronald F. Michaelis, 1978, Seite 36
Pricket candlestick, 1st half of 16th century, five sections of deep coloured alloy with iron rod, spreading triangular base, drip-catcher tray with a pricket spike, baluster stem, good condition compliant with age, patina, heigth 26 cm
S.T. Dupont Feuerzeug und Kugelschreiber
im Etui, altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) Feuerzeug Linie 2, Metall, Gelb vergoldet, Auflagen Palladium gebürstet, im Boden und auf Seite gemarkt "S.T. Dupont, Paris", Nr. 1K3FR38, mit kleinen Dellen und Kratzern, funktionsfähig, 6,4 x 3,7 x 1,1 cm (HxBxT) 2) Kugelschreiber, vergoldet, gemarkt "S.T. Dupont, Paris", Nr. 51DFU52, L. 13,5 cm
S. T. Dupont lighter and ballpoint pen, S. T. Dupont lighter and ballpoint pen, marked, with box, used, age-appropriate condition, small dents and scratches, lighter is working
26 Telefonkartenbriefe
in zwei Ordnern und Schubern, "Die Wappen der deutschen Bundesländer" und "Deutsche Burgen und Schlösser", guter Zustand
Standleuchter mit Dorn, wohl 16. Jh.
Bronze, auf drei Füßen stehender Kerzenständer, mit in sich gedrehtem Schaft und Tropfschale, hoher Dorn, altersgemäßer Zustand, H. 34,5 cm
Kutschenlampe, 2. Hälfte 19. Jh.
Eisen, Messing, gemarkt "Registered breve DRGM - Velo", zwei facettierte Glaseinsätze, ursprünglich regelbarer Petroleumbetrieb, Reste alter Verkabelung, altersgemäßer Zustand, Brenner nicht komplett, Kranz oben eingedrückt, H. 54 cm
Gehstock / Spazierstock mit Elfenbein Winkel-Griff
Griff Elfenbein, Verbindungsring 800/- Silber mit Gravur und Mnogramm "HP", Schuss / Schaft Schlehdorn / Schlehen Holz, Stockspitze Stahl, altersgemäßer Zustand, Elfenbein leicht gerissen, Griff-Abschluss fehlt, H. 89 cm
Walking stick, handle ivory (cracks, lost end cover), shaft blackthorn or sloe wood, ring silver with monogram, spike steel, age-appropriate condition
Montblanc Bohème Rouge Kugelschreiber
schwarzes Edelharz, synthetischer, rubinfarbener Edelstein, Kugelschreiber mit Drehmechanik, vergoldeter Clip, altersgemäß guter Zustand, L. 11 cm
Montblanc Bohème Rouge ballpoint pen, black precious resin, good age-appropriate condition
Kleiner Historismusspiegel, 2. Hälfte 19. Jh.
Gusseisen, rückseitig wohl Berliner Gussnummer "1071", Spiegel mit Putte, Faunuskopf, Rocailles und Blattwerk verziert, silberfarben gefasst, rückseitig mit Wandaufhängung, altersgemäßer Zustand, 33 x 23 cm (HxB)
Ofenplatte mit christlichen Motiven, Anfang 17. Jh.
Gusseisen, mit drei christlichen Darstellungen, Opferung Isaak, Kreuzigung Jesu, Erhöhung der Schlange, altersgemäßer Zustand, mit Patina und vier Bohrungen, 69 x 51 cm (HxB)
Fünf verschiedene Bügeleisen
Zwei flache Bügeleisen und drei Holzkohle Eisen mit Holzgriff, altersgemäßer Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 18 - 22 cm
M. Hohner Bravi Alpini Mundharmonika, 1. Hälfte 20. Jh.
in original Schachtel, Italien, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 18 cm
Tisch-Kandelaber, Leuchter, 2. Hälfte 18. Jh.
Kupfer, Stein, dreiflammig, zwei geschwungene Arme zu den Seiten und einer gerade nach oben gehend, mittig aufwendige Applikationen, Stand mit drei Tatzenfüßen, zwei eingesetzte Stein-Elemente (schwarzes bzw. dunkles, gemischtes Gestein), altersgemäß guter Zustand, Kerzenständer H. 37,5 cm
Drei bleiverglaste Fensterbilder, 19. Jh.
Historismus, Glas, bemalt mit Schwarzlot und Schmelzfarben, zwei Wirtshausszenen und eine Familie beim Tischgebet, nach Adriaen van Ostade, altersgemäß guter Zustand, links 23 x 22 cm (HxB), Mitte 32 x 26 cm (HxB), rechts 24 x 24 cm (HxB)
Alte Feldflasche, 19./20. Jh.
Metallkörper Leder umnäht mit Drahtgeflecht, Stopfen und Trageband aus Leder, Herkunft unbekannt, altersgemäßer Zustand, Leder stellenweise defekt, 30 x 20 cm (HxB)
Studiobalgenkamera, um 1920
Holz, Atelierkamera / Plattenkamera mit höhenverstellbarem Untergestell auf Rollen, kurbelverstellbarem Neigungswinkel. Aristostigmat-Satz Nr. 2 Objektiv von Hugo Meyer Görlitz Nr. 43915, altersgemäß guter Zustand, 165 x 54 x 75 cm (HxBxT)
Spielschatulle, Kasten mit Jetons, 2. Hälfte 19. Jh.
Jetons aus unterschiedlich gefärbtem Bein, Kasten Mahagoni mit Messingbeschlägen, vier kleine Schatullen für Jetons, mit verglastem Deckel mit Perlenstickerei, ein Fach für Karten und eins für Würfel, alles herausnehmbar, mit Spielanleitung des "Whist de Gaud" in alter Kurrent Handschrift (Zettel teilweise am Falz zerteilt, Übersetzung beigegeben), altersgemäß guter Zustand, Würfel und Karten fehlen, Kasten 6 x 22 x 17 cm (HxBxT)
Ernst Plank Nürnberg "The Standard Magic Lantern" mit ca. 140 Bildplatten, um 1910
Blech, Laterna magica nachträglich elektrifiziert, im original Karton, mit zwei Objektiven, umfangreiche Bildplatten Sammlung, einige davon beschädigt, zum Teil mit Geschichten und Beschreibungen, altersgemäßer Zustand, 20 x 8,5 x 20 cm (HxBxT)
Zwei Spiegelmikroskope 1. Hälfte 19. Jh.
1) R. Winkel Göttingen Kosmos Mikroskop Nr. 10591, 1. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, Messing, Spiegelmikroskop mit drei Wechselojektiven, eines fehlt, altersgemäßer Zustand, H. 34 cm 2) Kleines Spiegelmikroskop, 1. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, Messing, altersgemäß guter Zustand, H. 22,5 cm
Fein verzierte Blende eines Kabinettschranks
Renaissance, Elfenbein, Platte aus Buchenholz, Darstellung einer Jagdszene, Frau mit Pfeil und Bogen, Mann mit Pfeil, Schild und Hund auf Wildschweinjagd, Schwarz graviert, guter Zustand, mittig ein Loch für den Knauf, Spannungsrisse, Rahmen neu, Platte 5 x 15 cm (HxB), mit Rahmen 7 x 17,5 cm (HxB)
Fine decorated faceplate of a cabinet, Renaissance, ivory, on the back panel beechwood, hunting scene black engraved, good condition, hole for knob in the middle, stress crack, new frame
Italienische Supraporte mit Gladiatoren Szene
wohl 18. Jh., an den Außenseiten je ein Gladiatorenkopf mit Helm, zentrale Gladiatorenkampfszene mit einem Löwen, polychrom gefasst, altersgemäß guter Zustand, 15 x 83 cm (HxL)
32 Schallplatten
darunter zehn Schellackplatten, 78er, um 1920/30, 22 Vinyl-Singles, 45er, alles Tanzmusik und Unterhaltung, guter Zustand
Kleiner Standspiegel, 2. Hälfte 19. Jh.
Eisenguss, floral verzierter, rechteckiger Sockel, schwenkbarer Spiegel, eingerahmt in einem mit Blüten gespickten Blätterkranz, altersgemäßer Zustand, Kranz unten links geschweißt, 34 x 22 x 12 cm (HxBxT)
29 Blechplatten für Symphonion
verschiedene Titel, alle in einer Kiste, spielbarer Zustand, zum Teil mit Flugrost, D. 24 cm
S.T. Dupont Montparnasse Special Edition "Chairman" Amber Füller, 1990 - 1994
mit 750-/ Gelbgold Feder "18 ct D 750 M", klassische Gerstenkorn-Guilloche überzogen mit bernsteinfarbenem Chinalack und Gold-Applikationen, Kolbenfüller, altersgemäß guter Zustand, mit Kappe L. 13,5 cm
S.T. Dupont Montparnasse Special Edition "Chairman" Amber fountain pen, 1990 - 1994, 18 ct gold M nib, classical barleycorn guillochè design covered with a translucent amber Chinese lacquer coat, converter filling, good age-appropriate condition
Miraphone A.E. Fischer Bremen Konzerttrompete, Mitte 20. Jh.
Messing, mit Mundstück, altersgemäß guter Zustand, ohne Koffer, Ventile gangbar, L. 52 cm, Trichter D. 13,5 cm
Scheibenleuchter, Frankreich, 16. Jh.
Bronze, flacher, leicht gewölbter, runder Stand, kleine Scheibennodi und Zierbaluster, scheibenförmige Tropfschale und starker Dorn, altersgemäß guter Zustand, Tropfschale repariert, schöne Patina, 27 x 13 cm (HxD)
Continental Pricket candlestick, 16th century, bronze, flat vaulted round base, baluster stem with one tear-shaped knop, drip-catcher tray with strong pricket spike, good condition compliant with age, patina, heigth 27 cm
Blumenstickereien und Andachts-/Heiligenbilder
lose eingelegt in Steckkarten, guter Zustand 1) 55 Stickereien einzelner Blüten und Buketts zum Aufnähen 2) 36 dekorative Andachts- und Heiligenbilder, farbig und schwarz-weiß, um 1900
Ca. 230 Stammbuchbilder
um 1900-1930, unter anderem Kinder, Blumen und Tiere, auf Steckblättern
47 Glasbildstreifen für Laterna Magica
unter anderem Märchen, aus aller Welt, Land und Leute, Tiere, guter Zustand
Hacktisch, 20. Jh.
Buche, rechteckiger Hackklotz mit Metallmontierung, auf vier rechteckigen Beinen, altersgemäßer Zustand, 75 x 55 x 55 cm (HxBxT)
Zwei Holzstücke eines venezianischen Galeerenwracks
Holz, Schmiedeeisen bronziert, auf Blatt bezeichnet "Relitto di Galea Veneziana", blattförmiger Stand, mit auflegten sowie an einem Stab aufgesteckten Holzstück einer versunkenen Galeere, altersgemäß guter Zustand, H. 75 cm
2 pieces of wood from a Venetian galley wreck, stand bronze plated iron cast, good age-appropriate condition
Kleine Holzdose mit englischen Reitern und Windhunden, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz, schwarze Miniatur Malerei unter Klarlack, innen mit Metallfolie ausgekleidet, saubere Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, 3 x 9 x 3,5 cm (HxBxT)
Mühlenstein / Mahlstein
Sandstein, handgehauen, altersgemäß guter Zustand, 10 x 65 cm (HxD), Innenloch D. 14,5 cm
Konvolut 15 kleine Kautabakdosen
Blech, Werbungsdosen verschiedener Kautabakfabriken aus privater Sammlungsauflösung, sammelwürdiger Zustand
Meyer Harzgerode Garderobe mit Pferdekopf, um 1900
Eisenguss, rückseitig Gießerstempel "M" mit Stern und Musternummer "5820", zwei Reihen mit Kleiderhaken auf Eichenkranz mit zentralem Pferdekopf und Hufeisen, altersgemäß guter Zustand, geschwärzt, 37 x 75 cm (HxB)
Mayer, Harzgerode, coat rack with head of a horse, iron cast, blackened, on the back foundry stamp, 2 hook rows, good age-appropriate condition
Standleuchter mit Dorn, 17. Jh.
Bronze, glockenförmig mehrfach profilierter Fuß, Schaft mit einem Nodus, vertiefte Tropfschale, langer Dorn, guter Zustand, Altersspuren, 15 x 6,5 cm (HxD)
Pricket candlestick, 17th century, Flemish, bronze, drip-catcher tray, good condition compliant with age, patina, heigth 15 cm
Wandkaffeemühle auf Holzplatte, um 1920
Keramik, Holz, Kurbel und Mahlwerk gemarkt mit "RZ", Glasbehälter, Holzdeckel, gefasste Holzplatte, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, H. 47,5 cm
Gefäß in Form einer Ratte, präkolumbianisch
Keramik aus hellem Ton, kleines präkolumbisches Salbgefäß, bauchiger Topf auf Rücken einer Ratte, die Hinterbeine der Ratte dienen als Stabilisierung, laut beiliegenden Thermolumineszenz-Gutachten von Haigerloch (1986) ca. 2000 Jahre alt, altersgemäß sehr guter Zustand, Reste schwarzer Pigmentierung am Rattenkopf und roter im Inneren des Gefäßes, 5 x 4 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Pre-Columbian, pre-Colombian ointment or pottery vessel as rat or mouse, age 2000 years attested by thermoluminescence evaluation (attached), ceramic, very good age-appropriate condition, remained pigmentation
Alter vergoldeter Stuckrahmen
Holz, für Gemälde oder Spiegel, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Fehlstellen und einer fehlenden Verzierung, Innenmaß 88 x 44 cm (HxB), Rahmenbreite 9 cm
Fünf Petschaften, um 1900
Siegel aus Messing bzw. Weißmetall, Holz- oder Kunststoffgriffe, drei mit Monogrammen, L. ca. 7,5 cm
Opiumpfeife mit Hornbehälter
Pfeife aus Bambus, Pfeifenkopf und Mundstück aus Messing, mit kleinem Behälter aus Horn, altersgemäß guter Zustand, L. 47,5 cm
Schreibtischablage, um 1900
Jugendstil, Zinn bronziert, Frauenkopf mit langen Haaren als Ablage ausgeformt, Modellnummer 2829, altersgemäßer Zustand, Bronzierung berieben und stellenweise abgeblättert, 7 x 11 x 19 cm (HxBxL)
Großer Edelsteineglobus, 2. Hälfte 20. Jh.
Dunkelblauer Edelstein Globus mit Standfuß, Korpus aus gemahlenem Lapislazuli, Kontinente aus verschiedenen Edelsteinen eingelegt, Länder akzentuiert durch variierende Edelsteine, u.a. Jade, Türkis, Perlmutt und Abalone-Muschel, drehbar, Globus ist mit Schutzlack überzogen, altersgemäß sehr guter Zustand, 62 x 32 cm (HxD)
Geschnitzte Schachfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz lasiert, bespielter Zustand, einige bestoßen, H. 5,5 - 11,5 cm
Blechdose mit Stempelkissen und drei Stempeln
um 1910/20, lithografierte Blechdose, beschriftet "The Nonpareil Rubber-Stamp", innen eingelegtes Stempelkissen, dazu drei Firmenstempel "Carl Kühling", "Heinrich Kühling Ermsleben a. H." und "F. Hildebrandt Stellmacher Minsleben a. H.", altersgemäßer Zustand, Dose 4 x 11,5 x 7 cm (HxBxT)
Sieben Messingschalen
farbig mit Pflanzen- und Tiermotiven verziert, altersgemäßer Zustand, D. 12 - 25 cm
Vier maritime Einladungskarten
zu Veranstaltungen auf Kriegsschiffen und in maritim-militärische Einrichtungen um 1900 bis 1914, beigegeben ein Pappfoto der Eingeladenen
Ägyptischer Vintage Kamelhocker mit Peitsche, Mitte 20. Jh.
Holz, mit ägyptischen Darstellungen geprägtes Leder, Stuhl gearbeitet wie ein Kamelsattel, mit Messing-Hauben als Endstücke und weiteren Applikationen an den Füßen, guter Zustand
Egyptian Vintage Camel Stool and whip, embossed leather cushion on a wood X-frame with brass nail head trim, good condition
Kleiner Wandschrank für Gewürze, 2. Hälfte 19. Jh.
Gründerzeit, Bleiverglasung, Eiche, rechteckiger Korpus mit vier kleinen Schubladen, zwei davon mit Porzellanschild, darüber zwei Türen mit Butzenscheiben, rückseitig zwei Aufhängungen, altersgemäß guter Zustand, zwei Porzellanschilder fehlen, 37 x 35 x 10 cm (HxBxT)
Fotoalbum, um 1900
80 Pappfotos mit Portrait- und Personenaufnahmen, geprägter Ledereinband, Buchdeckel mit Zierbeschlägen, Album mit Metallschließe, altersgemäßer Zustand, 34,5 x 20 cm (HxB)
Schreibtischgarnitur, um 1930
Lindenholz geschnitzt, Federhalter Holz Messing, Ablage mit abnehmbarer Eule mit Glasaugen, Tintenfässer links und rechts fehlen, Briefhalter, guter Zustand, 15 x 40 x 19 cm (HxBxT)
Orivit Metallwarenfabrik Köln Jugendstil Schale mit Hummer, um 1910
Zinn vergoldet, im Boden gemarkt "Orivit 2043", ovale Platte mit Hummer und Seerosen, altersgemäßer Zustand, Hummer etwas angelaufen, 2 x 23 x 16 cm (HxBxT)
Orivit, Art Nouveau, calling card tray / smal bowl with a Lobster, 1910th
F. X. Schmid Olympia-Spielkarte
besonderes Karten Set aus zweimal 54 Karten (inkl. der vier Jocker), im originalen Karton, mit original Gebrauchsanleitung, eine original Banderole eines 54er Karten-Stapels, altersgemäß guter Zustand, kaum bespielt, Kartonkanten bestoßen und teilweise eingerissen, Anleitung an den Falzen berieben, Karten H. 10,5 cm, Karton 2,5 x 14,5 x 11,5 cm (HxBxT)
Kaminvorbau mit Greifen, 19. Jh.
Historismus, Gusseisen, Kunstguss mit Messinggreifen und Säulen verziert, dreiteilig, Galerie mit zwei Aufstellern, Musternummer 401, altersgemäßer Zustand, 49 x 124 cm (HxB)
Chimney boundary, decorated with two brass griffins, cast iron, good age-appropriate condition
Geburtshilfe-Set, 1. Hälfte 20. Jh.
Metall verchromt, 39 Teile, für Hebammen und Ärzte, gemarkt "AESCULAP" im Metallblechbehälter mit Schriftzug "HSD 1506 1918", guter Zustand, Blechkasten 10 x 9 x 37 cm (HxBxL)
Deutscher Oktagon Füll- und Regulierofen, um 1880
Gusseisen, Hütte unbekannt, seltener achteckiger Aufbau, mit umlaufenden floralen Medaillons, Krone durchbrochen mit Efeublättern verziert, in einem Stück gegossen, altersgemäß guter Zustand, ein Übergangsrahmen wurde ersetzt, Ofen 215 x 53 x 57 cm (HxBxT), Ofenfach 25,5 x 31,5 x 47,5 cm (HxBxT)
Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen. German octagonal oven, around 1880, decoration, cast iron, floral decor, good age-appropriate condition
160 farbige Landkarten und Stadtpläne
aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, ca. 18,5 x 23,5 cm (HxB)
Durchbruch-Dose mit Email-Einlagen, Russland
Messing, aufwendig durchbrochen, feine Filigranarbeit, ausgefüllt mit Emaille, Darstellung russischer Heiliger auf Deckel und Vorderseite, wohl Jesus Christus und Maria die Gottesmutter, altersgemäßer Zustand, 3 x 6 x 6 cm (HxBxT)
Russian cutwork tin with enamel inlay, intricate filigree, depiction of Russian saints, age-appropriate condition
Festtagsikone, Nordrussland, um 1880
aus vier Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei leicht profilierten Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Hauptikone, zaristische Ikone, oben mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, andere Bildfelder - Darstellung der 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, in den vier ecken Darstellung der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes, restaurierter Zustand, Inschriften fehlen, inaktiver Wurmbefall, 53 x 45 cm (HxB)
Feast day icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, 19th century, egg tempera on 4 bonded wooden panels, 2 sponki, gilded background, above in the middle anastasis, in the four corners the Evangelists Matthew, Mark, Luke and John, restored condition, missing inscriptions
Festtagsikone, Russland, um 1850
Weichholz, zwei Sponki (einer verloren), Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Mittelfeld Auferstehung Christi, am Rand 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zustand, 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm (HxBxT)
Feast day icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, around 1850, egg tempera on wooden panels, 2 sponki (one lost), gilded background, age-appropriate condition, minimal losses
Ikone der Gottesmutter von Iverskaya mit Silber-Riza, Russland, 19. Jh.
aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gottesmutter mit Jesus in Hodigitrien-Haltung, vergoldete Silber-Riza (Silber-Oklat) gepunzt mit 84 Zolotniki und Herkunfts- und Künstlerpunzen - Moskau in den 1880er Jahren, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, Bemalung der Darstellung in den ausgestellten Flächen der Riza verblasst, Vergoldung der Riza berieben, Strahlen der Aureole teilweise abgebrochen, Ikone 22 x 17,5 cm (HxB)
Icon of the Iverskaya mother of god with gilded silver riza, Hodigitria, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, golden background, age-appropriate condition, small losses, faded painting in holes of riza, riza partly rubed and partly broken aureole
Ikone des Triumph Christi, Russland, 18./19. Jh.
aus vier Holz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld, zwei Sponki vorgesehen (verloren) Levkas, Eitempera auf Holz, Silber-/Goldgrund, Goldapplikationen, wohl Schule von Palekh, oben mittig sind in sechs Medaillons die Schöpfungstage mit dem Gottvater dargestellt, darunter Christus umgeben von Engeln, darunter die Deesis umgeben von mehreren Reihen Heiliger, unterhalb des Thrones Christi stehen Adam und Eva am Baum der Erleuchtung sowie Ausschluss aus Paradis, links von oben nach unten sind die Christi Höllenfahrt, die Enthauptung Johannes des Täufers und die Fußwaschung und rechts die Synaxis des Erzengels Michael, Mariae Verkündigung und Chritsi Kreuzigung dargestellt, unten zahlreiche Heilige, altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstellen, Gesichter teilweise unkenntlich, 49 x 39,5 cm (HxB)
Composite icon with Christi triumph, Russia, 18th/19th century, egg tempera on 4 bonded wooden panels, 2 sponki (lost), a lot of gilding, center with Christ as Pantocrator on his throne, above as god father and the 6 days of world creation above this, left (from top to bottom) Christ's descent into hell, the beheading of John and the last footwashing as well as on the right synaxis, the annunciation and crucifixion of Christ, lower section with adam and Eve in paradise - expulsion, around and beneath them a lot of saints, extremely rare subject with detailed portraits, maybe school of Palekh, age-appropriate condition, minimal losts, some faces unrecognizably
Ikone der Gottesmutter (Helferin aller Leidenden) mit Riza, Russland, um 1800
aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, je ein Sponki im oberen und unteren Rand, Levkas, Eitempera auf Holz, Silber-/Goldgrund, geschützt durch ein versilbertes Messing-Oklad, rückseitig undeutlich bezeichnet, auch "Aller Bedrängten Freude", mit Zertifikat von H. Brenske (Zusammenfassung): mittig ganzfigurliche Maria, welche sich mit Ausdruck des Erbarmens zu den Hilfsbedürftigen neigt, beispielsweise: Arme, Halbnackte (links oben), Blinds (rechts oben), Kranke und Gebrechliche (unten) - von Engeln geleitet, Spruchbänder (russisch sinngemäß übersetzt): "Mach die Lahmen gehend, mach die Blinden sehend, mach die Armen wieder reich ...", Inschrift "MP OY" bedeutet "Mater Theoy" also "Muttergottes", oben ist Chritsus Pantokrator auf der Wolkenbank segnend dargestellt, Inschrift "JC -XC" bedeutet Jesos Christos, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Rissen im Bild, 30,5 x 27 cm (HxB)
Icon of mother of god Joy All Who Sorrow with silver plated oklad, Russia, around 1800, egg tempera on wooden panel, 2 sponki in edge, certificate of H. Brenske, on the back old, illegibly labelled, age-appropriate conditions with small cracks in picture
Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder) mit Riza, Nordrussland, 18. Jh.
aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, je ein Sponki im oberen und unteren Rand sowie zwei auf der Rückseite, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, mit floral verzierten Metall-Oklad über dem Rand, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier über ihren Armen, umringt von Erzengeln (Michael und Gabriel), Engeln, Aposteln und Heiligen, vom Hintergrund setzt sich die Architektur der Blachernenkirche von Konstantinopel ab, links oben Christus auf Wolkenbank, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, der gar nicht singen konnte, mittig steht er, rechts unten erscheint ihm die Gottesmutter in der Nacht vor dem Auftritt und lässt ihn eine Schriftrolle essen, wodurch er die Fähigkeit des Singens erlangte, altersgemäßer Zustand, mit Farbverlust, 32 x 27 cm (HxB)
Icon of the mother of god pokrov, Russia, 18th century, egg tempera on one wooden panel, 4 sponki, metal oklad as border, above mother of god holding her veil, with apostels and church fathers, above left Christ on clouds, bottom the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, age-appropriate condition with losses of colour
Ikone "Das Drachenwunder des Heiligen Georg", Russland, 18. Jh.
aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld, ein Sponki, Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, rückseitig undeutlich bezeichnet, Georg, der Drachentöter, Symbol für den Kampf des Guten gegen das Böse, Prinzessin deren Stadt vom Drachen tyranisiert wird steht im Torbogen rechts, König und Königin sehen im Hintergrund zu, oben ist Chritsus Pantokrator auf der Wolkenbank segnend dargestellt, Inschrift "JC -XC" bedeutet Jesos Christos, altersgemäß guter Zustand, 18 x 15 cm (HxB)
Icon of Saint George, the Dragon-Slayer, Russia, 18th century, egg tempera on three bonded wooden panels, 1 sponki, on the back old, illegibly labelled, Saint George killing the dragon, symbol for fight good against evil, on top Christ as Pantocrator blessing on the bank of cloud, good age-appropriate condition
Ikone des Schutzengels mit zwei Heiligen, Russland, um 1820
aus einem Holzbrett, ein Sponki, Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, mittig sind der Schutzengel / Erzengel mit den Märtyrern Bonifacius und Johannes dem Täufer (Vorläufer) dargestellt, darüber wie in einer Wolke schwebend der segnende Christus, auf braunem Hintergrund, mit Zertifikat, altersgemäß guter Zustand, 17,8 x 15,5 cm (HxB)
Icon showing an archangel with the martyrs Boniface and John the Baptist (Precursor), Russia, around 1820, egg tempera on wooden panel, 1 sponki, with certificate, age-appropriate condition
Ikone des Christus Pantokrator hinter Riza mit Emailarbeit, Russland, 1. Hälfte 17. Jh.
aus einem Brett gefertigtes Bildfeld, ein Sponki, Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, Riza Kupfer, mittige halbfigürliche Darstellung des Christus Pantokrator (der Allherrschende, der Weltenherrscher), seine rechte Hand ist segnend erhoben, in der linken hält er das aufgeschlagene Evangelium, Nimbus mit kirchenslavischen Buchstaben (Abkürzungen für "Jesus Christus"), schön ausgearbeitete Filigranarbeit mit Emailmalerei auf Riza, rückseitig Aufhängung, mit Zetifikat, altersgemäß guter Zustand, 11 x 10 cm (HxB)
Icon showing the Christ Pantocrator (Christ the Teacher, Christ - Ruler of All) covered by an oklad with enamel painting, Russia, 2nd half of 17th century, egg tempera on wooden panel, half-length image, Christ makes the gesture of teaching / blessing with his right hand and holds the New Testament in his left, with certificate, good age-appropriate condition
Ikone, Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
aus einem Holzbrett, zwei Sponki in oberen und unteren Rand, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, auf braunem Grund, seltene Darstellung drei Heiliger: unter anderem Sergius von Radonesch, oben ist Chritsus Pantokrator auf der Wolkenbank segnend mit Evangelium dargestellt, Inschrift "JC -XC", auf Rückseite und seitlich alte, handschriftliche Texte, altersgemäß guter Zustand, kleine Abplatzer am Rand, 25,5 x 21 x 2,5 cm (HxBxT)
Icon showing 3 martyrs / saints, Russia, 2nd half of 19th century, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, e.g. St. Sergey / Sergei of Radonez, on the back and side old, handwritten text, good age-appropriate condition, small blemishes on the edge