64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Glas, Kristall
ab 15:55 Uhr - 23 ObjekteSchale und Vase, um 1900
gefalteter Rand, Emailmalerei, Abriss, altersgemäß guter Zustand, blaue Schale 6,5 x 12 cm (HxD), Milchglasvase H. 14,5 cm
Drei Glasvasen
1) Kristallglas, reich verschliffen, H. 12,5 cm 2) grün, goldene, florale Jugendstilmalerei, H. 18,5 cm 3) Kristallglas, reich verschliffen, H. 11 cm
Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Vase, um 1920
runder sich nach oben verjüngender Korpus, orange, leicht violett lüstrierendes, netzartig umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 16 cm
Vier Kristallkaraffen, 1. Hälfte 20. Jh.
Kristallglas, altersgemäßer Zustand, stellenweise bestoßen und blind 1) Karaffe mit Henkel, 800/- Silbermontierung, Widmung "Offizier Jagd Rennen II. Peris" Eisen Süchteln 03. Juli 1910", mit Klappdeckel, H. 27 cm 2) bauchige Karaffe, 800/- Silbermontierung, mit verziertem Glasverschluß, H. 30 cm 3) Karaffe mit Messingmontierung, mit Glasverschluß, H. 43 cm 4) ovale Karaffe, 800/- Silbermontierung, Widmung "II. Preis Frowein Rennen Saarbrücken 2.11.11 Amazone", mit Glasverschluß, H. 31 cm
Glasobst / -gemüse, 2. Hälfte 20. Jh.
Ananas, Erdbeere, Goji-Beere und Tomate, altersgemäß guter Zustand, Ananas am Blatt und Goji-Beere unten bestoßen, H. 7,5 - 20 cm
Zwei Weingläser, 20. Jh.
Glas, flacher Scheibenfuß mit Balusterschaft, runde Kuppa, Farbeinschmelzungen in verschiedenen Grüntönen, weißer Rand, guter Zustand, H. 15 cm
Roter Krug / Kanne
Biedermeier, Glas mit Blaseneinschlüssen, konischer Rundstand, modellierte Handhabe, altersgemäß guter Zustand, H. 24 cm
Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Sahnegießer, um 1920
Jugendstil, violettes, lüstrierendes mit Fäden umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 10 cm
Meyr's Neffe Jugendstil Stangenglas mit Alpenveilchen, um 1900
Adolf bei Winterberg in Böhmen, vergoldeter Fuß- und Lippenrand, farblose Kuppa mit feiner Emaillemalerei in Form von Alpenveilchen und stilisierten Blüten, Innenzeichnung in Poliergold, unten sign. "W.W H 407", sehr guter Zustand, 23,5 x 8,5 cm (HxD)
Logenglas / Kanone der Freimaurer, 19. Jh.
teils facettiertes Glas, runde Kuppa mit geschnittenen Freimaurer Symbolen und Monogramm, altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm
Zwei große Schalen, ein Teller, eine Schüssel und drei Schälchen, um 1880
Pressglas, altersgemäß guter Zustand 1) zwei große Schalen, flache, gemuldete Form mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 4 x 25 cm (HxD) 2) Teller, flache, gemuldete Form mit gezacktem Glasrand, eingepresstes Weinlaubmuster, D. 23 cm 3) Schale, mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 8 x 22 cm (HxD) 4) drei Schälchen, gezackter Opalglasrand, florale Ornamente, 4,5 x 14 cm (HxD)
Fünf Biergläser, um 1890
konische, farblose Kuppa, verschiedene Ätzdekore wie Hopfen und Hirsch, guter Zustand, H. 16,5 cm
WMF Ikora Trichtervase, 1. Hälfte 20. Jh.
Glas, mit orangebraunen, netzartig verzogenen Pulvereinschmelzungen, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, 12,5 x 17 cm (HxD)
Logenglas der Freimaurer, 1. Hälfte 19. Jh.
massive Fußplatte, auf konischer Kuppa geschliffene Symbole der Freimaurer und Monogramm, altersgemäß guter Zustand, H. 12,5 cm
Daum Nancy / Louis Majorelle Glas-Zierschale, um 1920
im Boden signiert "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und "L. Majorelle", Zierschale, runder Stand, gemuldeter, in geschmiedeter Montur geblasener Korpus, violettes Glas mit Blattgoldeinschmelzungen, altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip am oberen Rand, 11 x 27 cm (HxD)
15 diverse Weingläser, um 1900
drei Gläser mit Emailmalerei, ein Glas mit Goldrand, ein Glas geätzt, zum Teil farbig überfangen, H. ca. 14 cm
Glaser & Sohn Dresden Studentika Glas mit großem Wappenschild, 1905
im Stand signiert "Glaser & Sohn Dresden", Achtkantglas mit feiner Emailmalerei, Studentenschaft, schlagende Verbindung, "Alemannia sei's Panier" Dresden, Wappenschild mit Eule und Äskulap Stab, gekreuzte Schwerter mit Datum 28.3.1863 und Spruchband "per aspera ad astra!", Verso beschriftet "M. Lüth T! (xxx,xxx)xx s/l. O. Knabe A! z. fr. Erg. Weihn. 05.", altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 6,5 cm (HxD)
21 Likör Stielgläser
Kuppa oder Stiel farblich überfangen, teilweise verschliffen, H. 11-14,5 cm
Logenglas / Kanone der Freimaurer, 2. Hälfte 19. Jh.
farblose Glas, runder sechsfach geschliffener Stand mit balusterförmiger Kuppa, Freimaurer-Schliffdekor, Monogramm "Br. Ar.", mundgeblasen, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, H. 15 cm
Drei Bechergläser
guter Zustand 1) zwei Becher, Rotbeize, jagdliches Dekor, H. 11,5 cm 2) Becher, floral verschliffen, H. 12 cm
Opalglas Vase, um 1920
hellblaues Glas, die Wandung umlaufendes Blattrelief, guter Zustand, H. 16,5 cm
Logenglas der Freimaurer, um 1910
Glas, Balusterschaft, Kuppa mit Facettenschliff und Freimaurersymbolen, Namensinschrift "Br. A.C", guter Zustand, H. 18 cm
Sechs Harzandenken Vasen und Gläser
1) zwei Vasen Rosstrappe und Brocken H. 12 cm, 2) Becher "Gruss aus Schierke" H. 9 cm, 3) Paar Biergläser "Gruss aus dem Harz" H. 13 cm, 4) Bierglas "Andenken an Zellerfeld" H. 16,5 cm